Librarium

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Librarium » Ходячие мертвецы » Фансервис


Фансервис

Сообщений 121 страница 150 из 154

121

Логика Шейна ей не понятна. Он как будто предлагает ей устраниться от воспитания Карла, считает, что она не может его понять – а они друг друга, значит, замечательно поймут. Это раздражает до красных пятен на скулах, но злого блеска в глазах.
- Если ты забыл, Шейн, я его мать, он обо всем может со мной поговорить. Он должен говорить со мной обо всем! Со мной, а не с тобой. Я рада, что у вас с ним все хорошо, он всегда считал тебя своим лучшим другом, но сейчас ты пытаешься занять мое место рядом с ним, а я этого не позволю. Мне нужен мой сын, Шейн. Он может не держаться за мою юбку, но он должен мне доверять, знать, что я его люблю и приму его любым, с любыми проблемами. А не вычеркивать меня из своей жизни потому что рядом с ним есть Шейн, который и лучший отец, и лучшая мать и лучший друг, и во всем ты лучший в его глазах. Притормози, Шейн. Это мой ребенок. Рожу тебе твоего, тогда, пожалуйста, делай что хочешь.

У Лори плохо получается быть объективной. Она видит либо темную сторону, либо светлую сторону. Семейный психолог, к которому она когда-то ходила с Риком, советовала ей на одну претензию к мужу говорить ему как минимум три приятные вещи, это что-то должно было сгладить и так далее, и если Лори хотела бы хоть что-то сглаживать с Риком, она бы, может быть, и воспользовалась этим советом. А что ей делать с Шейном?
Шейн, ты забираешь у меня сына, но я люблю с тобой трахаться?
Это одна приятная вещь, еще две?
Люблю с тобой трахаться, люблю с тобой трахаться – вот еще две. Ничего другого в голову Лори сейчас не приходит.
Она гоняет по тарелке фасолину, не смотрит на него – не хочет смотреть. Понимает он это или нет, но они уже это проходили...

- У меня какое-то чертово дежавю, Шейн, и это не то, что я хочу переживать. Ты столько лет влезал между мной и Карлом, между мной и Риком, нянчился с ними, с каждой их болячкой и обидой, что я себя чувствовала чужой, сейчас ты это делаешь снова. Обязательно нужно забирать у меня все? Тебе обязательно нужно получить то, что мое, чтобы у меня ничего не осталось, и бежать, кроме как к тебе, было некуда и не к кому?
Теперь она смотрит на него – пусть не думает, что она будет молчать. Отойдет в сторону и будет молчать, глядя на то, как сын под его влиянием день за днем становится ей все больше чужим. Не будет.[nick]Лори[/nick][status]твоя проблема[/status][icon]http://d.radikal.ru/d04/1908/69/3049b9ad0810.jpg[/icon]

0

122

[nick]Шейн[/nick][status]чужая жена хорошо подмахивает мне[/status][icon]http://s8.uploads.ru/9XdhG.jpg[/icon]
Шейн смотрит вниз, на стол, чтобы не смотреть на Лори - он и по голосу ее слышит, что она зла, опять зла, потому что опять все не по ее, потому что она опять не в центре мира.
И она даже эту свою беременность, свою новую беременность, их, блядь, общего ребенка, использует, чтобы ткнуть Шейна посильнее, влезть под кожу, сделать как можно больнее.
Как будто ей не нужен этот ребенок, никогда не был нужен - как будто она расплатится этим ребенком с ним, кинет в рожу, как смятую сотку.
Ну да, думает он мрачно, с такой силой сжимая стакан, что костяшки белеют, а стекло скрипит под пальцами, все так, он же вынудил ее оставить этого ребенка. Заставил шантажом, хотя она собиралась выпить таблетки.
И напоминание о психологе дела не улучшает - он все еще помнит, что это именно она попыталась выкинуть его из жизни Рика и Карла, и даже преуспела в этом на долгие месяцы, когда он почти не видел Карла, а Рик отделывался какими-то невразумительными оправданиями.
Она в самом деле винит его в том, что он лезет в чужую семью - даже сейчас, когда Рика больше нет, когда он привык считать эту семью своей, еще летом привык, и Шейн, пожалуй, не был к этому готов - к тому, что опять окажется третьим лишним.
Чужим, да, точно.
Он опять чувствует себя чужим. Так, попутчиком.
И то, что Лори считает, будто он делает это специально - специально лишает ее всего, чтобы привязать к себе...
Пожалуй, вот это в самом деле его цепляет. То, что она считает, что он намеренно забирает у нее все - сына и, вероятно, мужа.
- Поправь меня, если я не прав, детка, но я вроде предложил тебе избавиться от меня, - глухо говорит Шейн, продолжая смотреть в стол. - Оставалась бы с той веселой компанией - они же все были твоими друзьями, куда больше, чем я, да, Лори?
Он отпускает стакан, пока не разбил, но тут же хватается за бутылку, делает большой глоток прямо из горла.
- Может быть, сладкая. Может, ты и права. Может, я все делаю, лишь бы ты снова не выкинула меня из своей жизни. И знаешь, Лори, ни хрена не жалею. Если иначе никак, окей, - Шейн тяжело смотрит на Лори. - Окей.

0

123

Это она пытается выкинуть его из своей жизни? Это он заставляет ее чувствовать себя лишней. Ненужной ему, не нужной Карлу, у них же так прекрасно получается ладить без нее!
- Да я каждый день с тобой, Шейн, и каждую ночь, я ношу твоего ребенка, как я, по-твоему, могу выкинуть тебя из своей жизни, даже если захочу?
Лори не понимает – правда не понимает. Она же здесь. Уехала с ним. Могла бы остаться, он все верно сказал. И дело даже не в том, что Карл хотел уехать с Шейном, дело в том, что, в глубине души, она хотела с ним уехать. Даже когда Рик был жив – хотела. Особенно когда был жив Рик.
- Это ты таскаешь меня за собой как надоевший багаж, только потому, что у меня будет твой ребенок!
Лори бросает на тарелку вилку, готовая высказать Шейну все – высказать, испытать короткое, болезненное, мучительное удовольствие.
Никогда из этого ничего хорошего не получалось. Все идет куда лучше, пока она молчит. Но долго молчать Лори не может, а другого способа не знает. Только говорить, говорить, раня себя и Шейна.
- Когда тот урод меня увез, знаешь, о чем я думала? Что ты можешь не прийти. Просто бросишь меня, возьмешь Карла и пойдешь дальше. Потому что зачем я тебе, Шейн, ну, кроме того, чтобы дать этого ребенка, который может родится, а может еще и нет...

- Вы опять ругаетесь?
Карл стоит на пороге, розовый, отмытый, растерянный.
Лори проглатывает ком, застрявший в горле, заставляет себя улыбнуться сыну.
- Нет, милый. Мы просто разговариваем.
- Ага... – взгляд у Карла становится таким же странно-нечитаемым как тогда, на чердаке. – Я пойду спать.
- Конечно, детка. Хочешь, я посижу со мной, пока не уснешь?
Карл трясет головой.
- Нет. Нет, мам, не надо, со мной Шейн посидит.
Лори бросает злой взгляд на Шейна. Ну что, ты видишь сам? Видишь?
- Как хочешь, Карл. Тогда, полагаю, моя очередь принять ванну.

Ванная комната тесная и аскетичная, ну оно и понятно, это же жилище священника. Но для них и это забытая роскошь. Шампунь, мыло, горячая вода – роскошь, но бак тут и правда огромный, и Лори  сначала моется под душем, смывая с себя застарелую грязь, а потом набирает ванну, лежит в ней и пьет вино, начисто игнорируя тот факт, что горячие ванны и алкоголь вредны ребенку.
Жить в этом мире – вот что вредно ребенку. Любому ребенку.
А им с Шейном, похоже, вредно жить друг с другом. Не умеют они жить в мире. Потрясающее открытие – им так хорошо вдвоем, но стоит встать и застегнуться, как тут же начинается война. Или подготовка к войне.
И что ей с этим делать?
На маленьком квадратном зеркале, на серой плитке оседает влага. Наверху, в кабинете священника, Шейн укладывает Карла. Она не может винить сына в том, что ему нужен Шейн – потому что понимает Карла отлично. Ей тоже нужен Шейн. Но да, это обидно. Может быть, она и не была идеальной матерью, ну уж точно старалась быть. Она даже старалась быть хорошей женой Рику для того, чтобы у Карла была полная семья, чтобы он не страдал. Ну, теперь он не страдает.
Родится этот ребенок – и все повторится. Шейн и его заберет себе. А ей места в его жизни совсем не останется.
Лори задерживает дыхание, уходит под воду с головой. [nick]Лори[/nick][status]твоя проблема[/status][icon]http://d.radikal.ru/d04/1908/69/3049b9ad0810.jpg[/icon]

0

124

[nick]Шейн[/nick][status]чужая жена хорошо подмахивает мне[/status][icon]http://s8.uploads.ru/9XdhG.jpg[/icon]
- Как, детка? - Шейн тоже закипает. - Да вот так - прямо как сейчас. Может, мы и сидим за одним столом, и даже ляжем в одну постель, но ты же прямо сейчас говоришь, что я лишний, что я мешаю тебе, мешаюсь тебе в твоей жизни - и это, по твоему, не желание меня бортануть?!
У нее в этом отличный опыт - выкидывать его нахуй, стоит ему оказаться неудобным, и он всегда держит это в голове, то, что она может выкинуть его, как выкинула после возвращения Рика.
Рик больше не вернется - но, черт возьми, это не особенно успокаивает. Совсем не успокаивает.
Она говорит о надоевшем багаже и Шейн затыкается - моментально затыкается, а она продолжает, и продолжает, и продолжает, и он уже не знает, как заткнуть этот фонтан, с чего начать, как вбить ей в голову, что она важна для него, сама по себе, не из-за Карла, не из-за этого младенца, а сама по себе.
- Блядь, Лори, ты вообще слышишь себя?! Ты слышишь это дерьмо, которое говоришь? Нет, серьезно?

Появление Карла заставляет его умолкнуть, тяжело дыша, отвернуться - давай, мужик, возьми себя в руки. Возьми себя в руки и постарайся не орать на Лори на глазах ее сына, которому и так пришлось нелегко.

Карл юркает под разложенное на диване одеяло, смотрит на Шейна настороженно.
- Вы опять ругаетесь? - снова спрашивает он.
Шейн садится у пацана в ногах, без интереса оглядывает кабинет. В подвале умиротворяюще гудит генератор - хотелось бы верить, что этот слабый шум не слышен снаружи.
Он делает большой глоток из прихваченной их кухни бутылки.
- Да, - в отличие от Лори, он не хочет врать пацану. Карл не идиот, слышит же, как они иногда орут друг на друга, если не успевают заметить вовремя его приближение. А они не всегда успевают.
Карл смотрит на него теперь вопросительно, и Шейн выдавливает ухмылку.
- Не парься, старик, это нормально. Мы все на нервах, твоя мать устала до чертиков, сам понимаешь. Ей надо больше отдыхать и лучше есть, а последние дни, до того, как мы приехали сюда, выдались утомительными. Она примет ванну, выспится и все опять будет нормально. Девчонкам это важно - помыться, расчесаться, поужинать с кучей лишней посуды. Твоей матери  точно важно.
- Вы помиритесь? - в лоб спрашивает Карл. - Ты не уедешь без нас?
Шейн пьет снова, качает головой, сжимает кулак.
- Конечно. Мы с твоей матерью друзья. Не парься об этом. Я вас не оставлю, договорились? Давай, вытяни руку.
Карл протягивает из-под одеяла свой кулак, намного меньше, и Шейн легонько бьет по нему.
- Слушай, старик, хочу кое-что спросить у тебя. - Ему требуется еще один глоток. - Ты же знаешь, что можешь с любой проблемой прийти ко мне или к маме? Что мы тебя выслушаем, не станем ругать и поможем?
Карл опять настораживается, кивает, и Шейн продолжает:
- Если ты захочешь о чем-то поговорить - или спросить, или тебе просто покажется что-то странным, ты сделаешь это? Придешь к одному из нас?
- О чем? - заинтересовался Карл, глядя из своего одеяльного гнезда.
- О чем угодно, - заверяет его Шейн. - О Софии. Об отце. О ходячих. Вообще о чем угодно.
Карл молчит, будто обдумывая его слова, а затем опять кивает.
- Да.
Шейн еще какое-то время ждет, но пацан молчит.
- Хорошо, - говорит он. - Скажешь это завтра матери? Она любит тебя и беспокоится о тебе.
- Я тоже ее люблю, - совсем-совсем тихо бормочет Карл. - И тебя.
Шейн гладит его по голове.
- И я тебя. Не забудь сказать маме, как сильно ты ее любишь. Она девчонка, девчонкам нужно слышать такие вещи.
- Ты тоже говоришь ей это?
- Конечно, - не моргнув глазом врет Шейн. - А теперь спи. Хочешь, я оставлю тебе лампу?
Карл поворачивается на бок, подкладывает под щеку ладонь.
- Нет. Тут не страшно. Просто посиди со мной недолго.
И Шейн сидит, надираясь церковным вином, пока бутылка не пустеет, а пацан не засыпает - и затем спускается в подвал, потому что Лори, очевидно, намерена проторчать там до конца апокалипсиса.
В тесном закутке между генератором и коробками с консервами уместилась крохотная ванна - задвижки на двери нет, так что Шейн, прихватив еще одну бутылку из запасов священника, втискивается в ванную, усаживается на стиральную машинку.
- Твой сын тебя любит, сладкая. И придет к тебе, если захочет о чем-то поговорить. Не думаю, что я заменю ему мать, Лори. Мы оба знаем, что не заменю, даже если ты отгрызла мне голову на кухне, уверяя в обратном. Никто ему тебя не заменит.
Возле ванны стоит бутылка вина - Лори любит вино, он помнит, что любит, но сейчас вроде как не лучшее время.
- А теперь расскажи мне поподробнее про надоевший багаж. А точнее, с хера тебе такое в голову пришло и как мне эту мысль из тебя вытрясти.

0

125

Шейн приходит. Втискивается в крохотную ванную, может быть, священнику тут было и нормально, но Уолшу явно тесновато. Лори смотрит на него, потом торопливо отводит взгляд, чтобы он не успел увидеть, что она рада. Рада, что он пришел поговорить с ней, а не лег спать, или не остался сидеть один на кухне. Разговаривать у них плохо получается, но она ценит эту попытку. И слова о Карле пусть немного, но ее смягчают.
Она любит своего мальчика – вот что. Так рано повзрослевшего мальчика. И это нормально, хотеть, чтобы тебя тоже любили в ответ.
К Шейну это тоже относится – вот что.

Шейн спрашивает с хера ей такое в голову пришло. Лори пожимает плечами, у нее нет готовых ответов на такие вопросы. Она не знает, как там у других женщин, может быть, они ведут подробные дневники, куда записывают все, что им в голову взбредет, или в календаре даты отмечают. Лори не может сказать, как и почему ей в голову пришла эта мысль, но она там сидит, и сидит крепко.
- Мы оба знаем, что я не сокровище, Шейн, - неохотно говорит она, потому что лучше, наверное, говорить, чем молчать, раз уж у них есть такая возможность.
Карл спит, церковь крепкая, от ходячих точно защитит, так что они в безопасности и могут подумать о чем-то другом, кроме как пережить эту ночь.
- Видит бог, ты тоже, но ты-то можешь в любой момент уехать. Плюнуть на все и уехать. А я нет.
Лори честно пытается разобраться в своих мыслях и озвучить их. Это трудно. Трудно, потому что она хочет быть с Шейном честной. Не представляет как, потому что быть честной с Шейном все равно, что под удар подставиться. Она к такому не готова, ни с кем не готова.
Но у нее, вроде как, кроме Шейна и Карла теперь никого и нет. Это скорее пугает, чем радует.
- Откуда мне знать, может быть, тебе все это было нужно только потому, что было не твое. А теперь, когда твое, вроде как и не интересно. У тебя с твоими подружками так и было, Шейн, я-то их всех помню. Как только они начинали хотеть от тебя чего-то больше, чем трах, ты их посылал. Откуда я знаю, может и со мной теперь все так же.

Голос у нее злой, но сейчас эта злость просто защита, Лори сама себя накручивает, чтобы Шейн не увидел, как ей это все тяжело, как ее эти мысли изводят. Прямо дышать не дают.
Мокрые волосы она вытаскивает из воды, заматывает узлом на затылке. Вода уже не такая обижигающе-горячая и пить ей больше не хочется, потому что все равно не поможет. Можно напиться до темноты в глазах, но завтра все равно наступит, и все, от чего она хочет убежать, снова ее догонит. Ей даже секса сейчас не хочется.
Хочется чтобы Шейн ее успокоил. Как успокаивает Карла. Но, конечно, сформулировать это желание и сказать об этом вслух – это слишком сложно для Лори.

- Я вообще не знаю, что теперь думать, чего ждать. Я думала, что тебя знаю, оказалось, что нет. Никогда не думала, что ты можешь меня ударить. Что еще ты можешь, чего мне нужно бояться, Шейн?
Она садится, подтягивая к груди колени, обхватывает их руками, собирает себя – в один тугой узел. В один клубок нервов, недоверчивости, обиды. Там и еще кое-что есть, о чем Лори не говорит. То, что она никогда не чувствовала себя настолько близкой с мужчиной. Что между ней и Риком всегда была стена, а тут кажется что и кожи нет, так все остро и болезненно. Что он сумел для нее стать большим, чем был Рик. А значит и хочет она от него большего.
[nick]Лори[/nick][status]твоя проблема[/status][icon]http://d.radikal.ru/d04/1908/69/3049b9ad0810.jpg[/icon]

0

126

[nick]Шейн[/nick][status]чужая жена хорошо подмахивает мне[/status][icon]http://s8.uploads.ru/9XdhG.jpg[/icon]
Она в самом деле его не знает, думает Шейн, а потом думает, а знает ли он себя.
Наверное, тоже нет - потому что то, что он делал, то, что он сделал - ну, для него это тоже был сюрприз.
Скажи ему кто полгода назад, что он убьет лучшего друга - просто пристрелит на пустом поле ради того, чтобы быть с его женой, скажи ему кто, что он в самом деле ударит женщину... Ну, он бы не поверил. Наверное, не поверил бы.
Да и никто бы не поверил, услышь о себе такое, в этом Шейн твердо убежден.
Однако все это случилось. И Рэндалл, и Рик, и даже Лори.
Что он еще может? Все, думает Шейн. Наверное, я могу все.

Он смотрит на Лори, которая сжалась в комок в ванной. Капли скатываются по худым плечам, по шее, когда она говорит, когда поворачивает голову к нему.
Шейн следит за одной каплей и отворачивается, когда она плюхается в ванну, порождая круги на воде.
Трет голову, как будто это поможет собраться с мыслями, найти тот самый единственно верный ответ, который хочет Лори - ответ, который положит конец всем этим выматывающим сильнее, чем день за рулем, ссорам между ними.
Как будто такой ответ действительно существует.
- Детка, это для нас обоих был сюрприз, и я уже сказал - мне очень жаль, - он не сказал, но это не так важно, намного важнее сейчас ему кажется объяснить, что у него тоже есть пределы, и когда Лори выталкивает его - их обоих - за эти пределы, все просто срывается с места, летит к черту, и он тоже. - Я всегда знал, что язык у тебя что надо, что ты и без ножа зарежешь, просто не знал, как это, когда ты делаешь это со мной. Окей, теперь знаю. Ты мне показала. Но теперь и ты знаешь, что бывает, когда ты это делаешь. И я тоже знаю. Правда, детка. Я не знал раньше. Я вообще очень многого до тебя не знал, даже себя. Даже того, на что я способен. Какой я человек.
Он снова смотрит на нее, отпивает.
А еще он думает о том, что она сказала - что ему интересно, пока это не его. И что сейчас ему должно быть не интересно - потому что это его. Она его.
- А ты моя, сладкая? - спрашивает Шейн, но на этом не останавливается и встряхивает бутылку. - Хочешь еще? Твоя почти пуста. Давай, выпей. Выпей, может, это решит твою проблему с этим ребенком, раз ты думаешь, что мне нужно от тебя только это. Раз думаешь, что я убил своего лучшего друга, чтобы трахать тебя - так ведь ты сказала, да? Раз думаешь, что мне это все уже не интересно.
Он, наверное, пьян, как-то со стороны думает Шейн, раз предлагает ей это - потому что не знает, что сделает, если она согласится. Если скажет, что все так - что это не просто истерика, вызванная усталостью и накопившимся раздражением, а то, что она в самом деле об этом думает.

0

127

Как ни странно, но Лори понимает, о чем Шейн сейчас говорит, когда говорит, что он себя не знал. И она себя не знала, и не знала, как это – когда они вместе. Хотя могла бы и головой подумать, вспомнить их тихую войну за спиной Рика. Тихую, но очень жестокую. Она выиграла. Возможно, этот выигрыш сделал ее добрее к Шейну, а может быть, дело в том, что ее всегда привлекала война? 
Лори обдумывает эту мысль, глядя на Шейна, и она ее тревожит. Потому что он прав на ее счет – она и без ножа зарежет, прав он насчет себя – он не будет терпеть такое. Не до бесконечности. Потому что Шейн не Рик, и слава богу, что это так, потому что он ей таким и нужен.
Она не изменится, он не изменится, так что, теперь всегда будет война?
Шейн говорит, протягивает ей бутылку, и Лори кажется, что да – теперь так и будет, только война.
Ей никогда не хотелось ранить Рика так глубоко, как Шейна. Ему иногда хочется сердце вырвать, просто чтобы убедиться, что оно есть. Что ей есть место в этом сердце.
Но, в то же время, ей никогда не было так больно. Она не только Шейну причиняет боль – ей тоже от этого больно, и от этого точно можно с ума сойти.
Лори не видит выхода, просто не видит.

- Я не причиню вреда ребенку, Шейн. Он и мой тоже, если ты забыл. Он у меня в животе. Я его уже чувствую. Я уже люблю его, если хочешь знать, и мне даже не надо ждать, когда его положат на руки, чтобы его любить.
Потому что он от тебя, Шейн, чтоб тебя. От тебя. Но это слишком сложное чувство – большое, сложное, Лори еще сама не знает, как ей это пережить, не говоря уже о том, чтобы делиться этим открытием с Шейном. Ну и потом – она же оставила этого ребенка, это что, ничего не значит?
Вопрос о том, его ли она, Лори оставляет без ответа. Можно подумать, Шейн сам не знает ответ на этот вопрос.
Все он знает – уверена Лори – все про нее знает. Всегда знал.
- И я не знаю что думать, поэтому давай, скажи мне что думать, Шейн. Ты же только этим и занимался все эти годы, говорил мне, что мне нужно делать, что делать нельзя, какой я должна быть... Давай, я слушаю – видишь? Сижу и слушаю, готова услышать все что ты, черт возьми, мне скажешь!

Резкий голос Лори взлетает к потолку, вымощенному все той же серой плиткой. Вряд ли эта ванная комната видела голых женщин. Вряд ли слышала такие разговоры. Почему у них не получается поговорить спокойно? Не все же такие, есть те, кто умудряются жить вместе и не ссориться, почему они так не могут?
От этой мысли Лори так тоскливо, будто она опять стоит посреди поля, в холодной грязи, а с неба падает бесконечный серый дождь, и она обхватывает себя за плечи, ей даже в горячей ванне становится зябко.
- Может, я этого и хочу. Чтобы ты сказал мне, что мне думать. Потому что, сладкий, меня убивает гадать, насколько тебя еще хватит.
[nick]Лори[/nick][status]твоя проблема[/status][icon]http://d.radikal.ru/d04/1908/69/3049b9ad0810.jpg[/icon]

0

128

[nick]Шейн[/nick][status]чужая жена хорошо подмахивает мне[/status][icon]http://s8.uploads.ru/9XdhG.jpg[/icon]
Он ждет, что она ответит, и когда она отказывается, облегченно расслабляет плечи, допивает из своей бутылки и с преувеличенной осторожностью ставит ее на пол. Стиральная машинка скрипит, пластик, втиснутый в угол крохотной ванной, с трудом выдерживает вес Шейна.
Это главное - что она не жалеет, все еще не жалеет, и что любит этого ребенка - их ребенка. Их общего ребенка.
Все остальное - просто херня, Лори умеет вбить себе в голову много лишнего и потом испортить этим жизнь и себе, и тому, кто рядом. Это ничего, Шейн об этом знал и это его не беспокоит - не мешает быть рядом.
- Окей, Лори, так и поступим. Я скажу тебе, что думать, и ты просто выкинешь все это дерьмо из головы. Во-первых, насчет того, насколько меня хватит.
Шейн стаскивает майку, бросает ее на пол, по привычке проходится ладонью по зарастающему порезу - шрам будет кошмарным, на всю жизнь, но он, пожалуй, даже хочет этого напоминания. Хочет, чтобы от Рика у него осталось кое-что и вот так.
- На столько, на сколько нужно, детка. Об этом не парься. Ты спросила, что я могу - так вот, все. Все, кроме одного - я больше не буду лишним. Не отойду в сторону. Ты выбрала, там, тем утром, и уехала со мной - детка, не стану врать, это теперь навсегда. Мы навсегда. Это во-первых.
Он встает прямо перед ванной, расстегивает ремень.
- Во-вторых, мы в одной лодке по всем фронтам, потому что я тоже люблю этого ребенка. И это тоже навсегда. Не потому что он мой - я люблю Карла и всегда буду любить, ты знаешь, я ради Карла по стеклу проползу, так что не в этом дело, а в том, что он наш. Твой и мой, сладкая. Ты мне можешь даже черепаху родить, я буду любить эту черепаху - всю жизнь, Лори, вот правда, и ребенка этого тоже буду. И я не плюну на все и не уеду. И вот то, что ты так думаешь, Лори, вот это зря - потому что с тобой все по-другому. И если бы я мог уехать, детка, ты бы уже забыла, как меня звать - я бы уехал еще до той гребанной фермы, так что лучше бы тебе привыкнуть, что ты со мной. И что я тебя никому не отдам - да, я затупил там, в первом лагере, просто не сообразил сразу, как оно все теперь, но я все поправил, так что об этом тоже не парься. И о Карле не волнуйся, я за ним присмотрю. За ним, за тобой, за этим ребенком в тебе - окей? Так мы договоримся?

0

129

Навсегда – это то, что Лори хочет сейчас услышать больше всего. И он ей это дает, это «навсегда». Потому что ту пропасть внутри нее, в которую проваливается здравый смысл, в которую все проваливается и она сама тоже, можно заполнить только таким. Мы. Навсегда.
И если Шейн знает, какая она, и все равно говорит, что они навсегда, это теперь навсегда, то, наверное, она может вздохнуть, наконец, и поверить ему? Кому ей еще верить, если не Шейну?
Шейну, который стягивает с себя майку, и смотрит на нее, а она смотрит на него. И если Шейн хочет вернуть ей упрек в том, что ему нужно от нее только это, только возможность трахать ее, то самое время. Потому что Лори знает, какое у нее сейчас лицо. И какой взгляд.
За один такой взгляд можно получить обвинение в сексуальном домогательстве.
- Запрещенный прием, Уолш, - тихо говорит она, когда Шейн расстегивает ремень. – Тебе предупреждение.
Она не встает – чтобы дотянуться до него, ей вставать не нужно, обхватывает его мокрыми руками, смотрит на шрам. Каждый раз, когда она видит этот шрам, у нее что-то внутри переворачивается, глаза застилает липким, холодным туманом животного ужаса. Когда боишься потерять свое…
Такое с ней было только один раз, когда подстрелили Карла. Тот же невыносимый ужас, разрывающий изнутри.
Карл.
И Шейн.
Это ее. Навсегда – Шейн сам так сказал.
Она накрывает губами шрам, стараясь быть нежной. У нее не очень выходит быть нежной с Шейном, а ей хочется, особенно сейчас. Твердый живот она целует уже не с такой нежностью, пуская в ход язык и немного зубы, прикусывая кожу над поясом и чуть ниже, сдвигая.
Шейн спросил – его ли она. Да, его. Но теперь Лори хочет, чтобы и он признал, что это игра в обе стороны. И она тоже умеет в запрещенные приемы.
И теперь ей снова хочется знать, насколько его хватит. Ее – вряд ли надолго, но она постарается.
У нее горячие плечи и грудь, когда она немного приподнимается, чтобы стащить с Шейна  все лишнее. Она вся горячая и мокрая. Везде. И это действительно запрещенный прием, но Шейн знает, как ей трудно соображать, когда он вот так рядом. Насмешка это судьбы, или подарок, Лори не знает, но Шейн, если бы захотел, мог бы над ней посмеяться, еще час назад она орала на него на кухне, еще пять минут назад обвиняла во всех своих проблемах, а сейчас сама его к себе притягивает.
Лори поднимает глаза, чтобы убедиться, что Шейн и правда не смеется над ней, но нет, ему не до смеха, и это хорошо. И Лори лижет кожу ниже, член Шейна касается ее щеки, и это, черт возьми, приглашение, от которого не отказываются. Она и не отказывается, забирает его в рот, чувствуя себя в этот момент совсем не слабой, как несколько минут назад, когда она сидела и ждала, что Шейн ей скажет. Совсем не слабой…
Вода чуть переливается за край ванны, но ей все равно, хоть потоп. Когда у Лори есть цель – то хоть потоп.
[nick]Лори[/nick][status]твоя проблема[/status][icon]http://d.radikal.ru/d04/1908/69/3049b9ad0810.jpg[/icon]

0

130

[nick]Шейн[/nick][status]чужая жена хорошо подмахивает мне[/status][icon]http://s8.uploads.ru/9XdhG.jpg[/icon]
Запрещенный, все так.
У них хорошо это выходит - забивать на все, чтобы потрахаться. Лучше всего, лучше гребанных разговоров, лучше попыток решить, как им дальше друг с другом себя вести.
Прямо какая-то суперспособность, думает Шейн, когда Лори тянет с него джинсы.
Будь сейчас здесь Памела, она бы наверняка осуждающе покачала головой - она объясняла ему, что секс не решает проблему, а всего лишь временно ее прикрывает, отвлекает от проблемы, и взрослые люди предпочитают решать проблему, а не маскировать ее сексом, каким бы хорошим секс не был.
Тогда Шейн согласно кивал - звучало разумно, к тому же, ему было пофиг и он понимал, к чему она клонит: к тому, что ему придется извиниться и продемонстрировать признаки раскаяния в своем очередном косяке прежде, чем стащить с нее трусы. В эту игру играли все женщины, сколько он знал - все, кроме Лори.
Лори никогда не требовала от него извинений в обмен на секс - это всегда было отдельно друг от друга: секс и проблемы. И даже на ферме, когда все было хуже некуда, когда она избегала даже смотреть на него при муже, ей не нужны были его извинения.
Так что Памела, какой бы умной она не была, здесь ошибалась: их с Лори проблемы секс решал.
Может, временно, может, ненадолго, но решал, потому что, наверное, пирог слишком давно стоял в духовке - так давно, что стал поводом сам по себе.
И Шейн кладет ей руку на затылок, над тяжелым мокрым узлом волос, смотрит на ее рот на своем члене - она не особо-то нежна, но нежность и не то, что ему нужно после всех этих разговоров, после того, как она сомневалась, есть ли у них будущее, не уедет ли он, наигравшись в семью.
Лори вообще не идет быть нежной - он знает, что это, скорее всего, было бы маской, а у них тут территория взаимной честности, предельной честности, если уж на то пошло.
Остывающая вода плещется через край, Шейн переступает с ноги на ногу, насаживая Лори еще глубже и уговаривая себя не торопиться, только не торопиться - это вообще не про них и не для них.
- Ты могла просто сказать, что мы договорились, - такая невиданная щедрость Лори не свойственна, но он не в претензии, даже если она потребует у него завтра очистить штат от ходячих или изобрести вакцину от этого вируса. Да что угодно, лишь бы не накручивала себя еще и страхом, что он куда-то от нее свалит.
В их случае секс отлично решал эту проблему, потому что пока они трахались, она об этом и не думала.
В подвале не жарко, от воды идет пар, от Лори идет пар, и Шейну приходится притормозить ее, в самом деле приходится, иначе он кончит слишком быстро - прямо вот сейчас, если она еще раз сделает вот так языком.
- Детка, детка, это командная игра, - тянет он ее на ноги, стряхивая джинсы и трусы и перешагивая бортик, - и мы оба умеем в нее играть. Давай попробуем уместиться в этом корыте.
И у них получается - ванная залита водой, шмотки залиты водой, Шейн уверен, что до крови ободрал шею об приклеенную к плитке на стене ванной мыльницу, но Лори наконец-то заткнулась и больше не спрашивает, как скоро он собирается ее бросить.
И в качестве завершения долгого и муторного дня это не так уж и плохо.

0

131

После всего – ссоры, вина и секса Лори засыпает сразу же. Засыпает, вытянувшись на постели, прижавшись животом к Шейну и закинув на него ногу. Их первая нормальная кровать, которую они делят, на которой вместе засыпают, и уже проваливаясь, Лори думает о том, что ей хорошо. По-настоящему. Ей спокойно. Все плохие мысли ушли, Шейн их прогнал. Больше нет ничего плохого, есть только горячее тело Шейна, его руки, его запах. Все так, все идеально, как будто они засыпали вместе много лет.
- Всегда бы так, - шепчет она.
Шейн, может, и не слышит уже, но это не важно. Лори засыпает.
Засыпает она сразу, но спит беспокойно. Тяжело дышит, слабо перебирает пальцами.

- Ты должна выбрать.
Рик заглядывает ей в лицо, взгляд – тот особенный. Грусть, и всепрощение, и еще что-то, от чего Лори немедленно хотелось сказать Рику что-нибудь гадкое. Взгляд этот означал примерно следующее – я все равно люблю тебя, Лори. И буду любить.
- Я люблю тебя, Лори, и буду любить.
- Не надо!
Лори отступает. Шаг, еще шаг. Но Рик все так же близко.
- Ты должна выбрать, Лори. Я или Шейн. С этого поля уйдет кто-то один.
С поля? Лори оглядывается по сторонам и видит бескрайнее поле, и видит Шейна, стоящего рядом. Она тянется к нему рукой и видит, что у нее в руке нож. Пытается бросить его на землю, а он прилип к пальцам.
- Шейн!
Шейн на нее не смотрит, он смотрит куда-то себе под ноги.
- Лори, милая, ты должна выбрать, - продолжает увещевать Рик, и Лори с ужасом смотрит на нож. – Либо он, либо я. Выбирай. Будет жить кто-то один.
Она не хочет выбирать. Никогда не хотела выбирать между ними, потому что это слишком жестоко, слишком сложно. Потому что любое ее решение будет ошибкой, несчастьем для одного из них и для нее тоже. Она не хочет.
- Нет…
Небо над полем темнеет, воздух начинают прошивать молнии. Они бьют все ближе, Лори видит их сияние, слышит, как потрескивает воздух, чувствует покалывание электричества на своих руках, на голой коже.
- Решай, решай скорее. Он или я, Лори? Он или я?
Молния ударяет совсем рядом с Шейном, совсем рядом, а он не отходит, стоит не шевелясь, и лори знает, что будет дальше. Следующая молния попадет в него.
- Выбирай.
И она выбирает.

Лори садится на кровати, прижимает ладонь к груди, к губам.
- Я убила его. Господи, я его убила.
Она никогда никого не убивала, так откуда ей знать, как нож входит в тело, какая горячая кровь, когда она пачкает твои пальцы, пропитывая форменную рубашку? Откуда ей знать, что есть момент чистого ужаса, когда ты сделал что-то, и понимаешь, что обратного пути не будет. Что ты только что прервал чужую жизнь, по собственной воле? Она никогда не знала. Теперь знает.[nick]Лори[/nick][status]твоя проблема[/status][icon]http://d.radikal.ru/d04/1908/69/3049b9ad0810.jpg[/icon]

0

132

[nick]Шейн[/nick][status]чужая жена хорошо подмахивает мне[/status][icon]http://s8.uploads.ru/9XdhG.jpg[/icon]
Лори и в прежние, нормальные времена спокойствием не отличалась, сейчас же и вовсе вся на нервах - Шейн думает, что со временем все наладится, она привыкнет, перестанет дергаться по любому поводу, но пока прошло всего ничего, так что когда она просыпается посреди ночи, он не особенно удивлен.
Сам он спит крепко - виной тому и усталость, и выпитое, и то, что он наконец-то может вытянуться как следует: кровать священника, втиснутая в небольшую спальню, невольно напоминающую келью, узкая, односпальная, так что им с Лори приходится постараться, чтобы уместиться на ней, зато в длину в самый раз.
Когда Лори садится на кровати, толкая его, Шейн тоже просыпается, моргает в полной темноте, слышит ее прерывистое дыхание.
В спальне жарко - очень жарко. Они оставили обогрев работать на полную мощность, до сыта наевшись сыростью и осенним холодом в дороге, и сейчас Шейну душно, и в голове гудят две бытылки этого чертового вина, которое он выхлебал на ночь.
Лори, видимо, оно тоже не пошло впрок.
- Кого? - спрашивает он спросонья, потирая затекшую шею, и этот вопрос повисает между ними в темноте спальни, настоящей спальни в задних комнатах церкви, которую они делят, как делят и эту узкую кровать того парня, который повесился на хорах. Шейн не думает о том, что это святотатство - ему, в общем-то, наплевать, он никогда не был религиозным, но Лори - Лори может найти повод, чтобы загнаться как следует и вывернуть его наизнанку, где угодно.
- Ладно, детка, сейчас я вернусь. Только дойду до кухни.

Под его ногами деревянный пол, застеленный тканным половиком, кажется неприятно теплым. Шейн натягивает штаны, выходит из спальни, прислушивается к сопению Карла в кабинете через полуоткрытую дверь, прислушивается, не донесется ли предупреждающий шум снаружи, но вокруг все тихо - церковь по-прежнему никого не привлекает, ни живых, ни мертвых.

Он ставит чайник, спускается в подвал, подкручивает на щитке температурный режим, а затем возвращается на кухню и сует голову под кран с холодной водой. Долго полощет рот от кислого винного привкуса, а затем наливает пузатую кружку с каким-то дурацким библейским изречением - Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды - и шарит на полках среди пачек чая. Бросает в кипяток пакетик из пачки с ромашкой, он намокает, темнеет, опускается на дно.

- Не надо было надираться перед сном, да, сладкая? На-ка, выпей, это чай с ромашкой. И если хочешь, давай, расскажи. Мы, в конце концов, в церкви, - предлагает Шейн, возвращаясь в  спальню и передавая Лори кружку.
Ей надо спать - ребенку в ней надо, чтобы она спала. Им всем надо как следует отоспаться, компенсируя себе все эти дни ночевок то в тачке, то в палатке под открытым небом, в любой момент ожидая приближения ходячих. Если ей что-то мешает спать даже здесь, под защитой крепких стен, выдержавших начало апокалипсиса, то с этим придется что-то решать.

0

133

Иногда бывает – если лечь и уснуть, сон возвращается, с того же места, с которого ты проснулся. Лори не хочет возвращаться в тот сон, не хочет снова чувствовать кровь у себя на руках. Плохо то, что Шейн тоже проснулся. Когда Лори не застят глаза ее страхи, она отдает себе отчет, что и другим приходится тяжко, и Карлу, и Шейну. Шейну особенно. Ему бы выспаться, а не возиться с ней.
От этой мысли до следующей – что ему скоро надоест возится с ней – один прыжок, и в другое время Лори бы его уже сделала, но прошло всего несколько часов после их разговора и того, чем разговор закончился, так что действие лекарства еще не закончилось. Действие Шейна пока еще не закончилось.
Он возвращается с чаем, от кружки поднимается травяной запах – то, что нужно. Когда они будут уезжать, надо забрать с собой этот чай, жаль, что нужно будет уезжать.
- Спасибо. Ты ложись спать, если хочешь, я посижу немного, выпью чай  и тоже лягу… Это бы просто сон, нечего рассказывать.
Лори смотрит поверх кружки на лицо Шейна, криво улыбается.
- Понятно. Не ляжешь.
Не ляжет, потому что ему нужно знать, о чем она думает. Ему всегда нужно было знать, о чем она думает, как будто ее мысли были опаснее этого вируса, сделавшего из них всех живых мертвецов. Может быть, поэтому Шейн знал ее куда лучше, чем Рик. Потому что не боялся знать о ней самое плохое.
- Ладно, - сдается она. – Это был сон, в котором я убила Рика.
В спальне священника повисает тишина, как в исповедальне. Лори прислушивается к этой тишине – в ней только терпеливое ожидание. Шейн ждет, когда она расскажет ему все остальное.

Почему бы нет – устало думает Лори. Почему бы не рассказать Шейну все? Может, тогда она сможет уснуть спокойно, выговорившись.
- Там было поле, какое-то бесконечное поле. Ты и Рик, а у меня был нож. Рик сказал, что я должна выбирать, потому что с этого поля уйдет кто-то один. Я… я не хотела выбирать.
Лори не нравится, как это звучит и на Шейна она не смотрит, смотрит в стену. Серая краска, маленькая картина – репродукция чего-то библейского, она не успела рассмотреть днем, а сейчас изображения не видно.
Это звучит так, будто она отказывается от Шейна, даже сейчас. Но это правда – она не хотела выбирать. Не хотела, чтобы кто-то умер, чтобы умер Рик, или Шейн.
- Но Рик говорил, что я должна выбрать, а ты стоял и молчал, и не смотрел на меня, а потом молнии, они били все ближе, совсем рядом с тобой. Я испугалась, что следующая попадет в тебя, и я ударила Рика. Ножом. Я его убила.
Это сон – напоминает она себе. Всего лишь сон – но этот сон еще не выветрился из памяти, а у Лори всегда яркие сны, цветные и яркие, так, что в них все чувствуешь по-настоящему. И она до сих пор чувствует. [nick]Лори[/nick][status]твоя проблема[/status][icon]http://d.radikal.ru/d04/1908/69/3049b9ad0810.jpg[/icon]

0

134

[nick]Шейн[/nick][status]чужая жена хорошо подмахивает мне[/status][icon]http://s8.uploads.ru/9XdhG.jpg[/icon]
Шейн терпеливо слушает - хрена ли ему еще делать, к тому же, Лори все равно не попустит, и лучше ему знать, что там у нее в голове, чем потом обнаружить проблему, когда она накрутит себя до максимума.
- Не лягу, - подтверждает спокойно, садится на пол, упираясь спиной в стойку кровати.
И Лори принимается рассказывать.
Сначала он думает, что скажет ей - эй, детка, это просто дурной сон, мы все иногда кого-то убиваем во сне, допивай и ложись, но потом она рассказывает дальше, подробности, и вот эти подробности неожиданно злят Шейна - чертовски, по-настоящему злят, потому что это именно то, именно то самое, за что он был готов возненавидеть Рика.
Тот знал - знал о них с Лори, но даже в тот единственный разговор с Шейном, когда он коснулся этой темы, он не сказал "проваливай". Не сказал - "убирайся, ты мне больше не друг, убирайся, если не хочешь, чтобы я тебя пристрелил как собаку".
Он сказал другое - что это его семья и он ее никому не отдаст.
В тот единственный раз, когда у них была возможность выяснить все начистоту, он не использовал ее - предоставляя все решить Лори, хотя видел, наверняка видел, да кто в той гребанной группе не видел, что это худшее, что он может сделать.
Старый добрый Рик - пусть Лори сама выбирает, пусть несет ответственность за все, что сделала, о чем подумала, пусть имеет в виду, что все это станет ее куском пирога, только ее...
Еще бы проголосовать предложил, с тупой яростью думает Шейн, глядя в пол, старательно выдыхая, чтобы не взорваться.
Даже, блядь, после смерти будет заставлять Лори чувствовать себя сукой - просто за то, что она ему никогда не подходила.
- Я знаю, детка, - говорит Шейн очень-очень спокойно, лишь бы не сорваться. - Все нормально. Нормально, что ты не хотела выбирать.
Он заводит голову выше, смотрит на нее - но она таращится в стену.
Черт возьми, это же Лори - да она от самой мысли, что может выбрать неправильно, умом тронется.
- Все нормально. Это сон, кошмар. Тебе душно, ты напилась, мы плохо поговорили - вот тебе и снится всякая хрень.
Наверное, ей нужно услышать, что она не при чем - что Рик умер не из-за нее, но у Шейна тоже есть свои пределы, и он не уверен, что у него язык повернется такое сказать, но попытаться стоит.
- Ты не выбирала, детка, так что не вини себя.

0

135

- А может быть, должна была.
Ей немного полегче – она выговорилась, Шейн ее выслушал – он умеет ее слушать, по-настоящему, не цепляясь к неудачно выбранным словам. Если, конечно, они не ссорятся. Но сейчас они не ссорятся. И не спят. И тут темно, и Карл спит в своей комнате и не услышит их разговор, так может, стоит уже сказать то, о чем она думает.
- Может, должна была выбрать и сказать обо всем Рику. Но сначала я злилась на тебя, сладкий, потому что ты ничего не сказал Рику, думала, что он тебе важнее меня, что ты меня бросил, а потом все так запуталось.

Все запуталось в какой-то адский узел, который было не развязать. Ее злость на Шейна, его злость на нее, ЦКЗ, его желание уехать, Андреа, и, вишенкой на торте, ее беременность. Ребенок, которого она решила оставить, потому что он от Шейна и потому что так она удерживала возле себя Шейна. Рик наверняка все понял, потому что знал – от него она детей не хочет.

- Меня эта мысль сума сводит, что могло быть и иначе. Может быть, он бы отпустил нас, поговори я с ним по-честному. Мы бы просто уехали, ты, я и Карл… и ничего бы плохого не случилось. Но знаешь, когда он сказал что все знает, знает про тебя и про меня, я струсила. Просто струсила, Шейн, начала плести какую-то чушь о том, что его смерть меня почти убила, что я так чувствовала живой, что так мы оба так пытались справиться со своей скорбью…
Лори тихо, зло смеется, над собой смеется, потому что она-то знает, как они пытались справиться со скорбью. Да когда Шейн трахал ее, они не то что о Рике, они своих имен не помнили.
Она много думает об этом – и об этом тоже.
Она всегда могла добиться от Рика всего, чего хотела. Она даже добилась того, что он вычеркнул Шейна из их жизни, на целых полгода. Не могла она добиться от него только – развода. Каждый раз, когда она пыталась подвести их к этому, Рик превращался в непробиваемую стену.
- Я не из тех мужчин, что разводятся, - как-то сказал он ей. – Я считаю, брак – это навсегда.
Оказалось, что нет.
[nick]Лори[/nick][status]твоя проблема[/status][icon]http://d.radikal.ru/d04/1908/69/3049b9ad0810.jpg[/icon]

0

136

[nick]Шейн[/nick][status]чужая жена хорошо подмахивает мне[/status][icon]http://s8.uploads.ru/9XdhG.jpg[/icon]
Разумеется, Лори не проходит мимо возможности пнуть его за то, что он не побежал докладывать Рику, что его скорбящая вдова справляется со своей скорью не самым тривиальным способом - Шейн уже знает, что она приписала это к списку его прегрешений, знает, что ее это злит, но знает и то, что это значит: она не хотела выбирать. Ждала, когда все разрешится иначе.
И даже когда она говорит, что они могли бы просто уехать, Шейн не позволяет себе поддаться этой желанной мысли.
Хрена с два бы Лори с ним уехала от живого Рика.
Они уже пробовали - он едва выманил ее в Атланту, когда еще думал добраться до центра для беженцев, когда еще казалось, что все плохо, но не кошмарно. Она не хотела уезжать без Рика, подключенного к системам жизнеобеспечения - не хотела, сколько бы Шейн не напоминал ей о Карле, уперлась как мул, что-то там себе придумав, уперлась намертво, и ему пришлось отправиться в ту больницу и убедиться, что Рик мертв.
Твою мать, он был мертв - сердце не билось, аппарат ИВЛ пищал как проклятый.
Рик был мертв - но на самом деле не был, и когда она его снова увидела живым там, в лагере у карьера, увидела, как Карл обнимает отца, она бы никуда не уехала.
Некоторые решения - они не для Лори.
Как и выбор между ними.
Шейн колеблется, не напомнить ли ей об этом - о том, что у нее все очень плохо было с этим выбором. О том, как она велела ему держаться подальше от своей семьи, сказав, что все случилось только потому, что она думала, будто Рик мертв - а потом разозлилась, когда узнала, что он ищет тачку, чтобы уехать. О том, как расцарапала ему рожу в ЦКЗ, когда он сказал ей, что чувствует - а потом закатила скандал, когда решила, что у него что-то с Андреа. О том, как трахалась с ним возле перевернутой тачки Мэгги - а потом сказала, что все это не имеет значения, потому что Рик жив.
На его взгляд, все это значит лишь одно - она не могла выбрать.
Рик ждал, Лори не могла выбрать - Шейну пришлось вмешаться.
Это было не первое его вмешательство в их семейные дела - зато последнее, наконец-то действительно последнее, и он об этом не жалеет.
И ей не даст пожалеть.
- Детка, - терпеливо, хоть это и требует серьезных усилий, говорит Шейн, - какого черта ты делаешь? Зачем, Лори? Зачем ты накручиваешь себя сейчас, рассуждая о том, как могла бы поступить? Ты не можешь знать, какими были бы последствия любых других твоих действий - и не можешь винить себя за то, что сделала, чего не сделала. или за то, что сделала во сне. Это, блядь, просто бессмыслица. Ты как будто наказываешь себя - себя, меня, Карла, даже этого ребенка внутри тебя наказываешь, и это меня просто убивает, сладкая. Ты как будто по прежнему замужем за человеком, который тебе поперек горла, вокруг только враги, и я не знаю, сладкая, просто не знаю, что мне сделать, чтобы тебя отпустило.

0

137

Она все еще замужем за Риком? Лори крутит эту мысль в голове, признавая, что да, пожалуй, так и есть. Просто она все еще замужем за Риком. Один раз он уже воскрес…
А Шейн? Не потому ли у них все так? Торопливый секс, далекий от нежности, острое удовольствие.
Лори ставит кружку на соломенный табурет, стоящий рядом с кроватью, прямо на Библию. Ложится, смотрит в темноту.
- Ну откуда я знаю, какого черта, Шейн?
Если повернуть голову, то от подушки пахнет мылом, которым мылся Шейн, у них одна подушка на двоих, но Лори не возражает. Не возражает лежать, прижатой к нему – в палатке, в приусе, на этой узкой кровати. Она засыпает, слушая его дыхание, она любит запах его кожи. Любит, когда он притискивает ее к себе, запуская пальцы в волосы, гладя затылок – только ради этого душу можно продать, если бы кому-то нужна была ее душа. Любит то, что они делают друг с другом.
- Ну, женись на мне, если тебе кажется, что я все еще замужем за Риком. Обещаю, я от алтаря не убегу.
Лори выговорилась, продолжать разговор, выяснять, почему она такая, а не другая, ей не хочется. Да что тут выяснять? Рику когда-то не повезло с женой, по Шейну вот тоже не сказать, чтобы ему особенно улыбнулась удача с ней.
- Давай спать. Правда, Шейн. Эти разговоры… Мы же сразу ссориться начинаем, а я спать хочу. Хочешь сделать доброе дело – возвращайся в постель. Мне больше нравится спать, когда ты рядом.
[nick]Лори[/nick][status]твоя проблема[/status][icon]http://d.radikal.ru/d04/1908/69/3049b9ad0810.jpg[/icon]

0

138

[nick]Шейн[/nick][status]чужая жена хорошо подмахивает мне[/status][icon]http://s8.uploads.ru/9XdhG.jpg[/icon]Лори заканчивает разговор неожиданно - она вообще не особенно любит разговоры, сложные разговоры, все так, так что он не очень-то удивлен.
Фыркает на шутку - потому что чем еще может быть предложение жениться на ней в разгар зомби-апокалипсиса, если не шуткой. 
- Детка, есть проблема - я убил священника. Постарайся как-то свыкнуться с ролью вдовы, пока нам не попадется новый - живой.
Мысль о браке кажется ему какой-то безумной - какая разница сейчас, женаты они или нет, кому до этого вообще есть дело, когда от осударства и общества остались жалкие недоеденные лохмотья. Он считает их своей семьей - ее и Карла, и ребенка, еще нерожденного, разумеется, тоже - и считает куда дольше, чем со смерти Рика, так что это мало что изменило, и Шейну сложно представить, что для Лори это должно значить что-то другое.
Однако он спросил, что ему сделать, и она ответила - так что Шейн, наловчившийся управляться с ее настроением, эту мысль из головы не выкидывает, оставляет: разберется со временем.
А пока несильно толкает Лори в бедро, поднимаясь на ноги.
- Итак, мое официально доброе дело. Подвинься, сладкая, иначе я тебя придавлю.
Церковь начинает остывать, реагируя на убавление обогрева, и Шейн накидывает на них обоих одеяло, устраиваясь на боку, обнимая Лори со спины, гладя еще только начинающий оформляться живот.
- Если снова приснится какое-то дерьмо, Лори, не бойся меня разбудить, хорошо, сладкая? Мы поговорим, или ты просто расскажешь сон, или придумаем что-нибудь другое, не проблема, но ты меня буди. Обещаю, я не буду злиться.

0

139

[nick]Шейн[/nick][status]чужая жена хорошо подмахивает мне[/status][icon]http://s8.uploads.ru/9XdhG.jpg[/icon]
Они все еще остаются в церкви: генератор заставляет работать насос, качающий воду из подземной скважины, котел работает не в полную силу, да и обогреть небольшие жилые помещения довольно легко, к тому же, теперь они экономят бензин, раз решили здесь задержаться.
Шейн был против - это все еще не лучшее место, для родов, совсем не лучшее, но Лори говорит, что пока больше не может ехать, и это он может понять. Они в дороге, наверное, почти месяц - и эта церковь пока самое безопасное из всего, что им попадалось. Судя по состоянию здания, здесь не было ни живых, ни мертвых очень давно: оно в стороне от крупных дорог и городов, и кто бы ни выцарапал эти проклятия на двери и плотных ставнях, они уже далеко.
На следующее утро после приезда, отоспавшись под крышей и под защитой стен, они хоронят священника, чей труп ночь провел в сарае, полном садового инвентаря, на заднем дворе церкви. Тут же, на заднем дворе, Шейн копает неглубокую могилу, пока Лори проводит инвентаризацию стащенных в церковь припасов - коробок с вещами, консервов, бутылей питьевой воды, всех этих пожертвований пострадавшим от урагана на побережье, разразившегося в самом начале апокалипсиса, Карл бегает между ними, никак не состоянии определиться, какое занятие кажется ему привлекательнее. Он бодр, весел - Шейн периодически поглядывает на него, но разговор о вчерашнем не заводит, даже когда подходит черед закапывать труп.
Лори опускает на перекопанный дерн несколько повядших цветков с клумбы перед церковью, как будто это сейчас важно, но никто из них троих не говорит ни слова: просто ничего не идет на ум. Они не знали этого человека, не знаю о нем ничего, кроме того, как он умер - и этого слишком мало, чтобы произносить надгробную речь, так что Шейн просто опирается на лопату, поглядывая на небо, Лори, держа за руку Карла, опускает на землю цветы, и на этом все.

Позже, когда они позавтракали снова горячей пищей, Шейн загоняет приус в разросшиеся самшитовые кусты за церковью, чтобы тачка не бросалась в глаза, а потом, все еще впечатленный тем, что они даже не знают имени человека, которого они похоронили, отправляется в кабинет, разобраться с этой херней.
Дневник священника - Габриэля Стокса, что ж, узнать это было совсем не сложно, потому что святой отец все вниги в узком книжном шкафу проштемпелевал печатью "собственность Габриэля Стокса, приход Святой Анны" - отвечает на некоторые вопросы: откуда все эти надписи на церкви и почему Габриэль покончил с собой, хотя вполне мог выживать еще долго в одиночестве на всех этих запасах за крепкими стенами, и Шейн, пролистав последние страницы, прячет дневник подальше, уверенный, что Карлу читать это незачем.
Пряча дневвник, он находит приходскую книгу - крестины, бракосочетания, похороны, записанные аккуратным, даже каллиграфическим почерком священника, видимо, отца Габриэля. Записи обрываются в самом начале лета, а дальше - пустые строки, пустые страницы.
Шейн ищет карандаш, а потом, убедившись, что теперь Карл занят подсчетом банок с консервированными персиками в подвале, подкрадывается к Лори, с рвением прирожденной домохозяйки, желающей компенсировать себе недели без готовки, обосновавшейся на кухне.
- Эй, сладкая, не знаешь, какое сегодня число?
Лори хлопает дверцами кухонных шкафов, явно комфортно ощущая себя на крохотном пятачке кухни между столом и плитой.
- Нет, но что-то вроде середины или конца ноября... Не знаешь, куда я вчера сунула открывашку?
- Например, двадцатое, да? Двадцатое ноября? Тебе нравится двадцатое ноября, детка?
Лори по прежнему разыскивает открывашку.
- Да, вполне... Зачем тебе?
Она все же оборачивается. Шейн вписывает дату в единственную свободную графу уже заполненной строчки.
- Посмотри сюда, сладкая. Давай, посмотри.
Лори подходит ближе, смотрит непонимающе - и Шейн самодовольно раскладывает перед ней на столе приходскую книгу.
- Я сперва хотел вписать твою девичью фамилию, но потом подумал - какого хрена, ты вдова. Ну и на хрена нам священник, да ведь? Он и нужен, чтобы в конечном итоге вписать наши имена в эту бумажку, а с этим справится любой - может, конечно, не так красиво вышло, но главное же суть. Сладкая, ты довольна? Этот вопрос мы закрыли?
Лори разглядывает страницу.
- Дурацкий поступок, - говорит она тихо, но без злости.
Шейн с готовностью ее обнимает, хмыкает в затылок.
- Тебе не угодить, сладкая.
Лори тоже фыркает, но на поцелуй отвечает - и он затягивается, затягивается, грозя вот-вот перерасти во что-то большее, и только голос Карла, спрашивающего от лестницы в подвал, каких консерв ему принести, отвлекает.
Лори захлопывает книгу, двигает ее к Шейну.
- Спрячь подальше, чтобы Карл не увидел.
Но она улыбается - и Шейн улыбается ей в ответ, забирая книгу.
- Эй, старик, тащи все, что тебе понравится, у нас сегодня праздник, - кричит он, проходя мимо двери в подвал.
- Какой? И персики тоже можно? - воодушевляется Карл.
- Мама расскажет. И персики тоже можно.

0

140

- Сладкая, не наседай на пацана. Пусть в себя придет.
Они остановились у озера – ну почти как семья, которая приехала провести выходные, катаясь на лодках. Вот только погода уже не для таких прогулок – ветер, серое, низкое небо обещает дождь. Не так уж холодно, но сыро и как-то неуютно, а Лори стала чувствительной к таким вот вещам, даже к перемене погоды. Успокаивается в солнечные дни и заметно нервничает, когда погода портится.
- Я не наседаю! – Лори тут же крысится, как всегда, когда Шейн начинает говорить ей что она должна или не должна делать в отношении Карла.
Это вполне может перерасти в ссору, Лори, можно сказать, настроена на ссору, потому что у нее сердце не на месте, а все из-за сына. Но Шейн обнимает ее со спины, бесцеремонно, даже грубовато, но ей в самый раз. Ее это успокаивает. Не совсем, но все же достаточно, чтобы ссора погасла не вспыхнув.
- Наседаешь, сладкая. За последний час ты три раза спросила, все ли с ним хорошо. Лори, я бы уже взбесился.
- А он все три раза ответил, что с ним все хорошо, Шейн, но мы же знаем, что это не так!
Это, конечно, не так. Та девочка – Лиззи, с ней явно было что-то не так, а теперь и с Карлом, как будто безумие может передаваться по воздуху, и Лори уже не знает, чего ждать от сына. Ей было, наверное, легче, если бы он хоть как-то выразил свое отношение к происходящему. Но он спокоен – внешне, и это спокойствие ее пугает.
Они остановились заночевать на лодочной станции. На самой середине озера, на небольшом скалистом выступе стоит дом, и Лори смотрит на него с тоской, он кажется таким безопасным, но Шейн сразу все понял и сказал забыть. Это плохая идея. Любая непогода – и они застрянут там надолго, без еды, без помощи, без возможности хоть что-то сделать для своего спасения.
Карл сразу ушел побродить по берегу в одиночестве, Шейн его не остановил и ей не дал.
- Дай ему прийти в себя, ладно?
Она поворачивается – собирается задать вопрос, и ей нужно видеть глаза Шейна, когда он будет отвечать.
- Ты думаешь, с ним что-то не так?
- Сладкая, оглянись вокруг – с нами со всеми уже давно все не так. Со мной, с тобой, конечно, и с Карлом, в школе его не готовили к  тому, что по дорогам будут ходить мертвые, а оставшиеся в живых будут психами, каких поискать. Конечно, у него едет крыша, но он справится. Уже справляется.
- Он убил ту девочку.
- Я же говорю – уже справляется. Потому что лучше пусть он убьет, чем его. Понимаешь?
Лори отводит глаза, но Шейна это не устраивает, он встряхивает ее за плечи – не сильно, чтобы заставить смотреть на себя.
- Сладкая? Ты понимаешь? Либо он, либо его. Ты же не хочешь потерять сына?
- Нет. Нет, не хочу. Но это ужасно.
- Ужасно. Но я не сдамся. И тебе не позволю, сладкая, так что не раскисай. Когда Карл будет готов поговорить – он придет поговорить, к тебе или ко мне.
Ну да – раздраженно дергает плечом Лори – они оба знают, к кому придет Карл. Но это лучше, чем если бы ему было не к кому пойти. Нельзя сказать, будто ей это нравится, но Лори приходится учиться искусству компромиссов.

- Шейн? Мам?
На пороге появляется Карл, тащит что-то, завернутое в его же куртку. Сначала Лори думает, что это ребенок – это все беременность, все мысли о ребенке, о детях. Но потом куртка слабо шевелится и оттуда появляются два печальных глаза и мягкое ухо.
- Карл? Боже, кто это?
Карл застенчиво подходит ближе, прижимает к груди свою находку.
- Щенок. Он совсем один и голодный я его под лодкой нашел. Можно он с нами жить будет?
Лори растеряно смотрит на Шейна, тот улыбается.
- Ну конечно, старик. Давай его накормим.
- А потом имя выберем?
Карл волнуется, но это хорошее волнение, у Лори от сердца отлегает – она готова этого щенка оставить, хоть десять щенков, если Карлу от этого хорошо.
- И имя.
Позже Карл засыпает в обнимку с сытым, довольным щенком, тот жмется к нему, к теплу, к защите.
- Карл всегда хотел собаку, - тихо говорит она.
Они с Шейном сидят на спальном мешке, снаружи воет ветер, но на Лори снизошло умиротворение – Карл опять улыбается.
- Все мальчишки мечтают о собаке.[nick]Лори[/nick][status]твоя проблема[/status][icon]http://d.radikal.ru/d04/1908/69/3049b9ad0810.jpg[/icon]
Лори вздыхает, представляя себе всю возню с щенком, которого нужно кормить и выпускать побегать, но знает она и то, что разрешит Карлу все что угодно, только бы он отвлекся от своих мрачных мыслей.
- Собака, двое детей…
- С белым штакетником проблема, сладкая, но мы над этим работаем.
Щенок во сне поскуливает и дергает лапой.

0

141

Свадьба все ближе и Лори всерьез думает над тем, чтобы сбежать из дома. Сесть в машину, уехать подальше, в Атланту, а лучше в Нью-Йорк, где ее никто не найдет. Ни Рик, ни ее мать, ни организатор свадеб, выписанный матерью из Атланты. Потому что это уже невыносимо.
Когда Рик уговорил ее оставить ребенка и выйти за него замуж (заручившись поддержкой миссис Рассел, матери Лори), как-то предполагалось, что поженятся они без лишнего шума и расходов, которые молодая семья не могла себе позволить, учитывая, что нужно готовиться к рождению ребенка, и Лори это более чем устраивало. Расписаться в мэрии, перевезти вещи в новый дом, и попытаться принять эту новую жизнь – это все, на что она была способна, но этого оказалось мало.
- Милая, Рик всегда мечтал о свадьбе, ты не можешь разрушить его мечту, - пела мать, возя ее по свадебным салонам. – Ты просто не понимаешь, как тебе повезло... давай посмотрим вот эту вуаль.
Верно, Лори не знает, как ей повезло. Не понимает, отчего она вдруг должна осуществлять мечты Рика – церковь, невеста в свадебном платье, торт, ребенок... Это же не ее мечты. Ей все это не нужно, и Рик ей тоже не нужен, она собиралась с ним расстаться, когда вдруг оказалось, что она беременна.
- Ты же говорил, что был осторожен, - напустилась она на Рика.
- Милая, позволь мне все исправить...
У них было разное представление о том, как все можно исправить, победил Рик, сделав счастливой мать Лори, которая взяла на себя всю подготовку к церемонии.
- Нет, милая, и речи быть не может о том, чтобы вы просто зарегистрировали брак. Вы должны получить благословение в церкви. Позволь мне обо всем позаботиться. Ты будешь самой прекрасной невестой.

Лори смотрится в зеркало – она не чувствует себя самой прекрасной невестой. Она даже не может найти в себе силы выйти из комнаты при церкви, где невесты обычно подправляют наряды, прежде чем с букетом цветов появиться перед женихом и гостями. Она заперлась, к ужасу матери, и попросила дать ей время.
Время на что?
Последний шанс, Лори. Это твой последний шанс, мать, конечно, упадет в обморок, но если ей так хочется идеальную свадьбу пусть сама за Рика замуж и выходит, разрезает этот чертов торт, бросает этот гребаный букет невесты. У нее пять подружек, господи, которым она должна будет кинуть букет, и все они дочери лучших маминых подруг. «Ну что ты, Лори, мисс Келли очень обидится, если ты не попросишь ее Мэри-Энн». Это твоя жизнь, Лори.
И Лори достает телефон, вызывает такси – хороша она будет, сбегающая со своей свадьбы в свадебном платье, ну да ладно. Открывает дверь – и натыкается на шафера Рика. На Шейна Уолша.
С Шейном у них отношения не сказать, чтобы сложились, но для Лори это нормально, она не слишком общительна. Но Шейн ей особенно несимпатичен – хотя до недавнего времени она не считала это проблемой, поскольку не собиралась заводить с Риком серьезных отношений.
- Далеко собралась?
Шейн загораживает собой дверь, заталкивает Лори обратно. В комнате сразу становится тесно.
- Не твое дело,- огрызается она. – Отойди.
Телефон подает сигнал – такси ждет. Шейн его забирает и выключает.
- Далеко, спрашиваю, собралась, сладкая? У тебя свадьба, забыла?
- Не будет свадьбы. Все, я передумала. Свадьба отменяется. Я уезжаю.
Лори пытается протиснуться к двери. Куда там.
- А о Рике та подумала, сладкая? Хочешь разбить ему сердце? Лори, он, блядь, дом уже купил и стены в детской покрасил. Хочешь испортить ему жизнь и свалить вместе с его ребенком? Хрен тебе, поняла?
Ах ты сукин сын, Рик.
- Он тебе что, сказал?!
- Про то что ты залетела? – Шейн вроде даже и не понимает, в чем проблема.
Даже не понимает, что не так!
- Он обещал никому не говорить! Обещал!
У Лори истерика. Самая настоящая.
- Я в этом платье, как какая-то диснеевская принцесса, изображаю из себя невинность, только потому что твой друг мечтал о свадьбе! И все знают что я беременна! Ненавижу. Ненавижу все это, и Рика ненавижу.
- Я не все! Ты, сладкая, может не знаешь, но Рик мне как брат. И я не позволю, чтобы ты, детка, испортила ему свадьбу. Надо было раньше думать.
- Раньше думать? Раньше думать?!
Лори задыхается в своем тесном платье.
«Пока у тебя есть талия, милая, мы ее покажем».
- Да твой друг...
- Лори? Милая? Мы волнуемся, пора начинать!
Лори открывает рот, чтобы сказать матери, куда им всем нужно идти, что никакой свадьбы не будет, что она сваливает – прямо сейчас! Но Шейн закрывает ей рот ладонью. Просто сгребает, затыкает рот.
- Она сейчас выйдет, миссис Рассел. Можно начинать!
Мать Лори торопливо уходит, наверняка считая минуты до того мгновения, как Лори Рассел станет Лори Граймс.
Шейн ее встряхивает за плечи.
- А теперь слушай меня. Ты сейчас пойдешь и сделаешь все, как надо. Поняла? И дашь Рику шанс доказать тебе, что он, блядь, будет хорошим мужем и хорошим отцом твоему ребенку. А он будет, сладкая, я тебе гарантирую. И прежде чем принимать решения – ты дашь ему шанс, потому что это справедливо. И на случай, если захочешь сбежать из церкви – я тебе не дам. Не получится поиграть красиво в сбежавшую невесту, ясно? Получится только устроить отвратительный скандал, и я тебе в этом помогу, детка. Это будет такой скандал, после которого на тебя долго будут пальцем показывать.
- Мне плевать!
- И мне плевать, Лори. Поверь. На тебя мне плевать, мне только на Рика не плевать, в ты сейчас хочешь разбить ему сердце, он этого не заслуживает.
- А я, значит, заслуживаю?!
- У тебя, блядь, свадьба. Тебя у алтаря ждет мужик, который тебя обожает, ноги твои целовать готов. Что тебе еще надо, Лори? Может у тебя есть какие-то планы? Расскажи мне о них. Может тебя где-то ждет еще один любящий тебя мужик? Ок, давай я тебя к нему отвезу, если он о тебе может позаботиться. Да ты даже не решила, на кого хочешь учиться дальше, то ты художник, то ты режиссер, то ты эти свои... плиточки из глины лепишь. Лори, да ты сама не знаешь, чего ты хочешь. А раз не знаешь – дай Рику о тебе позаботиться.

Об этом Лори и думает, идя к алтарю. Через вуаль все равно не видно заплаканных глаз, так что можно не сдерживаться, и она плачет. Ничего, все решат, что от счастья. В чем-то этот ублюдок, Шейн, прав – она не знает, чего хочет, но точно знает, что не хочет Рика. Не хочет жизни с Риком, и не могла бы объяснить почему, но точно знает – это будет ужасный брак. Однако, перед алтарем говорит «да». Правда, так тихо, что возникает небольшая заминка. Но говорит «да». Позволяет Рику поднять вуаль и поцеловать ее в губы – у того на лице изумление. А он что, всерьез рассчитывал увидеть счастливую улыбку? А впереди еще свадебный обед и тосты, и торт, и дай бог ей это выдержать.
[nick]Лори[/nick][status]твоя проблема[/status][icon]http://d.radikal.ru/d04/1908/69/3049b9ad0810.jpg[/icon]

0

142

[nick]Шейн[/nick][status]простые решения[/status][icon]http://sh.uploads.ru/2E0Yu.jpg[/icon]
Упрямства Рику было не занимать - он был добрым, был, мать его, благородным, чутким, сострадательным - и просто невероятно упрямым, так что на Лори он все же женился. Шейн давал этому браку от силы пару лет - ну, может, года три, учитывая это невероятное упрямство и готовность прощать Рика, Лори, кажется, не была готова дать и одной минуты - и ему пришлось постараться, чтобы она вышла в церковный проход и сделала все, что от нее требовалось там, у алтаря, перед воодушевленным священником и счастливым женихом.
Она не подходила Рику и, думал Шейн, не будь тот так упрям, давно бы это понял - давно бы понял, что она не та самая, не та женщина, с которой они будут счастливы до конца жизни, но он не хотел этого видеть, и на все прямые слова Шейна говорил, что ему виднее. Что Лори - та самая. Что либо она - либо никто.
По Шейну, лучше бы никто, чем Лори - они с Риком еще не женаты, а она уже весь мозг ему вынесла, но Рик уперся мулом, не сдвинешь, так что Шейн думает: ладно. Ладно, черт с тобой, дурачина. Женись на ком хочешь, а я присмотрю.
Начинать присматривать приходится сразу же, со свадьбы.
Убедившись, что Лори не разбила Рику сердце и все же добрела до алтаря, Шейн разрешает себе слегка расслабиться - вечеринка перемещается в ресторан, звучат тосты, гости накидываются будто наперегонки. Шейн выбирает самую симпатичную подружку невесты - у нее слащавое имечко Мэри-Энн и задорная улыбка над светло-голубым платьем - и крутится вокруг под ее благосклонными взглядами, на время отлипая от Рика: тот торчит в углу в компании папаши Лори, и соваться туда Шейну не с руки.
Краем глаза он следит и за самой новобрачной - время от времени выцепляет Лори в ее белом пышном платье, в котором она похожа на пирожное со взбитыми сливками - но та вроде больше не собирается спасаться бегством, так что вскоре Шейн успокаивается, вплотную занимается Мэри-Энн.
У них не так чтобы много общих тем, но у нее длинные загорелые ноги и она позволяет Шейну разглядывать их, сколько ему хочется, так что дело клеится - ровно до тех пор, пока он не замечает Рика, зависшего у какой-то херни, украшенной цветами.
Тот теребит в руках пустой бокал и смотрит в стену - ну точь в точь сломавшаяся игрушка.
Шейн извиняется перед Мэри-Энн, отыскивает среди шампанского две стопки водки и приступает к своей работе.
- Ну, как настроение? Этот мужик уже пообещал отстрелить тебе яйца, если ты обидишь его девочку? - спрашивает он, забирая у Рика пустой бокал и всовывая в руку стопку.
Рик выдавливает улыбку.
- Я никогда не обижу Лори.
Ну, блядь, еще бы - ты просто не дождешься своей очереди, в сердцах думает Шейн, продолжая улыбаться.
- Я, понимаешь... Я не верю, что все это происходит - боюсь, что сейчас моргну, и все это окажется сном, и ничего не будет - ни Лори, ни этой свадьбы, ни нас с ней, просто ничего.
Рик, видимо, выпил больше, чем пару бокалов шампанского - и его потянуло на весь этот сентиментальный бред, который Шейну и так поперек горла, а уж когда он посвящен Лори, отныне Лори Граймс, так и вовсе бесит. Он быстро выпивает свою водку, надеясь, что это поможет, и хлопает Рика по плечу.
- Я тебя уверяю - это не сон. Ты добровольно надел на себя это ярмо, и так просто от него не избавиться, моргай не моргай.
Рик опять улыбается.
- Я счастлив, Шейн, понимаешь? Счастлив по-настоящему - как представлю, что Лори теперь со мной навсегда, что она моя жена, родит мне ребенка, и мне даже страшно становится, настолько я счастлив.
Шейн глубокомысленно молчит, строит рожу из-за спины Рика поглядывающей на него Мэри-Энн. Она подмигивает, и Шейн уже думает еще разок ободряюще похлопать друга по плечу и отправиться обратно к этой девочке, как Рик хватает его за локоть, заставляя снова смотреть на себя.
- Я так боялся ее потерять, что сделал это специально.
У него лицо бледное, напомаженные, чтобы держалась форма, волосы растрепались - Шейн думает, что Рик выглядит не счастливым, а тяжело-больным. Он давно выглядит тяжело-больным, с того момента, как начал встречаться с Лори. Она - его диагноз, и она болезнь, как бы там самому Рику не казалось. Но заговорить об этом сейчас - нет, увольте. Шейн пробовал вправить другу мозги достаточно, и все впустую, и раз уж дело дошло до свадьбы, а он не смог спасти Рика из этой ловушки, значит, нужно переходить к плану "Б". Сделать так, чтобы тот и впрямь был счастлив с этой женщиной. Сделать так, чтоб этот брак стал образцово-показательным, даже если Лори сама не знает, чего хочет.
- Что ты сделал специально? - тупит он. - Позвал ее замуж? Ну ясно, что не случайно - ты почти месяц каждый день ждал момента, я знаю, что это взвешенное решение.
Взвешенное - но все равно тупое.
Но Рик мотает головой и улыбается счастливо, как будто выиграл в национальную лотерею.
- Нет, я о другом. Этот ребенок - вот что я сделал специально. Лори не хотела, даже не знала - но теперь у нас будет семья, дом, и я сделаю все, чтобы она была со мной счастлива так же, как я счастлив с ней.
Шейн стоит, как громом пораженный, застывает, даже руку с плеча Рика не убирает, но потом все же берет себя в руки - ему сложно представить, что кто-то в самом деле может настолько хотеть сунуть голову в петлю брака.
- Это не круто, мужик, - все же высказывается он. - Тебе и тридцати нет - и что? Дом сожрал все твои сбережения, загнал тебя в кабалу на следующие сколько, напомни мне? Десять лет? Пятнадцать? Этому ребенку уже стукнет пятнадцать к тому моменту, как ты закончишь выплачивать стоимость этого чертового дома - вот как тебе хотелось жениться... Блядь, Рик, мне не понять!
Рик обнимает его, хлопает по спине.
- Я знаю. Знаю, что пока не понимаешь, ты и не скрывал - и я благодарен тебе за то, что все равно рядом, все равно поддерживаешь меня. Однажды ты тоже встретишь женщину, которая будет значить для тебя больше целого мира - и вот тогда поймешь...
Эта перспектива Шейна ни хрена не вдохновляет - он предпочел бы встречать женщин, которые будут просто симпатичными и с чувством юмора, раз в квартал, и чтобы расставания проходили безболезненно, и уж чего ему совсем не хочется, так это чтобы его закоротило на одной из них, как Рика закоротило на Лори.
Но он все равно в ответ тоже хлопает Рика по спине, сдавливает в объятиях.
- Прибереги все это для своей жены, и давай-ка вылезай из этого угла и поделись своим счастьем с кем-нибудь еще - мать Лори пилит нас таким взглядом, как будто думает, что я намереваюсь украсть тебя со свадьбы.
От этих излияний ему в самом деле не по себе - Шейн почти уверен: Лори и близко не чувствует ничего, что чувствует Рик. Это игра в одни ворота и его друг крепко попал, а он не смог этому помешать.

0

143

Мать Лори принимает поздравления с таким видом, будто свадьба ее дочери – ее личное достижение.
- Рита, ты сама как невеста, - говорят ей, и мать довольно улыбается, стоя рядом с отцом в своем сливочно-бежевом костюме.
Отец ко всему происходящему, в целом, равнодушен. Он не прослезился, ведя ее к алтарю, не напутствовал Рика, завещая ему беречь и любить, не пытался допытываться у дочери, счастлива ли она – и вот за это Лори ему особенно благодарна.
Потому что нет. Она, черт возьми, не счастлива. Она сидит рядом с Риком сняв вуаль, оставив тонкий ободок диадемы (выбор матери), блеклой улыбкой отвечает на пожелания, выслушивает речь Рика (мать пускает слезу) и методично напивается шампанским. Не лучший выбор, нервы и шампанское, но к своей первой брачной ночи она собирается основательно набраться и уснуть, так что бог в помощь. Когда гости разбредаются по залу, надираться становится проще – просто бери с подносов  у официантов бокал за бокалом, держась подальше от матери, Рика, подружек невесты... Да подальше от всех, она никого сейчас не хочет видеть. Это не ее праздник, и от слащавых песен про вечную любовь, льющихся со сцены, ее тошнит, хотя приходится станцевать с Риком этот свадебный танец – еще одна традиция, бессмысленная и тупая, и тут у Рика случается первое озарение – и не последнее, мстительно обещает себе Лори.
- Милая? Ты пьяна? – шепчет он ей в темные волосы, взбитые в высокую прическу. – Тебе не следует...
Лори поднимает на него уже не слишком трезвые, а от того сияющие глаза, улыбается.
- Рик?
Тот улыбается в ответ.
- Да?
- Отвали.
Улыбка Рика гаснет, Лори испытывает от этого невероятное удовольствие, как и от того, что он не пытается ее удержать, когда музыка заканчивается.

В зале особенно не спрячешься, но Лори изобретательна, дает двадцатку официанту, подхватывает бутылку шампанского и он отводит ее в подсобку, думая, наверное, что это самая странная невеста из всех, кого он встречал, ну и плевать. Зато он обещает позвать ее, если невесту хватятся. Лори закрывает за собой дверь, оставаясь, наконец-то, в одиночестве. Тут же цепляется пышной юбкой за какой-то железный крючок, дергает – платье тут же обзаводится неровным разрезом, не предусмотренным кроем. Лори садится на стул, снимает тесные туфли, кладет ноги на другой стул, шевеля пальцами, делает глоток шампанского прямо из бутылки.
- И сегодня мы собрались здесь, чтобы пожелать счастья Рику Граймсу и его жене Лори, и сказать, что это пиздец.
Это пиздец. Лори чувствует себя загнанной в угол – и это буквально, она на своей свадьбе, она прячется в подсобке, надираясь шампанским, что это, если не пиздец?
Дверь открывается. Что уже?
В подсобку втискивается Шейн Уолш – ну что еще? Что ему еще надо?
- Рик расстроен.
А не плевать ли ей?
- Могу сказать тебе то же, что сказала Рику.
- Ну?
- Отвали.
Шейн хмыкает. Сбрасывает ее ноги о стула, садится на него сам. Лори демонстративно кладет ноги ему на колени, вот бы сейчас Рик зашел, было бы забавно. Смотрит с вызовом. Ну и что ты мне сделаешь?
- Надираешься?
Шейн кивает на бутылку.
- Представь.
- Это как-то по-свински, Лори. Знаешь, люди не слепые, а пьяная невеста – то еще украшение праздника.
- Плевать. Это не мой праздник. Это праздник Рика. Вот пусть и украшает его. Слушает тосты, режет торт, а я тут посижу. Мне и тут хорошо.
Лори, определенно, пьяна, определенно, агрессивна, и перспектива устроить скандал на собственной свадьбе ее уже не пугает. Может, Рик после этого ее бросит? Было бы замечательно.
- По-дурацки выглядишь в костюме, - сообщает она Шейну, делает глоток, после чего бутылка переходит к Шейну и оказывается вне досягаемости.
Несправедливо. Это ее свадьба, за шампанское заплатила ее мать, так, наверное, она имеет право выпить все, до чего дотянется.
- А ты в этом платье похожа на торт.
Это смешно, смешно, и Лори сначала смеется, потом, неожиданно для себя начинает рыдать.
- Ну да, на торт... с начинкой. Вот зачем, зачем все это?
Она с отвращением приподнимает пышную юбку, расшитую серебряной нитью и мелкими серебряными шариками – ну точно Шейн сказал, такими торты украшают.
- Лори... Так, сладкая, не реви. Ладно, давай, реви. Хочешь – наори на меня, давай. Выговорись. Легче станет.
- Не станет, - мотает головой Лори. – Это ты виноват. И Рик. И моя мать. Ненавижу вас.
Она думает, что сейчас начнется песня про «о чем ты раньше думала», но нет, не начинается.
- Я не люблю Рика, понимаешь?
- Ну можешь же полюбить? – Шейн очень серьезен. – Серьезно, сладкая, Рик – он замечательный, он лучше всех, кого я знаю.
- Что, и тебя лучше?
Шейн смеется.
- Детка, я мудак – он герой, как-то так.

Герой. Она вышла замуж за героя – от этого Лори хочется не только плакать, но и блевать. Хотя, может это от шампанского?
Или от беременности?
Надо же, какой у нее богатый выбор.
- Никогда не хотела свадьбу, - тоскливо признается она.
- Да? Вроде все же девчонки хотят.
- Я – нет. Не по мне все это – цветы, букеты, платья... тошнит от романтики.
Шейн хмыкает, кажется, одобрительно.
- Ладно, Лори, что нужно сделать, чтобы ты вернулась в зал и попыталась изобразить из себя счастливую невесту?
- Ты сейчас серьезно?
Лори недоверчиво смотрит на Шейна.
- Абсолютно, сладкая.
- Поможешь мне прикончить мою мать? Бесит ее счастливое лицо.
- И даже труп помогу спрятать, я же коп, ты забыла?
Уолш подмигивает, Лори снова смеется – все еще истерично, но слез, хотя бы, нет.
- Ты ненормальный. Я не могу выйти в таком виде. У меня тушь потекла, и вот...
Лори демонстрирует разорванную юбку.
Шейн встает.
- Сиди тут, сладкая. Я сейчас вернусь.
Он возвращается с косметичкой и булавками – Лори представляет себе картину: Шейн потрясает значком перед какой-нибудь подружкой невесты, скорее всего перед Мэри-Энн, и требует отдать ему косметичку. Пока она приводила в порядок лицо, он с помощью булавок ремонтировал платье-торт.
- Вот. Все. Хотя мне нравился разрез, и вырез можно было бы сделать пониже.
- Кстати о шлюхах, я видела, как Мэри-Энн на тебя смотрит. Осторожнее, а то следующая свадьба будет твоя.
- Ну нет. Губы подкрась, сладкая. Бледная, как смерть.
Лори все еще не слишком трезва, хотя истерика привела ее в чувство, пальцы подрагивают. Тогда Шейн берет помаду и не слишком умело подкрашивает ей губы – ну и плевать, даже если у нее улыбка как у Джокера.
Жаль, думает она, что Шейн друг Рика. Она бы тоже хотела себе такого друга. Тогда, глядишь,  и замуж за Рика выходить бы не пришлось.
[nick]Лори[/nick][status]твоя проблема[/status][icon]http://d.radikal.ru/d04/1908/69/3049b9ad0810.jpg[/icon]

0

144

Возвращаясь от семейного консультанта, они молчат. Но это очень разное молчание. Рик молчит напряженно, изредка отводит взгляд от дороги и поглядывает на Лори, как будто подбирает слова. Но молчит. Может, слова не подбираются. Может, хочет, чтобы Лори первая заговорила, но ей, так-то, все равно. У Лори совершенно равнодушное молчание. Ну, может лишь каплю заинтересованное – ей интересно во что выльется молчание Рика. Она бездумно переключает радио, то прибавляя звук, то убавляя, думает о том, что Карл так быстро растет, а еще о том, что Лили ее ждет вечером, Лори обещала рассказать ей, как это, побывать у семейного консультанта.
Ей понравилось. Неожиданно понравилось, потому что впервые за очень, очень долгое время кто-то был на ее стороне. Ей не говорили о том, что она должна быть счастлива, что такой чудесный Рик женился на ней и подарил ей такого чудесного сына. Карл и правда был чудесный, Лори любит его больше жизни, но наконец-то с Рика немного сбили нимб святости. На сколько сеансов они договорились? На пять? Маловато, пожалуй. Над их браком работать и работать.
- Лори, нам надо поговорить, - наконец, рожает Рик, останавливаясь перед домом.
Лори приподнимает брови – ну, ну, и о чем же, сладкий мой?
- Но еще я должен поговорить с Шейном. Наверное, сначала я должен поговорить с Шейном.
Рик трет ладонями лицо и вид у него до того потерянный, что не будь Лори собой, точно бы позволила себе испытать что-то вроде сочувствия, но нет. Это уж точно нет. Сколько раз ей требовалось сочувствие – она рада бы даже рада сочувствию Шейна. Может, особенно была бы рада сочувствию Шейна, но все, что она слышала в свой адрес – это обвинения  в том, что она недостаточно ценит такого чудесного мужа. Рик, конечно, до обвинений не опускался, предпочитал молча страдать. Так что нет. Никакого сочувствия. Лори Граймс пленных не берет.
- Только если ты этого хочешь, Рик, - наносит она расчетливый удар.
И улыбается. Ласково так улыбается – боже, давно она себя не чувствовала так хорошо.
- Только если ты этого хочешь, это должно быть только твое решение. Я ни на чем не настаиваю – поступай, как считаешь нужным.
У Рика делается такое лицо… Лори почти кончает. Он ее затащил в этот брак, он затащил в их брак Шейна. Они ей вздохнуть не дают, оба, двое, ну как же приятно, что справедливость все-таки существует!
- Я заберу Карла, отвезу его домой, а потом вернусь к Шейну и мы обо всем поговорим.
Рик поворачивается к ней, берет ее руки в свои – Лори смотрит с любопытством, не вырывается, надо же знать, чем закончится эта сцена, и тут как раз Anastacia - Everything Burns.
- Милая… я хочу, чтобы ты кое-что знала. Ты и Карл – вы для меня важнее всего. Я все сделаю, чтобы ты была счастлива. Чтобы ты осталась со мной.
Ну, посмотрим, посмотрим – у Лори есть все основания быть скептичной, но если Рик всерьез намерен принести эту жертву – разве следует ему мешать? Не следует. Пусть Шейн увидит, что Рик готов пожертвовать их многолетней дружбой. Пусть поймет, что его лучший друг не такой уж идеал. Не за того он вписывался – вписывался все эти годы, каждый раз, когда требовалось посидеть с Карлом или прижать ее, достаточно сильно прижать – чтобы не дергалась, чтобы не думала о разводе.  О, Шейн настоящий друг – тут никаких сомнений, но вот Рик – Рик нет. Лори надеется, что Шейн сделает правильный выводы из этого разговора.
- Поговорим позже, да?
- Да. Да, конечно.
Рик явно надеялся на другой ответ, Рик раздавлен – и Лори лукавила бы, если бы не признавалась себе в том, как сильно ей это нравится.

Рик привозит Карла - тот прекрасно провел время с Шейном, оставляет машину и уходит. Выглядит… хреново выгляди, и Лори старательно гонит от себя мысль, что события сегодняшнего дня ударят и по ее сыну – Шейн ему как второй отец, что уж. Но сколько можно жертвовать собой ради всех? Лори считает, что достаточно. Хватит.
Карл болтает и болтает, потом убегает на улицу, играть с друзьями. Лори рада, что мальчишки не проводят все время за компьютерными играми, но Карл то и дело приходит со сбитыми коленками.
Она болтает по телефону с Лили – долго, но та только рада.
- Это чудесно, Лори, - воркует она. – Слушай, давай устроим вечеринку у бассейна? Я представляю, какой это стресс для тебя, милая. Боб делает чудесные коктейли!
Ну конечно Лори соглашается. Почему бы нет, черт возьми, почему бы нет?

- А папа скоро придет?
Сонный Карл в пижаме появляется на лестнице.
Лори привычно глотает раздражение – это заговор какой-то, насмешка судьбы, что все мужчины вокруг нее души не чают в Рике. Ее собственный сын, Шейн, даже ее отец.
- Папа с Шейном, давай ты ляжешь спать, ладно? Пусть большие мальчики поболтают, хорошо? Им иногда надо.
Лори протягивает руки к сыну – боже, как она его любит, как сильно она его любит, хотя он и от Рика. Тот идет к ней в объятия, терпит поцелуи матери.
- Я тебя люблю, милый.
Лори все сердце вкладывает в эти слова, которые только Карлу и говорила, никому кроме сына она этого не говорила и не скажет.
- И я тебя, мам.
У нее каждый раз слезы на глазах от этого простого ответа.
Не взрослей так быстро, милый, пожалуйста, останься подольше моим маленьким мальчиком, которого я могу обнимать и целовать.
- Сладких снов, родной.
- Ага.
Карл уходит наверх. Лори наливает себе вина и ждет, ждет, читая книгу.
«Крепкие мужчины», Элизабет Гилберт.
Символично, пожалуй.
…Ей нужно было удрать из комнаты пастора в тот момент, когда он только начал разглагольствовать. Какого черта? Ведь он ее даже толком не знал…
Подъехало такси.
Лори отложила книгу.
Рик вернулся. Рик вернулся, и, судя по всему,вернулся он далеко не в лучшем своем состоянии.
[nick]Лори[/nick][status]твоя проблема[/status][icon]http://d.radikal.ru/d04/1908/69/3049b9ad0810.jpg[/icon]

0

145

Определенно не в лучшем. Рик стоит, покачиваясь, цепляется за дверной косяк – кто-то надрался, господа присяжные заседатели, кто-то безбожно надрался, и взгляд у Рика сейчас другой – очень пристальный, очень злой. Лори откладывает книгу – ну, и что дальше? Ее-то любой вызов радует,  любое доказательство того, что Рик не святой. Она эти доказательства бережно собирает, как Карл какие-то свои комиксы про роботов. Бережно, одно к одному.
- Привет, милый. Все хорошо? – ласково спрашивает она, и видит эту сцену, как если бы их снимали сразу несколько камер.
Как если бы это не их жизнь, а какое-то реалити- шоу.
Ее личное  реалити-шоу.
Рик проходит, задевая кофейный столик, наступая на какую-то деталь из конструктора Карла, валится на диван, валится, вытягивает ноги, смотрит на нее с ненавистью.
Серьезно – это ненависть, вот в чем-чем, а в этом Лори не ошибется.
- Ты мне жизнь сломала, - неожиданно заявляет он, Лори чуть не давится глотком вина.
Серьезно?
Серьезно, блядь?!
- Ну, если так, то давай разведемся, - предлагает она, готовая про себя молиться каким угодно богам.
Кому угодно
Пошли мне развод, Господи, прошу тебя, не для себя же прошу!
Рик смеется, потом, без всякого перехода, начинает плакать. Серьезно, он плачет!
- Рик? Может, тебе лечь спать? Завтра поговорим.
Но Рик мотает головой.
- Шейн мне как брат, Лори. Понимаешь? Я его люблю. А ты меня не любишь. Нет, ты меня не любишь…
- Не люблю, - жестко отвечает Лори, которую все это уже давно бесит, очень давно бесит – Я с тобой ради Карла.
Рик плачет, прячет лицо в ладонях и плачет
- И что ты сказал Шейну? – холодно спрашивает Лори.
- Что должен был. Но он мне не поверил. Я бы тоже не поверил в такое. Он мой друг, Лори, он мой брат…
Лори слышала это много раз. Очень много раз.  Про брата, про все это.
- Как я могу сказать, что он лишний, что он должен уйти? Что из-за него у нас с тобой все плохо? Я все это казал ему, Лори, все сказал, все сказал.
- И?
- Я всегда тебя хотел. Всегда тебя хотел. 
Рика выключает. Лори смотрит на мужа – это нужно постараться так набраться. Но кое-что ее не устраивает в этой ситуации.
Кое-кто не устраивает.
Шейн.
[nick]Лори[/nick][status]твоя проблема[/status][icon]http://d.radikal.ru/d04/1908/69/3049b9ad0810.jpg[/icon]Через пятнадцать минут Лори стучится в дверь  квартиры Шейна. Ей нужно разобраться, что произошло, до чего они договорились. Она свободна или нет? Что вообще происходит?

0

146

[nick]Шейн[/nick][status]простые решения[/status][icon]http://sh.uploads.ru/2E0Yu.jpg[/icon]
У него легкий перелом кисти, у Рика - растяжение: они неплохо сработали и все же поймали тех двух долбоебов, и начальство довольно. Замаячили перспективы повышения, квартальной премии, а Карл в восторге от того, что отец и Шейн оба на больничных одновременно. Видит бог, пацану это нужно - после того, как он попал в больницу, после всего этого пиздеца, что устроила Лори, и Шейн прямо в лепешку расшибается, таская его после школы на все эти крытые катки, в зоопарк в Атланте, в детский тир, пока Рик пытается починить свой долбаный брак.
Сегодня по плану ремонтных работ посещение семейного консультанта. Шейн в душе не врубается, что там Граймсам может посоветовать человек, который вообще не в курсе ситуации, но, может, Лори быстрее прислушается к незнакомцу с ученой мордой, чем к нему, Шейну.
Карл вроде не дергается - и Шейн пляшет вокруг него как заведенный: они уже и пиццы заказали - Карл сам звонил в доставку, говорил смешным якобы взрослым голосом, потом вместе с Шейном они искали в захламленном диване и вокруг наличку - и сыграли в шашки несколько раз, и перечитали комиксы, которые Карл принес с собой, так что, вроде, все в порядке, и когда Рик приезжает за сыном, и Карл, и Шейн в хорошем настроении.
- Ну что, старик, как все прошло? - тихо спрашивает Шейн, пока Карл носится по квартире, собирая свои раскиданные вещи - без строгого взгляда Лори он заметно приободряется, и это еще один пункт в длинном списке предъяв к Лори, который Шейн бережно хранит у сердца.
Рик смотрит в сторону, хрустит пальцами.
- Эй, - говорит Шейн, оттирая его в коридор, подальше от сына. - Все хреново? Она опять про развод?
- Я готов! - Карл выскакивает к ним, завязывая рукава куртки на поясе.
- Я отвезу Карла и вернусь. Ты будешь дома? - торопливо спрашивает Рик.
Блядь, все настолько хреново? - удивляется Шейн.
- Да. Да, без проблем, давай. Сгоняю пока за пивом.
Рик кивает - выглядит, будто пыльным мешком прибитый, и Шейн не может не подозревать самого худшего.
- Развод? - одними губами опять спрашивает он, пока Карл крутит замок.
- Нет, - качает головой Рик. - Нет.
Ну, не развод - и ладно, опрометчиво думает Шейн.
- Блин! Опять заело! - Карл дергает и дергает, но замок не поворачивается.
- Стой, старик, сейчас все будет.
Шейн приносит отвертку, раскручивает замок с входной двери - нужно менять, но это подождет.
- Давай, жду тебя, - говорит он Рику, обнимает Карла - тот тычется ему в плечо, как щенок, хлопает по плечу, подражая взрослым.

Пока Рик отвозит Карла домой, Шейн отходит за пивом, не особо беспокоясь за то, что оставляет квартиру открытой - у него нормальный дом, нормальный район, маленький аккуратный город, и соседи знают, что живут рядом с копом - кому может прийти в голову запереться в его квартиру?
Рик возвращается, сразу проходит на кухню, вытаскивает банку пива, выпивает почти залпом - Шейн с дивана с удивлением за ним наблюдает.
- Ну валяй. Что она придумала на этот раз? На тебе лица нет, ты знаешь? Блядь, Рик - это вторая банка, ты не за рулем?
Рик делает ему знак заткнуться. Шейн подгребает к холодильнику, достает пива и себе - из другой упаковки, им с Риком нравятся разные марки.
- Нет. Возьму такси.
Ну, хороший парень Рик Граймс не садится за руль после пары-тройки банок пива.
Шейн почесывает срастающуюся кисть поверх эластичной повязки, опирается на стол.
- Окей. Окей. Так в чем дело?
Рик молчит, молчит и пьет, и молчит, пока не допивает вторую банку.
- Психолог считает, что нам с Лори нужно больше времени проводить вместе.
Шейн кивает.
- Ну валяйте. Скинь Карла на меня и свалите куда-нибудь вдвоем, мне не в проблему. Может, ее попустит.
Рик берется за третью банку - Шейн начинает врубаться, что все не так просто.
- Нет, не в этом дело, - говорит Граймс. И опять молчит.
Паучье чутье Шейна уже вопит сиреной.
- Блядь, старик, давай уже, не тяни. Я же вижу, что что-то не так.
Рик кладет ему руку на плечо, смотрит - будто в гроб кладет.
- Лори некомфортно, потому что тебя слишком много в нашей жизни, друг, и если так посмотреть, то да. У нее есть повод так считать.
Шейн моментально дергается - вот что эта сука удумала. Не получилось выкинуть его самой - сделает это с помощью чертового семейного консультанта?
- Есть повод так считать? - переспрашивает Шейн, и Рик кивает.
Старый добрый Рик, который ни хрена не понимает, ни хрена не знает.
- А ты? Похер на Лори, а ты как считаешь? - продолжает Шейн.
Рик все держит руку у него на плече, ставит пиво на стол.
- Шейн, ты мой лучший друг... Да нахуй, больше, чем друг - ты мне как брат, и я знаю, что ты всегда за меня впишешься, и Карл тебе как родной, но, черт возьми, наверное, со стороны это и впрямь выглядит некомфортно для Лори. Вроде того, что она чувствует, что ты против нее, друг, понимаешь? На моей стороне и все такое, а она в одиночестве, и мы вдвоем на нее давим, и она просто не справляется со всем этим...
Шейн очень хочет врезать Рику - а еще больше врезать Лори, но вместо этого он сжимает кулак сломанной кисти и его попускает.
Рик заглядывает ему в лицо.
- Когда мы оба на нее наседаем - это реально дерьмово, брат.
И что самое поганое - Рик и правда в это верит, доходит до Шейна.
Лори как-то все это повернула на этом их приеме, как-то выставила себя жертвой - себя, а не Рика, обманула не только психолога, но и мужа, использовала первую же попавшуюся возможность, чтобы выставить его на мороз.
Рик в это верит - верит и пришел, чтобы сказать Шейну, что он вроде как лишний.
Для этого и напивается, доходит до Шейна.
Все это слишком для хорошего парня Рика Граймса.
- Ладно, я врубился, Рик, - Шейн хлопает его по руке на своем плече. - Я врубился, не парься. Она сказала, что это ради вашего брака, да? Либо - либо?
Рик мнется, трет лицо, тянется к следующей банке, и Шейну приходится перехватить его. Он обхватывает Рика за голову, поворачивает к себе, смотрит в лицо.
- Она дала тебе понять, что дело во мне, да? Что либо так, либо развод?
Рик молчит, но этого молчания достаточно.
Шейн обнимает его, стискивает плечи и тут же отпускает.
- Без проблем. Серьезно, без проблем. А теперь проваливай. Серьезно, старик, свали. Вернись к Лори и скажи, что все в порядке, и получи с нее свое, ага? Увидимся в участке.
Рик тоже обнимает его, долго хлопает по спине, а затем все-таки уходит - реально, уходит, и Шейн так и торчит на кухне, досасывая все ту же свою банку пива.
И он очень зол - очень зол на Лори, которая нашла-таки способ выкинуть его нахуй.
Не просто встать между ним и Риком, а разом победить в этой их затянувшейся войне, с разгромным счетом победить.
Шейн врубает колонки - что-то тяжелое, агрессивное, именно то, что нужно под его настроение. Под диванной подушкой обнаруживается забытый Карлом комикс - при мыслях о Карле Шейн бесится еще сильнее: Лори отняла у него не только Рика, но и Карла. Семью отняла, вот что, он же их семьей своей считает - даже ее, в какой семье без паршивой овцы.

0

147

Лори стучится в дверь. Шейн не спит, в квартире музыка орет так, что следовало бы вызвать копов, ну, или Шейн сам себе выпишет штраф. Она стучится громче. Плевать на то, что это, вроде как, его квартира, что время позднее, что такие визиты ни в какие рамки не лезут, потому что Шейн вообще никаких рамок не признает, никаких границ не признает, лезет туда, куда хочет – например, в ее семью. Семь лет лезет – ну так пусть для разнообразия сам попробует своего же блюда.
- Да открой, черт тебя дери!
Лори дергает дверную ручку, готова разломать эту дверь если нужно. Думает о том, что он тоже отрубился, как Рик, они же вдвоем пили, горе заливали, хотя какое горе у этих двух придурков? Ах, Шейн не будет тусить у них целыми днями, ах, Рик не сможет обсуждать с ним семейные проблемы – можно подумать, ага. Рика хлебом не корми, дай поплакаться о том, что его жена отъявленная сука, а Шейн кровью подпишется под тем, что это действительно так. Будут встречаться на работе и по выходным.
Дверь, неожиданно открывается, музыка становится громче – нет, под такой грохот не уснешь.
- Шейн? Шейн, это Лори. Нам надо поговорить!
Она уверена, что после такого Шейн материализуется перед ней, потому что наверняка тоже горит желанием высказать ей все, что думает о ней, суке эдакой, но нет. Лори осматривается – здесь она никогда не была. Это территория больших мальчиков, которые зализывают тут друг другу раны, нанесенные всякими суками вроде Лори Граймс. А еще тут беспорядок, ну да она не удивлена. Это же Шейн. Он живет в берлоге из порножурналов и коробок из-под пиццы.
- Эй? Ты дома?
Лори нетерпеливо заглядывает на кухню – пустые коробки из-под пиццы, пожалуйста.
Заглядывает в гостиную и спальню – поискать, так и порножурналы найдутся.
Остается ванная комната и тут бы Лори немного притормозить, но куда там. Ей похрен даже если Шейн кувыркается там с очередной блондинкой. Так что она находит пульт, вырубает музыку, и  - а вот и Шейн!
Шейн принимает ванну. Пол, бортик ванны заставлены пивными банками, как его еще не срубило с такой лошадиной дозы – для Лори загадка загадок. А еще на Шейне полицейская кепка. Миленько.
- Надо поговорить, - с ходу заявляет она, не собираясь тратить время на приветствия и вопросы о том, как у Уолша дела.
Нормально у него дела – не умер после разговора с Риком. Даже донес дл лучшего друга мысль о том, что это Лори ему жизнь сломала. Ну конечно, это же она Рика тащила в брак и в роддом тоже она тащила, умоляла сделать ей ребенка. Она ему не дает развод. Она ему вздохнуть не дает. Все она, бедненький, бедненький Рик.
- Рик надрался, пришел и отключился, но мне, в общем, все равно. Я знаю, что он уходил поговорить с тобой, вот только я не поняла – поговорил или нет. Потому что те пять минут, что он был в сознании, он рыдал и говорил что ты ему как брат. Потому что если он не сказал тебе то, что должен был сказать, я тебе это скажу. А если Рик решит, что ты для нег важнее семьи, то я сама соберу ему вещи и перевезу их к тебе. С моим благословением!
Потому что все должно поменяться. Если ей в этом чертовом браке жить и жить, то пусть Рик тоже мучается. Несправедливо, что только она раз за разом приносит жертвы ради спокойствия Карла. Несправедливо, что она даже наорать на Рика теперь не может, если Карл в доме, потому что это больно ранит мальчика – его панические атаки прекратились, но это не означает, что они не вернутся. А Рик это, похоже, просек, так что когда он дома, они с Карлом неразлучны, играют, смотрят передачи про животных, Карл любит передачи про животных почти так же, как комиксы. Ладно, может он и не специально, сын для него свет в окошке, но то, что даже выплеснуть на мужа свое раздражение она не может – заводит Лори еще сильнее.
- Блядь, Лори! Выйди немедленно!
Шейн даже не сразу находится с ответом, багровеет, глядя на жену лучшего друга и главную стерву штата во плоти, в своей ванной. Но Лори уходить не собирается, еще чего, дать ему несколько минут для того, чтобы собраться с мыслями, найти слова, чтоб объяснить ей, какая она сука? Нет. Она от него достаточно выслушала и в больнице, и раньше. Сейчас пусть ее послушает.
- Какая же ты сука, Лори, - Шейн старается говорить нормально, очень старается, но его  хватает ровно на три слова, и ее имя он уже орет, сминает пивную банку. Пиво пенится, выливается в ванну, Лори даже думает, что этой банкой он сейчас в нее кинет, и Шейн, похоже, всерьез над этим размышляет, но просто швыряет ее в угол, в корзину с грязным бельем. Попадает, к тайному сожалению Лори.
- Какая же ты злая, бессердечная сука! Да, Рик мне все сказал. Ты ему, блядь, сердце разбила, Лори, сердце разбила этими своими выебонами! Мы с ним двадцать лет дружим! Двадцать гребаных лет!
- Это не мои выебоны, - с удовольствием парирует Лори.
Ее очень бодрит эта беседа с Шейном, беседа на повышенных тонах, это как банку энергетика выпить залпом. Он не считает нужным сдерживаться и она не считает нужным сдерживаться, а еще ее очень бодоит тот фает, что она может предъявить ему главный козырь и она его тут же предъявляет.
- Это мнение семейного консультанта. К которому меня потащил Рик. Так что ему придется к этому прислушаться и тебе придется к этому прислушаться, потому что это же ваше с Риком горячее желание было не дать мне развода? Ну вот, никакого развода, а семейный консультант считает, что у нашего брака есть проблема, и эта проблема ты, Шейн.
- Да блядь...
Шейн подрывается, встает, с него стекает вода, и если не считать кепки он совершенно голый и Лори в первую секунду пялится на него так, будто голого мужика никогда не видела, но потом берет себя в руки и смотрит уже в лицо.
- Дать тебе полотенце? – вежливо интересуется она.
- Нахуй полотенце, это ты заперлась сюда без приглашения!
Но все равно, Уолш тянется за полотенцем, обматывается им, и не то чтобы это сильно спасло положение, потому что его все еще много. Много голого Шейна Уолша, которого она ненавидит сейчас всей душой.
- Я проблема? Я проблема, Лори?! Да я за твоего мужа и сына на куски себя дать порезать!
- В этом и проблема, Шейн, в этом и проблема!  ты не понимаешь, да? Не врубаешься? Стоит Рику занозить свою нежную душу и ты несешься на всех парах вытаскивать занозу и дуть на болячку, он никогда не научится жить в семье, сам разбираться с нашими проблемами, если каждый раз ты будешь бежать ему на помощь. Выслушивать, жалеть, говорить, какая его жена стерва
- Да потому что и есть бесчувственная стерва!
Они орут друг на друга. По-настоящему орут.
- Рик тебя любит! Любит, блядь! Да он убивается об тебя каждый божий день! Об тебя любой убьется!  Что нужно сделать, чтобы ты мужика полюбила, Лори? Что такого невероятного он должен совершить, чтобы ты его полюбила? Ты вообще на такое способна? Жизнь тебе спасти? Сколько раз? Пять? Мало? Десять? Или въбать тебе как следует один раз, чтобы твои мозги на место, наконец, встали?
[nick]Лори[/nick][status]твоя проблема[/status][icon]http://d.radikal.ru/d04/1908/69/3049b9ad0810.jpg[/icon]

0

148

- Не ори на меня, - огрызается Лори, потому что вот сейчас он ее задел.
Ну да, она сама порой думает, что с ней что-то не так, если за всю свою жизнь она полюбила только одного человека – своего же сына, но это же ее сын, и Карл такой милый щенуля, его все любят. Так что Карл не считается. Но что теперь... просто Рик ей даже не нравился так уж сильно, даже когда они встречались. Зато нравился ее родителям, и она таскала его с собой, чтобы те отстали от нее со своими вечными вопросами о том, как она собирается жить дальше.
А еще Рик никогда не спрашивал ее о том, что он должен сделать, чтобы она его полюбила. Правильно делал, конечно, потому что лори тут же попросила развода, но все равно... Некоторые вещи до него просто не доходят. У него в голове какой-то гребаный фильм про их счастливую жизнь, и он пытается по нему жить, и ее заставить по нему жить. И не надо быть стервой, чтобы от такого взбелениться.
- Это выбор Рика – убиваться об меня каждый день, любить меня, бегать к тебе и страдать, у Рика с головой, видимо, проблемы раз ему так нравиться страдать. Моя бы воля – мы бы уже развелись, ты это знаешь. Это не я хочу семью, Рик хочет семью!
- И чтобы у вас была семья, я должен уйти, так? Я, типа, третий лишний. Я вам все порчу. Не будет меня, у вас, блядь, все чудом наладится? Не вопрос! Я свалю!
Шейн выбирается из ванной, с него течет вода, пустая банка с грохотом падает на пол – Лори требуется весь ее сучий характер чтобы не отступить на полшага, давая ему и себе больше места, потому что Шейн Уолш в гневе – это зрелище не для слабонервных. Но Лори тоже не из терпеливых, и доброта – не ее второе имя.
- Может и наладится! Может до Рика что-то начнет доходить, например, что замуж я выходила за него, а не за Рика Граймса и Шейна Уолша!
- Что за херню ты несешь? Что за херню ты несешь, ты сама себя слышишь? Заткнись Лори. Богом прошу, заткнись. Я люблю Рика, я люблю Карла, и я ради них все сделаю – и я уйду, да, уйду, живите сами, ебитесь со своим браком сами, разбирайтесь со своими проблемами у этого консультанта, как будто он что-то понимает.
- Прекрасно понимает! Прекрасно!
- Нет! А знаешь почему?
Шейн тычет в нее мокрым пальцем, как будто проткнуть насквозь хочет.
- Потому что твой мозгоправ нихера тебя не знает, не знает, на что ты способна, да ты же без глотка крови на ужин спать не ляжешь, ты же Рику сердце разбиваешь просто потому что тебе это в кайф. В этом браке не ты жертва, Лори. Клянусь, не ты.
- Рик получает то, что заслуживает!
Он  все же заставил ее перейти к обороне, чертов Шейн Уолш! Заставил ее оправдываться!
- И ты. Ты тоже. Ты тоже, Лори. Все. Вали отсюда – мы поговорили. Я тебе сказал – я уйду. Ради Рика и Карла, потому что твой сын точно не заслуживает всего этого дерьма. Уходи, видеть тебя не хочу.
- Можно подумать, я хочу, - фыркает Лори. – Да сто лет пройдет, я и тогда не захочу тебя видеть. Классная кепочка, кстати. Тебе идет.
Дернув плечом, она поворачивается на каблуках и уходит, до последнего ожидая, что ей в спину что-нибудь прилетит, не пивная банка, так ругательство.

Дома тихо. Карл спит у себя в детской, Рик на диване, Лори постояв несколько секунд рядом с мужем, не скрывая удовлетворенной улыбки поднимается наверх, в спальню. Засыпая, думает о том, как прекрасна будет ее жизнь без осуждающего взгляда Шейна, без его предупреждений, его угроз, без этого чувства, что он всегда с ними, всегда рядом, сладит за всем, что она делает, что говорит, куда идет. О да, это будет хорошая жизнь, может, ее даже Рик не будет так сильно бесить, что было бы очень кстати, учитывая что они, вроде как, работают над своим браком. Лори думает о том, не поделиться ли с консультантом другой своей проблемой, тем, что она не хочет Рика, не хочет с ним секса, но потом отказывается от этой идеи. Да, это проблема, но она пока не готова решать эту проблему. Может быть, нужно немного подождать и проблема как-нибудь решится... сама по себе, без ее участия. Лори умеет создавать проблемы, что да, то да, а вот с их решением у нее трудности. Но даже эта мысль не может испортить ей настроение, так что на утро она преисполнена благодушия, и, после достаточного количества извинений – Рик только что на колени не падал – она дарует ему свое прощение.
И – в качестве королевского жеста – даже делает ему кофе и приносит аспирин. И позволяет себя приобнять и поцеловать в уголок губ. В конце концов, они работают над своим браком.
[nick]Лори[/nick][status]твоя проблема[/status][icon]http://d.radikal.ru/d04/1908/69/3049b9ad0810.jpg[/icon]

0

149

[nick]Шейн[/nick][status]чужая жена хорошо подмахивает мне[/status][icon]http://s8.uploads.ru/9XdhG.jpg[/icon]
Они с Мишонн облазили этот пригород до последнего фута, стаскивая в обживаемый дом все, что хотя бы отдаленно казалось полезным, но не так уж много собрали - всего ничего, если все пятеро собрались оставаться на одном месте до конца зимы, так что Шейн нацелился на окружное шоссе в десятке миль отсюда - достаточно далеко, чтобы мертвецы, ошивающиеся вдоль трасс, как будто привлекаемые асфальтом и ржавеющими под открытым небом автомобилями, не добрались до этого городка, и в то же время достаточно близко, чтобы поискать там еды или каких-нибудь деталей для найденной им в гараже одного из пустых домов тачки.
Шейн все еще лелеет мысль об отъезде - и хотя уже понимает, что Лори не может сейчас двигаться с места, продолжает возиться с мотором универсала, меняя то одно, то другое, потому что это дает ему хотя бы иллюзию деятельности, полезной деятельности, иначе, он знает, просто свихнется, если будет сидеть и ждать родов.
Карл просится с ним к шоссе - двенадцатилетний мальчишка, но Шейн соглашается - в этом новом мире Карлу не еще двенадцать, а уже двенадцать, и даже Мишонн, знакомая с ним всего ничего, отмечает, что у пацана твердая рука и зоркий глаз. Когда она впервые говорит об этом - почему-то Шейну, когда они случайно сталкиваются на кухне - тот едва не лопается от гордости, а потом чертовски смущен этим фактом.
- Ты, должно быть, гордишься сыном, - продолжает Мишонн.
- Он не мой сын, - отвечает Шейн, делая морду кирпичом - пусть только попробует сказануть что-нибудь насчет этого, можно подумать, Андреа ей не рассказала, что к чему.
- Разве? - спокойно спрашивает Мишонн, ничуть не впечатленная его суровым видом - Шейн вообще думает, что ее мало что способно впечатлить в принципе, и уж точно не мужик. - Не родной, я знаю. Ну и что.
Ну и что, в самом деле, думает Шейн позже. Какая разница, родной ему Карл или нет - можно подумать, это бы что-то изменило в том, как он относится к пацану или Лори. Ничего, а поэтому - какая разница, так что, когда Карл просится к шоссе с ним, Шейн ему не отказывает: Лори и то уже признала, что кое-какие права на Карла у Шейна все-таки есть, и Шейн понимает, что подобные компромиссы совсем не в характере Лори, и потому особенно ценны.

Путь до шоссе спокоен: ни живых, ни мертвых, иди себе да иди. Карл развлекается тем,что вполголоса поет песню из заставки к своим в прошлом любимым мультикам "Космические рейнджеры" - год назад он стеснялся, что все еще смотрит этот сериал, считал, что уже вырос из него, но год во время зомбиапокалипсиса долгий срок, а может, теперь он действительно повзрослел и больше не стесняется своей любви к "Рейнджерам". По-крайней мере, не перед Шейном, и это, наверное, хороший знак - так что Шейн не просит его замолкнуть: вокруг голое пространство, к ним никто не подкрадется незамеченным, да и Карл поет достаточно тихо, чтобы не привлекать ничье внимание.
К тому же, когда они добираются до шоссе, он замолкает и сам - сообразительный парень, понимает, что среди машин, длинной металлической гусеницей застывших на шоссе, вполне может оказаться чья-то могила, и лучше им первыми услышать ходячих. если они здесь есть.
- Смотри в оба, - напоминает ему Шейн. Карл кивает, отщелкивает предохранитель - револьвер Рика больше не кажется слишком тяжелым и большим в его руках - и они разделяются, вклиниваясь в узкие промежутки между стоящими тачками. Шейн заглядывает в салоны сквозь мутные окна, отражающие низкое серое небо над шоссе, выглядывая любую мелочь, и видит размытый силуэт Карла, который на той стороне делает то же самое.
В одной из машин сидит мертвец - Шейн думает, что забыл этот человек в этой пробке, почему никуда не ушел, как все остальные, что заставило его остаться, и когда понимает, что начинает загоняться, что это ненормально, думать об этом, занимать этим мозг, выкидывает эти мысли из головы.
Рядом с мертвецом плотно набитый туристический рюкзак - вылядит многообещающе, и Шейн свистит первые такты этой песенки из мультика, зовя Карла, и тот подбегает, держа револьвер наготове.
- Хочу добраться до рюкзака, подстрахуй меня.
Карл кивает, встает сбоку, оглядываясь, чтобы никто не подкрался к ним незамеченным, пока Шейн, убрав беретту за пояс, не начинает курочить дверь подальше от мертвеца с помощью топора. Зомби приходит в волнение, тянется к окну, скребет по стеклу сморщенными высохшими пальцами, но ремень безопасности держит его на месте, прижав к сиденью.
Когда Шейну удается отогнуть запирающий механизм и вскрыть тачку, из салона в него бьет вонь спертого воздуха и сгнившего трупа. Он отшатывается, едва не падает спиной на стоящий рядом хэтчбэк, закрываясь рукой от этого запаха.
- Буэ, - изображает рвоту Карл, издавая нервный смешок.
Шейн со слезящимися глазами машет перед собой, едва сдерживая тошноту, жестами показывает Карлу, чтобы тот зажал нос, а затем, достав нож и задерживая дыхание, снова наклоняется к раскрытой двери.

Аккумуляторы тех автомобилей, которые кажутся Шейну собратьями универсалу, давно разряжены, нечего и думать, чтобы завести хоть один, к тому же, серый зимний день близится к концу и им пора возвращаться. Шейн думает, что придет сюда еще пару раз - они осмотрели далеко не все тачки, пробка на шоссе тянется мили на три от места серьезной аварии, но даже мертвецы оттуда давно разбрелись кто куда - но особых надежд не питает.
Рюкзак оказывается их единственным трофеем, если не считать набора автомобильных инструментов, который Карл высмотрел в багажнике какой-то новенькой хонды, зато в рюкзаке полно растворимых концентратов - фруктовые соки с пафосной надписью на упаковке о том, что они обогащены минералами и витаминами, необходимыми человеку, пачка зеленого чая, несколько консервов с неистекшим сроком годности, злаковые батончики, закаменевшие хлебцы в вакуумных упаковках, вяленое мясо и паштет в тюбиках, похожих на зубную пасту.
Устроившись на откинутом борту новенького пикапа с массачусетскими номерами, Шейн и Карл воздают должное паштету и хлебцам. Шейн посматривает на небо, Карлу не сидится на месте, он грызет хлебец, которым наверняка можно проломить череп неосторожному ходячему, и посматривает на Шейна, когда думает, что тот не заметит.
- Что? - не выдерживает Шейн. - Хочешь что-то спросить?
Карл поправляет свою шляпу, которая больше не сползает ему на нос - воспользовавшись наденной швейной шкатулкой, Лори что-то пришила внутри шляпы, и та теперь сидит на пацане как влитая.
- Хочу поговорить. Как мужчина с мужчиной.
Шейну смешно - но только первые пару секунд, пока он не врубается, что вряд ли с учетом всех обстоятельств это может значить что-то хорошее.
- Валяй, - предлагает он серьезно, откидываясь на борт.
Карл долго молчит.
- Вы с мамой поженитесь? - наконец спрашивает он.
Шейн думает о том, что, видимо, нужно было поговорить с Карлом раньше - как-то обсудить это все с Лори и поговорить с пацаном, а не прятать головы в песок в надежде, что Карл ничего не понимает. А потом думает - а что именно тот понимает?
- Мы оба думаем, что это хорошая идея, - отвечает обтекаемо, собрав всю отпущенную ему дипломатию, которой не так чтобы наделен в достатке.
Карл кивает, смотрит вниз, дергает молнию на куртке.
- Почему? Вы любите друг друга?
Этого вопроса Шейн уже ждет.
- Да. Да, старик. Я люблю твою маму, и хочу надеяться, что она любит меня. И когда люди любят друг друга, они женятся. Женятся, живут вместе, заводят детей и все такое.
- Как мама и папа? Раньше, да? Когда мама еще не любила тебя, а любила папу, и он был жив? Они жили вместе и мама родила меня?
Лори, сладкая, думает Шейн, а как бы ты ответила на этот вопрос? Сказала бы своему сыну правду?
В любом случае, он на такое не способен - не прямо сейчас.
- Да, как-то так, - идет на сделку с совестью Шейн: ему не особенно нравится врать Карлу, но тут уж деваться некуда.
- И вы тоже будете ссориться, как папа и мама? - продолжает Карл.
Шейн трет затылок, глубоко вздыхает, собираясь с мыслями - и что ему ответить? Что они с Лори будут ссориться даже хуже?
- Старик, люди иногда ссорятся. Иногда даже кричат друг на друга, обижаются - это не значит, что они друг друга не любят. Мы с твоей мамой иногда ссоримся, но это ничего не значит. Ты понимаешь? Понимаешь, что ссоры иногда случаются между любыми людьми?
- Однажды мама выгнала папу из дома, - Карл по-прежнему не смотрит на него. - И тебя тоже. И тогда, в лагере, когда нам пришлось уехать с фермы - ты хотел уехать без нас, потому что она тебя прогнала?
Лори, блядь, думает Шейн в сердцах. Притягивает к себе пацана, дергает за поля шляпы.
- Не мели чушь. Я никуда не денусь, я же уже говорил. Твоя мама меня не прогоняла.
- Но если прогонит, ты уедешь?
- А как бы ты хотел?
Карл утыкается лицом ему в плечо и молчит. Молчит, но не плачет - Шейн чувствует, как он размеренно дышит.
- Мама не прогоняет тебя, потому что у нее будет ребенок?
- И поэтому тоже, - сдается Шейн - в мотивах Лори сам черт ногу сломит, что уж тут объяснять двенадцатилетке.
Карл продолжает сидеть, уткнувшись ему в рукав - из-за этого его голос звучит приглушенно и неразборчиво, и Шейну приходится постараться, чтобы расслышать следующий вопрос.
- А кого бы ты хотел, чтобы она родила? Мальчика или девочку?
- Девочку, - отвечает Шейн.
Карл замирает, опять молчит - долго молчит, а потом все же выдавливает короткое, невнятное "почему".
И тут до Шейна доходит, что может беспокоить Карла.
- Мальчик у нас с твоей мамой уже есть, - прямо говорит он.
Карл обнимает его - прямо бросается на шею, обнимает крепко-крепко, того гляди задушит, а когда отстраняется, то смотрит куда веселее - ни следа этой задумчивости, которое окружала его будто плотное облако последние дни.
- Я тоже хочу сестренку, - признается он. - Девчонки смешные.
- В точку, - соглашается Шейн, который прямо сейчас уверен, что будет любить Карла до конца жизни - и без разницы, что тот ему не родной. - А теперь пошли, пора возвращаться. Принесем нашим девчонкам то, что нашли.
На обратном пути Карл снова поет - и Шейн насвистывает ему мелодию. Лори это, может, опять поперек горла встанет, но ей придется смириться с тем, что выгнать Шейна у нее больше не выйдет.

0

150

За ночь ей приходится вставать два-три раза – ребенок давит на мочевой пузырь. Шейн тревожно вскидывался поначалу, когда она выбиралась из-под его руки, чтобы догрести до туалета, потом привык. Хотя, кто его знает – Шейна. Может он просто притворяется спящим, а то очень уж она бесилась от того, что ей в туалет не сходить без его вопросов, а то и сопровождения. С таким же успехом – раздраженно думает Лори, стараясь ступать тихо по скрипучим половицам чужого дома – можно надеть на нее ошейник с поводком, Долг, фермерский дом, и днем-то производит тягостное впечатление, а ночью и вовсе кажется живущим своей жизнью. Тут полно звуков. Скрипа половиц, сухое дерево нет-нет, да царапает ставни на втором этаже. И хотя Лори знает, они тут одни, Шейн, она, Карл – больше никого – но все равно ей жутко. Страшно каждый раз вот так вставать, идти – пусть даже несколько шагов по коридору, и хотя бы поэтому она должна сделать эти несколько шагов одна.
Без Шейна.
Только закрыв за собой дверь, она включает фонарик. Вокруг фермы, вроде бы, чисто, но они старательно соблюдают режим тишины и темноты. По ногам дует сквозняк, в этом доме полно щелей, скорее всего, ферму забросили раньше, чем начался этот апокалипсис с ожившими мертвецами. Поле рядом с домом заросло бурьяном, внутри все было покрыто толстым слоем пыли, нечего было думать о том, чтобы остаться здесь насовсем, сделать это своим постоянным местом обитания, они бы не задержались здесь больше, чем на ночь. Но у нее началось кровотечение. В общем, неудивительно – такое было и с Карлом, неудивительно, но страшно, потому что нет врачей, нет удобной палаты, нет лекарств. Ничего нет, только ребенок у нее в животе.

-Я не хочу тут оставаться, - категорично заявила она. – Тут мы как на ладони, любой, кто будет проезжать мимо, увидит этот дом.
Настроение у нее менялось так категорично, что она сама от себя была в шоке, на что уж Лори была не склонна к самоанализу, и редко давала оценку своим поступкам, а тем более, мыслям. Всегда была она – и весь остальной мир, и этот мир, по какой-то причине, был для Лори сплошной чередой испытаний. Она только и успевала уклоняться, а потом, конечно, научилась давать сдачи, а потом давать сдачи до того, как жизнь подставит очередную подножку. С Риком эта система работала, с Шейном дала сбой, с Шейном все дало сбой, в том числе ее инстинкт самосохранения.
От фонаря круг слабого желтого света на стене. Потрескавшаяся краска кое-где отвалилась, но, на удивление, тут работает насос, тут даже рабочая газовая плита на две конфорки, и газовый баллон.
Может, в другое время ей было бы интересно, кто тут жил, чем занимался, почему ушел, но сейчас – нет. Ей ничего не интересно. Только все чаще в голове вопрос – как вообще она согласилась на это? Зная, чем это все грозит, прежде всего ей, она согласилась. Не стала пить таблетки, чтобы удержать возле себя Шейна. Видимо, тогда ей беременность уже добро так вдарила по мозгам. Или Шен.
В общем, тоже рабочая версия, ей по мозгам ударил Шейн, и началось это раньше, чем этот конец света. Она даже сама не может сказать, когда это началось, когда вот эта вечная война между ними стала выкристаллизовываться во что-то другое.

- Я не хочу здесь оставаться. Со мной уже все нормально, - это было, конечно, вранье.
Бесконечная дорога, летняя жара днем и осенний холод вечером, ну и наверняка все прочее – плохое питание, постоянные страхи, и, конечно, с ней не все нормально. Далеко не все нормально.
- Мы останемся здесь.
Шейн с Карлом уже проверили дом, у Лори сердце кровью обливалось, когда она видела своего мальчика с пистолетом, слишком хрупкого для всего этого, для всего этого дерьма. Но он, конечно, не считал себя хрупким. Держался как мужчина, не позволяя с собой нянчиться. Лори пришлось с этим смириться, и не сказать, что эта потеря – еще одна потеря – оказалась безболезненной.
Она хотела своего маленького мальчика, который нуждался в ней, а видела хмурого подростка, который слушался Шейна а к ней относился как к слабой, как к обузе, как к той, которая нуждается в защите.
В нормальной, прежней жизни это бы случилось нескоро.
Да, но в нормальной, прежней жизни она была бы еще замужем за Риком.
Или нет?
Еще одна игра для Лори, несвойственная ей игра – гадать, а как бы было, если…

Лори открывает рот – возразить, Шейн отсылает Карла:
- Занеси одеяла внутрь, старик…
Карл, конечно, без всяких вопросов берет их скудные пожитки, затаскивает внутрь.
- Послушай, детка, можешь орать, можешь царапаться, но мы останемся здесь, пока я не буду уверен, что с тобой и ребенком все нормально. Понятно?
- Я тебе и так говорю, все нормально, не хочу здесь оставаться.
Шейн притягивает ее к себе за шею, прижимается лбом к ее лбу. Его лоб горячий, ее – слишком холодный и влажный.
- Если надо, я с тебя стащу трусы и сам проверю, все ли с тобой и ребенком нормально. Прямо сейчас. И не дай бог ты меня обманываешь, Лори, я тебя к кровати привяжу. Богом клянусь, привяжу, но не позволю тебе себе навредить, сладкая. Ты знаешь, я это сделаю.
Лори знает.
Лори, черт возьми, знает. Это ее и бесит – конечно, бесит, но противопоставить этому она ничего не может. Кроме жестокости. Например, она могла бы опять бросить Шейну в лицо, что ему важен только этот ребенок. Или, например, что она его ненавидит. Жалеет, что не уехала с ним. Сожалеет, что оставила ребенка. Она умеет это – делать больно. Столько лет практики. Но не хочет.
Еще в этом разница между Шейном и Риком. Не то, чтобы она оставила привычку вгонять под кожу тех, кто с ней рядом, отравленные булавки, но для Шейна она выбирает те, которые не выпустят много крови.

Но все же – думает она.
Все же – неужели не было другого пути, неужели вот это все – единственная возможная реальность?
Лори возвращается в комнату, туда, где они спят все втроем, так теплее, так безопаснее… останавливается перед дверью. В конец коридора маленькое, крохотное круглое окно, под самой крышей. В нее видно луну. Идеально круглую луну, бледно-желтую. Далёкую, равнодушную. Тут может все что угодно произойти. На дом могут напасть ходячие или живые, она может истечь кровью и умереть, что угодно – луна будет все такой же.
Хорошо бы и ей быть такой. Чтобы на все смотреть будто издалека. Чтобы все было безразлично. Чтобы никаких страхов, больше никогда никаких страхов – за Шейна, за Карла, за этого, нарождённого еще ребенка, и за себя, конечно. пусть никаких радостей – но и никакого страха.
Она бы согласилась.
Стараясь ступать тихо, она возвращается в спальню, ложится на большую кровать, тяжелую чужую кровать, куда они покидали все свои одеяла и спальники. Карл крепко спит, и Шейн, на первый взгляд, крепко спит, но когда Лори ложится, он подгребает ее к себе.
- Все в порядке, детка?
Лори кивает. Прижимается покрепче.
А может быть, и нет. Может, и не согласилась бы.[nick]Лори[/nick][status]твоя проблема[/status][icon]http://d.radikal.ru/d04/1908/69/3049b9ad0810.jpg[/icon]

0


Вы здесь » Librarium » Ходячие мертвецы » Фансервис


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно