Librarium

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Librarium » Третье поколение » Наследник и наследственность


Наследник и наследственность

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Потому что преступник - это состояние души

0

2

- Это довольно неожиданно, да? Рональд Уизли – наследник.
Вэнс осталась после ужина в Холле. Если Рабастан не решит найти себе другое жилище, после свадьбы ей здесь жить, так что стоит начинать привыкать. Конечно, у них есть дом Вэнсов, и земля Вэнсов, и там вполне может обосноваться младшая ветвь Лестрейнджей, но Эммалайн считает, что решать Рабастану – где они будут жить. Лестрейндж-холл вместит всех, и младшую ветвь и наследника, и семью наследника – когда-нибудь Рональду придется обзавестись семьей, чтобы продолжить род. Не исключено, что сегодня они принимали будущую леди Лестрейндж. 
Эммалайн и Рабастан уже поговорили обо всем, о его работе, о ее работе, о том, что производство сыворотки от ликантропии пока должно быть засекречено. Вэнс ждет, что Лестрейндж заговорит с ней о Рональде, но тот молчит, и Эммалайн заговаривает сама.
- Жаль, мы не знали о мальчике раньше. Боюсь, сейчас уже слишком поздно пытаться вылепить из Уизли Лестрейнджа.

0

3

- Ты права, - коротко соглашается Лестрейндж - соглашаться с Эммалайн вошло у него в привычку: она говорит вещи, с которыми сложно не соглашаться. Дело не только в том, что она, как и он сам, имеет склонность подчеркивать очевидное - дело еще и в том, что они мыслят одинаково. Одинаковыми категориями, одинаковыми понятиями.
Когда вся эта суматоха, сопровождающая его брата как оборотней репьи и блохи, улеглась, Рабастан даже рад наконец-то выдохнуть и получить необходимую передышку, чтобы все обдумать. Вэнс, как это повелось еще с Хогвартса, помогает ему в этом, и ее вопросы выступают в качестве пресловутой бритвы Оккама: вычленяют главное, отсекая все лишнее.
И ей он может рассказать, что волнует его другое - не то, сколько в мальчишке от воспитания Уизли, а то, сколько в нем от безумия Рудольфуса.
- Меня не это заботит, - камин мягко потрескивает, серебристое платье Эммалайн в темноте отливает алым от бликов огня. - Он может унаследовать худшие черты отца - и кто знает, чем это обернется для Рода. Воспитание Уизли, безумие Рудольфуса... Я хотел бы знать, выйдет ли из него Лестрейндж - тот, кто сможет позаботиться о Роде и упрочить наше положение, но не могу быть в этом уверен. Сегодня они разыграли жизнь грязнокровки на квиддичном поле. Мальчишка выиграл.

0

4

- Мне понятны твои тревоги. Мальчик чистокровен, значит наследственность проявится, а Прюэтты – его мать же Прюэтт? – не отличаются благоразумием, упрямы и вспыльчивы. Это не та кровь, которая уравновесит кровь Рудольфуса.
Беллатриса тоже не уравновесила бы, в чем-то она была еще более безумной чем ее муж, но она была Блэк а не Уизли, если исключить Сириуса (в семье не без предателя, как говориться), это славный, уважаемый род, верный Лорду, верный делу Лорда. А Уизли…
Эммалайн смотрит на огонь, потом переводит взгляд на Рабастана.
- Есть еще кое-что что меня беспокоит, Рабастан. Никто из тех, кого мы знаем никогда не примет сына Молли Уизли как главу твоего Рода и Рудольфус ничего с этим не сделает. Более того, последствия такого поспешного признания мальчика наследником могут задеть и тебя, и меня. Нас судят не только по нашим заслугам, ты знаешь. Имя Лестрейнджей безупречно – было безупречным. Как только станет известно о Рональде, все изменится. И с недовольством, недоверием и, возможно, оскорблениями придется столкнуться именно тебе, потому что Рудольфус, мягко скажем, оторван от действительности. Я, разумеется, буду рядом – я всегда рядом, ты же знаешь.

0

5

- Рудольфус примет его в род - официально, - замечает Рабастан, но знает, что Вэнс права: принятие в род сделает Рональда Лестрейнджем по праву и крови, родовая магия примет его, но прочие... Милорд, Долохов, Кэрроу, Малфои, Нотты, Паркинсоны, Гойлы и Руквуды - примут ли они его? А ему придется представлять Род среди их детей, их наследников. Тех, кто привык видеть в нем потомка предателей крови, Уизли.
- Его не переспорить.
Можно было и не уточнять: Эммалайн хорошо знакома с нравом Рудольфуса, слишком хорошо, проведя под одной с ним крышей немало времени.
- После смерти Беллатрикс он окончательно спятил, - без тени уважения к главе Рода признает Рабастан - прежде безумие Рудольфуса все же не мешало ему воспринимать действительность, пусть и с серьезными оговорками, сейчас же он будто утратил интерес к миру, лежащему за пределами Холла. - Почти не покидает поместье, не хочет появляться даже в Министерстве - будто загнанная крысы, будто с девяносто пятого ничего не...
Лестрейндж обрывает сам себя - он что, жалуется?
- Даже когда мы были в розыске, его было не удержать в убежище, ты помнишь. Сейчас он всему предпочитает пить - просто пить и слоняться по дому, подгоняя домовиков. Или торчит возле комнат Беллатрисы.
Рабастан смотрит за Вэнс - туда, где в Холле их было трое.
- Я думал, его расшевелит Молли.

0

6

Не переспорить, это так. Но они справлялись этим раньше – поступая по-своему. Так почему бы им не поступить так же и в этот раз?
- Молли… Нет, Рабастан, Молли это не то. Молли проиграла, понимаешь? Сдалась и подписала капитуляцию и открыла ему правду о сыне. Он победил. А твой брат, безумен он или нет, слишком азартен. Ему нужен вызов, сопротивление, сила, которую, нужно сломить.
Ему нужна Беллатриса.
Она не озвучила эту мысль, но этого и не требовалось. Они думали одинаково.
- Эта девочка Грейнджер. Она интересна, да? Я заметила, Рудольфус весь вечер смотрел на нее, возможно, дело было в том, что на ней платье Беллатрисы, но, думаю, не только в этом. В ней есть тот вызов, который твой брат ищет в женщинах. Как думаешь, она много значит для Рональда, эта Гермиона Грейнджер?
Вэнс показалось, что да, так оно и есть. С другой стороны, не обязательно быть влюбленным, чтобы захотеть защитить свою подругу от Рудольфуса Лестрейнджа. Достаточно быть честным, справедливым, храбрым… и неосторожным. Эммалайн считает, что все необходимые качества присутствуют.

0

7

- Она не дура, - снова соглашается Рабастан - в его понимании, именно это делает женщину интересной, даже если женщине семнадцать лет. Но Рудольфус, конечно, любит другое - например, вызов, о котором говорит Эммалайн.
Платье Беллатрисы на грязнокровке сидело хорошо. Платье и этот вид - непримиримый, ненавидящий. Как будто она вот-вот метнет нож в горло Рудольфусу.
Ностальгия почти ощущалась на зубах - Рабастан мало что помнил из до-азкабанского прошлого, но это - эти их ужины в первые годы брака брата - помнил очень хорошо.
Он с силой проводит ладонью по лицу, пряча глаза. Видит Мерлин, Беллатрисе не место между ним и Вэнс - Беллатрисе вообще не место больше в его жизни, и если Рудольфус хочет превратить западное крыло Холла в алтарь своей мертвой жены, это его личный выбор, и Рабастан ему здесь не помощник.
- Много. Он впервые за все это время, что провел здесь, понял, что есть такая вещь, как компромисс... Угроза Грейнджер действует на него не меньше, чем угрозы семье... Той его, ненастоящей семье. Но ты же спрашиваешь не просто так? Мы не говорим о твоей работе над сывороткой - полагаю, ты считаешь тему Рональда важнее?

0

8

- Гораздо важнее, - подтверждает Вэнс. – Рабастан, этот мальчик – угроза. Роду, репутации Лестрейнджей, тебе, а значит и мне, и тем детям, которые у нас когда-нибудь будут. Тебя не коробит мысль, что сын Молли Уизли получит все? Меня – да. Это ты достоин всего, что Рудольфус так неосторожно хочет отдать Рональду.
Эммалайн наклоняется, кладет ладонь на руку Рабастана, сжимает его пальцы. Они редко позволяют себе такое вот вторжение в личное пространство другого, и помолвка – не повод менять привычки, но сейчас Вэнс хочет, чтобы Рабастан хорошенько подумал над ее словами. Чтобы преданность старшему брату не заслонила от него смысл ее слов, причину ее тревоги.
- Я знаю, ты никогда не стремился к власти ради власти. Но я так же знаю, что ты настоящий Глава Рода. Ты заботился о семье, ты обеспечивал ее выживание после побега. Рональд чужой. И останется чужим. Что он сделает с именем Лестрейнджей? Кем он окружит себя? Кому будет помогать, обнаружив, что это имя открывает многие двери? Своим друзьям. Своей семье – той, которая его воспитала. И я его не осуждаю, я бы поступила точно так же, но разве не должны мы предотвратить упадок фамилии, пока еще можем предотвратить? До официального введения в род у нас есть время.

0

9

Она говорит о предательстве - и Рабастан позволяет ей говорить, потому что его верность брату условна, в отличие от верности Роду, и Эммалайн, посвященная в его заигрывания с Министерством, когда то подчинялось Скримджеру, знает об этом от него самого. Глава Рода остается Главой лишь пока не угрожает Роду, а Рудольфус переступал эту границу достаточно часто, чтобы чаша терпения Рабастана, ведущего этот счет от самого того вечера, когда они все же отправились к Лонгботтомам, где и были схвачены Авроратом, отправились по воле Рудольфуса, оказалась опасно полной.
Лесть не проходит бесследно - он вскидывает голову, ища в лице Эммалайн подтверждение ее слов, и блекло, вылинявше улыбается.
- Он Лестрейндж. Я не могу его убить - даже Рудольфус не может: магический откат, которым это чревато, уничтожит убийцу и обернется проклятием его потомству, тем твоим детям, о которых ты говоришь. У меня связаны руки.

0

10

- Тебе и не придется. Представь себе - Рональд и Рудольфус, а между ними мисс Грэйнджер. Если твой брат увидит в Гермионе то, что он видел в леди Лестрейндж, увидит в ней Беллатрису, его ничто не остановит. И уж меньше всего он будет спрашивать согласия мисс Грэйнджер. И если Рональд попытается ему помешать, он убьет Рональда, либо Рональд убьет Рудольфуса, чтобы защитить свою подругу. Оба варианта вполне приемлемы.
Погибает Рональд – Рабастан остается единственным наследником Рода. Погибает Рудольфус – никто не введет в Род мальчишку, убившего отца. Его приговорят к Поцелую.
Вэнс снова выпрямляется в своем кресле. От камина приятное тепло и шелк платья кажется теплым. Ей нравятся такие вечера, нравится быть рядом с Рабастаном, делить с ним не только одно пространство, но и мысли, планы на будущее. Делить с ним жизнь. Быть леди Лестрейндж ей тоже понравится – Вэнс в этом уверена.
- От нас требуется совсем немногое - удерживать мисс Грэйнджер в Холле, и, конечно, позаботиться о том, чтобы твой брат увидел в ней объект, достойный охоты.

0

11

Что у Эммалайн всегда хорошо получалось - это находить максимально эффективные решения. Они не всегда были самыми простыми, но всегда - эффективными.
И хотя Рабастану совсем не по душе идея воскрешать, пусть и временно, пусть и с далекоидущей целью призрак Беллатрисы, он не может не признать, что решение эффективное. Если, конечно, запланированное удастся.
- Я подумаю об этом, - обещает Лестрейндж, когда Эммалайн подчеркивает, что им - ему - это ничего не будет стоить.
Еще утром сама идея, что в магглорожденной Грэйнджер можно найти черты урожденной Блэк, показалась бы ему смешной, но реакция Рудольфуса и это сходство, не во внешности даже, а где-то дальше и глубже, к которому даже он сам не остался равнодушным, казались весомым аргументом - возможно, Вэнс тоже ухватила эту общность.
Практически не покидающий Холл Рудольфус, тоскующий по мертвой жене - ему просто некуда будет деться от своей одержимости, и Эммалайн совершено права: если он захочет Грэйнджер хотя бы вполовину от того, как хотел Беллатрису, его ничто не остановит.
- Посмотрю, что можно сделать, - как и всегда, они с Вэнс обходятся без долгих обсуждений, если речь не касается какого-либо аспекта магической теории.
Есть проблема - есть пути ее решения, и да, она права: он устал зависеть от чьей-то прихоти, устал чинить то, что ломают другие.

0


Вы здесь » Librarium » Третье поколение » Наследник и наследственность


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно