Librarium

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Librarium » Свободная зона Хокинса » Ключ от всех дверей


Ключ от всех дверей

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

[icon]https://a.radikal.ru/a29/1907/4d/04ab697a8e47.jpg[/icon][nick]Рута Лесли[/nick][status]ловец душ[/status]

Код:
[nick]Розита "Колючка"[/nick][status]плохая девчонка[/status][icon]http://c.radikal.ru/c42/1912/1f/44849f7b6ebb.jpg[/icon]
Код:
[icon]https://a.radikal.ru/a29/1907/4d/04ab697a8e47.jpg[/icon][nick]Рута Лесли[/nick][status]ловец душ[/status]

0

2

Какого черта она торчит в Хокинсе, когда следовало бы собрать вещи и уехать не оглядываясь? Рута каждое утро себя об этом спрашивает. Может быть, это стало чем-то вроде  маленькой личной священной войны с теми, кто портит ей двери. От нее ждут этого. Ждут, что она все бросит и сбежит, тем самым подтвердит если не свою вину, то свою слабость. Лесли же решила стоять до последнего. Чтобы выгнать ее из города им придется поджечь дом. Только так.
Ну и есть еще Ларри.
Рута говорит себе, что нельзя уехать до тех пор, пока она не будет уверена, что с Ларри все хорошо. Но это, конечно, больше похоже на вранье, что самое дрянное – на вранье самой себе, потому что с Ларри как раз все нормально. Фрэнк приглядывает за ним. Так что… Так что да, и это утро Лесли начинает не только традиционно – с кофе, с вопроса самой себе «какого черта я торчу здесь» и со свежей газеты, но к газете она получает еще и порцию свежие новости. Стив Харрингтон проходит мимо и с удовольствием посвящает мисс Лесли в новые мрачные тайны маленького Хокинса – приехал цирк, в цирке убили карлика, да, прямо нынче ночью.
- Говорят, это сделала девчонка, которая глотает шпаги, мексиканка. Ее зовут Розита и она красотка, мисс Лесли, настоящая красотка!
- Напиши мне об этом сочинение, Стив, - хмыкает Лесли, которая уже освоилась с подростковыми влюбленностями, которые этой осенью растут в Хокинсе как грибы.
Харрингтон хмыкает, пожимает плечами в спортивной куртке, но смущенным не выглядит.
- Все об этом говорят… Ладно, я пошел, только хотел сказать, мисс Эл, что если мы с парнями поймаем того урода, который вам двери портит, то заставим его в этой краске выкупаться.
- Очень романтично, Стив, об этом ты тоже можешь написать в сочинении, - кивает Лесли.
Ладно, это даже мило.

Появлению Фрэнка Уолша Рута не удивляется – они часто видятся, ее двери – его забота и Лесли благодарна шерифу (пусть даже временно отстраненному) что он помогает ей. Они хорошие друзья – Рута надеется, что друзья, и когда она уедет (Лесли надеется, что когда-нибудь все же она уедет), она будет скучать по их разговорам, по посиделкам на крыльце с кофе или пивом. Ничего такого – разве что еще один повод для сплетен. Некоторые в Хокинсе еще живут по тем правилам, что если женщину и женщину видели вместе больше трех раз, то они считаются парой. А если они встречаются больше трех месяцев, то за этим должна следовать помолвка. Смешно, конечно, но ровно до того момента, как у тебя на двери появляется надпись красной краской.
Но вот то, что Фрэнк приезжает к ней не один, а с девушкой, почти девчонкой, с такой яркой примесью мексиканской крови, что день, кажется, становится ярче и светлее – это уже интересно, и Рута готова чем угодно поклясться – девушка не местная.

Они размещаются в маленькой гостиной Лесли, на кухне им будет не протолкнуться, и Рута варит кофе, переговариваясь через открытую дверь со своими внезапными гостями.
Фрэнк и Розита.
Та самая Розита, которую Стив считает красоткой, и он прав.
У Лесли много вопросов, очень много, в том числе таких, которые она хотела бы задать Фрэнку наедине, но она вежливая хозяйка, ставит на столик кофейник с чашками, блюдце с печеньем.
- Я уже знаю о случившемся в цирке, Фрэнк, новости в Хокинсе быстро разлетаются. Надеюсь, тебе вернут значок, без тебя им не справиться.
То, что Фрэнка отстранили, вопиющая несправедливость. Жаль, доказать они ничего не могут, как и рассказать о том, что в действительности произошло. Для всех старый бездомный объелся каких-нибудь грибов и сошел сума. Очень убедительно, очень правдоподобно и не имеет никакого отношения к тому, что происходит в Хокинсе на самом деле.
[icon]https://a.radikal.ru/a29/1907/4d/04ab697a8e47.jpg[/icon][nick]Рута Лесли[/nick][status]ловец душ[/status]

0

3

[nick]Фрэнк Уолш[/nick][status]шериф от бога[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0019/ec/62/4/34368.jpg[/icon]
Фрэнк наскоро их знакомит - Рута, это Розита, она приехала с цирком, Розита, это Рута, она учительница в местной школе - и, пока Рута варит кофе и по-светски заполняет эту паузу разговором, думает, как бы половчее сказать ей, что на двери снова уродливые художества.
- Пока никто не торопится, - мрачно делится Фрэнк - ему без значка, а главное - без револьвера - вообще не по себе, он больше десяти лет был шерифом Хокинса и теперь не слишком ровно переживает свое отстранение. - Я уже шесть раз катался в Эвансвилль на беседу с полицейским психологом, но ребятам из внутренних расследований все мало. Не знаю, чего они от меня еще ждут - или правда боятся, что если вернут мне оружие, я перестреляю половину города?
Он и сам понимает, что все неудачно сложилось - все эти парни в Вашингтоне, вдруг взявшиеся обсасывать проблемы парней, вернувшихся из Вьетнама, и тут Фил Коллинз с выбитыми мозгами, только Фрэнк-то знает, что он в полном порядке и никакой Вьетнам ни при чем, а вот спецы из Эвансвилля, по ходу, не знают - и он даже не может сказать, что злит его сильнее: то, что выполнение им его долга в Юго-Восточной Азии теперь становится недостатком, или то, что ему об этом прямо никто и слова не говорит, зато мозгоправ постоянно исподволь расспрашивает, мол, как он спит, часто ли вспоминает Вьетконг, общается ли с ребятами, с которыми там был...
- Хелперт имеет право привлечь к расследованию любого жителя города, так что я в деле - пусть и со стороны, не важно. Я был там, ну и, короче, вроде как ничего там особенно странного, - Фрэнк коротко смотрит на Розиту - он слышал, она считает иначе. - Странно кое-что другое... Насчет того, что тут у нас в начале месяца было.
К своей чашке он пока и не притрагивается, как и в печенью - аппетита у него уже нет, слишком взбудоражен тем, что рассказала ему Розита о себе, о своих способностях.
- Рози, расскажи Руте, что мне рассказала, хорошо? Рута побольше меня всякой чертовщины тут в городе навидалась, и туман этот видела, так что рассказывай, она поймет.
Как бы им обоим - и ему, и Руте - не хотелось думать иначе, в городе и правда происходит нечто ненормальное - и как бы им не хотелось верить, что все закончилось, Розиту нужно выслушать. Хотя бы для того, чтобы увериться: все это реально, все это не только они видели.
- Кстати, что Ковальски? Так и не вернулся в школу?
Вот еще забота, думает Фрэнк, а потом решает, что это опеки дело, а не его - парню семнадцать, не хочет аттестат - его решение.
- Позвонить бы ему. Он в том тумане сколько был? Дважды, как и ты? Может, ему бы тоже послушать не мешает. Сама позвонишь, Рута, или мне это сделать? Что там у вас сейчас, ты со всем разобралась?

0

4

Значит, вот это Рут Лесли. А это ее дом. И на двери дома красной краской написано «шлюха», но это ложь и к делу не относится.
Розита заинтригована, оглядывает гостиную, куда их провела хозяйка, только что не обнюхивает яркие подушки, книги – да тут больше книг, чем она за всю жизнь прочитала, а эта учительница литературы, наверное, как раз все и прочла, хотя вряд ли намного старше Розиты.
- У нас есть пирог, - дипломатично говорит она, когда Рута приносит кофе.
Она и правда отломила от него буквально кусок, не больше, пока они ехали.
- И крылья.
Это уже вообще огромная жертва с ее стороны.
Рута смотрит на нее задумчиво, Колючка тут же внутренне ощетинивается и вздергивает подбородок. А что не так-то?
- Может, омлет приготовить? – неожиданно предлагает Рута. – Или яичницу с беконом?
Рози борется между желанием немедленно согласиться и тем, что они тут как бы по делу. А еще эта Рута выглядит такой миленькой, ну прямо кукла Барби. Белокурые волосы забраны в хвост, джинсовые шорты, длинные ноги – она выглядит не просто миленькой…. она выглядит нормальной.
И, по правде сказать, куда больше подходит Фрэнку чем девчонка, путешествующая с цирком. Эта мысль портит Колючке настроение так, что она к кофе не притрагивается.

- В общем… я вижу сны, - мрачно бросает она, чувствуя себя глупо.
Легко сказать – расскажи.
- Я видела сон про Фрэнки, видела пауков, видела туман. Еще видела огромного черного кота, который на него кидался и то, как на него шла какая-то тварь. Он сказал, что все это было, ну, по правде произошло. И я знаю, что тут, в Хокинсе, пропадают подростки. И я знаю, что все это не просто так.
- Не просто так… - задумчиво повторяет за ней Рута.
Ну да, не просто так, она так и сказала, правда?
- В общем, Розита, началось все с пауков, в этом самом доме. Хотя нет, не так. Наверное, надо соблюдать точность. Все началось с телефонных звонков. Я поднимала трубку, какой-то странный, механический голос диктовал слова, цифры, в этом не было совершенно никакого смысла, но на всякий случай я их записывала. Потом мы с Ларри… с Ковальски, это мой ученик… потом мы попытались сопоставить все, и, вроде как, показалось что кое-что поняли…

У Рози начинает ехать голова от всего этого – пауки, туман, чертовы коты, телефонные звонки. Наверное, у нее на лице что-то такое написано, потому что Рута замолкает.
- Так… наверное нам и правда нужен Ларри. Фрэнк, позвонишь ему? А я приготовлю омлет.
- Вы же не из Хокинса, да? – спрашивает ее Розита.
Почему-то ей кажется это важным, а если ей что-то кажется важным, она от этого не отворачивается, никогда.
- Фрэнки отсюда, вы – нет.
Рута кивает, соглашается. Взгляд спокойный, доброжелательный, и это немного подбешивает Колючку.
- Но вы видели мертвую девочку.
- Когда я ее видела – она казалась достаточно живой. Но уже через час, не больше, ее вытаскивали из озера. Так что либо это не Лори была в озере, либо мы видели кого-то другого, кого приняли за нее.
- Либо верно и то и другое, - подсказывает Розита, неожиданно успокоившись.
Похоже, это личной свойство Руты Лесли, рядом с ней становится как-то спокойнее.
- Помочь вам нарезать бекон? Я хорошо управляюсь с ножами.
[nick]Розита "Колючка"[/nick][status]плохая девчонка[/status][icon]http://c.radikal.ru/c42/1912/1f/44849f7b6ebb.jpg[/icon]

0

5

[nick]Ларри Ковальски[/nick][status]читал Воннегута[/status][icon]http://s5.uploads.ru/2BJkv.jpg[/icon]
Звонок шефа Уолша выдергивает Ларри из кровати. Вообще-то, время уже не раннее, но он до полуночи торчал в мастерской Каннингема, пока не закончил с починкой фургона - срочный заказ, а Ларри каждый цент считает, так что сегодня босс разрешил ему не приходить, и Ларри планировал отоспаться и засесть за учебники, но шериф звонит не просто так, а просит явиться в дом Руты и говорит, что это насчет того, что случилось с Лорой, Бобом и домашними животными, так что Ларри быстро собирается и прыгает в пикап.
Ссориться с шефом Уолшем у него нет ни малейшей охоты, к тому же, он давно не видел Руту и сейчас с волнением ждет встречи. Скажет она ему что-нибудь насчет школы? Скажет ли она ему вообще что-нибудь?

Перед домом Руты и в самом деле уже стоит тачка Уолша, но Ларри ее едва замечает - его внимание полностью сосредоточено на двери в дом, на ярко-красной надписи "шлюха". Краска еще не застыла, потеки ярко блестят на солнце.
Ларри паркуется за машиной Уолша, выбирается из пикапа - может, кто и смотрит, ему что-то не до того. Он взбегает на крыльцо, касается пальцем букв, размазывая краску, и торопливо стучит в дверь, которая тут же распахивается.
- Рута! Эта надпись на двери - кто это сделал?!
Он держался подальше от ее дома - это требовало от него усилий, в самом деле требовало, и теперь остро жалеет об этом: жалеет о том, что его не было на крыльце, когда какой-то вандал уродовал ей входную дверь, оставляя это гадкое послание!
- Ты видела?! Видела?!
В доме Руты полно народа. так ему кажется в первый момент - массивная фигура шерифа Уолша, а еще какая-то девчонка в нелепом платье будто из марли с ножом в руке.
Девчонка ему незнакома, да и присутствие шерифа Ларри слегка остужает:
- Вы видели? - обращается он к Уолшу, взъерошенный, сердитый - грязные джинсы, мятая майка, рубашка сверху, он натянул первое, что попало под руку. - Дверь! Видели?! Арестуйте того, кто это сделал!
Уолш смотрит на него с такой смесью понимания и досады, что Ларри все же затыкается, но глядит по-прежнему сердито: эта надпись на двери ему как личное оскорбление, потому что Рута не такая. Не такая, как написано.
- Это все из-за вас! - добавляет он напоследок.
Уолш хмуро трясет головой.
- Давай, проходи, выпей кофе и помолчи. Я тебе не по этому поводу звонил. Сядь, не маячь, Ковальски, дело в другом. Это Розита Суарез, она вчера приехала в город с цирком и кое-что видела во сне - кое-что из того, что происходило в Хокинсе, а может, увидит и больше, так, Рози? - Рози, это Ларри Ковальски, он попал в этот замес вместе с Рутой и мной, а точнее, это я попал в замес вместе с ними... В общем, Рози видит разное - и нам нужно рассказать ей как можно больше, чтобы она поняла, что видит... Рози, я так говорю? Так тебя понял?
Ларри недоверчиво таращится на девчонку, чтобы не смотреть на Руту, но все же проходит.
- То есть, видит? В хрустальном шаре, что ли?

0

6

То, что Розита называет Фрэнка – Фрэнки, а Фрэнк Розиту – Рози, о многом говорит Руте. Ну и не только это. Рута и сама не может объяснить, но честное слово, любой, кто сейчас увидит рядом этих двоих, поймет, что они вместе. Хотя когда успели – цирк приехал только вчера, а Уолш… ну боже мой, это же Фрэнк. Правильный, добрый. Настоящий друг. Не из тех парней, которым хватает нескольких часов чтобы замутить с красивой приезжей девчонкой. Которая выглядит так, будто двадцать один ей исполнился буквально вчера. Хотя, конечно, ей ли не знать, что это иногда не так работает. Не в ту сторону. Что иногда можно сто раз себе повторить – он младше, вы не пара, у вас ничего не может быть. Вообще ничего и никогда. Хоть двести раз – толку от этого нет и не будет
Она так и думает, когда Ларри приходит – очень быстро приходит. Как будто сам рад прийти. Толку от этого нет, и, похоже, не будет.
Хотя сначала настрой был вполне себе боевой. Она жарит яичницу с беконом – на всех. Розита режет овощи. Фрэнк, который большой парень, стоит в дверях – на кухне им троим не уместиться, Рута рассказывает Розите о том, что было в этом доме, о пауках, и та кивает – и первая неловкость уже куда-то исчезла. Лесли бросает на Фрэнка благодарный взгляд. Что там у него с этой девчонкой – это не ее дело, но как же хорошо, когда можно с кем-то об этом поговорить.
Но потом врывается Ларри – по его возмущенным крикам понятно, что дверь опять испортили, и Рута понимает, что бог ей явно чего-то не додал. Может быть, мозгов, может быть, силы воли. Может, и того и другого. Потому что она рада его видеть, очень сильно рада.
- Привет, Ларри, ты завтракал? – как можно спокойнее спрашивает она. – Уверена, что нет. Так что давайте все выпьем кофе. И поедим. Ну и поговорим, раз уж такой поворот. Рози, захвати овощи, ладно?

Ей больше хочется встряхнуть Ковальски, спросить, все ли у него хорошо, как мать, как сестра, он ест нормально? Он выглядит похудевшим. Почему он не приходит в школу, почему не звонит – она волнуется. Почему не приходит – она волнуется. Да, она сама говорила не звонить и не приходить, но как еще она могла поступить?
- На дверь не обращай внимания, это почти каждый день случается. Мы с Фрэнком уже можем открывать свою строительную фирму – спецы в том, что касается красок и способов ее сведения.
Рози хмыкает и задиристо смотрит, когда Ларри – вечно недоверчивый Ларри – спрашивает про хрустальный шар.
- Могу и в хрустальном шаре, - язвительно отвечает она.
И выглядят они сейчас ели не ровесниками, то как старшая сестра и младший брат, и Рута, которая стоит в дверях с Уолшем, незаметно пихает его в бок локтем.
- По моим граблям, да, Фрэнк?
- Мы уже рассказали Розите – каждый что помнит. До тумана. Расскажи дальше ты. Честно говоря, я надеялась, что все закончилось. Ну, как-нибудь само собой. Глупо, я понимаю.
Рута раскладывает еду по тарелкам – у нее в доме впервые так многолюдно, так что одинаковых тарелок не хватило, все разномастные, как будто они на школьном пикнике.
- Но дети больше не пропадали, звонков не было – мне никто не звонил, и все как обычно. ну разве что приезд цирка можно записать в странное, но я так понимаю, в Хокинсе не в первый раз такое. Значит, я ошибалась?
Розита, успевшая запустить вилку в яичницу, кивает.
- Такое никогда просто так не заканчивается. Знаете страшилки про деревни и города, которые вдруг опустели ни с того, ни с сего? Начинают всякие байки сочинять, о том, что под землей что-то горит и люди ушли, про то, что вода закончилась, работы нет. На самом деле иногда что-то приходит. Кое-что страшное приходит. И высасывает из города жизнь, как паук муху. Остаются только пустые дома. Вот с Хокинсом происходит то же самое, я уверена.
[icon]https://a.radikal.ru/a29/1907/4d/04ab697a8e47.jpg[/icon][nick]Рута Лесли[/nick][status]ловец душ[/status]

0

7

[nick]Фрэнк Уолш[/nick][status]шериф от бога[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0019/ec/62/4/34368.jpg[/icon]Ковальски приезжает, но держится весь как ощетинившийся колючками еж - и начинает, конечно, с двери, о которой Фрэнк уже малость забыл.
Но потом все же понимает, для чего его пригласили - точнее, не то что понимает, потому что Фрэнк и сам не понимает, что именно случится, если Розита узнает как можно больше о том, что тут происходило до ее появления, но знает, что что-то случится, поэтому и настаивал на этой поездке - и садится на диван, настолько явно глядя в сторону от Лесли, что это выглядит даже хуже, чем если бы он с нее глаз не спускал.
Значит, еще не прошло, думает про себя Фрэнк.
Он со своей чашкой кофе торчит в дверях, чтобы не загромождать гостиную, и Рута, проходя мимо, говорит ему такое, что пил бы кофе - подавился бы.
Фрэнк бросает на нее предупреждающий взгляд, снова смотрит на Рози - та уже вцепилась в тарелку, ну конечно, он обещал ей завтрак пару часов назад.
На самом деле, есть хочется и ему - утро выдалось хлопотным, и хотя Лесли наверняка нечасто принимает у себя такую ораву, стоит отметить, справляется она неплохо: яйца с беконом, кофе, даже Ковальски схватился за тарелку.
На два куска пирога - один трогательно поломан - никто не претендует.
- Мне звонили, - вставляет он. - Сегодня утром.
- Кто? - тут же спрашивает Ковальски. - Лора?
Фрэнк качает головой, смотрит в чашку.
- Нет, не Лора. Но и незнакомым я бы этот голос тоже не назвал. Не знаю, мой номер есть в телефонной книге, но ведь справочник Хокинса, его вряд ли можно достать в другом городе, а тем более в другом штате?
- Нет, если вы сами не сообщали звонившему свой номер, - авторитетно заявляет Ковальски - может, ему не по себе в компании взрослых, а может, дело в чем-то еще, но он быстро успокаивается, ведет себя нормально - быстро повзрослеть пришлось пацану, и Рута здесь не при чем. - Вы, надо понимать, не сообщали?
- Не сообщал, - хмыкает Фрэнк. - Этот человек - он не из Хокинса. Просто однажды жила тут недолго - и я уверен, что ей просто неоткуда узнать мой номер.
- Но она вам звонила, - подытоживает Ларри и оглядывает остальных так, как будто все это что-то значит. - Зачем, шеф?
Фрэнк допивает кофе.
- Сказала, что у меня проблемы. Что я в опасности. И все. Никаких цифр, никаких кодов, только это.
- Как Лора по тому телефону, помните? В лесу? Сначала просила помочь, а потом начала кричать, что нам нужно убегать - а потом пришел Фил Коллинз... И как тогда, когда Боб исчез - когда мне позвонила Рута... Мисс Лесли... А на самом деле, нет и она мне не звонила.
Ковальски говорит и смотрит куда-то в стену.
- Значит, есть звонки с кодом, а есть звонки-предупреждения. Значит, нам кто-то хочет помочь?
- Подожди, подожди, - обрывает его Фрэнк, все же проходя в комнату, занимая кресло рядом с Рози. - Мы еще не знаем, нужна ли помощь и с чем.
Разворачивается к Розите.
- Так что случается с этими городами, о которых ты говорила? Что значит - высасывает жизнь? И что вообще способно это сделать?

0

8

Подождите, дайте поесть – готова взмолиться Розита, которая вечно голодна. Они все трое говорят, ей трудно за всем уследить, трудно сложить картину воедино. Все кружится вокруг осколками и их все больше, больше, больше. Среди них есть и подсказки, наверняка есть. Но их еще надо суметь ухватить.
Во что она вляпалась? Но хотя бы на это у Колючки есть ответ – во Фрэнка. Она вляпалась во Фрэнка.
- Всегда есть кто-то, кто хочет помочь. Тот, кто нас любит, или любил. Этот голос, Фрэнки, кто тебе звонил сегодня, он был кем-то важным для тебя, да? В общем, есть хорошее странное, есть плохое странное. Хорошее странное нас защищает. Знаете, все эти мелочи: тебя позвали, ты обернулся, замешкался на секунду – мимо пролетает тачка. Опоздал, не пошел, не сделал, а в итоге спасся от чего-то. Знакомо? Есть плохое странное… а есть очень плохое странное. Которому надо есть…
Рози с сожалением смотрит на кусок яичницы с беконом, на крылья и два куска пирога – в нее бы влезли оба, без проблем бы влезли, и отодвигает от себя тарелку.
- В Хокинс пришло плохое. Ему нужно есть, оно ест – пропавших детей, не их тела, конечно, не так буквально… Ка. Знаете что это? Ка – у древних египтян душа, дух, но это, скорее, искра жизни, сама жизнь… ладно. Первый вопрос – как это связано с вами, с вами тремя. Второй вопрос – как это убить, как от этого избавиться. Потому что если его не убить, это плохое, оно убьет вас и весь город. Будут убийства – муж убьет жену, отец детей. Вспышка ярости, слишком много выпил, понимаете, да? Пропадут дети. Поссорились с родителями – убежали из дома. Кто-то покончит с собой, печально, но бывает. Ничего необъяснимого – для тех, кто не хочет видеть. Для тех, кто готов – туман, пауки, безумные коты… Рута, у вас есть лед?
- Немного, в морозилке, - отзывается Лесли тут же.
- Ладно, и холодная вода сойдет. Только очень-очень холодная вода.

У Руты Лесли маленькая старомодная ванна, глубокая, из тех, в которых можно купаться только сидя. Фигурные ножки в виде львиных лап, едва заметные трещинки на эмали. Колючка до упора открывает кран с холодной водой, затыкает сливное отверстие. Вода льет мощной струей, быстро наполняет чугунную чашу.
- В общем так. Если у кого-то слабые нервы, лучше не смотрите, ладно? Фрэнки, Ларри? Рута? Я серьезно. Нельзя чтобы кто-то кричал, суетился или пытался меня вытащить, пока я там. Будет казаться, что я умерла, понимаете? Но на самом деле это не так, у меня все под контролем. Вы все трое были на изнанке, но вас туда затянуло, изнанка сама к вам пришла. А мне придется самой туда прийти. Это тяжелее. Но когда я вернусь, у меня будут ответы на ваши вопросы.
Тяжелее и опаснее. Но все куда серьезнее чем она думала. Все уже произошло и дальше будет только хуже. Все плохое уже случилось, но это ему не помешает случиться еще раз – снова, снова, снова. И она должна помочь все это остановить. Нравится это ей или нет, но это тоже часть ее судьбы. Помогать, когда приходит нечто страшное.
[nick]Розита "Колючка"[/nick][status]плохая девчонка[/status][icon]http://c.radikal.ru/c42/1912/1f/44849f7b6ebb.jpg[/icon]

0

9

[nick]Ларри Ковальски[/nick][status]читал Воннегута[/status][icon]http://s5.uploads.ru/2BJkv.jpg[/icon]
Ларри покорно идет за всеми в ванную - держится строго за Рутой, прямо дышит ей в спину.
- Так что, это с дверью не первый раз? - спрашивает тихонько, глядя ей между лопаток. - И вы не видели, кто это делает?
Он бы, наверное, голыми руками убил бы того, кто пишет ей на двери эту грязь - и не только потому, что это ложь, грязная ложь, а потому еще, что понятно же, она из-за этого еще быстрее уедет в Нью-Йорк, что ее здесь держит.
И от этой мысли ему так муторно становится, как горько - прямо как будто на похоронах побывал, и вот эта девчонка говорит про смерть и у Ларри прямо челюсть отваливается.
- Да ты кто вообще такая? Откуда ты все это знаешь?
Про Ка она рассуждает, и вообще - так, как будто и правда понимает, что к чему. Никто не понимает - а она понимает, и это Ларри, коренному жителю Хокинса, вообще не по душе: не по душе, когда пришлые считают, будто лучше разбираются в происходящем в городе.
Она, конечно, малость постарше, чем он - но самую малость, а значит, никак не может так с ними со всеми разговаривать: это они были на изнанке, как она это называет, а не она, так откуда она может знать, что это.
Ларри и правда считал, что все это только в Хокинсе происходит - а теперь вроде как понимает, что не только, и не знает, радоваться этому или огорчаться, потому что, честно говоря, девчонка выглядит малость странно, и не сказать, что способной справиться с тем, что бы на город не напало.
У Ларри до хрена вопросов - он вообще к информации подходит основательно, и хотя ему не верится, что девчонка правда может что-то сказать, он все же хочет узнать больше - но не такими же методами.
- Что? - снова вылезает он. - Что ты будешь делать?
Холодная вода, не вытаскивать ее, будет казаться, что она умерла...
Ларри бледнеет, смотрит на Руту, конечно, на Руту - эта Розита собирается что, одна отправиться в тот туман?
- Это туман, да? Изнанка - это туман? - спрашивает он у всех сразу. - Она пойдет туда одна?
Он вспоминает псов - тех безглазых псов, от которых они с Рутой бежали, а еще ту фигуру, если это вообще был человек, то, что притворялось им...
- Разве это не опасно?

0

10

Руту тоже волнует этот вопрос – разве это не опасно? Каждый раз, когда они попадали на изнанку, как это называет Розита, с ними только чудом ничего не случалось. Но она выглядит очень уверенной, как будто и правда знает, что происходит и что с этим делать, а, может быть, и правда знает. Почему нет – спрашивает себя Рута – почему не предположить, что если все это случилось в Хокинсе, то, значит, случалось и раньше. В других местах, с другими людьми. Да и у них не такой уж большой выбор: что-то делать, или не делать ничего и ждать, когда пропадет еще кто-нибудь, или убьют кого-нибудь.
- Фрэнк? Останешься с Розитой?
Можно и не спрашивать – конечно, останется. Даже если бы она просто была незнакомой девушкой, которой нужна помочь, Фрэнк Уолш мимо бы не прошел, у него это в крови, помогать всем, кто в этом нуждается. Но Рози, понятно, не «просто». И Рута рада за Фрэнка, честно, очень рада, но теперь лучше понимает его тревогу относительно ее и Ларри. Эти отношения в любом большом городе не вызвали бы никаких вопросов, главное, что девушка совершеннолетняя и закон не нарушается, но не в Хокинсе. Пришлая, чужачка, цыганка, мексиканка, глотательница шпаг. Да поклонница шерифа Уолша, которые спали и видели себя в роли миссис Уолш, ее живьем сгрызут.
- Зови если что. Рози, удачи, не рискуй собой, ладно? Мы будем рядом.
- Ага, - кивает Розита и забирается в холодную, почти ледяную воду прямо в платье, только ботинки снимает.
Яркая ткань сначала плывет по воде, видно колени, стройные ноги девушки, потом ткань мокнет и оседает вниз, только чуть колышется.
Розита набирает в грудь побольше воздуха и уходит с головой под воду.
- Пойдем, - тянет Рута Ларри за собой.
В ванной комнате слишком мало места, к тому же ей, если честно, от всего этого не по себе, как будто она опять попала в кино, в какой-то  фильм, то ли про чудовищ, то ли про пришельцев. Ей бы небольшой кусок нормальности – ну, или хотя бы чашку кофе.

- Давай тут подождем, - предлагает она, возвращаясь в гостиную.
Солнце уже во всю бьет в окно, яркое, осеннее солнце, которое скоро начнет бледнеть, тускнеть, остывать. Дни уже становятся короче, а ночи темнее, и Руте не по себе от мысли, что они встретят зиму вот так, с чем-то странным и страшным, что пришло откуда-то в Хокинс и питается душами. Ка. Может, она бы и рада была отмахнуться от слов Розиты, но была в них завораживающая уверенность, та твердость, которая заставляет верить, даже если услышанное не сообразуется с соображениями здравого смысла.
Хотя, что в Хокинсе – в том Хокинсе который они увидели и узнали – с ним сообразуется? Крысы? пауки? Мертвые животные? Воронка, которую всосал в себя Боб, туман, в котором он исчез?
- Надо бы краску очистить, пока не засохла, а то потом только заново красить…
Кофе уже остыл, но Рута все равно выпивает свою чашку, пододвигает целый кусок пирога к Ларри. Она до сих пор чувствует себя его учительницей – кем-то, кто должен о нем позаботиться. Но и чем-то другим тоже – и от этого, похоже, не избавиться. Потому что они целовались на кухне, это было чудесно, потому что он столько раз, сломя голову, бежал к ней на помощь. Потому что она хотела бы стать с ним одного возраста, чтобы все у них было правильно. Жаль, что это невозможно.
- Не переживай насчет двери, это мелочи. Рано или поздно надоест – и перестанут писать. Мне это безразлично.
Тут она, конечно, преувеличивает – в первые дни, когда эта надпись только появилась (и продолжила появляться), она чуть не плакала от обиды, от чувства какой-то странной, болезненной вины, от унижения – весь Хокинс мог это прочесть, приходи и смотри. Но из дома выходила с гордо поднятой головой, да и Фрэнк ей здорово помог, раз за разом, закрашивая надпись. Показывая всем, что считает эту выходку отвратительной.
- Как ты? – наконец, задает она тот самый, важный вопрос. – Ничего странного не происходило? Если Розита права, и ничего еще не закончилось, то это плохо – для нас всех.
Потому что изнанка уже приходила к ним – и, наверное, захочет прийти еще раз.
[icon]https://a.radikal.ru/a29/1907/4d/04ab697a8e47.jpg[/icon][nick]Рута Лесли[/nick][status]ловец душ[/status]

0

11

[nick]Фрэнк Уолш[/nick][status]шериф от бога[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0019/ec/62/4/34368.jpg[/icon]
На поверхности воды плавают кубики льда, подтаивая, и Розита, залезающая в ванну, кажется совсем девчонкой.
Фрэнка переполняют противоречивые эмоции: с одной стороны, он в опасной близости от того, чтобы поверить Розите окончательно, слишком уж то, что она говорит, сходится с тем, что он видел своими глазами, и поэтому он хочет знать больше, хочет, чтобы она рассказала им больше, но, с другой стороны, то, что она собирается сделать, выглядит слишком опасно - и не только потому что она явно собирается отправиться куда-то, откуда, возможно, звонила Лора и просила спасти ее...
- Я останусь, - говорит Фрэнк Руте и Ковальски. - Я буду здесь.
Конечно, он будет здесь - он не оставит свою Рози.
И когда Рута и пацан выходят, Фрэнк берет Рози за руку - опускает руку в ледяную воду и обхватывает ее пальцы на дне ванны.
Платье намокло, облепляет тело как вторая кожа, обрисовывает белье, живот, круглые бедра.
Под водой лицо Розиты кажется почти детским - она не накрашена, на щеках проступают слабые намеки на веснушки, когда она бледнеет от холодной воды.
Ему немного не по себе - точнее, ему очень даже много не по себе, из-за всего этого, но еще немного из-за того, что то, что между ним и Рози, оказывается, имеет отношение к происходящему.
Это как будто что-то отняло у них обоих - что-то, что принадлежало только им двоим.
От ледяной воды у него сводит руку - он едва чувствует прикосновение к руке Рози. Льда у Руты почти не было, они выгребли все из морозилки, даже замороженный горошек, пачка с которым камнем лежит на дне ванны, в ногах Розиты, и теперь растаявший лед отдал воде холод, но и без того выкрученной на полную ледяной воды хватает - пульс у нее становится слабым, едва ощутимым.
Вокруг, прямо на полу, навалены одеяла - Фрэнк вроде как обладает необходимой подготовкой, может действовать в сложной ситуации, оказать первую помощь, но беспокойство за Рози путает мысли, ложится на плечи тяжким грузом.
Он смотрит на ее лицо сквозь толщу воды, держит ее за руку и чувствует себя беспомощным - а ему не нравится чувствовать себя беспомощным.
- Ты только возвращайся, радость, возвращайся ко мне, - негромко просит Фрэнк, не зная даже, слышит ли она.
Она сказала - не мешать, но Фрэнк думает, что не сможет: смотрит на часы, считает пульс. Он понимает, что она делает - хочет замедлить сердечную деятельность настолько, чтобы оказаться на границе, только вот что может ждать ее на этой границе?
И она идет туда одна - и это Фрэнка всерьез тревожит, потому что он не может последовать за ней туда, чтобы защитить, пусть даже и не знает, можно ли от этого защитить.
И все, что он может - это поглядывать на часы и ловить ее слабый-слабый пульс, такой слабый, что кажется, будто она и правда умерла, и почти ждет этого, почти ждет полной остановки сердца, потому что тогда он вмешается, сможет вмешаться.
Но все же ждет - он ей верит. Верит, что она сделает то, что пообещала, пусть даже эта вера ни на чем не основана, кроме того, что они были близки и он хочет ей верить.

0

12

Ее выкидывает на самую изнанку Хокинса. Колючка сразу ее узнает – тусклые, тусклые краски. Туман. Черные провалы окон, как будто кто-то нарисовал дома, неумело, коряво, даже особо не стараясь. Она падает откуда-то сверху, если можно говорить о том, что в этом вывернутом мире есть верх и низ, и асфальт мягко пружинит под ее ногами. Тут пахнет разложением, приторной сладостью, а еще – гнилыми сливами, но этот запах, наверное, будет для каждого своим.
Сливы гнили, пока  хоронили ее родителей. Синебокие, перламутровые от спелости сливы сначала истекли соком, потом стали дряблыми, мягкими, под плотной шкуркой перетекала гниль. Она выбросила их вместе с вазой, но запах прочно осел в памяти.
В конце улицы, в тумане, стояли двое – девчонка и пацан. Подростки. Пропавшие дети, навсегда оставшиеся на изнанке Хокинса. Они кивают Розите как знакомой, и она им кивает, и идет за ними в полном молчании мимо карикатурно-плоских домов, за которыми нет ничего, только темнота.
Это страшно – остаться здесь. Настолько страшно, что она испытывает сильное искушение вернуться. Прямо сейчас. К Фрэнки. Пусть, пусть все не просто так, и их взаимное притяжение не просто так, а попытка этого мира исправить некую неправильность, привести мир в равновесие. ну и что? Им все равно было хорошо вместе, так хорошо! Рута и Ларри, понимают они это или нет, тоже еще одна попытка Хокинса залечить свои раны… только у них ничего не было.
Где-то вдалеке слышится вой. Ее провожатые идут быстрее, Розита тоже ускоряет шаг.
- Покажите! – просит она. – Покажите, где оно. Покажите, где оно прячется!
Ее голос звучит глухо, как будто вокруг все забито ватой, все звуки вязнут в ней, тонут, но только не вой, который становится все ближе, и надо успеть!

Город расступается перед ней, растворяется, и ее кидает вперед. Как ненужные декорации расступаются  дома, потом отъезжает в сторону лес, озеро – об этом озере говорил ей Фрэнк? Озеро, в котором нашли тело девушки?
Озеро заставляет Розиту вспомнить о том, что вокруг нее сейчас вода, она лежит в ванне с ледяной водой, платье тут же намокает, холодные струи стекают по ногам. Нельзя об этом думать, нельзя. Нужно идти дальше. Она сможет. Ее хватит.
Ее провожатые кивают – тебя хватит, ты сможешь.
И из глубины выплывает старое здание, старое, кирпичное, но оно тоже только видимость, только декорация, но вот то, что там сидит, прячется там – оно настоящее.
Розита замирает на месте, когда поверх стен что-то серое взбухает, как огромный мутный пузырь, или гриб, а потом показываются щупальца.
Вот оно.
Вот оно!
Щупальца тянутся к двум подросткам, те стоят, смотрят обреченно, не делают ни единой попытки убежать, и Колючка тоже смотрит, она уже ничего не может сделать. И нечто захватывает их щупальцами, поднимает высоко вверх, вертит ими, как куклами, а потом Розита различает еще одну фигуру – почти детскую. Карлика. Он открывает мертвые глаза и кричит ей:
- Беги! Беги, вернись, вернись!
Вернись…
Она пытается – пытается вернуться. Щиплет себя за руку, задерживает дыхание, закрывает и открывает глаза. Но ничего не помогает. Ничего. А когда она оборачивается, надеясь увидеть дорогу обратно, к Фрэнку, видит за своей спиной безглазых тварей, похожих на собак. Они идут по ее следу. Они ее не видят, но чувствуют, и их не обмануть.
И тогда она тоже кричит.
- Фрэнки! ФРЭНКИ!
И рот заливает холодная вода.
[nick]Розита "Колючка"[/nick][status]плохая девчонка[/status][icon]http://c.radikal.ru/c42/1912/1f/44849f7b6ebb.jpg[/icon]

0

13

[nick]Ларри Ковальски[/nick][status]читал Воннегута[/status][icon]http://s5.uploads.ru/2BJkv.jpg[/icon]
Ну вот опять - они все ведут себя так, как будто он ребенок: решают все без него, как будто он ерунду городит, Рута так вовсе вытягивает его из ванной, мол, не мешайся.
Фрэнк останется - ну да, шериф Уолш, который в глазах Ларри в своих сорок или сколько там ему лет почти старик, останется, а ему, Ларри, здесь не место, потому что девчонка сказала не мешаться.
На самом деле, он не против - не против остаться с Рутой наедине, пусть даже она все ему сказала и ведет себя подчеркнуто ровно, к тому же его всерьез зацепило это уродство на входной двери.
Ларри не дурак - и хотя он уже обвинил Уолша в причинах появления этой надписи, все же опасается, что дело может быть не только в шерифе, только как это выспросить у Руты половчее, вот беда. которая занимает Ларри ничуть не меньше, чем происходящее в ванне наверху.
Не спрашивать же в лоб: вам пишут на двери все эти гадости, потому что по городу пошли слухи, что у нас с вами что-то есть?
Ларри и так и эдак крутит в голове этот вопрос, но он по-прежнему, как бы он ни пытался его сформулировать, звучит по-дурацки - а Ларри очень боится выглядеть в глазах Руты дураком. Скорее всего, она и так считает его глупым мальчишкой - но усугублять он не хочет, так что помалкивает, пока они спускаются, помалкивает, падая на диван, неуклюжий, длинные руки, длинные ноги, дурацкий деревенский загар: шея в воротнике и руки за краями рукавов футболки.
- Я? - спрашивает удивленно, отвлекаясь от своих забот.
В ее голосе столько искреннего беспокойства, что Ларри на миг прямо кажется, что он ей небезразличен - но речь, конечно, о другом, и его энтузиазм тут же гаснет.
- Нет, ничего такого, - вяло отвечает он, поняв, что именно она спрашивает.
Да и когда ему что-то подмечать - он торчит в автомастерской днями и ночами, а еще Бротиген постоянно пристает с этим их дурацким патрулем.
Ларри по-прежнему считает, что это плохая идея, и знает, что некоторые парни из команды, быстро сколоченной бессменным капитаном, уже остыли к перспективе шляться по улицам вечерами - но сам Бротиген еще горит, и ему-то энтузиазма точно хватит как минимум до Хэллоуина, а то и до Рождества.
Ларри смотрит на Руту - здесь, вне школы, она кажется ему еще красивее, пусть даже одета по-простому, по-домашнему - джинсовые шорты и майка. Он отводит глаза, уклоняется от ее взгляда, и делает еще хуже - натыкается взглядом на ее голые ноги, прямо хоть смотри в окно.
- А вы? Были еще звонки?
Ему прямо дурно от мысли, что да, были - у нее звонил телефон, незнакомый нереальный голос что-то диктовал, она записывала, рассказывала кому-то - шерифу Уолшу или учителю истории, Джону Маккарти, они несколько раз пили кофе в городе, Ларри пару раз видел их, проезжая мимо, но он уже исключен из ее жизни, глупый мальчишка, возомнивший о себе невесть что.
Придумавший себе невесть что.
- Я могу закрасить дверь. И могу выследить, кто это делает, - мрачно и сердито говорит Ларри, глядя в пол между своих коленей, все же возвращаясь мыслями к этому. - Или заставить Бротигена это сделать - кой толк от его патрулирования, если вам такое на двери пишут. Пусть в самом деле сделает что-то полезное, чем обжиматься с Рассел в своей тачке.
Ну, заставить - это он, конечно, махнул, но Шейну мисс Эл вроде нравится, так что Ларри думает, что тому и самому придется по душе защита ее интересов и имущества.

0

14

[nick]Фрэнк Уолш[/nick][status]шериф от бога[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0019/ec/62/4/34368.jpg[/icon]Фрэнк все ждет, гадая, на сколько Рози может вот так задержать дыхание - а она лежит на дне ванны и не шелохнется, и минута течет за минутой, и вдруг по ее телу проходит длинная судорога, она дергается, вдыхает воду, вырывает руку из его пальцев, как будто вместо него видит кого-то другого...
А потом - вместо того, чтобы выбираться из ванны - она вдруг обмякает, снова откидывается на дно, и пузыри выдохнутого воздуха поднимаются к поверхности.
Сознание Фрэнка как будто раздваивается - он всерьез встревожен, потому что Рози, кажется, без сознания, но так же он знает, что делать: вытаскивает ее из ванны, переворачивает на бок, лицом вниз, давая воде выйти из легких... Но она едва ли захлебнулась - даже сквозь беспокойство он это понимает: она просто не успела бы наглотаться воды до такой степени, чтобы потерять сознание, значит, дело не в этом.
Она по-прежнему без сознания - бледная, холодная, будто мертвая, и Фрэнк ищет на ее шее пульс, попутно стаскивая с нее платье, удивляясь самому себе: как он позволил ей пойти на это, как отпустил одну, о чем бы ни шла речь.
Она неподвижна, и пульс не прощупывается - ему приходится слушать долго-долго, отделяя свое дыхание и свое биение сердца, чтобы уловить редкое, слабое наличие жизни в ней, но бестолку. Фрэнк закутывает ее в одеяло, самое большое из принесенных Рутой, укладывает ее плашмя, отступает на два пальца ниже груди, размещает ладонь на мокрой холодной коже.
- Ну, радость, возвращайся, время вернуться, - бормочет, нажимая кулаком на ладонь, и тут же считает - до десяти, перемежая счет совсем краткой паузой, и нажимает, нажимает, нажимает чуть быстрее, а затем тянется к ее голове, зажимает ей нос, вдыхает в полуоткрытый рот воздух - дважды, и снова возвращается к непрямому массажу сердца.
- Рута! Рута! - зовет, боясь сбиться с ритма - пятнадцать на десять, пятнадцать нажатий за десять секунд, и снова вдыхает воздух ей в рот, и опять нажимает, пытаясь запустить ее сердце, уже не боясь причинить боль или оставить синяки - сейчас он боится только того, что она не придет в себя, не задышит сама.
И это будет его вина - вот теперь по-настоящему его вина, и этого он себе никогда не простит.

0

15

- Нет, ничего такого не было. После того случая на переезде, когда машина заглохла, но это могло быть и случайностью, так что я, если честно, считала, что все закончилось. Решила, что это что-то вроде сезонного обострения. Безумная осень в Хокинсе. Глупо, правда?
Рута и сама считает, что глупо. Все равно, что спрятаться под одеяло от монстров и твердить себе, что они ушли. Но что поделать, очень хотелось верить, что монстры ушли.
Она невольно прислушивается к тому, что происходит в ванной комнате – но пока там тихо. Странная девушка – эта Роззи. Странная, необычная, и, похоже, Фрэнк всерьез очарован этой необычностью, но Рута не удивлена. Может только самую чуточку ревнует, по-дружески. Странно это, странно все этой осенью. Ей нравится Фрэнк Уолш, но тянет ее к Ларри, и это никак не объяснить. И стоит им оказаться вот так, в одной комнате, да еще наедине, и она чувствует это притяжение. Кажется, что можно протянуть руку и продолжить с того вечера на кухне, когда они целовались.
В общем, ей приходится сосредоточиться на остывшем кофе – это безопаснее, и она едва не пропускает замечание Ларри о двери.
Обычно этим занимался Фрэнк, но теперь Руте как-то неловко. Что там у них с Розитой не ее, конечно, дело, но наверное им больше хочется побыть вдвоем, чем заниматься ремонтом в ее доме. Ну и да – что уж, это повод немного задержать Ковальски в своем доме, потому что – в этом Лесли никому не признается – но она о нем постоянно думает.
- Можем вместе заняться дверью, правда, все равно хватит дня на три, не больше. Кому-то моя дверь покоя не дает… Бротиген и Харрингтон объявили войну этому художнику, но пока он, или она, явно быстрее. Либо это еще одно мистическое чудо Хокинса – вместе с пауками и туманами. Надписи, которые появляются сами по себе.
Она осторожно улыбается своей же осторожной шутке, очень хочет, чтобы Ларри тоже улыбнулся, но крик Фрэнка выдергивает ее и из гостиной, и из мыслей о Ковальски.
Рута лежит на полотенцах, мокрое платье липнет к телу, она бледная, такая бледная, и не дышит…
- Что мне делать? Фрэнк?
Вызвать скорую, нести еще одеяла, что, что?
Но Розита вздрагивает всем телом, потом выплевывает воду, потом заходится в кашле, дышит. Хрипло, страшно, но дышит, и Рута, у которой у самой чуть сердце не остановилось, бессильно приваливается спиной к косяку.
- Розита? Ты нас слышишь? Все нормально?

Розита слышит, только у нее в груди как будто битое стекло насыпано, дышать больно, говорить больно, поэтому она только кивает, с трудом выталкивая из себя:
- Я… я… видела.
- Фрэнк, неси ее в спальню, раздень и уложи в кровать, и закутай. Я нагрею молока.
- Нет… я видела…
Рута опускается на колени, рядом.
- Ты нам все расскажешь. Все, что видела. Но сейчас давай мы позаботимся о тебе. Дай Фрэнку позаботиться о тебе, ладно?
Розита смотрит на Фрэнка, потом обхватывает его руками и виновато прячет лицо на плече.
- Прости. Прости, Фрэки, я тебя напугала. Но я теперь знаю, где оно. Где прячется.
Они теперь знают, где оно прячется, а значит, они могут его убить. Должны убить, иначе Хокинс умрет, потому что города тоже умирают, и так же мучительно, как люди, забирая с собой на ту сторону тех, кого любят.
[nick]Розита "Колючка"[/nick][status]плохая девчонка[/status][icon]http://c.radikal.ru/c42/1912/1f/44849f7b6ebb.jpg[/icon]

0

16

[nick]Ларри Ковальски[/nick][status]читал Воннегута[/status][icon]http://s5.uploads.ru/2BJkv.jpg[/icon]
Ларри бежит следом - шериф Уолш так кричит, что, несмотря на то, что он зовет только Руту, Ларри никак не может остаться в уютной гостиной над чашкой кофе.
В ванной весь пол залит водой, шериф обнимает мокрую с головы до ног девчонку, которая трясется так, что едва говорить может, пытается намотать на нее как можно больше полотенец.
У нее что-то получилось, вот что понимает Ларри, который, наверное, меньше всех тут за нее беспокоился, а потому сейчас лучше вникает в то, что она говорит, не так увлеченный ее самочувствием.
Она знает, где оно прячется - и хотя Ларри впервые слышит о том, что есть это самое "оно", он моментально понимает, о чем она говорит.
Потому что за всем этим - за исчезновением Лоры, за взбесившимися животными, за безглазыми псами в тумане и всем прочим - всегда стояло что-то еще. Что-то, что на самом деле отвечало за все это - то самое оно.
Пока шериф баюкает девчонку, не обращая внимания, что его собственная рубашка промокает насквозь, Ларри аккуратно просачивается в двери ванной, которая теперь кажется ужасно тесной, глазеет, стоя в дверях.
- Это старый кирпичный завод, да? - спрашивает он, осененный внезапной догадкой - переводит взгляд с Руты на Уолша, а затем - на девчонку.
Ну конечно. Старый кирпичный завод.
Ларри еще не знает - и у него нет ни единой догадки о том, какое отношение к заводу и тому, что Розита называет "оно", имеют те русские на вертолете, но уверен, что место, где оно прячется, это старый кирпичный завод.
Как можно было не понять сразу, спрашивает себя Ларри - а еще считал себя умнее многих.
Все указывало на это место - несколько лучей пересекалось там, и пауки, и мертвые животные, и Фил Коллинз, который охранял то место - и, нужно признать, отлично справился, отлично отвлек.
Ларри поверить не может, что ему правда раньше это в голову не приходило - и с размаха бьет себя раскрытой ладонью по лбу, больно, между прочим.
- Это старый кирпичный завод, - повторяет он - и это уже не вопрос. Больше не вопрос.

Фрэнк чувствует дрожь, бьющую тело Рози, чувствует, как его рубашка намокает на груди и плече, когда она к нему прижимается, но ни за что на свете не выпустил бы ее из рук, и продолжает прижимать к себе, может, даже слишком сильно, слишком крепко - слишком уж он перепугался. Слишком испугался за нее - пусть и знает ее всего ничего.
- Помолчи. Помолчи, радость, подожди пока - ты согреешься, отойдешь и все расскажешь, это подождет, подождет, милая, девочка моя, - ему наплевать, если честно, что Рута и Ковальски здесь же - он сейчас вообще об этом не думает, не думает, что нужно это все скрывать, притворяться, делать вид, будто ничего между ним и Рози нет. Да и не такой он человек, чтобы притворяться - и не собирается, и не только перед Лесли, но и перед всем остальным Хокинсом.
- Не говори пока, отдохни. Не надо сейчас, Рози.
Он кидает на Ковальски предупреждающий взгляд, поудобнее пристраивая Рози в руках и поднимаясь - кажется, что она ничего не весит, совсем крошкой в полотенцах ощущается.
- И ты помолчи, - совсем не так ласково предупреждает Фрэнк пацана.
В его словах есть логика - но сейчас Фрэнка куда сильнее волнует, чтобы Рози согрелась, перестала дрожать, чтобы к ней вернулся ее задор и дерзость - ему и правда не по себе, что она извиняется, извиняется как маленькая, как напугавшийся ребенок.
- Я не напугался, радость. Совсем нет. Но больше я тебя не отпущу. Ты меня научишь, у меня получится, слышишь? Сама говорила, я там был, мне будет проще - но больше ты без меня туда не пойдешь, девочка, вот что хочешь делай, - обещает Фрэнк. пока несет Рози в спальню, куда Рута указывает - светлую аккуратную спальню, очень даже ей подходящую.
Укладывает Рози на кровать, вытирает сухим краем полотенца ей лицо, шею, промакивает волосы. Платье, спущенное с плеч, болтается на талии - Фрэнк стягивает его окончательно, насквозь мокрое, мокрой тряпкой ложащееся на пол возле кровати, поправляет сползшую бретельку лифчика. Сквозь тонкую ткань просвечивает крупные темные соски, замерзшие, как и она вся, и Фрэнк дергает покрывало с кровати, толстое, но мягкое, закутывает в него Рози, и уже там, копаясь наощупь, стаскивает с нее и белье. Это какая-то дурная пародия на то, что было между ними утром у него в доме, в его спальне - на то, как он снимал с нее лифчик, а затем и трусы, и она горела под его ладонями. Сейчас она не горит - у нее кожа кажется все еще влажной, холодной, как у русалки, и Фрэнк отводит ей с лица мокрую прядь, целует в щеку, вытаскивая наконец-то руки из-под одеяла.
- Сейчас ты согреешься, Рута принесет тебе что-нибудь горячее... Сейчас, потерпи немного, хорошо?

- Рута, - тихо говорит Ларри, который, понятно, взгляд шерифа читает совершенно верно и вовсе не хочет мешаться у того под ногами. К тому же, его, как приклеенного тащит за мисс Эл, и теперь, когда он так сильно воодушевлен своей догадкой, которая пока не подтвердилась, но кажется ему совершенно верной, он снова забывает, что честно собирался держать с ней ту дистанцию, на которой она согласна его терпеть. - Рута, а если Розита видела ту... того... то, что она видела, может же быть, что и оно ее видело?
Ее - а также их всех, потому что Ларри почти убежден, что чувствовал... Ну, присутствие чего-то или вроде того - как раз перед тем, как шериф начал звать Руту.
- Ты ничего не почувствовала? - осторожно спрашивает он, потому что эта догадка его беспокоит даже больше, чем догадка насчет кирпичного завода - и он очень хотел бы, чтобы оказалось, будто дело в его богатом воображении и напрасно прочитанном Лавкрафте. - Когда мы сидели в гостиной и ты говорила про дверь - ничего такого, как будто мы были не одни?
Звучит, конечно, бредово и Ларри сам не уверен, что смог объяснить то, что хотел - говорить вслух ему удается не так гладко, как писать, мисс Лесли ли об этом не знать - но он все равно смотрит на нее с вопросом, зная, что если кто и может понять, что он имеет в виду, так это она.

0

17

- Это правда что-то старое. Из кирпича, - ей нужно это сказать, Розита это говорит – Фрэнку, торопится.  – Здание в лесу, старая дорога. Оно внутри, Фрэнки, прячется там.
Он раздевает ее, говорит, что больше не отпустит, кутает в одеяла – может от одеял, а, может, от его заботы, но ей становится теплее. Теплее – и спокойнее? Это было страшно, очень страшно. Но она же справилась! Колючка чувствует гордость за себя, даже слабо улыбается в коконе из одеял. Она молодец. Бабка бы ей гордилась!
- Посиди со мной, Фрэнки, - просит она. – Мне теплее, когда ты рядом. У нас получилось, круто, да?
Рози вздыхает, слабо ворочается в одеялах – тело согревается, сердце бьется сильнее, увереннее, но теперь ее все сильнее тянет в сон. А спать нельзя, им нужно все обсудить – как действовать дальше. Это нечто, засевшее в старом кирпичном заводе – мальчишка, Ларри, похоже, тут же догадался – оно теперь начнет действовать. Потому что хочет жить. Жить и питаться, а Хокинс для него как сочная муха в паутине и он только-только его распробовал.
- Я видела двоих, парня и девушку. И видела Майлза.
По лицу Розиты пробегает тень. Как она могла забыть о Майлзе? То, что случилось у нее с Фрэнком было таким… таким сильным, таким внезапным. Но она сейчас делает для его памяти больше, чем если бы просто скорбела о его смерти, нет? Она пытается позаботиться о том, чтобы не было других жертв. Для этого ее и привели духи в этот город… и к Фрэнку.
При этой мысли торжество Рози гаснет. У них все было так хорошо, так ослепительно хорошо… теперь уже вряд ли такое повторится. И в любом случае, это закончится, когда они убьют это призрачное чудовище…
…или оно убьет их.
Но до этого… до этого она хочет еще раз заняться с ним любовью.

На кухне Рута подогревает молоко. Ей не по себе – и она быстро находит причину. Дело в том, что все произошедшее в Хокинсе перестаёт быть просто странными делами, пугающими, загадочными. Эти дела приобретают… ну, скажем так, центр. Нечто, что стоит за всем этим. Но они же догадывались об этом, разве нет? Обсуждали это с Ларри, Шейном и Эйприл. Так почему она сейчас так удивлена?
- Нет. Я ничего не почувствовала, - отвечает Рута, переливая молоко в стакан.
Ничего, кроме того, что хотела бы снова с тобой целоваться – мысленно добавляет она. Это желание было сильным, достаточно сильным, чтобы занять ее голову целиком.
- А ты? Знаешь, я верю Розите. Не знаю почему, все это похоже на страшные истории которые дети друг другу рассказывают под одеялом, но я ей верю. И кирпичный завод… Мы же знали, что с ним что-то не так, чуть ли не с первого дня. Но все не могли до него добраться. А потом… я не знаю, как объяснить, я помнила о нем, но как будто и не помнила. Сейчас мне кажется, что за эти две недели тишины я стала понемногу забывать все происходящее. Но потом Фрэнк рассказал свои воспоминания, ты рассказал свои – и я снова держу в голове целую картинку. Наверное, если бы не Розита, еще через пару  недель я сама бы поверила, что во всем этом нет ничего необычного. Странно, да? Теперь я думаю, не случится ли так, что мы разойдемся сегодня, а на утро я буду помнить меньше, чем сейчас, а потом еще меньше? Знаешь, Ларри… есть вещи, которые я бы не хотела забывать. Не важно, как жизнь повернется, но не хотела бы.
Рута трогает стакан с молоком – он уже достаточно теплый, чтобы взять его в руку и не обжечься.
- Отнесу Розите. И, наверное, нам нужно думать, что делать дальше…
[icon]https://a.radikal.ru/a29/1907/4d/04ab697a8e47.jpg[/icon][nick]Рута Лесли[/nick][status]ловец душ[/status]

0

18

[nick]Фрэнк Уолш[/nick][status]шериф от бога[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0019/ec/62/4/34368.jpg[/icon]Розита, может, и правда собой гордится - а вот Фрэнк собой нет: она пострадала, нахлебалась воды, оказалась одна там, где ей угрожала опасность, и все это потому, что он отпустил ее.
Хокинс - это его забота, его город, и пропавшие дети, и то, что засело в кирпичном заводе, чем бы оно ни было.  - тоже его забота. Рози к этому никакого отношения не имеет, она здесь проездом - а он втянул ее в самый центр, подставил под риск.
Очень круто получилось, да уж.
И ее слабая улыбка его совсем не успокаивает, скорее, наоборот - вдруг это купание обернется чем-то еще. Вдруг эта прогулка опаснее, чем он думает.
Он хочет увезти ее обратно к себе. Уложить в постель и самому лечь рядом - любить ее, как утром, согреть, заставить забыть про завод, про ледяную ванну. И самому забыть.
Но коп в нем не даст этого сделать - а Фрэнк так о себе и думает: он коп, не важно, со значком или нет.
И он знает, что не сделает так, как хочет - иногда нельзя делать так, как хочется.
Рози рисковала собой не просто так - она хотела дать им зацепку, и то, что она узнала, намного важнее, чем его страх за нее. Потому что он коп - шериф в городе, который должен защищать.
Фрэнк сажает Рози к себе на колени прямо в коконе из одеяла и ничего не может с собой поделать - пока они одни, целует ее крепче, зарывается руками глубже в одеяльные складки.
Он боялся за нее - и потому то, что пришло ему в голову еще утром, игнорировать теперь еще сложнее: все много серьезнее, чем случайная симпатия. Рози каким-то образом причастна к происходящему - и каким-то образом связана с ним самим. Это не самая приятная мысль - Фрэнку претит думать, что то, что между ними случилось и случается до сих пор - всего лишь проявление чьей-то воли, чьего-то чужого замысла, - но и положить этому конец он не в силах: не в силах отказаться от Рози, даже если все это такое же фальшивое, как подсвеченные гирляндами скелеты, которые развешивают в Хокинсе на Хэллоуин для украшения ратуши.
- Подожди, расскажешь, когда все соберутся, - обрывает он ее, хотя и так уверен, что парень и девушка, которых она видела - это Лора и Боб. - Скажи мне про другое. Это всегда так? Как у нас с тобой - всегда так, чтобы ты могла увидеть и все такое? А потом просто проходит?
Просто проходит, она просто уезжает - Фрэнк никак не справится с этой мыслью, хотя повторил ее для себя столько раз со вчерашнего вечера, что не должен даже допускать другого.
Все не по-настоящему. Все это - часть того, что происходит в Хокинсе. Есть что-то, что хочет забирать - а есть другое, второе. То, что звонит, предупреждая, и то, что прислало сюда Розиту, что заставило их встретиться.
Благое, должно быть, намерение, но чуждое всему человеческому - самой сути человека.
- Ты знаешь, почему это с тобой происходит? Что... Что дает тебе это делать?

Ларри кивает, пока слушает рассказ Руты - да, он чувствовал что-то похожее: уже на следующий день чтобы вспомнить детали, приходилось постараться, как будто сама реальность Хокинса выкидывала те паззлы, что не укладывались в привычную картину, и Рута очень понятно, очень грамотно описывает это ощущение, и Ларри теперь удивляется - почему он раньше этого не замечал? Почему никто из них этого не замечал?
Может, это воздействует и на всех остальных в городе, и поэтому местные так легко забывают о том, о чем не хотят помнить?
Поэтому так легко относятся к тем странностям, которые наверняка вызвали бы куда больше вопросов, а то и панику, в любом другом городке?
Он и сам почти все забыл - даже то, как они целовались на кухне: это осталось в памяти так неясно, как будто случилось несколько лет назад, или не случилось вовсе, а было лишь плодом его фантазии - несколько раз он просыпался и, лежа в тихом пустом без Лиззи доме, думал, что это все нереально, только его сон.
Сейчас, стоило ему оказаться рядом с Рутой, оказаться на ее кухне, он вспоминает все намного четче и ярче, начал вспоминать, когда рассказывал о тумане - неужели это так и работает? Неужели то, что прячется на старом заводе, умеет защищать себя и так, воздействуя на жителей города?
- Деревня проклятых, - говорит Ларри внезапно, когда Рута берется за стакан с подогретым молоком.
- Что, если это нечто - оно из космоса?
На дворе восьмидесятые, Армстронг уже побывал на Луне - Ларри верит в то, что они не одиноки во Вселенной.
Ларри верит, что Рута говорит о том же, о чем он думал - что она тоже не хочет забывать их несколько поцелуев на этой самой кухне.
Ларри верит, что то, что засело в лесу, можно убить - и верит, что он сможет это сделать, а тогда - если он сможет сделать это - ему и все остальное будет по плечу, и он сможет убедить, заставить ее посмотреть на себя иначе.
- И что если оно может следить за нами так же, как Розита следит за ним? Мне кажется, оно может - а еще может посылать все это, пауков, крыс... И других людей.
Потому что оно могло управлять не только котом Руты, но и Чокнутым Филом - и, может быть, кем угодно еще.
Ларри смотрит на Руту, приоткрыв рот - слишком сильная догадка.
- А что, если оно может управлять кем угодно? Заставить кого-угодно сделать что-угодно?
Фила Коллинза - напасть на них в лесу, Лору Гриффин - убежать с вечеринки в лес. И Боба.
- Нам нужно пойти на кирпичный завод, - уверенно говорит Ларри. - Если оно там, нам нужно пойти туда.

0

19

Нам нужно уехать отсюда. Немедленно. Ей, Ларри, Фрэнку, Розите. А если они не захотят уехать – значит, нужно уехать ей. Сегодня же. Возможно, завтра будет поздно.
Эта мысль крутится у нее в голове, крутится с настойчивостью испорченной пластинки, и хотя сначала руте кажется, что эта мысль принадлежит ей – кому же еще, если не ей – потом она начинает в этом сомневаться. Она не самый хороший человек в Хокинсе, уж точно не самый умный и не самый, наверное, правильный, но все же есть вещи, которые она никогда не сделает. Не сбежит, предоставив Ларри, Фрэнку, Розите разбираться со всем, что тут твориться. Это даже не трусость, это предательство.
- Возможно, ты прав, - кивает она. – Скорее всего ты прав и все мы тут так или иначе находимся под воздействием этого… этого нечто. Может быть, мы просто меньше, чем другие, раз до сих пор не забыли о случившемся. И, мне кажется, не так важно, откуда оно – из космоса, из-под земли, важно другое – как мы сможем его убить? Я надеюсь, нам Розита скажет. Ну а потом да…
Ну же, давай Рута, назови вещи своими именами, пусть даже это звучит совершенно безумно, звучит, как реплика из фильма про тех же космических пришельцев, или монстра, выбравшегося из недр земли.
- Потом нам придется пойти на старый кирпичный завод и закончить с этим. Постараться. Не знаю, Ларри, что из этого выйдет, мы же не книжные герои, чтобы пойти и победить, но и выбора у нас нет.
Выбор всегда есть – опять шепчет что-то в голове. Всегда есть выбор. Она, например, может уехать, может даже позвать с собой Ларри, почему нет, ему скоро восемнадцать, его мать в психушке, у него никого нет. А в другом городе они могут начать все заново. Вдвоем.
Интересная мысль – мысленно отвечает рута этому голосу. Только это точно не ее. Старайся лучше, тварь.
Интересно, Ларри слышит что-то такое? Что-то, притворяющееся его мыслями? И, если да, что именно он слышит?
- Отнесу Розите молока… И, Ларри, знаешь… а, наверное, во всем этом есть кое-что хорошее, ты не находишь? Чем бы все ни закончилось, у нас в жизни было что-то по-настоящему необычное. Не всем так повезло, особенно в Хокинсе.
Ларри тоже – необычное. Для нее. Необычное заканчивается, или становится обычным, это не закон жанра, это закон жизни, а Рута не хочет ни того, ни другого. И все же дотягивается до загорелой щеки Ларри и целует его. В благодарность за то, что он есть.

Фрэнки ее целует, трогает под одеялом, и Розита пытается высвободиться из теплого кокона, чтобы прижаться к нему покрепче. Увези меня к себе – хочется сказать ей – увези меня к себе, уложи на постель и люби, и позволь тебя любить, это все, чего я сейчас хочу. Все остальное подождет. День – какой-то день – Хокинс как-нибудь продержится, не рухнет.
И если бы Фрэнк ей сейчас сказал – одевайся, пойдем. Она бы пошла, прямо в мокром платье. Но он говорит другое, спрашивает о другом, и Розите почему-то становится опять холодно. Как будто вопросы Фрэнка вернули ее в ледяную ванну…
Но он имеет право знать. Имеет право спрашивать. И Колючка не хочет между ними никаких секретов.
- Я не знаю, - честно отвечает она.
Не самый хороший ответ, но другого у нее нет.
- У меня это в первый раз. Не… ну, не то, что у нас с тобой было. А вот это все. У нас в семье бабка такой была, она очень обрадовалась, когда я родилась, хотя отец сына хотел. Сказала – есть кому все передать. Учила… Только я никогда не хотела быть такой как она, Фрэнки. Я хотела быть как отец. Бабка… она никогда счастливой не была. У нее не было мужчины… ну чтобы одного на всю жизнь. Она пропадала часто. Могла встать среди ночи и исчезнуть на месяц, два. Я и сейчас так не хочу, понимаешь? Я хочу по-настоящему. С тобой. Но, Фрэнки, я не могу притвориться, будто не понимаю, что происходит. Даже ради нас не могу, прости.
Розита высвобождает руку из-под одеяла, обнимает Фрэнка за шею, прижимается лбом к его лбу.
- Это все духи. Понимаешь? Духи места. У каждого места есть духи, это их дом, у каждого места есть Хранитель, которого выбирают духи. Ты – Хранитель Хокинса. А я… ну, то, что должно разбудить Хранителя. Не знаю, почему таким способом. Почему нельзя… ну, песню спеть, или по голове чем-нибудь стукнуть.
Она пытается шутить, даже улыбается Руте, которая появляется в спальне со стаканом молока.
- Я положила туда немного меду, - говорит Рута.
- Ага, спасибо, мамочка, - фыркает Колючка, но берет стакан и пьет горячее, сладкое молоко с жадностью.
Это сейчас то, что нужно. К тому же, она опять голодна.
- В общем, если вы готовы слушать, то я готова рассказывать, - объявляет она.
Тяни – не тяни, а все равно придется.
[nick]Розита "Колючка"[/nick][status]плохая девчонка[/status][icon]http://c.radikal.ru/c42/1912/1f/44849f7b6ebb.jpg[/icon]

0

20

[nick]Ларри Ковальски[/nick][status]читал Воннегута[/status][icon]http://s5.uploads.ru/2BJkv.jpg[/icon]
Фрэнк чувствует прикосновение ее горячего - она все же согревается, тело реагирует на недавний холод экстренным повышением температуры - лба к своему, ее горячей руки к своей шее, и закрывает на миг глаза.
Все так - это не по-настоящему и она уедет. Ну что же, он знал, что так и будет - просто не ожидал, что будет настолько сильно этого не хотеть, уже не хотеть, хотя до расставания еще есть время.
- Да, я бы тоже хотел, чтобы это была песня или удар по голове, - соглашается он, криво улыбаясь на ее шутку. - Ну, не то что прямо хотел бы, но было бы немного проще, тут ты права. Способ не из лучших.
Самый лучший, горячо отрицает что-то внутри него - что-то, что хочет ее несмотря ни на что, каким бы ненастоящим это все не было бы. Что-то, что вот с ней ожило спустя долгое время спячки - и теперь хочет больше, еще больше.
Что-то, что, если верить ей, подчиняется... духам?
Фрэнк не уверен, что верно ее понимает - все эти слова насчет духов места, насчет Хранителя больше похожи на индейские сказки, которые, может, и хороши для рассказов у костра между подростками, но никак не могут понравиться полицейскому, которым он все же и является.
Все это звучит слишком неправдоподобно - духи места, Хранитель, которого будит прекрасная незнакомка, владеющая магическим даром, передающимся через поколения...
Сказка. Сказка, и он бы не поверил ей - даже ей - если бы не то, чему к этому дню уже был свитедетелем. Не то, для чего у него нет ни одного нормального объяснения - вообще ни одна версия не сходится, даже насчет каких-то наркотиков в водопроводе, которые им запустили русские шпионы, законсервированные в глуши со времен холодной войны. Даже эта версия - потому что он все же послал пробы воды из городского водопроводы в Эвансвилль, в лабораторию, воспользовавшись чем-то вроде приятельства с местным лаборантом.
И версия с заболеванием не подтвердилась - после стрельбы в лесу у него взяли кровь на анализ, кровь, мочу, волосы,  стандартная процедура, Фрэнк слишком коп, чтобы испытывать по этому поводу какое-то раздражение, так вот: он абсолютно здоров, и был абсолютно здоровым, когда стрелял в Фила Коллинза, смотрел в его дикие глаза и слышал просьбу о помощи на тот момент уже мертвой девочки в телефонной трубке в лесу, в будке, которая не была присоединена к телефонной линии.
Так же здоров, как был здоров Мистер Черч, кот Руты, когда набросился на нее на этой самой кухне - разве что специалист ветеринарной службы напрочь отказывался принимать слова Фрэнка о том, когда сдох кот, и утверждал, что это произошло раньше, намного раньше.
Этого хватило, чтобы Фрэнк оказался готов к любой новой версии - этого, а еще того, что он верит Розите.
Абсолютно иррационально, абсолютно без каких-либо разумных оснований - просто верит, и, возможно, в этом и есть ответ на вопрос, почему способ именно такой.
Потому что любимой женщине веришь - не можешь не верить, что бы она ни говорила.

Необычное, повторяет Ларри про себе, когда Рута мягко качается назад, отпуская его плечо, за которое ухватилась, чтобы поцеловать его, пусть даже и в щеку. Необычное.
Эта осень точно станет для него необыкновенной, самой важной осенью в жизни, как бы там оно дальше не повернулось, думает Ларри со всем возможным в семнадцать максимализмом - и это не из-за того, что прячется на кирпичном заводе, а только из-за Руты Лесли. Из-за того, что она иной раз ведет себя с ним так, будто не считает его надоедливым мальчишкой, из-за того, что они держались за руки в тумане, из-за того, что целовались на ее кухне.
У него это все впервые - не в смысле поцелуев или там держаний за ручку, в седьмом классе его как-то пригласила в гости Нэнси Уивер на свой день рождения, весь класс пригласила, и они играли в "Семь минут в раю", ну и с тех пор Ларри даже при своей нелюдимости имел возможность прокачать навык, просто с Рутой это все вообще не так, совсем иначе - ярче, сильнее, острее, даже если она просто смотрит на него или вот как сейчас, почти по-матерински целует в щеку.
Так что к ней в спальню он поднимается с горящим лицом - а уж когда понимает, где находится, то и вовсе не знает, куда деться, таращится себе под ноги, чтобы не таращиться вокруг, особенно на ее кровать чтобы не таращиться, и даже далеко не сразу замечает, что шефа Уолша и эту пришлую девчонку явно связывает куда больше, чем можно было ожидать.
Вообще-то, Ларри этому удивляется - шерифа Уолша с женщинами не видать, разве что он миссис Макферсон, набравшуюся в баре, до ее крыльца провожает, или там с этой Пэм Бигли, готовящейся стать матерью полицейской, а тут Розита сидит прямо у него на коленях, обнимает за шею голыми руками,  не заботясь о том, чтобы одеяло на плечи натянуть, как будто так и надо.
Ларри себя ханжой не мнит, но, наверное, нравы маленького городка пуританского штата на него все равно оказали влияние - потому что он сперва вытаращивается, а потом не знает, как от смущения избавиться, бочком-бочком по стеночке просачивается в комнату и упорно смотрит вниз, на свою же собственную обувь: не его это вроде как дело.
- Мы готовы, - говорит за всех, раз уж остальные молчат. Поднимает голову и повторяет громче. - Мы готовы. Расскажи.
Потому что они все имеют к этому отношение, все четверо, Ларри уже догадался, здесь много ума не надо, всего лишь немного мозгами пораскинуть и не отбрасывать то, что, хоть и казалось раньше невероятным, сейчас имеет все шансы быть ответом.
Они все четверо связаны - и появление Розиты в Хокинсе как-то... упрочило эту связь. Как будто она катализатор - или ключ, приходит ему на ум.
- И вытри усы от молока, - нет у нее никаких усов, но какого черта она ведет себя так, как будто лучше всех знает, что происходит, а в Ларри сильна местечковость, недоверие к чужакам. А еще ему не нравится, что она вроде как совсем немного его старше  - а все туда же. Как будто он совсем сопля зеленая, как будто не имел дело с этим, тем, что на город их напало, уже несколько раз.

0

21

И что, у нее ни одного шанса нет? У них с Фрэнки? Розита то ли себя спрашивает, то ли духов, а может и Фрэнки, только не вслух, мысленно, конечно. Ответа нет, но она и так понимает – ничего бы не было. У них ничего бы не было, если бы не вот эти ужасы, что творятся в маленьком городке. Цирк проехал бы другой дорогой, а если бы и нет – Фрэнк Уолш, хороший парень, хороший коп не обратил бы внимание на девчонку-цыганку, ну, разве что посоветовал бы ей держаться подальше от неприятностей, как-то так. И она бы, наверное, не смотрела на него так, как смотрит сейчас. Как будто он единственный для нее. Как будто больше никого никогда не будет.
Так что да – ни одного шанса, и когда все закончится, если они справятся, между ними все тоже закончится. И Фрэнк не захочет больше ее обнимать.
Несправедливо это, вот что. Несправедливо и неправильно.
Она торопливо проводит ладонью по губам – сердито смотрит на мальчишку, Ларри. Пошутил? Очень смешно, ага. Ухохочешься.
- То, что убивает – оно в старом здании, кирпичном, за городом. Я не знаю, как оно выглядит на самом деле. Может, какой-то предмет. Или живое существо. Я его видела с другой стороны, и оно похоже на паука, или спрута, и убить его можно только на той стороне, понимаете? В этом вся трудность. Нам придется перейти на ту сторону, чтобы его убить. Я могу помочь, но… В общем, это очень опасно.
- Чем опасно? – мягко спрашивает Рута Лесли, как будто забытый урок подсказывает, и Розита преисполняется к ней нелогичной неприязнью, как и к этому Ларри, хотя ну что они ей сделали?
Втянули во все это Фрэнка – вот что сделали, приходит ответ. Хотя ну глупо же, Фрэнки – хранитель города, он просто не смог бы остаться в стороне, ему бы духи не позволили. И если уж злиться – то на духов, не могли выбрать другого? Но если бы так – и она бы сейчас была с другим? Слишком все запутано, вот что.
- Если вас убьют на той стороне, вы умрете и на этой. Кроме того, там нельзя долго находиться. Иначе останетесь там навсегда. Ну и убить эту тварь… Вы не пронесете на ту сторону оружие.
- Совсем?
- Совсем, - кивает Рози. – Только плоть и кровь.
- А Лори и Боб, если мы убьем это нечто, они вернутся?
И снова у Рози нет хороших новостей.
- Нет. Нет, вряд ли. Мне жаль, правда, но они слишком долго были на той стороне. Стали частью ее, понимаете? Я не знаю, что с ними будет, если мы убьем это существо. Может, обретут покой. Исчезнут. Может, станут духами-хранителями города. Но не вернутся, нет.
Рута кивает – как будто понимает.
- Значит, мы втроем должны пойти и убить эту тварь, на ту сторону, без оружия…
- Не втроем. Вчетвером, - отвечает Розита. – Я тоже пойду с вами.
Потому что Фрэнка она одного не отпустит.
Потому что плевать ей, духи это все подстроили, или еще кто, то, что она к нему чувствует – это настоящее. Он ее мужчина. Колючка никогда не бросит своего мужчину, особенно, когда ему грозит опасность.
[nick]Розита "Колючка"[/nick][status]плохая девчонка[/status][icon]http://c.radikal.ru/c42/1912/1f/44849f7b6ebb.jpg[/icon]

0

22

[nick]Фрэнк Уолш[/nick][status]шериф от бога[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/0019/ec/62/4/34368.jpg[/icon]
- Эй, эй, стоп. Давайте-ка сдадим назад - все сдадим назад, - Фрэнк, конечно, внимательно послушал, и, нужно признать, у Рози на все есть ответ, а Рута так расспрашивает, как будто в самом деле всерьез собралась на тропу войны выйти, как будто она не учительница литературы, а самый настоящий коммандос, прямо Рэмбо какой-то.
- Во-первых, никуда мы не пойдем - ни втроем, ни вчетвером. Пойду я и, может...
Фрэнк смотрит на Ларри - тот отвечает ему полным надежды взглядом, выступает вперед.
- И возьму пару парней из участка - Хелперта, Ходженса и, наверное, Клиффа. Уверен, если им как следует объяснить и показать кое-что...
Обиженный до глубины души Ларри фыркает - уважения в пацане ни на грош.
- Они не поверят! Никто не поверит, шеф! Даже вы не сразу поверили, разве не так?!
Он оглядывается на Руту в поисках поддержки и снова смотрит на Фрэнка.
- Признайте уже, в это невозможно поверить, если ты сам не живешь в Хокинсе, а те, кто живет в Хокинсе - они просто игнорируют это, игнорируют все, что выглядит странно, потому что то, что живет на кирпичном заводе, мешает увидеть настоящее. Оно способно на это, правда, мы с Рутой уже догадались - оно не дает понять, что происходит на самом деле, мешает и путает, управляет нашими мыслями...
Фрэнк мотает головой:
- Ничего не...
И тут же замолкает - может, Ларри говорит как раз о том, о чем ему пыталась рассказать Рози: все это не случайно. Для них четверых - потому что остальные живут как ни в чем не бывало, игнорируют, как Ковальски и говорит. Даже когда что-то происходит - максимум, день-два, а потом люди все забывают, как забыли о мертвой Лоре, о пропавшем Бобе, о смерти Фила Коллинза...
- Оно может это? - спрашивает Фрэнк у Рози. - То, о чем говорит парень - оно это может? И что такое "та сторона"? Как мы вообще можем там оказаться?

0


Вы здесь » Librarium » Свободная зона Хокинса » Ключ от всех дверей


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно