Librarium

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Librarium » Ходячие мертвецы » Фансервис


Фансервис

Сообщений 61 страница 90 из 154

61

- Забавно, Шейн, что никому и в голову не приходит, ни тебе, ни Рику, что меня тоже нужно защищать, - усмехается Лори поверх бокала вина.
Лори, решившая, что Шейну не вывести ее из себя, даже если он будет очень стараться. А он может, кто, как не Шейн знает, куда ударить побольнее. Он эти годы тренировался без устали, может, наверное, по память нарисовать карту уязвимых мест Лори Граймс и подробную инструкцию к ней.
- Я знаю, что ты любишь Карла и Рика, но Шейн, ты не забыл о том, что я тоже живая? Помнишь, что у меня могут быть свои желания, что я могу о чем-то мечтать, чего-то хотеть – кроме как быть хорошей женой и матерью для мужчин Граймс? Что мне тоже бывает и больно – и от твоих выходок тоже, Шейн – и страшно, и одиноко.
Вряд ли. Вряд ли помнит и вряд ли когда-то об этом задумывался.  «Ты замужем, у тебя сын, о каком одиночестве ты говоришь?»- искренне удивилась ее мать, когда  Лори попыталась с ней этим поделиться.
Как будто само наличие мужа и сына должно сделать ее счастливой до конца времен. Если бы это было так легко!

Она с легкой улыбкой смотрит на Шейна – она все еще рада его видеть, не смотря на то, что Уолш по старой памяти начинает угрожающе потрясать томагавком. Наверное, ей даже не хватало их перепалок – эдакая горсть острейшего чили в приторной сладости их с Риком брака.
- Не ставь мне условий, сладкий. Не в этом доме. Я предлагаю тебе мир – можешь принять его или послать меня к черту, но вот этот тон, он больше не прокатит, Шейн.
Она поудобнее устраивается на диване, пожимая ноги, натягивая юбку на колени. Хорошо, что Рика нет дома – снова думает она. Похоже, его жене и его другу пришло время поговорить. Разобраться между собой. Довольно опасная затея, потому что Шейн о джентльменских принципах ведения войны сроду не слышал, но Лори в себя верит.
- Я не изменяю Рику, если тебя это волнует. И не собираюсь, пока мы женаты, а до развода еще очень, очень далеко – может, когда Карл пойдет в колледж, но точно не раньше, сам знаешь, какой он у нас.

Врать, что она любит Рика и их брак – безоблачная сказка Лори не собирается, но все равно, то, что есть сейчас намного лучше того, что накрыло их полгода назад. Даже Лори, с ее неискоренимой страстью к разрушениям признает – лучше.
- Столько лет, Шейн... тебе не понять. Я не думаю, что хоть один мужчина будет жить и спать с женщиной, которая ему безразлична, ради того, чтобы сохранить душевное здоровье своего ребенка. Вы кинете сумку в тачку и свалите в закат, мальчики... Я завидую, да. Но другого выхода у меня нет. Так что не рассказывай мне о том, как ты любишь Карла, знаю, что любишь, но тебе и в страшном сне не приснится то, на что я ради него иду.
На экране знойная брюнетка горячо прижимается к парню в белой шляпе. Парень, конечно, воплощение всех достоинств. Рик тоже воплощение всех достоинств, но Лори выбрала бы парня в черной шляпе. [nick]Лори[/nick][status]твоя проблема[/status][icon]http://d.radikal.ru/d04/1908/69/3049b9ad0810.jpg[/icon]

0

62

[nick]Шейн[/nick][status]простые решения[/status][icon]http://sh.uploads.ru/2E0Yu.jpg[/icon]
Она не просто поддала, думает Шейн, она изрядно накидалась, этот бокал вина вряд ли был первым за сегодня - иначе вряд ли Лори Граймс вывернулась бы перед ним наизнанку, только что указателями не подсветила свои уязвимые места.
Такая откровенность, добытая не с боем, между ними редкость: Шейн вообще не верит в разговоры, но Лори явно нужно выговориться.
Он не так уж успокоен ее словами о том, что Рику она не изменяет - но оставляет пока эту тему. Она знает, что он присматривает за ней - пока этого хватало.
- Говорят, если нечего сказать по существу, вяжутся к тону, - замечает Шейн, но дружелюбно - и смотрит на нее внимательнее. - И от чего тебя защищать, сладкая? От любящего мужа? От того, как сильно он старается, лишь бы ты была счастлива? От того, что твой брак не такой, каким ты его себе представляла?
Он останавливается - может, слишком поздно, в конце концов, он и правда никогда не думал, что она и сама может быть несчастна, трепля нервы окружающим, и эти признания...
В общем, слишком остро сейчас чувствует Шейн вину за то, что и сам приложил немало сил, изводя ее - причем в такие минуты, когда ей, может, и правда нужна была поддержка, а не упреки или крики.
Вроде как, не в последнюю очередь защита Лори требовалась от него - и теперь он вроде как виноват в том, что заставляет ее оставаться замужем за Риком. Как будто в самом деле заставляет.
- Ладно, детка, - говорит Шейн, отставляя свою бутылку и забирая у нее стакан с вином. - Серьезно, попустись. Я не знал, что тебе нужна чья-то защита, честное слово, вот никогда бы не подумал. Но ты зря думаешь, что нам, мужикам, так просто, особенно когда дело касается детей - Карл мне не родной, а я эти полгода на стену лез от того, что думал, что ты больше меня никогда к нему и на пушечный выстрел не подпустишь. Так что, Лори, мир. Конечно, черт возьми, мир. Давай, иди сюда.
Он тянется к ней ближе, и ее тянет за руку - очень уж одинокой она выглядит прямо сейчас, среди остатков детского праздника.
- Ты ведешь себя хорошо - и я веду себя хорошо, - говорит Шейн ей в волосы. - У нас же получалось ладить, помнишь? Когда Рик был в Атланте, мы проводили время как лучшие друзья.
Он говорит, и сам знает - сейчас все не так. Совсем не так. По-опасному не так. И стоит ее отпустить, подлить еще вина и сказать, что он и ее будет защищать - но вместо этого Шейн делает только последнее из списка.
- Давай, детка. Если тебе что-то нужно - только скажи. Я вел себя как мудак, но если тебе что-то может помочь - я все сделаю, ага? Поняла, Лори? Ты можешь ко мне обратиться. Всегда могла.

0

63

На его «ты ведешь хорошо – я веду себя хорошо» Лори тихо смеется – смеется, уткнувшись носом в плечо Шейна, потому что сказано это очень в духе тех самых вестернов, которые они оба любят. У него горячая шея, Лори чувствует ее щекой, горячая ладонь, лежащая у нее на спине. Платье такое тонкое, что у Лори чувство, будто он ее голой кожи касается. В первые несколько секунд она просто позволяет себе чувствовать  это – покой, какое-то чувство защищенности, которое на нее опускается. Потому что вот сейчас – во всяком случае, именно сейчас – они с Шейном на одной стороне. Шейн на ее стороне. Если она ведет себя хорошо. И, если честно, Лори больше улыбается вести себя хорошо, чтобы Шейн по-прежнему оставался на ее стороне, а не потому, что Рика сломает ее измена.
- Поняла, - тихо отвечает она. –  Спасибо. Ты хороший, Шейн.
Шейн хороший, когда не мудак.
И она хорошая, когда не стервозится на весь мир. Что сказать - в этом они похожи. С Шейном у нее куда больше общего, чем с Риком – удивительно, что она не понимала этого раньше.

Но зато теперь Лори  понимает, что хочет, чтобы он продолжал ее обнимать.
Что она готова весь вечер просидеть вот так, прижавшись к нему – и это удивительно, она не любит объятий, даже в лучшие дни она спит, откатившись от Рика на самый край постели, но объятия Шейна, оказывается, это совсем другое. И она заводится – сразу же, за секунду. Хорошо, что у женщин это не так очевидно, а значит, можно делать вид, будто все в порядке.
Ну же, Лори, отлипни от него. Это не твой мужик. Это Шейн, лучший друг твоего мужа, крестный твоего сына. Вы только что договорились вести себя хорошо, а хотеть Шейна – это уже нехорошо, сидеть вот так, прижимаясь к нему бедром, грудью – очень нехорошо. Поэтому давай, детка. Отлипни и улыбнись, пока он не заподозрил неладное.
Лори считает до трех, вдыхает запах Шейна – у нее внизу живота горячо от этого запаха – и отлипает.
И улыбается. Хорошо, что свет притушен – она сомневается в своей способности изобразить спокойствие после того, как прижималась к Шейну, она, взявшая все оскары за представления в постели. Иногда, знаете, нежелание скрыть куда сложнее, чем изобразить желание, но она в этом профи.

- Ладно, - смеется она, чтобы скрыть смущение, и не только смущение. – Значит, мир и лучшие друзья, Шейн, договорились. Когда вернешься из Саванны, я приготовлю в твою честь обед твоей мечты, обещаю.
Рик будет рад. Рик будет, черт возьми, счастлив, как и Карл.[nick]Лори[/nick][status]твоя проблема[/status][icon]http://d.radikal.ru/d04/1908/69/3049b9ad0810.jpg[/icon]

0

64

Она беременна. Богу, или кто там сейчас вместо него, похоже, нравится обрушивать на нее одно несчастье за другим. Сначала вернулся Рик, потом чуть не убили Карла, они с Шейном на ножах, как в старые, недобрые времена.
А теперь еще беременность.
Лори постоянно думает о том, что она беременна, постоянно, носит в себе эту мысль, просыпается и засыпает с ней, и ее медленно, но верно затягивает в черный водоворот паники.
Потому что это ребенок Шейна, а она все еще жена Рика. Потому что это с Шейном она трахалась, забыв обо всем, даже об обычной осторожности – они ни о чем тогда не думали, в лагере у карьера, они, наконец-то, дорвались друг до друга, и от этого сносило крышу и у него и у нее.
Воспоминания о тех днях неизменно больно ранят, потому что Лори впервые в жизни была совершенно, абсолютно счастлива, и это не смотря на гребаный апокалипсис вокруг и ежеминутную угрозу их жизням.
Надо решаться – либо решать эту проблему, либо объявить о своей беременности.
Лори выбирает первый вариант, позволяющий ей ничего никому не говорить, избежать объяснений с Риком, разговоров с Риком – она этого не хочет. Не хочет разговоров. Поэтому она просит Глена найти ей таблетки. Таблетки она спрятала в палатке, в рюкзаке со своими вещами, и пока еще не выпила – не такое уж это простое дело даже для нее. К тому же это ребенок Шейна.
Если бы это был ребенок Рика, она бы не сомневалась – ужасно звучит, Лори понимает, как ужасно это звучит, но это так. Карл, конечно, ее сокровище, их сокровище, она его крепко любит, но  он много лет привязывал ее к Рику. Еще один ребенок привяжет накрепко, навсегда. Поэтому лори не хочет ребенка от Рика.
Поэтому она хочет ребенка от Шейна. Но что она может? Они снова вернулись на прежние позиции. Она жена Рика, он друг Рика. Она не может родить ребенка от лучшего друга Рика и положить его на руки мужа. Это будет на редкость дерьмовый поступок даже для Лори Граймс.

В общем, решение она приняла, осталось только найти в себе силы и выпить таблетки, но  с Лори случается ее личный апокалипсис – Шейн. Шейн Уолш. Очень злой Шейн Уолш, который прижимает ее к стене сарая, держит за горло.
- Помоги мне боже тебя не прибить, Лори. Когда, блядь, ты собиралась сказать мне что беременна? Почему я слышу об этом от Глена, а не от тебя, твою мать?
Он отпускает ее, резко, она чуть не падает, и бьет кулаком о стену, со всей злости, разбивает руку до крови.
- Не ори на меня, Шейн! – лучшая защита у Лори это нападение.- Не смей на меня орать!  Это мое дело, только мое. Не твое, не Рика, только мое. Мне решать, когда говорить об этом, и что с этим делать!
- Нахуй Рика, - грубо бросает Шейн. – Он тут не при делах. Это наше дело, твое и мое, и наш ребенок! Мой ребенок!
- Ты этого не знаешь наверняка, Шейн, даже я не знаю!
- Знаю! Знаю, черт тебя дери, Лори!
- Нет, не знаешь. Это может быть ребенок Рика! Я не собираюсь рожать ему еще одного ребенка!
Шейн обхватывает ее лицо ладонями, сжимает так крепко, как будто хочет раздавить.
Господи, как же она по нему скучает.
- Ты делаешь мне больно!
- Это ты делаешь мне больно, Лори. Не рожай ребенка Рику, роди ребенка мне! Роди мне моего ребенка!
- Шейн! – она вцепляется в его запястья, ей страшно – взгляд у него совершенно безумный.
Он отступает, трет лицо, проводит рукой по бритой голове.
- Богом клянусь, Лори. Выпьешь эти чертовы таблетки, убьешь моего ребенка, и я уеду.
Земля качается, или это весь мир Лори качается и вот-вот опрокинется? Достаточно представить себе что Шейн уезжает, чтобы мир Лори опрокинулся. Она пережила смерть Рика, возвращение Рика, то, что она снова его жена, а Шейн ей, вроде как, чужой – Шейн чужой! Но этого она не вынесет.
- Бросишь нас, да? Бросишь Карла? – Лори больно, и она делает больно в ответ, жалит по-змеиному.
Но Шейн толкьо качает головой, зло усмехается.
- Не выйдет, сладкая, не выйдет. Даже не пытайся. Либо ты рожаешь мне этого ребенка либо я съебываю отсюда. Сегодня же.
Он снова бьет в стену, рядом с головой Лори, на досках остается кровь.
- Думай. Думай, Лори.
И уходит.

Через некоторое время и Лори уходит – Глен при виде нее виновато отводит глаза, как-то даже съеживается. Но ей не до мальчишки со слишком длинным языком, который натворил бед. Она идет в палатку, вытряхивает содержимое рюкзака, находит запечатанную упаковку с таблетками. Смотрит на них пару минут, но в инструкции ничего не сказано про ее сложный случай.
Выходит из палатки и идет к трейлеру, где обитает Шейн.
Тот явно собирается в дорогу, и Лори молча кидает на узкую койку упаковку с таблетками – чтобы он убедился, что она целая.
- Я ничего не сделала. Но нам надо договориться, Шейн. Я веду себя хорошо, если ты ведешь себя хорошо, помнишь?
Шейн сначала смотрит на нее – не понять, о чем он думает, но потом вроде оттаивает немного.
- Окей, сладкая. Я веду себя хорошо, ты ведешь себя хорошо.
- Мне придется сказать Рику, - предупреждает она.
Шейн кивает, просто кивает, сминает упаковку с таблетками, сует ее к себе в карман.
Лори какое-то время стоит молча, а потом уходит.
Она родит этого ребенка – если это удержит Шейна в лагере – родит. Если это удержит его в рамках – родит.
Но, конечно, правда заключается в том, что она хочет родить от него ребенка. Вот так это и работает, одиннадцать лет ты вздрагиваешь от мысли о беременности, а потом случается Шейн Уолш.
Жаль, что все так.
Жаль, что Рик жив вернулся
Но эту мысль Лори не позволяет себе додумать до конца.
[nick]Лори[/nick][status]твоя проблема[/status][icon]http://d.radikal.ru/d04/1908/69/3049b9ad0810.jpg[/icon]

0

65

[nick]Шейн[/nick][status]простые решения[/status][icon]http://sh.uploads.ru/2E0Yu.jpg[/icon]
- Серьезно, обед в твою честь? Твои друзья устраивают обед в честь твоего возвращения? - Памела смеется. - Напомни мне, сколько тебя не было? Пять лет? Десять? И все это время ты защищал демократию от террористов?
Шейн фыркает, паркуя форд на подъездной дорожке дома Граймсов.
- Меня не было восемь с половиной месяцев, Пэм, и если у вас в Мэйконе это не срок, то здесь, для нас, прошла целая вечность. А теперь давай, надевай свои туфли, птичка, и покажи моим друзьям, какая ты классная.
Памела смотрит на него искоса, улыбается понимающе:
- Мне нравится, что ты хочешь мной похвастаться. Кое-кто так и не вырос из чувства соперничества? Жена Рика красивая женщина? - она опять смеется, отбрасывая назад светлые волосы.
Шейн притягивает ее ближе, целует в аккуратно накрашенный рот.
- Боишься конкуренции, сладкая?
Памела облизывает губы, уничтожая остатки помады.
- Шейн! Шейн! - Карл вылетает из дома, спрыгивает с крыльца и бежит к форду, сияя восторженой улыбкой. - Шейн приехал!
Шейн вылезает из машины, подхватывает Карла на руки, забрасывает на шею.
- Держись крепче, старик, и наклоняй голову у порога, а то твоя мама спустит с меня шкуру!.. Пэм, вытащи пакеты с заднего сиденья - просто вытащи и дай их мне, не хочу наклоняться, пока пацан на мне...
- Это та самая Памела, с которой у тебя все серьезно? - драматическим шепотом, который слышно, кажется, даже у соседей, спрашивает Карл, держась обеими руками за уши Шейна.
- Эээй, старик! - возмущается Шейн сквозь смех, а Памела вытаскивает из машины вино и коробку для Карла и с улыбкой разворачивается, передавая подарки Шейну.
- А ты, значит, Карл, лучший друг Шейна? Я много о тебе слышала,  - она протягивает руку и смущенный Карл пожимает ее, глядя на Памелу сверху вниз, довольный таким обращением.
- Нет, мой папа - его лучший друг...
- Старик, ты тоже мой лучший друг! Разве нет? Разве мы с тобой не лучшие в мире друзья? - горячо расспрашивает Шейн, пока они идут к крыльцу, где появляется Рик, а за ним - и Лори.
- Шейн, сотри помаду, - вполголоса просит Памела. - Ты весь в моей помаде.
Шейн трет тыльной стороной ладони рот и подбородок, протягивает Рику бутылку.
- Привет, Рик, привет, Лори. Это Памела. Пэм, это Рик и Лори. Лори, мы принесли вино - не удивляйся, выбирала Памела...

Позже в гостиной Карл распечатывает коробку, восхищенно бормоча что-то о трансформерах - но когда подарок распечатан, тут же разочарованно смотрит на Шейна:
- Шейн! Это же Оптимус Прайм...
Памела, еще не чувствуя, что что-то не так, широко улыбается:
- Да! Самый настоящий Оптимус Прайм - разве тебе не нравятся Трансформеры?
- Что нужно сказать, Карл? - приходит на помощь Рик.
- Спасибо, Шейн и Памела, - тут же отвечает Карл, но без былого восторга. Памела прищуривается, взглядом спрашивает у Шейна, что не так, но он мотает головой.
Карл уходит показать игрушку матери на кухне, и Памела откашливается:
- Я не угадала с подарком, да?
- Ничего страшного... - Рик тянется налить ей вина и едва не заливает стол, когда Шейн раздраженно отвечает:
- Десептиконы! Пэм, блядь, парню нравятся десептиконы, а не долбанный Оптимус Прайм! Мегатрон - вот кто был бы в кассу!
- Прости, Шейн, я не слишком хорош разбираюсь в этих вещах, - предельно спокойно отвечает Памела, разом остужая его злость, заставляя почувствовать себя мудаком. - Уверена, игрушку можно поменять.
- Не беспокойся, Памела, в самом деле - это и так очень мило с твоей стороны, а у Карла сейчас сложный период - ему невозможно угодить. Слышала бы ты, что тут творится, когда Лори по утрам пытается накормить его овощами...
Памела опять смеется - смех полон благодарности за эту поддержку. На Шейна она не смотрит, даже когда он встает.
- Принесу еще вина.

- А ты не соврала, детка. Ужин просто отпад.
Он встает на самом пороге, опираясь о холодильник. Лори поднимает голову от блюда, куда выкладывает крекеры, намазанные творожным сыром с трюфелями и маслинами.
- Всегда пожалуйста, Шейн. Памела тоже очень милая.
Он ухмыляется.
- Да. Знал, что тебе понравится.
- Потому что она закончила колледж? - Лори продолжает украшать закуски.
Шейн удивленно присвистывает.
- Успели поболтать, пока Памела помогала с лишней посудой?
- Это не лишняя посуда, сладкий, но да, мы успели поболтать.
Он ждет еще какое-то время, но Лори больше ничего не говорит.
- У нас же все еще мир? - спрашивает он, открывая следующую бутылку с вином. Штопор легко выходит из узкого горлышка.
- Да. Да, конечно, - Лори смотрит ему прямо в лицо, улыбается. - Все, как договорились. Я веду себя хорошо, ты ведешь себя хорошо. И Памела тоже ведет себя хорошо. Дай вину подышать, Шейн. Хотя бы полчаса. Памела пьет пиво? Захвати и мне бутылочку, я сейчас приду.

За столом стараниями Памелы и Рика довольно весело - Карл уже забыл инцидент с трансформером и теперь увлеченно строит на своей тарелке форт из закусок, но когда речь заходит о татуировке, виднеющейся из-под рукава Памелы, оживляется.
- О, какая красивая! Это птичка? - спрашивает он. - Можно посмотреть?
Памела улыбается, поддергивает повыше рукав - на ее запястье колибри, с тонким длинным клювом, крохотными крылышками. Несколько штрихов, но птица выглядит узнаваемо.
- Да, смотри. Это колибри.
- Какая маленькая! - восхищенно рассматривает татуировку Карл.
- Колибри - самая маленькая птичка в мире, - говорит Памела и поднимает голову. Они с Шейном переглядываются, он тоже ухмыляется.
Карл замечает это.
- Шейн? А ты знал, что у Памелы есть татуировка?
Шейн фыркает в бокал с пивом, Рик хохочет так, что приходится утирать слезы и даже Лори прижимает ладонь к губам, чтобы не расхохотаться в голос.
- Да, Карл, я показала Шейну все свои татуировки, а он мне показал все свои, - очень серьезно, от чего Рику становится еще смешнее, признается Памела.
- У Шейна нет татуировок, - отсмеявшись, говорит Рик, а Шейн многозначительно двигает бровями.
- Нет, есть, - широко улыбается Памела.
- Что?! - Рик поворачивает к Шейну. - Ты сделал тату? Когда? И почему не рассказал?
- Ну, не пришлось к слову, - пожимает плечами Шейн, веселясь от души.
- И она очень красивая, - подливает масла в огонь Памела, откидываясь на стуле.
- Покажи! Шейн, покажи! - Карл подпрыгивает на стуле, громко кричит - ужин уже забыт. - Покажи татуировку!
- Покажи, - присоединяется Рик. - Она же на каком-то таком месте... Можешь показать за столом?
- Покажи, - поверх всех этих голосов Шейн слышит голос Лори.
Она смотрит на него через стол - смотрит так, как будто ничего не говорила, но он слышал. Точно слышал.
- Вы сами просили, - ухмыляется Шейн, задирая майку до шеи. - Вы сами просили.
Смотрит он на Лори - на то, как ее взгляд скользит ниже, с его глаз на грудь. На это "Little Bird", декоративным шрифтом.
- Кру-у-уто! - вопит Карл. - Можно мне тоже татуировку, как у Шейна? Мама, пожалуйста, можно?!
Лори моргает, улыбается, отводит взгляд.
- Лет через сорок, Карл. Когда я не смогу тебя остановить.
Рик опять смеется, Шейн опускает майку, разглаживая ее на животе.
- Тебе бы пошла татуировка, Лори.
Рик продолжает смеяться:
- Лори и татуировка? Скорее, небо упадет на землю - Лори никогда не сделает что-то настолько безрассудное.
Шейн гладит Лори взглядом - ей бы пошла татуировка. А Рик совершенно ее не знает.

0

66

[nick]Шейн[/nick][status]простые решения[/status][icon]http://sh.uploads.ru/2E0Yu.jpg[/icon]
День труда решено провести в Мэйконе - Рик звонил, пригласил на ужин, но у Памелы выдалась непростая неделя, так что Шейн решил ее не дергать и сам отправился в Мэйкон. Всю неделю по телефону она звучала излишне спокойно, а за почти год, что они были вместе, Шейн уже научился распознавать этот ее тон. Ее что-то расстроило и он, скорее всего, даже знал, что: на прошлых выходных они опять поругались из-за какой-то ерунды, причем инициатором, как обычно, выступил он, а помирились только среди недели, по телефону, что, конечно, не могло идти ни в какое сравнение с настоящим примирением, так что, думает Шейн, никаких Граймсов. Только он и Пэм.
Они вместе почти год - по его меркам, это серьезно. Это очень серьезно, может, даже слишком серьезно - но эй, разве ему не нравится Памела? Разве она не то, что нужно?
Рик считает именно так: она то, что Шейну нужно. Приятеля можно понять: спокойная Памела частенько остужает излишне взрывного Уолша, принимает те черты его характера, которые самому Рику не очень-то симпатичны, и, как Рику опять же кажется, хорошо влияет на Шейна. А еще занимает его - и хотя Шейн вернулся из Саванны, он не так уж много времени проводит у Граймсов, чаще предпочитая Мэйкон.
Рик думает, что все очень хорошо устроилось: его лучший друг больше не раздражает его жену, а когда они проводят время вчетвером, это уже совсем другое - это как будто парное свидание, и Рик находит это даже романтичным. Видит бог, им с Лори не помешает немного романтики.
Шейн, разумеется, романтики в упор не видит, но свято соблюдает заключенное соглашение: Лори ведет себя хорошо и он тоже ведет себя хорошо, хотя с каждым месяцем это все сложнее. Будь она женой кого угодно, кроме Рика, он бы давно за ней ухлестнул - узы брака вовсе не кажутся ему неколебимыми, а Лори сама не раз признавалась, что не счастлива с мужем - но она замужем за Риком, и Шейн знает: тот ему доверяет. Все эти годы доверял.
Это доверие - как тяжкий груз, но его не скинешь с плеч, так и при, пока не упадешь замертво, и Шейн прет: мирится с Памелой после каждой ссоры, причем первым, что вообще не в его характере, сваливает в Мэйкон при любой возможности, лишь бы не торчать у Граймсов, замечая все эти легкие признаки притворного счастья со стороны Лори и с ее же стороны нечитаемые взгляды.
Он далек от мысли жениться на Пэм - но держит ее рядом, потому что она его отвлекает.
И она, разумеется, оказывается достаточно умна, чтобы это понять.

- Хочешь кофе  - спрашивает Шейн, влезая в джинсы и отыскивая взглядом майку, брошенную на стул: спальня у Памелы очень аккуратная и ему доставляет небольшое удовольствие слегка портить эту аккуратность.
Памела проводит рукой по волосам, прочесывая спутанные со сна пряди, зевает.
- Хочу поговорить, милый. Сделай кофе и возвращайся в постель, хорошо?
Шейн бросает майку обратно.
- Две минуты и я опять здесь.

Через три минуты он возвращается с двумя чашками кофе, протягивает Памеле ее чашку - сахар, сливки, немного холодной воды - и недоуменно тянет:
- Ты вроде как просила меня вернуться в постель.
Она смеется, застегивая последнюю пуговицу на домашней рубашке.
- С тобой это работает. Если бы я просто предложила поговорить, ты бы уже мчался прочь из города.
Вот теперь Шейн уверен, что утро ему не нравится.
- Вроде поговорили. Я вспылил в прошлый раз, был не прав. Есть что-то еще?
В его кофе слишком много сахара - или ему всегда так кажется, когда он с Памелой: слишком много сахара.
- Ты мне нравишься, милый, несмотря на все свои недостатки. И Рик мне нравится. И даже Лори мне нравится, но вот чего мне не хочется, так этого того, чтобы Рик плакал на моем плече, пока ты перевозишь вещи Лори и Карла к себе, - отпивая кофе, говорит Памела. - Отличный кофе.
- Что?
Шейну уже не до кофе.
- Что ты несешь, птичка? Что за херня?
Памела пережидает его возмущенное непонимание и продолжает:
- Брось, Шейн. Мы оба слишком взрослые для этого. Ты не первый и не последний, кто увлекся женой лучшего друга, такое случается и по законам штата это вовсе не преступление. Но я не хочу, чтобы ты разбил мне сердце, и хочу закончить все до того, как ты бросишь меня, потому что Лори дала тебе зеленый свет. Лучше прекратить все сейчас. Возможно, вам всем троим это доставит определенное удовольствие, но я в такие игры не играю.
- Пэм, это все хуйня. Лори никогда...
- Я говорю о тебе, Шейн, - перебивает она его с легкой улыбкой и Шейн понимает: все так. Ему стоило начать с другого - не с Лори, с себя.
- Все не так, - предпринимает он последнюю попытку.
Памела поднимается на ноги и, осторожно держа чашку, обнимает его.
- Прости, милый. Я не соврала, ты правда мне нравишься, и даже слишком сильно, чтобы я начала сейчас уверять тебя в том, что Лори ты нравишься тоже. Просто уезжай. Мы прекрасно провели время, но сейчас тебе пора. Извини, что выставляю тебя вот так, с утра пораньше. Если хочешь, могу приготовить завтрак.
- Нахуй завтрак, - совершенно искренне говорит Шейн.
Памела кивает и опять его обнимает.
- Прощальный совет. Начни подыскивать дом. Когда Лори уйдет к тебе вместе с ребенком, вам троим будет тесно в твоей квартире.

0

67

- Когда мы только познакомились с Шейном, я подумала, что Карл его сын.
Голос у Памелы ровный, доброжелательный. Лори заставляет себя продолжить резать сыр и не оборачиваться, потому что этого Памела и ждет – ее  реакции. Лори спиной ее взгляд чувствует, такой же доброжелательный, как ее голос. У подруги Шейна проницательный взгляд, она очень умна, и она задержалась в его жизни, и значит и в жизни Граймсов, надолго. Настолько надолго, что Лори уже следовало бы привыкнуть, но она не привыкла.
- Ну, в каком-то смысле да, Шейн крестный отец Карла, мои родители очень религиозны и настаивали на крещении, все эти традиции... ну ты понимаешь.

Лори рассчитывает сменить тему и отвлечь Памелу, чувствуя в невинном, на первый взгляд, замечании, что-то большее чем просто болтовня двух женщин, пока их мужчины заняты. Сентябрь, теплый сентябрь, Рик и Шейн внезапно загорелись установить на заднем дворе Граймсов беседку, чтобы можно было сидеть там вечерами, и, видимо, смотреть на звезды. Лори не спорит, любой предлог хорош, чтобы Шейн приехал к ним, пусть даже с Памелой, которая вполне могла бы внушить Лори что-то вроде симпатии, если бы не тот факт, что она девушка Шейна. Рик называет ее невестой Шейна, хотя кольца Лори на ее руке не видит. Каждый раз, когда они встречаются, а случается такое не реже раза в месяц, она смотрит на левую руку Памелы, и каждый раз облегченно переводит дыхание – кольца нет. Хотя, может быть, Шейн не такой романтик, может быть, у них все уже условлено...

- Нет, я думала, что Карл его родной сын, а ты – бывшая жена. Он очень эмоционально рассказывал о вас, и у него весь телефон забит фотографиями Карла.
Лори заставляет себя разжать пальцы на ноже, нацепить на лицо улыбку и повернуться.
Памела стоит у окна – элегантная, породистая, умная, доброжелательная. Шейну она очень нравится. Рику она нравится. Лори тоже делает вид, что ей нравится Пэм, которую Шейн называет птичкой.
- Что ж, ссорились мы и правда как бывшие, что было, то было, - пытается отшутиться она.
- Шейн мне рассказывал. Вот об этом я и говорю. У вас с ним сильная эмоциональная связь, Лори. Интересно, вы это понимаете?
Можно было бы сделать вид, будто она не понимает, о чем идет речь, но Лори принимает вызов, она всегда принимает вызов.
- Мы одиннадцать лет знакомы. Что тут такого?
Памела улыбается еще доброжелательнее.
- Я не хотела тебя обидеть, Лори. Конечно, это вполне нормально в вашей ситуации.
- Что ж, спасибо. А что с тобой, Памела?
- А что со мной?
В глазах чертовой подружки Шейна искренний интерес, и вообще, вот эта вот искренность для Лори как красная тряпка – ей-то приходится и днем и ночью притворяться, особенно, когда Шейн в их доме.

Что-то случилось в тот вечер, когда Шейн на три часа приехал из Саванны, что-то сдвинулось – в ней, в нем, в мире вокруг. И вроде бы они заключили мир, и оба соблюдали условия, и Рик нарадоваться не мог тому, что Шейн и Лори теперь не ведут войну на уничтожение, но Лори чувствовала, что за всем этим есть что-то еще. Чувствовала кожей. Иногда они с Шейном смотрели друг на друга, как в тот вечер, когда он показал им всем свою татуировку. Всего секунду, не больше, но от этой секунды, от этого взгляда ее в жар бросало. И таких секунд было много. И Лори хотела их – этих секунд. По правде сказать, она хотела большего, но у них условие – он ведет себя хорошо, пока она ведет себя хорошо. У него Памела – у нее Рик.

- Что у тебя к Шейну, Памела?
Лори агрессивна, и это, похоже, развлекает Пэм.
- Мне очень нравится Шейн. Конечно, у Шейна есть недостатки, но мы учимся правильно взаимодействовать, и у нас это получается.
Лори не хочет правильно взаимодействовать с Шейном. Она хочет запустить руки под его майку и трогать, везде, и чтобы он трогал ее, и эти желания наполняют ее злостью, до краев.
- Нравится – этого мало, Памела. Очень мало. Шейн заслуживает самого лучшего. Женщины, которой плевать на его недостатки.
- Так не бывает, дорогая, никто не совершенен, но нужно работать над собой. Ты зря думаешь, что Шейн не способен работать над собой, у него хороший прогресс.
Лори коробит то, каким тоном эта женщина говорит о Шейне. Как будто он какой-то эксперимент, тест, который нужно пройти, набрав максимальное количество баллов. Это же Шейн! Он не должен делать прогресс, он должен смешить, злить, иногда бесить. Это же Шейн, со своей кучей недостатков, который может обнять так, что чувствуешь себя защищенной от всего мира, она до сих пор помнит те объятия, на диване, никогда не забудет.
- Бывает. Бывает, Памела. Я знаю Шейна очень хорошо, он не будет счастлив, работая над собой и правильно взаимодействуя, а я хочу, чтобы он был счастлив!
- Понимаю, - мягко отвечает Памела, и у Лори такое чувство, будто она делает пометку себе в невидимом блокноте.
Наверняка у нее есть невидимый блокнот, а там выставлены диагнозы им всем.
- Ну что, отнесем мальчикам пива, как хорошие девочки?
Это странно, то, что она так резко свернула разговор, но Лори не возражает, берет тарелку с сыром, они выходят на задний двор. Рик и Шейн, похоже, совершенно счастливы, получив в свое распоряжение такую большую игрушку, и стены беседки уже возведены, а большие мальчики спорят над крышей.
- Через пару часов закончим, - улыбается Рик, благодарно кивая Памеле. – Холодное пиво просто то, что надо, спасибо.

Лили как-то сказала Лори что ее муж очень хорош, может это и так, но Лори смотрит на Шейна. Под его мокрой майкой татуировка, она точно знает, где эта татуировка, она много раз ее себе представляла. Она смотрит, наверное, слишком долго, потому что когда отводит глаза, натыкается на взгляд Памелы. Странно понимающий взгляд. Лори не хочет об этом думать, отворачивается, и день проходит как обычно, и вечером они уже сидят в новой беседке, а Рик жарит мясо. Фонари бросают мягкий отблеск на еще не пожелтевшую траву, на лицо Памелы, и Лори готова поклясться, что рука Шейна сейчас на бедре Пэм. И поэтому она прижимается к Рику, когда он садится рядом.
Прижимается к Рику, но смотрит на Шейна. Не может не смотреть.
[nick]Лори[/nick][status]твоя проблема[/status][icon]http://d.radikal.ru/d04/1908/69/3049b9ad0810.jpg[/icon]

0

68

[nick]Шейн[/nick][status]простые решения[/status][icon]http://sh.uploads.ru/2E0Yu.jpg[/icon]
Неприятно, конечно - джинсы пропитались кровью и засохли коркой, куртку и майку выбрасывай хоть сейчас, потому что в скорой не церемонились, но хуже всего то, что его все же отвозят в больницу, как будто мало уже оказанной помощи.
Проверить, нет ли сотрясения, сделать снимок, потому что врач скорой сомневается, сломано четвертое ребро или это просто трещина - так что форд Шейна едет на эвакуаторе в одну сторону, а сам Шейн в скорой - в другую.
Первой мыслью ему приходит в голову позвонить Пэм - выращенная привычка, но он тут же вспоминает, что Пэм больше к нему не имеет отношения. Это вызывает противоречивые чувства: с одной стороны, это облегчение, потому что ему настоиграло притворяться, но с другой стороны - ну да, что-то вроде злости, потому что, блядь, он же старался, целый год, твою мать, старался!.. Злость и сыграла с ним эту шутку, мрачно думает Шейн, не вслушиваясь в заверения медбрата. Надо было не накручивать себя и следить за дорогой, но кто мог знать, что рано утром этот пикап выскочит на дорогу аккурат перед Шейном!..
- Офицер, вам есть, кому позвонить? Вам бы чистую одежду, - осторожно трясет его медбрат.
В скорой душно, в сирене нет необходимости - Шейн откинулся на борт, сидя на койке.
- Телефон есть?
Его собственный разбит вдребезги - от столкновения его неплохо покрутило в тачке, но телефон, пожалуй, самая главная потеря - возможное сотрясение, пара сломанных ребер и глубокий порез сзади на бедре Шейн считает ерундой: жизни это не угрожает, пара дней выходных ему придется кстати, привести себя в норму. Подарок на приближающийся день рождения Лори чудом уцелел - ваза времен Гражданской войны обернута в несколько слоев упаковки и две коробки, Шейн проверил ее в первую очередь, как только смог выдраться из лап санитаров, и теперь держит возле себя.
Санитар передает ему собственный старенький телефон и тут Шейн понимает, что болтовня о сотрясении может быть совсем не болтовней - он не помнит телефон Рика.
Забыл. Вылетело из головы - какие-то цифры крутятся в голове, но он никак не может составить их в верную комбинацию.
Зато номер Лори, который он и использовал-то, может, пару раз в жизни - он помнит наизусть.
Его и набирает:
- Привет, сладкая, это Шейн, можешь дать трубку Рику?
- Он поехал за моей матерью, Шейн, вернется после обеда - а что, он не отвечает?
Шейн чешет бровь, с удивлением отмечая, что у него начинает болеть голова.
- Нет. В смысле, не волнуйся, я просто не смог вспомнить его номер...
- Что случилось? - в голосе Лори проявляется беспокойство.
С пятого на десятое Шейн рассказывает вкратце о том, что проебал телефон, едет в больницу и хотел, чтобы Рик привез из его квартиры чистую одежду и документы для страховой.
Лори моментально вызывается помочь - они снова друзья, напоминает себе Шейн. Надо выбросить слова Пэм из головы.

Она появляется в палате, за руку с Карлом, когда старикан в белом халате светит ему в оба глаза и цокает языком, потому что Шейн - разбирающийся в симптомах сотрясения - оспаривает каждый его диагноз.
- Ты в порядке? Очень больно? - Карл залезает на койку, обнимает Шейна изо всех сил - сломанные ребра напоминают о себе, Шейн не сдерживает гримасы, и Лори остается у дверей.
- Сынок, лучше бы тебе пока не запрыгивать так на своего папу, предупреждает врач, - у него несколько переломов...
- Он не мой папа, - чистосердечно поправляет доктора Карл, но сжимать Шейна в объятиях не перестает. - Тебе очень больно, да?
- Нет, старик, не очень - если честно, просто ерунда, - бодрится Шейн. - Ерунда? Я могу идти?
Это уже врачу.
Тот снова цокает языком, встает, что-то на ходу черкая в медицинской карте.
- Не так скоро, офицер Уолш. Давайте дождемся всех результатов, к тому же, мне не нравятся ваши снимки. Придется сделать еще парочку, если все будет в порядке, то вечером вы сможете отправиться домой.
- Вечером?! Какого черта!..
- Шейн! - в голосе Лори полно невысказанной угрозы - он так удивлен, что тут же затыкается. - Спасибо, доктор. Можно нам с сыном остаться еще немного?
- Пожалуйста, - врач улыбается, треплет Карла по волосам и уходит.
- Итак, что нужно сделать?
Шейн кивает на выложенные на койку ключи.
- Короче, заходи с закрытыми глазами. Наощупь найди мне первые попавшиеся шмотки и я буду тебе благодарен до конца времен. Не открывай глаза, Лори. Реально, не открывай. Таким хозяюшкам как ты в моем доме легко получить психологическую травму.
Она насмешливо смотрит на него сверху вниз, пользуясь тем, что он сидит.
- Я знаю тебя очень долго, Шейн Уолш, и я была у тебя. Ты не удивишь меня тем, в каком свинарнике живешь.
Карл смеется:
- Ты и Шейна заставишь убираться, мам?
Шейн тоже улыбается - больше Карлу, чем ей: ну да, была у него, они тогда отлично поговорили, соседка снизу с ним не здоровалась до самого отъезда в Саванну, а семейная пара, живущая справа, прямо попросила не выяснять больше отношения со своими подружками, когда это могу услышать дети.
Лори протягивает сыну руку.
- Не думаю, что кто-то на это способен - разве что, Пэм. Пойдем, милый. Нам нужно совершить дерзкий налет на гардероб Шейна и это будет та еще проблемка.

0

69

- Знаешь, милый, давай я закину тебя к Конору, поиграешь пока с ним, ладно? А я съезжу к Шейну, найду чистые вещи.
Лори припарковывает машину у дома Лили.
- Хорошо. Шейн же поправится, да, мам?
В глазах Карла целый океан беспокойства.
Она целует сына в макушку.
- Конечно, солнышко, у него все будет хорошо! Завтра ты его увидишь.
Конечно. Потому что она собирается об этом позаботиться.
- Без проблем, - бодро говорит Лили, принимая Карла под свое крыло.
Она держится бодро, не смотря на то, что переживает развод с мужем. Тот пал жертвой чар молоденькой секретарши, просто молодой копией Лили, с той разницей, что секретарше не требовалось четырех коктейлей, чтобы заняться сексом со своим начальником, прямо на столе, где их и застала Лили.

Лори вертит в руках ключ от квартиры Шейна. Она взволнована. Не так часто Шейн ее о чем-то просил -  никогда, пожалуй. До сегодняшнего дня никогда. Конечно, это потому, что он не смог вспомнить номер Рика но помнит твой номер, Лори все понимает, но она рада быть полезной. Рада сделать что-то для Шейна.

Квартира оказывается тесной и прилично захламленной. Лори идет на кухню и проверяет холодильник – пиво и засохший кусок сыра, в раковине посуда, оставленная с вечера, не исключено, что с позавчерашнего. На столе коробка из-под пиццы с сухими корками. Ну да, двойная, с беконом и пепперони – его любимая.
Лори оглядывается, улыбается. Жуткий бардак у тебя, Шейн. Просто жуткий. Но мы это так не оставим.
Чистую одежду Лори пытается закономерно найти в спальне, но для этого, оказывается, ее сначала нужно отсортировать от грязной, так что это само так вышло, что в ее руках оказывается майка Шейна.
Господи, это просто майка, Лори, положи ее в корзину с грязным бельем – говорит она себе. Просто положи.
Вокруг так много Шейна, даже при его отсутствии... Лори принимается наводить в порядок в этой берлоге, гадая, видела ли Памела этот кошмар и как она к нему отнеслась. Подруга Шейна производит впечатление женщины, способной откусить голову мужчине за неправильно расставленные тарелки в посудомойке. Но Пэм тут нет, а она, Лори, есть.
И ей нравится быть здесь.
Нравится трогать вещи Шейна. Нравится застилать его постель. Нравится вести себя так... ну да, так, будто она его женщина.

Через два часа Лори, присвоившая себе одну их маек Шейна, с удовлетворением оглядывается – теперь тут жить можно. Грязные вещи в стирке, кровать заправлена, посуда в посудомойке, надо еще забить холодильник чем-то посъедобнее пива, и отправляется в супермаркет. Но, поскольку подозревает, что даже если перед Шейном выложить полный набор продуктов, готовить он не станет, готовит сама. Хотя бы сегодня у него будет нормальная еда. Она не чувствует себя уставшей или недовольной, она чувствует себя воодушевленной и посмеивается над порножурналом, найденным под кроватью, честно говоря, она была готова к тому, что тут их целая коллекция.

- Чего так долго? – ворчит Шейн, вид у него мрачный и задиристый, Лори подозревает, что ему просто не по себе на больничной койке.
- Ты свою квартиру видел? – фыркает Лори. – Там ничего не найти.
- Я предупреждал!
Шейн встает с койки, под ней тугая фиксирующая повязка, под глазами синяки и ссадины на лице.
- Давай помогу, - предлагает Лори и нарывается на тяжелый взгляд. – Серьезно, Шейн... Ладно, поняла, подожду в коридоре.
В коридоре она решительно останавливает медсестру, и та вынуждена отвечать на вопросы о том, какие лекарства назначены мистеру Уолшу, кто его лечащий врач, на какие процедуры нужно ходить Шейну. И к тому времени, как появляется сам Шейн Уолш, Лори уже знает все, что должна знать, а медсестра смотрит на нее с симпатией.
- Ваша жена – очень настойчивая молодая леди, теперь я за вас спокойна, - говорит она, подкатывая кресло к Шейну. – Правила есть правила!
- Я коп, - мрачно отзывается он. – У меня свои правила. Я в эту хрень не сяду.
- Я за ним присмотрю, - обещает Лори. – Все будет хорошо.
Медсестра качает головой, отдает Лори бумаги о выписке, рецепты на лекарства, которые она сует к себе в сумку, и они заходят в лифт.
- Жена? – Шейн, кажется, развлекается.
Лори пожимает плечами.
- Временная. Пока нет Пэм. Ты ей позвонил?
Шейн изучает стенку.
- Шейн?
- Тут такое дело, сладкая, - неохотно отвечает он. - Мы с Памелой вроде как разбежались.
А вот это неожиданно...
- О, мне жаль, Шейн!
- Угу.
Она не смотрит на Шейна, смотрит на мигающие цифры этажей. Сейчас важно не смотреть на Шейна, иначе он поймет, как она рада. Как она, черт возьми, счастлива.
- ладно. Давай я отвезу тебя домой, а потом съезжу в аптеку. И не возражай, сладкий, я все равно это сделаю.
Она, наконец, смотрит на Шейна – у него странный взгляд.
- Что-то не так? Тебе плохо?
- Нет. Нет, Лори, все так.
Лори тоже думает об этом, выруливая с больничной стоянки – теперь все так.
[nick]Лори[/nick][status]твоя проблема[/status][icon]http://d.radikal.ru/d04/1908/69/3049b9ad0810.jpg[/icon]

0

70

[nick]Шейн[/nick][status]простые решения[/status][icon]http://sh.uploads.ru/2E0Yu.jpg[/icon]
- Лори, ты знаешь, какой срок получишь за похищение офицера полиции? - спрашивает Шейн, останавливаясь на пороге и оглядывая свежеубранную квартиру - от двери открывается отличный вид на гостиную и разобранную крошечную кухню.
Лори оборачивается с вопросом в глазах и слабой улыбкой - той самой улыбкой, которая сегодня целый день на ее лице.
- Я имею в виду... Я имею в виду, это же не моя квартира! Моя была совсем другой. Знаешь, там были пустые коробки из-под пиццы, и куча другой полезной херни...
Она несильно толкает его в плечо.
- Ох боже мой, прекрати! Заткнись и заходи, не заставляй меня пожалеть о том, что я сделала...
До сих пор они встречались на нейтральной территории или в их с Риком доме, и лишь однажды - здесь, потому что это его место, его дом, и Лори здесь нечего делать, просто нечего. Он не может перестать думать о прошлом ее визите больше года назад. Тогда она потребовала, чтобы он свалил из их с Риком жизни - прямо сказала то, что так и не смог сказать Рик, и, хочет он это признавать или нет, но выяснилось, что тот мозголом был прав: без Шейна у них с Риком и правда вроде наладилось, и дело даже не в том, что Рик не жалуется на склоки с женой, Шейн и так видит, по лицу его понимает, что это не из-за предупреждения семейного консультанта, а потому что у них с Лори и впрямь стало меньше ссор. Как будто дело и правда было в Шейне - как будто он и правда был третьим лишним.
И эта мысль его задевает, неожиданно глубоко задевает, и ему приходится приложить усилие, чтобы выдавить улыбочку.
- Ладно, ладно, сладкая, это правда охренительно... Вау, у меня есть вот эта хрень для сушки одежды?! Она была всегда или ты принесла ее откуда-то сегодня?
Лори смеется.
- Еще у тебя есть плита, Шейн, и ты мог бы использовать ее не только в качестве подставки под коробку с пиццей.
Он никак не может перестать ее разглядывать - ее в своей квартире. Куда она дела Карла? Он был хоть каким-то напоминанием о том, почему Шейну нельзя распускать руки - таким миниатюрным напоминанием о Рике, отлично справляющимся со своей задачей.
Она проходит дальше, поднимает со спинки кресла его футболку, смотрит на нее тем самым своим нечитаемым взглядом.
- Забыла бросить в стирку с остальными.
- Оставь, я брошу. Слушай, правда, Лори, спасибо. Извини, что оторвал тебя от дома, День труда и все такое, у вас были планы.
- Ты пытаешься от меня избавиться?
Шейн затыкается, смотрит внимательно, качает головой, ухмыляясь.
- Нет, мэм.
- Тогда расслабься. Я съезжу в аптеку и вернусь. Я обещала Карлу, что завтра ты будешь в норме и он снова тебя увидит. Давай, не подведи меня, сладкий. Тебе показан больничный режим, так что марш в постель, я поменяла белье.
Она ухмыляется в ответ, бросает майку обратно в кресло.
- И никакого телевизора. Будет скучно - твой журнал под подушкой.
Сперва он не понимает, о чем она, но потом до него доходит - и будь на месте Лори любая другая женщина, Шейн мог бы поклясться, что она с ним флиртует.
Слова Памелы, отпечатавшись в его памяти, снова звучат в голове. Как там она сказала - Лори даст ему зеленый свет?
- Тогда постучи, когда вернешься, - и снова этот обмен взглядами. - Или не заставляй ждать себя слишком долго.

Но когда она возвращается, на него не то действует то, что его заставили проглотить в больнице, не то все-таки сотрясение добирает свое, потому что ему откровенно хреново - проблевавшись, Шейн валяется на застеленной кровати, никак не состоянии найти более-менее удобное положение, чтобы поменьше ныли ребра под тугой повязкой или чтобы шов на бедре не натягивался. И это отвлекает его от игривого тона - как отвлекает и Лори, которая, кажется, наслаждается своей ролью матери Терезы, чем откровенно бесит Шейна.
- Рик скоро приедет сменить меня, - нейтральным тоном сообщает Лори, вернувшись и устраиваясь в кресле в спальне, ранее служившем Шейну местом для складирования шмоток. - Я позвонила ему из аптеки. Ты не против?
Шейн против  - еще как против.
- Нечего сидеть возле меня как будто я при смерти, сладкая, серьезно. Эта хрень на пару дней, мне просто нужно выспаться и дать чертовым ребрам срастись...
- О да, - фыркает Лори. - Разве можно допустить, что кто-то увидит минуту слабости Шейна Уолша? Брось, Шейн, не мели чушь, я специально поговорила с медсестрой. Тебе нужен присмотр, хотя бы первые пару дней, и если ты не можешь потерпеть меня рядом даже несколько часов, то тебе не кажется, что из нас хреновые друзья?
Из них хреновые друзья, соглашается Шейн с этой частью - хреновые, потому что, что уж скрывать, он относится к ней не как к другу и даже не как к жене друга. Он с удовольствием сказал бы ей - эй, Лори, если тебе так поперек горла твой брак, то почему бы тебе не дать шанс нам с тобой, сладкая, но не говорит, не говорит, цепляясь за мысли о Рике, и от этого молчания блевать тянет, вот что.
- Не заводись, дело не в этом.
Шторы плотно зашторены, в спальне душно и у него чертовски болит голова даже после двух таблеток обезболивающего.
- Тогда не спорь, - набившая руку на подавлении бунтов Карла, Лори усмиряет его на раз-два. Листает купленный в аптеке глянцевый журнальчик, устроившись с ногами в кресле, поперек, свесив ноги с одного подлокотника и подложив диванную подушку под спину.
Ее белые узкие ступни выделяются на фоне темно-коричневой обивки кресла, Шейн наблюдает за их мерным покачиванием - это, черт возьми, очень эротично.
- Я посижу, потом Рик меня подменит, потом мы что-нибудь придумаем, раз уж Памела...
Она осекается, быстро смотрит ему в лицо - услышал?
- Договаривай, - заинтересованно просит Шейн.
- Раз уж Памела больше в этом не участвует.
- Хочешь знать, почему? - Шейн приподнимается, опираясь на локоть, щурится, чтобы поймать лицо Лори в фокус. - Почему мы расстались?
Она молчит, перелистывает страницу, но ногами больше не болтает. Хочет, понимает Шейн. Она хочет знать - и не хочет в этом признаваться.
- Она меня бросила, - выдает он ей то, что станет официальной версией. - Ну, ты знаешь, как это бывает. Проснулась и поняла, что это не ее.
- Не начинай, - предупреждает Лори, по-прежнему листая журнал. Что она там видит, в зашторенной комнате-то? - У нас перемирие, так что просто не начинай. И мне жаль. Памела казалась очень милой.
Она не смотрит на него - но и журнал больше не листает.
- Шейн! - доносится голос Рика от входной двери. - Шейн! Что произошло? Мне позвонила Лори, сказала, ты был в больнице...
Он появляется в спальне - воплощение заботы.
- Какой-то гребаный рэднек на своем ржавом корыте выперся прямо передо мной и резко затормозил - наверное, увидел в поле свою корову, - зло отвечает Шейн. - Я не смог его объехать, влетел ему в жопу как родной, свалился с трассы, три переворота, будто на чертовых курсах экстремального вождения... Найду эту суку - кончу своими руками.
На лице Рика появляется слабая улыбка.
Он целует Лори в макушку, ласково гладит ее плечо в легкой безрукавке.
- Ну, судя по тому, как ты беснуешься, ты в порядке. Нужно тебе что?
- Принеси из холодильника пива.
- Шейн! - возмущается Лори.
Шейн валится на подушку.
Рик оглядывается.
- А ты наконец-то почувствовал вкус к уюту.
Просто свали, Рик, думает Шейн. Я люблю тебя, брат, но сейчас свали - и забери свою жену, потому что, ей-богу, мне все труднее помнить, что она твоя жена.

0

71

У Рика очередная «гениальная» идея – познакомить Лили и Шейна. Лори скептически улыбается, слушая аргументы мужа, дескать, после разлуки с Пэм он совсем с поводка сорвался, меняет подружек каждую неделю. Ему рядом нужна красивая и умная женщина – как Лили, почему бы нет, к тому же они с Лори подруги, а значит, полюбившийся Рику формат встреч вчетвером можно будет сохранить.
- Не знаю, Рик, не уверена, что Лили – это то, что нужно Шейну.
Лили – определенно не то, что нужно Шейну.
- Но если ты хочешь, - добавляет она с деланным равнодушием, - то давай посадим их рядом. Вдруг ты прав, и у них что-то выйдет.
Рик благодарно целует ее, выглядит счастливым. Беда в том – думает Лори – что Рика очень легко сделать счастливым. А если легко, то неинтересно. Но она осторожна. Осторожна в том, что касается Шейна, прежде всего с Шейном. Ну и с Риком, конечно. Но  Рик, как бы это сказать, годами не замечает очевидного, а Шейн другое дело. Шейн знает ее, видит насквозь, это когда-то бесило Лори, но сейчас это как поглаживание по шерсти – мыль о том, что Шейн знает, какая она, знает, но они все равно друзья. Лучшего друга у Лори не было, если уж говорить откровенно, и ей бы не выходить за эти границы, и она старается – честно старается. Готова даже познакомит его с Лили, если нужно.
- Обещаю, милая, это будет чудесный праздник.
Рик обнимает ее – совсем не так, как обнимал ее Шейн.
Рик будто так и не уверен, есть ли у него право ее обнимать, а Шейн обнимал без тени сомнения. Как друг, конечно, но Лори кажется, что если бы он обнял ее иначе, это тоже было бы так – без тени сомнения.

Лили приятно взволнована, на ней платье с щедрым вырезом, и Лори всерьез сомневается насчет присутствия под ним белья.
- Он уже пришел? – шепчет она взволновано, обнимая Лори.
Конор с Карлом уносятся наверх, папочка Шейн подарил  Карлу видеоприставку, у Лори есть подозрение, что мальчишек они не увидят до десерта.
- Нет еще, но скоро придет.
- Я так тебе признательна, милая! Надеюсь, подарок тебе понравится.
Лори открывает красную коробку, выражает искреннее восхищение серебряным браслетом, уводит подругу в гостиную, Рик так любезен, что наливает дамам по бокалу вина.
- Чудесно выглядишь, Лили, - ободряюще улыбается он гостье.
- А я? – Лори изображает что-то вроде ревности.
- Очень красивое платье, Лори, мне хочется загнать тебя наверх и заставить переодеться. Очень красивое и очень красное.
- Будешь хорошим мальчиком, Рик, покажу тебе что под ним.
- Боже, ребята, вы горячи, сколько вы женаты?
Рик обнимает Лори, целует в уголок губ.
- Одиннадцать лет.
Одиннадцать гребаных лет – Лори иногда позволяет себе те еще словечки. Одиннадцать лет с мужчиной, которого она не хочет, но могла бы любить как друга. И у него есть друг, которого она хочет. Вот так все запутанно. Но Лори не из тех, кто способен разобраться в себе и других, она способна только все усугубить.
Лили завистливо вздыхает, пьет. Рик спешит к двери – пришла еще одна пара их общих знакомых. Осталось дождаться только Шейна – Лори была против того, чтобы устраивать из своего дня рождения прием.
- Шейн похож на Рика? – интересуется Лили, провожая мужа Лори взглядом. – Они же друзья, да?
- Еще со старшей школы. Нет, я бы не сказала, что они похожи.
Они совсем не похожи – по мнению Лори. И возблагодарим Господа за это.
- Жаль, - тянет Лили.
Интересно, очень интересно – думает Лори, спеша принять гостей.
Думает, кстати, без тени ревности, скорее,
Скорее ей интересно, а способен Рик на измену? Про себя Лори все знает.

Они болтают впятером, атмосфера вполне себе праздничная, хотя Рик то и дело намекает на какой-то сюрприз. Это немного беспокоит Лори, которая не доверяет сюрпризам от Рика, но она улыбается, и ждет, очень ждет, и когда Шейн, стучит в дверь – руки у него, судя по всему заняты, в животе будто что-то обрывается, она облизывает губы, идет открывать дверь, не дожидаясь, когда Рик пойдет за ней.
- Шейн!
В руках у Шейна большая коробка, он уже вполне отошел от аварии и откровенно бездельничает на больничном. А еще она очень ему рада.
- Я очень тебе рада!
Пусть он поставит эту коробку и обнимет ее – думает Лори. Может, она все это затеяла ради этого,  ради того, чтобы он ее обнял – у нее же день рождения…
[nick]Лори[/nick][status]твоя проблема[/status][icon]http://d.radikal.ru/d04/1908/69/3049b9ad0810.jpg[/icon]

0

72

[icon]http://sh.uploads.ru/y5kQu.jpg[/icon][status]чужая жена хорошо подмахивает мне[/status][nick]Шейн[/nick]
Деятельного Рика, прямо-таки источающего ауру лидера, в отличие от Шейна. который мучается тяжким похмельем, Дженнер отводит куда-то поговорить, в стерильной столовой ЦКЗ пустеет - Диксон сваливает куда-то курить, Джеки за ним, Кэрол встает к раковине, полной грязной посуды, без напоминаний, как будто ей за это платят, София с полотенцем трется рядом - видно, что для них это устойчивый ритуал.
Андреа и Дэйл тоже быстро теряются в помещениях Центра, и Лори спохватывается, когд в столовой остается не так уж много людей, чтобы она могла смешаться с толпой и затеряться от взгляда Шейна.
Едва поймав этот взгляд, она резко поднимается, будто вспугнутый зверь, зовет Карла - тот канючит, они с Софией играют в какую-то очередную детскую игру, требующую фантазии и совершенно нереальных допущений, так что, волей-неволей, но ей приходится сдаться перед мольбами сына и оставить его в столовой.
Стоит ей выйти, Шейн поднимается следом - Кэрол провожает его мимоленым взглядом, вздыхает и продолжает окатывать тарелки теплой водой.

- Лори! Лори, блядь, пожалуйста, ты можешь поговорить со мной? Просто поговорить? - он нагоняет ее в коридоре, достаточно далеко, чтобы им не быть услышанными с кухни, если не орать, но вот в том, что он сможет не орать, Шейн не уверен.
Лори ускоряет шаг, опускает голову, как будто видеть его не хочет.
Шейн хватает ее за руку.
- Лори! Да остановись же ты!
Она выдирает руку, но останавливается, разворачивается - бледная, на щеках два красных пятна, круги под глазами, искусанные губы... Он хочет ее - такой, любой, всякой, хочет так, что зубы ноют, что все эти слова - я люблю тебя, Лори - становятся правдой.
- Ты все сказал вчера, Шейн!
Он опять хватает ее за руку, пока она не ушла.
- Я извиняюсь. Серьезно, детка, я прошу прощения. Я напился, я не хотел тебя пугать...
- Пугать?! - ее голос взлетает на несколько октав. - Пугать?! Шейн, ты хотел меня изнасиловать! Хотел трахнуть меня против моего желания! Вот как это называется!
Обвинения почти справедливы - а может, и справедливы, Шейн понимает, что он теряет берега. Понимает, что его вообще не волновало вчера, хочет ли его Лори - но сегодня его это волнует. Потому что если не хочет...
Что, спрашивает он себя. Он заставит ее?
- Отпусти меня, Шейн! - Голос Лори кладет конец этим внутренним торгам. - Ты еще не протрезвел и не понял, что все кончено...
Все так, он не понял. Очень старался, в самом деле старался - но так и не понял.
- Это хуйня, Лори. Ничего не кончено, - он крепче сжимает пальцы, зная, что ей неприятно - больно. А может быть, страшно.
- Прекрати! - она дергает руку. - Оставь меня в покое! Мой муж жив, господи, Рик жив, ты врал мне - а теперь думаешь, что можешь лапать меня по углам, пока он не видит!..
- Я не врал - мать твою, Лори, я был уверен, что он мертв, сколько раз мне нужно тебе это повторить, чтобы до тебя дошло!
Он дергает ее к себе - от нее пахнет этим едким гелем для душа, которого полно в душевых Центра, и когда она на миг прижимается к нему, его будто током бьет от прикосновения ее тела.
В ее глазах плещется ненависть, и если не вглядываться как следует, ее так легко принять за страсть.
Отпуская ее запястье, Шейн обхватывает ее за плечи, толкает к стене - ему наплевать, если их увидит Рик, он даже хочет этого, и то, что она выдирается, ничего не значит.
Наваливаясь на нее, Шейн обхватывает ее затылок, ее волосы скользят между пальцев, тянут в сторону.
- Лори, да прекрати, прекрати!.. Я поговорю с ним, Лори, все объясню...
Она не дает ему договорить, дергает головой, морщась от резкой боли из-за вырванной пряди волос.
- Не смей! - шипит она, глядя ему прямо в глаза. - Не смей даже подходить ко мне, Шейн! Ни ко мне, ни к Карлу, я предупреждала! Не смей ничего рассказывать Рику! Видит бог, я и так была ему плохой женой, и так виновата перед ним настолько, что гореть мне в аду - но если мне суждено прожить еще немного, я все исправлю, но ты, ты  - не смей! Ко мне! Подходить! Клянусь, Шейн, если ты сейчас меня тронешь, я расскажу Рику об этом. Расскажу ему о том, что ты меня изнасиловал.
Она твердит об изнасиловании с таким маниакальным упорством, что Шейн сомневается, что смог бы, даже если бы счел это хорошей идеей - есть разница между жестким сексом, когда женщина тебя хочет, и изнасилованием, и ему нужно от нее другое. Нужно то, что было в карьере, до того, как Рик вернулся - но именно это сейчас невозможно, вот что она ему повторяет.
Он все ищет в ее глазах намек на то, прежнее - но она опускает веки, напряженно замерев, похожая на туго закрученную пружину, готовую распрямиться. Хорошо, хорошо, он знает, что сильнее, знает, что может ее заставить - и что ему это даст?
Барометр подскакивает до критической отметки, ногти Лори впиваются ему в запястье руки, которой он удерживает ее на месте - секунда, вторая.
- Блядь! - Шейн отпускает ее, отшатывается на шаг, бессильно опустив руки.
Лори еще мгновение стоит на месте, все также закрыв глаза, потом делает крошечный неуверенный шаг в сторону, по-прежнему прижимаясь спиной к стене. Затем второй шаг.
- Лори! - она уже бежит по коридору, в самом деле убегает, как от ходячего.
Шейн опирается обеими руками о стену перед собой, смотрит вперед невидяще - и с силой бьет лбом по пластиковой обшивке.
Дальше так продолжаться не может.

0

73

Лили о чем-то спрашивает у Рика и у них вдруг оказывается совсем немного времени наедине. И Шейн будто знает, о чем она думает (иногда ей кажется, что и правда, знает). Будто мысли ее читает. Ставит коробку на пол, делает шаг вперед и обнимает ее. Крепко. Она прижимается к нему в своем красном платье. Крепко. Они стоят так, замерев,  оба как будто крадут эти секунды – у Рика, должно быть? Лори все бы сейчас отдала, чтобы поменять местами Рика и Шейна. Чтобы Шейн был ее мужем и отцом ее ребенка, а Рик другом, гостем…
- С Днем рождения, сладкая, - шепчет Шейн.
А потом целует, в щеку, но так близко к губам, что Лори закрывает глаза.
- Шейн!
Это, конечно, уже Рик. Лори делает шаг назад, и ей кажется, что Шейн отпускает ее очень неохотно, что он не хочет ее отпускать.
- Держи, Лори, - Шейн наклоняется, отдает Лори коробку. – Это тебе.
Неприлично распаковывать подарок сразу же, но Лори ничего не может с собой поделать. Это же подарок от Шейна.
- Это вещица времен гражданской войны, принадлежала генералу Худу, ты вроде фанатеешь по такому, Лори?
Фанатеешь? Не то слово!
Лори еще раз повисает на шее у Шейна.
- Откуда?!
- Секрет, Лори, сладкая. Надеюсь, это страшилище того стоило.
Рик смеется, обнимает друга, шепчет что-то, Лори, достающая вазу, прислушивается, слышит имя Лили. Ну конечно, Лили.

Они садятся за стол, из колонок звучит Bad Romance, Рик – само обаяние. Лори смотрит на Шейна – тот вместо пива предпочитает виски, и это что-то новое. Лили что-то щебечет рядом. Рик встает, и все замолкают.
- Лори, любимая…
Лори прячет руки под скатерть. Почему у нее плохое предчувствие? Она смотрит на Шейна, Шейн смотрит на нее, между ними Лили. Лори симпатизирует Лили, но сейчас она ее ненавидит. Сейчас ей нужен рядом Шейн.
Ей нужен Шейн.
- Я долго думал, какой подарок тебе сделать сегодня. Мне хотелось, чтобы это было что-то особенное. Особенное, как ты, любовь моя.
Боже – думает Лори – меня сейчас стошнит.
- Вот…
Рик протягивает ей конверт, Лори ничего не остается, как взять его.
- Бракосочетание… Рик?
- Лори, я люблю тебя. С каждым годом все сильнее.
Пиздец – думает Лори. Просто пиздец.
- Я хочу подтвердить наши брачные обеты, Лори. Это приглашение… приглашение для всех вас! Шейн! Шейн, ты будешь моим шафером, как в прошлый раз?
- Это так мило, - умиляется Лили. – Вы такая красива пара!
Лори кажется, что она сейчас задохнется – вот, значит, что за сюрприз? А Рик продолжает расписывать – коттедж на озере, белые орхидеи…
- Что-то мальчишки расшумелись, - натянуто улыбается она и поднимается наверх.
Но в детскую не заходит. Включает воду в ванной комнате и долго стоит надраковиной.
Подтвердить обеты?
Черта с два, Рик. Черта с два.
[nick]Лори[/nick][status]твоя проблема[/status][icon]http://d.radikal.ru/d04/1908/69/3049b9ad0810.jpg[/icon]

0

74

[nick]Шейн[/nick][status]простые решения[/status][icon]http://sh.uploads.ru/2E0Yu.jpg[/icon]Серьезно?
Серьезно, думает Шейн.
Что за подтверждение обетов.
- Эй, ребята, я думал, вы уже женаты, - он никак не врубится, что происходит - у него похмелье, а еще вся эта суета. Рик, кажется, ожидавший другой реакции от жены, садится за стол с задумчивым видом, вяло отвечает что-то на вопросы Дуга - кажется, он пару лет назад въехал в соседний дом и они с Риком сошлись на почве симпатии к хичкоковским фильмам, раз уж и Лори, и Карл вместе с Шейном тащатся по вестернам.
- Это не свадьба... В смысле, не по-настоящему, - наклоняется к нему соседка - та самая Лили. У нее рыжие вьющиеся волосы и наверняка немного скорректированная грудь, которую она щедро дмонстрирует в вырезе черного узкого платья. Дамы все при параде - но Шейн все равно приперся в джинсах, какого черта, это же не прием в Букингемском дворце.
- Тогда на хрена? - интересуется он, выпивая налитый виски и сразу подливая себе. Предлагает Лили - та жеманно хихикает, но стакан подвигает.
- Совсем чуть-чуть. Это романтично. По-моему, отличный сюрприз... Уверена, Рик сейчас получит горячую благодарность, - мечтательно продолжает Лили, наблюдая за тем, как Рик поднимается из-за стола. Шейн выпивает вторую - он не собирается надираться, но, черт возьми, чтобы пережить этот вечер, ему нужно что-то кроме этой Лили - например, виски. Много виски.
Еще больше виски, чтобы забыть ощущение талии Лори под пальцами, прикосновение ее волос к шее.
- Дерьмо идея, - подытоживает Шейн, потому что он-то знает: Лори в восторг не придет. Знает и все равно тянется снова за бутылкой при одной только мысли, как именно, по мнению Лили, Лори будет благодарить мужа за этот сюрприз.
Трезвым ему проще контролировать эти мысли, но трезвым он не был уже неделю - отличный выходит отпуск, а Рик убежден, что он страдает по Памеле, вот где настоящая умора.
Лили оскорбляется словарным запасом собеседника, хищный огонек интереса в ее взгляде потухает, она разворачивает свое декольте в другую сторону - все это, конечно, ужасно грустно, но Шейн как-нибудь справится. И вообще, ему нравится красный цвет. Красное платье. И Лори в красном платье.
Хочешь - не хочешь, а вспомнишь тот эпизод почти десятилетней давности, когда он сам угрожал ей расправой за измену мужу - так что он там думал про уморительно смешные шутки судьбы?
Словом, Шейн чувствует себя погано и ведет себя соответственно - и когда Лори вскоре спускается, окидывает ее мрачным взглядом.
Неужели она пойдет на это?
- Ну как, вы подтвердили обеты на скорую руку, или я все еще нужен в качестве шафера? - спрашивает он, когда Лори садится обратно на свое место, пользуясь тем, что Лили упорхнула к музыкальному центру, но, должно быть, по вине виски спрашивает слишком громко, потому что к ним оборачиваются и те двое из соседнего дома, и даже Лили.
Лори меряет его яростным взглядом, но продолжает улыбаться.
- Рик задумал целый праздник, ты все прослушал. Не занимай следующие выходные.
Она сделает это, понимает Шейн.
Продолжит ломать комедию.
Он отворачивается, опять подливает виски - за столом начинают обсуждать, кто еще из общих знакомых пошел на этот отчаянный шаг, чтобы спасти свой брак, а кто развелся, и только Лори, изображая интерес, витает мыслями где-то далеко - Шейн удивляется, неужели больше никто не замечает, что она не слушает. Неужели все вокруг абсолютно слепы?
И, заинтригованный этой мыслью, он наклоняется над пустым стулом Лили - та предпочла пересесть ближе к Эйприл и Дугласу - и говорит:
- Сладкая, это будет очень по-сучьи - особенно если ты все еще лелеешь мысль о том, чтобы развестись, когда Карл отправится в колледж...
Лори смотрит на него так, как будто не врубается - и Шейн, не особенно соображая и все еще сдерживая желание потрясти ее как следует, кладет руку ей на голое колено и крепко сжимает.
- Я на твоей стороне, пока ты ведешь себя хорошо, но, детка, ты заигралась в это хорошо, я серьезно.

0

75

- Милая, что-то не так?
Это, конечно, Рик. Господи, ну обязательно идти за ней прямо сейчас? Зачем идти за ней прямо сейчас?
- Ты должен был сначала сказать мне, Рик. Тебе не кажется, что меня тоже следовало спросить?
На лице Рика искреннее непонимание и огорчение. Ну вот, пожалуйста, она опять плохая жена Рику Граймсу.
- Я хотел сделать сюрприз…
- О, сюрприз удался. А теперь выйди, пожалуйста, мне нужно еще минуту, чтобы я могла спуститься вниз и изобразить радость.

Она спускается вниз, изображает радость, кажется, ей верят все. Все, кроме Шейна.
Лори смотрит на Шейна, смотрит на его руку, сжимающую ее колено – он, кажется, уже набрался, жаль ей нельзя, это же, вроде как, ее праздник. Ее день рождения, который она уже ненавидит.
- Это была не моя идея, Шейн. Почему бы тебе для разнообразия не позлиться  на Рика?
Ей следовало бы стряхнуть его руку, отодвинуться, а еще лучше – встать и уйти, потому что пьяным она его никогда не видела, но слышала от Рика кое-что, но она продолжает сидеть, а он продолжает сжимать ее колено, и, хотя в этом прикосновении нежности нет, только злость, она заводится. Так сильно, что будь Шейн ее мужем, а не лучшим другом ее мужа, она бы уже тащила его наверх.
- И что ты хочешь? Что мне нужно сделать, чтобы ты снова был на моей стороне, Шейн? Сказать Рику «нет» при всех? Поставить его в неловкое положение перед гостями? Что? Давай, не стесняйся, ты же лучше меня разбираешься в том, как я должна жить, что я должна делать, как себя вести!
Они снова смотрят друг на друга со злостью, но лучше пусть Шейн думает, что она злится на него – это он как-нибудь переживет.
- Я не хочу этого, - тихо говорит она, наклоняясь к Шейну. Так близко, что может почувствовать запах виски. – Ты же знаешь, как сильно я этого не хочу. А теперь убери руку, Шейн, ты мне синяков наставишь.

Дуг с женой вскоре уходят, долго благодарят, уверяют, что все было чудесно. Проводив их, Лори в дом не возвращается, идет в беседку. Там темно, тихо, видно, как на втором этаже в комнате Карла мальчишки бесятся, видно, как на кухне Рик и Лили о чем-то беседуют прямо у окна. Она их видит, они ее – нет.
Затем из дома выходит Шейн и идет к беседке так уверено, будто у него радар. Будто он всегда точно знает, где ее искать.
- Эй, детка…
- Мириться пришел? – интересуется Лори, глядя на то, как Лили запрокидывает голову, смеясь, поправляет волосы – надо же, ее подруга кокетничает с ее мужем, а она совершенно ничего не чувствует.
- Типа того, - кивает Шейн, встает рядом. – Я малость перебрал. Друзья?
Лори издает тихий смешок. Дружить с мужчиной, которого хочешь до темноты в глазах – то еще испытание.
- Лучшие друзья. Я веду себя хорошо, пока ты ведешь себя хорошо.
Это только их шутка – Шейн понимает, приобнимет ее за плечи, легонько встряхивает.
- Я веду себя хорошо, пока ты ведешь себя хорошо, сладкая… Эй, глянь, Лори, это то, что я думаю.
Лили отставляет бокал с вином и обнимает Рика. Прижимается к нему своей почти голой грудью, и это точно не дружеские объятия.
- Да, определенно это то, что мы думаем, - кивает Лори.
- Охренеть.
Они оба стоят и смотрят. Стоят и смотрят, и Лори молится про себя – давай, Рик, давай. Она же сексуальная, красивая и пьяная. Она льнет к тебе как кошка. Ну один маленький поцелуй, пожалуйста. Дай мне повод – устроить скандал, развестись. Дай мне повод прямо сейчас повернуться к Шейну и сделать то, что Лили делает с тобой.
Лили тянется к Рику, целует его – Рик стоит столбом, да боже мой, хотя бы руку ей на задницу положи!
- Как думаешь, у нее есть шансы? – тихо спрашивает она.
- Ни единого, - со злостью в голосе отвечает Шейн.
И оказывается прав. Рик отталкивает от себя Лили, что-то ей говорит, Лори даже может догадаться что именно. Он женат, он любит свою жену и никогда ей не изменит.
- Скажешь ему, что все видела?
- Конечно. И никаких обетов – вот что я тебе скажу, Шейн.
Она все же поворачивается к нему – ее как магнитом тянет, и если бы это был не Шейн а другой мужчина, она бы поклялась чем угодно, что и его тоже к ней тянет. Что он тоже ее хочет.
- Ты на моей стороне? Когда Рик придет к тебе жаловаться, ты будешь на моей стороне?
- Да.
- Хорошо.
Лори все же обнимает его – они же друзья.
И он обнимает ее в ответ – они же лучшие друзья.
А потом Лори уходит в дом – делать то, что она любит больше всего. Устраивать скандал.

- Лори, богом клянусь, я не виноват, - в сотый, наверное, раз, повторяет Рик, когда Лили и Конор садятся в такси.
Минус одна подруга – равнодушно думает Лори. Впрочем, с Лили можно и помириться, через пару недель.
- Ничего не хочу слышать, Рик, - отвечает Лори.
Шейн сидит у телевизора, щелкает каналами, делает вид, что разборки Граймсов ему по барабану.
- Я все видела, все видела своими глазами. Вы обнимались и целовались, да она чуть из платья не выпрыгивала!
- Лори!
- Скажи мне, Рик. Скажи, о каких обетах может идти речь, о какой церемонии после такого может идти речь? Нет. Нет, Рик, никакого праздника, никаких обетов – нет! Клянусь, этот день рождения я не скоро забуду. Все. Все, не трогай меня, Рик. Я иду спать!
Она уходит наверх, красное платье облепляет бедра как вторая кожа и Рик весь вечер думал о том, как снимет его с жены, но, похоже, этим мечтам сбыться не суждено.
Он садится рядом с Шейном.
- Лори вечно перегибает палку, - говорит убито. – Какая муха ее укусила? Ну да, Лили перебрала и начала ко мне приставать, я ее  остановил, мне до сих пор неловко, Шейн. Она могла бы меня поддержать, а не устраивать скандал, черт возьми. И не отказываться от праздника.
[nick]Лори[/nick][status]твоя проблема[/status][icon]http://d.radikal.ru/d04/1908/69/3049b9ad0810.jpg[/icon]

0

76

[nick]Шейн[/nick][status]простые решения[/status][icon]http://sh.uploads.ru/2E0Yu.jpg[/icon]
И что бы ему не свалить - но он не уходит. Все остальные - Дуглас и Эйприл, Лили со своим сыном, изрядно смущенная, но по-прежнему несущая вперед свое роскошное декольте, все покинули дом Граймсов, а он все еще торчит в гостиной, притворяясь, что смотрит телевизор, а сам прислушивается к ссоре Лори и Рика на кухне.
Она спросила, будет ли он на ее стороне, когда Рик придет к нему - и там, в беседке, Шейн ответил утвердительно, ответил быстро, ничуть не сомневаясь, потому что там это казалось само собой разумеющимся: он будет на стороне Лори. Теперь, сейчас, ему так не кажется - они с Риком дружат больше двадцати лет, и это кое-что да значит, достаточно много значит, если уж говорить начистоту, иначе многое было бы иначе, и Шейн все еще считает себя другом Рика Граймса - может быть, ублюдком, потому что хочет его жену, но достаточно другом, чтобы держать свои желания при себе.
Потому что Рик не заслужил - и того, как обращается с ним Лори, не заслужил, Шейн знает это с самого первого дня их брака, но чего уж он точно не заслужил, так это предательства от Шейна.
Он сразу знал, что Рика нужно защищать от Лори - понял по первому взгляду на нее, и если теперь придется защищать еще и от себя - ладно, ничего сложного. Он справится.
И поэтому Шейн ждет - знает, как и Лори, что Рик придет к нему. Щелкает пультом, гадая, слышит ли Карл ссору родителей - хорошо бы подняться к пацану, но Шейн слишком пьян и не уверен, что не ляпнет лишнего, да и Карлу ни к чему такой пример перед глазами, так что он разваливается на диване, потягивая виски - гостей нет, так что он обходится без лишней посуды, только бутылкой, изредка прикладываясь к банке с выдохшейся колой.
Когда Рик садится рядом, даже головы не поворачивает.
- Лили занятная кошечка, - говорит между глотками. - Не знал, что тебе такие нравятся.
- Мне и не нравятся, - отрицает Рик, закидывая руки за голову - он одет с иголочки, брюки, светлая рубашка, гладко выбрит, словом, полная противоположность неделю бухающему и забывающему побриться Шейну. - Но Лори вбила себе в голову, что между нами что-то было... Или могло быть, я даже не понимаю. Ты же тоже коп, как ты считаешь, разве это справедливо - осуждать человека за то, чего даже не было, за то, что могло было бы быть?
Шейн протягивает ему бутылку, потому что хочет, чтобы этот поток откровений иссяк. Рик хватается за бутылку, делает большой глоток, но тут же продолжает:
- Я думал, это будет хороший вечер. Я, черт возьми, был уверен, что все будет просто замечательно. Какая муха ее укусила? - повторяет он, качая головой.
Не пьет, и Шейн забирает у него бутылку - он все еще недостаточно пьян, чтобы вытерпеть этот разговор.
На экране кривляется Кэтти Перри.
- Да ты. Ты и был этой мухой, брат. Ты не понял? С этой дерьмовой идеей повторить обеты, - напрямую сообщает Шейн, думая, что вот он допьет бутылку, попрощается и пойдет.
Исполнив, так сказать, свой гражданский долг. Свой дружеский долг.
Рик наклоняется, опираясь локтями о колени, обхватывает голову руками.
- Мне иногда кажется, что я живу с инопланетянкой, Шейн...
Шейн сосредоточенно пьет, заливая острое желание сказать - я говорил. Я говорил, что она тебе не подходит. Говорил еще до свадьбы, до Карла - так какого хрена ты сейчас мне жалуешься?
В уме он даже говорит это - разворачивает Рика к себе и говорит прямо ему в удивленное лицо. Говорит, не скрывая злорадства, не скрывая, какой же он, Шейн, мудак, раз радуется тому, что оказался прав.
В реальности он просто пьет.
- Это должно было быть романтично. Должно было дать ей понять, что я люблю ее. Что по просшествии одиннадцать лет я по-прежнему люблю ее и выбираю ее.
Блядь, думает Шейн, допивая последний глоток - вот и виски конец. И чем же теперь ему себя занимать?
- Ты слепой или правда не врубаешься, что Лори не нужна романтика? - он залпом допивает колу, проливая на себя, сминает банку и кидает ее в кухонную раковину через два помещения - его эксклюзивный талант, стоит напиться, как он всем демонстрирует свое умение попадать в корзину. - Тебе напомнить, как вы поженились? Напомнить, что она и той свадьбы не хотела? Нахуя ты опять хотел заставить ее изображать диснеевскую принцессу перед вашими друзьями?
Рик смотрит на него ошеломленно, как будто эта простая мысль ему в голову даже не приходила - как будто это не он, а Лори одиннадцать лет прожила с инопланетянином, который любит какой-то свой идеализированный образ жены, мало общего имеющий с настоящей Лори.
- Ты стараешься, приятель, я знаю, и поверь, Лори тоже это видит, но, блядь, Рик, ты воюешь не в ту сторону, - ладно, говорит себе Шейн. Он твой друг. Он твой лучший друг. Он прикрывает твою спину, когда вы на работе, прикрывает тебя от ревнивых подружек и всегда готов вписаться за тебя, так что выкинь мысли о том, что Лори горячая штучка, сосредоточься на мысли, что она жена твоего лучшего друга. - Дай ей выдохнуть. Спроси, в конце концов, чего она хочет.
- Это что, совет? Ты же не даешь советов, - хмыкает Рик.
Шейн хлопает его по плечу.
- Это бесплатно, не парься.
Рик опять хмыкает, трет подбородок, сгорбившись на диване.
- А если она скажет, что хочет развод?
Кэтти Перри сменяется Леди Гагой.
Шейн смотрит на экран.
- Не скажет. И хватит об этом. Тащи еще виски, или водки, или что у вас есть. Я не вывезу на трезвую голову продолжения.
- Ты уже забыл, что такое быть трезвым, - смеется Рик, но все же поднимается на ноги. - Ладно, праздничный секс мне обломился, потому что я ошибся с подарком, так почему бы не напиться, да?
- В точку, - подтверждает Шейн, - истинно так, друг. Как в старые добрые времена: Лори ведет себя как сука, а ты пьешь и плачешь на моем плече. Но в первый и последний раз - не хочу, чтобы опять повторилась та срань после семейного консультанта.
- Договорились, - Рик шарит в баре, придирчиво перебирает бутылки, рассматривая этикетки. - И чтобы не повторилась, давай-ка поменяемся ролями. Как насчет того, чтобы поплакать у меня на плече? Так что там у тебя произошло с Памелой?
Шейн ухмыляется.
- Тащи сюда свое плечо, сейчас папочка Шейн расскажет тебе, что был слишком хорош для этой мэйконской девчонки...
Все, что угодно, кроме разговоров о Лори.
Все, что угодно, даже если на утро они оба будут подыхать от похмелья.

0

77

До каникул еще три недели, но Карла с каждым днем все труднее усадить за уроки, все труднее загнать домой с улицы – Карл, Боб и еще трое мальчишек устроили на заднем дворе Боба штаб, и теперь там пропадают. Лори со смешанными чувствами наблюдает за тем, как взрослеет ее сын. С одной стороны, ей бы хотелось, чтобы Карл всегда оставался ее маленьким мальчиком, чтобы он всегда в ней нуждался – в ее объятиях, разговорах перед сном, в ее одобрении и помощи, с другой – каждый его день рождения приближает ее к свободе. К свободе от Рика. С ним она, разумеется, об этом не говорит. Ей достаточно того, что он оставил свою идею с «обновлениями обетов»,  и, как бы тяжело им сейчас ни было, Лори не говорит лишнего. А им сейчас тяжело, после Рождества все пошло наперекосяк. Хотя нет, еще раньше, но после Рождества Лори уже не может сдерживаться – срывается на Рика по любому поводу и без повода, даже самой стыдно.
Лили – с которой Лори помирилась после инцидента на дне рождения – сразу понимает по ее лицу, что что-то не так.
- Очередной кризис семейной жизни, дорогая?
Они стоят у школы, ждут сыновей.
- Вся моя жизнь с Риком – сплошной семейный кризис, Лили
Лили деликатно кивает, хотя Лори знает, что ей нравится Рик, и, возможно, у Лили уже есть план на тот случай, если Рик и Лори все же разведутся. Но беда в том, что они не разведутся. Рик не захочет, а Лори дала себе слово – никаких разводов, пока Карл не закончит школу.
- Рик очень любит тебя.
Лори пожимает плечами.
- Я знаю, но лучше бы он меньше меня любил, честное слово, Лили, я задыхаюсь от его любви и всепрощения. Что бы я ни сказала, что бы ни сделала – он никогда меня не упрекнет. Иногда мне хочется, чтобы он, не знаю, накричал на меня, встряхнул как следует… Нельзя быть таким идеальным.
- Секс не пробовали? Очень помогает.
- Секс с Риком еще хуже, чем жизнь с Риком.
Зря она это сказала, думает Лори, но с кем ей еще это обсуждать? Не с Шейном же. Шейн, знаешь, я не хочу своего мужа, я хочу тебя, поэтому Рик с Рождества без секса, а я запираюсь в ванной комнате и представляю тебя.
- Вы такая красивая пара, но вы совершенно не походите друг другу, Лори, я каждый раз этому удивляюсь.
- Иногда я хочу, чтобы он просто исчез, Лили. Из моей жизни, из нашего дома. Чтобы я проснулась, а его просто нет. Без всех этих тяжелых разговоров, без травм у Карла, без развода и адвоката. Просто исчез.
- И хотела бы сказать, что понимаю тебя, дорогая, но врать не буду – не понимаю.
- Все равно спасибо, что выслушала, - слабо улыбается Лори.
- Всегда готова… о, смотри-ка, кажется это Шейн. И кажется, мне нужно побеседовать с мамой Аниты о предстоящем школьном концерте.
- Давай, беги, я тебя прикрою, - смеется Лори, потому что после той неудачной вечеринки Лили преисполнилась неприязнью к Шейну, что, кончено, удивительно – он то в чем виноват?
- Шейн? Я думала, ты на дежурстве.
Шейн идет к ней, у него такое лицо… Она никогда не видела его таким. И кровь на форменной рубашке. Лори прижимает ладонь к груди, ей отчего-то страшно. Он еще ничего не сказал, а ей уже страшно.
- Лори… Лори, детка. Выслушай.
Он берет ее за плечи, держит, как будто она может не захотеть выслушать, как будто она может повернуться и уйти.
- Рик?..
- Детка, он жив. Он жив, но серьезно ранен. Он в коме, Лори. Все очень плохо.
- Господи…

Иногда я хочу, чтобы он просто исчез, Лили. Из моей жизни, из нашего дома. Чтобы я проснулась, а его просто нет. Без всех этих тяжелых разговоров, без травм у Карла, без развода и адвоката. Просто исчез.

Это она виновата. Это ее вина. Она сказала – и это свершилось, тут же, сию секунду. Зачем она это сказала, зачем?
- Господи… Шейн, Шейн как я скажу это Карлу?
Ноги у Лори подкашиваются, она плачет, опускается на колени и плачет. Шейн обнимает ее, гладит по голове.
- Как я скажу Карлу, что его отец ранен, что он при смерти?
- Тебе не придется делать это одной, не придется, детка. Я рядом. Я вас не оставлю.[nick]Лори[/nick][status]твоя проблема[/status][icon]http://d.radikal.ru/d04/1908/69/3049b9ad0810.jpg[/icon]

0

78

[icon]http://sh.uploads.ru/y5kQu.jpg[/icon][status]чужая жена хорошо подмахивает мне[/status][nick]Шейн[/nick]
Они выходят до рассвета, как договорились - далеко от карьера не уходят, хотя им все кажется, что здесь, в двух десятках миль от Атланты, они в безопасности.Что пройдет пара дней, может, пара недель, но не больше, и власти все возьмут под контроль, решат проблему с вирусом, организуют новые лагеря и вновь соберут всех спасшихся под свое крыло, так что нужно просто немного подождать, и даже этот выход из лагеря скорее развлечение, чем необходимость.
По крайней мере, так Шейну казалось, когда он, ТиДог и Джим собрались выяснить, что же все-таки произошло с лагерем для беженцев, куда они все держали путь, стекаясь к Атланте из близлежащих населенных пунктов.
Джим оказался местным, более-менее знал окрестности, провел их напрямую через лес, по верхнему краю карьера.
Оттуда открывался вид на странно притихший и пустой лагерь, очевидно, брошенный впопыхах. Шейн рассмотрел территорию как следует, затем передал бинокль Джиму, а тот, после того, как налюбовался сам, ТиДогу.
- Что думаете, мужики? - опуская бинокль, спросил ТиДог.
Джим пожал плечами.
- Понятно, почему в ту ночь прервалась передача. Лагерь брошен.
- Не совсем, - ТиДог опять поднял бинокль. - Видели трупы вдоль заборов и возле палаток?
- Расстреляли тех, кого не могли спасти, - подал голос Шейн. - Я уже видел такое. В больницах военные расстреливали больных. Должно быть, хотели предотвратить распространение эпидемии.
- Думаете, там могло остаться что-то полезное? Еда, вода? - спрашивает Джим - он беспокоится за сыновей и жену, у них единственных почти нет никаких запасов.
Шейн опять смотрит в бинокль.
- Можно попробовать.

Это оказывается напрасной тратой времени, это становится ясно, когда они не преодолели и половины спуска - уже видно, что дороги в лагерю заблокированы грузовиками дорожных служб, а единственный железнодорожный мост, идущий над карьером, взорван у самого лагеря. Больше того, Джим замечает, что лагерь не так уж и пуст, как им показалось в первый раз - время от времени можно заметить ходячего-другого, уныло бродящих между палаток.
Они решают вернуться - втроем соваться в неизвестность кажется дурной идеей, может быть, в карьер подтянутся еще люди и тогда уже можно будет говорить о налете на брошенный военными лагерь.
Когда они возвращаются в карьер, солнце уже высоко в зените, время за полдень, но не потрачено в пустую - Джим припомнил какую-то кемпинговую стоянку в живописном месте на пешеходной тропе, там оказался закрытый киоск. Не так, чтобы большой улов - но кое-что к их запасам, так что, можно сказать, возвращается Шейн в приподнятом настроении, ищет взглядом Лори и Карла - упаси боже, он не собирается разговаривать с ней о прошлой ночи, но все же знает, что поймет и так, о чем она думает.
Чем это было.
- Шейн! - первым замечает его Карл, вскакивает с травы, бежит навстречу. - Куда вы ходили? Вы видели ходячего?
Лори, развешивающая какие-то вещи на веревки, натянутые между палаток, отводит с лица волосы, щурится от солнца.
Шейн ловит подлетевшего к нему Карла, тот визжит, повисает на шее.
- Издалека, старик, он сюда не притащится. И смотри, что у меня есть...
Он вытаскивает из кармана сникерс - под прилавком кемпингового киоска была полупустая коробка, Джим, отец двух сыновей-погодков, казалось, готов был расплакаться от счастья.
Глаза у Карла загораются.
- Ух ты! Это мне?
Шейн кидает ему батончик.
- В точку. И вот тебе второй - отдашь Софии. Ее папа не ходил с нами, но ей все равно стоит отдать шоколадку, так, старик?
Карл кивает, хватает оба сникерса и бежит на розыски девчонки Пелетье. В стороне ТиДог и Джим показывают старикану из трейлера, путешествующему вместе с двумя блондинками, найденное.
Шейн встает перед Лори, между ними только развешанное на веревке тряпье.
- Я принес и тебе, - ухмыляется он.
Лори смотрит на протянутую над веревкой шоколадку, вытирает о джинсы мокрые руки и берет сникерс.
- Очень мило. Это вместо кофе?
- Вроде того. Как ты?
Она по-прежнему не смотрит ему в лицо, но все же улыбается.
- Нормально... Хорошо. Просто отлично, если честно. Я просто отлично. Правда, Карл ночью просыпался... Говорит, не нашел меня и очень испугался.
Шейн ждет - если Лори хочет что-то сказать, так пусть скажет.
- Я не думаю, что он сейчас поймет, если ты будешь жить в нашей палатке, - наконец-то говорит она, и вот теперь поднимает голову, крутя сникерс в руках.
- Ага, - говорит Шейн, - без проблем, сладкая, у меня есть своя.
Лори фыркает, опять отводит лезущие в глаза волосы.
- Вот как?
- Ага. Не парься, тут пустой лес вокруг. И куча красивых видов - богом клянусь, тебе нужно посмотреть на каждый.
И вот тут она не выдерживает, смеется - впервые за несколько месяцев, впервые за это лето, впервые с того момента, как Рик попал в больницу.
- Ты невозможен, иди уже... Тебя ищет ТиДог.
Шейн подмигивает ей и уходит.
Ладно, они отскорбели свое. Нельзя прекратить жить - нельзя сделать вид, что этой ночи не было, что не было прошлого Рождества. Нельзя делать вид, что смерть Рика не развязала ему руки.

0

79

Ребенок вытягивает из Лори все силы. Так уже было, с Карлом, она тяжело его носила, теперь вот все повторяется, с той только разницей, что она не может пойти к врачу, сдать анализы, купить лекарства. К тому же она становится обузой. Быстро устает, ей нужно больше есть и больше спать. Лори чувствует себя бесполезной. Срывается на Шейне, а на ком еще ей срываться? Тот выслушивает ее с каменным лицом, потом обзывает дурой. У Шейна талант к кратким и емким определениям.[nick]Лори[/nick][status]твоя проблема[/status][icon]http://d.radikal.ru/d04/1908/69/3049b9ad0810.jpg[/icon]
- Ты дура, Лори. Думай лучше о ребенке.
Лори, конечно, тут же взрывается, потому что этого «думай о ребенке» она нахлебалась еще в первую беременность. Ее мать и Рик соревновались в том, кто больше даст советов о том, что ей делать и как себя вести.
Не нервничай, Лори, подумай о ребенке.
Ешь больше брокколи, Лори, подумай о ребенке.
Не пей столько колы, Лори, подумай о ребенке.
Удивительно, что она полюбила Карла сразу же, как его положили ей на руки – тут можно было возненавидеть собственного ребенка за то, что все так ждали его появления. Лори чувствовала себя контейнером для выращивания сыны Рика Граймса.
- А я не хочу думать о ребенке, - шипит она.
- Тогда не думай. Серьезно, сладкая. Я буду думать за тебя, и о тебе, и о ребенке, Лори. И о Карле. Я все сделаю, что нужно.
Лори  мрачно смотрит на Шейна – ну что он несет? Как ей не думать – она постоянно думает, даже во сне. Она даже во сне ищет убежища для себя и своих детей.
- Просто ни о чем не думай, ок?

Но самые худшие сны, самые страшные кошмары – это когда Рик возвращается. Когда ей снится, что Рик жив. Что он снова приходит. Что она снова должна быть с ним – быть его женой. Тогда она просыпается с криком, следом просыпается Шейн, обнимает ее, успокаивает:
- Он больше не придет, Лори. Он больше не заберет тебя у меня. Никто тебя у меня не заберет.
Когда она рассказала Шейну про этот кошмар, тот выругался сквозь зубы.
- Надо было сделать это раньше.
И они оба понимают – о чем он.
- Не говори так, - встает на дыбы Лори, которой беременность не прибавила сговорчивости, и чувство вины по-прежнему с ней, никуда не делось. – Рик был хорошим мужем и отцом.
- Отцом – возможно, но мужем он был хуевым, Лори, если тебе такое снится. Иди сюда…
Он притягивает ее к себе, кладет ладони на ее живот – уже большой живот. Ребенок будто чувствует это, толкается. Лори морщится – но улыбается, не может не улыбаться.
Этого ребенка она уже любит – заранее любит, потому что он от Шейна.
- Он был хуевым мужем, потому что требовал от тебя то, чего ты дать не могла. Черт, Лори, я  плохо умею во все эти разговоры.
- Что есть, то есть, - фыркает она.
- Но мне нужна только ты.
- А ребенок?
- И ребенок от тебя.

Когда родится ребенок, все закончится. Ребенок – это начало новой жизни, так думает Лори. Когда она родит этого ребенка, она перестанет быть женой Рика Граймса, даже вдовой Рика Граймса она перестанет быть – останется только Шейн. Шейн и ребенок от Шейна.

0

80

[nick]Шейн[/nick][status]чужая жена хорошо подмахивает мне[/status][icon]http://s8.uploads.ru/9XdhG.jpg[/icon]
Зима в разгаре. Они пробовали уехать южнее, еще южнее, во Флориду, но бесконечные заторы и сбившиеся стада ходячих не дают проехать на приусе, который все еще чудом на ходу - о том, чтобы идти пешком, и речи идти не может, Лори тяжело переносит эту беременность, даже хуже первой, насколько Шейн может помнить, быстро устает, да и Карл всего лишь ребенок, так что, уехав от группы, они лишь бестолку колесят по штату в поисках убежища, но с каждым днем, с каждой неделей Шейна все чаще посещает мысль о том, что убежища для них нет.
Нет безопасного места. Нет ничего, кроме поисков - бесконечных, изматывающих поисков в грязи и под дождем.
Время истекает - с каждой неделей Лори будет уставать еще сильнее, еще быстрее, к тому же сказывается это полуголодное существование, постоянное недоедание, холод, нервное напряжение. Увозя ее из летнего лагеря, подальше от коновала Хершела, подальше от осуждающе глядящей на него Кэрол, Шейн ни о чем не думал - только хотел забрать свое, пока не пристрелил еще кого-нибудь, но оказалось, что за время их почти беспечного житья сначала в лагере под Атлантой, а после на ферме Гринов прежний мир изменился до неузнаваемости: как будто во всех Соединенных Штатах вживых остались лишь они втроем и бесконечная дорога да изредка попадающиеся брошенные фермы.
Он намеренно выбирает брошенные - их всего трое, двое из которых беременная замученная женщина и ребенок, и если в доме торчат прежние хозяева, это может быть слишком опасно, а безопасность Лори и Карла для него по-прежнему на первом месте. Рик умер, потом вернулся, затем умер опять - и весь мир полетел прямиком в ад, но Шейн держится за то единственное, что по-настоящему имеет для него значение - за свою семью.

Очередная отдаленная от главных дорог ферма кажется многообещающей - заросшая подъездная дорога свидетельствует о нетронутости дома возможными мародерами, и кто знает, может быть, даже хозяева живы - может быть, это наконец-то именно то, что они ищут: крыша над головой, запасы пищи, кровать, на которой Лори сможет родить.
Шейн подводит заляпанный грязью по самую крышу приус к самому крыльцу, но ни одна гниющая тварь не появляется из-за дворовых построек, чтобы приветствовать гостей, на звук двигателя. Дворники работают со скрипом, сгоняя с лобовухи потоки дождя - этого бесконечного зимнего дождя, превращающего дороги в месиво, заставляющего мерзнуть, несмотря на надетые поверх нескольких маек куртки, лишающего возможности согреться в салоне тачки, где сырость, кажется, поселилась навечно.
Им всем не помешало бы выспаться  в настоящих кроватях, вытянувшись на матрасе, укрывшись сухим и теплым одеялом, запершись от ходячих за крепкими дверями: он тоже устал спать вполглаза, измотан постоянной настороженностью, звериной какой-то опаской, которая не раз их выручала, когда бесцельно движущиеся стада оказывались слишком близко к их временному укрытию.
И сейчас на этот крепкий двухэтажный дом Шейн смотрит с голодной надеждой, наблюдая за зашторенными тюлем окнами - есть ли кто внутри.
Когда он считает, что они выждали достаточно, то поворачивается к Карлу, подавшемуся ближе и воткнувшемуся между передними сиденьями.
- Когда я осмотрюсь на первом этаже, я подам знак и ты войдешь в дом. Не раньше, ты понял?
Карл всего лишь ребенок, одиннадцатилетний мальчишка, но он умеет управляться с револьвером Рика, и Шейну больше не на кого положиться - им всем троим больше не на кого положиться, кроме друг друга, а Лори сейчас о себе бы смогла позаботиться.
Впрочем, у нее есть свой пистолет - легкий глок, почти без отдачи, на самый крайний случай, и Шейн то лаской, то руганью заставил ее освоить нехитрую науку спускать курок, как будто этот факт может помочь ему меньше о ней беспокоиться.
- Лори, ты остаешься в машине, пока мы не убедимся, что в доме безопасно.
Она кивает - бледная, сосредоточенная, наскоро обнимает Карла, почти так же судорожно обнимает и его - на нее иной раз находит, она перестает прятать страх, перестает что либо соображать от страха, и с этим тоже приходится справляться ему, но Шейн не жалуется.
Иногда ему кажется, что во всей вселенной просто не найти такого недостатка, который мог бы отвратить его от Лори - он знает ее как облупленную, знает о ней все, что можно и что нельзя, знает ее с ее худших сторон, и все это не имеет ни малейшего значения, как будто ее неидеальность делает ее самой совершенной женщиной в этом мире, хоть до эпидемии, хоть после - и она тоже принимает его без лишних иллюзий, а это, знает Шейн, дорогого стоит.
Стоит целого мира и стоит убийства лучшего друга.
- Только осторожно, - сквозь зубы просит Лори, боясь расплакаться.
Шейн вылезает из машины, не глуша двигателя, проверяет магазин беретты, проходит к крыльцу и прислушивается - за мерным шумом дождя ничего не разобрать.
Входит в дом, легонько стучит по стене рядом с дверью, идет дальше.
Первый ходячий встречает его в небольшой уютной столовой. Разворачивается на звук, ковыляет к Шейну - когда ходячий один, это ерунда, и Шейн вытаскивает нож, зацепляет ногой этажерку, покрытую вязаной салфеткой, подтаскивает ближе, оставляя между собой и тварью, и когда ходячий натыкается на это препятствие, неожиданно возникшее на его пути, то вгоняет нож на целое лезвие в глазницу, проворачивает. Ходячий послушно оседает, больше не дергается.
Кроме него, внизу никого - Шейн встает в проеме входной двери, машет, Карл выскакивает из приуса, торопливо заскакивает на крыльцо:
- Сколько?
- Один, в столовой. Страхуешь меня здесь.
- Шейн, можно с тобой? Можно мне тоже наверх?
Шейн смотрит на пацана, качает головой.
- Я же объяснял. Ты должен быть здесь, между мной и мамой, чтобы успеть прийти нам обоим на помощь, если одному из нас она понадобится. Если мы с тобой оба пойдем на второй этаж, то не сможем контролировать, что происходит у машины. Поэтому ты остаешься внизу и держишь ушки на макушке, старик, понял?
- Не говори со мной как с ребенком, - говорит Карл, и Шейн не сразу находится с ответом - пацану всего одиннадцать. Всего одиннадцать, но в этом новом мире дети взрослеют намного быстрее.
- Окей, партнер. Больше никаких тупых шуток.
Что происходит в голове Карла, не знает даже Лори - наверное, им давно пора сесть и поговорить втроем обо всем, потому что за месяцы скитаний скрывать характер отношений между Шейном и Лори едва ли получилось, особенно с тех пор, как ей начали сниться эти кошмары о возвращении Рика. Она просыпается в такие ночи с криком, будит всех остальных и засыпает только после того, как убедится, что Шейн рядом, что он по-прежнему ее обнимает. Карл, спящий по другую сторону от нее, тоже просыпается, прижимается ближе, делится с матерью крохами тепла - не настолько он маленький, чтобы ничего не понимать, однако пока проще делать вид, будто этой проблемы не существует, да и не хочется Шейну в это влезать: он любит пацана, любит как родного, знает точно, но все же именно перед Карлом чувствует себя особенно виноватым - Рик был хорошим отцом, может, даже лучшим, чем когда-нибудь будет Шейн, и его потерю не восполнить.

На втором этаже еще одна тварь - то, что раньше было ребенком, девочкой, может, ровесницей Карла. Оно ползает по типичной девчачьей спальне справа от лестницы, волоча за собой ногу в гипсе - неповоротливое, тупое, и Шейн, не колеблясь, дробит ей череп тяжелым ботинком, а затем оттаскивает в кладовку в противоположной стороне, запирает там и осматривает остальные комнаты - чисто.
Спускается.
- Зови маму, остаемся здесь.

Карл помогает Лори добраться, доводит до гостиной, пока Шейн вытаскивает под дождь труп из столовой и осматривает сараи - к сожалению, куры и несколько коз, если он, городской мальчик, верно определил останки этих животных, давно сдохли от голода или жажды, но зато в крепкой пристройке у дома дизельный генератор на случай отключения электричества и хороший запас топлива. Он ищет электрощиток и тот оказывается даже проще, чем на ферме Гринов - котел отопления, свет в доме, дворовое освещение. После включения всех тумблеров генератор принимается негромко гудеть - конечно, хорошо бы сидеть тихо, но дом выстужен после полугода без живых, а они достаточно намерзлись.
- Повезло, - вяло говорит Лори, когда вернувшийся Шейн рассказывает о находках.
Она полулежит на диване, закинув ноги на подставленный Карлом стул, бледная до синевы.
- Карл, осмотри кухню. Может, здесь найдется еда, - командует Шейн, и Карл делает, что ему сказано - и даже не забывает револьвер. Никто никуда не ходит без оружия - таково первое правило, установленное Шейном для своей маленькой семьи в первые дни их одиссеи, и оно прижилось.
- Детка, ты как?
Лори все так же вяло машет рукой.
- В порядке. Просто устала. Хорошо, что мы нашли эту ферму.
- Да, хорошо, - эхом отзывается Шейн.
Она тянется к ботинкам, чтобы расшнуровать - у нее отекают ноги, она иногда жалуется на это - но живот и две куртки мешают, делают ее такой же неповоротливой, как та мертвая тварь наверху.
Шейн фыркает - в первую беременность она бесилась из-за каждого набранного фунта, сейчас это ей не грозит, и эта мысль уничтожает его веселье в зародыше: ей нужно есть намного больше, и нужно есть больше витаминов, всякой свежей херни для беременных, а не почти просроченые консервы, когда им удается отыскать что-то подобное, или твердый как кирпич крекер, завалявшийся под прилавком пустой и разграбленной заправки.
- Давай помогу, - это не вопрос и она не спорит - с облегчением откидывается обратно на спинку дивана, пока он расшнуровывает ей ботинки, стаскивает их с ног - сначала с левой, потом с правой. Две пары носков - холодных, сырых - Шейн тоже снимает, трет ей узкие ступни, опухшие лодыжки.
- Тут есть котел. Скоро станет совсем тепло. Может, хватит на горячий душ.
Полгода с апокалипсиса - а горячая вода уже воспринимается счастьем.
Лори шевелит пальцами ног - раньше она красила ногти на ногах, вспоминает Шейн. Сейчас, конечно, не красит.
- Ужасно устала. Может быть, мы останемся тут? Насовсем?
Шейн медлит с ответом, зная, что ей ответ не понравится.
- Нам нужно место получше. Врачи. Стены покрепче. Много еды. Эта ферма не подходит.
- Почему ты так уверен, что такое место существует? - она открывает глаза, смотрит раздраженно. - Почему, черт возьми, ты вообще думаешь, что мы его найдем? Что мы успеем его найти?
Они часто ссорятся по этому поводу в последнее время - и Шейн не может не понимать, чего она боится.
- Я не хочу рожать в машине посреди поля! Господи, или в канаве, потому что этот чертов приус вот-вот отдаст богу душу!.. Шейн! Это, по крайней мере, дом - настоящий дом! Дом, где я смогу родить этого ребенка!
- Тут полно консерв и еще смотрите, что я нашел - оно испортилось? - Карл появляется из кухни, держа будто святой грааль на вытянутых руках банку с арахисовым маслом  - целый галлон, не меньше.
Лори слабо улыбается.
- Проверь срок годности на банке... Господи, убила бы за сэндвич с арахисовым маслом и сардинами...
Карл изображает приступ тошноты - причуды беременной матери его неизменно шокируют, несмотря на то, что разгуляться Лори по нынешним временам негде.

На ночь они, сытые и согревшиеся, устраиваются в хозяйской спальне, по привычке втроем на широкой фермерской кровати - Карл только раз заглянул в детскую и притащил одеяло под бок к матери. Шейн не возражает - едва ли хоть один из них смог бы сомкнуть глаза, не зная точно, что двое других в безопасности. Он уж точно не смог бы.
Посреди ночи - сквозь занавески все равно видна луна, серебрянным долларом повисшая над тучами - Лори опять просыпается от своего кошмара.
- Рик! - это не похоже на зов, это, скорее, просьба остановиться, и Шейн, тоже проснувшийся, слышит, как с другой стороны от Лори меняется дыхание Карла.
- Шшш, - говорит он, прижимая ее ближе - она вцепляется ему в плечи, пытаясь сдержать дрожь и рвущиеся из горла сухие рыдания. - Лори, все хорошо. Все хорошо, сладкая, спи.
- Он больше не вернется, - говорит Карл, и его голос звучит совсем по-взрослому.
Тело Лори тут же снова напрягается под ладонью Шейна, она замирает, как будто слова сына лишили ее последних сил.
- Старик, ей просто приснился кошмар, - пробует Шейн, потому что нельзя игнорировать это - уже нельзя.
- Да. Я знаю, - тем же тоном - этим своим новым тоном - отвечает Карл. - Мне тоже иногда снится папа. Там, на поле. Когда он встал и шел к тебе.
Шейн молчит - убито молчит.
Ему единственному не снится Рик - ему вообще ничего не снится. В этом есть какая-то жуткая ирония - именно он убил Рика, но он же, судя по всему, меньше всего мучается от чувства вины.
- А тебе, Шейн?
- Карл, пожалуйста, - сипло просит Лори. - Мы не будем сейчас...
- Нет, Карл, - отвечает Шейн - эта правда звучит неожиданно фальшиво в темноте фермерского дома. - Ни разу.
- Хорошо, - почему-то говорит Карл. - Мне тоже все реже. Думаю, однажды совсем перестанет.
- Что... Что тебе снится? - спрашивая, Лори задерживает дыхание.
- Разное, - чуть помедлив, все-таки отвечает Карл. - Иногда мне снится, что он убивает Шейна. Иногда - что он не встает ходячим. Иногда - что добирается до меня. Разное. Но это нормально, ведь так? Я убил его.
Лори вцепляется Шейну в руку с неожиданной силой, он перегибается через ее живот, дергает Карла за плечо, приподнимая.
- Эй, старик. Ты не виноват. То, во что ты выстрелил, уже не было твоим отцом, ты понимаешь? Помнишь Софию? А миссис Кроули? Помнишь ее? То, чем они становятся, уже не они. И ты не виноват. Ты не убивал Рика.
Секунда отделяет его от других слов - это я его убил - но Шейн их так и не проговаривает.
Он сжился с этой мыслью, больше не чувствует себя убийцей - но ни Лори, ни Карл, о чем бы они не догадывались, не должны услышать это. Ни сегодня, ни завтра. Никогда.
- Да, - повторяет Карл. - Я знаю. Это просто кошмары. Спи, мам.
Он натягивает одеяло до самого носа, сворачиваясь клубком возле матери.
Шейн треплет его по волосам - боже, дай ему сил заменить пацану отца - ложится обратно, обнимает Лори. Кто знает, о чем она думает. Кто знает, о чем думает Карл.
И в эту ночь ему впервые снится то поле.
Не Рик - только поле.
Шейн стоит посреди, потеряв дорогу, не зная, в какой стороне ферма, как ему вернуться к Лори, и поле кажется бескрайним, безграничным, совершенно пустым: просто бесконечная земля, уходящая куда-то за горизонт.

0

81

[nick]Шейн[/nick][status]чужая жена хорошо подмахивает мне[/status][icon]http://s8.uploads.ru/9XdhG.jpg[/icon]
Когда приус все-таки издыхает, в первый момент Шейн не может в это поверить - проворачивает ключ, но стартер не срабатывает и приус так и остается просто грудой железа, вставшей замертво в нескольких милях от какого-то теннисийского городишки, о котором Шейн до сих пор даже не слышал и указатель на который они проехали чуть ранее.
До сих пор Шейн избегал приближаться к городам, даже совсем крохотным, но сейчас меняет эту стратегию: в городе должна быть хоть одна машина на ходу, без колес им никуда не добраться: срок все ближе, Лори далеко не уйдет.
К тому же, он все еще надеется, что где-то им встретится островок цивилизации - укрепленные стены вокруг города, врачи, больница. То, в чем с каждым днем они нуждаются все сильнее - и Шейн захлопывает капот приуса, под которым возился битый час и безуспешно, и идет к багажнику.
- Как ты, сладкая? Можешь идти?
Лори стоит у кромки поля - ребенок ощутимо давит на мочевой пузырь, она бегает в туалет так часто, что Шейн вот-вот ждет наступления обезвоживания - пожимает плечами.
- А если нет, бросишь меня здесь?
Она на взводе - они все на взводе - и Шейн бросает собирать их нехитрые пожитки, подходит к ней, обхватывает лицо ладонями, заставляя смотреть на себя.
- Еще раз услышу эту хрень - пожалеешь, - тихо говорит он, и ее чуть-чуть попускает - гримаса на лице разглаживается, но упрямый блеск в глазах никуда не девается.
- Так что ты сделаешь, если я не могу идти?
- Мам, ты не можешь?
Карл тоже вылезает из машины, осматривается, придерживая обеими руками порядком затрепанную шляпу Рика - память об отце.
- Если не можешь, мы останемся здесь, - Шейн не собирается спорить. - У нас есть палатка. Ты выспишься и мы пойдем завтра. Послезавтра. Блядь, Лори, если потребуется, я потащу тебя на себе, но не брошу.
Он понятия не имеет, откуда в ней этот страх - и понятия не имеет, что ему с ним делать, поэтому просто не обращает на него внимания.
- Давай, пройдем сколько сможешь, найдем укрытие на ночь.

До окраин городка с каким-то тут же вылетающим из головы названием они добираются в сумерках, не встретив ни одного ходячего, и Шейн уже начинает лелеять хрупкую надежду, что город пуст и они смогут устроиться получше - однако на окраине силы окончательно изменяют Лори, поэтому они выбирают первый попавшийся дом, стоящий более менее в отдалении, между пустырем и каким-то магазинчиком, чьи раскуроченные ролл-ставни валяются тут же, а разбитые окна намекают, что городок не обошло стороной общее бедствие.
Лори без сил опускается на крыльцо дома, обеими руками обхватив не помещающийся в куртке живот, выдыхает с облегчением, и Карл тут же наклоняется к ней, держа, впрочем, револьвер в руках.
- Мам, ты как? Хочешь воды?
- Нет, милый, просто немного посижу...
Она бодрится, но даже в голосе слышна безграничная усталость. Судя по всему, они пришли.
Шейн наваливается плечом на дверь, стараясь не шуметь - заперто.
Он обходит дом, заглядывая в темные окна - кажется, пусто.
На заднем дворе его встречает отвратительное зрелище - двое ходячих с отрубленными по плечи руками и без нижних челюстей пучат затянутые белесой пленкой глаза и кряхтят при виде него, но сидят на цепи, хорошо примотанной к металлической скобе. служащей дверью погреба. Кто и с какой целью выставил здесь этот караул, Шейн и знать не хочет - убивает обоих ножом, не желая, чтобы эти твари скреблись в стены, когда Лори и Карл будут внутри.
Задняя дверь тоже заперта, зато окно в кухню разбито - большая часть осколков стекла лежит внутри, значит, тот, кто разбил окно, хотел попасть в дом, а не выбраться из него. Это может значить, что в доме не осталось ничего полезного, а может значить, что тот, кто сюда забрался, до сих пор здесь, живой или мертвый - но также может означать, что мародер ушел тем же путем, каким пришел, и Шейн не собирается искать другой дом - как и предыдущий посетитель, использует как ступеньки крышку погреба и облицовку фундамента, протискивается в разбитое окно, прислушиваясь, не раздастся ли знакомое шарканье и мычание.
Когда он поднимается на ноги уже в полутемной кухне, она возникает будто из воздуха - тонкое лезвие касается его шеи, задевая щетину, а он отщелкивает предохранитель, целясь прямо в лицо чернокожей бабе с дредами.
- Занято, - говорит она с густым виргинским акцентом. - Тебе лучше поискать другое место.
- Я выстрелю, если ты дернешь этой штукой, - предупреждает Шейн. - Так что по хорошему опусти свою саблю, детка.
- Мишонн? - еще одна женщина, закутанная в одеяло будто в кокон, появляется на кухне, обеими руками сжимая пистолет. Дела оборачиваются не в пользу Шейна.
- Опусти оружие, - говорит только что присоединившаяся, и что-то в ее голосе кажется ему знакомым.
Он отпускает взглядом негритянку, смотрит на вторую.
- Андреа?

- Так и не уехал? - тихо спрашивает Андреа, пока Шейн затаскивает рюкзаки с вещами в дом и снова запирает входную дверь. Лори с помощью Карла добралась до дивана в гостиной и теперь пережидает очередной приступ слабости, а Мишонн обходит дом, чтобы убедиться, что вновьприбывшие не привели за собой на хвосте ходячих.
- Уехал, - говорит Шейн, останавливаясь. - Просто не один.
Андреа хмыкает и тут же принимается кашлять, зажимая рот рукой и пряча лицо в толстый шарф, чтобы заглушить звуки. Карл испуганно вздергивает голову - но когда понимает, что это кашляет Андреа, сразу же успокаивается. Он пришел в восторг от встречи,  совершенно искренний, неподдельный восторг, и Шейн подозревает, что это по большей части послужило причиной того, что им все же не пришлось подыскивать другой дом.
- А Рик? - откашлявшись, спрашивает Андреа.
- Мертв.
Она кивает понимающе  и Шейн хочет ее ударить - просто за то, что она думает, что понимает, хотя ни хрена не понимает. Ударить, чтобы это понимание исчезло из ее глаз.
- А остальные?
Он нехотя и наскоро рассказывает, что произошло после их бегства с окруженной ходячими фермы.
- Значит, не искали меня? - Андреа мрачно улыбается.
Шейн пожимает плечами.
- Я больше никого не ищу.
И уходит с рюкзаками в гостиную, заканчивая этот разговор - их этаж первый, Андреа и Мишонн выбрали второй. Андреа зовет Карла покопаться в кладовке и выбрать ужин, Шейн прикидывает, чем бы заткнуть разбитое кухонное окно, оглядываясь в гостиной.
- Неожиданная встреча, - едко комментирует Лори и Шейн действительно рад слышать этот ее тон - эту стервозность в голосе, в котором сейчас редко проявляется что-то кроме усталости и какого-то смирения.
- Да. Захочу сходить налево - бывшая подружка под рукой. Тебя же это раздражает, сладкая? Вдруг мы с Андреа споемся?
Лори смотрит ему в лицо.
- Ты не любишь блондинок и она тебе не бывшая подружка. Помоги мне снять обувь.
Шейн принимается распутывать мокрые узлы на шнурках.
- Брось, Лори. Мне нужна только ты.
Он повторяет ей это так часто, как только может - ей надо это слышать, уж бог знает, почему. Шейн не хочет думать о том, что она боится, что он ее бросит - потому что это значило бы, что она даже близко не чувствует того, что чувствует он,  - так что просто повторяет это как ритуал.
- А ребенок?
- И ребенок.

0

82

Они спускаются в подвал. Карл поддерживает Лори, она с большим трудом держится на ногах, пока он запирает дверь. Дом осадили ходячие, Шейн, Андреа и Мишон пытаются сделать хоть что-то, а Лори рожает. Именно сейчас она рожает.
- Шейн!
- Карл, уведи мать, - орет Шейн, ходячие ломятся в окна. Окна держатся, пока, и двери держатся. Но это пока. Их много – ходячих. Наверное, они могли бы убежать, но Лори рожает. Все происходит слишком быстро – даже она это понимает. Все не должно происходить так быстро, с Карлом она двенадцать часов мучилась, а тут резкая боль в пояснице и отходят воды, джинсы Лори промокают насквозь, по ногам течет.
- Шейн!
Она ничего не соображает, она забыла все, как дышать, что делать, как считать время между схватками, схваток нет, это сплошная, разрывающая изнутри боль. Ей нужен Шейн. Сейчас. Всегда. Сейчас больше, чем когда-либо!
В подвале пусто, нет ничего, и Лори ложится на голый пол, зажимает себе рот ладонью, глушит крик. Карл включает фонарик – это их единственный источник света тут.
Кричать нельзя. Из-за ходячих, из-за того, что воздух нужен ей, чтобы вытолкнуть ребенка из себя.
- Не смотри, Карл, - просит она. – Милый, просто не смотри.
Это зрелище не для одиннадцатилетнего мальчишки – рожающая на полу мать. Лори смотрит на ладонь – она красная. В околоплодных водах кровь и это очень плохо. И для нее, и для ребенка. Главное – для ребенка, может быть, она еще успеет дать ему жизнь.
Она стаскивает с себя штаны, белье, Живот под ее рукой ходит ходуном, это значит, ребенку не хватает воздуха.
Она тужится.
- Мам, что мне делать?
У Карла взрослый голос, в нем нет детского испуга или паники, он не плачет, не забивается в угол – ее взрослый мальчик.
- Штаны…
Карл стаскивает с нее промокшие штаны, у них нет ничего, ничего, что можно было бы постелить на холодный пол, нет одеял или пеленок, ничего, во что можно было бы закутать ребенка – если он родится, этот ребенок.
Должен – говорит себе Лори. Это ребенок Шейна, он должен родиться. Он столько сделал для того, чтобы этот ребёнок родился, у него родился. Даже убил. Убил Рика.
- Столько крови, мам. Так и должно быть?
В голосе у Карла все же звучит испуг. Господи, бедный ее мальчик.
- Ничего, Карл, так бывает, - врет она, сглатывая слезы, потом стонет, потому что ребенок идет, идет, и внутри нее сейчас настоящий ад.
Потому что все, что должно было быть готовым к родам – кости, связки, родовой путь, оно не готово, тело выталкивает из себя младенца, и само же себя калечит, рвет, ломает, но природа так определила женщине, дать новую жизнь, рискуя своей.
- Шйен! – зовет она, зная, что он сейчас не слышит.
Но все равно зовет. Потому что все плохо. Потому что у них осталось совсем немного времени, Лори это чувствует, потому что слабеет от потери крови, а ей еще нужны силы, чтобы родить – в Шейне ее сила, в нем она черпала решимость жить, каждое утро с тех пор, как Рик вернулся и все рухнуло.  И если после смерти действительно что-то есть, Лори точно знает, что не хочет встречаться там с Риком. Если он в Раю – почему бы безупречному Рику не быть в раю – то она сама пойдет в ад, где ей и место.
Еще один приступ чудовищной боли, как будто себя наизнанку выворачиваешь.
- Шейн!
- Что мне делать, мам?
- Скажи мне, когда увидишь головку. Я буду тужиться сильнее. Покажутся плечики – бери его и вытаскивай.
Главное, не терять сознание. Лори держится, держится, но в какой-то момент все же выпадает из реальности, и видит поле, бесконечное поле, и Рика. Он медленно бредет среди колосьев сгнившей пшеницы, и пока он не дойдет до края, он не вернется за ней, а поле бесконечное, и он никогда не дойдёт до края. И понимание этого наполняет Лори покоем. Он никогда не придет за ней. Никогда. Не на этом свете, ни на том они больше не встретятся, потому что поле Рика бесконечно и нескончаемо.
- Мам! Я вижу!
Лори кричит, кричит так громко, что, наверное, слышат все ходячие, кричит, Карл стаскивает с себя рубашку, принимает в нее что-то маленькое и скользкое.
- Он не кричит, мам…
- Слизь… во рту.
В дверь начинают долбиться.
- Лори! Лори!
- Шейн!
Ребенок кричит.
Карл идет открывать дверь, прижимая к себе орущего младенца, держа наготове нож.
Лори заставляет себя не закрывать глаза. Еще раз увидеть Шейна – вот что ей нужно.
[nick]Лори[/nick][status]твоя проблема[/status][icon]http://d.radikal.ru/d04/1908/69/3049b9ad0810.jpg[/icon]

0

83

[nick]Шейн[/nick][status]чужая жена хорошо подмахивает мне[/status][icon]http://s8.uploads.ru/9XdhG.jpg[/icon]
- Нужно уходить!
Шейн не знает, кто первая произнесла это - Мишонн или Андреа, но ему срать: он не уйдет без Лори, а она в подвале с Карлом, так что он никуда из этого дома не уйдет, ни пяди не оставит, пока не положит каждую из этих тварей, что лезут друг по другу в разбитые окна, скребут по стенам и дверям, рыча и кряхтя, производя столько шума, далеко разносящегося по безжизненному городку, что все новые и новые ходячие поворачивают свои гнилые хари на звук и отправляются к накрытому столу.
- Нужно уходить, Шейн!
Андреа стреляет в лоб лезущему в окно мертвецу и тот повисает на разбитом стекле, которое тут же идет новыми трещинами, но зато его тело блокирует путь остальным его приятелям, которые теснятся сзади, напирают все сильнее.
Звенит другое разбитое окно, ходячие прорвались через заднюю дверь, просто вынесли ее напрочь, не помогли и доски, набитые для укрепления, не выдержали напора мертвой плоти.
Мишонн дергает его за руку, он отталкивает ее.
- На второй этаж, быстро. Из крайней спальни можно вылезти на крышу гаража, оттуда - за забор, тот немного задержит тварей, - быстро рассказывает он путь отхода, продуманный в первую ночь здесь. - С гаража отвлеките их, пусть побольше соберется с той стороны, а я выведу Лори и Карла...
- Шейн! - Мишонн укладывает одного из ходячих, снова поворачивается к нему, но Андреа ловит ее взгляд, качает головой: если она хочет сказать, что это самоубийственный путь, то пусть не тратит силы, потому что Шейна это не удержит.
- Шейн! Они в безопасности в подвале! Нам нужно уходить, когда твари разбредутся, мы вернемся за ними! - Мишонн не верит Андреа, Мишонн знает Шейна всего несколько дней.
- Я не уйду без Лори! - роняет он. - Просто отвлеките побольше ходячих! Если нам будет не выбраться, мы все вместе отсидимся в подвале!
У него бешеный взгляд - и Мишонн отступает за Андреа к лестнице.
Шейн разряжает обойму в лезущих на него тварей, пробивается к кухне, откуда есть спуск в подвал, шарит за поясом в поисках следующего магазина - нет. Он пуст.
Новый ходячий прет прямо на него, испуская вонь, весь в каком-то белом дерьме, не то сгнившая простынь, не то плотная паутина. Шейн хватается за первое, что попадается под руку - винтажную железную этажерку, всю из перекрученных металлических прутьев, размахивается, бьет ею по черепу твари, практически размазывая его мозги по стене. Вокруг валится вся эта мелось с этажерки - фарфоровые слоны, котята, пастушки... Шейн отступает по инерции, дробя подошвами все эти украшения для гостиной, дергает этажерку обратно на себя, выдирает один из вышедших из крепления прутьев, получая больше маневренности.
Еще двое мертвецов подкрадываются, сообщая о своем приближении рычанием - Шейн всаживает в гнилую глазницу одного свой прут, орудуя им как ломом, а вот второй обхватывает его в пародии на страстное объятие, вгрызается в руку, раздирая рукав.
Шейн сбрасывает его на пол, пинком вгоняя зубы поглубже в череп, отшвыривает с дороги еще одного ходячего, оказывается возле двери в подвал - хорошей, массивной двери, прямиком из семидесятых, когда все были помешаны на бункерах для спасения от советстких ракет.
- Лори! Лори! - ревет он, колотя кулаками в дверь.
Снаружи слышатся крики и выстрелы - Андреа и Мишонн с крыши гаража пытаются отвлечь толпу от дома.
Карл распахивает дверь - на сгибе руки младенец в его рубашке, во второй руке - нож.
- Шейн! Мама... Она...
- Запирай! - Шейн обрывает пацана на полуслове, вваливаясь в подвал, и Карл тут же закрывает дверь, но долбанные ходячие прут прямо за Шейном, наваливаясь на дверь, оттесняя Карла, и Шейн тут же разворачивается, кидается на помощь.
- Запирай же, старик! Давай!
Вдвоем им удается закрыть дверь, Шейн боится посмотреть, что там, внизу, на каменном полу - в подвале ощутимо пахнет кровью, он ни черта не слышит.
- Шейн! Я не знаю, что делать! Мама, она вся в крови, там... И ребенок - вот, смотри, она не плачет. Только раз закричала и все. Разве она не должна плакать?..
Карл все еще не в панике - не в панике, но на самой границе, Шейн слышит это. Он прижимает пацана к себе, целует в вихрастый затылок - тот где-то оставил шляпу, ну да черт с ней.
- Сейчас мы все сделаем, старик! Ты молодец!
Карл всхлипывает ему в плечо, передает ребенка - крохотную девочку, покрытую кровью и слизью, на почти прозрачном черепе редкие волосы будто шелковые черные нитки. Она кажется совсем крошкой - родилась раньше, чем должна была, но вот она вся у него на руках, на ладони, наверное, поместится - Шейн открывает ей рот, указательным пальцем очищает слизь, которой она давится, легонько поворачивает ее на бок, похлопывает по спинке и она вздрагивает, судорожно дергается в его руках и вдруг заходится пронзительным плачем, пугая Карла до полусмерти.
  - Вот, так-то, - Шейн еще раз смотрит на свою маленькую девочку и отдает обратно Карлу - его ждет его большая девочка.
Лори лежит, изогнувшись, подтянув к все еще не опавшему полностью животу колени, дышит прерывисто, едва слышно - Шейн опускается рядом с ней на колени, стягивает с себя куртку, подкладывает ей под спину, не обращая внимания на лужу крови на светлом бетонном полу.
По двери в подвал стучит десяток мертвых рук.
- Сладкая, я тут, вот, слышишь? Все будет в порядке, Лори. Все почти кончилось, детка. Андреа и Мишонн отвлекут сучьих тварей, мы выберемся через вон то окошко - оно только кажется совсем узким, но мы сможем, а там уберемся отсюда подальше... Лори, ты слышишь? Лори, детка?
Карл, прижимая к себе младенца, как зачарованный смотрит на окно, о котором говорит Шейн - до него добрых шесть футов, поди допрыгни, зато за ним, за мутным стеклом, не видно ходячих - они все стекаются в дом и к гаражу, на котором все еще торчат Мишонн и Андреа.

0

84

- Шейн… ты видел? Ребенка?[nick]Лори[/nick][status]твоя проблема[/status][icon]http://d.radikal.ru/d04/1908/69/3049b9ad0810.jpg[/icon]
У Лори слабый голос, тихий, едва слышный, и в глазах темно, но на бледном, бескровном лице улыбка – она дождалась. Шейн пришел.
- Позаботься о нем. О Карле.
- Мама…
Карл опускается рядом на колени, гладит ее по волосам – ее мальчик, ее дорогой мальчик, сейчас они оба с ней – ее мальчики, она честно делила между ними сердце, умерла бы за Карла, за Шейна бы тоже умерла. Это было бы легко, она и жила-то только когда он был рядом, по-настоящему жила только в те полтора месяца, когда они были вместе, в лагере под Атлантой.
- Карл, хороший мой. Я люблю тебя. Очень люблю. Не плачь… Не плачь, не надо. Главное, ты должен выжить. Береги себя. И его…
- Это девочка, мам, - шмыгает носом Карл.
- Девочка… Шейн, это девочка… Это хорошо. Она будет тебя любить. Как я.
Ей холодно. Но кроме холода больше ничего не осталось. Ничего не болит. Ей больше не страшно. Наконец-то ей больше не страшно – за себя, за Карла, за Шейна, за эту маленькую девочку, которую она родила. Она не слышит, как в подвал ломятся ходячие, ей кажется, что там, где-то на краю сознания она слышит голоса, знакомые голоса, и они все ближе. И ей надо успеть…
- Шейн… - она ищет его лицо взглядом, вглядывается сквозь наползающую темноту. – Я ни о чем не жалею. И ты не жалей, ладно? Я тебя люблю. Только ты… Надо было… раньше.
Надо было раньше – все. Сказать, смотреть, быть рядом, но все вот так сложилось. Но хотя бьы сейчас она это сказала.
- Мам! – Карл трясет ее за плечо, Карл плачет, и ребенок на его руках слабо, жалобно попискивает, крошка, их с Шейном дочь.
- Дайте мне… дайте мне ее поцеловать. И уходите. Уходите… Уведи Карла.
Она еще чувствует щекой и губами что-то невероятно нежное и теплое. Восхитительное – головку ее дочери, ее ребенка от любимого мужчины, господи, разве это не чудо? Разве это не счастье.
Она хочет это сказать – Шейну и Карлу, чтобы они не думали, будто ей плохо, больно или страшно уходить. Но сил не хватает, и дыхания не хватает, и голоса все ближе.
И она перестает дышать.
Просто перестает дышать, последнее, что она видит – это огни.

Гирлянда, натянутая на камином, ритмично переключает огни. Красные, синие, зеленые. И опять — красные, синие, зеленые. Удар сердца — красные. Удар сердца — синие…
— С тобой я был бы ласковым, Лори.
Удар сердца — зеленые.
Она ничего не отвечает, просто протягивает к нему руки. Шейн обнимает ее, крепко. Очень крепко. А наверху, в своих кроватях, спят их дети, Карл и новорожденная малышка.

0

85

[nick]Шейн[/nick][status]чужая жена хорошо подмахивает мне[/status][icon]http://s8.uploads.ru/9XdhG.jpg[/icon]
Она умирает. Просто умирает, как будто имеет на это право - как будто не оставляет его.
Навсе...
Навсе...
Ему и с разбега не преодолеть это тупое, страшное слово. Просто не додумать даже до конца, всего-то восемь букв.
Шейн не может поверить в это - так и держит ее голову, приподняв, и когда она перестает дышать, еще пытается что-то сделать - дергает ее, давит на диафрагму, искусственное дыхание, непрямой массаж сердца, оглядывается в поисках того, чем можно остановить кровь, и Карл плачет рядом, крепко прижимая к себе младенца, пока Шейн мечется вокруг тела Лори, то начиная ее поднимать, то вновь бережно опуская на пол, как будто она что-то чувствует.
- Шейн! - голос Андреа едва слышен. - Лори! Вам надо выбираться!
Шейн поднимает голову, трет лицо, не обращая внимания на кровь - кровь Лори на руках.
- Она умерла, да? Шейн, она умерла? - Карл спрашивает прямо, смотрит прямо - храбрый парнишка, самый лучший. Стал ему сыном, да что там, всегда им был.
- Да, Карл, - каркает Шейн, не узнавая собственный голос. - Умерла.
- Нам нужно...
Губы у Карла дрожат и он все же осекается. Некоторые вещи не скажешь, Шейн тоже знает об этом - они встают в горле, мешая дышать, но произнесенные - они просто убивают тебя.
- Я позабочусь о ней. Все сделаю, что нужно, сынок.
Он впервые зовет его так, но это уже не важно.
- Не думай про это. Она не станет, как все эти твари, не бойся. Я все сделаю, а тебе не надо на это смотреть, хватит с тебя уже, старик, правильно? Тебе надо унести малышку поскорее, пока я тут закончу, давай, надо добраться до Андреа и Мишонн...
Он толкает Карла к узкому окну под самым потолком подвала, забирает ребенка, кладет пока в сторону, крохотную живую девочку - дочь Лори, его дочь.
- Вылезаешь, я подаю тебе малышку и ты со всех ног бежишь к калитке, понял? Ты меня понял? Карл, посмотри на меня, ты меня понял? Сделаешь? Я могу тебе доверить сестру?
Ему приходится встряхнуть пацана, но тот отлипает взглядом от тела мертвой матери, смотрит в лицо Шейну, кивает: да, понял.
- Вот и хорошо, - Шейн треплет его по голове. - Андреа тебя прикроет, ты только работай ногами. Давай, готов?
Он сцепляет руки в замок, Карл вскарабкивается на эту импровизированную подножку и, когда Шейн выпрямляется, с силой бьет по раме - сперва выходит плохо, сверху на них сыпется пыль, высохшие пауки и чешуйки краски, но вот окно поддается, Карл подтягивается, Шейн толкает его и мальчишка оказывается по пояс снаружи. Извиваясь ужом, выползает, тут же заглядывает обратно:
- Шейн! Здесь слишком узко, ты не пролезешь!
Он умолкает, когда видит сочащийся кровью укус под высоко задравшимся рукавом майки, когда Шейн протягивает в окно младенца.
Шейн морщится:
- Плевать. Держи малышку. Ты помнишь, что делать?
Карл кивает - быстро-быстро, и Шейн ему улыбается - из последних сил давит эту гребанную улыбку.
- Я тебя подвел, Карл, я знаю. И маму твою тоже подвел, но ты уж давай не подведи, хорошо?
- Шейн, пожалуйста... Шейн!
- Беги! - орет Шейн. - Беги, чтоб тебя! Уноси ноги!
За спиной Карла некоторые мертвецы оборачиваются от гаража, привлеченные этими криками - Андреа стреляет, ходячие падают, но Шейн знает: долго ей их далеко от подвального окна не продержать.
- Беги. Мы с мамой тебя любим. Беги.
И Карл поднимается, убегает - Шейн еще видит мелькание его кроссовок, а потом хлопает калитка.
- Шейн! - зовет Мишонн. - Он уже в проулке, там чисто, давай, кто следующий, Лори?
- Уходите! - кричит Шейн.
- Что? Что?!
- Уходите!!! Не тратьте пули, убирайтесь!
- Шейн?! - визжит Андреа - Шейн ухмыляется: ее он тоже подвел. Да кого он вообще не подвел.
- Мы остаемся! Заберите Карла и ребенка!
Воцаряется тишина - такая многозначительная тишина, как в кино, а затем он слышит выстрелы уже дальше - они прокладывают себе путь в проулок.
Шейн возвращается к Лори, садится, опираясь спиной на холодную бетонную стену, едва чувствуя этот холод, подтаскивает ее ближе, к себе на колени, укладывает ее голову к себе на грудь, смотрит в бескровное лицо, застывшее в покое, который он редко видел при жизни.
Отводит с ее лица волосы, вытаскивает из-за пояса сзади беретту, проверяет магазин - пусто. Шарит по карманам - один патрон, второй... Как последний подарок - почти самый лучший.
Лучший сделала ему Лори.
И сама была его лучшим подарком.
Не торопясь он загоняет оба патрона в магазин, досылает один в ствол, и когда Лори вяло шевелится на его груди, гладит ее по щеке, поворачивая к себе ее лицо, в котором все меньше от Лори и все больше от этих тварей, ломящихся в подвал.
- Я же сказал, не брошу, - упирает дуло ей в лоб.
В подвале выстрел звучит оглушающе, остро пахнет кровью и порохом, тело Лори обмякает.
Шейн обнимает ее крепче свободной рукой, сует ствол в рот, обдирая небо.
Надо было раньше - но уж как вышло, до него долго доходило.
Все ради этого, думает он напоследок. Ради этого, чтоб сдохнуть в этом подвале? Ради этого он убил Рика? Ради этого смотрел ему в глаза, зная, что тот знает?
Ради этого?
Да, признает Шейн. Да - ради того, чтобы сдохнуть в итоге в этом подвале, но вместе.
В конце концов, это все, что имеет значение.
И он спускает курок.

0

86

[nick]Шейн[/nick][status]чужая жена хорошо подмахивает мне[/status][icon]http://s8.uploads.ru/9XdhG.jpg[/icon]
Сидеть на одном месте не вариант, тем более, когда они так близко к городку, в котором до сих пор по улицам шатаются его мертвые жители, но без машины нечего и думать о том, чтобы пускаться в путь в поисках другого места: и как они с Лори не считают, до родов остается чуть больше месяца, и ее огромный живот уже лезет на нос, мешая ей двигаться даже по дому, не говоря уж о пешем походе в неизвестность.
Шейн ищет машину - Лори не любит, когда он уходит, но часто и по-долгу спит днем, так что он пользуется этим и не всегда говорит ей, что уходил, успевая вернуться до того, как она проснулась, и старается держаться поблизости - и кое-что находит: универсал в гараже в трех домах от их дома, старый, но в приличном состоянии и с полным баком. Правда, простояв столько времени без движения, он не заводится - и Шейн копается в его внутренностях, кляня про себя то, что никогда не имел склонности возиться в машинах до случившегося пиздеца. Все, все кажется в порядке - но чертов универсал не заводится, а ему далеко не сразу приходит в голову, что дело в разряженном аккумуляторе, а когда приходит, это всего лишь приводит его к новому вопросу: где взять другой - не разряженный.
Однако он пару-тройку часов в день торчит возле открытого гаража и универсала - в доме, в гараже которого он нашел эту тачку, нашлось несколько ходячих, целая семья из пяти человек, и Шейн занялся тем, о чем давно раздумывал: хирургией, мать ее.

Андреа находит его, когда он, по локоть в загустевшей гнилой крови, опустившись на корточки возле вскрытого трупа ходячего, изучает его внутренности, наклонившись так низко, как будто хочет по запаху определить, что было последним на обед у твари.
- Только не говори, что ты сошел с ума, - мрачно говорит она, вставая над ним и закрывая тусклое зимнее солнце. Она по-прежнему кутается в одеяло и все еще больна - и, наверное, на правах больной считает, что он не пошлет ее нахуй.
- Ты следила за мной?
- Не я. Мишонн. - Андреа смотрит с интересом. - Ты уходишь и каждый раз, если тебя спросить, говоришь одно и то же - ты ищешь еду и тачку, но в итоге ни того, ни другого. Логично предположить, что ты врешь.
- Думаешь, так просто найти жратву и машину на ходу? - Шейн поднимает голову, дотягивается до грязной тряпки и вытирает руки - без измерительных приборов поблизости он обходился собственными пальцами, чтобы получить примерное представление о расстояниях между внутренними органами - и встает.
- Нет. Но ты явно занят другим. Что это, Шейн? Что ты делаешь?
- Домашнюю работу.
Самое время послать ее, но он неожиданно не посылает - может, потому что ему нужно с кем-то об этом поговорить.
- Лори родила Карла с помощью кесарева. Она не родит сама сейчас.
Андреа снова смотрит на останки ходячего между ними - определенно, женщины.
Когда до нее доходит, в глазах проглядывает ужас.
- И ты... Тренируешься? Хочешь?.. Ты хочешь?..
Шейн упирает руки в бедра - ну какого черта смотреть на него так, как будто он собирается просто прирезать Лори?
- Я не хочу. Я бы лучше руку себе отгрыз, чем это. Но если я, блядь, не ошибаюсь, то никто не хочет, а я был копом и вроде как кое-что умею. Или, может, ты это сделаешь?
Андреа все смотрит на ходячего, затем отворачивается, сдерживая тошноту.
Шейн тщательно вытирает нож о ту же тряпку, идет к гаражу - помимо универсала, там оказался запас брезента.
Когда он возвращается с куском брезента, Андреа уже сидит на крыльце, подставив лицо солнцу.
Пока он занимается уборкой, она молчит - молчит и смотрит, он ясно чувствует взгляд на своей спине.
Перекинув завернутый в брезент труп через забор, Шейн моет руки в полупустом ведре, а затем поворачивается.
- Серьезно, зачем ты пришла?
Андреа пожимает плечами.
- Подумала, что ты хочешь поговорить с кем-то. Не с Лори.
- О чем? - подозрительно спрашивает Шейн, начиная раздражаться. - Ты, вроде, была адвокатом, а не психологом.
- А тебе нужна помощь психолога?
Он умолкает - поймала. Ухмыляется.
- Нет. Нет, правда. У меня все в порядке. Ну, насколько может быть все в порядке с учетом всех обстоятельств.
- Каких? - нет, она точно нарывается.
Шейн садится рядом - за их спинами в доме тихо скребутся ходячие - осталось двое, он серьезно относится к заданию на дом.
- Всех. Хватит ломать комедию. Спроси то, что хочешь спросить, и проваливай.
Андреа смотрит на свои руки - затем прячет их обратно в одеяльный кокон.
- Тогда, на ферме, когда ты сказал, что Рэндалл сбежал и отнял у тебя пистолет, и позвал Рика догнать его...
Она умолкает. Шейн точно знает, о чем она - но пусть договорит. Тот вечер отпечатался в его памяти намертво - до того ему не приходилось за один день убивать сразу двоих, да еще не заслуживающих этого. И после не приходилось, так что едва ли он забудет тот вечер, все так.
Он молчит и ждет, не собираясь ей помогать - это, черт возьми, она пришла спросить.
- Рэндалл правда сбежал? - Андреа выбирает самый простой вопрос, и глаза отводит так, как будто знает ответ. А впрочем, наверное, и правда знает - Шейн не особенно скрывал свое мнение в отношении того, как нужно поступить с пацаном.
- Нет. Не сбежал. Я убил его и утопил в болоте.
Это тоже легкий ответ.
Андреа кивает.
- Я так и думала. Я не осуждаю тебя, но...
- Зачем я тогда соврал? - если она так и будет молчать по пять минут, собираясь с мыслями, они отсюда еще час не уйдут - а Лори наверняка скоро проснется.
Андреа кивает.
- Мне нужно было выманить Рика подальше от фермы. Я увел его на дальнее поле, а потом застрелил. Собирался рассказать, что это Рэндалл. Что Рэндалл подкараулил нас и пристрелил Рика. Знаю, так себе план, но я не очень хорош в таких делах. А когда я вернулся, всем было не очень-то до моих рассказов - пришлось убираться в спешке. Это оказалось кстати.
Он смотрит на глухой забор - сейчас не помешала бы бутылка пива.
Андреа тоже молчит - переваривает услышанное.
- Ты это хотела услышать? - спрашивает Шейн.
- Не знаю. Наверное, да. Наверное, я хотела знать, можно ли...
Она опять замолкает.
- Можно ли держаться рядом? Можно ли мне доверять? Можно ли вообще со мной разговаривать? - со злостью говорит Шейн - да что она вообще понимает
- Да, наверное. Наверное, что-то вроде этого, - признает Андреа и поднимается, в своем одеяле похожая на индейского вождя с картинки из учебника истории.
Она почти уходит, оборачивается от калитки на сидящего на крыльце Шейна.
- Ты рассказал Лори?
- Она знает.
Андреа опять смотрит на него так, как будто хочет сделать с ним то же, что он сделал с ходячим - разрезать и посмотреть, что у него внутри.
- И как она к этому отнеслась?
- Иди нахуй.
Она снова кивает, поплотнее заворачивается в свой кокон и уходит.
Шейн прикидывает, сколько уже времени - судя по всему, пора возвращаться.
Но он продолжает сидеть на крыльце, думая о том, что случилось на поле - думая, был ли у него какой-нибудь другой вариант.
И возвращается только тогда, когда вновь приходит к выводу, что нет, не было. Что у него просто не было другого гребанного выхода.

0

87

[nick]Шейн[/nick][status]чужая жена хорошо подмахивает мне[/status][icon]http://s8.uploads.ru/9XdhG.jpg[/icon]
К тому моменту, как они возвращаются под дождем к трейлеру, Лори уже перестает цепляться за него, как утопающая, но он все равно ведет ее, обнимая за талию, прижимая к своему боку, укрывая снятой курткой. Они оба изрядно вымокли, но смены одежды все равно нет, так что выбирать не приходится.
Карл сидит на коленях у Кэрол на узкой трейлерной койке, обнимая ту за шею. Плачет?
- Карл, ты уже слишком тяжелый, - напоминает ему Шейн, но Кэрол плотнее обхватывает пацана, кидает на Шейна осуждающий взгляд.
- Пусть сидит, мне совсем не тяжело...
Лори проходит по трейлеру, как пьяная - шатаясь и хватаясь руками за стены. Шейн смотрит ей вслед, не зная, что и сделать.
- Мальчик мой, - хрипло бормочет Лори, почти выдергивая сына из рук Кэрол, обхватывает, будто задушить хочет.
- Мама? Мама, мы не уезжаем? Не уедем без Шейна?
Шейн трет лицо, потому что слушать это - как нож в сердце.
Кэрол встает.
- Ох, Лори, ты же совсем мокрая... Надо найти тебе что-нибудь сухое, пойду спрошу у Мэгги...
Но она остается на месте - смотрит на Шейна так, будто не уверена, что ему можно тут находиться. Рядом с Лори и Карлом.
Он ухмыляется, хотя ему совсем не смешно.
- Можно тебя на пару слов, Кэрол? - спрашивает даже вежливо.
Она сжимает губы, похожая на взъерошенную птицу.
Лори шепчет что-то Карлу - что-то ласковое, Шейн надеется, что успокаивающее. Что уверяет его, что подобного больше не повторится - что она больше не рванет в бега.
- Ну, если я больше не нужна, - тянет Кэрол, но Лори и головы не поворачивает.

Они выходят под дождь, жмутся под небольшим навесом над пластиковым креслом - наверное, сторож проводил здесь погожие деньки.
- Это насчет Лори. Ты видишь, она не в себе. Может, у тебя есть какое-нибудь успокоительное? Та аптечка, что была при тебе в первом лагере? - Шейн начинает первым.
Кэрол смотрит ему в лицо испытующе - в ее аптечке было не только успокоительное, там был полный набор болеутоляющих, в том числе и довольно серьезных, наверняка способных справиться с болью от перелома, а еще хватало всех этих тональников и пудр, которыми она, должно быть, маскировала синяки.
Синяки вроде того, что сейчас украшает щеку Лори и будет украшать еще долго, пока не пройдет весь спектр от красного до зеленого, чтобы исчезнуть.
- Шейн...
Она умолкает. Он ждет, чувствуя, как по спине стекают попавшие за шиворот капли дождя.
- Мне кажется, вам с Лори сейчас не нужно... Ей сейчас нужна чья-то еще поддержка, но не твоя, вот я о чем.
Шейн отворачивается, чтобы скрыть неуместное веселье - все, решительно все уверены, что знают, как будет лучше для Лори, что знают ее. Кэрол, кажется, замечает его улыбку - и с неожиданной в ней силой хватает его за куртку - потрясла бы, если бы смогла.
- Я беспокоюсь не только о ней! О тебе тоже - ты изменился! Шейн, ты изменился! Ты думаешь, что можешь заставить ее быть с тобой, но ты не можешь, не должен! Она будет бояться тебя, да, но это все, чего ты добьешься - того, что она будет молиться, чтобы однажды тебя просто не стало в ее жизни, сдерживать дрожь отвращения, когда ты будешь рядом, ты этого хочешь?!
Шейн отскакивает, оставляя в ее руках пуговицу - просто отшатывается в ужасе, а Кэрол наступает, пока они оба вновь не оказываются под дождем.
- Я прожила с Эдом тринадцать лет, я знаю, как это будет. Он не всегда был таким - как и ты, и у нас были разные моменты, но со временем все становилось хуже, так что спроси себя: хочешь ли ты, чтобы она желала смерти тебе... Или себе. Или ты уедешь и дашь нам о ней позаботиться! Не решай за нее, сделай так, как ей будет лучше!
Он и не ждал от этой тихой домохозяйки такого напора - и сейчас удивлен и сбит с толка, а она все продолжает, продолжает отталкивать его от трейлера, наступает, твердя одно и тоже: что Лори будет лучше без него.
И в какой-то момент Шейн не выдерживает.
- Заткнись! Ей-богу, Кэрол, блядь, заткнись!
Она затыкается, но по-прежнему смотрит на него с этим требовательным видом.
- Дай решить ей, - роняет напоследок. - Ты можешь ее заставить, силой заставить, ты уже это доказал, но дай решить ей.
Шейн снова отворачивается, кружится на месте, а затем идет к трейлеру.
- Лори. Лори, блядь, послушай. Насчет того, что на произошло на шоссе, - Карл смотрит на него почти в ужасе, прячется за обнимающую его Лори, и Шейн заставляет себя сбавить тон и шагнуть в трейлер, а не орать, как ебанутый, со ступенек.
- Этого больше не повторится. Я тебе обещаю. Можешь ненавидеть меня, можешь все нервы вымотать, но поверь. И, Лори, я никогда тебя не оставлю, если ты не захочешь этого. Реально, если сама не захочешь. Хочешь уехать - ок, детка, только тебе-то зачем уезжать, я свалю. Утром свалю или как только движок просохнет. Решай. Сейчас, сегодня - решай. Я не могу тебя заставлять, все так. Хотел бы, блядь, очень хотел бы, но не стану. Решать тебе. Серьезно, детка. Я не смогу заставлять тебя вечно. Не так.
Кэрол что-то говорит, шагает к нему, но Шейн отталкивает ее - еще не хватало, если он выслушает еще одну тираду о том, что он должен и чего не должен, то просто взорвется.
Возвращается к приусу, на водительском сиденье которого, открыв дверь, курит Диксон.
- Помоги мне вытащить это ведро из лужи, - бросает Шейн.
- Сваливаешь, мужик? - Диксон, кажется, до сих пор и двух слов не сказал, а теперь вот разговорился.
- Может быть, - огрызается Шейн. - А может, останусь, чтобы и дальше любоваться на твою физиономию.

Утром Шейн сидит перед трейлером, из которого не доносится ни звука.
Остальные постепенно выползают из дома администрации, начинают осматриваться в этом найденном в сумерках убежище, затем радостными воплями встречают Диксона, с утра пораньше сгонявшего на охоту и подстрелившего тощую сову. Мелкая блондиночка льет слезы над птицей, а вот ее сестрица хищно следит за тем, как Дэрил ощипывает тушку.
Мелкие радости пост-апокалиптичного мира, хмыкает Шейн.
- Ну, я полагаю, тебе пора, - подваливает к нему Хершел.
Шейн еще раз с тоской смотрит на трейлер, встает.
- Лучше бы тебе держаться от меня подальше, старикан.
Хершел кивает.
- От тебя одни проблемы, Шейн. Лори это не нужно. Она все верно решила.
Шейн думает, не сломать ли старикану нос на прощание - что ему терять, но тут трейлерная дверь открывается с мерзким скрипом, первым выскакивает Карл.
- Мы готовы! - сообщает он так, как будто они собрались на увеселительную прогулку. - Мы готовы ехать, Шейн.
Он всовывает горячие пальцы в ладонь Шейна, смотрит сверху вниз из-под широких полей светлой шляпы, которую так и таскает с собой.
Лори спускается из трейлера, не глядя ни на старика, ни на Шейна - проходит мимо, садится в приус.
- Карл, сядь в машину, - просит сына, как будто им пора в школу.
Карл улыбается Шейну сверху вниз, а затем безмятежно оглядывается.
- Пока, Кэрол! Пока, Мэгги! Пока, Бэт! Пока, Дэрил и мистер Грин! Пока!
Лори смотрит на Шейна сквозь лобовое стекло - ну, долго еще, спрашивает ее взгляд.
- Давай, Карл, делай, что мать велит, - отмирает Шейн.
И идет следом за пацаном к приусу.

0

88

В трейлере темно. Карл лежит рядом, Лори надеется, что спит, но когда спит – он сопит. Значит, просто лежит и Лори страшно подумать о том, какие мысли сейчас у него в голове. Что он думает об отце, о Шейне, о ней. Обо всем этом, что догнало их и накрыло приливной волной. Все же догнало, потому что Лори давно чувствовала, как в воздухе сгущается вот это, недоброе. Видела приближение беды в глазах Шейна, угадывала в молчании Рика, знала, что все это из-за нее, и не знала, как ей себя вести, что делать, чтобы это обошло их стороной, и все же, наверное, хотела, чтобы это уже случилось, потому что так жить – это невыносимо.
Вот, случилось. И это по-прежнему невыносимо.
Она слышала все, что ей сказал Шейн. Что это не повторится – то, что произошло на шоссе. Что он сам уедет, если она этого хочет. Если Шейн сказал – так и будет, это она знает. Но вот как ей быть? Остаться в лагере и нести крест вечной вдовы Рика Граймса, быть живым воплощением его памяти? Ее тошнит от этой мысли. Она сожалеет, видит бог, она сожалеет, она готова наказывать себя всю оставшуюся жизнь и Шейна тоже, но этого она не хочет. Не сможет.
И у нее будет ребенок от Шейна. Конечно, есть слабая вероятность, что он от Рика, но Лори надеется, что нет, и очень сильно сомневается, что Шейну до этого есть дело. Потому что она – его. И ребенок в ней – тоже его. И Карл – его.

- Мам?
Карл, наконец, подает голос. Лори поворачивается к нему в темноте, обнимает, крепко. Целует теплую макушку.
Кэрол нашла ей сухую одежду – благослови ее бог, если бы Лори умела извиняться, она бы извинилась перед ней. Рядом с Карлом она согрелась, но ей не хватает Шейна ярдом. Они никогда не спали вместе, не засыпали в одной постели. Если бы он был сейчас рядом, принимал ее, как она обнимает Карла, ей было бы теплее. И легче. Почему-то так получилось, что все, чего может хотеть женщина, она хочет от Шейна, бедняге Рику не досталось ничего. Она хочет спать с ним, трахаться, рожать ему детей, стирать его вещи. Знать, о чем он думает. Если есть что-то большее, то Лори это большее неизвестно.
- Да, родной, почему ты не спишь?
- Не могу. Шейн уедет, да? Мы останемся, а Шейн уедет?
Господи – думает Лори – а Карл как это вынесет? Он уже лишился родного отца, а Шейн был ему таким же родным, как Рик. Иногда, наверное, даже ближе, чем Рик, со своими детскими бедами Карл шел к Шейну. Особенно, если речь шла о чем-то, что чревато взбучкой от матери.
- А как ты хочешь, милый? Скажи, как ты хочешь и мы так и поступим.
- Правда? – в голосе Карла удивленное недоверие.
Ну да, она не особенно спрашивала сына – делала по-своему. Не очень хорошая из нее мать. Может быть, с этим ребенком все будет иначе? Может, он сделает ее лучше?
- Конечно, моя радость. Мы же семья. Семья все решает вместе.
- Я хочу уехать с Шейном. То есть я люблю Кэрол и Бэтти, и ТиДог классный, он меня смешит, но если Шейн уезжает, давай поедем с ним, мам?
У Лори слезы на глазах.
- Хорошо, милый. Поедем с Шейном.
- Правда?
- Правда.
Карл благодарно целует ее в щеку, обнимает крепче и уже через две минуты сопит. Уснул.

Они поедут с Шейном. Все будет трудно, Лори это знает. Выжить легче группой, не говоря уже о том, что у них сейчас как бы трудности с общением и взаимопониманием. Но они поедут с Шейном.
Дыхание Карла убаюкивает, Лори засыпает, и ей снится Рик.

Они снова вместе – она и Шейн. Нужно торопиться – и они торопятся, им это нравится, то, что иногда можно делать это вот так, наспех, потому что захотелось.
- Не закрывай глаза, сладкая. Не закрывай глаза, смотри на меня.
Она смотрит – она вечно бы смотрела, потому что ее это заводит, то, как у него меняется лицо, то, какой у него взгляд когда он в ней. Но сейчас она видит не только это. Она видит, как к ним подходит Рик. Они трахаются – а он стоит и улыбается.
- Лори, я вернулся!
И Лори понимает, что это конец, он вернулся, теперь точно навсегда, и ей снова придется быть с ним и не быть с Шейном, и она вздрагивает и просыпается.
На улице уже почти светло, Карл еще спит, но Лори точно знает, что глаз больше не сомкнет. Она боится. Боится, что сон вернется.
Боится, что Рик вернется. Пусть даже и во сне.

Они почти весь день в дороге. У Шейна, очевидно, есть какой-то план, а может быть, он просто хочет уехать как можно дальше от их бывшей группы. Сейчас ей все равно.
На очередной короткой остановке они все выбираются из приуса размять ноги, вроде все чисто, и Лори считает, что Карл пять минут посидит в машине, а им с Шейном нужно кое-что обсудить. Карл недоверчиво смотрит на мать, когда его об этом просит.
- Все будет хорошо, милый, обещаю, - кивает сыну Лори и тот послушно лезет в приус.
Они остаются вдвоем. Ну, насколько это возможно.
- Насчет всего, Шейн, - говорит она, избегая смотреть ему в глаза. – Насчет всего, что случилось.
Она Рика не сделала счастливым, вот теперь очередь Шейна. А она, признаться, иногда – еще до всего этого – думала о том, что им могло бы быть хорошо вместе, если бы у них был шанс.
- Помнишь наш уговор? Я веду себя хорошо, если ты ведешь себя хорошо. Карл любит тебя, я не могу причинить боль сыну, поэтому, Шейн, мы тут. Я знаю, что за Карла ты себя на кусочки порезать дашь, поэтому ничего говорить не буду. Сам все знаешь.
Вихрастая макушка Карла на секунду показывается над задним сидением, но потом снова ныряет вниз. Он волнуется – понимает Лори. Хочет, чтобы мать и Шейн поладили, потому что любит их обоих.
- Что касается нас… Никогда больше, слышишь? Никогда так не делай. Я это заслужила, видит бог, даже если ты меня убьешь, этого мало будет, и я, может, хочу, чтобы ты меня убил, Шейн, хочу, чтобы мне было плохо, потому что мне не должно быть хорошо. Не после смерти Рика. Но если я тебе, правда нужна, так не делай. Честно, Шейн, ударишь меня еще раз – я тебе член во сне отрежу! Клянусь!

Потом они садятся в приус, впереди еще несколько часов дороги, до темноты. По одной стороне шоссе лес, по другой поля, Карл, плохо спавший ночью, начинает посапывать на заднем сидении.
Лори кладет руку на колено Шейна.
Молча.
Он так же молча гладит ее пальцы, не поворачивая головы.
Ладно, они всегда лучше понимали друг друга без слов. Проблемы начинались тогда, когда они пытались что-то друг другу доказать. Поэтому Лори молчит, и Шейн молчит. Пока можно.
[nick]Лори[/nick][status]твоя проблема[/status][icon]http://d.radikal.ru/d04/1908/69/3049b9ad0810.jpg[/icon]

0

89

Иногда это напоминает Лори их прежние дни у мраморного карьера – то, как у них все сейчас.  Даже, наверное, лучше – они только втроем,  больше нет никого, никто не знает  где они.
и Рик не придет
Кажется, у них мир. Шейн правда старается, Лори это видит, они с Карлом прямо лучшие друзья, большего и желать нельзя, и ее сын снова улыбается. Это, конечно, бальзам на сердце Лори, потому что она продолжает грызть себя изнутри виной, угрызениями совести, и тут все идет в ход, даже то, что они спят эти дни втроем, в машине, и она засыпает, чувствуя дыхание Шейна, крепко к нему прижатая.
И ей это нравится.
Словом, как прежде Лори не составляло труда найти предлог, чтобы устроить скандал Рику, так сейчас ей не нужно напрягаться, чтобы найти причину для того, чтобы себя ненавидеть. Ей было бы легче, если бы Шейн ее ненавидел, но тот как будто решил доказать себе и ей, что не он здесь самый невменяемый. Шейн с ней терпелив, и вообще – Лори это очень злит. Можно подумать, что главное для него - это благополучие Карла, и Шейн развлекает ее сына, что-то ему показывает на остановках в дороге, рассказывает какие-то истории. Ну смешно, конечно, ревновать к сыну, но Лори ревнует.

На четвертый день им везет. Указатель на туристический лагерь «Оленья тропа» - большой соблазн, и они все же съезжают с главной дороги. Им нужна еда, вода, и хорошо бы выспаться, нормально вытянув ноги. Лагерь, конечно, то еще местечко – ни ворот, ни заборов, полное единение с природой, а значит – и с ходячими. Но их тут нет. Никого нет. Только дом администратора, и пристроенный к нему магазин, в котором они находят палатки и спальные мешки, термосы и керосиновые горелки, а так же консервы. Так же на территории лагеря есть колонка с водой - окопаться тут надолго не получится, но дни стоят солнечные, и решено остановиться ненадолго. Эта бесконечная дорога выматывает, им всем нужен отдых.
Шейн подгоняет приус прямо к дому администратора и спит там, пока Карл и Лори спят наверху, в нормальной постели – давно забытая роскошь. И Лори спит так долго, что не слышит, как уходит Карл, спит, пока солнце не подходит к полудню. Только когда не удается прятаться от его лучей, Лори неохотно выныривает из ленивой дремы, в которой очень недостает Шейна.
Одевается, спускается вниз – ей заботливо оставили кукурузных хлопьев, на отсутствие молока или йогурта уже никто не жалуется. Они все уже забыли вкус настоящего молока. Они вообще много чего забыли.

Шейн и Карл рядом. Возле стенда со схемой лагеря, обозначающей тропы, которыми можно выйти к водопаду – главной достопримечательности этих мест. Карл держит в руках пистолет, целится в схематичное изображение оленя.
- Если это ходячий, целься в голову, - наставляет мальчишку Шейн. – Если живой – стреляй по ногам. Стреляй первым, Карл, не жди. Сначала стрелять, потом разбираться – запомни.
- Ага, - говорит Карл. – Сначала стрелять, потом разбираться. Бэнг-бэнг.
Он не стреляет, они не рискуют тут шуметь, потому что ходячие повсюду, даже отдаленная ферма Хершела оказалась недостаточно отдаленной для ходячих. Не стреляет но выглядит… Выглядит готовым выстрелить. И это разбивает Лори сердце – он же еще совсем ребенок. Разве они не должны беречь его? Беречь от всего этого кошмара? А что вместо этого делает Шейн?
- Привет, выспалась? – это Шейн. – Хорошо бы достать пацану арбалет, вроде того что был у Дэрилла.
- Можно тебя на минутку, Шейн? – очень, очень спокойно и очень официально говорит Лори, и Карл недоуменно смотрит на мать.
- Карл, милый, зайди в дом, пожалуйста, не оставайся тут один.
Шейн усмехается, но уже не так добродушно.
- Старик, если что – стреляй. Ок?
Карл кивает.
Лори собирается высказать Шейну все, что думает о таких методах воспитания, но лучше это делать подальше от Карла.
- Какого черта ты творишь? – шипит она, когда между ними и Карлом оказывается жидкий ряд сосен. – Чему ты его учишь, Шейн? Стрелять по живым? Сначала стрелять, потом думать? Ты этому учишь моего сына?
Да, времена изменились. Да, все изменилось. Но не до такой же степени – Лори хочется верить, что не до такой. [nick]Лори[/nick][status]твоя проблема[/status][icon]http://d.radikal.ru/d04/1908/69/3049b9ad0810.jpg[/icon]

0

90

[nick]Шейн[/nick][status]чужая жена хорошо подмахивает мне[/status][icon]http://s8.uploads.ru/9XdhG.jpg[/icon]
Ну что же, яснее не бывает  - она уехала с ним только ради Карла, и Шейну пришлось проглотить это, как пришлось проглотить многое другое - все, чем его накормила Лори с того момента, как Рик вернулся, просто объявился в лагере, приехав из Атланты вместе с частью группы, но Лори будто и этого мало, потому что она будто пользуется любой возможностью, чтобы подчеркнуть, кто в мире, и так пошедшем по резьбе, глвный мудак - да вот же он, Шейн Уолш, прямо перед вами, дамы и господа.
И Шейн честно старается - не потому что боится ее угроз, господи, но потому что в самом деле не хочет делать ей еще хуже, не хочет делать ей больно, и слова о том, что она хочет этой боли, чтобы наказать себя - и, возможно, заодно и его, - резанули его по живому, но старается еще и ради Карла. Это дерьмово, он знает - он как будто торгуется: он забрал у пацана отца и теперь из кожи вон лезет, чтобы заменить, чтобы Карл не чувствовал себя брошенным, но это все взаправду, только, кажется, Лори так не думает.
Он этот тон всегда узнает - еще десять лет пройдет, а он узнает, и хорошее настроение Шейна тут же исчезает.
Он смотрит на уходящего Карла, смотрит, даже когда пацан скрывается за приусом, а потом появляется на миг еще раз, на крыльце, чтобы исчезнуть за дверью дома администратора, и только потом поворачивается к Лори.
- Прости, сладкая, ты, кажется, чем-то недовольна? - он мастер ее выбешивать, это у них общий талант - бесить друг друга, и Шейн не хочет помнить, что какая-то из сменяющих друг друга подружек рассказывала ему, что невозможно выбесить того, кто к тебе равнодушен. Должно быть что-то - что-то достаточно сильное, что-то устойчивое, за что тебя цепляет, и Лори - Лори его цепляет. Этим тоном "как ты заебал меня, Шейн Уолш" и этим взглядом "когда бог раздавал мозги, ты стоял за умением бесить меня". Это все у них из пройденного - этого не было в первом лагере и он нисколько не соскучился, зато теперь вот она опять ведет себя так, будто он ее заставил - реально, заставил уехать, хотя предложил ей выбрать и целый день поверить не мог своему счастью, когда она уехала.
До самой первой ночи, когда она решительно отвернулась от него, сворачиваясь на сиденьи, притворяясь бесчувственной, притворяясь куклой - и пофиг, что Карл был тут же, рядом, он же не собирался ее трахать при ребенке, не собирался ничего такого, просто... Но с Лори редко бывало просто - только в лагере под Атлантой.
- Серьезно, Лори, в чем дело? - переходит он на серьезный тон. - Ходячие  - только часть проблемы, и даже не основная ее часть. Другие люди - вот проблема, и ты это знаешь. Хочешь, чтобы пацан пострадал, потому что доверяет людям? Потому что его мамочка считает, что он слишком маленький, чтобы узнать, как теперь все устроено?

0


Вы здесь » Librarium » Ходячие мертвецы » Фансервис


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно