Librarium

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Librarium » Ходячие мертвецы » Фансервис


Фансервис

Сообщений 31 страница 60 из 154

31

[nick]Шейн[/nick][status]чужая жена хорошо подмахивает мне[/status][icon]http://s8.uploads.ru/9XdhG.jpg[/icon]
Лори пленных не берет, он мог бы знать это по рассказам Рика - какого черта он думал, что с ним все будет по другому?
И раз Рика больше нет, ему, Шейну, достанется за двоих - и он, может, не возражал бы, ему ли не знать, как Лори ведет себя, когда все вокруг рушится, но она заходит на территорию, на которую заходить не следует: обвиняет его сначала в ранении Карла, а затем в том, что это он довел все до края.
Но Шейн не из тех, кто признает свою вину - потому что последнее, что Лори сейчас нужно, это чтобы он признал свою вину и позволил ей утянуть их обоих в это болото.
Шейн медленно оборачивается от койки, закипая - ему много не надо.
- Так нужно, что ты, едва Рик вернулся, принялась пилить меня почем зря и что бы я не сделал? Так нужно, что ты велела мне держаться подальше от Карла, хотя знала, что мы ладим? Так, черт тебя дери, Лори, нужно?
От ее угрозы, что Карл скоро все поймет, у него во рту появляется горький дымный привкус - она будто хочет, чтобы это случилось и случилось как можно скорее.
- И что, по твоему, я должен был ему сказать, а? - он не хотел орать, не хотел опять доводить до этого - и до того, другого, что произошло на шоссе, но это же сильнее его. Это же убьет его, если он не даст этому выхода.
Шейн надвигается ближе, с яростью глядя на Лори - чертову Лори, которая будто хочет сама наказать его за все сразу, как будто знает, что только она, наверное, и может действительно причинить ему боль. Действительно зацепить - намертво.
- Что он зря воскрес?! Что я каждый день радовался - радовался, Лори! - тому, что он остался в госпитале?
Чтобы не ударить ее, он бьет себя - раскрытой ладонью по голове, в ухе гудит, мысли чуть проясняются.
- Он был мне как брат, а я хотел его жену - это мне нужно было сказать? Сказать, что он может проваливать - прямо там, пока он обнимал тебя и Карла?! Что я хочу его семью и ему тут больше не место?!
Шейн неверяще качает головой, трет лицо, едва чувствуя - как будто провел день на морозе, и говорит быстрее, чем успевает подумать о том, что говорит.
- Не пытайся навесить все на меня, детка. Не пытайся. Ты во всем этом увязла не меньше, чем я - так что придержи язык. А лучше выкинь это из головы, в прошлый раз ты хорошо справилась со вдовством, во второй раз все должно пройти еще проще.

0

32

Вот к чему Лори не готовила жизнь с Риком – к тому, что ей могут отплатить тем же приемом. Рик, чтобы не сорваться на свою чересчур эмоциональную жену, просто предпочитал уйти, пока все не уляжется. Шейн действовал иначе, Шейн действовал по принципу «бей на опережение» и его последняя фраза действительно выбила из Лори весь воздух. Наверное, глазами Шейна все так и выглядит. В тот раз она сама к нему пришла, после того, как они уехали от горящей Атланты. Ей казалось, что вся ее прежняя жизнь так сгорела и она вправе начать все заново. Наверное, Шейн искренне думал, что и в этот раз все будет так же. Но даже если не думал, оскорбление своей цели достигло – Уолш мог собой гордиться.
Жаль – думает Лори – что тут нет ничего, что можно было бы сломать или разбить о голову Шейна.
Она сжимает кулак все сильнее, надеясь сломать уже это украшение, но такое хрупкое на вид серебряное сердечко держится, только врезается в ладонь до крови и Лори сдается.
Не сломать.
Не выдержать.
И ничего уже не исправить.

Мертвый Рик, похоже, смог то, чего не смог живой – встал между ними, уже по-настоящему. Потому что если лежа рядом с мужем Лори плакала от невозможности быть с Шейном, то сейчас она на что угодно пойдет, чтобы оттолкнуть от себя Шейна раз и навсегда. Хватит отрезать по кусочку, так и сума можно сойти.
- В прошлый раз я не была виновата в смерти мужа, Шейн, - она тоже повышает голос, и плевать, если их кто-то услышит. – В прошлый раз я не была перед ним ни в чем виновата, я не хотела уезжать без Рика, и не уехала бы, это ты сказал мне, что он мертв, а я поверила. Так что нет, сладкий мой, не жди, что теперь все будет так, как тогда.
Она разжимает руку, закрывает кулон – на маленьких фотографиях внутри пятна крови, вешает его обратно на шею, не пряча под одежду.
- Проще никому не будет, это я тебе обещаю. И не смей указывать мне что делать. Не смей говорить мне «придержи язык».
Шейн так близко, и это невыносимо – на этот раз Лори невыносимо хочется его ударить, и она толкает его в грудь, вынуждая отступить на шаг, хотя бы на шаг, пока они не поубивали друг друга.
- Если тебе что-то не нравится – проваливай, Шейн. Бросай группу и уезжай, ты же хотел уехать, я помню, и не один – с Андреа. Так в чем дело, уезжай сейчас, найдешь себе другую идиотку, которую будешь трахать и оскорблять, и которой будешь говорить «придержи язык», и, может быть, она тебя даже послушает, потому что я – точно нет.

Она смотрит на него с вызовом, вытирает кровь с ладони о рукав свитера. Если Шейн хочет войны – она ему даст войну. Такую войну, по сравнению с которой этот гребаный апокалипсис покажется школьным пикником. [nick]Лори[/nick][status]твоя проблема[/status][icon]http://d.radikal.ru/d04/1908/69/3049b9ad0810.jpg[/icon]

0

33

[nick]Шейн[/nick][status]чужая жена хорошо подмахивает мне[/status][icon]http://s8.uploads.ru/9XdhG.jpg[/icon]
Не смей, говорит ему Лори - и толкает. Ни смей - и припоминает, что он хотел уехать, так, как будто он хотел этого для себя. Припоминает Андреа - и это она-то, которая послала его сразу же, стоило Рику вернуться.
Она толкает его с неожиданной силой, с вызовом - мол, что ты мне сделаешь. На любое твое слово у меня найдется десять - потому что ты виноват. Потому что ты сперва соврал мне, что Рик мертв, а потом убил его, и она, конечно, совершенно права, потому что все так, потому что он соврал ей, а потом убил Рика, но он убил бы его снова, столько раз, сколько бы тот не вернулся, только вот говорить ей это Шейн уже не собирается.
Лори вошла в пике, она сейчас, наверное, и не услышит, что он ей скажет - Рик унимал этот ураган поспешными извинениями и уходом из дома, выжиданием, когда она успокоится, но Шейн не Рик и не собирается покидать поле боя.
Он протягивает руку - обхватывает серебряный кулон на ее груди, дергает со всей силы, не заботясь о том, что цепочка может глубоко врезаться ей в шею, и обрывает цепочку.
Хватит этой хуйни. Хватит Рика, хватит этих напоминаний - она права, как тогда не будет, и он об этом позаботится. Они свое отскорбели в прошлый раз - он позволил ей носить кольцо, позволил разглядывать эти семейные фотоальбомы, захваченные из дома. Они вместе оплакали Рика - как могли, и это была искренняя скорбь, несмотря ни на что, но теперь достаточно.
Нужно просто вычеркнуть возвращение Рика, вот что думает Шейн. Если она не может справиться с этим иначе, нужно сделать вид, что он не возвращался - что этих нескольких недель не было.
Шейн сдавливает кулон в кулаке - мягкое серебро еще теплое от прикосновений Лори и послушно гнется под усилием, сердце корежится, теряет форму, хитрый замок заедает.
- Ну уж нет, - зло выдыхает Шейн, сминая украшение. Цепочка висит между его пальцев, как оборванная нить. - Никуда я от тебя не уеду, детка. Никуда, так что делай что хочешь, говори, что тебе вздумается, спорь со мной или обвиняй, но тебе от меня никуда не деться и ни за кого не спрятаться.
Он уже убил лучшего друга - если ей нужны были доказательства серьезности его намерений, думает Шейн с мрачным весельем, то куда уж серьезнее.
- Так что ты привыкай к этой мысли, Лори. Распробуй ее на вкус.
Он задерживает взгляд на ее лице, на ее губах - обхватывает за плечо, дергает на себя, целует без следа ласки, без следа нежности, а так, чтобы она не вздумала опять открыть рот и послать его. Так, как еще ни разу не целовал - и не думал, что это вообще возможно, это же Лори, его Лори, - но все же отпускает, потому что это не лучше, чем если бы он снова ее ударил. И потому что в дверь трейлера кто-то робко стучит - очередной доброхот хочет поделиться со скорбящей Лори чем-то из их жалкого имущества.
Шейн снова трет себя по лицу сжатым вокруг кулона кулаком - и распахивает дверь, вываливаясь из трейлера и едва не сбивая с ног чертового старикана, который все вынюхивает и выслеживает, будто перенял эту заботу у Дейла.
Нечего и думать в таком виде соваться в приус - Шейну кажется, что капли дождя испаряются с его бритой головы, едва коснувшись, в таком он горячем бешенстве, к тому же этого поцелуя хватило, чтобы он завелся ни на шутку, и он сейчас просто не может торчать с Карлом, если тому нужен понимающий собеседник, и Шейн уходит подальше, не глядя под ноги, отмахивая добрых пол лагеря прежде, чем понимает, что вокруг только пустая площадка для лагерного костра, сейчас превратившаяся в огромную лужу.
Ему нужно остыть, знает Шейн, только с этим у него проблемы - остывать у него выходит куда хуже, чем все остальное.

0

34

Он прав.
Он прав – понимает Лори, у которой, не смотря на яростное желание причинить Шейну боль, любым способом, все равно слабеют колени от его поцелуя, хотя и поцелуем это не назовешь. Просто еще один способ заткнуть ей рот. Но все равно этого достаточно. Она же хочет его – а должна ненавидеть и думать о Рике, каждую минуту помнить о том, что они оба виноваты в его смерти.
И так всегда было. Да, она была верной женой Рику, но это не мешало ей хотеть Шейна, думать о Шейне, и  что уж, она ухватилась за первую же возможность получить его, лечь с ним, не дожидаясь второй. Не заставляя себя просить. Так что он прав, никуда она не денется, пока он ее не отпустит, а он не отпустит.

Шейн уходит, Лори стоит, раздавленная этой мыслью, а в трейлере появляется Хершел и Лори смотрит на него с недоумением и непониманием – ему-то что здесь нужно?
- Лори? Простите, что беспокою вас, - откашливается старик, но, не смотря на его извинение вид у него довольно решительный. – Мне нужно поговорить с вами, дорогая. Вам нужно с кем-то поговорить о случившемся – не спорьте, а я человек уже поживший и много видевший, я смогу вас выслушать и дать совет.
«Да неужели?», - тут же ощетинивается Лори, пока только в мыслях.
Если она захочет с кем-то поговорить о том, что случилось, она поговорит об этом с Шейном. Потому что только Шейн и она знают о том, что случилось на самом деле. Но точно не с Хершелом. похожим в своей благородной седине то ли на баптистского пастора, то ли на школьного учителя.
- А еще я хочу поговорить с вами о Шейне, - после паузы добавляет он, со значением глядя на бледную Лори.
Тут темно, и на ее лице не видно синяка, но он есть, и Лори это знает, и Хершел это знает. Но если он надеялся, что Лори тут же кинется плакать ему на грудь – то он ошибался. Лори согнута, но не сломлена и еще вполне способна постоять за себя – если не против Шейна.
При мысли об этом у нее все-таки подступают к горлу слезы. Дожили. Всего несколько недель прошло – и вот до чего они дошли. От нежности – он умел быть нежным, Шейн, когда знал, что Лори его, была его вчера, будет сегодня и завтра – до синяка на лице.
- Зачем нам разговаривать о Шейне? – с вызовом спрашивает Лори.
Но ее вызов, похоже, не производит впечатления на Хершела, отца двоих дочерей.
- Не злитесь, милая моя. Я же добра вам желаю.
Да неужели?
- Возможно, вы думаете, что теперь у вас никого не осталось, Лори. Что вы одна и о вас некому позаботиться. Но это не так. Я глубоко уважал вашего мужа, пусть даже мы не всегда находили общий язык, я хочу защитить вас от человека, который думает, что может безнаказанно бить женщину, присвоить ее себе спустя несколько часов после смерти ее мужа, принуждать ее. Возможно, Шейн считает, что группа без него не обойдется, но это не так – мы обойдемся без него...
Да неужели?!
Возможно, Лори и играла эти недели роль хорошей жены, поддерживая любое решение Рика, но она видела, что многие его решения были во вред группе. С Шейном у них есть шансы выжить, потому что он не боится быть жестоким. Рик, возможно, тоже стал бы таким через пару лет, но Лори не уверена в том, что с Риком они бы продержались столько.
- Вы хотите выгнать Шейна? – хрипло спрашивает она, облизывая губы.
- Попросить его уйти, - дипломатично отвечает чертов Хершел. – Максимально убедительно. И вас мы ему не отдадим. Вас и Карла. Не бойтесь.
Лори качает головой – это будет катастрофа. Хершел просто не понимает, что Шейн тоже на грани. Она понимает, чувствует, у них это на двоих сейчас, два огня, обжигающих друг друга, не дающих остыть боли, не давая им близко подойти друг к другу. Он пошел на все, чтобы получить ее, и он ее не отдаст. И ей не позволит уйти. И пойдет дальше, чем зашел, чтобы ее удержать. И любовь тут уже не причем, как и секс, но честное слово легче у голодного пса из пасти выдернуть кусок мяса, чем ее забрать у Шейна. Ленче и безопаснее. Но Хершел этого не понимает.
- Завтра, Лори. Завтра утром все закичится. Вы будете в безопасности, обещаю. Шейн приходил к вам... я понимаю, все может быть сложнее, чем я думаю...
Да неужели?
Лори уже готова истерически рассмеяться.
- Боритесь с собой, Лори. Боритесь с Шейном. Не давайте ему вас победить. Он страшный человек, он на все способен, и, у меня, конечно, нет доказательств, но я думаю, он мог убить Рика... Но вы сильная женщина. Помните о муже. Помните о том, что наш долг перед близкими не заканчивается с их смертью.
Хершел треплет Лори по плечу, уходит – наконец-то уходит. И Лори без сил опускается на узкую койку.

Что тут сказать? Хершел прав – почти во всем прав. Что ей делать? Оставаться с Шейном, бесконечно ранить его и себя напоминанием о смерти Рика? Хотеть его и ненавидеть и читать эту же ненависть в его глазах? Нет. Но и оставаться с этими людьми она не хочет.
Что ей делать?
Что ей делать?
Ответ приходит внезапно, прямо падает с неба, как будто Рик нашептал. Она должна уехать, взять Карла и уехать.
Уехать.
Лори вскакивает, выходит из трейлера – Шейн сказал, что Карл будет спать в приусе, Шейн, анверное, тоже там – тогда она попросит кого-нибудь его позвать. Отвлечь. Но, на ее счастье, Шейн где-то ходит. Карл спит на заднем сидении, сонно поднимает голову, когда Лори садится на водительское сидение и заводит автомобиль.
- Мам?
- Пристегнись, Карл.
- Мам?!
Лори лезет между сидениями, пристегивает сына, на удивление, сумев это сделать с первого раза. Пристегивается сама.
- Мы уезжаем, Карл. Прямо сейчас.
- А Шейн?
К черту Шейна – думает Лори. К черту всех, кто считает, будто лучше знает, как ей надо жить. Ворота распахиваются, когда въезжает в них, на крыльцо домика администратора выбегает Глэн, что-то кричит, но Лори намерена уехать не прощаясь.
Лори уезжает не прощаясь.[nick]Лори[/nick][status]твоя проблема[/status][icon]http://d.radikal.ru/d04/1908/69/3049b9ad0810.jpg[/icon]

0

35

[nick]Шейн[/nick][status]чужая жена хорошо подмахивает мне[/status][icon]http://s8.uploads.ru/9XdhG.jpg[/icon]
Он стоит посреди площадки для костра, опустив голову - думает. О том, что дальше.  О том, куда дальше.
О чем Шейн не думает, так это о том, а был ли другой способ все закончить, потому что знает: никакого другого способа не было. Либо он, либо Рик, такие дела - Рик ясно дал ему понять это, когда они в первый и последний раз разговаривали о том, что случилось между Лори и Шейном.
Это моя семья, сказал Рик. Моя жена и мой ребенок - мои дети. И я никому не дам отобрать их у себя.
Так он сказал, и все встало на свои места - не было никакого другого способа, ни один из них не отступил бы, и не было шансов, что все закончится цивилизованно, пристойным разводом, как это бывало в прежнем, до-апокалиптичном мире, разводом и  совместной опекой над Карлом, напряженным молчанием в участке, трещиной в дружбе, которую, быть может, удалось бы залатать спустя пару-тройку лет, а может, и не удалось бы...
Не было такого способа, и, наверное, единственное, за что Шейн себя корит, так это за то, что ждал так долго. Не из-за слов Лори, ни сейчас, а ждал тогда, после прошлого Рождества - когда еще были шансы, был другой способ.
Способ, при котором Рику не пришлось бы умереть.
Его мыслям кладет конец оживление у ворот - через поллагеря до ушей Шейна доносится шум мотора, по мокрым дорожкам и темнеющим палаткам мечется свет фар, а затем раздается треск от столкновения с воротами.
В первый момент Шейн думает о том, что кто-то еще претендует на это место - и он бежит к воротам, на ходу вытаскивая беретту из-за пояса, рывком расстегивая куртку, оскальзываясь в мокрой грязи, едва разбирая дорогу из-за дождя, заливающего глаза, но дело в другом: светло-зеленый приус задом уверенно выезжает за протараненные ворота, разворачивается, пробуксовывая в размытом грунте, двигатель надсадно визжит, его обступают Диксон, Гленн и Кэрол, не обращающие внимания на дождь.
Кэрол барабанит ладонями по водительскому стеклу, задняя дверь распахивается, когда из-под капота валит дым - приус, ткнувшийся носом в глубокую лужу, еще несколько раз конвульсивно дергается и замирает.
- Шейн, остановись! - кричит ему в спину показавшийся на крыльце домика администрации Хершел, но Шейн, конечно, не останавливается, даже когда оглянувшаяся на крик Кэрол заступает ему дорогу - отталкивает ее куда-то в руки Диксона, отпихивает Гленна, распахивает водительскую дверь.
Лори рыдает, положив голову на рулевой колесо, Карл выпрыгивает из машины, бросается к матери, проскальзывая под локтем Шейнаю
- Мам! Мама! - он тормошит ее, будто куклу, и Шейн отдергивает его к себе, мало соображая, что нужно делать.
- Стой. Карл, стой! С твоей матерью все будет в порядке, погоди... Кэрол! Кэрол, уведи его в дом!
- Шейн, ты не должен, - начинает спорить она, и Шейна всего аж трясет.
- Уведи, мать твою, пацана в дом - это так трудно?!
Карл жмется к нему, не желая уходить, и Шейн твердо разворачивает его к Кэрол.
- Старик, я тебе обещаю, с твоей мамой все будет в порядке. Я приведу ее через пятнадцать минут, обещаю.
- Что ты собираешься с ней сделать, Шейн? Ты же видишь, она готова на все, лишь бы ты оставил ее в покое, - подгребает Хершел, и Шейн всерьез думает, не пристрелить ли ему и его - почему нет, кто его осудит. - Почему бы тебе не оставить нас всех? Почему бы не взять машину и не уехать - тебе здесь не рады...
Мэгги согласно кивает, Диксон кажется совершенно равнодушным к любому решению - его куда больше занимает лес вокруг, из которого в любой момент могут повалить ходячие, Гленн опускает глаза.
Шейн снова трет мокрое лицо, наконец-то замечает кулон, сует его в карман.
- Мне насрать, старикан. Насрать, что ты обо мне думаешь, чего ты хочешь - но я не отвалю. Она ждет ребенка от меня, так что если ты думаешь, что я уеду, ты просто выживший из ума хрен.
Хершел выглядит потрясенным, Мэгги с возмущением смотрит на Гленна, который продолжает рассматривать свои кроссовки, позволяя дождю и дальше вымачивать его плечи.
- Лори, сладкая, - Шейн разворачивается к тачке, садится на корточки, чтобы видеть ее лицо, - ты, должно быть, свихнулась, детка. Я же сказал, я не дам тебе избавиться от меня.
Она не смотрит на него, зато толпа за спиной потихоньку расходится: они еще не до конца позабыли о личных границах.
- Лори, что мне сделать, чтобы ты перестала сходить с ума, вернулась в трейлер и поспала? - спрашивает Шейн, с огромным усилием сдерживая в себе желание вытащить ее из приуса за волосы. Потому что он знает - стоит только начать. - Я не уеду и не дам тебе уехать, даже если для этого мне придется переломать тебе ноги, но, детка, скажи. Потому что дальше так продолжаться не может, ты делаешь все еще хуже, и не только себе, но и Карлу, ты понимаешь? Он не заслужил этого.
Она по-прежнему не смотрит на него, как будто если не смотреть, игнорировать, он исчезнет - но он ведь не исчезнет, и лучше бы ей как можно быстрее это понять, поэтому Шейн протягивает руку, гладит ее по мокрым волосам, разворачивает лицо к себе.
- Давай, детка. Скажи.

0

36

Этого слишком много. Слишком много для нее одной. Заглохший приус – это последняя капля, которая ломает Лори, и она уже ничего не может, ничего не соображает, даже голос сына не может привести ее в чувство, заставить поднять голову, вытереть слезы и сказать что-нибудь ободряющее. Что-нибудь, что успокоит мальчика, потерявшего второй раз отца, но зато получившего мать, которая сходит с ума от чувства вины. От этого чувства она и пыталась убежать, вовсе не от Шейна, убежать, уехать, что угодно сделать, чтобы оно перестало ее грызть изнутри.
Шейн говорит с ней – слов она сейчас не разбирает, слова сейчас мимо. Что-то про то, что он не уедет и не даст ей уехать, для Лори сейчас важнее другое. В его голосе больше нет ненависти, Шейн как будто устал ее ненавидеть, и, видит бог, она тоже устала его ненавидеть, им и одного дня хватило, чтобы окончательно сойти с ума. И она позволяет себя гладить по голове, и хотя все еще не смотрит на него, цепляется за его руки. Ее трясет.

- Это я виновата, Шейн. Понимаешь? Я. Я все сказала Рику, перед тем как он с тобой ушел. Сказала, что это твой ребенок. Что я сама хотела быть с тобой. Что нам было хорошо.
Может быть, ей следовало бы раньше сказать об этом Шейну, а не мстить себе и ему, не доводить все до самого края, но это уже не к Лори, она не умеет останавливаться, ее можно только остановить. Но сейчас она говорит, выталкивает из себя слова вместе с этим невыносимым чувством предательства, вины, страха. Ей нужно, чтобы он слушал. Чтобы он понял.
- Я хотела быть для него хорошей, думала, так все исправлю, но я не справилась. Сказала все – и он ушел. Молча ушел.
Дождь льет, и льет, и их руки уже мокрые, и лицо Шейна мокрое, и где-то там, позади, осталась сгоревшая ферма и тело Рика Граймса, который был хорошим человеком, хорошим мужем и хорошим отцом. Но она не была хорошей. Потому что это не про Лори, а себя не переделаешь.
- Когда я думаю об этом… Я постоянно думаю об этом, Шейн. Что сделала ему больно, всегда делала ему больно.

А теперь вот пытается загладить свою вину перед ним таким диким, пугающим способом, делая больно себе, Шейну, и Карлу – он прав, Карл этого не заслуживает.
Она сползает с сиденья, утыкается лбом в плечо Шейна. Он горячий, не смотря на дождь, на холод. И как тогда, перед отъездом, он спрашивает – что ему нужно сделать. Что нужно сделать, чтобы она успокоилась. Простой вопрос, но, как тогда, Лори становится чуть легче, в глазах даже светлеет и она может, наконец, поднять голову и взглянуть на Шейна.
- Я не знаю, - честно отвечает она. – Не знаю, Шейн, но будь рядом, пожалуйста.
Она весь день ему говорила обратное, отталкивала, старалась сделать больно, но если вопрос стоит так – что ему сделать – то ответ, ан удивление, очень простой.
Они убили Рика – оба. Они чуть не убили друг друга, и это еще не конец – точно не конец, потому что Шейн не Рик, а Лори просто не умеет быть хорошей. Но сейчас Шейн гладит ее по голове, и Лори сама к нему прижимается под дождем. Потому что это безумный мир. Под стать им двоим.[nick]Лори[/nick][status]твоя проблема[/status][icon]http://d.radikal.ru/d04/1908/69/3049b9ad0810.jpg[/icon]

0

37

[nick]Шейн[/nick][status]чужая жена хорошо подмахивает мне[/status][icon]http://s8.uploads.ru/9XdhG.jpg[/icon]
Как он и думал, она накрутила себя - Рик просто не умел определять, что творится в голове его жены, а на этот раз момент проебал и Шейн, и ему кажется, что в качестве оправдания убийство мужа Лори воспримет так себе. Однако она себя накрутила и вот они имеют то, что имеют - пока имеют в основном Шейна, ему это не очень-то по вкусу, и он полон решимости трясти Лори столько, сколько потребуется, пока она не вынырнет, не отдышится и не поймет, что ее пучины самоистязания по нынешним временам даже рядом не лежали с реальным миром, где большая часть Соединенных Штатов едва передвигает ноги, мычит, кряхтит и полна решимости тебя сожрать.
- Да, детка, я рядом, - а что ему еще сказать? Он только этого и хотел - и, если уж начистоту, там, на поле, знал, что так и будет: что она переживет. Опять переживет.
И смерть Рика, и свое чувство вины, и даже его чувство вины - чего он не ждал, так этих признаний.
И Шейн, который столько раз слышал от нее совсем другое - уйди, отвали, это ребенок Рика, ты мне лгал, я бы никогда - сейчас совсем не рад: он знает Лори, знает, наверное, даже лучше, чем она думает, и знает, что за эту свою слабость, за эти свои недопризнания она возьмет с него сторицей, шкуру снимет, стоит ему только позволить.
А еще он думает, что, наверное, в этом было дело - в том, что она наговорила Рику, и именно поэтому Рик пошел с ним как теленок на бойню, а потом дал себя пристрелить.
И от этого становится еще хреновее: она могла бы потерпеть. Могла бы еще немного подержать язык за зубами, но она не стала - и, как это с Лори обычно и бывало, выбрала наилучший момент, чтобы сделать своему мужу еще больнее.
У других есть талант к рисованию, пению, пантомиме - а вот у Лори есть недюжинные способности бить в больное место, чутьем прирожденной стервы угадывая это место и не останавливаясь ни перед чем, чтобы добраться до нутра. За эти недели с возвращения Рика Шейн хлебнул этого ее таланта сполна - но, нужно признать, его это совсем не отталкивает, даже наоборот. Должно быть, в нем есть что-то сродни ее страсти к саморазрушению - но вот идти до самого конца Шейн не собирается.
- Я знаю. Послушай меня, - странно говорить это: разговоры обычно их мало занимали. - Я знаю, что мы сделаем. Мы сейчас вернемся в трейлер. Ты скажешь сыну, что тебе уже лучше, потому что, детка, у парня просто крышу сносит из-за всего, что сейчас происходит, и мать-психичка - это последнее, что ему нужно. Потом ты ляжешь спать. А утром мы подумаем, что делать дальше - что со всем этим делать, и я сейчас не о Рике и не о твоем чувстве вины. Я говорю о другом - куда мы поедем. Мы - ты, я и Карл. Но самое главное, Лори, ты снова похоронишь Рика, оплачешь его прямо сейчас, здесь, и больше не позволишь себе думать, что ты виновата. Потому что твоей вины здесь меньше всего, и мы оба это знаем.
Он так и гладит ее по волосам, мокрые пряди липнут к его пальцам, и она так и дрожит ему в плечо - и это, конечно, совсем не повод для радости, но Шейн все равно рад, потому что это то, чего он хотел: чтобы она шла к нему, а не к Рику. Плакала ему в плечо, а не в плечо Рика. И чтобы его просила быть рядом.
- Давай, давай, Лори, просто идем в трейлер, - Шейн встает и тянет и ее тоже, вытягивает из заглохшего приуса на себя, прижимая и понимая, что почти отвык от этого: от того, что не надо прятаться, не надо оглядываться и беспокоиться, что их кто-то Рик увидит. И вот теперь он по-настоящему перестает жалеть о том, что сделал - и говорит себе, что все сделал правильно.

0

38

Карлу всего четыре месяца, а Лори уже ненавидит свою жизнь, ненавидит всех, и, особенно Рика, который так хотел этого ребенка, а теперь собирается в Атланту.
- Подожди, Рик, я, наверное, что-то не так поняла? – в голосе Лори звенит злость, Карл это чувствует и тут же начинает плакать, выпуская изо рта бутылочку со смесью. – Ты бросаешь меня одну, сейчас, и уезжаешь на месяц в Атланту? Ушам своим не верю!
Карл плачет, она перехватывает ребенка поудобнее – детский врач говорит, что все нормально, но Лори все равно кажется, что он слишком много плачет и слишком мало спит.
Рик делает себе кофе – в последнее время он завтракает на работе, говорит, что много дел, но Лори все равно подозревает, что дело в другом. В том, что Рику в тягость находиться дома, где плачет ребенок, а жена все еще веси на десять фунтов больше, чем весила до всего этого материнского счастья. И именно поэтому, разумеется, он уезжает в Атланту. На месяц!
- Лори, пожалуйста, я же тебе все объяснил, милая. Это необходимо. Я буду звонить каждый день, родная моя, я очень вас люблю. Ты не заметишь, как этот месяц пролетит.
- Очень утешительно! Но это я остаюсь одна, пока ты будешь развлекаться в Атланте!
- Лори, я еду на учебу, - в голосе Рика отчаяние, но какое Лори до этого дело? – К тому же я попросил Шейна присмотреть за вами…
- Один вопрос, Рик…
- Милая?
- За кого я выходила замуж? За тебя или за Шейна? Вот что я тебе скажу, Рик, уедешь в Атланту – я с тобой развожусь. Забираю Карла и уезжаю к моим родителям. Богом клянусь, я так и сделаю!
Рик молчит – ну же, думает Лори, ответь, ответь хоть что-нибудь.
Рик отставляет недопитую кружку с кофе, берет со стола шляпу. Подходит, пытается поцеловать ее, но Лори отворачивается. Тогда он целует Карла.
- Я постараюсь прийти пораньше, милая. Хорошего тебе дня.

И он все-таки уезжает. Забрасывает сумку в автомобиль, еще раз проверяет список телефонов на холодильнике, улыбается Лори – получается натянуто, потому что сама Лори мрачнее тучи.
- Я позвоню, как доеду, родная.
- Не трудись, - холодно отвечает она, и, не дожидаясь, пока автомобиль отъедет от крыльца, поднимается наверх.
Карл спит в своей кроватке – слава богу, спит. Лори вытаскивает из шкафа чемодан, начинает кидать туда вещи. Она сказала Рику, что уйдет от него, если он поедет в Атланту – она уйдет.
Все к лучшему, твердит себе она. У них все равно ничего не получится. Ей кажется, что в Рике чего-то недостает. Рику, наверное, кажется, что в ней чего-то слишком много. Он никогда ничего такого не говорил, но Лори видит, что он не счастлив. Словом, лучше ей уехать.
К тому же Рик должен понять, что если она что-то сказала – она это сделает.

- Эй! Лори! Это я.
Жизнерадостный голос Шейна разносится по дому. Лори упрямо дергает плечом, запихивая в чемодан джинсы, в которые она, блядь, до сих пор не может втиснуться. И если нужна причина больше никогда не заводить детей, то вот вам эта причина – она выглядит как все еще беременная самка бегемота.
Шейн поднимается по лестнице, она слышит его шаги, но продолжает остервенело срывать с плечиков одежду.
- Далеко собралась, Лори?
Она оборачивается, отводит волосы с лице – Шейн стоит, прислонившись плечом к дверному косяку. Лучший друг Рика – тот что, искренне считает, что Уолш заменит его, пока тот в Атланте?  Может, ей и спать с Шейном, пока Рик в Атланте?
- Не твое дело, Шейн. Не вмешивайся. Я сказала ему, что разведусь, если он уедет в Атланту, значит – разведусь. Все, хватит, уезжаю к родителям.
- Угу.
Шейн немногословен, в отличие от Рика – тот свято верит в «давай об этом поговорим, Лори». Шейн забирает у нее сумку, вытряхивает ее содержимое на кровать.
- Какого?
Лори вскакивает на ноги, злая и готовая к войне.
- Остынь, - советует ей Шейн. – Знаешь, детка, вали, погуляй.
И поясняет, уже улыбаясь, похоже, очень довольный тем, что ему удалось заткнуть Лори Граймс.
- Ну что вы там девочки делаете? В салон красоты идете, по магазинам?
- С ума сошел? – интересуется Лори. – Я брошу Карла чтобы пройтись по магазинам?
- Я посижу с Карлом. Нет, серьезно, Лори. С рук его не спущу. Я справлюсь. Только покажи мне где тут у вас соски, памперсы Давай, иди, пара часов прогулки тебе точно не помешает. Но вообще я свободен до утра, так что не торопись.
- Отлично, схожу на свидание, пока мужа нет в городе,- огрызается Лори, но мысль о том, чтобы просто пойти и погулять, может и правда зайти в магазин, купить себе что-то, в чем она не будет напоминать себе чучело, кажется ей очень привлекательной.
Пара часов для себя – это же давно забытая роскошь.
- Ок, детка, но я заберу тебя в десять, - отзывается Шейн, уже открыто ухмыляясь и Лори начинает улыбаться в ответ.
Ладно.
Ладно, может быть она уйдет от Рика еще не сегодня.
[nick]Лори[/nick][status]твоя проблема[/status][icon]http://d.radikal.ru/d04/1908/69/3049b9ad0810.jpg[/icon]

0

39

[icon]http://sh.uploads.ru/2E0Yu.jpg[/icon][nick]Шейн[/nick][status]простые решения[/status]
Рик выскакивает из дома, грохая дверью так, что в окне соседнего дома появляется удивленная физиономия соседки, и, падая на соседнее сиденье, смотрит в сторону.
Шейн мягко выжимает газ, форд трогается с места - Лори проводить мужа не выходит.
Радио навязчиво разливается попсой, Рик выглядит так, будто вот-вот взорвется.
- Ну? - спрашивает Шейн, трогаясь со светофора и выключая радио прежде, чем свернуть к участку.
Рик тяжело вздыхает.
- Как обычно, - выдавливает он.
Как обычно - это значит, Лори не в духе. Это значит, они снова поссорились. Это значит, она опять орала на него.
С рождения Карла прошло всего ничего, а "как обычно" превратилось вот в это.
- Хреново, - кивает Шейн - а что еще сказать? Мужик, она тебе никогда не подходила? Мужик, ты выбрал в жены стерву и чего ты теперь хочешь?
Рик это знает и сам, это пройденный этап.
- Хреново, - эхом отзывается Рик, трет лицо так, как будто хочет проснуться от кошмара, в какой постепенно превращается его брак. - Да еще эта программа повышения квалификации... Почти месяц в Атланте, а ее мать сломала ногу и никак не может сейчас прилететь, чтобы побыть с ними - а нянька нам просто не по карману.
- Планируешь отказаться? - спрашивает Шейн, поглядывая на друга - в отличие от Рика, он сразу переходит к делу, не тратя время на сочувствие и перетряхивание проблемы. - Не пройдешь сейчас - следующего раза может не быть, сам знаешь, как Коулсон относится к таким вещам. Лори это понимает? Понимает, что речь идет о повышении? О том, что после этой программы тебя повысят и ты будешь зарабатывать почти в полтора раза больше?
- Иногда мне кажется, что ей наплевать, - говорит Рик задумчиво. - Вообще наплевать.
У Шейна мнение другое: он уверен, что Лори Граймс не наплевать на то, что ее муж всего лишь патрульный, и Рик зря позволяет себе ошибаться на ее счет.
- Не тупи, ей не наплевать. И если ты не используешь этот шанс и следующие пять лет будешь по-прежнему проверять документы у перебравших подростков, это не поможет, Рик.
- О чем ты? - кажется, Рик заинтересовался. - Я не могу оставить ее сейчас одну. Как минимум пару раз в неделю ей нужно выходить из дома к психотерапевту. к тому же, Карл постоянно плачет. Я даже лишнюю смену не могу взять, не то что уехать в Атланту на эти курсы. Езжай ты, это будет лучшее решение. Коулсон сказал, один из нас - вот ты и поедешь. Расскажешь, что там было, когда вернешься, а я нужен Лори.
Он опять отворачивается к окну, разглядывая приевшийся до тошноты пейзаж.
- Я позабочусь об этом, - паркуясь перед участком, говорит Шейн, и поворачивается к Рику. - Что надо делать? Возить ее по городу по первому требованию? Сидеть с ребенком, пока она торчит у мозгоправа или на этих бабских распродажах? Заезжать в супермаркет за детской смесью и памперсами? Пф.
Он фыркает.
- Фигня. Ничего такого, с чем бы не справиться. Иди прямо сейчас к Коулсону и скажи, что ты согласен, а я развлеку твою жену, пока ты будешь в Атланте...
Шейн играет бровями и Рик смеется.
- Господи, постарайся не увести Лори, воспользовавшись моим отсутствием!
Теперь смеется и Шейн.
- Верну в лучшем виде, не парься. Ты знаешь, вся эта ответственность не для меня - женщина, ребенок, горы памперсов и детской фигни в доме...

0

40

[nick]Шейн[/nick][status]простые решения[/status][icon]http://sh.uploads.ru/2E0Yu.jpg[/icon]
- Эй! Лори! Это я.
Шейн - в обеих руках по огромному пакету из супермаркета - ковыряется возле двери, но все же справляется и оказывается в доме.
Со второго этажа доносится надсадный плач - у пацана луженая глотка.
Шейн сгружает пакеты на кухонный стол, пока Лори сбегает по лестнице.
- Наконец-то! - На приветствие это не очень-то похоже. Она сует ему в руки запеленутого Карла, заглядывает в один пакет, в другой...
- Что это? - вытаскивает пиво - обе банки. - Шейн! Ты собираешься напиться, пока сидишь с моим сыном?
Он пожимает плечами, забирая у нее обе банки свободной рукой, и отворачивается к холодильнику, чтобы поставить пиво. С полок на него смотрит обезжиренный йогурт, подвядший пучок салата, глянцевые помидоры в пластиковом контейнере и бутылка холодной воды. Ничего, что годилось бы в пищу, так что остается уповать на калорийность пива.
- Иди в душ, Лори, тебе уже пора, куда там ты собиралась. Я чертовски долго тупил в супермаркете, разыскивая всю эту траву из твоего списка и диетические хлебцы... Диетические? Блин, если ты похудеешь еще, то Рик решит, что ты морила себя голодом в знак протеста, когда вернется.
Он оглядывает ее с головы до ног, разворачиваясь. Карл моргает, успокоенный возней вокруг.
Но Лори, кажется, его слова как поглаживание по шерсти.
- Просто постарайся не напиться и не уронить ребенка, Шейн! - в ее тоне почти нет недовольства.
- Да, мэм, - Шейн толкает дверцу холодильника, закрывая, и идет вместе с Карлом в гостиную. Чистенький светлый дом - выбирала, разумеется, Лори, и он стоит больше, чем Граймсы могли себе позволить, а потому эта учеба в Атланте - то, что нужно.
На полпути Лори тормозит телефонный звонок. Она подхватывает трубку, поднимаясь по лестнице - Шейн устраивается на диване, положив Карла рядом, и тот хватает его за большой палец и сосредоточенно разглядывает Уолша, как будто собрался нарисовать фоторобот, стоит Шейну уйти.
- Эй, Лори, зачем тебе столько овощей? Тебя не оскорбит, если я закажу пиццу, пока тебя не будет? Вся эта трава - это не еда, чтобы там не писали в журналах, - говорит он, слыша, что Лори снова спускается. - И какого черта ты все еще не собираешься?
- Знаешь, все отменилось, - у Лори в голосе - вселенская тоска. - Так что можешь идти, я остаюсь дома и сама посижу с Карлом. Извини, что весь день тебя дергаю...
Шейн оборачивается, по-прежнему схваченный Карлом за палец.
Лори стоит на лестнице, на последней ступеньке, с таким видом, будто на краю обрыва - и всерьез раздумывает, не спрыгнуть ли ей.
- Да ладно, - нужно слушать не слова, а тон, знает Шейн, в словах Лори мало правды. - Иди погуляй. Съезди в центр, пройдись по парку, мне все равно нечего делать. Знала бы ты, от свидания с какой роскошной девчонкой я отказался, чтобы провести время с этим крутым чуваком, - Шейн тычет младенца в живот и тот почти улыбается, - и "Бонанзой" по вашему кабельному, то даже не заикнулась бы о том, чтобы выпроваживать меня...
С минуту Лори колеблется, затем ее напряженные плечи расслабляются.
- "Бонанза" - звучит волшебно. Составлю тебе компанию, раз уж выгнать не выходит.
И как-то так получается, что она не уходит из дома - и он тоже не уходит. И Лори готовит какой-то мудреный овощной салат, заправляя его тем самым обезжиренный йогуртом, который оказывается просто отвратительным, неодобрительно посматривает на огромную пачку чипсов, которой спасается Шейн, а потом укладывает на удивление спокойного Карла спать и устраивается на другом краю дивана, и они смотрят очередной повтор "Бонанзы", а потом заказывают пиццу - огромную пиццу с беконом, пепперони и двойным сыром, и Лори долго противится соблазну, но потом все же съедает два куска, и выглядит при этом такой рассерженной, что Шейн долго смеется над ней, пока она тоже не начинает смеяться.

- ...Мне нравятся эти фильмы, они понятные, вот смотри: вот ребята в белых шляпах, и они хорошие, а вот - в черных и они мудаки, и ты никогда не спутаешь, кто плохой, а кто хороший, и те, что в белых шляпах, всегда - всегда, Лори! - надерут зад парням в черных, - горячо объясняет ей Шейн, размахивая почти опустошенной бутылкой пива - уже второй. Лори сосредоточенно вгрызается в третий кусок пиццы, в раскрытой коробке на столе перед диваном свидетельством ее преступления против диеты еще две корки, потому что Шейн, будто мусороперерабатывающий комбайн, сожрал свою часть подчистую. Она кивает, смотрит на экран - и вздрагивает, когда слышит телефонный звонок.
- Алло?
Это Рик.
Она откладывает пиццу, поднимается, чтобы уйти на кухню. Шейн убавляет звук - на экране парни в белых шляпах в очередной раз расправляются с подонками в черных.
Когда Лори возвращается из кухни, договорив, Шейн уже стряхивает мусор в пакет.
- Ладно, уже поздно, выброшу по дороге. Давай, заскочу через пару дней проведать вас. Звони, если что-то понадобится, не проблема.
Лори улыбается, идет за ним к входной двери.
- Хорошо. Спасибо, - говорит она, будто не сразу решив, что скажет.
- Без проблем, - повторяет Шейн. - Отличный вечер. В следующий раз возьму пива и тебе.
И уходит.
Лори машет ему, когда он съезжает с подъездной дорожки, и только тогда закрывает дверь.
Она, конечно, стерва - но любит эти старые вестерны.

0

41

Ее хватает ровно на три недели – самый долгий срок на ее памяти, если не считать медового месяца. Рик возвращается из Атланты, и у них целых три недели все хорошо. Рика встречает похорошевшая, спокойная Лори, новый зуб у Карла, и кажется, все, наконец-то, налаживается в доме Граймсов, но потом все летит по резьбе, еще как летит, и Лори стоит посреди ноябрьской улицы без пальто, в тонком платье, а до дома полчаса ходьбы по обледеневшему тротуару на вызывающе-высоких шпильках.

Началось  все с решения посидеть в баре – вчетвером. Надо отблагодарить Шейна за то, что он помогал им, пока Рик был в Атланте, решили Граймсы, а тут очень удачно у Уолша появилась подружка, и Рик выразил сдержанную надежду на то, что его друг, наконец, остепенится.
- Ты просто ему завидуешь, - отмахивается Лори, вдевая серьги в уши, придирчиво рассматривая себя в зеркало и оставаясь вполне довольна отражением. – У Шейна каждую неделю новые медали, а у тебя один утешительный приз в виде меня.
Рик, конечно, тут же заверяет жену, что другого приза ему и не надо, что она его единственная любовь и он с ней счастлив, и Лори старательно давит в себе раздражение – он-то счастлив, как ему не быть счастливым когда она три недели лапочка и они даже занимались сексом, хотя Лори не сказать, чтобы это было так уж сильно нужно, но предполагалось, что после месячного расставания она должна быть рада – и она изобразила все необходимые телодвижения. Он счастлив, но почему-то не видит, что она не чувствует себя счастливой. Более того, раздражение, накапливающееся изо дня в день, снова угрожает вылиться в семейную ссору. Но может им удастся продержаться еще немного?

Ее психотерапевт мягко напоминает ей о том, что некоторые люди просто не подходят друг другу, такое случается, и если это так, никакой семейный консультант брак не спасет. Клэд Донахью считает, что проблемы Лори в неудовлетворенности браком. И, наверное, она права. Месяц без Рика, который мог стать адом, неожиданно стал чем-то вроде отпуска. Под конец она даже не особенно рвалась из дома, они с Шейном устраивали киномарафон из вестернов, ели пиццу, и однажды он даже подбил ее выпить залпом бутылку пива, на спор. С явным удовольствием проиграв ей еще один вечер с Карлом. Карл уж точно не возражал – рядом с Шейном тот радостно гулил, хорошо ел, много спал, и сожалел только об одном, что у Шейна нет таких длинных волос как у матери – не схватиться в знак искренней симпатии. Но вернулся Рик – и, наверное, это повод для серьезных размышлений – все опять плохо.
Мать Лори, приехавшая на уик-энд, рада посидеть с внуком, и она в восторге от дома, в восторге от Рика.
- Надеюсь, ты понимаешь, как тебе повезло, - шепчет она дочери. – Не торопитесь домой, погуляйте как следует, мы с Карлом отлично проведем время.
Ну да, наверное, повезло...

Они и правда отлично проводили время, втроем, пока не появилась подружка Шейна, хотя и после этого Лори еще пыталась излучать доброжелательность, но она плохо переносит общество других женщин. Поэтому подруг у нее не водится, так, пара приятельниц, а эта девица в ковбойских сапожках (про себя Лори окрестила ее Мисс Техас) старательно набивается в подружки, наверное, полагая, что таким образом вернее заполучит Шейна. Она даже в туалет за ней увязывается, чтобы «припудрить носик», и Лори с трудом терпит ее болтовню. Потом ковбойские сапожки идут к бару, заказать им еще выпивки, а Лори возвращается к их столику.
- Просто ей это не надо, старик. Ну а я что могу?
- Да, не везет, - сочувствующе отвечает Шейн. - Мне она казалась горячей девчонкой. Ну а ты пробовал ее расшевелить? Снимите номер в мотеле, оторвитесь как следует.
Рик издает жидкий смешок.
- Говорю же, Лори это не нужно. Может во мне дело...
Шейн замечает Лори, толкает Рика локтем.
- Продолжайте, - ледяным голосом говорит Лори. – Не буду мешать вам меня обсуждать. Рик, не стесняйся, можешь обсудить с другом мое нижнее белье, я смотрю, секретов у вас, мальчиков, нет.
Разворачивается и уходит.
К черту.
К черту все. Рика, Шейна. Значит, недостаточно горяча для мужа? Ну, посмотрим, посмотрим, - зло повторяет про себя Лори. Припозднившееся такси тормозит, она садится, называет адрес – и злорадно улыбается, глядя на то, как Рик выбегает из бара с ее пальто и сумочкой.
А с тобой мы еще поговорим, милый. Дома поговорим.
Долгому трехнедельному миру приходит конец.
[nick]Лори[/nick][status]твоя проблема[/status][icon]http://d.radikal.ru/d04/1908/69/3049b9ad0810.jpg[/icon]

0

42

В баре приглушенный свет, на Лори красное платье, если она не будет придерживать узкую юбку, то будет видна резинка чулок, но сегодня она готова пойти на все, чтобы доказать самой себе, что Рик ошибается в ней. Доказать Рику, что он ошибается. И Шейну, из которого Рик сделал поверенного их семейных тайн.
Она пьет вино из бокала – это же третий, кажется, третий, и улыбается своему бывшему однокласснику. Он обаятелен, он ее смешит, он в городе на два дня и он предложил поужинать в отеле, вспомнить школьные времена. Идеально – считает Лори – просто идеально.
Одноклассник тоже считает, что все идеально и благоразумно не спрашивает Лори о муже и сыне, он вообще ни о чем не спрашивает, предпочитает говорить ей, как она красива, еще красивее, чем в старших классах – я был влюблен в тебя, Лори, а кто нет? Какое совпадение, что мы встретились здесь, Лори – очаровательный город, просто очаровательный. Сначала он это говорит ей, потом шепчет на ухо, целует кожу за ухом. Лори принимает это благосклонно – жаль, что Рик не видит. Привлекательный мужчина, ее бывший одноклассник, вьется вокруг нее только чтобы затащить ее в постель. Разве это не доказывает, что ее муж ошибается? Она достаточно горяча для любого, просто Рик… скажем так, ему недостает тестостерона, чтобы это понять и чтобы завести ее как следует. Во всяком случае, так ей кажется после трех – кажется, после трех бокалов вина. И, когда ее одноклассник предлагает подняться наверх, она отвечает:
- Почему бы нет?

В самом деле, почему бы нет?
Что ее должно останавливать? Рик? Рик, который жалуется на нее Шейну? Жалуется, что его жена недостаточно с ним горяча?
В лифте она старательно подогревает в себе обиду на Рика и отвечает на поцелуи – как его? Боб? Билл? – и тот заводится, лезет к ней под юбку. К счастью, им на четвертый этаж, как-то это уж слишком напористо. Лори не против напора, ей иногда хотелось, чтобы Рик был понапористее, но сейчас даже три бокала вина не могли заставить ее забыть то, что это чужой мужчина, рядом с ней, и ее почему-то раздражает то, как он щурит глаза, как тяжело дышит ей в шею.
Но Лори, конечно, не из тех, кто отступает.
Нет уж.
Билл… или Боб – заводит ее в номер, прижимает к стене, пытается стянуть с нее трусы.
- Подожди… Подожди!
Лори отталкивает его, пытается улыбаться.
- Мне нужно в ванную.
- Только быстро, детка, не хочу ждать.
Ей хватает выдержки уйти в ванную не ускорив шага, там она закрывается изнутри, включает воду, и дрожащими пальцами набирает номер Шейна.
- Шейн! Шейн, помоги мне. Забери меня отсюда!
[nick]Лори[/nick][status]твоя проблема[/status][icon]http://d.radikal.ru/d04/1908/69/3049b9ad0810.jpg[/icon]

0

43

[nick]Шейн[/nick][status]простые решения[/status][icon]http://sh.uploads.ru/2E0Yu.jpg[/icon]
- Сильнее, - выдыхает Сара, ерзая под ним, приподнимая бедра навстречу. Ее шорты трутся о его джинсы с тихим шуршанием, кровать под ними скрипит, когда Шейн сжимает оба ее запястья у изголовья, и Сара снова благодарно стонет. Она вообще из громких и начинает слишком рано, как на вкус Шейна - как будто она пробуется в долбанный порнофильм, как будто он тут зритель или член жюри, а не полноправный участник.
Впрочем, если отвлечься от этой фигни, они неплохо ладят - и в койке тоже, и она опять стонет, когда Шейн свободной рукой сжимает ее ягодицу, но на этот раз стон что надо, и он еще раздается в его ушах, не сразу давая услышать вибрацию телефона на тумбочке.
- Пусть звонит, - выстанывает Сара, и опять ерзает, толкает его, чтобы перевернуться, садится сверху, стаскивая тонкую майку - она без лифчика, встряхивает волосами, но все это представление уже мимо, потому что телефон продолжает вибрировать, и Шейн все же смотрит на экран, приподнимаясь и придерживая Сару за голую спину.
Лори.
Лори, которая просит его приехать за ней - и называет адрес, и это же, черт возьми, мотель.
- Буду через пять минут.
Он отключает вызов, и Сара недоуменно смотрит на него:
- Шейн? Я думала, мы...
Она снова ерзает по нему, но Шейн уже ссаживает ее с себя и сует телефон в задний карман, поднимаясь на ноги.
- Надо по делам, детка. Захлопни дверь, как будешь уходить.
- Ты что, в самом деле уйдешь? - в голосе Сары игривость моментально превращается в гнев. - Прямо сейчас? Вот так?
Она кивает на его стояк, откидывается обратно на кровать - ну точно, кастинг.
- Надо, детка. Надо.
Шейн застегивает ремень, набрасывает куртку.
- Я позвоню.
- Не трудись, - очень холодно звучит ему в спину.

В отельном баре чисто, хоть и накурено - судя по обстановке, это точно бар для быстрых свиданий, так какого черта, недоумевает Шейн, здесь забыла Лори?
Поднявшись на четвертый этаж, он быстро находит нужный номер - на темно-коричневых дверях латунные таблички, все очень аккуратно. Он советовал Рику этот отель, когда тот задумал удивить Лори, но, кажется, идея не пришлась тому по душе, к тому же, сегодня Рик на смене - а Лори здесь, а этом баре. В этом номере.
- Откройте, полиция, - стучит Шейн, доставая жетон - он не в форме, но не думает, что кто-то станет всерьез задумываться об этом, увидев жетон. - Откройте.
Мужик, который появляется в дверях на стук, ему незнаком - но Шейна бесит то, что в номере, который назвала ему Лори, в принципе торчит какой-то мужик, а еще больше его бесит то, как этот мужик на него смотрит: как будто он, Шейн, помешал.
- Чем я могу?.. - интересуется мужик, но Шейн его отталкивает, замечая Лори, сжавшуюся на краю постели.
- Черт тебя дери, Лори, какого хрена?! - он дергает ее за плечо на ноги.
- Офицер! - орет мужик - у него расстегнута рубашка и он выглядит очень недовольным, как будто в самом деле думал, что поимеет Лори Граймс вот так, на в этом отеле. - Офицер! Это вторжение в частную жизнь!..
Шейн отпускает Лори, бьет мужика в лицо - сжатым кулаком, без замаха, и тот отшатывается к стене, зажимая нос.
- Что происходит, Лори! Это не полиция, так?
- Полиция! - отрезает Шейн. - И если я только узнаю, что ты подал жалобу или что-то такое, я наплюю на работу, а вот ты чертовски пожалеешь, мы друг друга поняли, мудак?
Он не ждет ответа, тащит Лори из номера, в лифт, через весь бар, по-прежнему заполненный беседующими и танцующими парочками, и сажает ее на пассажирское сиденье.
Захлопывает за ней дверь так, что тачка качается, обходит машину и садится за руль, но уезжать с парковки у бара не торопится.
- Что это за хрень, Лори? - спрашивает он, поворачиваясь к ней и оглядывая целиком - красное узкое платье, высоко поднимающееся на бедрах, глубокий вырез, яркая помада. Она что, была на свидании?
Лори отворачивается от его взгляда, что-то бормочет.
- Что? Лори, блядь, я тебя не слышу - а я, черт возьми, хочу услышать! - не сдерживается он, протягивая руку и как следует ее встряхивая.
От окрика и тряски она вздрагивает, вцепляется в юбку, пытается натянуть ее пониже к коленям. В салоне уже пахнет ее духами - вот ведь черт.
- Это была ошибка, - безжизненным голосом, но куда громче говорит она, но это совершенно ничего не объясняет. Это совсем не ответ.
- Детка, ты что, решила наставить Рику рога, а в последний момент передумала? - спрашивает Шейн, не веря себе - но как еще это объяснить.

0

44

[nick]Шейн[/nick][status]простые решения[/status][icon]http://sh.uploads.ru/2E0Yu.jpg[/icon]
- Не называй меня деткой, - огрызается Лори, дергая плечом. - И руки убери. Шейн! Просто отвези меня домой!
Она снова отворачивается, пряча лицо за волосами - вот ведь стерва.
- Я тебе что, гребанное такси?! - возмущается Шейн. - Я бросил все дела и помчался через полгорода, а теперь ты же на меня еще и орешь?!
И он снова разворачивает ее за плечо к себе, но Лори бьет его по руке:
- Не трогай меня, черт возьми! Я сказала - не трогай!
- Ага! А когда этот козел тебя трогал, это было нормально?! - орет в ответ Шейн, и они зло смотрят друг на друга, глубоко дыша, и Лори даже забывает о своей юбке, снова задирающейся так, что видна голое бедро над резинкой чулка, отводит за ухо волосы и только что зубами не скрежещет - и Шейн даже впечатлен, потому что до сих пор он встречался только с Ледяной Злобной Лори, а теперь она предстает в совсем другом амплуа.
- Короче, послушай-ка меня, детка, - она снова яростно сверкает глазами, но он продолжает, направляя на нее указательный палец. - Что у тебя с этим козлом? И лучше не ври, Лори, блядь, только попробуй мне соврать!..
Она трясет головой:
- Ничего! Ничего, Шейн, разве бы я тебе позвонила, если бы что-то было?! Я же сказала, это была ошибка. Ошибка!
Он еще какое-то время смотрит на нее, но все же выдыхает:
- Вот что, Лори. Пусть это будет твоя последняя ошибка, ага? Рик сходит по тебе с ума, детка, и я тебя уже предупреждал: не вздумай разбить ему сердце. Потому что, даже если он тебя простит, - а Шейн не сомневается, что Рик ее простит - и будет прощать столько, сколько потребуется, и думает, что и Лори это прекрасно понимает, не может не понимать, - то я - нет. И ты пожалеешь, Лори. Я тебе клянусь: изменишь Рику - и пожалеешь.
- Ты мне угрожаешь? - снова огрызается Лори. Диалог у них не то что не складывается - летит по наклонной, и Шейн снова обхватывает ее за плечи, снова встряхивает, да так, что она ударяется головой о подголовник сиденья.
- Да. И ты лучше это себе уясни. Ни Рик, ни Карл такого не заслужили.
- Такого? - шипит Лори. - Меня? Меня не заслужили, ты хочешь сказать?!
И Шейн встряхивает ее еще раз - но отпускает, отворачивается: в стекло с его стороны стучит давешний хрен из номера.
- Тебе, блядь, что надо? - Шейн распахивает дверь, заставляя мужика отпрыгнуть. - Чего тебе?
У него чешутся кулаки - так чешутся, что он бы с радостью измордовал этого лощеного незнакомца, который лапал Лори на четвертом этаже отеля для романтически настроенных парочек. Просто за то, что тот существует - Рик бы не стал, Рик стал бы искать причины измены жены в себе, но Шейн далек от этих мыслей.
- Офицер Граймс, произошла досадная ошибка, - гнусавит мужик - у него из обеих ноздрей торчат сложенные салфетки, чтобы остановить кровотечение, и это придает ему нелепый вид, делая похожим на моржа с этими его бивнями. Шейн пропускает мимо ушей, что его принимают за Рика - вот это сейчас вообще не важно.
- Не произошло ничего, что могло бы оправдать ваше поведение...
Мужик выбирает совершенно неверный тон - Шейн вновь набрасывается на него, но этому хрену удается выскользнуть, он отбегает подальше, держа путь к новенькому мерсу через десяток тачек.
- Я засужу вас! Засужу! - кричит он, торопливо садясь за руль. Мерседес подмигивает габаритными огнями и выруливает с парковки.
Шейн прислоняется к капоту своего форда, трет лицо - ну и вечерок.
Ну и, мать его, вечерок.
Хлопает дверь - это Лори выскакивает из машины, идет в сторону выезда с парковки. Ее сумка остается на сиденье.
- Эй, детка, куда это ты намылилась? - кричит ей в спину Шейн, но она не оборачивается - продолжает уходить, сложив руки на груди, под своим глубоким вырезом, балансируя на каблуках.
- Лори! Лори, блядь!
Он нагоняет ее под фонарем, дергает за руку - она вырывается.
- Вернись в машину!
- Отпусти меня!
Ну вот.
- Вернись в машину!
- Пошел к черту!
Она опять сбрасывает его руку, отталкивает.
- Лори! Сядь в чертову тачку! Я отвезу тебя домой, давай...
- Не трогай меня!
Переговоры заходят в тупик. Он опять хватает ее за руку и на этот раз не обращает на ее попытки выкрутить запястье, тащит ее обратно к форду, запихивает на место и наклоняется к ней прежде, чем закрыть дверь.
- Угомонись! Угомонись, Лори! Или я сейчас же позвоню Рику!
- Он тебе не поверит! - выплевывает она ему в лицо.
Шейн обходит форд, падает за руль, оглядывает ее - от каблуков до декольте.
- Увидит тебя - и сразу же поверит. Так что захлопнись. Я отвезу тебя домой.
Она пережевывает угрозу, давая ему возможность все-таки тронуться с этой чертовой парковки.
- Ты скажешь ему? - спрашивает Лори, когда до дома Граймсов остается квартал.
Шейн не смотрит на нее, смотрит только на дорогу.
- Нет. Это его убьет - я серьезно, Лори, это его убьет. У вас ребенок. Я ничего ему не скажу, а ты выкинь это дерьмо из головы. Надумаешь уходить - уходи, но не трахайся с другими за его спиной.
- И ты, конечно, за этим проследишь? - в ее голосе полно яда, и Шейн все же поворачивается к ней.
- Да.
Лори выскакивает из форда, едва он тормозит перед домом, уходит, не оборачиваясь.
Шейн ждет, пока она не зайдет в дом, ждет, пока на крыльце не появляется соседская девчонка, иногда сидящая с Карлом, когда Граймсам нужно выйти из дома.
Ждет, пока на первом этаже не гаснет свет.
Лори появляется в окне второго этажа - спальня, кажется - и задергивает шторы.
И вот теперь Шейн трогает форд с места.
Сара его, разумеется, не дождалась, и не берет трубку, когда он звонит ей, забирая из холодильника первую за ночь банку пива.

0

45

Детские праздники для Лори – еще один круг ада, но Карлу пять лет, и это заслуживает вечеринки на лужайке перед домом. С тортом, с клоуном, с воздушными шарами и подарками. Один день ради сына она побудет лапочкой, потерпит в доме дюжину шумных пятилеток. Ради Карла она эти пять лет всеми силами старается удержаться в браке с Риком. Потому что мальчику нужен отец, Карл обожает Рика, а Рик сам не свой до единственного сына. В каком-то смысле благодаря Карлу ее семейная жизнь стала терпимой (но только терпимой) Рик перенес часть своей любви с нее на сына, и Лори, хотя бы, уже не задыхается под гнетом обожания мужа и своим чувством вины. Она уже давно в него не влюблена, даже забыла, как это... Но со стороны, Лори знает, у них хороший брак. А что на самом деле происходит за стенами дома Граймсов, знают только Граймсы, да еще Шейн Уолш.
Карл, играя с друзьями, нет-нет, да выбегает к крыльцу.
- Мам?
Лори, честно заслужившая пятиминутную передышку с бокалом вина, терпеливо улыбается, предвидя вопрос сына:
- Шейн скоро придет, милый.
Карл светлеет лицом, опять убегает к другим детям.
- Я помню Рика и Шейна в школе, они были не разлей вода, - замечает Лили, мать рыжеволосого буяна Коннора, который орудует битой над пиньятой как заправский маньяк-убийца. – Так мило, что Карл так привязан к Шейну.
Лили ничего – даже по меркам Лори, стервы Лори, и, в общем, если у нее есть подруга в этом городе, то это Лили.
- Карл обожает Шейна, - подтверждает она. – Любит его не меньше, чем Рика, и уж точно больше, чем меня.
Лили понимающе улыбается, касается своим бокалом бокала Лори.
- Так у всех сыновей, дорогая. Мы для них часть детства, а им хочется вырасти побыстрее.
- Думаешь, с дочерьми было бы иначе?
- Не знаю.
Лили поднимает солнцезащитные очки, пытаясь убедиться, что ее отпрыск всю свою ярость растрачивает на корову из папье-маше. Жарко, солнце приятно греет голые ноги. Дети угомонятся не скоро.
- Ты бы хотела девочку, Лори? Еще одного ребенка?
- О, нет!
Это прозвучало торопливо и очень искренне, так что и Лили и Лори смеются.
Рик заводил разговор о еще одном ребенке – осторожно, исподволь, но Лори была непреклонна. Больше никаких детей, тем более, у них еще не выплачен заем перед банком за дом. Заем, кстати, они  с тех пор выплатили, уже полгода как, но на решение Лори это никак не повлияло. Больше никаких детей.
Никаких детей от Рика.
Но, стоило ей вспомнить о муже, он появляется на крыльце, приобнимает ее, целует в висок.
- Сплетничаете?
- Немного, - улыбается Лили, но – дай ей бог всего – не уходит.
Но у дому подъезжает полицейский автомобиль, из него выходит Шейн, и Лори облегченно вздыхает – ну, теперь все будет хорошо.
Карл несется к Шейну с радостным воплем, повисает на шее, как будто не видел его самое малое год, хотя Шейн у них частый гость, и это то, на что Лори не жалуется и ни разу не сказала мужу, что устала от визитов его друга. Потому что если бы не Шейн, они бы, наверное, уже развелись. Но Лори не может лишить сына сразу двух любящих отцов, потому что Уолш обожает мальчика. И Лори, и Рик были изумлены, но факт остается фактом – Шейн любит Карла как родного.
- Шейн! Я не задувал свечи на торте, тебя ждал!
У Шейна в руке коробка в яркой обертке, Карл посматривает на нее с нетерпением.
- Я торопился как мог, старик! Привет, Рик, привет, Лори.
- Привет, Шейн.
У них, вроде как, перемирие. Ради Карла. Лори долго не могла ему простить их разговора в машине, в тот вечер, когда она отправилась на свидание, с которого Шейн же ее и вызволял. Он тоже не забыл того, что она собиралась изменить его другу. Но в итоге им пришлось как-то научиться сидеть за одним столом без желания схватиться за ножи.

Карл задувает свечи, Рик фотографирует, все хлопают, малышня получает по куску торта – все счастливы.
Лори уходит на кухню, стоит у окна с бокалом вина, наблюдая за детьми, за Риком, который организовывает малышне какую-то забаву.
А может быть бросить все – думает она. Пока еще не поздно. Дальше будет только хуже, хотя, наверное, Рик уверен в обратном.
Ее родители, конечно, впадут в священный ужас. Рик идеальный зять их неидеальной дочери.
- О чем задумалась?
Лори оборачивается на голос Шейна, смотрит на него с вызовом. Уолш считает, что имеет исключительные права знать о том, что думает жена его лучшего друга и не стесняется спрашивать. Шейн вообще не из стеснительных. Сначала Лори это невероятно бесило и она посылала Шейна к черту, но потом начала получать удовольствие, отвечая Уолшу чистую правду и наблюдая за тем, как иногда ей удается его зацепить. Через Рика, кончено, как иначе. Только тут у Шейна слабое место, да еще Карл – но Карл это святое. Для них обоих.
- О разводе, - отвечает она.
Шейн подходит ближе, в глазах предупреждение, хорошо ей знакомое «не шути со мной так, Лори».
- Я не шучу, - поясняет она. – Я действительно думаю о том, что если я хочу развестись с Риком, то лучше сделать это сейчас.
- А ты хочешь развестись с Риком? – уточняет Шейн.
Она пожимает плечами. Да. Нет. Не знаю. Любой из ответов будет верным.
- Ты же знаешь, я плохая жена твоему другу, Шейн.
Это уже их присказка. Ее последний аргумент в любом их споре, который даже Шейну крыть нечем.
- Он сам тебя выбрал. Его никто не заставлял на тебе жениться, детка, и уж точно никто не заставляет терпеть твои выходки.
Лори недоверчиво улыбается – это что-то новое.
- Что такое, Шейн? Ты перешел на сторону тьмы? Продал душу дьяволу? Это от тебя я слышу?
- Брось, сладкая, - небрежно отвечает Шейн. – Мы оба знаем, Рик слишком хорош для такой стервы как ты, но это не значит, что тебе теперь нужно всю жизнь мучится. А ты мучаешься сколько мы знакомы. Хочешь свалить от Рика – делай это. Может, так для вас обоих будет лучше.
- Может быть, - соглашается Лори. – Я засыпаю иногда с мыслью о том, что надо уйти от Рика, но утром вижу, как он обнимает Карла и продолжаю жить так, как живу. Карл заслуживает всего самого лучшего.
- Это так, - соглашается Шейн.
Хотя бы в этом вопросе они солидарны.
[nick]Лори[/nick][status]твоя проблема[/status][icon]http://d.radikal.ru/d04/1908/69/3049b9ad0810.jpg[/icon]

0

46

Как же хорошо – думает Лорри, лежа у бассейна с Лили. Ни мужа, ни сына. Рик на дежурстве, а Карла забрала на неделю ее мать, чтобы мальчик отдохнул на побережье перед школой. Шейн в Саванне, и, кстати, это действительно пошло на пользу их браку. Так что Лори предается греху праздности, торчит у Лили, плавает в бассейне. Муж – полноватый, представительный владелец небольшого страхового бизнеса – игриво подмигивая, таскает им к бассейну коктейли собственного изготовления, с колотым льдом и цветными зонтиками. И, может быть, начинать пить до шести вечера плохая идея, но им уже хорошо, они смеются над шуточками Боба Кроули, а тот называет их «сладкими» и «кошечками».

- Он нас спаивает, - высказывает свое мнение Лори, лениво поглядывая на то, как солнце дробиться в голубой воде бассейна.
Хорошая эта мысль – бассейн на заднем дворе. Может быть, сказать Рику, что им нужен бассейн? Но думать о муже сейчас не хочется.
- Да, - подтверждает Лили, переворачиваясь на шезлонге, подставляя спину солнцу. – Надеется, что ему перепадет.
- Перепадет?
В коктейле, который на этот раз сочинил для них мистер Кроули много льда, вермута, лайма, мяты, кажется, есть водка. В целом – очень прилично, муж Лили явно занимается не своим делом, страхуя автомобили.
Лили смотрит на нее поверх солнцезащитных очков, улыбается.
- Ну да, хочет меня трахнуть. И, может быть, я даже буду не против. Ой, Лори, брось, ты покраснела, клянусь, ты покраснела!
- Неправда, - защищается Лори, у которой в преступлениях простив нравственности значится только просмотр порноканала и неудачная попытка изменить мужу. – Это все солнце!
- Покраснела! Ой, да ладно тебе, ничего в этом такого нет.
Лили садится, выставляет под солнце длинные ноги.
- Но мы уже семь лет женаты, Лори, знаешь, страсть прошла.

Это Лори хорошо знакомо, так что она тянет через соломинку коктейль и кивает. Приятно знать, что не у нее одной такие проблемы. Честное слово, будь у нее возможность, она бы навсегда отправила Рика спать в гостиную на диване, чтобы избежать нежностей Рика. Он, конечно, терпеливо переносит ее отказы, но нельзя постоянно говорить "нет" мужу и Лори иногда говорит "да". Рик что только не делал, пытался ее расшевелить, рассказывал о своих подростковых фантазиях, принес журналы со всякими там советами "десять способы разогреть фригидную жену" и даже робко предложил оральный секс, взаимный, так сказать. Лори. конечно, с негодованием отвергла эту идею. Еще чего, она что, шлюха, делать такое мужчине, пусть даже своему мужу - вопросила она. За кого он ее принимает? Бедняга Рик совсем сник после этого.
- И что ты делаешь? – спрашивает она у Лили. – Ну, когда все же приходится...
Лили беспечно улыбается, поводит обнаженными плечами, муж глазеет на них из окна гостиной и это кажется ей сейчас смешным. Как будто мальчишка, подглядывающий за старшеклассницами.
- Ну, тогда я пью, - Лили демонстративно поднимает свой пустой бокал и мистер Кроули понимающе кивает. – Четыре коктейля – обычный секс, пять – возможно, я разрешу ему что-нибудь...
- А шесть?
- Усну.
Они смеются и мистер Кроули довольно улыбается, принося своей красивой жене четвертую порцию коктейля.
- Это что-то особенное, кошечки, совсем особенное!
- На самом деле, есть еще один секрет, - делится Лили, когда мистер Кроули уходит, запечатлев поцелуй на плече Лили и игриво подмигнув Лори.
- Какой?
- Я представляю себе Батлера, ну Лори, тот, который в «Законопослушном гражданине»! Боже, подруга, он так горяч, что его хватает даже на моего Боба.
- Лили!
- Что? На войне все средства хороши, дорогая. И вот что я тебе скажу, попробуй – вдруг Батлера хватит и на твоего Рика. Хотя он у тебя и без Батлера хорош...

Ну да, наверное, Рик хорош – Лори не совсем уж слепая, видит, как мамы друзей Карла улыбаются ее мужу. Но ей от этого ни жарко, ни холодно. Но Лори не чужда любовь к экспериментам, так что, вернувшись домой после коктейлей мистера Кроули она не против проверить, насколько работает совет Лили.
Рик приятно удивлен.
- Надо тебя почаще отпускать к Лили, милая, - шепчет он и Лори закрывает глаза.
Хороший способ – думает она позже. Действенный. Результат был неожиданным для Рика да и для нее тоже. Но самым неожиданным было то, что где-то в середине процесса Батлер встал и ушел (должно быть к Лили), а на его место пришел Шейн. Голый. Как в ванной, когда она пришла к нему, чтобы расставить все точки. Голый, мокрый и на этот раз он на нее не орал... а вот она вскрикнула, когда все закончилось, чего ни разу не было за все годы их с Риком брака.
Наверное, ей стоит об этом подумать.
Но Лори уже точно знает, что не скажет об этом Клэд Донахью и даже Лили не скажет.
- Тебе правда было хорошо, милая? – подает голос заботливый Рик, который, похоже, не может поверить своему счастью.
- Да. Правда, - подтверждает Лори.
Отворачивается. Закрывает глаза.
Чертов Шейн Уолш. И тут готов помочь другу.
[nick]Лори[/nick][status]твоя проблема[/status][icon]http://d.radikal.ru/d04/1908/69/3049b9ad0810.jpg[/icon]

0

47

[nick]Шейн[/nick][status]простые решения[/status][icon]http://sh.uploads.ru/2E0Yu.jpg[/icon]
Кэролайн собирается, Шейн ждет и злится - если она провозится еще хотя бы полчаса, они и к полуночи не доберутся до облюбованного мотеля на озере, учитывая пробки из города в пятничный вечер, кухня будет уже не работать и придется довольствоваться черствыми сэндвичами из автомата, а он уже умирает хочет есть.
От скуки он переключает каналы на ее плазме, не вслушиваясь, а она щебечет из спальни, расспрашивая его о том, сколько купальников ей взять и есть ли там джакузи - так что звонок Рика даже кстати.
- Да, приятель? Слушай, я думал, вы уже в своем райском местечке - Лори знает, что ты взял с собой телефон? - ей-богу, Граймсам давно пора куда-нибудь съездить вдвоем, препоручив Карла няньке - интимная жизнь у Рика и Лори вроде как идет на поправку, так что уикэнд подальше от бытовых забот именно то, что нужно.
- Нет... Слушай, такое дело, - даже по телефону Шейн слышит, что Рик явно расстроен - причем весьма сильно. - Мы поссорились, я... В общем, могу я перекантоваться у тебя на выходных? Ты вроде все равно собирался из города, а Лори... Короче, мне нужно переночевать где-то, как насчет того, чтобы у тебя?
Шейн слушает - и поверить не может.
- Она что, тебя выгнала?
Рик сопит в трубку и молчит. Шейн грязно ругается, не замечая Кэройлайн, с ворохом шмотья вставшую в дверях спальни.
- Ладно. Да, конечно, без проблем. Ты не проебал запасной ключ?
Рик издает полузадушенный смешок. Шейн слышит, что он за рулем - на заднем фоне автомобильные сигналы, звуки радио.
- Нет, он со мной. Ладно, спасибо, брат. Давай, хорошо вам с... с...
- Кэролайн, - подсказывает Шейн.
- Точно! Хорошо вам с Кэролайн съездить.
Рик отключается, Шейн задумчиво опускает телефон.
- Твой друг что, забыл как меня зовут? - спрашивает Кэролайн неожиданно противным тоном. - Ты так мало ему обо мне рассказываешь?
- Поверь, я рассказываю ему достаточно, чтобы он мне завидовал, - отзывается Шейн, поднимая голову и пытаясь за шуткой спрятать беспокойство, но шутка Кэролайн не заходит.
- Да уж конечно, - фыркает она и разворачивается, чтобы вновь скрыться в спальне. - Между прочим, я давно жду, когда ты познакомишь меня со своими невероятными Граймсами...
- Сейчас не лучшее время, - задумчиво отвечает Шейн, а затем поднимается с дивана, идет за Кэролайн. - Может, дернем завтра с утра? Все равно уже поздно, проторчим пару часов в пробке, приедем никакие - давай поедем утром, ты как раз закончишь со сборами, я заеду... Часов в восемь?
Кэролайн бросает на раскрытый чемодан на кровати одежду, что держала в руках, разворачивается, подбочениваясь.
- С чего это? Только что тебя все устраивало - а теперь что, у тебя появились другие дела?
Шейн опирается о косяк, прячет руки в карманах джинсов - в воздухе отчетливо пахнет ссорой, но он ловит себя на том, что ему наплевать. Сколько они с Кэролайн уже встречаются? Четыре недели? Стоит признать, это не его.
- У моего друга проблемы. Хочу выяснить, в чем дело. Давай поедем завтра, так будет лучше.
Но Кэролайн упирается.
- Черта с два! Он взрослый мужик, справится без тебя! И в прошлый бы раз справился, когда ты отменил свидание, потому что парнишке удалили молочный зуб и ты помчался за игрушкой, чтобы тот не рыдал! И в позапрошлый раз, когда твой друг и его жена ездили на озеро, а ты развлекал их ребенка! Шейн! Тебе не кажется, что ты ведешь себя как член их семьи? Не кажется, что тебя в их жизни слишком много?
Это удар ниже пояса, но она не останавливается:
  - Может, пора подумать о том, чтобы завести свою семью? Сколько тебе? Тридцать? Тридцать два?!
Шейн тут же огрызается:
- Они и есть моя семья!
- Вот как? А я тебе просто чтобы было, с кем перепихнуться, раз уж Граймсы не дошли до того, чтобы брать тебя с собой и в кровать?!
- Завали, Кэрри!
Она вздрагивает, как будто он ее ударил.
- Уходи. Уходи, Шейн, иди к своему другу, к его жене, его ребенку. Просто проваливай.
Они еще какое-то время смотрят друг на друга и постепенно Кэролайн все понимает - понимает, что он не кинется просить прощения. Понимает, что он уйдет. Ее лицо оплывает плачущей маской, накрашенные губы кривятся.
- Я не хочу быть на втором месте.
- Окей, - Шейн отлепляется от косяка и уходит под грохот скинутого с кровати чемодана.

- Это я, приятель.
Он открывает своим ключом, проходит сразу на кухню и принимается запихивать в холодильник пиво.
Рик с удивлением поворачивается на диване.
- Эй, я думал, вы с Кэролайн уже на озере.
- Раздумали, - лаконично отвечает Шейн, перебрасывая Рику банку пива. - Рассказывай, что за херня - Лори тебя выгнала?
Она, конечно, заговорила о разводе - но Шейн был уверен, что ей потребуется куда больше времени на раскачку.
- Она хочет развода?
Рик морщится, так и держит закрытое пиво в руках. Опускает голову. Он вообще странно выглядит - как будто малость не в себе, вон и руки дрожат.
- Нет... То есть, я не знаю, теперь, наверное, хочет, после того, что я сделал...
Все интереснее и интереснее. Шейн открывает свою банку, обливаясь пеной, делает огромный глоток, чтобы дать себе время успокоиться, и садится рядом с Риком.
- Давай, пей, не жди, пока оно совсем согреется... Что ты сделал?
Господи, что Рик вообще может сделать?
- Сказал, что ей идут эти пара фунтов, что она набрала за последнее время? Так это правда, хочешь, давай опросим всех ребят в участке и потом ты принесешь ей заверенное подтверждение...
Рик смотрит на него как на психа. Сегодня, думает Шейн, стоит перестать шутить.
- Я ее ударил, - после драматической паузы говорит Рик, и Шейн едва не давится очередным глотком пива.
Рик ударил Лори?
- И ты все еще жив? Не, брат, не верю...
Рик трет тщательно выбритый подбородок - они же собирались с женой устроить небольшой медовый уикэнд - сцепляет руки перед лицом в замок.
- Толкнул. Я ее толкнул, и она упала на кровать.
Шейн все еще ждет - по его мнению, этого преступления недостаточно для того, чтобы быть изгнанным из собственного дома - но Рик уже замолк, будто сказал все.
- Ну? - спрашивает Шейн, когда пауза затягивается. - Это что, все? Ты ее толкнул, она упала на кровать - она ударилась? Поранилась? Испугалась? Что случилось, Рик? Почему ты ее... толкнул?
И Рик все же открывает свое пиво и не отвечает, пока не выпивает банку целиком, почти залпом. И кое-что рассказывает.
И потом Шейну приходится идти за вторыми банками.
Конечно, Лори не хочет еще одного ребенка - если она думает о разводе, второй ребенок совсем некстати, но она все же, считает Шейн, могла бы быть чуть честнее с Риком.
- Дай ей время, - говорит Шейн, так и не придумав, что еще сказать. - У нее же, вроде, прошлые роды были тяжелыми, да и Карл совсем мелкий. Может, она хочет немного пожить для себя, а? Для вас обоих? Ты же говорил, у вас с сексом стало получше, ну - а ты вновь хочешь загнать ее обратно к пеленкам и младенцам...
Ложь скрипит у него на зубах солью, но Рик, вроде, покупается - глядит веселее, кивает согласно, а затем и вовсе сам тащится за пивом.
- Да. Да, наверное, так и есть - я уже давно заговариваю о втором, а сегодня прямо насел на нее, начал давить - решил, отличный повод, эта поездка, купил ей новое белье из одном из этих магазинов для взрослых...
Против воли Шейн не может не представить Лори в чем-то таком. На что хватило фантазии Рика? Это были голубые кружева под невесту, скрывающие все самое интересное? Или, наоборот, черный шелк, больше открывающий, чем прячущий? Какой Рик хочет видеть свою жену? Соблазнительным ангелом? Шлюхой? Какой образ ей пойдет? А может, то красное платье, из-под которого видны резинки чулков?
Рик продолжает что-то говорить и Шейн не без труда возвращается мыслями к проблеме.
- Да, - невпопад говорит он. - Просто оставайся здесь, сколько нужно, дай ей время остыть - и потом поговори с ней снова. Лори не дура, она понимает, что ты никогда в жизни бы ее не обидел, не говоря уж о том, чтобы ударить. Вот увидишь, все наладится.

0

48

Вот уже неделю Карл вернулся домой, второй день ходит в школу, а Рик все еще живет у Шейна. Он пытался с ней поговорить, но Лори непреклонна. Он перешел границы. Он ее толкнул, почти ударил! Рик в отчаянии. Рик готов ходить к психиатру, к семейному психологу, к папе римскому – куда угодно, только бы вернуться в семью, но Лори наслаждается. Наконец-то виноват Рик, действительно виноват. Она подробно обсуждает это с Лили, немного сгущая краски – та на ее стороне, и, боже мой, это потрясающее ощущение, когда кто-то  на ее стороне. Она уже привыкла к тому, что всегда и во всем виновата.
- Ты ни в чем не виновата, - сочувственно говорит ей Лили. – Это все работа Рика, знаешь, она повышает уровень агрессии. Если тебе нужен будет адвокат, у Боба есть отличный адвокат, милая.

Лори вертит эту мысль и так, и эдак, и она ей нравится. Нравится мысль развестись с Риком прямо сейчас, пока виноват он – сейчас даже Шейн не скажет, что она плохая. Почему она думает о Шейне? просто так, потому что Рик живет у него и потому что два лучших друга явно коротают вечера за пивом и за обсуждениями какая сука Лори.

Основная проблема это, конечно, Карл. Лори  считает его достаточно взрослым для правды, для смягченной версии правды. Она говорит сыну, что они с Риком поссорились – такое бывает, Карл, со всеми бывает – и пока папа поживет у Шейна.
- Вы разведетесь? – спрашивает Карл, голос у него очень взрослый, и взгляд очень взрослый, и грустный.
Но это нормально – думает Лори. Все дети против развода родителей. А потом привыкают.
- Пока об этом речь не идет, - осторожно отвечает она. – Пока мы просто поживем отдельно, мы отдельно, папа отдельно.
- И я его не увижу?
- Какое-то время, солнышко.
Лори целует сына, кладет ему в школьную сумку бокс с ланчем, отвозит к школе и желает хорошего дня.

А потом ей звонят – Карл в больнице. Карл в больнице с панической атакой, и Лори, не помнит себя, едет в госпиталь, по пути отправляя смс Шейну. Почему Шейну а не Рику – она сама сказать не может. Пробегает по коридору детского отделения – розовые стены, мягкие игрушки, расставленные по углам, рисунки.
Карл лежит в палате, под капельницей, сонно моргает, когда Лори вихрем влетает к нему, целует холодные щеки.
- Мама…
- Карл, милый!
- Мне стало плохо…
- Я знаю, солнышко, - Лори силится улыбнуться. – Все будет хорошо.
- А папа придет?
Будь ты проклят, Рик.
- Обязательно, мой хороший, но сначала тебе нужно отдохнуть.
Карл держит ее за руку, засыпает, Лори готова сидеть так хоть весь день и всю ночь, сколько понадобится, но в палату заглядывает врач, просит ее на два слова.
- Это паническая атака, миссис Граймс. У вашего мальчика были потрясения или стрессы? В школе? В семье?
Лори пожимает плечами, оттягивая неизбежный ответ.
- Ничего такого…
- Может быть, ссоры? Между родителями.
- У нас с мужем некоторые трудности.
Врач кивает, делает пометку на каких-то бумагах.
- Я так и думал. Карл очень чувствительный мальчик, миссис Граймс. Мы понаблюдаем его пару дней, чтобы быть уверенными в том, что с ним все хорошо.
Лори смотрит не на доктора, на пластиковую зеленую пальму в углу и думает – а оно может быть хорошо?
[nick]Лори[/nick][status]твоя проблема[/status][icon]http://d.radikal.ru/d04/1908/69/3049b9ad0810.jpg[/icon]

0

49

[nick]Шейн[/nick][status]простые решения[/status][icon]http://sh.uploads.ru/2E0Yu.jpg[/icon]Доигралась, думает Шейн, выходя с парковки. Лори доигралась и Карл в больнице, и если она думает, что это ей так просто сойдет с рук, то чертовски ошибается.
Он понятия не имеет, что случилось - она не написала, а он не стал тратить время на выяснения, просто сразу же помчался в больницу - но чувствует: это ее вина. Конечно, ее. Рик по-прежнему торчит у него, Карл предоставлен Лори, прошло всего ничего - и вот он уже в больнице.
На регистрации его сперва не хотят пускать - он не отец - но Шейн умеет быть настойчивым и не стесняется пустить эту настойчивость в дело. Да, он не отец, но он друг семьи. Он, в конце концов, полицейский. Он, в конце концов, имеет право знать, угрожает ли что-то еще здоровью ребенка - может, матери нужна профессиональная помощь?
Лори определенно нужна помощь, в этом Шейн уверен. Кто-то должен вправить ей мозги.
Наконец-то он получает номер палаты и сдержанное разрешение на посещение.
Она поднимается от кровати, когда он заглядывает в палату. Карл кажется совсем крохотным на больничной койке, укрыт по горло и дремлет. На тумбочке стоит пустой стакан с водой, а Лори бледностью может посоперничать с сыном.
Увидев Шейна, Карл открывает глаза широко-широко и улыбается щербатым ртом.
- Шейн! - его взгляд скользит Шейну за спину. - Шейн, а папа? Ты привезешь папу?
У Лори сразу же рот превращается в тонкую линию, она без необходимости поправляет одеяло на сыне:
- Папа пока сильно занят, малыш. Обещаю, он придет, как только...
- Конечно. Не парься, старик, Сегодня же папа будет здесь. Как ты?
Карл пожимает плечами, отводит взгляд.
- Все в школе будут смеяться надо мной...
- Эй! - Шейн наклоняется над кроватью, треплет его по взъерошенным волосам. - Никто не будет, обещаю. А если будет - - позови меня и я с ними разберусь.
Он строит зверскую рожу, Карл тихо хихикает
- Ладно...

Они с Лори отходят за угол больничного коридора, подальше от лифтов, к дверям служебного помещения. Из узкого окна виден край парковки, и Шейн смотрит в окно, лишь бы не смотреть на Лори - иначе он на нее наорет.
- Паническая атака? Лори, твою мать, что это должно значить?
Она складывает руки на груди, и смотрит с вызовом.
- Откуда мне знать. Он обеспокоен тем, что Рик не живет дома. Я не говорила ему о разводе, но он сам спросил...
В ее голосе полно скрытой неуверенности. Да это же вина.
- И что ты ему ответила? - мрачно спрашивает Шейн.
Лори дергает плечами.
- Что об этом речи пока не идет. Что его отец пока просто живет у тебя. Я его успокоила.
Шейн все же смотрит на нее.
- Успокоила? Что-то не похоже. Лори, блядь, неужели нужно было доводить до этого?
- Доводить до этого?! - ее голос опасно взлетает. - По-твоему, я довела до этого? По-твоему, всегда виновата я?
Она подходит к нему ближе - это вдруг его заботит.
- В этот раз ты не можешь винить меня, Шейн! В этот раз все это целиком вина Рика! Только Рика! Он толкнул меня, Шейн! Он вел себя агрессивно и толкнул меня - а что будет дальше? Ударит? Ударит Карла?!
Это настолько чудовищное обвинение, что Шейн не выдерживает.
- Толкнул? Вот так? - он толкает ее прямо к окну - и толкает довольно сильно. - Может, потому что ты доведешь даже святого, сладкая? Потому что когда ты входишь в свое чертово пике, хочется остановить тебя любой ценой?
Дверь служебного помещения открываются, оттуда выкатывает тележку со швабрами и моющими средствами пожилой мужчина в форме уборщика. Многозначительно оглядев всю сцену - красные пятна на щеках Лори, Шейна слишком близко - он откашливается.
- Вам нужна помощь, мэм?
Лори молча качает головой, но потом открывает рот:
- Нет. Все в порядке, спасибо.
Шейн провожает уборщика взглядом, поворачивается обратно к Лори - она дергается прочь, но он крепко хватает ее за плечи.
- Вот что, детка. Сама видишь, разводиться надо было раньше. Ты дотянула и теперь придется думать о Карле, так что если это просто твоя прихоть вроде дома, который вы не могли себе позволить, или запрета ехать в Атланту по программе повышения квалификации - то выкинь ее из головы. Карлу нужен отец, даже если тебе Рик не нужен. Прекрати думать о себе, Лори. Подумай хоть немного о сыне. Ты прекрасно знаешь, что Рик никогда тебя не ударит, и уж тем более не ударит Карла - знаешь лучше, чем кто угодно другой, и когда ты говоришь все это, трясешь этим дерьмом... Черт, сладкая, даже мне хочется тебя ударить, серьезно, просто чтобы привести тебя в чувства. Чтобы ты перестала вести себя как стерва.
- Так что мешает?! - огрызается она.
Это все тот же их спор - убери руки, не лезь не в свое дело.
Шейн качает головой, убирает руки.
- Просто дай Рику шанс. Дай шанс Карлу.
Лори не двигается с места.
- А если нет? - спрашивает.
- Хочешь в суде доказывать, какая ты хорошая мать? - прямо говорит Шейн, и она моргает - раз, другой, а затем толкает его, изо всей силы толкает.
- То есть, мне опять нельзя разводиться? Ты запрещаешь?
Шейн молчит.
Лори вздергивает подбородок.
- Как вы меня оба достали, - шипит сквозь зубы, толкает его еще раз и идет прочь, к палате сына.
- Я передам Рику, чтоб он сегодня заехал домой, - говорит Шейн ей в спину.
Она ничего не отвечает, но он знает - она поговорит с Риком. А тому придется быть максимально убедительным.

0

50

Когда Карла привозят из больницы, вещи Рика уже стоят на своих местах, и одно это доводит Лори до белого каления, но она делает вид, что все хорошо. Ради Карла. Потому что тот вцепляется в Рика, как клещ, а на нее смотрит испуганно, будто она виновата в том, что две недели Рик жил у Шейна.
- Мама, вы помирились? – тихо спрашивает он, прокравшись на кухню, пока Рик и Шейн, два любящих отца, собирают мальчику огромную железную дорогу.
Подарок.
Карл, конечно, обрадовался ему, но это не все, что ему нужно для счастья. Дорогой игрушки ему недостаточно, ему нужно быть уверенным в том, что отец снова будет жить с ними, что в его маленьком мире все останется как прежде, и Лори заставляет себя улыбнуться сыну:[nick]Лори[/nick][status]твоя проблема[/status][icon]http://d.radikal.ru/d04/1908/69/3049b9ad0810.jpg[/icon]
- Да, солнышко, все хорошо. Не переживай.
- И папа больше не уйдет?
- Нет, милый. Беги, посмотри на железную дорогу, папа с Шейном ее долго выбирали для тебя.

Боже, дай мне сил, думает Лори – если бы она не была так привязана к ребенку (и плевать, насколько плохой матерью считают ее те два придурка в гостиной), она бы оставила Карла Рику и Шейну и уехала. Она любит сына, но когда уже она сможет думать о себе? Когда уже сможет сделать со своей жизнью хоть что-то? Почему она должна стараться, чтобы Карл был счастливым, чтобы Рик не был несчастным – а она? Когда до нее очередь дойдет?
Похоже, никогда. Не раньше, чем Карл поступит в колледж.
Одно хорошо – мрачно думает она, наливая себе кофе, она эти дни жила на одном кофе – о втором ребенке речи не больше не идет. Тема закрыта раз и навсегда – Рик должен это понимать, а если нет, она ему объяснит.
Никто, даже Шейн, возомнивший себя ангелом-хранителем Рика и Карла, не заставит ее родить еще одного ребенка.

- Лори?
Рик стоит в дверях кухни, не заходя внутрь, словно признавая, что это – ее территория. Всех, кто пришел без приглашения, тут встречают у ворот с ружьем, в лучших традициях Юга.
Она на него мрачно смотрит – что еще? Что еще ему от нее нужно? Он победил, развода не будет, он вернулся домой. Она даже не может отправить его спать в гостиную, или уйти туда сама, потому что Карл знает, что это признак ссоры, будет волноваться, а волноваться ему нельзя.
Она в ловушке. Лори так себя и чувствует – в ловушке.
- Я только хочу сказать, что благодарен тебе...
- Не трудись. Я делаю это только ради Карла, Рик. Только ради Карла.
По глазам мужа Лори видит, что ей удалось сделать ему больно – это хорошо. Если плохо ей, то, спрашивается, какого черта должно быть хорошо Рику Граймсу?
- Я прошу только дать мне шанс, Лори. Дай мне доказать как сильно я тебя люблю. И сожалею о случившемся.
Зря он это сказал – думает Лори.
Зря.
- Так сильно любишь, что прячешься за спину Шейна? Да? Он у нас плохой полицейский, а ты хороший?
- О чем ты, Лори?

Ну да, он же не знает. Не знает, что Шейн стоит на страже его семейного счастья, считая нужным вмешиваться каждый раз, когда, по его мнению, что-то идет не так. Лори испытывает огромное искушение рассказать Рику все, в том числе о случае, когда она собиралась ему изменить, а он за ней приехал. О том, что Шейн ее толкнул в больнице. Обо всем. И если это сломает Рика – то пусть, потому что все это почти сломало ее. Останавливает Лори только одно – Карл. Все это выльется в очередной скандал, и, может быть, на этот раз им не удастся затормозить перед станцией «развод», и плохо будет их слишком чувствительному сыну.

- Ни о чем. Оставь меня в покое, Рик. Я не люблю тебя. Не хочу тебя. Я с тобой только из-за Карла. И я, черт возьми, буду тебе улыбаться при Карле, и изображать, что я всем довольна – при Карле. Но не обманывайся, Рик. Не обманывайся.
- Лори...
- Так трудно не собачиться в двух шагах от сына, а?
Это, конечно, Шейн – ну кто же еще. И хотя вопрос риторический, Лори понимает, что он адресован ей. Это же она у них вселенское зло. Она довела Карла до панической атаки, а Рика до того, что он две недели жил у друга и похудел на несколько фунтов, видимо, диета из пиццы и пива, на которой сидит Шейн, ему не подходит.
Шейн смотрит зло – ну просто одно неосторожное движение и в горло вцепится.
Лори чувствует, что ей даже дышать тяжело под этим злым взглядом.
- Как же вы меня заебали. Оба.
Лори выходит, толкая Шейна плечом, у Рика такой вид, будто ему тоже помощь психолога сейчас нужна – ну так Шейн справится, Шейн же со всем справляется, даже добился того, что ей придется терпеть Рика в своей постели и улыбаться при сыне. Карл возится с железной дорогой, выглядит умиротворенным, даже щеки порозовели. Она выходит на задний двор, садится на качели-скамью под тентом. Молится о том, чтобы Рику не пришло в голову бежать за ней, потому что вот тогда она за себя точно не отвечает.
Ее морозит не смотря на теплый день, она обхватывает себя за плечи и ничего не может с этим поделать – плачет. Может быть, она поступила правильно. Ради Карла – так она себе говорит. Но ей-то как быть?

0

51

Лори, усаживается в кресло, чувствует себя достаточно неловко.
Рик, садится рядом. Вид у него решительный.
Рик: - Мы женаты уже почти семь лет, за эти семь лет много чего произошло, больше, конечно, хорошего, чем плохого, да, милая? Наверное, пришло время во всем разобраться.. Знаете, сделать работу над ошибками. Чтобы начать новый этап...
Психолог (смотрит сквозь дымчатые очки, кивает): - Семь лет - большой срок. Многие пары переживают определенные трудности на этом этапе, и это очень хорошо, что вы хотите решить возможные проблемы. Но, Рик - могу я звать вас Риком? - почему вы говорите об ошибках? Лори, вы тоже считаете, что вашему браку нужна работа над ошибками?
Рик: - Мне кажется, я не всегда был хорошим мужем для Лори, - *тянется, гладит  жену по руке*. - Я всегда старался, но, наверное, одного старания недостаточно. Мне трудно судить, что нужно нашему браку, но что-то определённо нужно, потому что не так давно мы были на грани развода. Это была моя ошибка. Наверное, одна из многих.
Лори: молчит.
Рик: - Мы были в ссоре две недели, я жил у Шейна - это мой друг - и это были две худшие недели в моей жизни, клянусь.
Психолог: - Что случилось? Это вы попросили мужа уехать из дома, Лори? Сейчас вы по-прежнему живете не вместе, Рик?
Лори: - Мы поссорились. Рик меня толкнул, и я потребовала, чтобы он ушёл. Мы помирились, когда наш сын попал в больницу. Сейчас у нас все хорошо. Насколько это возможно.
Рик: молчит, сидит, нервно сцепив пальцы
Психолог: - Сколько лет вашему сыну? Он чувствует, что между вами случаются эти проблемы?
Рик: - Семь лет. Он чудесный мальчик, умный, добрый... К сожалению, нам не всегда удаётся скрыть от него наши... затруднения.
Лори, сухо: - В любом случае, от недостатка любви и внимания наш сын не страдает. Рик внимательный и любящий отец, а кроме того, есть ещё и Шейн, который любит Карла, как сына.
Психолог: - Кто сейчас с вашим сыном?
Рик: - Шейн. Он сейчас на больничном - мы оба, если честно, на больничном, - так что готов проводить с Карлом столько времени, сколько нужно.
Психолог: - Вам повезло с другом, да, Рик?
Рик кивает: - Да. Мы дружим со старшей школы, и он практически член нашей семьи. Я могу попросить его о чем угодно.
Психолог кивает, смотрит на Лори: - А вы, Лори? Шейн и вам друг, или у вас есть своя близкая подруга, на которую вы можете положиться?
Рик: - Да.
Лори (одновременно с мужем): - Нет. Шейн мне не друг. Он друг Рика и крестный нашего сына. Близких подруг у меня нет.
Рик (задет словами жены):- У тебя есть Лили.
Лори: - Лили мать одноклассника Карла. Мы иногда проводим вместе время. Это не одно и то же. Рик делится с Шейном подробностями нашего брака, я такого себе не позволяю.
Рик (оправдывается): - Мы дружим двадцать лет. Шейн очень тепло относится к Лори и действительно любит Карла - иногда я... Ну да, в самом деле, иногда я рассказываю ему о том, что происходит между мной и Лори. Иногда мне нужно с кем-то посоветоваться, а Шейн... (замолкает)
Психолог, мягко: - Он вам что-то советует?
Рик смеется: - Советует? Нет, почти нет. Вы его не знаете, советы - это не его профиль. Он просто... Ну, поддерживает меня. И Лори, конечно, тоже.
Психолог: - А когда разногласия между вами и Лори, кого он поддерживает с этой ситуации, Рик?
Рик: - Меня. Он поддерживает меня.
Психолог: Он позволил вам пожить у себя, когда Лори попросила вас уйти из дома. Поддерживает, когда вы ссоритесь. Сейчас сидит с Карлом, потому что вы у семейного консультанта... Он знает, где вы?
Рик: - Да.
Психолог: - У него есть семья? Постоянная девушка? Дети?
Рик: - Мы... Нет. Почему мы вообще обсуждаем Шейна?
Психолог: - Думаю, потому что вы считаете его членом своей семьи, а ваша жена с вами не согласна. Лори даже не считает Шейна своим другом, и, думаю, ей обидно, что на вашей стороне всегда ваш старый друг, которого вы включаете в состав семьи, даже не выяснив, комфортно ли такое положение дел для нее. Я права, Лори?
Рик пристально смотрит на жену.
Лори: - Это так. Прости, Рик, если тебе неприятно это слышать, но это так. У меня такое чувство, что я замужем за тобой и Шейном. При этом для тебя он все сделает...
Рик протестует:- Для тебя тоже. Господи, Лори, да Шейн всех нас любит, мы его семья!
Лори пожимает плечами.
Рик (переводит взгляд с жены на психолога): - И что, мне нужно просто послать его куда подальше? Просто потому что он слишком хороший друг?
Психолог: - Конечно же, нет, Рик, мы говорим совсем о другом. Дело в том, что он ваш друг - и это прекрасно, что у вас есть такой замечательный друг, но он не член вашей семьи. Не прекращайте общение с ним, но постарайтесь свести к минимуму обсуждение вашей семьи. У вас есть какие-то семейные традиции, Рик? Такие, в которых принимаете участие только вы втроем - вы, Лори и Карл?
Лори: - Нет, у нас нет традиций.
Рик: - Мы три раза уезжали с тобой на озёра, вдвоём, только ты и я.
Лори, мягко:- Но это же не семейная традиция, Рик. А все праздники мы отмечаем  вместе.
Рик: - Ты должна была сказать мне раньше, что тебе это не нравится, Лори!
Лори: - Я говорю сейчас. Мне это не нравится, Рик. Шейна очень много в нашей жизни, я чувствую огромное давление, вас двоих слишком много. Я не справляюсь с этим. Просто не справляюсь.

0

52

[nick]Шейн[/nick][status]простые решения[/status][icon]http://sh.uploads.ru/2E0Yu.jpg[/icon]
Если взять такси из Саванны до Хилтон-Хед, оттуда вылететь регулярным рейсом одной из авиакомпаний южный штатов с пунктом приземления в Атланте, а оттуда арендовать тачку, думает Шейн, это займет не больше пяти часов. Максимум - семь, если не повезет с трафиком. Семь часов туда, семь часов обратно - четырнадцать часов, он пропустит максимум день.
В другой раз, конечно, не лучший вариант - но у Карла день рождения. Шейн еще ни разу не пропустил, не собирается пропускать и сейчас, даром что у него эта долбанная восьмимесячная командировка в Саванне и вернется домой он только через три месяца.
Так что он, едва закончилась последняя на сегодня практика, двигает в полицейское общежитие, забитое приехавшими со всего штата копами, отказывается от предложения пропустить по бутылке пива, там кидает в рюкзак кое-какие вещи и, захватив главное - огромную коробку с радиоуправляемым вертолетом с эмблемой 911, - втискивается в такси, чтобы успеть на ближайший рейс в Атланту. В аэропорту ожидаемые трудности с чертовым вертолетом - и Шейну приходится употребить всю отпущенную ему силу убеждения, в том числе и продемонстрировать свое служебное удостоверение, но свой рейс он пропускает. Перебронировав билеты, он мрачно пьет пиво, поглядывая через пустой терминал на табло, но все еще не сдается: пусть он приедет к ночи, лишь бы Лори не уперлась как мул, а разрешила поздравить сына.
От Рика он большой помощи не ждет - разговор с психологом был передан ему, как думает Шейн, практически дословно, и хотя ему не меньше, чем Лори, ясно, почему их нельзя назвать друзьями, претензия в целом ясна: он лезет в чужую семью, все так.
Командировка подворачивается как нельзя вовремя - Шейн отлично проводит время в Саванне, изредка обмениваясь с Риком электронкой, и, в общем-то, мало думает о Граймсах. Зато много думает о Лори - и постепенно ловит себя на том, что эти мысли больше не окрашены прежней неприязнью: в конце концов, она делает все, чтобы сохранить семью, и если дело в нем, если именно он ее так раздражает, то не проблема. Он отойдет в сторону, будет наблюдать издалека: их договоренности еще в силе, что бы там ни было.
Но одно дело раздражение Лори, а другое - день рождения Карла, так что тут Шейн не сомневается: пусть выставит его прочь, но даст поздравить сына с праздником.
А уж когда он окончательно вернется в округ Кинг, они выяснят отношения снова.

В аэропорту Атланты его ждет арендованная тачка. Шейн закидывает рюкзак и коробку назад, выпивает три чашки кофе, смешанного с колой - он с утра на ногах, а дело к ночи - и садится за руль.
Не сомневаясь, что собрал не меньше трех штрафов за превышение скоростного режима, он сворачивает на улицу, где стоит дом Граймсов. Лужайка перед домом еще хранит следы недавнего торжества - в темноте белеет пластиковая мебель, отчего-то не убранная Риком в гараж, на кустах висит одинокая лента серпантина.
На втором этаже сквозь занавески пробивается неяркий свет ночника в спальне Карла.
Шейн паркуется на подъездной дорожке, вытаскивает коробку и поднимается на крыльцо, а затем стучит в дверь.
- Рик! Тащи вниз сына, я привез вам обоим кое-что крутое! - обе руки заняты коробкой, поэтому он стучит ногой, улыбаясь как идиот - это должен быть сюрприз и для Рика, не только для Карла, и, господи, до чего же он скучал.

0

53

Гости расходятся, Рик уезжает – отвозит мать Лори, задержаться она не может, а самолеты не переносит, так что зять вызывается доставить ее во Флориду, Лори не сомневается, что эти двое отлично проведут время в дороге.
Она остается с Карлом, пытается его уложить, но тот вертится и хмурится, не смотря на то, что праздник, по мнению Лори, удался, и подарки были замечательными.
- Тебя что-то беспокоит, родной?
После той панической атаки в прошлом году Лори старается быть внимательнее к сыну – чувствительный мальчик, так говорит про него детский психолог.
Карл смотрит на нее несчастными глазами, господи, сердце сразу ноет когда Карл смотрит на нее такими газами. Чтобы Карл был счастлив они с Риком на многое пошли. Сеансы у семейного психолога, попытки найти общие темы для разговоров, общие интересы – хоть что-то общего, кроме дома и сына. Выходные втроем. Втроем, а не вчетвером, потому что Шейн уехал в Саванну, на долгие восьмимесячные курсы.
- Так что такое, милый?
- Шейн... Шейн меня не поздравил. Он больше меня не любит, да?

Втроем, а не вчетвером, все так, но Шейн все равно остался призрачным четвертым. Правда, в этой своей призрачной форме он не может бесить Лори. Не может напоминать ей, какая она сука, диктовать, что ей можно делать, а чего нельзя. Но он здесь, потому что Карл постоянно о нем вспоминает. Да и Рик иногда упоминает о нем, упоминает и каждый раз смотрит на Лори так, будто ждет, что она сейчас пойдет и подаст на развод, или как минимум разобьет что-нибудь, и Лори все никак не может подобрать слова, чтобы сказать мужу – брось, все нормально. Это не преступление, скучать по Шейну.

- Шейн очень тебя любит, малыш, - даже если это не так, Лори будет твердить это Карлу днем и ночью, потому что мальчик вырос, окруженный любовью и заботой Шейна, конечно, он тоже скучает, может быть, даже больше, чем Рик.
- Но ты же помнишь, что рассказывал тебе папа? Шейн сейчас учится, он в Саванне, у него совсем нет времени. Но через три месяца он вернется и вы снова станете проводить время вместе.
- Просто он никогда не забывал меня поздравить с днем рождения, - в голосе Карла слезы, но он уже слишком взрослый, чтобы плакать при матери, думает, что взрослый.
И Лори целует своего мальчика, своего чувствительного мальчика, и думает о том, что сейчас найдет открытку, или склеит ее своими руками, и подпишет от Шейна, и завтра купит какую-нибудь классную игрушку, крутого робота, и подарит его от имени Шейна. Эту любовь она разрушать не хочет – она слишком важна для Карла.
- Может быть, поздравление просто еще не доставили, солнышко.
Она поправляет подушку, уходит, оставив светильник и приоткрыв дверь в детскую. Надо бы разгрести этот свинарник, но больше всего ей хочется посидеть в тишине. Побыть одной.

Стук дверь – вернее, бесцеремонный долбеж, и знакомый громкий голос заставляют ее сначала замереть на лестнице, а потом побежать вниз – Шейн!
Она рада ему. Черт возьми, как же она ему рада – и Лори не может это объяснить, расстались они уж точно не друзьями, но как же здорово его снова видеть!
- Карл! Карл, смотри кто пришел, - зовет она сына, а потом обнимает Шейна Уолша, этого невыносимого Шейна Уолша, обнимает крепко и целует в щеку.
- Шейн!
Карл уже перепрыгивает через ступеньки, радостно визжит и Лори приходится отпустить Шейна и отойти в сторону, чтобы не быть сбитой Карлом, который, наконец-то абсолютно, полностью счастлив, и с разбега повисает на шее Шейна.
- Он весь твой, Шейн, - смеется она, немного смущенная своей реакцией на его появление.
Наверное, она просто так обрадовалась за сына.
- Он только пять минут назад вздыхал, что ты о нем забыл, так что бери своего любимчика, и делай с ним что хочешь, я хоть отдохну от его страданий по тебе! Он очень скучал. Ты доволен, милый?
- Да! – выкрикивает Карл.
Жаль, что нет Рика – думает Лори, пропуская Шейна в дом, Карл вцепился в него как клещ. Рик бы тоже хотел повидаться с Шейном. Но потом понимает, что врет себе. Хорошо, что Рика нет. Потому что она тоже скучала.
[nick]Лори[/nick][status]твоя проблема[/status][icon]http://d.radikal.ru/d04/1908/69/3049b9ad0810.jpg[/icon]

0

54

[nick]Шейн[/nick][status]простые решения[/status][icon]http://sh.uploads.ru/2E0Yu.jpg[/icon]
Открывает ему Лори - но, к удивлению Шейна, не приветствует его холодно, этим своим специально для него заведенным тоном "вот и ты, надеюсь, на минутку?", а обнимает так крепко, что он чувствует ее грудь плечом, потому что к животу по-прежнему прижимает коробку с вертолетом, а потом еще и целует в щеку, а такого между ними сто лет не водилось.
И, конечно, дело в том, что навстречу ему несется Карл, которого Шейн, что уж скрывать, просто обожает, а вовсе не в том, что Лори выглядит просто сногсшибательно в светлом летнем платье и с распущенными волосами, которые стали длиннее, чем когда он видел ее в последний раз - но он чувствует себя так, как будто вернулся домой, и ему приходится сделать над собой усилие, чтобы напомнить себе: алло, чувак, это не твой дом. Не твоя семья. Не твоя женщина и не твой ребенок.
Лори смеется, когда Шейн, бросив рюкзак и коробку под ноги, кружит Карла, подняв повыше, а тот раскидывает руки, притворяясь, как будто летит - он, наверное, уже слишком взрослый для подобных развлечений, да и прибавил фунтов пятнадцать, не меньше, но он хохочет и визжит, и закрывает глаза от удовольствия.
- Как я мог забыть! Кто из вас придумал эту глупость - признавайтесь, чтобы я наказал виновника по всей строгости закона! - рычит Шейн, которому судьба постоянно играть злого бандита, которого ловят шерифы Рик и Карл Граймсы, и Карл опять заходится хохотом - в ближайшее время Лори его не уложить, думает Шейн, но она не выглядит раздраженной этим.
Она, черт ее возьми, выглядит довольной - и пропускает его дальше в дом, закрывая дверь, как будто так и надо.

Когда первое волнение схлынуло, а Карл все же спущен с рук, но продолжает жаться к Шейну, как щенок, наступает время вспомнить о подарке - Карл снова визжит от восторга, наверняка беспокоя всех соседей, бежит в прихожую, тащит оттуда завернутую в упаковочную яркую бумагу коробку.
- Тяжелая! - доносится из коридора сквозь пыхтение.
Шейн стаскивает ветровку, оглядывается - везде последствия детского праздника, прямо на диване стоит бумажная тарелка с остатками торта.
- Слушай, прости, что я так внезапно, - пытается он объясниться, чтобы Лори не устроила Рику скандал - в конце концов, Рик совершенно не виноват, донес до него все, что нужно. - Просто ты знаешь, мы с Карлом ладим. Я просто поздравлю его и свалю. Заодно повидаюсь с Риком - Лори, клянусь, всего час и мы не станем обсуждать тебя. Где он, кстати?

0

55

Вид счастливого Карла Лори как бальзам на душу, даже если бы она была не рада видеть Шейна, а она рада – наверное, примирил бы ее со всем и со всеми, хотя бы на этот вечер. Пока Карл обнимает папочку Шейна, она посматривает на него, ничего такого – просто пытается понять, насколько он изменился, они почти полгода не виделись.
Почти шесть месяцев, и, можно сказать, их браку это пошло на пользу. Рику пришлось привыкнуть разговаривать с Лори о проблемах с Лори, а не с Шейном. [nick]Лори[/nick][status]твоя проблема[/status][icon]http://d.radikal.ru/d04/1908/69/3049b9ad0810.jpg[/icon]
Почти шесть месяцев – и она не может перестать улыбаться. Как же хорошо, что он приехал.

- Брось, все хорошо. Я рада тебе, а Карл счастлив, ты же видишь. Жаль, Рика нет, он уехал отвозить мою мать, он тоже был бы очень рад.
Может быть, они смогут помириться – думает Лори. Она бы этого очень хотела, правда. Да, они много крови друг другу попортили, но она изменилась – Лори хочется думать, что она изменилась. И для Рика и Карла это будет лучше, лучше, чтобы они с Шейном как-то теплее относились друг к другу. Друзьями они, может, и не станут, но и врагами им быть не обязательно.
Карл затаскивает в гостиную коробку.
- Мама! Это вертолет! Он летает!
- Ну надо же! – смеется Лори. – Что нужно сказать?
- Спасибо, Шейн!
Карл снова кидается к Шейну, потом к коробке. Ну да, - веселится про себя Лори - радиоуправляемый вертолет. Все мальчишки мечтают о радиоуправляемом вертолете, даже такие большие мальчишки, как Шейн.
- Я так понимаю, подарок ты выбирал с таким расчетом, чтобы приходить и самому с ним играть, да, Шейн? – подкалывает она Уолша.
- Мы его запустим? – у Карла глаза светятся от восторга.
- Милый, уже темно, - напоминает Лори. –  Запускать надо днем. Шейн, ты ведь только с дороги? Голоден? Давай я что-нибудь придумаю, только не запускайте эту страшную штуковину в доме, хорошо?
Всего час – сказал Шейн. Час и мы не будем тебя обсуждать. Это хорошо, конечно, без этих обсуждений ей определенно легче живется, но честное слово, она не настолько стерва, чтобы в день рождения своего сына ставить какие-то условия, как будто они с Шейном в разводе, и чтобы встретиться с Риком и Карлом ему требуется ее разрешение.
- Развлекайтесь, мальчики, хоть до утра.

Карл восторженно визжит, Лори уходит на кухню – Шейн как-то странно на нее смотрит, как будто подозревает что Лори Граймс подменили инопланетяне. Включает духовку, ставит туда разогреться мясо – микроволновка весь вкус убивает, оправдывается она перед собой. Пиво в холодильнике тоже найдется.
Рику будет приятно, что Шейн не забыл про день рождения Карла. Приехал, чтобы его поздравить. Так, наверное, хотя бы поэтому она должна постараться быть гостеприимной хозяйкой. 
Лори прикладывает к щеке ладонь – лицо горит. Это, конечно, от неожиданности. От неожиданности, а не потому, что она часто думала о Шейне – чаще, чем следовало бы, и не так, как следовало бы. Но он был далеко, и это было безопасно, а теперь он близко и Лори рада, но и смущена, как будто он может сказать – Лори, я знаю о чем ты думала прошлой ночью.

0

56

[nick]Шейн[/nick][status]простые решения[/status][icon]http://sh.uploads.ru/2E0Yu.jpg[/icon]Карл выуживает подарок из коробки, весь в ошметках упаковочной обертки, и улыбается так широко, что Шейн удивляется, как это у него еще щеки не лопнули.
Лори, конечно, вертолет повергает в ужас - наверное, прикидывает, сколько урона он может нанести, если запустить его в доме, но она храбрится и даже шутит - вообще, всячески демонстрирует, что зла на Шейна не держит, и он даже начинает подозревать, что все это от души, а не только в честь праздника Карла.
- Точно, ты меня раскусила - но что поделать, раз игрушки Рика мне нравятся и самому, - в тон ей отвечает Шейн, пока Карл крутит лопасти пальцем, поставив вертолет на пол.
- Нет, нет, слушай маму, Карл, запустишь завтра с папой, сегодня мы только разберемся с инструкцией...
Лори уносится на кухню, непривычно счастливая - и Шейну опять приходится напомнить себе, что это вообще-то не его дом, даже если он получил разрешение веселиться до утра.

Лори чем-то гремит на кухне, а Шейн, прижав палец к губам, вытряхивает из коробки пульт от вертолета и шарит в пластиковом пакете в поисках батареек.
- Мы все-таки его запустим! - с восторженным придыханием шепчет Карл, от переполнения эмоций принявшийся скакать вокруг вертолета.
- Да, старик, на минуточку, это будет пробный полет, один разочек, потому что твоя мама права и он предназначен для игры на улице, - Шейн сосредоточенно загоняет в пульт батарейки, выдвигает антенну.
- Почему мы не можем пойти на улицу? - Карл явно хочет куда больше чем пробного полета, и Шейну приходится его урезонивать.
- Там темно. Вертолет просто застрянет где-нибудь, а в темноте мы даже не сможем его найти. Так что на улице завтра, Карл - а сейчас просто разберемся, что тут и как...
Шейн щелкает тумблером, пластиковые выкрашенные под сталь лопасти вертолета начинают медленно вращаться, постепенно разгоняясь. Карл хлопает в ладоши, дергает к вертолету - и Шейн ловит его за пижамную курточку.
- Э нет, старик, так близко не суйся, когда он крутится - стой вот тут, возле меня. Ты же достаточно взрослый, чтобы понимать, почему, так? Или мне придется забрать подарок и отдать его тебе еще через пару лет, когда я буду уверен, что ты не выбьешь этой игрушкой глаз себе или кому другому, понял меня? Будешь соблюдать правила?
Карл, перепуганный перспективой лишиться чертового вертолета, кивает как завороженный, стоит смирно.
- Я понимаю! Я правда понимаю, Шейн! Мы запускали похожий вертолет у Коннора весной, так что я достаточно взрослый.... И Шейн, вертолет Коннора намного меньше этого! - последнюю фразу Карл договаривает, во все глаза рассматривая глянцевые бока подарка.
- Ну еще бы! - принимает заслуженное обожание Шейн, взлохмачивая Карлу волосы. - Я искал самый-пресамый большой вертолет, который только есть в Джорджии! А теперь давай посмотрим, как поднять эту штуку в воздух!
Он переключает еще пару кнопок, лопасти начинают вращаться еще быстрее и вертолет, сперва неуклюже подпрыгнув пару раз по полу, поднимается в воздух с громким стрекотанием.
- Лори! - кричит Шейн в сторону кухни, а Карл в священном трепете прижимает руки к груди. - Лори! Иди сюда, ты все пропустишь!
Вертолет, все еще загребая носом, заходит на первый круг под потолком.
- Это самый настоящий "Ирокез", старик, модель одна к чему-то там, я забыл, в смысле, он совсем как настоящий, только маленький, круто, да?
- О да! - от души соглашается Карл и тянет руки. - Мама! Мам, иди скорее, посмотри, как он летает! Шейн, можно мне? Ну хоть разочек?
- Только после того, как ты перескажешь мне или папе инструкцию, старик, а до того - только смотри.

0

57

Шейн говорит об игрушках, имея в виду, конечно, игрушки, которые оба любящих отца накупили Карлу, вроде этого вертолета или железной дороги.
Но Лори,  почему-то, чувствует, что под тонким платьем становится жарко.
Приходится напомнить себе, что Шейн не вкладывает в свои слова какой-то особенный смысл, который вкладывает она - невольно. Шейн вообще со словами не очень дружит.
Смущенная Лори очень удачно исчезает на кухню – там мясо в духовке и пиво в холодильнике. И там нет Шейна.Зато мыслей о Шейне хоть отбавляй, они скапливались здесь все эти шесть месяцев. Здесь, в ванной комнате, а, главное, в спальне. Но лучше об этом не думать.

Лори старается не думать, как раз достает жаркое из духовки – оно выглядит очень пристойно, мясо сочное – вот чего не добьешься в микроволновке – как ее зовут полюбоваться на пробный запуск вертолета.
Ну и кто бы сомневался?
- О боже мой! – патетически восклицает он. – Какое чудо! Вертолет взлетел!
- Маам!
- Ну ладно, ладно! Это очень круто!
Боже мой, как они похожи чем-то, Шейн и Карл! То же выражение нетерпеливого ожидания – это у ее сына от Шейна, не от Рика. Это даже понятно – они столько времени проводят вместе, но Лори все равно чувствует какую-то странную нежность к обоим – и к Шейну и к Карлу.
А Шейн, между тем, оккупировал пульт управления…
-Так, дорогие мои, давайте перерыв, - объявляет Лори. – Карл, солнышко, дай Шейну поесть спокойно, хорошо?
Она убирает с журнального столика остатки детского праздника, приносит Шейну жаркое и пиво, садится рядом – ну как рядом, между ними Карл, обнимающий вертолет, щелкающий пультом в поисках вестерна.

Тут трое против одного, трое против Рика. Шейн, Лори и Карл обожают вестерны, и в гостиной воцаряется особая атмосфера взаимопонимания.
Карл болтает без умолку о празднике, сидя между матерью и Шейном. Лори чувствует себя немного странно, потому что Карл такое себе препятствие, потому что они с Шейном сейчас очень близко. Очень. Но через четверть часа Лори чувствует, как Карл вдруг прижимается к ее локтю и сопит.
- Кажется, твой фан-клуб уснул, Шейн, - шепотом говорит она. – Поможешь перенести его в детскую? Для меня он уже тяжеловат.
На лице у Карла счастливая улыбка – даже во сне, и это заслуга Шейна.
[nick]Лори[/nick][status]твоя проблема[/status][icon]http://d.radikal.ru/d04/1908/69/3049b9ad0810.jpg[/icon]

0

58

[nick]Шейн[/nick][status]простые решения[/status][icon]http://sh.uploads.ru/2E0Yu.jpg[/icon]
Стряпня Лори всегда удавалась - Шейн отдает должное мясу, но с пивом медлит: прикидывает, как скоро ему нужно будет обратно за руль, поэтому открывает бутылку, но прикладывается изредка, только чтобы запить кусок. На самом деле, все это - особенно вестерн по телевизору - напоминает ему о славных добрых деньках, в самом начале брака Лори и Рика, вскоре после рождения Карла, когда между ним и Лори еще не висел этот топор войны. Восемь лет, думает Шейн. Прошло восемь лет - а я в этой же комнате, с этими же людьми.
Даже фильм один из тех, что они смотрели восемь лет назад, когда Рик был в Атланте на своих курсах - и если бы не позврослевший Карл, можно было бы запросто решить, что вернулось прошлое.
- Запросто, - говорит Шейн также шепотом, но Карла сейчас, наверное, и из пушки не разбудишь - денек ему выдался тяжелый, праздник удался, да и спать пора давно, это Лори расщедрилась в честь пдня рождения, потому что, как знает Шейн, обычно с режимом у Карла строго.
Пацан сопит, когда Шейн поднимает его на руки - ну чисто младенец, - сонным кажется тяжелее, и Шейн думает, что скоро, наверное, на руках его уже не потаскаешь: дети растут, причем так быстро, что остается только удивляться. Он бы поговорил об этом с Риком, но понимает, что не хочет этим делиться - как будто Карл его сын, а не Рика, или как будто этот разговор что-то испортит.
Зато, как считает Шейн, с кем ему точно нужно поговорить, так это с Лори. Весь вечер она была сама доброта, вела себя с ним приветливо и мило - давно такого не было, но ему это нрвится. Нравится, что он снова чувствует себя у Граймсов как дома - и хотя, наверное, сказать такое Лори будет ошибкой, ему хотелось бы, чтобы все так и осталось. Чтобы они заключили перемирие - ради Рика, ради Карла, ради таких вот вечеров.
Уложив Карла в кровать, Шейн накрывает его одеялом и, стараясь не шуметь, выходит из комнаты, прикрывая за собой дверь. Серебряные звезды - дань прошлогоднему увлечению Карла космической фантастикой - на потолке и стенах тело мерцают в свете ночника.
Шейн еще немного ждет, но Карл спит - не ворочается, не просыпается - и направляется вниз.
Лори стоит на лестнице, смотрит на него с совершенно нечитаемым выражением лица.
От нее всего можно ждать, знает Шейн, но думать, что она только притворялась, что в самом деле не имеет ничего против того, что он в ее доме - это слишком неприятно. Не после чистой радости Карла и отменного куска мяса.
- Я смотрю, у вас с Риком все наладилось, да? - спрашивает Шейн. И понимает, что вот сейчас, вот прямо сейчас, хочет услышать отрицательный ответ. Хочет услышать, что все это только ради Карла и что Лори устала изображать то довольство жизнью, которого нет. Что им всем пора перестать притворяться - потому что она смертельно устала и дальше так продолжаться не может.
Но в глазах у Лори что-то вроде непонимания, и Шейн уточняет:
- Хорошо выглядишь. Прямо вся цветешь.
У нее тоже был денек еще тот - толпа детишек, готовка, уборка, потом он свалился как снег на голову - но она в самом деле отлично выглядит. Может, с ней и тяжело, но для мамочки восьмилетки выглядит Лори просто отпад.
- Рад, что у вас все хорошо. Правда, Лори. Я знаю, тебе не нравилось, что я лезу в вашу жизнь, но, черт возьми, я из добрых побуждений. И ты знаешь, почему я лез. Если у вас все в порядке, это круто. Рик тебя любит, и Карла тоже - я просто не хочу, чтобы ты сделала ему больно.

0

59

Их психоаналитик советует Лори считать до десяти, а потом уже отвечать. Сначала обдумать, потом отвечать. И Лори теперь умело пользуется приемами вроде «мы поговорим об этом позже, мне нужно все обдумать». Такие приемы работают с Риком, но, Лори уверена, они совершенно бесполезны с Шейном. Они очень разные, Рик и Шейн.
Но все равно, Лори считает до десяти, очень медленно, потому что Шейн умеет парой слов довести ее. Раньше ей казалось, что он это нарочно, но вот прошло шесть месяцев, и Лори понимает, что Шейн просто иначе не умеет. Не его это – разговоры.

- Хочешь еще мяса? – приветливо спрашивает она, позволяя себе недавно открытую роскошь – просто игнорировать неудобные вопросы.
Очень удобно. Вот она и игнорирует.
- Торт боюсь тебе предлагать, но ты, если что, только намекни… И я выпью вина, ты не против?
Лори возвращается в кухню, наливает себе вина.
Пожалуй, она может гордиться собой, ей, чтобы переспать с мужем, не нужно четырех коктейлей, как Лили. Пары бокалов вина вполне достаточно.
Пары бокалов вина и Шейна.

- Эти праздники по пять лет жизни мне стоят… - жалуется она, садясь на диван и вытягивая ноги, снимая туфли. – Но главное, чтобы Кал был доволен, да?
Она поворачивает голову, смотрит на Шейна. Мозг, приученный определённым образом к определенным реакциям, играет с Лори злую шутку.
Она его хочет.
Хочет лучшего друга своего мужа.
Ужасно.

- Расслабься, Шейн, - советует Лори, запивая это «ужасно» вином. – Рик жив и здоров, Карл тоже, все более-менее счастливы. Скажи лучше, ты вернулся насовсем, или только Карла поздравить?
На экране белые шляпы побеждают черные шляпы.
- Я к тому спрашиваю, - поясняет она, не глядя Шена и глядя на экран телевизора. – Что ты тут дома. Я все помню, Шейн, но Карл тебя любит, и Рику тяжко без тебя. Так что если ты не будешь пытаться перегрызть мне горло, сладкий, то я всегда тебе здесь рада.
Это, черт возьми, предложение мира.
[nick]Лори[/nick][status]твоя проблема[/status][icon]http://d.radikal.ru/d04/1908/69/3049b9ad0810.jpg[/icon]

0

60

[nick]Шейн[/nick][status]простые решения[/status][icon]http://sh.uploads.ru/2E0Yu.jpg[/icon]
Он почти ждет, что она на него вызверится и предложит проваливать к черту - последние несколько лет их разговоры работали примерно по одной и той же схеме - но она реагирует совсем не так, и этим ставит Шейна в тупик. Что значит эта смена темы - она не хочет отвечать на вопрос?
Впрочем, думает Шейн, имеет право - и так понятно, что наладилось, по тем скупым комментариям от Рика, которые тому не удается сдержать, даже несмотря на эти две с половиной сотни миль, что отделяют Граймсов от Саванны.
Понятно, что она не хочет обсуждать болезненную для них обоих тему, и он прикидывает, надавить ли, но потом решает оставить это - хороший же вечер, зачем портить очередной ссорой. К тому же, с Лори станется отыграться на Рике - а Шейн в самом деле в первую очередь заинтересован в благополучии друга.
- Нет, я сыт. Готовишь ты отменно, что есть, то есть, и если дам себе волю, ты пожалеешь, что пустила меня в дом. Возьму еще пива, - негласно соглашается Шейн с нежеланием Лори обсуждать ее брак.
Однако все равно идет за ней на кухню, смотрит, как она наливает вина, берет выставленную на кухонный стол прохладную бутылку пива - он пьет другое, эту марку предпочитает Рик, да неважно - а когда Лори возвращается в гостиную, то прихватывает с собой и вино.
Опирается о косяк, опять оглядывается - свет притушен, коробка из-под игрушки темнеет раскрытым зевом, вокруг весь этот мелкий беспорядок, оставленный после приема гостей с детьми. Приглушенный звук выстрелов из телевизора служит хорошим фоном для голоса Лори - кто из них в белой шляпе, а кто в черной?
- Завтра мне нужно быть опять в Саванне. Я, скажем так, взял небольшой выходной, - честно отвечает он, не понимая, о чем она спрашивает - ему еще почти три месяца осталось.
И когда Лори поясняет, он удивлен - несмотря на этот теплый прием, несмотря на то, что она правда пытается быть с ним очень милой, все равно удивлен.
- Я никогда не вцеплялся тебе в горло, детка, - смеется Шейн, обходя диван и садясь рядом. Подливает ей еще вина - может, в этом все дело? Она поддала и размякла? Рик знает об этом способе? - и ставит бутылку на стол, а сам отпивает своего пива. - Просто держал руку на пульсе. Может, конечно, перегибал иногда палку, но кто из нас этого не делал, да, Лори?
Если это предложение помириться, то весьма щедрое - она говорит про насовсем, говорит про то, что тут он дома. Это не просто щедрость - на большее он и рассчитывать не мог, и Шейн ждет подвоха.
Это же Лори. С ней держи ухо востро.
И если она таким способом - лаской и тарелкой с мясом - хочет подкупить его, то серьезно ошиблась.
- Я защищал друга и пацана, который явно заслуживает нормальную семью, детка, и буду защищать и дальше, так что если ты хочешь заболтать меня и получить картбланш на разные штучки вроде встреч с мужиками в отелях, то нет, не выйдет. - Он по-прежнему улыбается, почти искренне, и опять отпивает пива. - Мы друг друга поняли?

0


Вы здесь » Librarium » Ходячие мертвецы » Фансервис


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно