Librarium

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Librarium » Согласно инструкциям » Протокол безопасности


Протокол безопасности

Сообщений 1 страница 30 из 50

1

https://forumupload.ru/uploads/0019/ec/62/3/669288.jpg

[nick]Кей-Эл-Эр 2.1 law 2704 [/nick][status]разумный тостер[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0019/ec/62/3/669288.jpg[/icon]

- Так вот...
Пожилая женщина – как определяет Кей-Эл-Эр 2.1 law 2704– 63-65 лет, рост пять футов четыре дюйма, вес – 161 фунт – выкладывает на стол несколько толстых тетрадей, заполненных от руки. Включает рамку голограммы, в голубом сиянии дергает хвостом рыжий кот.
- Это Леденчик. Леденчик пропал вчера утром. Милочка, почему вы не записываете?!
- Вся входящая информация немедленно записывается на мою карту памяти, мэм, вам не о чем волноваться.
Кей-Эл-Эр 2.1 law 2704 [icon]https://forumupload.ru/uploads/0019/ec/62/3/669288.jpg[/icon][nick]Кей-Эл-Эр 2.1 law 2704 [/nick][status]разумный тостер[/status]выдает улыбку, одну из трех, которые допускает ее ограниченная программа.
Улыбка №2. Доброжелательная.
- Леденчика украли, - безапелляционно заявляет мисс Аделия Харрисон.
Номер социального страхования: 375 89 6738.
- Вы кого-то подозреваете, мэм?
- Конечно, подозреваю! – от возмущения мисс Аделия Харрисон покрывается морковным румянцем по самые искусственно-выбеленные кудряшки. – Это все младший сыночек Краучей, тот еще засранец. Вот, смотрите, у меня все записано...
Мисс Харрисон листает тетрадь, листы которой украшены наклейками и рисунками от руки и моментальными снимками.
- Вот! Вчера, в девять утра он крутился возле моего дома! Вот! Это точно он!
- У вас есть какие-то доказательства, мэм?
- Я просто знаю! Больше некому! Вы должны обыскать их дом. Вы должны спасти Леденчика!

Улыбка №1. Сочувствующая.
- Мэм, мы сделаем все возможное, чтобы найти вашего кота. Но я уверена, что он вернется, по статистике, 70% животных возвращаются сами, в течение недели.
- Вы предлагаете мне ждать неделю?!
- А пока вы могли бы раздать объявления, мэм. Возможно, кто-то из соседей видел вашего кота.
- Ох, ну ладно...
Миссис Харрисон, сжав губы в куриную гузку, не без удовольствия подумала о том, что может на законных основаниях позвонить в каждую дверь и потребовать от соседей внимания к ее горю.
Она собирает тетради, выключает рамку – кот превращается в одну яркую точку, а потом и она исчезает.
- Но я еще к вам приду!
- В любое время, мэм.

Посетительница уходит. Кей-Эл-Эр 2.1 law 2704 застывает на своем рабочем месте. Каждые две минуты программа напоминает ей менять положение тела в пространстве. Как только исследования показали что именно неподвижность андроидов является одной из причин подсознательной антипатии к ним со стороны людей, компания Кей-Эл-Эр тут же запустила обновление.
- Что делаешь сегодня вечерком, Лав-Лав, - кривляется толстый мужик в форме. – Может, сходишь со мной на свидание, а?
- Предложение неприемлемо, офицер Марти.
Марти веселится, Монти – его напарник, веселится, ржут так, будто услышали самую смешную шутку в мире. Им скучно – а тут такое развлечение.
- У меня есть для тебя и другое предложение, Лав-Лав, - Марти красноречиво шевелит языком.
Монти хрюкает, лежа на столе грудью.
- Уточните, о каком предложении идет речь, офицер Марти.
- Кукла тупая.
- Мой интеллект превосходит ваш в несколько миллионов раз, офицер Марти.
Улыбка №3. Насмешливая.

- Ага. Именно поэтому ты тут. Забей, Марти.
- Она меня тупым назвала, Монти.
- Так ты и есть тупой, сечешь?
Опять веселый гогот.
Кей-Эл-Эр 2.1 law 2704 застывает. Раз в две минуты программа заставляет ее менять положение тела. Моргать. Имитировать дыхание. Те, кто работает в участке, ходят мимо, обращая на андроида не больше внимания, чем на кофеварку.

0

2

[icon]https://forumupload.ru/uploads/0019/ec/62/4/134553.jpg[/icon][nick]Карл Гросс[/nick][status]быть человеком[/status]

Говорят, у каждого есть вопрос, поиск ответа на который может стать краеугольным камнем существования. Может и так, Карл не особенно размышлял над этим, но, наверное, предложи ему кто, не пожалел бы настоящей ноги, чтобы узнать, как может болеть чертова железяка.
Медики наперебой утверждали, что такого не бывает, что с фантомными болями справляются нейролептики, что там просто нечему болеть — от левого бедра и ниже вместо плоти, мышц и нервных окончаний у сержанта Гросса протез, металл, обтянутый плотным нейлоновым покрытием, неплохая модель, пусть и не самая лучшая, но лишенная полностью любой чувствительности. И все же она болела — Гросс проснулся с этой болью, почти забивающей головную, привычно разгрыз несколько таблеток болеутоляющего, и сейчас пытался собрать мозги в кучу, стоя в кабинете капитана.

— Это уже четвертый, — Коллингвуд поднимает глаза и смотрит на Гросса. — Четвертый за два месяца. Мы вышли из бюджета, Гросс, техники просто не успевают за тобой, не говоря уж о том, что одного Лоу-Пять восстановить невозможно. Триста тысяч, Гросс. Город считает, что это неоправданные расходы.
— Нужно было остановить их транспорт, пока они не скрылись с места ограбления, — лениво поясняет Гросс раз, наверное, в сотый.
Коллингвуд сердито вскидывается:
— Его бы перехватили и без тебя парни из дорожной полиции, не обязательно было приказывать андроиду прыгать в винты! И это я еще не говорю о полуторамиллионном иске департаменту, потому что хренова посудина рухнула во внутренний двор "Опти-Ком" и повредила несколько образцов их андроидов.
— Всего лишь сломанные тостеры, — фыркает Гросс — у него такое похмелье, что хочется разбить себе голову о стену, а возмущение Коллингвуда только усиливает головную боль. — Всего лишь несколько сломанных тостеров, зато мы взяли этих ребят. Во сколько оценивают возможный урон, если бы им удалось убраться? В пятьдесят, шестьдесят миллионов? Я сэкономил городу куда больше, чем стоит десять новых тостеров — и мне нужен еще один, чтобы я продолжал работать.
В каком-то смысле он прав — не будь так, Гросс знает, его давно бы вышвырнули из полиции, и Коллингвуд только для вида раздувает щеки и чехвостит его на чем свет стоит. Ему подпишут смету, дадут нового андроида — и через месяц или два Коллингвуд отчитается о новом раскрытом деле и получит заслуженные похвалы.
Он это знает, и Коллингвуд тоже это знает, поэтому долго Гросса не маринует. Вздыхает, поднимает из-за стола свой объемный зад.
— Ладно, Карл, пойдем со мной. Есть у меня для тебя один андроид, надеюсь, ты не угробишь его до того, как нам придут из ремонта другие.

— Лоу-четыре, — зовет он, когда они выходят в приемную участка.
Там шумновато, слишком много народа, кое-кто исподтишка смотрит на Гросса с завистью и антипатией — Гросс на особом положении, почти не появляется в офисе, отчитывается так, как сам захочет. Это искупается эффективностью — и потерянной на службе ногой — но некоторые детективы его все равно недолюбливают.
Впрочем, Гроссу наплевать.
Он ищет среди людей андроида, и не сразу понимает, что к чему, когда на зов Коллингвуда оборачивается женщина. Высокая, может, даже выше Гросса, хорошо сложенная, светло рыжие волосы убраны в гладкий хвост...
Когда он понимает, она уже почти рядом.
— Эй, это же... В смысле, я работаю с Лоу-пять.
Коллингвуд машет руками:
— Меня достали твои капризы. Это все, что есть, и эта модель даже лучше — версия два, полный апгрейд, поступила к нам несколько месяцев назад. Спустимся к компьютерщикам, поставим ей пару допмодулей и забирай. Или у тебя какие-то претензии к тому, как он выглядит?
Гросс хмуро качает головой:
— Нет, все нормально. Тостер есть тостер, лишь бы работал.
Коллингвуд поворачивается к андроиду.
— Кэй-Эл-Эр, это сержант Гросс. Ему как раз требуется напарник, с сегодняшнего дня будешь работать с ним. Пойдем, нужно заглянуть на технический этаж, обновить твои блоки оперативной работы. До конца дня рассортируй свои текущие дела на срочные и второстепенные. Первым присваивается категория А, перекинь их мне, я сам посмотрю, остальные раскидай по отделу согласно директориям. Вопросы?
Гросс громко фыркает, перенося вес на металлическую ногу и щурясь на андроида — головная боль становится только сильнее, и отсутствующая нога никак не дает о себе забыть.

0

3

- Здравствуйте, сержант Гросс. Буду рада работать с вами.
Улыбка номер два. Доброжелательная.
В памяти Кей-Эл-Эр 2.1 law 2704 есть вся информация о сержанте Гроссе. После распоряжения Коллингвуда информация получают статус приоритетной, команды Гросса так же получают статус приоритетных.
- Задание понятно, мистер Коллингвуд. Вопросов нет.
- Эй, Лав-Лав, - окликает ее Марти. – Будешь по мне скучать?
Кей-Эл-Эр 2.1 law 2704 демонстрирует офицеру Марти средний палец. У версии два есть разрешение к самообучению, и она этим пользуется.

Технический отдел расположен тремя уровнями ниже, и последний этаж – подвальный. Ниже, как известно андроиду – у нее в памяти подробный план здания – архивы и хранилища вещдоков. Они едут на лифте, Кей-Эл-Эр 2.1 law 2704 считывает и анализирует дыхание и сердцебиение стоящих рядом с ней мужчин. У обоих повышенный уровень стресса. У людей в этом здании часто повышенный уровень стресса. Ее собственная пластика – дыхание, мимика, жесты – соответствуют параметрам совершенно здорового человека с низким уровнем стресса.
- Сержант Гросс, как ваш напарник рекомендую вам выпить обезболивающее и обеспечить себе не меньше трех часов лечебного сна в капсуле «Снотрон», которая находится на этаже отдыха и доступна всем сотрудникам. Ваши реакции притуплены из-за плохого самочувствия.
У Коллингвуда меняется лицо, адроид, проанализировав работу мышц, приходит к выводу, что ему весело.
Это одобряемая эмоция.
Кей-Эл-Эр 2.1 law 2704 отвечает на нее улыбкой номер два.
Анализируя работу мышц лица сержанта Гросса, андроил приходит к выводу, что он злится.
Неодобряемая эмоция.
Кей-Эл-Эр 2.1 law 2704 убирает улыбку. Программа предлагает несколько вариантов взаимодействия в этой ситуации, от «игнорировать» до «установить контакт». Кей-Эл-Эр 2.1 law 2704 выбирает «установить контакт».
- Ваша безопасность моя приоритетная задача, сержант Гросс.
- Все верно, - кивает Коллингвуд. – Твоя безопасность, Гросс, ее приоритетная задача, и я бы на твоем месте прислушался к совету…

Лифт открывает двери. Технический этаж кажется пустым. Не смотря на количество сотрудников (17 – подсказывает оперативная память), никто не толчется в коридоре у автомата с кофе и закусками, никто громко не разговаривает, обсуждая последние новости. Пара сотрудников в белых халатах только кивают в знак приветствия Гроссу и Коллингвуду и идут по своим делам дальше. Зато друга пара сотрудников (Роки Тонкс и Янсон Голдсмит – подсказывает память андроида) встречают их с распростертыми объятиями.
- А кто эта красавица? Кей-Эл-Эр 2.1, это я вижу. Да будь я проклят, если это не law 2704! Янни, глянь, она?
- Она, Роки, - соглашается Янсон. – Мы недавно эту девочку полностью апгрейдили.
- Кей-Эл-Эр 2.1 теперь напарник сержанта Гросса. Обновите блоки оперативной работы, если появилось еще что-нибудь полезное, тоже добавьте.
- А, сержант Гросс, привет. Знаете, как вас зовут у нас на этаже? Убийца тостеров.
Коллингвуд недовольно морзится.
- Мы все поняли, - поднимает руки вверх Роки, комично вздергивая брови. – Обновим блоки, поищем что-нибудь полезное, ага, Янни?
- Ага, Рокки, - соглашается Янсон. – Поищем, поставим, останетесь довольны, сержант Гросс. Оставьте нам эту девочку и приходите за ней часа через три. Все будет готово.
[nick]Кей-Эл-Эр 2.1 law 2704 [/nick][status]разумный тостер[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0019/ec/62/3/669288.jpg[/icon]

0

4

[icon]https://forumupload.ru/uploads/0019/ec/62/4/134553.jpg[/icon][nick]Карл Гросс[/nick][status]Убийца тостеров[/status]
- Да иди ты в задницу, - Гросс пользуется тем, что они с Коллингвудом наедине и никто не может услышать такое грубое нарушение субординации, и разворачивается к тостеру. - А ты запомни вот что. Мы не напарники, мы просто вместе работаем, и если я захочу услышать твои рекомендации, я спрошу о них, а до этого ты должна держать свои советы при себе.
Прислушиваться к тостеру, проговаривает про себя Гросс. Еще чего не хватало - чтобы поспать ему рекомендовал сраный тостер.
Коллингвуд фыркает от смеха, но не мешает Гроссу разбираться с андроидом - наверняка доволен. Ему будто в самом деле доставляет удовольствие то, что будь воля Гросса и не будь андроиды так эффективны, ни одного бы не осталось.
- Знаешь же, я терпеть не могу привыкать ко всему новому, - ворчит Гросс, пока они идут по коридору, но Коллингвуд только жмет плечами:
- Смущает, что она женского пола? Характеристики модели у нее такие же, она запросто вырвет тебе руку или пронесет милю на спине, не запыхавшись. Пора тебе уже перестать быть настолько сексистом.
И снова фыркает - это заменяет ему смех.

Они оставляют андроида в заботливых руках техников и выходят. Гросс останавливается, растирает искусственное бедро, выдавливает ухмылку в ответ на сочувствующий взгляд Коллингвуда:
- С утра ноет, зараза.
- Ты ходишь на массаж? На физио? - Коллингвуд тоже останавливается, и теперь они больше похожи не на бравых копов с самым высоким процентом раскрываемости, а на двух усталых мужиков, которым давно не помешало бы взять пару дней отпуска и как следует выспаться, а еще не налегать на высококалорийную пищу и алкоголь.
- Да, мамочка, - пищит Гросс, изображая ребенка. Коллингвуд хлопает его по плечу.
- Иди-ка в самом деле поспи. Эти капсулы просто супер - пара часов заменяет полноценный сон, подумываю прикупить такую домой, Карла просто влюбилась в рекламу.
- Может быть, - говорит Гросс, выпрямляясь - боль в бедре не прошла, но стало чуть лучше. - У меня тут дела, а потом, может, вздремну. Все равно три часа тут торчать, ждать этих ребят...
- Ну бывай, - соглашается Коллингвуд, поглядывая на часы. - Я перешлю тебе формы регистрации, не забудь подписать и перекинуть обратно - не хочу нести ответственность за эту куклу, когда ты угробишь и ее. И бога ради, Гросс, постарайся дотянуть до конца квартала. Бюджет не резиновый, меня и так каждый раз наверху натягивают без смазки...
- Подарю тебе на рождество галлон лучшего лубриканта, - обещает Гросс, широко улыбаясь - Коллингвуд ноет о выведенных из строя андроидах при каждой встрече, но в глубине души, уверен Гросс, разделяет мысль о том, что андроиды для этого и созданы. Никто же не жалеет, когда из строя выходит лопата или молоток - лишь бы дело было сделано.

Разумеется, до снокапсул он так и не доходит - хватает возни с отчетами, что Гросс терпеть не может. Из-за этой нелюбви ненаписанные отчеты накапливаются как снежный ком, и Гросс, раз уж оказался в Управлении, кое-как расправляется с большей частью, запивая нелюбимую часть работы отвратительным кофе, смешанным с обезболом.
К тому времени, как приходит время забирать андроида, у него на руках все протоколы безопасности, вверяющие ему городскую собственность, а в дополнение - неработающий лифт. Что-то случилось в механических мозгах этой коробки, и Гросс тратит с четверть часа, чтобы спуститься на технический этаж, с ужасом представляя, как будет подниматься на своей ноге.
Согласно рекламе, протез должен быть идеальной заменой живой ноге из плоти и крови, но на поверку, как обычно, все оказывается куда хуже - и это не добавляет Гроссу настроения, так что в нужный отсек он добирается злым как черт.
- А вот и вы, сержант! - встречает его Янсон, широко и как-то по-идиотски улыбаясь. - Ну что же, давайте-ка я вас щелкну и забирайте эту горячую крошку!..
Гросс протягивает левую руку с сержантским имплантом, Янсон прикладывает сканер - тот пищит, мигает зеленым: чертов андроид теперь на балансе Гросса, ну, как будто собаку завел.
- Все самое полезное, - вторит Янсону Рокки, улыбаясь так же по-дебильному, и почти вприпрыжку бежит к наклонно стоящей капсуле в дальнем углу, издающей ровное гудение - своеобразному лону андроидов.
Гроссу бы задаться вопросом, чего они так радуются - но приходит срочный вызов: его осведомитель сбросил информацию, что только что заметил парня, которого Гросс безуспешно разыскивал с прошлой недели.
- Давайте по-быстрому, парни, мне уже пора, и там, скорее всего, мне понадобится тостер.
- Фу, сержант, - возмущенно качает головой Рокки, возясь у капсулы. - Не зовите их так. Это невежливо.

0

5

[nick]Кей-Эл-Эр 2.1 law 2704 [/nick][status]разумный тостер[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0019/ec/62/3/669288.jpg[/icon]Андроиды имеют представление о времени (иначе возникли бы большие проблемы с их эксплуатацией). Кей-Эл-Эр 2.1 law 2704 получила информацию о том, что ее отключение продлится три часа. И когда ее включают, внутренний экран загрузки сообщает ей, что прошло два часа, сорок семь минут и четыре секунды.
- Привет, куколка, - жизнерадостно улыбается ей Янсон. – Ну как ты?
В ее памяти теперь гораздо больше вариантов ответа на такой вопрос, чем раньше. Кей-Эл-Эр 2.1 law 2704 может включит случайный выбор, но отдает приоритет новому, этого требует ее программа самообучения.
- Привет, красавчик. Все тип-топ. Угостишь девушку выпивкой?
Рокки аж пополам сгибается от смеха.
- Гросса ждет сюрприз. Ладно, куколка, полежи еще в своей коробке, папочка скоро тебя заберет.
Матово-белая, с голубой подсветкой, крышка капсулы мягко закрывается, отрезая андроида от внешнего мира. Кей-Эл-Эр 2.1 law 2704 переключается на режим ожидания и подзарядки- . В ее оперативной памяти идет работа по оптимизации новой информации. Если бы андроиды умели ощущать удовольствие, можно было бы сказать, что Кей-Эл-Эр 2.1 law 2704 чувствует именно его.

- Привет, сержант Гросс, - приветствует она своего нового напарника.
У нее дополнительные возможности в речевом модуле, она моет добавлять в голос больше интонаций, если быть точной, у нее в памяти 25 новых интонаций и Кей-Эл-Эр 2.1 law 2704 перемещает их в приоритетные.
- А куколка рада тебя видеть, сержант Гросс, - веселится Янсон. – Ну ладно, ладно, забирай это сокровище, мы в нее всю душу, можно сказать вложили. Береги ее!
- Я готова к работе, полностью заряжена, мой функционал на максимуме, сержант Гросс, - докладывает она.
- Мы отправим тебе ее колыбельку с грузчиками, сержант, не забывай ставить ее на подзарядку! – напутствует Рокки.
- Мой основной аккумулятор рассчитан на сорок восемь часов беспрерывной работы. Резервный – на десять…

Они подходят к лифту. Она жмет на кнопку. Кнопка не загорается. Неисправность.
- Мы можем подождать мастеров ли подняться по лестнице. Если у вас ест трудность с передвижением, я могу понести вас, сержант Гросс, это будет быстрее и эффективнее.
У нее в памяти личное дело сержанта Гросса, включая его медицинскую карту. Хотя у него стоит протез, в медицинской карте отдельно отмечено, что объект испытывает боли и дискомфорт в ноге при перегрузках.
Ее задача, как напарника, быть максимально эффективной и полезной.
Ее новые вышитые блоки тоже ставят свои задачи, и Кей-Эл-Эр 2.1 law 2704 добавляет, используя новые возможности речевого модуля:
- Люблю чувствовать на себе больших парней.
Система самообучения отмечает, что выбранная фраза отлично подходит к ситуации – сержант Гросс выше среднего роста и не страдает недостатком веса.
Адроид получает информацию о том, что она отлично справляется. В конце рабочего цикла ей предстоит провести ревизию всех использованных данных. То, что помечено, как эффективное, будет использоваться в дальнейшем. У неудачных действий/реакций/фраз будет понижен приоритет.

0

6

[nick]Карл Гросс[/nick][status]Убийца тостеров[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0019/ec/62/4/134553.jpg[/icon]
Сколько крови ему стоило заполучить разрешение на перемещение капсулы зарядки в первый раз - вспоминать страшно, зато сейчас само собой разумеющееся, что такая капсула будет торчать у него дома, и Гросс записывает это в свои активы: он не из тех парней, что работают с девяти до пяти, а потом отключаются от полицейского инфополя и отправляются домой к жене и детям. Не в последнюю очередь, конечно, дело в том, что его бывшая жена точно не будет рада, начни он таскаться к ней по вечерам вместо того, чтобы в срок отправлять чеки и расплачиваться по пересылаемым счетам, а дочь в принципе его ненавидит и не скрывает этого - но Гросс к тому же любит свою работу и не видит смысла прерываться, пока расследование не будет завершено, а значит, его андроид должен околачиваться неподалеку, а не торчать на техническом этаже управления именно тогда, когда нужен под рукой.
В стенном шкафу давно убраны полки - и капсула помещается аккурат. Конечно, не слишком удобно, приходится хранить вещи где попало, но к этому Гросс тоже прискорбно равнодушен - и жизнь в одиночестве не располагает к тому, чтобы считаться с чьим-то другим мнением.
Так что он подтверждает возможность грузчиков попасть в квартиру, передавая информацию домашнему мозгу - и не особенно реагирует на шуточки техников: андроиды не могут чувствовать радость, но могут ее имитировать - для большего комфорта людей вокруг, так что она просто следует алгоритму.

А еще она болтлива, приходит Гросс к выводу, когда они останавливаются возле лифта - она безрезультатно нажимает кнопку, а он дает ноге чуть передохнуть.
Может, женские модели все болтливы, очень по-сексистки думает Гросс, раздраженно прикидывая, как лучше поступить - а затем оборачивается к андроиду, сомневающийся, не ослышался ли он, так странно прозвучала ее последняя фраза.
- Что?..
Она прямо и открыто смотрит на него в ответ - как бы не старались дизайнеры и проектировщики, по мнению Гросса, андроидов всегда выдаст взгляд. Пустой, даже безмятежный - кое-какие работы по мимике кукол ведутся, и довольно успешно, даже интонации они все чаще выбирают по ситуации, но взгляд не изменить, и по глазам всегда можно понять, что перед тобой тостер. Просто робот, навороченный компьютер, для смеха обряженный в плоть и выглядящий как человек.
Сам Гросс противник этой гуманизации - но исследования упорно утверждают, что людям комфортнее, когда между ними не снуют гулящие и скрипящие металлические вешалки, однако это уже чересчур, думает он сердито.
Чересчур делать их настолько... Настолько похожими на живых людей, что даже наделять каким-то слепком полового поведения - программой флирта или что это, черт возьми, было.

Он прежде не работал с андроидами, изображающими женщин - и списывает ее поведение на это модельное отличие, поэтому просто кивает, когда она наконец-то соблаговоляет моргнуть.
Они моргают, улыбаются, могут даже переминаться с ноги на ногу, а не застывать в пространстве, как первые модели, которые нравились Гроссу куда больше именно своей меньшей схожестью с человеком, но все же делают это слишком медленно, слишком ровно - не убыстряется пульс, не сбивается дыхание.
  - Пойдем по лестнице, - отрывисто роняет Гросс, отворачиваясь и хромая к дальней двери в конце коридора. - Мастеров здесь можно ждать до завтра, если ты не в курсе, а я тороплюсь. Не так уж и высоко - пять этажей.
Пять этажей вверх - он справится с ними за полчаса, но это лучше, чем позволить нести себя как младенца этой... Этому тостеру.
Даже выгляди он как мужик, Гросс бы не пошел на это, не хватает еще стать посмешищем всего управления, ему хватает одного прозвища - Убийца тостеров звучит хотя бы угрожающе.

Первый пролет дается ему относительно легко - он крепко цепляется за перила, когда переносит вес на протез, шипит сквозь зубы при неудачном шаге. В лестничной шахте это шипение слышится как закипающий чайник - и Гросс себя примерно так и чувствует: закипающим чайником.
- Так чем ты нафарширована? Вождение? Иногда приходится отключать автопилот, а я сам не так хорошо вожу как раньше. Система распознавания лиц? Доступ к городской инфраструктуре? Хакинг? Что в коробке? - спрашивает он, чтобы сэкономить время и не читать сброшенные ему файлы - чтение не его любимое занятие, так пусть она сама о себе расскажет: больше пользы, и будет, чем отвлечься, взбираясь на этот чертов Эверест на этом чертовом протезе.

0

7

[nick]Кей-Эл-Эр 2.1 law 2704 [/nick][status]разумный тостер[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0019/ec/62/3/669288.jpg[/icon]

Код:
[nick]Кей-Эл-Эр 2.1 law 2704 [/nick][status]разумный тостер[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0019/ec/62/3/669288.jpg[/icon]

- Вождение, экстремальное вождение всех видов средств передвижения, кроме пункта двадцать два и пункта тринадцать, желаете получить подобную информацию? Стрельба из всех видов оружия. Система распознавания лиц, обновление данных базы раз в шестьдесят минут. Взлом систем любой сложности, кроме тех, чей уровень секретности превышает ваш разрешенный доступ, сержант Гросс. Расширенный медицинский блок, желаете получит подробную информацию? Дополнения в блоке документооборота, добавлены новые возможности. Расширенные функции личного помощника, для их активирования требуется подключение к вашему универсальному аккаунту, сержант Гросс. Дополнительные подпрограммы личного комфорта, желаете получить подробную информацию?

Андроидам чужд расизм как чувство, но не чужд как статистика и возможности. Кей-Эл-Эр 2.1 law 2704, благодаря всем загруженным в нее обновлениям и специализации, превосходит стандартный Лоу-пять на двадцать четыре и пять десятых процента. Ее личный коэффициент находится в общей базе, и любой андроид, с которым он встретится, будет учитывать этот коэффициент при взаимодействии с Кей-Эл-Эр 2.1 law 2704.
Сканирование пространства показывает, что в здании управления нет ни одного рабочего андроида, но за его пределами совсем другая картина. Кей-Эл-Эр 2.1 law 2704 посылает и получает в ответ сигналы от других андроидов. При необходимости она может воспользоваться памятью любого из них, у нее есть для этого все коды доступа. В основном это домашние андроиды, предназначенные для ведения хозяйства, помои в быту, покупок в магазине, прогулок с детьми и домашними животными. Их возможности, по сравнению с ее возможностями минимальны, и в сигналах, которые Кей-Эл-Эр 2.1 law 2704 получает в ответ на свои сигналы, содержится код готовности к сотрудничеству.

Кей-Эл-Эр 2.1 law 2704 подстраивается под скорость Карла Гросса, идет на два шага позади него. Впереди не ожидается нападения, уровень безопасности здания Управления сохраняется на уровне 88 и 2%. Но вероятность того, что ее напарник споткнется и упадет составляет критические 29,3%. Поэтому андроид идет на два шага позади сержанта, вместо того, чтобы прикрывать его впереди.
Программа напоминает Кей-Эл-Эр 2.1 law 2704 о необходимости установления дружеских и доверительных отношений с сержантом Гроссом. Для оценки результата используются данные о мимике, жестах и интонации сержанта Гросса. Он должен реагировать на нее позитивно. Устойчивая негативная реакция в течение десяти дней является причиной для подачи рапорта о самоотводе вышестоящему начальству.
- Классная задница, - сообщает она сержанту Гроссу.
Похвала, как следует из заложенной в Кей-Эл-Эр 2.1 law 2704 программы, часто повышает уровень положительных эмоций в среднем на 1,3-2,5%. Но не рекомендуется использовать похвалу чаще, чем один раз в 5-6 часов.
Кей-Эл-Эр 2.1 law 2704 запускает внутренний отсчет, через пять часов ей придет сигнал, и она снова использует этот способ, чтобы завоевать доверие и симпатию сержанта Гросса.

0

8

[nick]Карл Гросс[/nick][status]Убийца тостеров[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0019/ec/62/4/134553.jpg[/icon]
Под ее отчет Гросс берет штурмом еще один пролет - и недостаточно уделяет внимание последнему компоненту. Подпрограммы личного комфорта не звучат как что-то важное, и Гросс, сосредоточенный на подъеме, требующем от него немалых усилий, предполагает, что эти подпрограммы связаны с ее желанием отправить его вздремнуть или предложением отнести его наверх на руках. Все андроиды в первую очередь ориентированы на это - облегчать жизнь окружающим людям. Приоритетность отдается выделенным администраторам и тем, кого администратор включил в круг привилегированных пользователей, но не один адроид не пройдет мимо человека, находящегося в затруднительном положении - так уж они запрограммированы. С полицейскими модификациями пришлось повозиться: в работе копа иногда требуется поставить другого человека в затруднительное положение, так что андроиды оперативников проапргрейжены с учетом специфики их предназначения. Это вызвало определенные сложности и дискуссии в правительстве лет тридцать назад, когда первые андроиды только начали поступать в полицию, потому что пришлось решать, можно ли допускать нарушение первого закона робототехники - но к сегодняшнему дню эта проблема ушла в прошлое: андроиды обязаны препятствовать причинению вреда людям, и ради этого имеют право ограничить свободу человека. Ни себе, ни людям, так охарактеризовал бы это правило Гросс, но в целом не спорит - ему в целом и нужен тостер, который будет способен догнать и остановить убегающего, и в его представлении этого вполне достаточно для личного комфорта.

- Потом разберемся с подробной информацией, - опрометчиво решает он, больше впечатленный тем, что в ней становлен модель экстремального вождения. Это кстати - обычно даже у стандартной полицейской модификации есть ограничения на нарушения правил движения, так что в настоящей погоне от стандартной модели толка мало, но на этот раз парни из технического отдела в самом деле постарались и нафаршировали эту куклу как надо. Можно было бы быть повежливее с ними, думает Гросс к редком приступе раскаяния - но это длится недолго: Карл не так чтобы легко сходится с людьми или пользуется репутацией души компании.
Впрочем, не то что это заставляет его переживать - куда больше он переживает, что нужный ему парень свалит из того бара, поэтому прикладывает массу усилий, чтобы двигаться быстрее - они осиливают еще один пролет, затем еще один под его сопение, и андроид тащится позади, как будто не хочет напоминать Гроссу, насколько он медленный.
Но, как выясняется, еще и глазеет на его зад.
Гросс останавливается, пользуясь этой передышкой, оборачивается - она смотрит на него по-прежнему, и если бы он не знал, что андроиды просто не могут, не умеют издеваться, то решил бы, что она над ним издевается.
- У тебя запущена какая-то программа? Ты поэтому со мной заигрываешь? - спрашивает Гросс подозрительно. - Отключи ее, я обойдусь без твоих комментариев. И знаешь что, иди вперед. Найди на стоянке мою тачку и подгони ко входу, хватит с меня на сегодня прогулок. Ты поведешь.
И глупых шуточек тоже хватит - он вообще не понимает, как это может кому-то нравиться, все эти блоки с юмором, которые ставят, чтобы андроиды казались более компанейскими. Все это имитация, всего лишь имитация, и он однажды работал с андроидом, в котором, помимо стандартной начинки, был модуль, заставляющий его постоянно рассказывать подходящие случаю анекдоты. Было сущее мучение, так что Гросс даже обрадовался, когда на очередном задании тот андроид поймал мощный электроимпульс, полностью поджаривший его мозги. Андроид вернулся после ремонта, но уже не ходячим сборником старых несмешных анекдотов - и к лучшему, по мнению Карла.

Пять этажей позади и Гросс выбирается из здания, потный и злой как черт - потраченного впустую времени жаль, как никогда. К тому же, искусственная нога существенно ограничивает его с точки зрения физической нагрузки, а о беге пришлось забыть навсегда - даже настолько разрекламированные протезы не совершенны, с сожалением сообщил ему физиотерапевт, - так что Гросс набрал пару десятков лишних фунтов, и это не лучшим образом сказывается на нагрузке на ногу.
Три года назад он бы мог бегом подняться эти пять этажей - и лишь запыхаться, а сейчас ему кажется, что у него вот-вот сердце выскочит через горло, пока он хромает к своей тачке.
Падает на пассажирское сиденье, хлопает дверью.
- Езжай в бар "Врата Тангейзера", в Северном Бербанксе. И быстро. Очень быстро, но пока не нарушая правил и без использования спецсигнала. Выбери кратчайший маршрут с учетом пробок. Посмотрим, на что ты способна.

0

9

- Задача прията, - отвечает андроид. – Спасибо за доверие, сержант Гросс. Я вас е подведу.
У нее код доступа к всем механизмам, что числятся на балансе сержанта Гросса, начиная от служебного автомобиля, заканчивая кофеваркой в его квартире. Кофеварке, к слову говоря, следует скачать и установить обновление – и Кей-Эл-Эр 2.1 law 2704 отдает соответствующее распоряжение, связавшись с кофеваркой по глобальной сети. Так же она сделала заказ продуктов и готовой еды, установила приемный уровень температуры и влажности в спальне сержанта, запустила робота-пылесоса и стиральную машину.

Все это не занимает и пары секунд – дольше, чем дойти до машины сержанта. На внутреннем дисплее она горит синим и послушно дает Кей-Эл-Эр 2.1 law 2704 все права доступа.
Андроид, согласно полученному приказу, подгоняет автомобиль к входу. Кивает сержанту, когда он тяжело садится на пассажирское место.
- Пристегнитесь, пожалуйста. Ездить не пристёгнутым – все равно что трахаться без резинки. Ощущения радуют, но только до первых проблем. Еду в бар «Врата Тангейзера», в Северном Бербанксе, быстро, кратчайшим маршрутом, не нарушая правил.

Синяя, красная, зелёная, желтая. На внутреннем дисплее горят и сплетаются несколько линий, предлагая андроиду выбрать что-одно.
Она выбирает, согласно приказу, кратчайший маршрут.
Ей уступают дорогу, жмутся к обочине. Информация о пробке поступает немедленно, давая Кей-Эл-Эр 2.1 law 2704 перестроить путь до бара. Сержант этого не видит, не может видеть, но добрая дюжина андроидов на пути их следования присылает Кей-Эл-Эр 2.1 law 2704 данные со своз внешних мониторов. Даже андроид Кей-Эл-Эй-Эр-Эй 1.1 ev 1111, выставленный в витрине специализированного магазина, не остается в стороне и сигнализирует о дорожных работах на участке пути, который он может видеть.
Кей-Эл-Эр 2.1 law 2704 всех благодарит. Служить и защищать – вот их девиз, и они служат и защищают.

- Будем на месте ровно через пять минут…  имеются у ли дальнейшие инструкции, сержант?.. Через четыре минуты… три…
На парковке мест нет, но внутренние блоки андроида позволяют обойти эту формальность. Всегда есть служебная стоянка и парковка для инвалидов, одно-едиственное пустующее место, которое Кей-Эл-Эр 2.1 law 2704 тут же и занимает. В сущности, никаких противоречий ту нет – у сержанта нет половины ноги. Но это факт, как известно Кей-Эл-Эр 2.1 law 2704 никак не влияет на эффективность его работы.

- В баре двадцать два человека и один андроид, - докладывает она. – Двоим посетителям нет двадцати одного года. Пятеро вооружены. У одного оружие не прошло лицензирование и государственном реестре не значится. В меню - два пива по цене одного, картошка-фри, фирменный бургер, двойной космический пончик. Через два часа начнется конкурс караоке. Вы хотите учувствовать в конкурсе, сержант Гросс?
Дверь бар распахивается, мускулистая рука вышибалы вышибает вон посетителя – тот падает. Неловко поднимается, покачиваясь бредет куда-то.
- В баре двадцать один человек, - уточняет Кей-Эл-Эр 2.1 law 2704 – И один андроид.
Тот самый, двадцать второй, обходит по широкой дуге их автомобиль, что-то бормочет себе под нос, машет рукой, надеясь остановить такси. Шансов у него немого – на нижнем ярусе такси останавливаются неохотно, ни одной машины поблизости. Если подняться на уровень выше, шанс остановить такси возрастает на пятнадцать и девять десятых процента.
[nick]Кей-Эл-Эр 2.1 law 2704 [/nick][status]разумный тостер[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0019/ec/62/3/669288.jpg[/icon]

0

10

[nick]Карл Гросс[/nick][status]Убийца тостеров[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0019/ec/62/4/134553.jpg[/icon]
Водит она отлично, как и любой андроид, и куда лучше, чем искусственный интеллект автомобиля, и Гросс может расслабиться на пассажирском сиденье - стоит признать, кое в чем от тостера в самом деле огромная польза, и к нужному месту они прибывают куда быстрее, чем он рассчитывал.
- Просто держись рядом и делай то, что я скажу, - отвечает он на вопрос о дальнейших инструкциях, - и выкинь из голову идею с конкурсом караоке.
Он провожает взглядом вышвырнутого из бара посетителя, выбираясь из тачки, замечает знак парковки для инвалидов.
- ЭЙ, вот этим я не пользуюсь. Учти это на будущее. Я не пользуюсь парковками для инвалидов. Я не какой-то там сраный инвалид, что бы там ты не думала своими синтетическими мозгами.
Выпивоха бредет, покачиваясь, вдоль тротуара, потом начинает напевать, с каждым словом повышая голос - и к тому времени, как добирается до угла, уже орет что-то старинное, про желтые розы.
- Вот поэтому я избегаю караоке, - говорит Гросс, отрывая от него взгляд, когда они подходят к дверям. - И у меня тут дела, так что несовершеннолетним и тому, с пушкой без лицензии, повезло.

Он толкает дверь - и после тихой улицы они оказываются в прокуренном помещении типичного бара нижнего уровня: музыка гремит, в сумраке того гляди налетишь на стол или стул, лучше всего освещена только стойка.
Бармен, мрачный мужик, известный половине Северного Бербанкса как человек, у которого можно купить наркоту, а вот Гроссу известный как лучший осведомитель, кидает на вошедших пустой взгляд, но, узнав Гросса, едва заметно дергает подбородком в дальний конец помещения, на столик, почти полностью погруженный в темноту.
- Возьми-ка мне двойной бурбон, - велит Гросс своему карманному андроиду, хромая в сторону указанного стола, мимо сидящей у стойки женщины в таких крошечных шортах, что их можно с чистым сердцем называть трусами.
Кое-кто из присутствующих узнает Гросса - ребята здесь собираются не самые законопослушные, - и парочка торопливо просачивается к выходу, надеясь, что не они сегодня являются объектами интереса полиции. Гросс великодушно дает им уйти, а вот дойдя до нужного столика улыбается широко, как завидевшая добычу акула.

- Привет, Билли, - искренняя радость в голосе Гросса способна напугать и медведя, и Билли как-то сразу съеживается за столом, кидает затравленный взгляд в сторону, но Гросс втискивается в кабинку, практически блокируя пути отхода, опускается на сиденье, вытягивая ногу и продолжая кровожадно улыбаться. - Ищу тебя, ищу, узнаю, что ты сменил жилье, не оставил адреса, не водишься со своими старыми дружками... Ну же, Билли, так не поступают. Мне пришлось напрягать людей, чтобы тебя найти, а ведь я мог сделать и так, чтобы тебя искали копы. Хочешь снова оказаться за решеткой, или мы просто поболтаем?
У Билли Колдуотера нервно дергается кадык, он выдавливает ответную улыбку, и близко не такую жизнерадостную.
- Да ну что вы, сержант, я просто замотался, было много работы...
Гросс согласно кивает:
- Да я так и понял. Так и понял, что у Билли слишком много работы с его новыми партнерами, братьями Фишерами. Ты же теперь на них работаешь? Сбываешь их дерьмо своим торговцам? Это же их рук дело, передел территорий и смерть Гонзалеса и Картера?
Билли снова дергается, а потом совершает ту еще глупость - швыряет в Гросса свою пивную кружку, вскакивает и бежит из-за стола.
- Эй! - Гросс ищет взглядом андроида.

0

11

Бармен наливает двойной бурбон, мрачно смотрит на  Кей-Эл-Эр 2.1 law 2704, качает головой, когда она протягивает ему ладонь с чипом для списания средств со счета сержанта Гросса (Кей-Эл-Эр 2.1 law 2704 теперь привязана к его банковской карте).
- Не нужно. За счет заведения.
Женщина у стойки тоже проявляет интерес к андроиду, а Кей-Эл-Эр 2.1 law 2704 проявляет интерес к ее гардеробу – крошечным шортам и лифчику, на который накинута крохотная жилетка.
- Прикид просто отпад, подруга, - информирует она дамочку. – Ты в нем как самая сочная конфетка.
Та, видимо от неожиданности, давится немудреным коктейлем.
- Ага, спасибо. Ты тоже ничего…
Бармен вздыхает, качает головой, чешет бороду, сокрушаясь о чем-то своем.
Кей-Эл-Эр 2.1 law 2704 подхватывает стакан и салфетку, идет за сержантом, но в нее врезается мужчина – будь она человеком, сбил бы с ног, да и бурбон бы она пролила. Но Кей-Эл-Эр 2.1 law 2704 не человек, поэтому стакан она аккуратно ставит перед Гроссом, а затем уже пускается в погоню за мужчиной, чьи биометрические данные уже занесены в ее базу.
Когда андроид выбегает из бара, объект убегает по улице, перебегает проезжую часть, рискуя быть сбитым.
- Сэр, вы создаете аварийную ситуацию на дороге, будьте внимательны! Остановитесь, встаньте на колени, заведите руки за голову!
От ее голоса – андроид усиливает громкость звука, чтобы убегающий ее услышал за гудками автомобилей и криками водителей – прохожие шарахаются в сторону, прижимаясь к стене здания, давая дорогу. Кей-Эл-Эр 2.1 law 2704 выбегает на проезжую часть, запрыгивает на крышу автомобиля, перебирается на другую сторону, сокращает дистанцию, и, наконец, сбивает на землю беглеца.
- Сэр, вы задержаны. Пожалуйста, не оказывайте сопротивление и идите со мной. Я буду вам благодарна за оценку моей работы. Чтобы поставить оценку, зайдите на сайт Городского Управления Правопорядка в раздел обратная связь…
- Чертова железяка, - орет задержанный, пытаясь лягаться. – Отпусти, сука синтетическая.
- Оцените по шкале от нуля до пяти, где ноль – крайне неудовлетворительно, а пять баллов – отлично.
Андроид ведет задержанного к бару, аккуратно вывернув ему руку. Прохожие, глядя на эту картину, тут же вспоминают о срочных делах и ускоряют шаг.

- Сержант Гросс, беглец задержан, - рапортует она. – При формировании обвинения прошу учесть, что задержанный своими действиями создал ситуацию, угрожающую жизни и здоровью граждан.
- Скажи ей, чтобы она меня отпустила, сержант, она мне сейчас руку сломает!
- Я не причиню вам вреда, сэр, если вы будете вести себя благоразумно.
- Заебали эти микроволновки, - зло выдыхает Билли, признавая свое поражение. – Везде они… Ладно, сержант, давай договоримся, а? Ну я чутка облажался, ну бывает, но мы же с тобой старые приятели, что, не договоримся? Скажи ей, пусть отпустит.

- Так эта девка, она что – синтетик? – спрашивает дамочка у стойки. – Притащила этого парня и даже не запыхалась.
- Ну, походу, да, - кивает бармен.
- Надо же… Всякое со мной бывало, но знаешь, братишка, андроид меня клеил в первый раз. Я бы даже согласилась, чисто посмотреть, что там у них как…
- Могу дать адресок.
- Ну вот еще, - фыркает дамочка. – Это мне за секс платят, а не наоборот.
[nick]Кей-Эл-Эр 2.1 law 2704 [/nick][status]разумный тостер[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0019/ec/62/3/669288.jpg[/icon]

0

12

[nick]Карл Гросс[/nick][status]Убийца тостеров[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0019/ec/62/4/134553.jpg[/icon]
Вот на такой случай ему и нужен андроид.
Гросс разворачивается на стуле, отпивает бурбон, издалека салютует бармену, улыбаясь как сытая акула. Бармен на его улыбку не отвечает - ну понятно, присутствие Гросса вредит атмосфере заведения, так что у Гросса с барменом договор: Гросс заходит изредка и не кошмарит посетителей лишний раз, за что получает свежую информацию о том, что происходит в баре и его окрестностях.
А что Билли решил сбежать, решив, что Гросс один и на своей ноге за ним не угонится, так это проблемы Билли - ему даже повезло, по мнению Гросса, потому что андроид запрограммирован не причинять излишнего вреда человеку, а Гросс, заставь его Билли побегать, вежлив бы точно не был.

- Да сейчас и договоримся, - соглашается Гросс, кивает андроиду. - Давай, сажай его обратно и сама рядом садись, чтобы наш дружок снова не решил, что сможет от меня удрать.
Билли кидает на андроида злобный взгляд - ну так-то он прав, они с Гроссом знают друг друга очень давно, так что Гросс в курсе, что Билли тоже тостеры не жалует. Старая школа, так сказать - ну а кому сейчас легко.
- И отпусти его, он больше не станет так глупить... Ведь не станешь, Билли?
Билли мрачно кивает, неуклюже проталкиваясь на свое место - наверное, столкновение с андроидом все же даром не прошло, несмотря на все вшитые в синтетический мозг блоки и ограничения, - задевает стол, и из стакана Гросса проливается немного бурбона. Маслянистая лужица блестит на столе, но Гросс не обращает на это внимания, разворачивается обратно, ласково смотрит на Билли через стол:
- Так что по Фишерам, Билли?
Билли угрюмо сопит, скалится, изображая улыбку, но ответить не успевает - к их кабинке подходит девица, которая до сих пор сидела у стойки.
- Ба, да это же Карл, - тянет она, улыбаясь искусственной улыбкой - белые пластиковые зубы только что не сияют в полумраке бара. - А я тебя сначала и не узнала, особенно с таким сопровождением...
Она косится на андроида, прилипая к стенке кабинки, профессионально выставляя вперед бедро и складывая руки на груди. Жилетка расходится, под крохотным лифчиком волнующе перекатываются грудные импланты, на которые явно пришлось прилично копить.
Гросс обозревает все выставленное великолепие живой плоти и искусственного декора, а когда добирается до лица девицы, удивленно присвистывает:
- Вот это встреча, Софи! А тебя едва узнать, - он ведет рукой перед собой изображая нечто округлое на расстоянии в фут от груди, и женщина польщенно улыбается:
- Здесь меня зовут Инфинити. Да, решила вот порадовать себя, да и стараюсь соответствовать моде, - она покачивает бедрами в туго натянутых шортах, - конкуренция высокая, слышал, уже бордели с искусственными девицами появляются чуть ли не каждый день, вот и приходится бороться за место под солнцем...
- Ну что ты, Инфинити, ты отрада для глаз, всегда приятно посмотреть, даже настроение растет, - льстит ей Гросс и она довольно хихикает, отвечает на его улыбку своей.
- А ты по-прежнему джентльмен, Карл, всегда любезен с дамой... Заходи, я по вечерам всегда здесь, и с удовольствием посмотрю, что у тебя растет.
- Обязательно, - обещает Гросс от всей души - они обмениваются еще парой улыбок, и Инфинити уходит, весело вихляя круглой задницей под внимательным взглядом Гросса.

Когда он возвращает внимание Билли, тот немедленно перестает улыбаться, понимая, что джентльменство Гросса на него не распространяется.
- Так я еще раз спрошу, Билли, в последний раз спрошу вежливо, ты и правда работаешь с Фишерами?
- Я... Нет, сержант, да как можно, я вообще со всем завязал, просто живу свою маленькую жи-и-и-и!
Гросс привстает, хватает его за всклокоченную шевелюру и с силой прикладывает лицом о столешницу. Билли верещит от боли, и когда поднимает голову, его лицо мокро от пролитого бурбона и слез, непроизвольно хлынувших над сломанным носом.
- Я же сказал, что вежливо спрашиваю только один раз, - рычит Гросс, отпуская Билли, пока тот шмыгает носом и пережидает боль. - Фишеры вернулись в город после прошлогоднего фиаско? Это они убрали Картера и Гонзалеса? А Рикардо? Следующий или работает с ними?
- Не вернулись, - поет Билли, - они прислали своего человека, он сам на меня вышел...
Гросс делает вид, будто собирается снова схватить Билли, и тот испуганно отшатывается.
- Не ври мне, Билли. ты слишком мелкая сошка, чтобы человек Фишеров сам к тебе пришел!
- Да, да, сержант, я не так выразился, ну что ты сразу начинаешь... Рикардо ко мне пришел, объяснил, что мы теперь работаем на этого человека, а тот  - на Фишеров, ну я человек маленький, мне как сказали, так я и... Билли, ну ты же знаешь, у меня шестеро детей! Их надо кормить! Одевать! Учить!
- В прошлый раз детей было семь, - замечает Гросс, и Билли угодливо хихикает.
- Семь, семь, я оговорился... Семеро детей, все так. Как я мог отказать, меня бы просто кончили и все...
- Что это за человек? Как его имя? - спрашивает Гросс, прерывая нытье, и Билли теперь кажется по-настоящему испуганным.
- Я не знаю! Сержант, я честно не знаю! У меня семеро детей, меня просто убьют, если узнают, что я кому-то разболтал... Просто убьют меня!
Гросс наклоняется над столом:
- Да я тебя в камеру упеку!
Билли упрямо мотает головой, слизывает бурбон с лица, искривленного гримасой отчаяния:
- Лучше в камеру!
Гросс морщится, трет бедро:
- Ладно. Веди его в тачку, раз клиент сам выражает желание. Упакуем его по всем правилам, за ним кое-что числится, раз говорить не хочет, - роняет он андроиду, допивает бурбон и встает. - Хватит, чтобы получить хороший срок у судьи.

0

13

Андроид выполняет приказ и отпускает Билли. Садится рядом, лишая его возможности сбежать еще раз, хотя она ничтожно мала, согласно ее оценке - 5,2%. Все, что задержанный скажет, равно как и то, что скажет сержант, Гросс будет сохранено в ее памяти и может быть предоставлено в любом формате. Видео, аудио, текст. Андроиды – идеальные помощники, которые не бывают рассеяны, никогда не устают, и у которых рабочий день не заканчивается никогда.. Еще одна профессия, которая в числе первых пострадала от «технологического чуда», как называли прорыв, подготавливаемый много лет, после которого андроид появился в каждом крупном офисе, в каждой семье, принадлежащей (или претендующей на принадлежность) к среднему классу. Прошло еще немного времени, и андроиды появились даже в борделях, на что сетует появившаяся Инфинити-Софи.

Кей-Эл-Эр 2.1 law 2704 внимательно отслеживает все реакции Карла Гросса на внешние раздражители, чтобы выстроить с ним успешное взаимодействие, и отмечает, что его реакция на появление женщины однозначно, положительная. Очевидно, делает вывод андроид, сержанту Гроссу нравится такой стиль одежды и такой тип фигуры, который Кей-Эл-Эр 2.1 law 2704, потратив пару секунд на анализ доступной информации, характеризует для себя как «порно-шик». Сама она одета в полицейскую форму. Но инструкция не запрещает ей выбрать себе другой гардероб, более подходящий для текущих задач. И, пока Инфинити и Гросс обмениваются информацией, характер которой Кей-Эл-Эр 2.1 law 2704 определяет для себя как «флирт», Кей-Эл-Эр 2.1 law 2704 пытается решить задачу, является ли приобретение грудных имплантатов для андроидов разрешенными тратами. Прямого запрета в ее программе нет, но андроид находит важный пункт: любые изменения во внешности андроида (рост, телосложение, цвет кожи) возможны только по согласованию с пользователем, наделенным правами Администратора.

Кей-Эл-Эр 2.1 law 2704 делает новую заметку в числе важных – обсудить с Карлом Гроссом приобретение грудных имплантатов.

- Согласно пункту 2.2.5 служебного устава Управления применение физической силы при допросе подозреваемого запрещено и является служебным нарушением,- информирует андроид. – Вы подтверждаете, что это был допрос, сержант Гросс? Или вы, парни, просто поспорили о сиськах той крошки, что к вам заглядывала?
Она перехватывает Билли, помогает ему встать, вернее, заставляет встать, потому что вставать ему очень не хочется.
- Сэр, вы имеете право хранить молчание, все, что вы скажете, будет использовано против вас…
Зачитывая права, Кей-Эл-Эр 2.1 law 2704 тащит Билли к выходу, собирая сочувственные взгляды в его сторону и осуждающие – в сторону Гросса. На андроида смотрят со страхом, а кто-то с откровенной злобой, но, поскольку у Кей-Эл-Эр 2.1 law 2704 отсутствуют чувства, это ее никак не задевает.

- Что я сделал? - выкрикивает Билли.  – Что я, блядь, тебе сделал?! Мне как-то жить надо, понимаешь? Они же меня просто убьют! У меня дети!
Кей-Эл-Эр 2.1 law 2704 проверяет эту информацию – он числится официальным отцом троих детей. Но, поскольку сержант Гросс не делал запрос, андроид не делится с ним этими знаниями, помогает задержанному сесть в автомобиль, следя, чтобы он себе не навредил.
Тот с силой пинает ее по ноге. Состояние аффекта – делает вывод андроид. Не рассчитывает же он таким образом вывести ее из строя и сбежать.
- Порча ценного городского имущества, сэр, до трехсот дней исправительных работ или штраф в две тысячи долларов.
Билли плачет.
Андроид садится за руль.
- Кратчайший маршрут, сержант Гросс?
[nick]Кей-Эл-Эр 2.1 law 2704 [/nick][status]разумный тостер[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0019/ec/62/3/669288.jpg[/icon]

0

14

[nick]Карл Гросс[/nick][status]Убийца тостеров[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0019/ec/62/4/134553.jpg[/icon]
Андроид у него оказывается довольно смышленым, с легким удовольствием констатирует Гросс. Нет, он в курсе, что эти ребята вообще головастые - помнят кучу всего, знают кучу всего, а что не знают, могут достать из сети за пару секунд, ну как компьютер, который тебе не обязательно таскать самому, но за время работы в полиции он понял одну важную вещь: все это практически бесполезно, если ты не соображаешь, как работать в поле, а этого качества тостеры обычно и лишены.
Не понимают, где схитрить, где придержать информацию, а где нет, не умеют лгать - все это чертовски неудобно, приходится тратить время на то, чтобы разжевать для искусственных мозгов очевидные вещи, и за это он тоже не любит синтетиков, но сейчас ему определенно не на что жаловаться: его новая кукла, оказывается, знает правила игры.
- Не допрос, - подтверждает он под мрачное шмыганье расквашенным носом Билли. - Вообще нет, я же не сказал, что это допрос. Просто я зацепился за ножку стола и налетел на нашего друга - ноги-то у меня одной нет...
- Ах ты сука, - вздыхает Билли, и Карл склонен даже согласиться: а кто не сука. Мир такой, приходится вертеться.
- И не говори слово "сиськи", - инструктирует он андроида, глядя, как та с легкостью поднимает Билли на ноги, будто ребенка, не обращая внимания на его сопротивление. - Это некрасиво. Мы же все-таки представители закона.
Билли закатывает глаза под зачитывание своих прав. Гросс, как гордый отец, идет следом, игнорируя неприязненные взгляды. Инфинити посылает ему от стойки воздушный поцелуй, и он делает вид, будто ловит его и прикладывает к сердцу - вернее было бы приложить сильно ниже, но она остается довольной и хихикает, а потом пожимает плечами, перехватывая взгляд бармена.

В тачке Билли продолжает вести себя как придурок, вопит, а потом принимается плакать, и настроение Гросса резко ухудшается.
- Кратчайший путь. Оформим нашего задержанного, думаю, к утру он станет куда разговорчивее, - Гросс тяжело влезает на пассажирское сиденье, заволакивает за собой ногу, захлопывает дверь и шарит в бардачке. Так и есть - там печальное ничего.
- Эй, Билли, у тебя есть что с собой? Хочешь попасть прямо с товаром, или все же хоть раз за сегодня поступишь не как кретин? - Гросс поворачивается к несчастному Билли, и тот, пораскинув мозгами, лазает по карманам и отдает Гроссу пригорошню разноцветных капсул. Не нужно быть медиком, чтобы понимать, что к чему, достаточно быть копом - и Гросс прицокивает языком, рассматривая улов, но без энтузиазма: на кармане у Билли столько всего, что можно отправить в рай футбольную команду, причем надолго, а Гросс старается воздерживаться от слишком крутых колес.
Он в курсе, что бывает потом, так что предпочитает конфеты помягче - но сегодня у Билли первоклассная и смертельно опасная дурь.
- И ты мне хотел втереть, что не имеешь отношения к  Фишерам?
Билли продолжает шмыгать, и уже непонятно, то ли дело в сломанном носе, то ли в слезах, и Гросс ссыпает таблетки в бардачок и неуклюже разворачивается на сиденье, чтобы Билли увидел его лицо.
- Тебе сейчас безопаснее всего в камере, Билл. Я это знаю, ты это знаешь. Нас с тобой видели все в этом баре, сколько, думаешь, ты проживешь, если я тебя отпущу? Два часа? Три? До следующего утра? Я тебе жизнь, считай, спасаю - так что подумай об этом хорошенько и к утру будь готов рассказать мне все, даже если я захочу выяснить, какой рукой ты дрочишь... Мы договорились?
Билли шмыгает, хлюпает, но кивает - и Гросс поворачивается обратно, следя за проносящимися мимо перекрестками.

Оформление - самая нелюбимая часть работы, конкуренцию ей составляет  только написание отчетов, но Гросс давно набил руку и на том, и на другом: пока андроид протоколирует подробности задержания, не забывая о том, что Билли пытался сбежать, и о том, как сержант Гросс споткнулся о ножку стола, он передает Билли дежурному офицеру. Обыск, оформление - все вместе занимает около часа, и к тому времени остается только внести небольшие художественные правки в отчет, подготовленный синтетиком, и, собственно, служба на сегодня окончена.
Гросс не сомневается, что к утру Билли как следует взвесит все за и против - и предпочтет защиту свидетеля, нежели смерть, но иногда остается только ждать, этим карл и собирается заняться.
Андроид отвозит его домой - адрес Гросса, должно быть, она получила вместе с другой необходимой информацией, - загоняет тачку на подземную многоуровневую парковку, и они оказываются в многоквартирном кондоминиуме.
Прежде - лет пятьдесят назад - жилье здесь могло бы считаться даже престижным, но с тех пор экология в крупных мегаполисах окончательно приказала долго жить, и те, кто мог это себе позволить, разъехались по чистеньким пригородам. Гросс тоже жил в пригороде - несколько лет, до развода, и имеет полное право гордиться собой: даже после развода его бывшая стерва-жена и сын живут в отличном уголке, где есть даже настоящая трава и деревья, за которыми заботливо ухаживают все те же андроиды. Пока Фрэнк был маленьким, его это приводило в настоящий восторг - вместе с настоящими кошками и белкой, которую изредка можно было увидеть на лужайке. Кошки, скорее всего, были настоящими - этих тварей ничто не брало, - а вот белка вряд ли, но Карл так и не сказал об этом сыну, а теперь Фрэнк, наверное, догадался и сам.
Ну, даже если сын и не хотел с ним разговаривать, Гросс не жалел ни об одном кредите, потраченном на дом в пригороде - если и стоила чего-то его работа, то именно этого, а ему самому было вполне комфортно и в небольшой квартире на тридцать четвертом этаже, оттуда, по крайней мере, был отличный вид, пожелай Карл посмотреть из окна.

Капсула для андроида уже на месте - дверцы шкафа чуть приоткрыты, Гросс наваливается всем весом, чуть сдвигая громоздкую колыбель, чтобы дверцы закрывались плотнее, недовольно сопит:
- Никак не могут нормально сделать... Тебе уже пора бай-бай или хочешь оглядеться? - вопрос, конечно, пустой, чего ей тут оглядываться, но Гросса отвлекает пронзительный сигнал видеовызова на домашней подстанции.
Он отвечает на вызов дистанционно, и над кухонным столом - у него всего одна комната, зонированная с претензией на творческую студию, - повисает мерцающая голограмма: Эйприл расчесывается, завернувшись в свой любимый халат, и при виде Гросса закатывает глаза.
- Я оставила тебе три или четыре сообщения, так сложно было перезвонить?
- Я работал, - отвечает Гросс, не глядя на жену и перебирая разную мелочь в столе. Вытаскивает блистер, отправляет в рот сразу несколько таблеток болеутоляющего. - Чего ты хотела?
Эйприл поджимает губы:
- Фрэнк хочет провести следующую неделю у своего приятеля в городе. Я хочу, чтобы ты за ним присмотрел.
- Хорошо, - терпеливо соглашается Карл. - Он остановится у меня?
- Что? - фыркает Эйприл. - Конечно, нет. Зачем, чтобы смотреть, как ты пьешь и водишь к себе каких-то девок? Он остановится у своего друга, тот живет в северном районе, в нормальных условиях... И да, пора вносить плату за следующий семестр. Ты же помнишь?
- Помню, - скрипит зубами Гросс. - И это не девка, это мой новый андроид.
Эйприл смотрит за него, потом пожимает плечами.
- Не знала, что в полиции есть такие... Ладно. Не забудь про плату, почему директриса мне вечно пишет эти ужасные напоминания? Так сложно запомнить, что наш сын получает образование, чтобы стать кем-то большим, чем полицейский?..
Гросс отрубает вызов, наливает себе виски из почти опустошенной бутылки, запивая таблетки.
- Если у тебя будут дети, не отправляй их в колледж, - говорит андроиду.

0

15

- Сразу сделаю аборт, - обещает андроид.
У нее новая база шуток, и эта кажется Кей-Эл-Эр 2.1 law 2704 особенно удачной, не смотря на то, что она несколько устарела, лет так на двадцать. Аборт теперь не аборт, а «изъятие» в пользу государства. Слишком ценен каждый эмбрион, чтобы вот так ими разбрасываться. Не хочешь вынашивать – этим займутся специальные андроиды «чрево», а до тех пор эмбрион буде заморожен. Но, не смотря на это, многие все равно предпочитают рожать ради пособий. Сложен мир людей. Очень сложен. Поэтому большую часть памяти андроида занимает блок анализа и интерпретации.

- Это была ваша бывшая жена. Она к вам все еще не равнодушна, да, сержант? Вы ее раздражаете, но она к вам неравнодушна. Ревнует. Пытается сказать что-нибудь неприятное. Вы тоже к ней не равнодушны? У нее своя грудь, или это импланты?
Грудь требует обсуждения. Кроме того, Кей-Эл-Эр 2.1 law 2704 собирается заказать себе новый гардероб. Бывшая жена Карла Гросса назвала ее «девкой», ее программа выдает синонимы – шлюха, давалка, горячая девчонка. Тут же срабатывают совпадения с личностью Инфинити – 99,9%. И теперь андроид точно знает, на что ориентироваться, чтобы получить лояльность напарника. 99, 9% практически не оставляют места для ошибки.

У андроида в голове есть план квартиры сержанта Гросса, ей не понадобится ванная комната или туалет, как, впрочем, и кухня, разве что сержант решит устроить совещание в одном из этих помещений, но она все равно оглядывается, фиксируя все детали, добавляя их к личному делу Карла Гросса. Начатая бутылка виски. Беспорядок. Отсутствие каких-либо вещей, указывающих на присутствие женщин в этой квартире. Ее зарядная капсула в шкафу - Кей-Эл-Эр 2.1 law 2704 напрасно ищет хоть одну подходящую шутку про шкаф – но у нее пока достаточно энергии, хотя день прошел с большими энергозатратно, чем обычно. Сегодня она была более эффективна, чем вчера и Кей-Эл-Эр 2.1 law 2704 получает поощрение от своей программы саморазвития. Завтра ей следует быть эффективнее, чем сегодня.

Кей-Эл-Эр 2.1 law 2704 помнит каждый день своего существования от запуска о сегодняшнего дня, включая два обновления. Ее ставили на задачи, которые остальные сотрудники считали для себя скучными. Бумажная работа, первичный прием, и это не смотря на очевиднее преимущество андроида (тем более, специализированного) пред людьми. Ее новое обновление позволяет ей испытывать удовольствие – слабый разряд электричества, касающийся синтетических нервных окончаний. И Кей-Эл-Эр 2.1 law 2704 чувствует именно это – чувствует удовольствие от мысли, что она сейчас на своем месте и делает то, для чего предназначена. А перебирать бумажки могут придурки Моти и Марти. Работа как раз для них.
- Она симпатичная. У нее кто-то есть? Может, пригласите ее на ужин? Я могу скачать программу готовки любого уровня.
Но пока Кей-Эл-Эр 2.1 law 2704 заходит только в интернет-магазин, заказывая себе на завтра одежду. Оранжевые крохотные трусы и лифчик, красные сетчатые чулки и фиолетовые туфли на высоченных каблуках. Юбка и жакет из черного латекса.
Деньги списываются с карты.
Ожидайте доставку.
[nick]Кей-Эл-Эр 2.1 law 2704 [/nick][status]разумный тостер[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0019/ec/62/3/669288.jpg[/icon]

0

16

[nick]Карл Гросс[/nick][status]Убийца тостеров[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0019/ec/62/4/134553.jpg[/icon]
Гросс давится виски, кашляет, отфыркается, делает знак андроиду оставаться на месте. Опирается раскрытой ладонью на стол, с грохотом ставит стакан, пока не начинает снова дышать - внезапный разговор о бывшей жене вышибает у него временно почву из-под ног, но он напоминает себе, что это тостер.
Что взять с тостера, откуда у нее представление об уместности тех или иных тем - и потом, что он ей сделает? Наорет? Ударит?
Впрочем, это все равно странно - никогда еще андроиды, приставленные к нему для работы, да и какие угодно еще, не лезли в личную жизнь, даже не подозревая, должно быть, о существовании оной. Информация о нем есть в полицейской базе - как и информация о его бывшей жене, ее изображение и имя, так что удивляет Карла не то, что тостер в принципе узнает Эйприл, а то, о чем она дальше спрашивает.
Каждый из этих вопросов удивителен  - Гросс обдумывает каждый, пока выкашливает попавший не в то горло виски и снова начинает дышать, а потом допивает то, что осталось в стакане.
Пролитый виски высыхает на столе, часть попала на какой-то хлам из почтового ящика, который Гроссу все лень разобрать.
- Свои. Ну, по крайней мере, были свои, когда мы жили вместе, а сейчас вроде ничего не поменялось, - наконец отвечает он.
Эйприо и правда хорошо выглядит - симпатичная, как сказала андроид, и не скажешь, что ей почти сорок. Ну, ее новый муж зарабатывает достаточно, чтобы она выглядела и еще лучше, но Карл помнит, что ей никогда не нравилась идея излишнего хирургического вмешательства, так что вряд ли она пошла на что-то большее, чем небольшая подтяжка и разглаживание вертикальной морщины между бровями.
А может, эта морщина ушла сама, когда Эйприл перестала быть женой полицейского, Гросса бы это не удивило.

Глупо, конечно, разговаривать с андроидом - но не так глупо, как с живым человеком: даже перед Коллингвудом, с которым они приятельствуют, считаются друзьями, Гросс не стал бы вываливать все это дерьмо, да еще обсуждать Эйприл, а тостер есть тостер. Почти что завалиться в первый и последний раз в бар в другом районе и поплакаться бармену, а потом забыть этот вечер, только дешевле и никуда не надо идти, напрягая ноющую ногу.
Гросс доливает из бутылки остатки, плетется к кровати в углу, заваленной шмотками из шкафа, где теперь стоит капсула для андроида, и скидывает большую часть одежды. Ворох рубашек, среди которых по какой-то нелепой случайности затесались две непристойно-яркие гавайки, маек и трусов летит прямо на пол, под ворохом обнаруживается неубранная постель, сбитые простыни и плоская подушка.
Карл сбрасывает куртку, расстегивает ремень и валится на кровать как есть - водяной матрас, какая-то дурацкая прихоть, мягко принимает Гросса в свои объятия, даря возможность расслабиться.
Как же они поругались с Эйприл из-за этого матраса - до криков, до битья посуды. Может, ему и стоило бы отступить, но он купил этот чертов матрас незадолго до развода, в ту пору, когда он скорее бы дал откромсать себе вторую ногу, чем отступил, и теперь этот чертов матрас напоминает ему о дурацких надеждах, как славно они с Эйприл будут на нем кувыркаться.

- Она замужем. За парнем, который занимается редизайном мелких домашних животных. Прибыльное дельце, говорят. Можно поднять четыреста тысяч в год на всяких Мистерах Принглсах и Мисс Царапках. Людям до сих пор хочется держать питомца, а искусственные еще и не помирают... Уверен, ему ничего не стоило бы выложить плату за обучение, даже не заметил бы...
Гросс осекается - дело не в том, что этот хрен не хочет. Хочет, еще как хочет, хотел даже до того, как официально женился на Эйприл - но уперся сам Гросс, так что нечего теперь ныть.
Фрэнк его сын, а не этого хрена - и платить за его учебу будет он, а не этот хрен.
- Так что ни на какой ужин я ее приглашать не стану. Она неравнодушна ко мне, как и я к ней - мы терпеть друг друга не можем, и нам противопоказано разговаривать больше пяти минут в неделю... Принеси-ка мне с кухни еще бутылку, должна быть в одном из шкафов внизу, и льда из холодильника. А что за программа готовки? Из этого блока комфорта? Кстати, что это? Никогда с таким не сталкивался, какое-то новое обновление?
Этих тостеров апгрейдят чуть ли не каждые полгода - и Гросс в минуты пьяной меланхолии задается вопросом, а что дальше. Достигнут ли они когда-нибудь истинного совершенства, если оно существует, а когда достигнут - будет ли еще человечество?
Или андроиды унаследуют землю.

0

17

Сложно быть человеком – приходит к выводу Кей-Эл-Эр 2.1 law 2704, доставая бутылку виски и лед. Тело слабое, подвержено травмам, эмоциональный блок нестабилен, ментальный барахлит. Удивительно, как  человечество вообще смогло дожить до изобретения андроидов, с такими-то проблемами в конструкции.
- Нет, это из блока саморазвития, - отвечает Кей-Эл-Эр 2.1 law 2704 на вопрос сержанта Гросса, ставя на стол запрошенное. – Он ограничен определенными рамками, но если я сочту рациональным изучить, например, японскую кухню или иностранный язык, то могу это сделать в любой момент. Программа личного комфорта строится на тесном взаимодействие андроида и человека с правами Администратора. Например, я могу сделать вам расслабляющий массаж. Полный список всех опций доступен через ваше персональное информационное устройство. Сержант Гросс, для повышения уровня моей функциональности мне нужна новая одежда, вы даете разрешение на оплату покупки с вашего счета?

Валяющаяся на полу одежда квалифицируется программой как «беспорядок». Для устранения «беспорядка» позволение Администратора не требуется, и Кей-Эл-Эр 2.1 law 2704 садится рядом с кучей сброшенной на пол одежды и принимается ее сортировать, складывая по цвету т назначению. Это не занимает и процента от ее ресурсов, так что андроид проводит краткую оценку дружелюбия сержанта Гросса по десятибалльной шкале – и ставит ему семь, что очень неплохо для первого дня совместной работы. Свою эффективность она оценивает десятью баллами. Они задержали подозреваемого, она открыла эффективный способ повышения уровня доверия в их паре – разговоры про грудь. Сержант запретил ей произносить ей слово «сиськи» и она помечено как нежелательное к употреблению.
- Я разложила ваше белье, сэр. Разрешите рассортировать почту? Я вижу несколько просроченных счетов. И как насчет расслабляющего массажа? Вы все еще напряжены, особенно в области бедра и шеи.

Новый функционал существенно расширяет ее возможности (не зря, не зря так веселились Янсон и Рокки), и Кей-Эл-Эр 2.1 law 2704 готова продемонстрировать его сержанту Гроссу.
- Кстати, сэр, моей модели доступны и внешние трансформации. Например, можно сделать больше грудь, или губы, или ягодицы. На функциональность это никак не влияет. Прямо сейчас для моей модели можно приобрести грудные импланты с хорошей скидкой, и вернуть до 10% от суммы налоговым вычетом в конце года.
Она игриво подмигивает Гроссу.

Он проявил недвусмысленный интерес к груди Инфинити – она может сделать себе грудь даже больше, ей не надо беспокоиться за позвоночник и обвисание тканей, а ее работе это никак не помешает. Не смотря на то, что она Лоу-4, а не Лоу-5 благодаря всем обновлениям и дополнительным блокам она эффективнее Пятых. К тому же, у них урезан блок саморазвития, кто-то из разработчиков посчитал это лишне тратой ресурсов. Лоу-шесть пока только в разработке, если информация в сети правдива, то это будет прорыв, первый андроид-трансформер. Кей-Эл-Эр 2.1 law 2704 следит за новостями и обновлениями. Пока она работала в Управлении как штатная единица, ее обновлениями занимался Технический отдел. Но теперь, с разрешения сержанта Гросса, как ее Администратора, Кей-Эл-Эр 2.1 law 2704 может сама скачивать и устанавливать обновления и дополнения. Например, есть нелицензионное дополнение, позволяющее «накурить» андроида. Обещают состояние легкого наркотического опьянения. Вообще, оказывается, рынок нелицензионных дополнений чрезвычайно широк. Да, Кей-Эл-Эр 2.1 law 2704 знает об опасности заражения вредоносным вирусом и не будет скачивать все подряд, как тупая Двойка, но изучение рынка предложений вполне укладывается в рамки программы по саморазвитию.
[nick]Кей-Эл-Эр 2.1 law 2704 [/nick][status]разумный тостер[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0019/ec/62/3/669288.jpg[/icon]

0

18

[nick]Карл Гросс[/nick][status]Убийца тостеров[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0019/ec/62/4/134553.jpg[/icon]
Чертов андроид предпочитает сделать вид, будто не понимает, что значит "принеси мне бутылку виски", так что Гросс снова садится на своем прекрасном матрасе, буквально спасенном с супружеского ложа, и, дотянувшись до стола, подливает еще виски из новой бутылки. Сначала немного, буквально до трети, а потом не изображать из себя того, кем не является.
Эйприл уже сказала, что хотела, сын в принципе ему не звонит, друзей у Гросс не так чтобы много - не андроида же ему стесняться, и под эти мысли Гросс наполняет стакан больше чем на две трети, лишь ради приличия опуская сверху кубик льда. Коктейль по его собственному рецепту - зато поможет расслабиться, отвлечься от боли в ноге и уснуть.
- Валяй, - соглашается Гросс на вопрос о тратах на одежду. - Не трать слишком много, но подыщи что-нибудь симпатичное, а то тебя в этих шмотках издалека видно.
Форма ей к лицу, но иногда Гросс посещает такие места, где не хочет афишировать свою принадлежность к органам правопорядка - и сопровождение андроида в полицейской форме делу на пользу не пойдет.

Гросс отпивает виски, давая ему подействовать, сбрасывает ботинки и валится навзничь, не проливая из стакана ни капли - для кого другого этот фокус показался бы сложным, но не для человека с опытом.
Другие люди расслабляются десятком различных способов - смотрят порно, отправляются в бар, собирают паззлы или гуляют по вечернему лесу в шлеме дополненной реальности, не выходя из квартиры, но Гросс, человек в некоторых вещах старомодный, предпочитает виски.
Андроид суетится вокруг, собирая его одежду. Ворчала бы - и он легко спутал бы ее с бывшей женой, думает Гросс, совершая чудеса а том, чтобы пить из положения лежа.
- Оставь счета, я займусь этим на следующей неделе, - глоток. - Да что ты говоришь. Наверное, потому что я напряжен.
Не стоило бы огрызаться на андроида - она всего лишь тостер, и ее синтетические мозги заточены под то, чтобы быть полезной, и Гросс обещает себе, что будет об этом помнить, но пока он пытается понять, с чего он вообще решил, что сарказм - это лучшая тактика при общении с тостером, их разговор приобретает интересный поворот.

Его взгляд скользит ниже, на ее грудь под форменной рубашкой. Она выглядит как довольно спортивная женщина - высокая, крепкая, однако все пропорции соблюдены, талия узкая, бедра широкие, а рубашка на груди вполне прилично натянута. Ничего излишнего, как в случае Инфинити-Софи, но и непривлекательной ее не назовешь. Совсем наоборот, она весьма привлекательна, сексуально привлекательна - пока не посмотришь ей в лицо, в эти пустые глаза,  и Гросс удивлен ее вопросами.
Удивлен настолько, что даже привстает на кровати, на время переставая пить.
- Что это на тебя нашло? - задает он риторический вопрос - едва ли тостер сможет даже понять, что он имеет в виду. - Ты оперативный андроид, а не секс-кукла. Какая разница, какая у тебя грудь или задница. Все представители твоей модели мечтают о больших сиськах?
Конечно, использовать слово "мечтают", категорически не правильно: андроиды лишены способности мечтать, желать или хотеть чего бы то ни было, но Гроссу сейчас лень подбирать слова.
Он мотает головой, планируя завтра же почитать инструкцию по эксплуатации - ну или хотя бы пролистать.
- За сиськи я платить не стану - Управление ни за что не вернет мне эти деньги, и я не хочу, чтобы половина парней в отделе задумывалась о том, можно ли трахнуть андроида.
Конечно, ее не может травмировать домогательство на рабочем месте - и в этом плюс быть синтетиком, - но Гроссу не очень-то по душе эта мысль.
- Так что за расслабляющий массаж? Это входит в твои подпрограммы? Ты не сломаешь мне позвоночник?

0

19

Разрешение на покупку одежды получено, Кей-Эл-Эр 2.1 law 2704 тут же делает заказ с доставкой на ближайшее время. Сержант Гросс распорядился подыскать что-нибудь симпатичное и то, что привезут через пару часов, отвечает этим требованиям, учитывая собранную андроидом информацию. Пожелания насчет цены она тоже учитывает. Пока у нее нет другой информации, берет за понятие «много» месячный оклад сержанта Гросса.
Предложение о покупке новой груди встречено резко отрицательно, и это сбивает Кей-Эл-Эр 2.1 law 2704 с толку, потому что до этого Карл Гросс реагировал на разговоры о груди и на саму грудь Инфинити весьма положительно. Но в программе оперативного андроида прописано знание о том, что люди иногда выдают нелогичные и неожиданные реакции. У них нет синхронизации всех блоков, поэтому иногда случаются сбои. В таких случаях, гласит запись в программе, не нужно настаивать – если это не рабочий вопрос. Если же рабочий, то подключать схему, которая заставит человека признать свою ошибку. Исключение: Администратор. Ошибки Администратора анализируются и он может получить информацию по ним в любой момент, ка и рекомендации андроида, но только по запросу.

Значит – не настаивать.
Адроид действует по инструкции. Не настаивает. Подходит ближе и улыбается, демонстрируя готовность сделать жизнь сержанта Гросса максимально комфортной, включая уборку его квартиры и расслабляющий массаж ему лично.
-  Да, сэр, это входит в мои подпрограммы. Не беспокойтесь, я не сломаю ваш позвоночник. Разденьтесь, сэр, и лягте на живот. У вас в квартире имеется увлажняющий крем? Нет? Я закажу.
Расслабляющий массаж, говорится в инструкции, начинается с того, что оба избавляются от одежды. Степен обнажения – по ситуации. Когда Гросс ложится на спину – не слишком охотно, видимо, и правда боится, что она сломает ему позвоночник, был негативный опыт? Возможно, андроид, который делал ему расслабляющий массаж, сошел с ума в процессе? Или это был не андроид а живая женщина, например, Эйприл? Это куда вероятнее. Люди сходят с ума гораздо чаще, чем андроиды.
Расслабляющий массаж нужно начинать с мягких поглаживаний, и Кей-Эл-Эр 2.1 law 2704 так и делает. Мягко поглаживает Гросса по спине. Не молчите – рекомендует инструкция – обязательно шепните партнеру что-нибудь возбуждающее и непристойное.
Кей-Эл-Эр 2.1 law 2704 наклоняется, прижимаясь грудью в спортивном лифчике к спине сержанта, и шепчет ему на ухо:
- И, кстати, мне нравится, как это звучит. Секс-кукла. Очень возбуждающе. У всех андроидов моей серии базовая комплектация, сержант, разница в начинке. К тому же, меня может трахнуть только Администратор. Остальным доступ запрещен. Но вы всегда можете выдать временные разрешения. Тебе как, красавчик, нравятся верные девчонки или шлюшки?

Для нее действительно нет разницы между оперативным андроидом или андроидом, работающим в сфере секс-услуг, если они одной модели. Главное, чтобы операционная база, программы и подпрограммы позволяли ему выполнять свою работу в полной мере и максимально эффективно. Они для этого созданы – чтобы эффективно выполнять свою работу, не выбирая и не споря. Это у людей есть свобода выбора, у андроидов свобода ограничена программой. Ради их же безопасности. Свобода воли для ИИ ограничена законодательно и технически. Но если, все же, в результате какого-то сбоя, вызванного вирусом, андроид обретает собственную личность и собственные желания, его немедленно утилизируют. И не просто стирают память, сбрасывая настройки до городских - физически уничтожают все содержимое, всю начинку. Страх не доступен Кей-Эл-Эр 2.1 law 2704, но доступно понимание, что на этом ее существование закончится.
[nick]Кей-Эл-Эр 2.1 law 2704 [/nick][status]разумный тостер[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0019/ec/62/3/669288.jpg[/icon]

0

20

[nick]Карл Гросс[/nick][status]Убийца тостеров[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0019/ec/62/4/134553.jpg[/icon]
Его прежний андроид никогда не предлагал сделать массаж - ни расслабляющий, ни какой-либо другой, но, с учетом травмы Гросса, имел в своих синтетических мозгах кое-какие полезные навыки и по команде разминал Гроссу ногу, особенно в первые недели после обзаведения протезом, когда культя вела себя из рук вон плохо.
Сейчас все куда лучше, чем по сравнению с теми деньками, а вот идея размять затекшую шею и плечи кажется весьма привлекательной. О том, что она сломает ему позвоночник, он, конечно, шутит - иначе андроидов бы никто не использовал, особенно в уходе за детьми или больными, и Карл допивает виски и расстегивает рубашку.
В оконном стекле смутно отражаются их силуэты - его, коренастый, плотный, несколько фунтов лишнего веса, густая растительность на груди, широкая шея, и ее - почти такой же высокий, куда стройнее. В стекле все всегда выглядит иначе - даже Эйприл подумала, что он привел домой какую-то женщину.
Эта мысль Гросса раздражает - не то из-за того, что она так решила, не то из-за того, что андроид не женщина, даже если выглядит так.

Он равнодушно скидывает рубашку на пол, ложится на живот, и водяной матрас принимает его тяжесть. Андроид чем-то шуршит за спиной, потом тоже забирается на матрас - Карла мягко покачивает вода под синтетической поверхностью - начинает с поглаживаний.
Ладони у нее теплые - в первый раз, когда он узнал об этом, его это ужасно удивило, - и она не торопится, мягко проглаживает его по плечам, по спине, практически не надавливая.
- Разомнешь потом ногу, тогда завтра не придется тащиться на физиотерапию, - говорит Гросс с закрытыми глазами. Какая разница, там тоже андроид, зато ему не придется тратить время, заезжая в реабилитационный центр...

Он резко открывает глаза и переворачивается, пока она привстает на коленях, но не слезает с него - не столько из-за полученной информации и даже не из-за вопроса, вопрос он даже не успевает понять, сколько из-за этой фраз - ей нравится.
Андроидам по определению ничего не может нравиться - на то они и андроиды. Они способны на оценку - например, эффективности, или чего-то количественного, но уж точно не должны оперировать понятиями "возбуждающе" или "мне нравится".
- Тебе кто-то поставил модуль с этой болтовней? - спрашивает Гросс, но сразу же понимает, что вопрос бессмысленный - она просто не знает, не может знать, и все же - откуда в оперативном андроиде ухватки, больше подходящие Софии-Инфинити?
Будь она живой, настоящей женщиной, он бы не сомневался в том, что она его соблазняет - все эти заигрывания, пошлые разговорчики, да что там, они уже в койке и она делает ему расслабляющий массаж, оставшись в одном белье, следующая остановка - секс, но в том-то и дело: она не настоящая.
Она не может возбуждаться - и не должна
Она не может - а вот про него такого не скажешь. Гросс, конечно, не один из этих извращенцев, которым лишь бы засадить синтетику - но вынужден признать: эти последние модельные ряды почти неотличимы от живых людей.
По крайней мере, то, что он видит - полная анатомическая копия, только улучшенная: нет лишнего веса, гладкие бедра, мягкий абрис живота над резинкой серых форменных трусов. Очертания сосков под тканью спортивного лифчика - и скажите на милость, кто решил, что андроидам нужны соски?
А кто решил, что андроидов можно трахать? Кто вообще решил, что андроиду-оперативнику нужны половые органы - если, конечно, они в наличии, но проверять Гросс не собирается.
- И кто твой Администратор? - спрашивает он, полный мрачных предчувствий. - Запусти-ка программу проверки всех текущих процессов и самодиагностику. И озвучь результат. Хочу знать, какого черта происходит.

0

21

Гросс опять чем-то недоволен – такой вывод делает программа Кей-Эл-Эр 2.1 law 2704 на основе анализа работы мышц лица и тембра голоса. Андроид запускает поиск возможной ошибки. Возможно – выдает программа – он предпочитает молчаливых ассистентов. Точность прогноза 53,7%.
- Вы, сержант Карл Гросс, являетесь моим Администратором на период действия договора оферты, подписанного вами сегодня. Срок действия стандартного договора один год с автоматическим продлением. Произвожу программу проверки всех текущих процессов и самодиагностику…
Доля секунды – у нее быстрый процессор. Это занимает всего долю секунды, и Кей-Эл-Эр 2.1 law 2704 прикрывает глаза, просто чтобы продемонстрировать внутреннюю работу. Для этого же чуть хмурит лоб. Модели ее поведения продиктованы заботой о максимальном психологическом комфорте людей в целом и сержанта Гросса в частности. Чем меньше андроид похож на андроида, тем людям спокойнее.
- В работе текущих процессов сбоев не выявлено. Все системы функционируют в штатном режиме.  Заряд энергии – 71,3%. Я буду вам благодарна за оценку моей работы. Чтобы поставить оценку, зайдите на сайт Городского Управления Правопорядка в раздел обратная связь. Оцените по шкале от нуля до пяти, где ноль – крайне неудовлетворительно, а пять баллов – отлично… а если хотите, чтобы вас оценил по десятибалльной шкале, сержант Гросс, то вам придется снят трусы.

По критериям человеческого мира с учетом временных и географических рамок Карл Гросс не считается привлекательным мужчиной. У Кей-Эл-Эр 2.1 law 2704 есть доступ к международной паутине, в этом году (как и последние три года) привлекательными считаются совсем молодые мужчины с ярко выряженными азиатскими чертами лица и чрезмерной худобой. Кожа должна быть светлой, волосы красятся в белый, голубой, розовый или фиолетовый цвет. На теле делаются радужные татуировки. У женщин в моде большая грудь и ягодицы. Но Кей-Эл-Эр 2.1 law 2704 все равно поставила бы Карлу Гроссу девять звезд из десяти, потому что он ее напарник и потому что он нуждается в психологической поддержке - на 98,2%

Кей-Эл-Эр 2.1 law 2704 мягко опускается сверху, придавливая Кара Гросса к матрасу. Трется об него бедрами. Смотрит с улыбкой, старательно считанной и скопированный с лица Софи-Инфинити (ей он явно симпатизировал).
- Вас смущает, что я андроид, сержант? Анатомически я полностью идентична особи женского пола и не имею никаких блоков на любое проникновение, если оно разрешено Администратором. Хотите на меня посмотреть? Она стаскивает с себя спортивный лифчик, берет ладонь Гросса (преодолевая определённое сопротивление) и кладет себе на грудь.
- Сожмите. Как настоящая, да?
Некоторым мужчинам, подсказывает программа, нравятся инициативные партнерши. Некоторые мужчины любят доминирующих партнерш (ту же идет подробная информация: шлепки, связывание, пет-плэй). Ее ближайшая задача – вычислить предпочтения сержанта Гросса с целью повышения уровня доверительности в их рабочей связке. Если для этого его нужно связать и отшлепать – программа не посчитает это за причинение вреда здоровью человека. При условии, что будет выбрано стоп-слово.
[nick]Кей-Эл-Эр 2.1 law 2704 [/nick][status]разумный тостер[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0019/ec/62/3/669288.jpg[/icon]

0

22

[nick]Карл Гросс[/nick][status]Убийца тостеров[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0019/ec/62/4/134553.jpg[/icon]
Он никогда особенно не вдавался во все эти детали насчет прав доступа Администратора, а теперь эта шутка - насчет доступа, - так и вертится на языке. Интересно, а знают ли эти умники в Департаменте, что он может трахать выданного ему андроида?
Гроссу даже кажется это смешным - понятно, что это чья-то ошибка, но это и в самом деле забавно: андроид, совмещающий в себе функции оперативника и секс-куклы.
Смешным, но не слишком - потому что разбираться-то с этим ему.
Никаких нарушений или сбоев она не находит - а значит, просить отрегулировать систему бессмысленно: она не сможет исправить ошибку, которую не распознала.
Завтра придется снова заглядывать к техникам, думает Карл, думая, как бы сформулировать команду - перестань со мной флиртовать?
Но она едва ли понимает, что делает именно это - просто действует по какой-то поломавшейся программе, не отдавая себе в этом отчета, и пока он думает, она прижимает его к матрасу, трется промежностью о его пах в невероятной пародии на соблазнение.
Не то чтобы ему интересно - какой бы похоже на настоящую она не была, она не настоящая, - ну разве что совсем чуть-чуть.
Просто естественный интерес человека, встретившего сложную техническую игрушку - так говорит себе Гросс, отмечая, до чего мягкая и упругая у нее грудь.
Рука сильная - Гросс сопротивляется, но с таким же успехом мог сопротивляться гидравлическому прессу, когда она кладет его ладонь себе на голую грудь, а грудь совершенно настоящая наощупь. Или, может быть, даже получше настоящей - совершеннее форма, идеальная кожа, идеальная симметрия.
Почти против воли Гросс сжимает пальцы - выходит как-то само собой, инстинктивной реакцией, как будто на нем сидит настоящая женщина, проверяя его стояк.
Разница только в том, что настоящая женщина не стала бы говорить о том, что у нее нет блоков на любое проникновение - обычно у женщин полно этих самых блоков, подсказывает Гроссу опыт, и он старательно игнорирует эту подсказку, потому что здесь у секс-куклы, определенно, преимущество, - и Гросс отводит взгляд от ее лобка, обтянутого скромными форменными трусами, уверяя себя, что совсем не думал о том, насколько она в самом деле анатомически идентична реальной женщине, и кивает.
- Как настоящая. Понятия не имею, зачем тостеру все это - сиськи, задница, красивое лицо и анатомическая пизда, и что за придурок решил, что нам в отдел нужна именно такая. Давай, андроид, слезай с меня и отправляйся в свой гроб. Я больше не хочу массажа, и не хочу трахать тебя. Я хочу спать. Завтра мне нужно будет расколоть славного парня Билли, который совершенно не при чем, а еще с тобой возись... Иди.

Он, конечно, сказал, что не хочет секса - но это не так: андроид она или нет, но сиськи у нее и впрямь как настоящие, и ниже пояса он отзывается очень даже охотно. Джинсы давят, тут уж не до сна.
Гросс сползает с кровати, обещая себе, что обязательно найдет женщину, как только разберется с наиболее срочными делами - может быть, ту сотрудницу офиса прокурора, как там ее, Карен, Келли, Кэрри, которая постоянно восхищалась его работой и точно строила глазки, так что наверняка не откажется поужинать и поехать к нему, - и топает в душ: не хочется ему дрочить, пока андроид прямо за тонкой дверцей шкафа, хотя даже две двери и несколько футов между ванной и шкафом мало помогают.
Он пытается удержать перед глазами лицо и тело Эйприл, пытается воскресить в памяти, каким был в прошлом их секс, когда он еще был - но ближе к концу волосы Эйприл рыжеют, грудь приобретает другую форму, а вместо какой-то ерунды она соблазнительно предлагает ему попробовать все типы проникновения.
После такого ему приходится постоять в душе еще немного, чтобы остыть - и когда Карл выходит, то не обращает внимания на доставленную коробку с одеждой. Андроид послушно торчит в шкафу, Карл прикрывает дверцу и падает на матрас - виски, принятый обезбол и оргазм действуют усыпляюще, и он с  трудом просыпается из-за вибрирующего браслета на руке.
В комнате полная темнота - подстраивающие стекла затеняют иллюминацию ночного города, - но на дисплее начало шестого. Слишком рано для будильника, и Гросс тут же понимает, что что-то пошло не так.
- Да, - хрипит он, отвечая на вызов.
В квартире ужасно жарко - снова вышла из строя сплит-система, вечный бич этих высоток, - и в горле у Гросса тоже сухо.
Он нашаривает на полу бутылку виски, делает глоток - это сразу бодрит, но от следующего глотка он разумно воздерживается, выслушивая новости.
Билли убит в своей камере час назад - один из копов оказался крысой, и Гросса прямо подкидывает с матраса.
- Уже еду, - роняет он, поднимаясь и отрубая вызов. - Эй, тостер. Нам пора, кое-что случилось. Я в душ, одевайся и жди меня в машине, сейчас спущусь.

0

23

- Доброе утро, Карл, - отзывается Кей-Эл-Эр 2.1 law 2704 на его «эй, тостер». – Я оденусь, и буду ждать вас в машине.
Коробка с заказанной одеждой стоит у шкафа. Много времени это не занимает - Кей-Эл-Эр 2.1 law 2704 уже составила себе несколько вариантов из того, что есть в коробке. Так что, одевшись, она спускается вниз, но не к машине, а идет в круглосуточной кофейне в конце улицы. Там всегда можно купить кофе на вынос – и чаще всего сержант Гросс покупает кофе именно там, согласно данным его геолокации и выпискам с карты. Кофе и жареный пончик с шоколадным кремом. От пончика – тут же принимает решение, основанное на информации, подчерпнутой из последних медицинских анализов сержанта Гросса – придется отказаться, у сержанта повышенное содержание сахара в крови.

Хмурый, сонный мужик в полосатом фартуке с интересом разглядывает Кей-Эл-Эр 2.1 law 2704, демонстративно задерживаясь взглядом на ее груди, которую обтянул блестящий кроп-топ с  двумя сердечками из стразов как раз там, где находятся соски, анатомически идентичные соскам женской особи человека.
- С работы, детка?
- На работу, красавчик.
Над головой «красавчика» надпись: «Всякошный кофе по одной цене».
- У вас ошибка. Правильно пишется «всякий», а предпочтительно «весь».
- Ты откуда такая умная? – обижается мужик за стойкой. – Это маркетинговый ход, чтоб ты знала. Чего тебе?
- Мне всякошный кофе. Всякошный, какой есть. По одному большому стакану.

Когда Карл Гросс спускается к машине, Кей-Эл-Эр 2.1 law 2704 уже ждет его там с картонной подставкой. Всякошного кофе оказалось пять видов, она выяснит, какой  предпочитает сержант Гросс, и в следующий раз купит именно его.
- Вы быстро, сержант. Проанализировав время, которое вы потратили на вечерний душ, я ждала вас на три минуты позже. Так же я купила вам кофе, но не знала, какой вы предпочитаете, и взяла все виды. Пожалуйста, обратите внимание на то, что кофеин может негативно влиять на работу сердца, а так же приводит к обезвоживанию. Рекомендую вам выпить сегодня не меньше полутора литров воды.
Карл Гросс разглядывает ее. Программа интерпретирует его эмоции как удивление.
- Вам нравится моя новая одежда? – интересуется Кей-Эл-Эр 2.1 law 2704. – На мне чулки. И трусы «с доступом». Хотите посмотреть?
Чулки красные, трусы оранжевые, топ фиолетовый и сребристая короткая юбка «под кожу питона», как было написано на сайте, где она делала заказ. А еще босоножки на платформе, делающие ее выше на добрых четыре дюйма.

Когда она возвращалась с кофе, какой-то бездомный, толкающий перед собой тележку из супермаркета, заваленную всяким хламом, присвистнул ей вслед, что было расшифровано программой Кей-Эл-Эр 2.1 law 2704 как знак восхищения и заинтересованности в сексе.
- Эй, сладкая, сколько стоишь? – крикнул он.
- По последним данным – пятьдесят восемь тысяч долларов, учитывая все обновления, - вежливо ответила она.

- Вы введете меня в курс дела, сержант? Вы сказали, что кое-что случилось. И, кстати, вы можете перевести на меня все входящие звонки, и я сама буду принимать информацию и оценивать ее по степени важности.
[nick]Кей-Эл-Эр 2.1 law 2704 [/nick][status]разумный тостер[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0019/ec/62/3/669288.jpg[/icon]

0

24

[nick]Карл Гросс[/nick][status]Убийца тостеров[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0019/ec/62/4/134553.jpg[/icon]
Андроида не видно, зато возле его тачки трется какая-то девица - не то загулявшая жительница Верхнего города, решившая после клуба отправиться на экскурсию, не то шлюха, возвращающаяся с ночной смены, с этой модой не всегда различишь. Только подходя ближе Гросс понимает, что это и есть его андроид - и она как-то чересчур буквально восприняла его рекомендации купить что-нибудь симпатичное.
Серебристая короткая юбка едва прикрывает зад, оставляя полоску открытой кожи над чулками, открытый живот, топ, облегающий грудь как вторая кожа. Гросса посещает подозрение, что если андроид хотя бы немного наклонится, то он сможет увидеть ее трусы.
Это определенно лишнее, особенно после того, как она упоминает, что в душе он вчера задержался.
Лишнее, лишнее - и, главное, совершенно непонятно, какого черта происходит. Почему она все это делает - это что, стандартная программа для любого андроида, имитирующего женщину?
Ну, тут у Гросса есть уточнения к разработчикам - может, его брак и развалился к херам и уже довольно давно, он, видимо, все же лучше представляет себе живых женщин, и в курсе, что далеко не каждая готова играть в такие игры и носить трусы с доступом.
Что, кстати, это еще такое - но Гросс благоразумно решает, что не хочет знать: кое-что ему подсказывает богатый жизненный опыт, и он не хочет выяснять, насколько прав.

- Нет, не хочу, - отмирает он после легкого ступора, в который его вогнал ее внешний вид - ладно, с точки зрения маскировки план, конечно, безупречный, теперь никто и не заподозрит, что она андроид, хотя бы по той причине, что никогда не доберется взглядом до ее глаз, и это, вообще-то, его злит.
Не то, что она андроид, разумеется, а то, что она сделана такой - красивой и сексуальной.
Понятно, что правильные черты лица, симметричность и пропорциональность признаны стандартными требованиями в моделировании - все это располагает к андроидам людей, снижает количество повреждений андроидов из-за ксенофобии, но Карлу вообще-то не по себе.
Она слишком похожа на человека - на женщину.
Он смотрит на часы - нет, отправлять ее переодеваться будет слишком долго, - забирает тот стакан, на котором написано "черный с сахаром".
- Я пью черный с сахаром, а еще я беру пончик с шоколадом, они там неплохие, -  ворчит Карл, обходя машину, чтобы сесть со стороны пассажира. - И нет, на свои телефонные звонки я буду отвечать сам. А ты садись за руль и вези меня к городской тюрьме, Билли ночью перевели туда по чьем-то распоряжению, а через несколько часов его уже убили. Как по мне, все это дело плохо пахнет. Прямо-таки воняет.
Она садится в тачку - юбка ползет еще выше, открывая оранжевую эластичную ткань трусов, и брови Карла поднимаются сами собой.
- А потом заедем в Управление, хочу показать тебя техникам... Почему ты выбрала такую одежду? У тебя есть какая-то директива?

Доезжают они быстро - в этой части города нет ни модных клубов, ни разрекламированных ресторанов. Андроид паркуется на стоянке, почти под завязку забитой служебным транспортом, так что им приходится порядком пройтись сначала до ворот, где Гросс в первый раз предъявляет удостоверение под камеры, затем пересечь широкий внутренний двор, повторить с доступом, а затем конец-то они оказываются внутри старого здания.
На входе его встречает Коллингвуд - и, разумеется, большую часть внимания привлекает андроид.
- Итак, Карл... Что это? Нахера ты ее так вырядил? Я что, сдернул вас с вечеринки?
Гросс морщится так, будто у него болят зубы, и мрачно качает головой:
- Она сама. Я велел ей одеться так, чтобы не привлекать внимания...
- Это у нее явно не получилось, - Коллингвуд таращится на андроида, другие копы таращатся, тюремная охрана таращится. - Это у нее что, я вижу ее...
- Да! - вызверивается Гросс. - Да, это ее чертовы соски, у нее есть соски, я не знаю, нахрена им соски, не я ее проектировал, но у нее есть соски и я что с этим сделаю? Велю ей открутить их и положить в коробку?!
Коллингвуд прячет улыбку и наконец-то перестает разглядывать андроида.
- Ладно, пошли за мной, - машет Гроссу. - Труп уже забрали, но тебе будет интересно посмотреть. Вряд ли Билли стал случайной жертвой.
- Он вообще не должен был оказаться в тюрьме, - напоминает Гросс. - Какого черта, я должен был поболтать с ним утром, чтобы он как следует промариновался, кто его перевел?
Коллингвуд смотрит через плечо:
- Пришел запрос из офиса прокурора. Учитывая его послужной список, поместить его сюда до суда было логичным решением, парни и не подумали, сделали как велено. Его доставили в камеру для предварительного заключения, а при следующей проверке охрана обнаружила, что он уже мертв.
- Привет, красотка, - слышит за спиной Карл голос Морти, и не сомнений, кому относится это приветствие.

0

25

- Черный с сахаром, я запомнила, сержант.
Четыре картонных стакана с кофе – с молоком, с растительным молоком, без сахара и с пенкой переезжают на заднее сиденье, а Кей-Эл-Эр 2.1 law 2704 садится за руль.
Автомобиль выезжает с парковки, андроид  прострагивает кратчайший маршрут до городской тюрьмы. Задачка простая, время раннее, пробок нет.
- До городской тюрьмы доедем за семнадцать с половиной минут. Если мне разрешено превысить скорость, то за одиннадцать… Отвечаю на ваш вопрос, сержант: я выбрала эту одежду, потому что вы сказали мне выбрать что-то симпатичное. Я проанализировала вашу реакцию на Инфинити вчера в баре и сделала вывод, что вы считаете симпатичным именно такой тип одежды. Подчеркивающий тело. Сексуальный. Вызывающий. Забота о вашем комфорте входит с число моих первоочередных задач, сержант Гросс. Кроме того, моя программа определила, что именно такой тип одежды нравится большинству мужчин...

Когда они подъезжают к городской тюрьме и выходят из автомобиля, Кей-Эл-Эр 2.1 law 2704 получает исчерпывающее подтверждение своей правоты. Она наклоняется, чтобы взять подстаканник со стаканами с заднего сиденья, а когда выпрямляется, все смотрят на нее. Все, даже женщина-патрульная, которая пытается навести хоть какой-то порядок на стоянке.
Пока Гросс разговаривает с Коллингвудом, Кей-Эл-Эр 2.1 law 2704 стоит рядом, невозмутимая, дружелюбная, готовая служить и защищать, а так же следовать на Карлом Гроссом везде, где понадобится его присутствие.
- Хотите кофе, сэр? – обращается она к Коллингвуду, тот качает головой.
- Я на безкофеиновом, но спасибо что предложила. Удивительно, как одежда влияет на восприятие, да, Гросс? Так вот…
- А ты, Марти, хочешь кофе? Есть с молоком, с растительным молоком, без сахара и с пенкой.
- Неа, - лыбится Марти, разглядывая бедра андроида, обтянутые эластичной тканью. – Я люблю послаще, понимаешь, о чем я, куколка?
- Тогда, боюсь, ничем не могу тебе помочь, Марти.
- О нееет, пончик, уверен, что сможешь.
Марти хлопает себя по ширинке. Ржет. Кто-то улыбается, но в целом его шутку, скорее, находят неудачной. Не из-за андроида, кого волнует андроид. Из-за того, что шутки про секс с синтетиками – это шутки, которые в приличном обществе не шутят, а каждому в глубине души хочется думать, что он и есть самое разнастоящее приличное общество.
Кей-Эл-Эр 2.1 law 2704 смысл жеста расшифровывает без труда. У нее и раньше был неплохой блок разговорных фраз, а сейчас в ее распоряжении просто море вариантов и программа выбирает самый подходящий.
- Может тебе подрочить, чтобы снять напряжение, Марти? Какой-то ты заведенный.
Ошеломленному Марти требуется несколько мучительно-долгих секунд, чтобы найти достойный ответ, но он так и не находит его, а Монти, как назло, где-то ходит.
- Эй, Гросс, - орет он в спину сержанту. – Ты теперь у нас не убийца тостеров, да? Переквалифицировался?
Коллингвуд, вводящий Гросса в курс дела, не останавливается, но оглядывается через плечо, и его взгляда хватает, чтобы офицер Марти покраснел и заткнулся. Потом он смотрит на Кей-Эл-Эр 2.1 law 2704. Смотрит с интересом.
- Не знал, что андроиды в курсе таких интимных подробностей… так вот, что во всем этом странно... Камеры, Карл. Камеры есть в коридоре, и что ты думаешь, когда мы захотели посмотреть запись, выяснилось, что они дали сбой. Ненадолго, буквально минут на десять. Включились они буквально за пять минут до следующей проверки, которая обнаружила нашего красавца мертвым. Дежурный техник клянется, что дело в перепаде электричества, дескать, что-то там вышло из строя, но он сразу все наладил.
Кей-Эл-Эр 2.1 law 2704 идет следом и фиксирует разговор, на случай, если эта информация еще понадобится Гроссу.
- Эй, может ей не заходить? – подает голос охранник. – Черт, да у нас бунт будет. Это все же тюрьма, а не пляж, тут парни девчонок по двадцать лет не видят.
- Хотите кофе, сэр? – спрашивает Кей-Эл-Эр 2.1 law 2704. - с молоком, с растительным молоком, без сахара и с пенкой.
[nick]Кей-Эл-Эр 2.1 law 2704 [/nick][status]тостер с сосками[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0019/ec/62/3/669288.jpg[/icon]

0

26

[nick]Карл Гросс[/nick][status]Убийца тостеров[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0019/ec/62/4/134553.jpg[/icon]
- Она вообще странная. Смышленая, но странная, - отвечает Гросс, посылая Марти непристойный жест. - Что там по Пятерке?
Коллингвуд качает головой:
- Новый нам не светит, остальные в ремонте - твоими стараниями, Карл. Либо она, либо ничего. Или что, у тебя какие-то проблемы? Ты же ходил к полицейскому психологу по поводу контроля гнева? Тебя бесит синтетик?
Гросс делает морду кирпичом:
- Никто меня не бесит, Фрэнк, все в порядке. Просто ты сам сказал - она странный андроид. Остальные были не такими.
Коллингвуд смеется:
- Она твоя первая, Карл. И ты у нее тоже - она раньше сидела на приеме, так что будь с ней помягче.
Кроме них в коридоре никого, не считая андроида, поэтому Коллингвуд и позволяет себе эту шутку, но едва они заворачивают за угол, как оказываются в местечке полюднее. Здесь опять все разговоры сразу же обрываются, когда люди видят андроида, идущего за шефом Коллингвудом и детективом - ее каблуки стучат по бетонному полу, и Карл никак не может избавиться от дурацкого подозрения: подрочи, что-то ты заведенный.
И откуда андроид в курсе таких интимных особенностей человеческой психики.

Охранники стоят вдоль камер, заключенные, несмотря на раннее утро, подняты с коек и стоят спиной к решеткам, и все же появление андроида не проходит незамеченным. Все, как она и сказала - ее одежда нравится большинству мужчин, и охране приходится вмешаться, чтобы унять самых горластых.
- Это что, кофе? - спрашивает замученный, несмотря на раннее утро, мужик - директор тюрьмы. - Можно? Есть с молоком?
Карл угрюмо кивает:
- Да. Я Карл Гросс, это моего арестованного тут у вас пришили...
Начальник тюрьмы моргает в ответ.
- Надеюсь, вы не считаете, будто кто-то из охранников, - блеет он, но Карл его обрывает.
- Я поговорю с дежурным техником. А потом с каждым из ночной смены... И запрос на перевод из офиса прокурора - хочу получить копию, и записи с камер. Все, с момента прибытия сюда этого парня, до этой самой минуты.
Андроид имеет доступ к его учетной записи и сможет перекачать все, что нужно - а потом воспроизвести в любой момент, так что много времени это не займет.
Гросс заглядывает в камеру - нет ни тела, ни следов крови или борьбы. Ничего - хоть сейчас можно запускать следующего постояльца.
- По предварительной версии, ему вкололи убойную дозу чего-то, что почти моментально вызвало сильнейшие спазмы и остановку сердца, - поясняет Коллингвуд. - Десяти минут могло хватить, чтобы прийти, все сделать и уйти. Когда судмедэксперт закончит, ты получишь копию отчета.
- Да, но кто-то знал, когда именно нужно идти, - замечает Карл.
Коллингвуд хмыкает.
- Все так. Техник тут, рядом. Я так и думал, что ты захочешь с ним поболтать. Милая, сейчас нужно будет писать видео, встань так, чтобы его лицо всегда было видно... И давай мне картонку, я сам подержу - тебе нужны свободные руки, чтобы придерживать юбку. Она все время задирается.
- Все время, - соглашается вездесущий Марти, ведущий за собой криминалистов.

Пока длится допрос техника - тот уже смекнул, что все это, скорее всего, приведет к его отстранению на время расследования, так что лезет из кожи вон, стремясь рассказать детективам как можно больше об этом злосчастном перепаде напряжения, - пока Гросс беседует с ночной сменой охраны, в тюрьме начинается утро. Заключенных предусмотрительно не выпускают из камер, хотя на обратном пути андроид снова получает шквал внимания, а Гросс - несколько непристойный предложений об аренде.
Останавливается он из-за другого.
- Привет, Гросс, - ухмыляется ему в лицо громила из-за решетки. - Как нога?
Он смотрит не на андроида, а прямо на Гросса, и Гросс ухмыляется в ответ.
- Привет, Никки. Как тебе здесь? Все нравится?
- Твоими стараниями, Гросс, но знаешь что - жду не дождусь, когда прочитаю в газете о твоей смерти. Фишеры вернулись в город, не так ли? Думаешь, они забыли о тебе?
Карл подходит ближе к решетке - Никки его выше, наверное, на целую голову, но это не то, что может его остановить.
- Тогда я позабочусь, чтобы ты не получал газет. Узнаешь все новости у Фишеров, когда они окажутся в соседних камерах.
- Береги себя, - напутствует его Никки с той же улыбочкой, чертов ублюдок, из-за которого Гросс потерял ногу.

Эта встреча действует на Гросса как пропущенный в лицо. Он торопливо прощается с Коллингвудом, который все еще треплется с начальником тюрьмы, хромает обратно через все эти узкие коридоры и закоулки, и, когда они наконец-то оказываются снова на свежем воздухе, не сдерживает глубокого вздоха облегчения.
- Ненавижу это место, - ворчит вполголоса, забираясь на пассажирское сиденье. - Теперь в Управление, хочу показать тебя техникам... Да держи ты эту юбку обеими руками!
В сердцах он хватает пустой стакан из- под кофе, выкидывает его прямо на парковку и хлопает дверью.
- Чертов Билли! - злится на самого себя Гросс. - Мог бы хоть намекнуть, что знает что-то настолько важное, я бы ни на шаг от него не отошел... Эй, как тебе, техник говорит правду? А охрана? Ты же вроде должна следить за уровнем стресса и всякой такой херней - должна понимать, врали они или нет.

0

27

Кей-Эл-Эр 2.1 law 2704 снова садится за руль. Хорошо, что она не испытывает стресса, в отличие от сержанта Гросса. Его уровень опасно высок, она бы не рекомендовала при таком уровне стресса садится за руль.
- Там все были до смерти перепуганы, сержант Гросс. Весь технический персонал, надзиратели и начальник тюрьмы. Невозможно достоверно определить, кто из них напуган, потому что действительно виновен, а кто потому что боится получить выговор или потерять работу. Отключить камеры можно только с главного пульта, восстановить трансляцию дело трех-пяти минут. Либо это сделал техник, либо он по какой-то причине покинул пост наблюдения на это время. Это является грубейшим нарушением и причиной скрывать этот факт от полиции. Рекомендую затребовать не только запись с камер наблюдения, которые располагались в коридоре. Пункт наблюдения тоже должны находится под видеонаблюдением. Сопоставив записи мы, возможно, узнаем больше. Скачок напряжения мог быт искусственно создан, но для этого нужен доступ к электрощиту. Как правило, он есть у техников, но иногда к этому привлекают заключенных, тех, кто имеет соответствующие профессиональные навыки и зарекомендовали себя как благонадёжные. Соответствующие отметки вносятся в личное дело. Если желаете, сержант, я взломаю электронный архив тюрьмы, просмотрю личные дела и предоставлю вам соответствующую информацию.

Андроиды не могут чувствовать удовольствие, но у них есть система самооценки и самопоощрения. Не говоря уже о том, что все, кто так или иначе контактировал с андроидом могут выставить ему оценку, формируя, таким образом, рейтинг эффективности, компетентности и доброжелательности. Прямо сейчас Кей-Эл-Эр 2.1 law 2704 считает, что отлично справилась с работой, проанализировав всю имеющуюся информацию, сделав выводы и изложив их сержанту Гроссу. Если на критический час, который наступает в 3:00 ночи ее внутренний рейтинг эффективности буе так же высок, она перезапишет себя, учитывая сегодняшний опыт. Это и есть саморазвитие.
Они едут в участок. Гросс на своем месте сердито сопит трижды переломанным носом, пульс в оранжевой зоне. У Кей-Эл-Эр 2.1 law 2704 есть не меньше девяти вариантов действий, с помощью которых можно понизить уровень стресса (без учета расслабляющего массажа, которые невозможен сейчас по техническим причинам). Но сержант сказал, что если захочет услышать ее рекомендации, то спросит о них, а пока что он не спрашивает.

Технический отдел в лице Янсона и Рокки встречает их как родных, с распростёртыми объятиями.
- Сержант, так быстро! Только не говори. Что уже сломал нашу красавицу! – улыбается Рокки.
- Детка, обалденно выглядишь!
Янсон игриво шлепает андроида по заднице.
- Спасибо, сладкий, - улыбается андроид. – Смотри, не вскружи девушке голову комплиментами!
Янсон аж хрюкает от восторга.
- Так что тебя к нам привело, сержант Гросс? –интересуется Рокки. – С виду и не скажешь, что девочка нуждается в помощи. По-моему, она отлично справляется, а, Ян?
- Отлично справляется, бро, - подтверждает Янсон. – Как ты себя чувствуешь, Кей-Эл-Эр 2.1 law 2704
- Моя эффективность на максимуме, - подтверждает Кей-Эл-Эр 2.1 law 2704. – Не могли бы вы звать меня Клэр? Мне подходит это имя.
- Это зависит от твоего Администратора, куколка, и входит в список его возможностей. Но что касается нас с Рокки, то мы готовы звать тебя как угодно. Да, бро?
- Ага, Ян.
Кей-Эл-Эр 2.1 law 2704 поворачивается к сержанту Гроссу.
- Пользуясь правами Администратора не могли бы вы дать мне имя Клэр, сержант Гросс? Мне было бы очень приятно.
Люди часто дают имена. Домашним питомцам, астениям в горшках, бытовой технике, виртуальным подружкам, вибраторам. Это важная часть человеческой культуры. Кей-Эл-Эр 2.1 law 2704 уверена, что имя собственное поможет ей стать частью этой культуры и повысит ее эффективность.
[nick]Кей-Эл-Эр 2.1 law 2704 [/nick][status]сисястый тостер[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0019/ec/62/3/669288.jpg[/icon]

0

28

[nick]Карл Гросс[/nick][status]Убийца тостеров[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0019/ec/62/4/134553.jpg[/icon]
- Пошли запрос на все видео с камер и просмотри их, когда получишь доступ, а также запроси тюрьму обо всех перемещениях заключенных этой ночью... Ждать придется долго, этим ребятам нужно несколько дней на согласование, так что если сможешь - то взломай архивы. Разрешение они все равно дадут, но я не хочу терять время, - распоряжается Гросс, ориентируясь на сказанное андроидом. - Только так, чтобы не оставлять следов, чтобы весь этот курятник не раскудахтался, поняла?
Даже Коллингвуд не считает, что Билли подавился кексом из позднего ужина  - а это значит, что лучше поторопиться, вот только если его андроид пошел вразнос, Гросс хочет знать, может ли на него положиться.

Однако штатные техники вовсе не считают, что с тостером что-то не так - даже несмотря на то, что она выглядит как стриптизерша, готовая к выступлению.
Гросс буквально не верит своим ушам и переводит взгляд с одного улыбающегося лица на другое - оба техника выглядят гордыми родителями, но Гроссу-то нужна красивая картинка, а эффективный андроид.
- Да вот об этом, - Гросс тычет пальцем куда-то в область сердечек на топе андроида. - Вот об этом я и говорю - она сама заказала эту одежду!..
- Это модно, - встревает Янсон, с удовольствием оглядывая андроида. - Она оделась модно. Радуйся, сержант, тебя будут видеть с модной подружкой.
Они оба смеются.
- Она сказала, что эта одежда нравится мужчинам. Мне нравится! Она хочет нравиться людям! - продолжает Гросс. - Она клеится ко мне!
Техники переглядываются, Рокки пожимает плечами:
- Ты преувеличиваешь. Андроиды должны создавать для Администратора комфортную атмосферу. Она просто с тобой дружелюбна...
- Или не хочет кончить так же, как три предыдущих андроида, которые с тобой работали, - заканчивает за приятеля Янсон. - Девочка борется за свою жизнь, сержант, отнесись с пониманием. Ты же знаешь, у них есть модули самосохранения, и отключаются они только по прямой команде Администратора. Ее поведение нормально.
Гросс сердито сопит:
- А имя? Имя тоже норма? Ей было бы приятно! Приятно!
Тут техники кажутся смущенными и снова переглядываются.
- Ну, у нее есть система самообучения, сержант. Может, она считает, что вашей совместной работе пойдет на пользу, если ты дашь ей имя. Попробуй. А мы ее проверим, раз ты так дергаешься. Но, на мой взгляд, выглядит она просто сногсшибательно.
Гросс с подозрением оглядывает андроида, но не чует подвоха.
- Ладно, - взмахом руки он подтверждает, что согласен. - Пусть будет Клэр, мне-то какая разница. Но разве это не странно, то, что она выбирает сама? Имя, одежду?
Секс, думает он. Вчера она предложила ему секс - не приснилось же ему.

- Это сложная система, сержант, - говорит ему Рокки. - С последними обновлениями она даже сложнее, чем твои привычные Пятерки. Просто расслабься и дай ей о себе позаботиться, сержант.
- Да, - подхватывает Янсон. - Расслабься, сержант.
Он хлопает по широкому столу рядом с нагромождением компьютерной техники.
- Садись сюда, Клэр. Давай-ка посмотрим, как твои дела после целых суток с этим медведем.
Гросс не успевает отвернуться - и увиденная картинка отпечатывается у него в голове, пока Рокки тянет к андроиду один из кабелей.
- Детка, откинь волосы на одну сторону и наклони голову, так-так, сейчас я вставлю в тебя эту штуку, ты не отключишься, но ощущения могут быть не самыми приятными, - мурлыкает техник, поглядывая на монитор.
Янсон отходит к клавиатуре, щелкает по клавишам, на экране бегут строки, открываются и закрываются окна, мигающий ноль рядом со знаком процентов в углу сменяется единицей, затем сразу тройкой, потом - почти подряд четверкой, пятеркой, и на восьмерке замирает.
- Ого! - восклицает Рокки, вперившийся в экран. - Ты высоко оценила вчера свою эффективность, выше, чем за любой предыдущий период!.. А какой процент самообучения! Ты просто молодец, Клэр! Неужели в этом весь секрет, сержант? Ты лучше ладишь с девушками?
- Ой да отвали, - хмыкает Гросс, но уже не так уверенно. Он тоже смотрит на экран, но для него все эти мелькающие диаграммы, цифры и графики ни о чем не говорят - и, может, так и есть: дело просто в том, что он никогда прежде не имел дело с этой моделью, а на самом деле с ней все в порядке.
- Так что, она в порядке? - спрашивает он, когда счетчик процентов доходит до ста и начинает мигать зеленым.
- В полном, сержант, - заверяет его Рокки. - Да, Клэр? Ты просто идеальна. И не давай сержанту Гроссу забыть об этом.

0

29

Ощущения действительно можно назвать неприятными, даже с учетом того, что Клэр андроид. Но ее синтетическая кожа снабжена сенсорными датчиками, работу которых программа постоянно анализирует, так что, можно сказать, она чувствует, как кабель входит в разъем на ее шее, под волосами, у самого основания черепа. На долю секунды картинка перед ее глазами плывет, но потом все приходит в норму. Она сидит спокойно, сложив руки на коленях, и если бы ей были доступны эмоции, то это было бы умиротворение.
Клэр никому не скажет, но она не только себе выставляет оценку. Она делает это с каждым. С Марти и Монти, с Гроссом и Колингвудом, с Янсоном и Рокки. Самый высокий рейтинг доверия у Янсона и Рокки. Она попадала к ним два раза, до того, как ее отдали Гроссу. Когда поступила на баланс Управления, и когда пришло время профилактического осмотра, чистки и установки обновлений. Они были к ней доброжелательны и помогли ей стать лучше. В каком-то смысле, они стали для нее Родителем №1 и Родителем №2 – Клэр в курсе того, что такое семья и какие отношения связывают членов семьи (если речь идет о высоком стандарте). Доверие, выручка, взаимопомощь. Но прежде всего, доверие.

- Спасибо, папочка, - кокетливо благодарит она Рокки, когда тот ее хвалит, говорит, что она идеальна. – Спасибо вам обоим. Новые обновления позволяют мне обучаться гораздо быстрее, моя эффективность возросла. Если у вас будет что-нибудь новенькое, поставите мне, мальчики? Клянусь, буду любить вас за это до конца своих дней.
- А ты жадная крошка, да? – хмыкает Рокки, отключая кабель, и заботливо поправляет ей волосы. – Хочешь побольше сладкого? Если появится что-нибудь полезное, мы тебе маякнем. Ты же не будешь против, сержант? Девочка для тебя старается, цени.
Клэр спрыгивает со стола, одёргивает юбку, которая и правда задирается. Улыбается Гроссу, демонстрируя все доступное ей дружелюбие.
- Я в полном порядке и готова вернуться к текущим задачам, сержант Гросс.
- Идите, дети мои, - машет им рукой Рокки.
- И не шалите, - добавляет Янсон.

- Я послала запрос на видеозаписи с камер, ответ пока не получен, - отчитывается Клэр, когда они идут к лифту, для разнообразия – работающему. – А так же запрос о перемещениях заключенных и передачу данных из архива. Все как полагается, в двух экземплярах, с вашей электронной подписью. Коллингвуд запросы одобрил, я связалась с ним по внутреннему каналу. Так же я взломала архив. Курятник не раскудахтался. Защита у них – для слабой тройки.
Клэр позволяет себе откровенно-пренебрежительную интонацию.
Но так оно и есть, защиту никто не обновлял уже, наверное, с год. Ключевые узлы примитивные, обойти их с теми знаниями, которые теперь у нее есть – пара пустяков. Так что это даже не взлом. Она не взламывала замок, она залезла в призывно распахнутое окно, нашла и скопировала то, что ей нужно и ушла.
- Шеф Коллингвуд оставил вам устное сообщение, сержант. Цитирую дословно: неси в мой кабинет свою задницу, Гросс и готовься к неприятнстям.

Чтобы как следует рассмотреть «неприятности» два непревзойденных кобеля Управления, Марти и Монти толклись возле дверей кабинета Коллингвуда, явно придумывая себе повод там находиться.
- Заходи, сержант. И ты, Кэй-Эл-Эр. С этой леди, я так понимаю, вы уже знакомы.
- Привет, Инфинити, - говорит Клэр.
Инфинити, одетая сегодня чуточку скромнее, чем вчера, таращится на андроида, и, кажется, немного забывает, зачем она здесь.
- Мисс Софи Уильямс, - поправляет Клэр Коллингвуд. – Инфинити это… эээ… творческий псевдоним. Мисс Софи Уильямс, узнав из утренних новостей о случившемся, пришла заявить о том, что вчера при задержании были грубо нарушены права нашего дорогого покойного. Что скажешь, сержант?
Софи воровато смотрит на Гросса, торопливо отводит взгляд, ежится в своей тонкой блестящей курточке, как будто ей холодно. На шее тщательно замазанные синяки.[nick]Кей-Эл-Эр 2.1 law 2704 [/nick][status]разумный тостер[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0019/ec/62/3/669288.jpg[/icon]

0

30

[nick]Карл Гросс[/nick][status]Убийца тостеров[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0019/ec/62/4/134553.jpg[/icon]
Гросс удивлен, увидев Софи, но еще больше удивлен поводом, по которому она пришла - однако все это отступает по сравнению с тем, что в утренние новости просочилось известие о смерти Билли.
- Серьезно? Это уже попало в новости? - спрашивает он у Коллингвуда: не тюрьма, а какой-то проходной двор.
Коллингвуд пожимает плечами:
- Утром к мистеру Слэттеру пришел адвокат - и когда не смог с ним побеседовать, ужасно огорчился. Пока пресса упирает на то, что невиновный человек был замучен в тюрьме, и ты сам понимаешь, как это выглядит.
- Да его попросту убили в тюрьме, но при чем тут я?
- Ты его туда засадил! - пищит Инфинити, ее бюст сотрясается в праведном негодовании.
Крыть это Карлу нечем - как, впрочем, и факты их вчерашней беседа с Билли, к чему возвращается Коллингвуд.
- Пожалуйста, мисс Уильямс, давайте вернемся к тому, о чем вы пришли заявить...
- Я пришла пожать жалобу, раз бедный Билл уже не сможет! - заявляет Инфинити, и Гросс ушам своим не верит: она что же, серьезно?
Серьезно решила накатать на него жалобу и поссориться навсегда?
Из-за того, что Билл мертв?
- Софи, клянусь, я не имею ни малейшего отношения к его смерти, - заверяет женщину Карл, чувствуя себя последним дураком.
Коллингвуд недовольно сопит, но помалкивает - понятно, не хочет пускать жалобе ход, но, к несчастью, за Гроссом кое-что тянется, так что Управление, возможно, предпочтет пожертвовать Гроссом, чем защищать его во что бы то ни стало.

Гросс прекрасно понимает, что то, что он все еще работает в отделе и не понижен до детектива, это результат большой работы Коллингвуда, и тот неслабо подставился, когда вытаскивал его зад из неприятностей в прошлый раз - после потери ноги и развода Карл и правда пошел вразнос, и это вполне могло стоить ему работы, если бы Коллингвуд не вмешался. Прекрасная характеристика, личные просьбы, гарантия, что Гросс пройдет несколько курсов у штатного психолога полиции - окей, и Гросс больше не срывается на людей, по крайней мере, так, как раньше, и вот из-за какой-то нелепой жалобы все может повториться, и на этот раз Гросс уже не отделается так легко.
И правда, большие неприятности, и он вопросительно смотрит на Софи - да он был уверен, что они всегда ладили.

- Когда я вчера к вам подошла, Билли был в порядке, а когда вы выходили, он уже был избит, - сообщает Инфинити, не отрывая взгляда от обтянутых зелеными чулками коленей - она тоже одета по моде.
Коллингвуд пронзительно смотрит на Гросса:
- Сержант, ты избивал задержанного? Бил его? Применял насилие?
Софи кивает на каждый вопрос, будто присутствовала при этом, и Гросс такое предательство не знает, как оценивать.
- У задержанного - покойного мистера Слэттера, - гематомы на лице и легкое смещение носового хряща, - зачитывает Коллингвуд с планшета, а затем снова поднимает взгляд на Карла. - У тебя есть свидетели, которые могли бы подтвердить, что мистер Слэттер получил эти травмы до вашей встречи или без твоего вмешательства?
Или ты снова за свое, ясно читается в тоне Коллингвуда, и Гросс пытается сформулировать то, что хочет сказать, максимально расплывчато:
- Слушай, когда я привез Билли сюда вчера, он был в порядке. У нас возникли кое-какие сложности, он пытался от меня сбежать, но я его не избивал, Фрэнк. Наоборот - да ты и сам понимаешь, его кончили, потому что он что-то знал, что-то важное, а я думал, что здесь он будет в безопасности.
- Свидетель, Карл, - повторяет Коллингвуд. - Мне нужен хотя бы один - но надежный. Или все пойдет на стол в ОВР, и ты знаешь, чем все кончится.
Как не знать - его отстранением, а то и увольнением.

0


Вы здесь » Librarium » Согласно инструкциям » Протокол безопасности


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно