Librarium

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Librarium » Тоталитаризм » Хвосты и крылья » Разлом


Разлом

Сообщений 31 страница 53 из 53

31

[nick]Айк[/nick][status]имперский пес[/status][icon]https://forumavatars.ru/img/avatars/0019/ec/62/4-1600576645.png[/icon]
Когда приходит рассвет, сперва почти обманчивой надеждой, ничуть не отпугивающей тварей, затем уже уверенностью, выхватывая из ночной темени очертания палаток, ангаров, ощетинившихся торчащими зубьями антенн и локаторов, кое-где поврежденных, покореженных нашествием монстров, сияние защитного круга становится слабее, искры уже не такие яркие. Может, дело в том, что поддержание магии все же дается не так просто ведьме, и хотя они несколько раз подпитывали защиту круга кровью, Айк предполагает, что основная работа все равно легла на плечи Тамзин - но наступает утро, и это не нравится тварям, не нравится даже больше, чем магия, чем плазменные заряды, оставляющие на их шкурах дымящиеся ожоги.
Айк вскидывает голову, когда Тамзин хватает его за руку - они кое-как устроились на небольшом кусочке безопасной земли, совсем близко, больше не пытаясь соблюдать приличествующую дистанцию, наоборот, получая удовольствие от этой вынужденной, но желанной близости - зевает так, что едва не получает вывих тела, всматривается в бледные тени, скользящие между рычащих и бродящих по территории базы чудовищ...
И да, едва не вторит Тамзин - благодаря, правда, не Великую Мать, а Бога-Императора.
Те твари, которых касаются еще тусклые лучи поднимающегося солнца, просеянные сквозь затянувшие небо облака, корчатся, визжат, будто от боли, пытаются укрыться в тени ангаров, и их вопли, исполненные боли и злости, разносятся далеко над лагерем.
Вся эта орда обитателей Бездны устремляется прочь - в сторону разлома, они сталкиваются друг с другом, налетают на защитную магическую стену, и Айк совсем близко видит оскаленные клыки, рога, покрытые чем-то черным, громадные когти...
Он вскакивает на ноги, не желая сидеть и смотреть на это, но это все, что ему остается: любой шаг за границу защитного круга будет означать если не немедленную смерть, то бой, который не закончится в его пользу - твари беснуются, сшибают друг друга с ног, более крупные затаптывают тех, кто помельче, но солнце встает еще выше, догоняя чудовищ, и вот уже некоторые визжат громче, бросаются на землю, катаются, сшибая палатки, натыкаясь на стены ангара, а рассвет безжалостно превращает их тела в лужи черной маслянистой жижи, похожей на сырье для топлива сааддатских машин, добывающееся в недрах скал и болот.
Так же внезапно, как появились, уцелевшие монстры покидают лагерь, а тела тех, кто нашел свою смерть от магии ведьмы и винтовки Айка прошлым вечером, тоже превращаются в лужи, стремительно засыхающие на утоптанной почве, как будто даже земля не хочет оставлять свидетельства этого нашествия.
За какую-то сотню биений сердца база снова пустеет - безжизненная, безмолвная, лишь неподалеку, за ангарами, по-прежнему тянется к небу небольшой дымок - остатки топлива в топтере Ингвара будут перегорать еще долго.

Айк выскакивает за пределы круга - ему нужно знать, что будет с монстрами дальше, нужно знать, откуда они пришли. Натягивая штаны, он едва не падает, до ботинок очередь уже не доходит, зато он хватает винтовку и бежит к одной из наблюдательных вышек, не иначе как чудом уцелевших в нашествии тварей.
Металлические ступени и перила кажутся холодными, влажными от выступившей по утру росы, оставляют на коже влагу с привкусом железа, скользят под босыми ступнями, пока Айк, перепрыгивая через две, три ступени разом, добирается до небольшой площадки наверху, вскидывает винтовку к лицу, всматривается уцелевшим глазом в оптический прицел.
Монстры - их много, куда больше сотни - бегут к краю разлома, туда, где прежде был мост, широкий металлический мост, построенный машинами, по которому армия Саддата перешла на эту сторону разлома несколько лун назад, вторгаясь на землю Виньеса.
Сейчас, как и сказал пилот, моста больше нет - Айк видит блестящие на солнце остатки металлических опор, но широкого железного языка на ту сторону будто никогда и не было.
Между Сааддатом и Виньесом снова пропасть - пропасть, преодолеть которую без топтера или грузового дредноута нечего и думать.
И в эту пропасть ныряют чудовища, не притормаживая, устремляясь прямо к краю разлома, исчезая за краем...
Айк опускает винтовку, глядя в ту сторону - даже без оптического приближения ему видно, как последние твари спасаются бегством, а на пути их следования подсыхают на солнце блестящие черные лужи, будто впитываясь в землю.
Но хуже всего другое - то, что он успел увидеть в прицел винтовки: с той стороны разлома, оттуда, где лежат города и деревни Саддата, к пропасти бежала такая же орда чудовищ.
Чем бы не были эти твари, они пришли не только в Виньес.

Он спускается с вышки, возвращается к своей брошенной одежде, торопливо одевается, поглядывая на ведьму:
- Ингвар - тот мальчишка на топтере - не знал об этих тварях... С той стороны на долгие лиги почти нет городов - деревни реквизированы под нужды армии, жители нескольких ферм переселены... В столице, должно быть, еще не знают... Я должен предупредить об этих чудовищах, должен связаться со штабом. Наверняка что-то уцелело, какая-то система связи...
И почему он вчера не расспросил как следует мальчишку, подал ли тот сигнал, передал ли информацию о том, что база пуста?
Если да - ждать ли десант Сааддата?
Айк мотает головой, натягивая майку - а если и да, сможет ли десантный взвод противостоять этим монстрам, не умирающим даже от прямого попадания плазменного заряда? Как долго сможет?
Ему нужно предупредить генералов и советников, нужно дать знать о том, с чем можно столкнуться здесь и что по ночам хозяйничает на землях Сааддата.
Это то, что кажется Айку важнее прочего - он пока даже не думает о том, как вернется домой сам, раз моста больше нет. Не думает, сможет ли управлять топтером, даже если найдет хоть один на ходу.
- Ты... В Виньесе знают об этих тварях? - спрашивает он у Тамзин, впервые задаваясь вопросом, а как осуществляется связь между ведьмами, как они получают команды и актуальную информацию.

0

32

Значит, все же, эти твари не бессмертны. Они боятся солнца, и немудрено, потому что солнце их убивает. Безжалостно выжигает с лица земли, и эта безжалостность отдается ликованием в сердце боевой ведьмы Виньеса. Она стоит рядом с Айком, плечом к плечу, и они вместе смотрят на то, как твари, чудовища – настоящие чудовища, из плоти и крови, превращаются в черные лужи, а те, кто порезвее, спешат вернуться в Разлом. Наверное, он и правда доходит до самой Бездны… Но это короткое ликование. Потому что завтра – понимает Тамзин – они придут снова.
Айк убегает – ведьма не сразу понимает, что он задумал, но потом кивает, увидев его карабкающимся на дозорную вышку, выходит из круга – он тут же гаснет, потеряв связь с создателем, и одевается. Одевается, глядя на лес – на стену, выставленную ведьмами Ковена на пути врага. Как ему такой враг? Справился ли? Деревья – там, куда пришелся, видимо, основной удар монстров – черные, перекрученные, как будто их нагрели до восковой мягкости и завязали в узел. Земля черная, маслянисто блестит как черное зеркало. Как те пятна, которые остались после чудовищ, когда их настигло солнце.
Лес не выдержит – вот что понимает Тамзин. Потихоньку, постепенно, от него будут отгрызать кусок за куском, прорываясь все дальше. Его превратят в такое – в черное, обугленное, мертвое. Больше, чем мертвое – оскверненное. И то сердце живого леса, истинного леса, где они с Айком нашли приют, твари тоже найдут. Найдут и уничтожат, и ведьма чувствует невыносимую боль от этой мысли, ей хочется согнуться пополам, как от удара – так это больно.
Она хочет подойтик Разлому. Хочет заглянуть в него, хочет понять, что случилось. Разлому много лет, он был всего лишь глубоким провалом в земле, защищал границу Виньеса. Если бы с ним творилось что-то странное, об этом узнали бы и ведьмы и имперцы. Орду чудовищ не спрячешь… Так что случилось?
От догадки у нее мороз по коже.
Жертвоприношение. Вот что случилось. Магический удар огромной силы – вот что случилось. Кто знает, как на него откликнулась Бездна?
Ты не можешь этого знать наверняка – говорит она себе. Просто не можешь. Может быть, это имперцы, имперские ученые в своих подземных лабораториях. Может, они что-то сделали – и не сумели удержать. Ведьмы не могли не знать о таких последствиях!
Или могли?

Айк спускается с вышки, подходит к ней – уже не похожий на того Айка, с которым она провела ночь в круге, с которым делала это – без гона, без крыльев, без ритуала. Который смел показать ей, насколько совокупление мужчины и женщины – мужчины и ведьмы – может доставлять удовольствие. Может быть это форма с ним это делает, форма напоминает Тамзин что их страны по прежнему враги, а он не только мужчина, узнавший ее так, как никто никогда не знал, но и имперский штурмовик, солдат, боевая единица. Но она все же всматривается в его лицо, пытаясь найти того – прежнего Айка, убедиться, что он все равно где-то здесь, рядом, не ушел насовсем.
Что у них – что? Будет еще одна ночь? Поняв, на что она надеется, Тамзин готова посмеяться над собой.
Вот, значит, как это работает? Тебя трахают ночью и ты только об этом теперь и думаешь? Это что, секретное оружие имперских штурмовиков?
- Нет, не знают. Думаю, что не знают. Лес защищает, видишь? Но долго он не устоит, мне тоже нужно предупредить Ковен. Старшие Сестры должны что-то сделать… наверняка есть способ! Должен быть!
Потому что, если нет… Если способа нет, то это конец. смерть и Виньесу и Сааддату.
- Попробуй предупредить своих. Тут есть машины? Летающие машины? Ты умеешь с ними управляться? А меня сможешь научить?
Идти через лес – долго, очень долго…
А еще это значит, что им надо расстаться. Ничего нового, они собирались разойтись в разные стороны еще вчера, но случилась эта ночь, и теперь Тамзин куда труднее это принять. То, что они разойдутся и больше никогда друг друга не увидят.
- В любом случае, надо убраться отсюда до наступления ночи.
И помоги Великая  Мать тем, кто окажется ночью на пути у этих тварей.
Тамзин восстанавливает в памяти карту этой части Виньеса – несколько опустевших деревень, но в них могли вернуться люди – не все успели найти убежище за стенами столицы…
[nick]Тамзин[/nick][status]Предательница[/status][icon]http://c.radikal.ru/c29/2009/c1/fc651bebebe6.jpg[/icon]

0

33

[nick]Айк[/nick][status]имперский пес[/status][icon]https://forumavatars.ru/img/avatars/0019/ec/62/4-1600576645.png[/icon]
Одетой, она меньше похожа на ту себя, которая была с ним этой ночью, по-настоящему и полной ответного желания - и это, наверное, к лучшему, что она одета, потому что так Айк может думать о чем-то кроме ее тела, кроме того, что между ними произошло - и происходит - и сосредоточится на чем-то другом.
Например, на этих чудовищах, сбежавших от рассвета в пропасть.
Айк предполагает, что именно это и произошло с базой - с наступлением заката, когда тут и так царила настоящая суматоха в связи с отступлением, с разгромом ударных частей под столицей Виньеса, когда тут были раненые и умирающие, прибывшие с первой волной, из Разлома вышли эти монстры. Сколько им потребовалось времени? Три часа, четыре? Все было кончено до рассвета? Сколько транспортников поднялось в воздух? Кто отдал приказ взорвать мост, или это были ведьмы, наведавшиеся сюда, на опустевший лагерь, следующим днем

- Не знаю, - отвечает Айк на все сразу - он в таком же замешательстве, в голове теснится слишком много вопросов, но одно он хорошо слышит: ей тоже нужно предупредить Ковен. Им придется расстаться - впрочем, это-то как раз неудивительно, они попрощались прошлым вечером, там, на границе леса, через который она его провела, как и обещала.
Уже попрощались - и сейчас, когда они оба одеты, форма напоминает, что в их истории не может быть никакого иного итога.
Они с разных сторон - и пропасть между ними не менее глубокая, чем Разлом.
Может, не будь этой войны...
Айк заставляет себя оборвать эти мысли.
- Транспорт потребует идентификации, ты не сможешь управлять машиной. Но если мы найдем топтер и я смогу поднять его в воздух, я доставлю тебя туда, куда тебе нужно.

Это не занимает долгого времени - почти все ангары пусты, лишь в дальнем стоит потрепанный медицинский транспортник. Его металлические бока покрыты глубокими царапинами, шлюз распахнут - возможно, в нем кто-то пытался спастись, а может, выгружали тяжело-раненых, потому что ступеньки кое-где порыжели от высохшей крови.
Айк поднимается по ним, прислушиваясь к собственным гулким шагам, втягивая прохладный, отдающий железом запах внутри транспортника, обращает внимание на несколько откинутых от бортов коек, на которых валяются пристяжные ремни, на штурмовую винтовку, брошенную у кабины пилота.
Там пусто - Айк опускается в одно из кресел пилотов перед широкой панелью управления, разглядывает ряды тумблеров и кнопок, мало что ему говорящих, пытается сориентироваться в этом обилии незнакомых штуковин.
Прямо перед ним выступает вверх штурвал, Айк кладет на него металлическую руку, практически наобум нажимает несколько кнопок на панели перед собой, пытаясь использовать опыт управления бурильной установкой в далеком прошлом - машина есть машина, говорил ему отец. Разберешься, как работает одна, сможешь совладать и с остальными.
Лет до восьми Айк верил в это - пока одна из машин не оторвала отцу руку.
Сейчас он не уверен, что сможет поднять в воздух даже транспортник - но пешком ему не вернуться домой и не уйти от чудовищ. Ни ему, ни ведьме - даже лес этой ночью, возможно, уже не защитит ее, а с крыльями она распрощалась.
- Это место, куда ты идешь - оно далеко отсюда? - спрашивает Айк, продолжая изучать панель управления - в ответ на его нажатие кнопок загорелось несколько датчиков, под ногами металлический пол принялся слегка вибрировать, послышался негромкий гул оживающих двигателей. - Мы сможем подлететь туда поближе и не быть атакованы другими ведьмами? Машина только одна. Если нас собьют там, куда ты хочешь попасть, я...
Не попаду в Сааддат, хочет сначала сказать он, а затем замолкает - если транспортник с гербами Империи собьют магическим ударом, ему останется жить не так уж и долго, даже если он уцелеет в крушении: не стоит всех ведьм мерить по одной мерке, и он старается держать это в голове, поймав себя на том, что уже не думает о Тамзин как об одной из ведьм.
Как будто она другая. Как будто то, что они занимались сексом, делает ее другой.
Он переключает еще несколько тумблеров, небольшой датчик на штурвале вспыхивает зеленым, раздается писк, на панели появляется окно ввода идентификатора.
Айк вводит с панели несколько цифр - свой идентификационный номер, к которому привязана его винтовка, была привязана оптика и программа дистанционной связи, но писк становится громче, появляется уведомление об отказе в доступе. Система не распознает его - не может распознать из-за сгоревшей после магического удара связи, отрубившей ему наушники и оптику. Для транспортника он все равно что гражданский, случайно забравшийся в кабину, и машина не поднимется с места, что бы он тут ни делал.
Он не сможет даже подключиться к радио-связи, пока не заменит перегоревший блок.

- Мой доступ ко всем машинам прекращен, - пытается пояснить он ведьме, не уверенный, что сумеет. - Из-за сгоревшего передатчика связи в глазнице система считает меня мертвым, и я не смогу подключиться и управлять чем-либо в этом лагере. Я не смогу ни сообщить о монстрах, ни попросить помощи, ни поднять в воздух эту птичку. Лучше тебе не терять время и отправляться в путь - даже если ночь застанет тебя в дороге, ты сможешь защитить себя, и это лучше, чем ждать здесь, пока твари вгрызаются все глубже в земли твоей страны. Извини, ведьма. Не могу тебе помочь. Хочу - правда, очень хочу, ты сделала для меня куда больше, но без целого ретранслятора я здесь все равно что ребенок среди взрослых игрушек. Может, смогу что-то с этим сделать, а может - нет. Я не техник, ведьма. Я шахтер.
Здесь, конечно, наверняка есть оборудование, запчасти - сюда свозили и раненых, это база ударных частей, а не какой-то полевой лагерь, но Айк все равно не особенно вдохновлен перспективой самостоятельно заменять себе сгоревший протез в глазу и перезагружать систему. Если его не убьет болевой шок, если он сможет сохранить сознание на стимуляторах - он вообще сможет это сделать в принципе? Уверенности у него нет.

0

34

Поначалу Тамзин думает о Виньесе, о том, чтобы добраться до столицы, до Крепости Ковена, но когда Айк объясняет, что она не сможет управлять машиной, меняет планы. Им с Айком не подлететь к городу – их уничтожат. Значит, Убежище Душ.
- Я не знаю, как быстро летают эти машины, но оно находится дальше от Разлома, чем столица. Там живут ведьмы, которые отказались от своей силы. Добровольно. Да, я думаю, мы сможем подлететь туда. Почти уверена.  Мне бы хотелось с полной уверенностью гарантировать тебе безопасность, но…
Тамзин пожимает плечами – но они оба знают, что это невозможно. Он никогда не будет в безопасности по эту сторону Разлома, она по ту сторону. Для Виньеса он враг, имперский пес, для Сааддата она ведьма, и долг любого солдата – убить ведьму. Вот только Айк ее не убил, и она его не убила, и они стали любовниками. Сегодня ночью по-настоящему.

Она наблюдает за тем, что делает Айк, для нее это так же странно, наверное, как для него смотреть на ее колдовство. Ей, наверное, никогда такому не научиться…
И тут в голову ведьме приходит мысль, от которой столь ощутимо несет Ересью, что ей хочется зажмуриться, как девчонке, и пробормотать литанию Очищения, пока яд Ереси не разъел ее душу.
Жаль – думает она – что Сааддат и Виньес не могут жить в мире, делясь друг с другом тем, что имеют. Они выжили благодаря тому, что помогали друг другу, делились всем, и доверяли друг другу. Сначала вынужденно, а теперь… Теперь это происходит само собой. Так естественно, что Тамзин кажется, что это могло бы быть не только у них. Это могло бы быть у всех.
Детские мечты – вот что это. Детские, глупые, опасные мечты, и если она не будет держать в голове, что вокруг них враги, одни враги, она поплатится за это и Айк тоже может поплатиться…

Но все оказывается не так просто – хотя машина отвечает на манипуляции Айка, как отвечает послушное животное, и Тамзин кажется, что они вот-вот взлетят, оторвутся от земли – и она ждет этого со страхом и предвкушением – оказывается, этого мало. Она не очень понимает, о чем говорит Айк, но уясняет, что из-за неполадок в нем, из-за того, что часть механизма в нем была уничтожена, машина его не слушается, и он ничего не может.
Не может поднять ее в воздух, не может сообщить своим, и Тамзин едва не говорит – пойдем со мной. Пойдем со мной к ведьмам, я позабочусь о том, чтобы тебе не причинили вреда, но закусывает губу.
Он солдат. Она его понимает – есть долг. Даже она не может отринуть этот долг, даже ее уничтоженное яйцо не может заставить ее отринуть свой долг перед Ковеном и королевством. А от Айка не требовали таких страшных жертв. Да и, к тому же, пострадают не Бог-Император или Старшие Сестры. Пострадают в первую очередь простые люди, крестьяне, фермеры, все, кто ляжет спать в своем доме, поцеловав на ночь детей, а среди ночи проснется в Бездне, среди ее тварей, и рассвета уже не будет.

- Я останусь. Если ты не сможешь разобраться с этим до темноты, тебе потребуется защита.
Ей легко дается это решение. Тамзин даже стыдно, насколько легко. Но она не может бросить Айка – раз он не в безопасности.
- Что ты собираешься сделать? Как собираешься исправить… вот это, то что ты сказал. Хочешь сделать себе новый глаз? Я могу помочь?
Она понятия не имеет – чем. Ничего не понимает в этой магии машин, но, если и так, то хотя бы будет рядом, если нужно будет защитить их обоих от чудовищ из Разлома.
В Сааддате сочтут, что это дело рук ведьм.
В Виньесе обвинят во всем имперцев.
Но война не сможет начаться, пока эти твари каждую ночь выбираются наружу. Если не найти решение, скоро вокруг разлома, по обе стороны, будет отравленная пустыня, в которой хозяйничают чудовища.
[nick]Тамзин[/nick][status]Предательница[/status][icon]http://c.radikal.ru/c29/2009/c1/fc651bebebe6.jpg[/icon]

0

35

[nick]Айк[/nick][status]имперский пес[/status][icon]https://forumavatars.ru/img/avatars/0019/ec/62/4-1600576645.png[/icon]
Она говорит, что останется. Нет никакой необходимости ей оставаться - но она говорит, что останется, и Айк быстро, согласно кивает, понимая, что сделал бы для нее то же самое, а потом думает о том, как же так вышло.
Как вышло, что за несколько дней он привык без колебаний доверять свою жизнь ведьме, с которой их свела судьба на поле боя, по разные стороны войны - и как вышло, что она здесь, все еще здесь, и предлагает ему помощь.
Даже если она и колеблется - это же Ересь, настоящая Ересь, а она ведьма, и ее магия несовместима с наукой Саддата - этих колебаний ему не видно, как бы он не всматривался ей в лицо, а затем Айк снова кивает.
- Да. Да, ты можешь помочь.
Она тоже не техник - она ведьма, она никогда не имела дела с механизмами Сааддата...
Айк заставляет себя перестать об этом думать - это не сложно. Замена вышедшей из строя детали, ничего сложного. У нее получится - и он получит доступ к электронике базы, сможет подключиться к топтеру, сможет увезти их обоих отсюда, подальше от пропасти, где ждут ночи монстры.

Найти медицинские ангары не так уж сложно - Айк ориентируется по представлениям о стандартном расположении баз, и с дверями тоже проблем не возникает: должно быть, обитатели базы ждали поступлений раненых с поля боя, а не тварей из Разлома, поэтому войти удается с легкостью, база не заблокирована, просто пуста.
В ангаре пусто, занято было лишь несколько коек - Айк старается не думать о том, что стало с теми, кто на них лежал - остальные нетронуты, простыни торчат незамятыми углами. Они - Айк и ведьма - идут мимо по центральному широкому проходу к ближайшей операционной, такой же пустой, слегка пахнущей антисептиком.
Здесь светлее, чем в ангаре, на толстых витых проводах из-под потолка спускаются широкие прямоугольные лампы, и когда Айк включает рубильники в щите на стене, они загораются с тихим жужжанием. База не обесточена и им повезло, что чудовища не уничтожали генераторы и источники электричества, разве что случайно.
К запаху антисептика примешивается и запах озона.
Айк обходит операционную - в ней три регулируемых кресла, по креслу под каждую лампу, и к креслам тянутся провода, которые помогут срастить живое с мертвым - отыскивая все необходимое: несколько упаковок с новыми оптическими ретрансляторами, скальпели, паяльники и самое главное - целый склад нейростимуляторов, которые используют медтехники.
Болеутоляющие, противовоспалительные, обеззараживающие...
Айк закидывает в рот сразу четыре обезболивающих - лишним не будет, и полностью не вырубит, подтаскивает кювету со всем необходимым к крайнему креслу, ставит на широкий стол на колесах. Смотрит на ярко горящую лампу, стаскивает повязку с глаза, осторожно трогает глазницу - после отдыха на той поляне у пещеры травма зажила, регенерационные процессы были ускорены благодаря стимуляторам и той грязи и траве, и сейчас, как бы это ни было смешно, он жалеет об этом: придется резать заново, чтобы вытащить сгоревший элемент.
Поворачивается к Тамзин.
- Нужно вытащить перегоревший ретранслятор. Разрезать, отсоединить два шлейфа - ты должна будешь их увидеть, они не такие уж тонкие, ведут к зрительному нерву и подключены к моей нервной системе - и вытащить ту часть, которая вытаскивается. Она повреждена - наверное, сгорела, такое бывает, когда механика попадает под слишком сильный магический удар. Потом нужно будет вставить новый - один из этих - и подсоединить шлейфы обратно. И перезапустить - но это уже последний этап.
Последний - и самый неприятный, самый опасный, если уж на то пошло, и Айк не собирается заранее нагнетать обстановку.
  - Ты все еще готова помочь? Придется... Ну, касаться всего этого. Ересь, так вы это называете? Живое и мертвое, плоть и машина. Я сделал бы это сам, но было бы проще, если бы дело было в руке или ноге - а так придется действовать наощупь...

0

36

Наверное, она первая ведьма, которая видит базу имперцев вот так близко, изнутри, да еще не как пленница. Ей, конечно, любопытно – она оглядывается по сторонам, разглядывая ряды кроватей. В Крепости тоже есть госпиталь а в Виньесе странноприимный дом с лазаретом, в мирное время там лежат бедняки, те, кто побогаче, лечатся сами, у травниц и целительниц. Монахи Единого, в которого верит беднота, тоже кое-что могут, знают самые простые травы, но в основном молятся. Но молитвы это замечательно, только вот только молитвами человека не вылечить, и в Сааддате это, как видно, хорошо понимают. И, кстати, Тамзин, сколько бы ни оглядывалась по сторонам, не увидела ни одного изображения Бога-Императора… а в Крепости изображения Великой Матери на каждом шагу – в камне, в дереве, на рисунках и барельефах. В ее комнате тоже стояла небольшая бронзовая статуэтка, возле которой она молилась – не слишком часто и не слишком усердно, прости, Богиня.

Но если госпиталь и ряды кроватей выглядят более-менее ожидаемо, то на пороге другой комнаты – со странными сиденьями, со странным запахом, с проводами, которые тянутся по полу как змеи, она замирает в нерешительности. Здесь все настолько чужое, что эта чуждость, кажется, вливается в ее легкие с каждым вдохом, вместе с воздухом. Но – напоминает себе Тамзин – она вызвалась помочь и она, наверное, сможет помочь. Должна смочь. Она ведьма при Имени и Силе, она боевая ведьма Виньеса, она не испугается сааддатских еретических машин. А кроме того, в ней так много силы после этой ночи, хотя должно бы быть наоборот, поддерживать Круг, на двоих, оказалось тяжелой задачей, но в ней и правда много силы, как и вчера утром, когда она проснулась в пещере в куче опавших черных перьев.

Айк садится, говорит ей, что нужно сделать, половина слов звучит для нее незнакомо и непривычно. Ретранслятор, шлейфы, нервы. Но основное она улавливает. Разрезать, отсоединить два чего-то там, она это увидит. Вытащить то что вытаскивается и вставить новое. Если сосредоточиться на этом, то задача выглядит более-менее понятной. Ведьма любит понятные задачи. Понятные задачи, четкие инструкции…
- Помолюсь потом Великой Матери, попрошу прощения. Я же помочь хочу, а не убивать, - пытается объяснить она Айку тонкости своих взаимоотношений с Богиней. Я сделаю. Только это будет больно, да? Давай я боль уберу? Это даже не магия, не такая магия. Приборы на нее не отреагируют. Ты просто слушай, и постарайся расслабиться, хорошо? Я не причиню тебе вреда, Айк, клянусь Богиней. Не нарочно.
Не нарочно – она все еще держит в голове тот день, когда он оказался с ней в пещере. Как так случилось, что она не убила его, не покалечила? Царапины она разглядела, трудно было не разглядеть, этой ночью они были совсем голые, совсем близко, но кроме них никаких следов того, что Айку пришлось с ней драться, чтобы спасти свою жизнь, хотя она помнит – смутно помнит борьбу, которая закончилась другим. И хвост помнит, тут же слабо дергается, прижатый к ноге, слабо дергается и теплеет от прилива крови.
Не время – говорит ему Тамзин.
Не время сейчас, как не стыдно?
Хвост виновато поджимается.

Некоторые инструменты, которые Айк приготовил для операции, выглядят привычно – некоторые, не все. Но, наверное, она обойдется теми, назначение которых ей известно. Все малефики проходят общею практику в лазарете, у некоторых просыпается настоящий дар целительства и они остаются там навсегда, надевают бело-красные одежды и, как Тамзин, отказываются есть мясо.
Ведьма начинает петь.
Эта песня похожа на ту, которую она спела зайцу, чтобы заставить его уснуть и умереть во сне, но все же другая, немного другая ритмом и словами. Она заберет боль, эта колыбельная, а под конец подарит сон, который поможет восстановить силы. Она не все слова понимает – это не Древний язык. Это тот язык, на котором когда-то говорили ведьмы. Почти забытый, почти утерянный, а на нем написаны целые книги… Только кто их сумеет прочесть?
Может, кто-то и сумел, - отстраненно думает она.
Откуда-то взялось это заклинание, которое позволило уничтожить кладки? Да не просто раздавить яйца или разбить, это означало бы только смерть плода – ей тяжело об этом думать прямо сейчас – нет. Простая смерть не даст выброса магии, не такой силы. Только мучительная, насильственная смерть ведьмы способна породить такую волну уничтожения…

Острый скальпель в ее руке рассекает зажившую кожу глазницы. Течет кровь. В другое время Тамзин попыталась бы отговорить Айка от этой операции – зачем вставлять в себя новый механизм, он же обходится без этого. Рука ладно, без нее он правда не обойдется, но этот механизм в глаз, зачем? Сейчас, к сожалению, она знает – зачем. Чтобы они могли убраться отсюда до наступления темноты.
Она промакивает кровь, не прекращая петь. Тут правда не магия, тут что-то другое, ритм мелодии, ритм слов. В живых существах все подчиняется ритму. Есть ритм для жизни, есть ритм для смерти…
Наверное, то, что она видит и есть эти два шлейфа, которые нужно отсоединить. Она делает это с помощью двух тонких пинцетов, напрягая зрение, молясь Богине о том, чтобы не допустить ошибки.
Наверное, тут есть какие-то приспособления, позволяющие работать с такими мелкими предметами, но Тамзин ни за что бы ими не воспользовалась. Она и так совершает грех…
Это выглядит как тонкие серебристые нити, едва ли много толще волоса, но они очень прочные, а еще крепко держатся друг друга, и ведьме требуется усилие – усилие и осторожность, и от этого начинают ныть плечи и пальцы, держащие ставшими скользкими инструменты. Но ей удается, и металлическое что-то, оплавленное в середине и во краям с едва слышным щелчком чуть выдвигается наверх, так, что захватить его уже не представляет особого труда. Весь в крови он падает в кювету.
Тамзин, не прекращая петь, смотрит на Айка – как? Он – как?
[nick]Тамзин[/nick][status]Предательница[/status][icon]http://c.radikal.ru/c29/2009/c1/fc651bebebe6.jpg[/icon]

0

37

[nick]Айк[/nick][status]имперский пес[/status][icon]https://forumavatars.ru/img/avatars/0019/ec/62/4-1600576645.png[/icon]
- Споешь мне, Тамзин-ведьма? Как зайцу? - Айк мельком улыбается, устраиваясь в кресле - никаких приятных ассоциаций оно ему не приносит, как и вся обстановка, к тому же, он не может продолжить глушить себя нейростимуляторами до беспамятства, хотя тут нашлись бы запасы, которых ему хватило бы на сутки крепкого сна без боли, только это роскошь, которую он себе позволить не может: не может просто взять и отрубиться, предоставив ведьме узнавать на практике тонкости имперской медицины.
Он должен не спать, чтобы подсказать ей, что делать - и Айк не спорит: если у нее есть способ уменьшить ему боль, не усыпляя, то не время отказываться, пусть даже магия несовместима с медициной Сааддата.
Эта магия спасала ему жизнь - этой ночью, и прежде, и Айк уже иначе воспринимает то, на что способна Тамзин, и не думает, что она причинит ему вред.
Хотела бы - давно бы сделала это. Могла и убить его, уже сколько раз, и сегодня ночью просто оставить за защитным кругом - но она рискует собой, тратит силы, чтобы он протянул еще ночь, еще день.
Самое малое, что он может для нее сделать, это доставить в то место, куда она шла, чтобы отскорбеть и разобраться в себе. А для этого ему нужно вернуть все, на что он способен благодаря сааддатским техникам, а не быть просто бесполезным балластом, за которым она должна приглядывать.

Кресло удобное - после бессонной ночи, проведенной не в самой комфортной позе из-за тесноты, Айк всерьез думает, что мог бы уснуть в нем, и когда Тамзин принимается не громко напевать мелодию, к которой прибавляются слова на Древнем языке, которых Айк не понимает, он и правда ловит себя на том, что готов уснуть.
Песня обещает ему покой, обещает ему награду в конце пути, отдых после трудной дороги - песня обещает ему сон, глубокий и спокойный, лишенный боли и наполненный приятными воспоминаниями...
А еще песня почему-то напоминает ему о прошлой ночи - не о том, как они трахались, но о том, как гладили друг друга, как она прижималась к нему обнаженной грудью, как подставляла губы. Айк раздвигает пальцы на подлокотнике, задевает ее бедро под плотной тканью форменных брюк, поворачивая голову так, чтобы поврежденный глаз был ей в доступе.
Свет ламп блестит на лезвие скальпеля, но прикосновение металла Айк едва чувствует, убаюканный мелодией и присутствием Тамзин, запахом ее тела, перебиваемым запахом крови.
Ведьма касается его лица свернутым тампоном, останавливая кровь - ее не так уж и много, сетка старых шрамов от прошлых операционных вмешательств не дает глазнице сильно кровоточить.
Айк слышит этот щелчок, он как будто в нем самом отзывается, где-то глубоко внутри, а не снаружи, и он задерживает дыхание, а потом ретранслятор, обожженый, вышедший из строя из-за магического удара, падает в кювету на столике, оставляя на металлическом дне пятна крови.
Айк моргает, чувствуя в глазу мокроту - это кровь, напоминает он себе.
Глазница заполнена кровью, наверное, Тамзин сейчас ничего и не разглядит, да и шлейф не так-то просто вставить в разъемы нового ретранслятора.
- Нужно остановить кровь, - тихо говорит Айк, чтобы не нарушить ритм ее пения - она продолжает петь, и песня как будто окутывает его теплым коконом пушистых крыльев, закрывая от боли, которая должна была быть неминуема. - Остановить кровь, прижечь крупные сосуды и капилляры - только не магией. Возьми вон тот электрический щуп, он похож на стилос. От контакта он выдаст небольшой заряд, это остановит кровь...Почистить разъем, на всякий случай, замыкание выведет меня из строя куда надежнее, чем выстрел из плазмогана. Потом промыть глазницу, поставить новый чип - вон они, в упаковке, бери любой, это стандартная модель, других здесь все равно не найдешь... Подсоединить его к нервам и нажать, чтобы он вернулся в паз... Это... Ну, наверное, лечение. Если это важно для твоей богини - ты не убиваешь и не творишь ересь, а лечишь. Делаешь рабочим то, что не работает. Она простит тебя.
Может, и нет - что Айк вообще знает о Великой Богине ведьм кроме того, что она отрицает науку и прокляла любого имперца, ступившего на земли королевства? Но Тамзин говорит о ней так, будто у нее есть и другое лицо - быть может, как и у любой ведьмы есть два лика. До недавнего времени Айк знал лишь один лик - искаженный злобой и ненавистью, несущий смерть, но сейчас он знает больше, полуграмотный мальчишка из шахтерского поселка, узнавший о ведьмах куда больше столичных инженеров или ученых.
Знает больше - и верит своей ведьме.
Снова касается ее бедра, проводит пальцами по ткани.
- Простит, когда ты окажешься в том месте - убежище, о котором ты говорила.

0

38

Тамзин поет, не останавливаясь. Но видит, что колыбельная действует. Ее имперец спокоен, боли нет, и это хорошо. Это правильно. Когда она что-то делает для Айка, это очень правильно, хотя почему – она не знает, не может объяснить.
Думать хвостом – вот как у ведьм это называется, напоминает себе Тамзин. Думать хвостом. Позволять хвосту решать. Но она другого и не хочет, тут они с хвостом солидарны. Особенно когда Айк касается ее бедра. Невинное прикосновение, почти случайное, но все же прикосновение. Напоминающее о других прикосновениях.
Напоминающее о ночи, которую они провели вместе.
Отчего-то она не сомневается в том, что Великая Мать ее простит. Удивительная самоуверенность – если уж на то пошло, то она систематически нарушает самую главную заповедь – убей имперца.
Ковен всегда охотно разъяснял юным малефикам, в чем состоит их долг. Чего от них ждет Великая Мать. Вдалбливал это в их юные головы, методично, изо дня в день. На утренних и вечерних воззваниях, на молитвах, во время Ритуала. Но все же Тамзин сейчас чувствует себя гораздо ближе к Богине, чем во время всех этих церемоний.
Кто знает – почему.
Потому что они связаны с Айком взаимным спасением? Потому что она е может позволить ему умереть? Потому что  их короткая история станет тем, что она пронесет через всю свою жизнь? Что скажешь, Великая Мать? Этого достаточно, чтобы ты простила?

Ей по-прежнему приходится продираться через незнакомые слова, но при этом она не может прерваться, чтобы спросить или уточнить  что-то. Айк тоже старается, старается как может, объясняя ей так, чтобы она могла понять.
Стилос – ведьма знает, что такое стилос, ищет и находит похожий предмет, к которому, правда, присоединены длинные и гибкие провода.
Нужно остановить кровь.
Она могла бы остановить кровь колдовством, даже, наверное, не прерывая песню, потому что это другая магия – ловкость пальцев, плетущих заклинание и внутреннее намерение, ментальная формула, которую она помнит наизусть. Но магия и ересь несовместимы. Механизмы Сааддата не работают, если возле них есть магическое поле. Будь иначе, Империя давно бы завоевала королевство.
Она подносит этот инструмент к кровоточащей глазнице Айка и едва не вздрагивает, когда с его кончика срывается искра – пахнет запекшейся кровью, дымом, еще чем-то химическим, но зато кровь больше не течет. Зато у Тамзин дрожат руки.  Это очень странное чувство, странное и пугающее. То, что она делает что-то не с помощью магии, а прибегая к другим силам. К каким? К силам Бога-Императора? Ну, так может, он поможет Айку? Он же ничем не предал Империю.
Только не убил ведьму.
Почистить разъем.
Ведьма проходится по глазнице пинцетом, с зажатым в нем тампоном
Промыть глазницу – повторяет она следующее действие. Промыть глазницу… чем? Айк, догадавшись о ее затруднениях, тянет руку к еще одному инструменту, висящему на крюке над креслом. Тамзин вертит его в руках, потом случайно нажимает на едва заметную выпуклость и он посылает струю жидкости с пеной.  Второй раз у нее получается лучше, и ведьма проделывает это над глазницей своего имперца. Пена растворяет запекшуюся от прижигания кровь, и розовые разводы стекают по его лицу.
Еще раз пройтись тампоном из такого белого, волокнистого материала, похожего на морскую губку, но все же это не она, легче и пахнет иначе…
Поставить новый чип…

Чип – это, видимо, новый глаз, то, что заменит Айку глаз. Это линза, только условно похожая на зрачок, и присоединенный к ней механизм – Тамзин даже думать не хочет, что там. Ее задача – поставить его на место. Всего лишь поставить на место – неужели она не справится, с такой-то мелочью?
Она ухватывает это пинцетом. Это Ересь, да, чистая Ересь. Но помочь Айку – это не ересь. Она в это верит. Может, богиня примет это во внимание, когда будет взвешивать на своих весах поступки и мысли Тамзин?
Колыбельная льется. В ней много куплетов, а когда они закончатся, Тамзин начнет с самого начла.
Тонкие серебристые волоски, чуть тоже паутинки, оживают и тянутся, когда она подносит искусственный глаз в глазницу, потом что-то происходит – тоже сродни магии, и искусственный глаз с тихим щелчком становится на место. Жужжит, мигает зеленым огнем, крутится, сначала по часовой стрелке, потом против. И, против воли, ведьма чувствует что-то вроде благоговения перед чуждой ей силой. Это действительно… действительно впечатляет.
[nick]Тамзин[/nick][status]Предательница[/status][icon]http://c.radikal.ru/c29/2009/c1/fc651bebebe6.jpg[/icon]

0

39

[nick]Айк[/nick][status]имперский пес[/status][icon]https://forumavatars.ru/img/avatars/0019/ec/62/4-1600576645.png[/icon]
Он не чувствует боли, но покрытие кресла становится влажным от холодного пота - тело реагирует на хирургическое вмешательство, на избыток нейролептика в крови, на две бессонных ночи и повышенный стресс.
А может, и на запах  - этот особый запах имперской операционной: антисептик, кровь, озон...
Он чувствует удар тока, потом - как глазницу омывает вода под напором, розоватая пена антисептика с кровоостанавливающим раствором стекает по щеке, затекает в рот. Айк отплевывается, пока отсос подсушивает разъемы, чтобы ведьма могла вставить чип с новым ретранслятором.
Ничего приятного - особенно первое мгновение, когда тело реагирует на проникновение чужого, механического. Тихое жужжание отзывается в мозгу. Айк выдыхает, поднимает руку, дотрагивается до запястья Тамзин.
Внутри глазницы как будто легкие чужие прикосновения - это ощущение вскоре пройдет, он, наверное, просто отвык. Айк моргает пару раз, ощущая это неудобство в снова заполненном глазу.
С подноса на него таращатся другие искусственные ретрансляторы, все одинаковые, как он и сказал - в полевом госпитале нельзя рассчитывать на изящные решения, в Сааддате в принципе в моде функциональность.
Он пытается повращать глазом, но зрение пока не восстановилось - и немудрено: впереди самое главное.
- Сейчас тебе нужно будет кое-что сделать... Покажется, что меня это убило, но это не так. Это... перезапуск. Чтобы ретранслятор заработал, нужно его активировать - активировать вместе с остальным организмом, чтобы все нервы начали выполнять свою функцию, - поясняет Айк - он и сам плохо в этом разбирается, и не может подобрать точные слова на Древнем языке, чтобы объяснить ведьме, чем это будет, но все же пытается. - Сейчас я пропущу через себя сильный электроимпульс. Он остановит мне сердце, а второй удар запустит снова. Это нужно, со мной такое уже было, несколько раз. Иначе все бестолку, понимаешь? Иначе глаз останется слепым, а система базы так и не будет распознавать мои команды.
Айк приподнимается, притягивает висящий над креслом обод из тонкой полоски металла, устраивает у себя на лбу, регулируя обхват. Прикосновения прохладные, напоминают не лучшие минуты, проведенные в подобных креслах, но Айк сейчас старается на этом не концентрироваться.
- Отойди от кресла, смотрит, чтобы не касаться ни его, ни меня. Излишек заряда поглотит пол, как только второй разряд уйдет, все станет безопасно. Если сердце не запустится, повтори, хорошо? Такое иногда бывает. Редко, но бывает - и тогда нужно повторить. После... Я, может, не сразу приду в себя. Я принял несколько нейростимуляторов, может, час проваляюсь в отключке, но это нормально. Это время требуется для того, чтобы ретранслятор подключился к системе - если я буду бодрствовать, процесс затянется и может быть не так успешен.
Айк показывает на тумблер с номером один на стене - первое кресло, его кресло, поправляет обод.
- Разряд, - повторяет, - два удара - один меня отрубит, второй перезапустит заново. Если потребуется, повтори. И подожди около часа.
Почти час он будет в отключке - как кукла, все равно что беззащитный младенец, но сейчас Айк не думает о том, что может сделать с ним ведьма за этот час, а думает о том, что, если кто-то прилетит. Еще один топтер - или Империя вышлет разведшаттл? Ведьме придется справиться одной - Айк не желает ничего дурного своим товарищам, но и не может допустить, чтобы ведьме причинили зло.
- Будь осторожна. База пуста, но... Просто будь осторожна. Уходи, если придется. Я не хочу быть виновником твоей смерти или плена. Хорошо? А теперь давай. Закончим здесь. Я хочу свой новый глаз.

0

40

[nick]Тамзин[/nick][status]Предательница[/status][icon]http://c.radikal.ru/c29/2009/c1/fc651bebebe6.jpg[/icon]Непонятные вещи говорит Айк, непонятные и пугающие. Но ему виднее, тут, в имперском лагере, в этом помещении, полном странных приспособлений, ведьма – все равно что ребенок, впервые попавший в лес. Это чувство бессилия непривычно и тревожит. Если что-то пойдет не так – что она сможет сделать? Чем помочь? Воспользоваться магией – но как она сработает здесь, как отзовется в Айке? Как отреагирует на нее этот его новый глаз, поблескивающий в красной глазнице?
Тамзин продолжает петь – кивает Айку и продолжает петь, потому что колыбельную нельзя обрывать, ее нужно допеть до конца. Кивает – поняла.
Два удара.
Если сердце не забьется снова – не запустится – повторить. Подождать час, нужно время.
А если сердце не забьется совсем? Такое бывает? Так бывает?
Не думай об этом, Тамзин, просто не думай об этом сейчас, делай все, что он говорит и как он говорит и все будет хорошо.
Великая Мать, прости, что прошу тебя о таком, но пусть все будет хорошо.

Тамзин отходит к стене, к тому рычагу, на который указал Айк, спрашивает у него глазами – готов ли он – и, получив едва заметный кивок, тянет его вниз. Он идет тяжело, упрямо, требуется приложить усилие. Встает с глухим щелчком, и тут же Тамзин слышит еще один щелчок, и видит, как обмякает в кресле Айк.
Сердце остановилось – она держит это в голове. Айк не умер, это так нужно. Остановка сердца, запуск сердца, чтобы этот искусственный глаз начал работать, чтобы он смог поднять механизм в воздух, чтобы они смогли улететь – подальше от этого места. Предупредить о тварях из Бездны. Он своих – она своих. Иначе погибнут люди. Не имперцы или жители Виньеса – люди.
И, конечно, Тамзин не позволяет себе на такое надеяться, но все же мысль мелькает – может быть эта, новая опасность, сотворит чудо? Заставит объединить силы? Прекратить войну?
Второй сухой щелчок, больше похожий на треск, заставляет дернуться тело Айка, как будто он кукла, которую вдруг дернули за веревочки. Рычаг с тихим гудением поднимается вверх и становится на место.
А ведьма допевает колыбельную.

Тамзин кидается к Айку, трогает, ищет пульс – на шее, прижимает ладонь к ребрам. У нее так сильно бьется сердце, что поначалу ей кажется, что у него пульса нет. Старается даже дышать тише, чтобы не пропустить эти удары, напоминает себе, что даже если нет – ничего страшного, так бывает, ей нужно опустить рычаг еще раз. Но потом выдыхает, тихо смеется, сама пугается этого смеха – потому что это такое облегчение, такое облегчение! Он жив.
Нужно подождать час, он должен поспать, что это – то, что теперь у него в голове – заработало. Поспать, чтобы отдохнуть – эта ночь была для них долгой.
Необыкновенной.
Страшной, но все же – необыкновенной.
Ведьма нащупывает крепления, дергает, потом догадывается покрутить – получается, обруч не так прочно сидит на голове, его можно стянуть, тот повисает на гибком выгнутом пруте. Устраивает Айка в кресле поудобнее. Трогает лоб – влажный, холодный. Тут прохладно, солнца нет – вдруг ему холодно?
Тамзин забирается в кресло, расстегивает куртку, прижимается к своему имперцу. Хвост в штанах недовольно дергается, просит выпустить его наружу, но не время сейчас, не время.

От Айка пахнет чужим, искусственным, немного кровью – но через все это – им. Тамзин уже знает этот запах. Греет Айка, пригревается сама – и, сама не замечает, как начинает тихонько мурлыкать.

0

41

[nick]Айк[/nick][status]имперский пес[/status][icon]https://forumavatars.ru/img/avatars/0019/ec/62/4-1600576645.png[/icon]
Обычно после того в себя приходить не слишком приятно - тело как чужое, холодное, в липком ледяном поту, ноет после хирургического вмешательства, голова тяжелая от мощного анестетика... Дар Бога-Императора не сладок, и грузом ложится на плечи его солдат, так учат в храмах святые отцы, механические, с гулкими голосами, отдающимися эхом в пустом металлическом чреве.
Дар Бога-Императора делает тебя сильнее, быстрее, эффективнее - но есть и цена, которую придется заплатить: смерть, пусть и на несколько секунд.
Смерть, небытие - шаг в Бездну, и потому-то многие и не любят, не желают этого Дара.
Даже когда крепка вера в то, что второй удар электроимпульса вернет из-за края, вот это послевкусие все равно остается, и долго потом может возвращаться ночами или на поле боя.
Сейчас же все иначе - ему не холодно. Это первое, что Айк понимает: ему не холодно, и в голове нет привычной тяжести, разве сто вдох дается чуть с большим усилием, чем прежде...
Двумя ударами сердца позже он понимает, в чем дело - Тамзин устроилась в кресле прямо на нем, подтянув ноги между его колен, уложив голову ему на грудь. Вес ее тела и удерживает его в кресле - а ее мурлыканье, напоминающее мелодию, которую она ему пела, возводя магический щит между ним и болью от операции, действует успокаивающе.
Айк вытягивает перед собой металлическую руку, моргает, морщится, когда в глазнице ворочается металлический зрачок, заменивший ему теперь выжженное глазное яблоко - когда он вернется в Саддат, то сможет заплатить за то, чтобы инженеры вживили ретранслятор в искусственный глаз, с точностью имитирующий настоящий по цвету и размеру, но здесь, в мобильном госпитале базы ударного авангарда Империи, это лишь неуместная роскошь, не влияющая на функциональность.
Ретранслятор функционален - даст возможность управлять любым механизмом базы, требующим тот уровень доступа, которым обладает штурмовик Империи: не только личной винтовкой, но и панелью радио-связи, защитным периметром базы, транспортником, к ней приписанным...

Айк неуклюже шевелится, сгибая недавно поврежденную ногу, придерживая ведьму живой рукой, и, должно быть случайно, активирует медицинский сканер, ранее пребывавший в полнейшем равнодушии в отношении вторжения в операционную.
Жужжание негромкое, но достаточно отчетливое, и над их телами неторопливо двигается этот сканер на подвижном кронштейне, запущенный программой, распознавшей потенциальную жертву.
Мурлыканье обрывается, дыхание ведьмы сбивается с ритма. Айк прижимает ее к себе, ладонью на спину, чувствуя упругость груди в расстегнутой куртке, ее мгновенно напрягшееся тело.
- Тише, - говорит он ей в волосы, поглаживая по позвоночнику, прижимая к себе еще сильнее. - Это просто медсканер... Запущенная автоматически программа... Он сейчас...
Договорить Айк не успевает: сканер, благополучно проплывший над его головой и отрапортовавший о вживленном в плоть оптическом ретрансляторе со сложным цифро-буквенным обозначением, добирается до Тамзин. Замедляет движение, пока не останавливается вовсе, жужжание становится громче - а потом обрывается на высокой пронзительной ноте.
- Не удается завершить сканирование! Биологический вид нераспознан! - с металлическим энтузиазмом сообщает аппарат на стойке у кресла, от которой полз сканер.
Айк фыркает:
- Эти глупые машины ничего не знают о ведьмах, - что механизм может знать о том, сколько общего между человеком и ведьмой? Даже если машина отрицает эту схожесть, Айк видит Тамзин прямо перед собой, чувствует тепло и мягкость ее тела, ее запах на губах, ее дыхание на лице. Ее тело не так уж отличается от тел женщин Ммперии и Виньеса, они с Айком могут объясниться, говорят на одном языке, и иногда им не нужны слова... Она не животное, которое ученые Саддата еще не промаркировали для своих баз данных, и ее биологический вид... Не то чтобы это кажется важным - не сейчас. Не ночью.
- Я долго был в отключке? - спрашивает Айк - судя по всему, обошлось без проблем, но ему бы не помешало сориентироваться заново в этом дне. - Кажется, все прошло успешно, раз на меня отреагировала программа-диагностировщик... Давай вернемся в транспортник и я попробую поднять его в воздух.
Но он так и держит ее на себе, забираясь ладонью под край форменной куртки, касаясь светлого пушка на ее позвоночнике над поясом брюк, поглаживая голую кожу - и думает о хвосте. Ее хвосте, которого она стеснялась, который живо реагирует на его ласку, который выдает в ней ту, кем она является - виньесскую ведьму. Нераспознанным биологическим видом.
Как странно, думает Айк - а ведь считается, что машины - Дар Бога-Императора - знают все.
И разве это не кощунство - то, что он думает об этом, что напрямую усомнился в Даре Императора? Но и эта мысль оставляет его равнодушным: за эти несколько дней он уже привык сомневаться в том, чему его учили с детства. И в первую очередь в том, что ведьмы - враги.

0

42

Тамзин не спит – чутко дремлет, устроившись на Айке, сторожевой сон, вот как это называют ведьмы. Сторожевой сон, когда тело неподвижно и расслаблено, но сознание чутко реагирует на все, на любой шорох, на любое движение. Это позволяет экономить силы, ведьмы умеют переходить от полнейшей неподвижности к активности за долю мгновения.
Так что, когда Айк приходит в себя, Тамзин понимает сразу, ей даже глаз открывать не нужно, она и не открывает, позволяя себе еще немного этого бездействия. Ей тепло и хорошо вот так, прижавшись к нему, и его запах ее обволакивает, защищает от чужого, неприятного запаха этого места. Ее имперец тоже не торопиться ее с себя ссадить, шевелится, разминает ноги и руки, придерживая ее на себе. Немыслимая картина по меркам Ковена и Сааддата. В чудовищ из Бездны поверят быстрее, чем в то, что имперский штурмовик и боевая ведьма Виньеса могут стать союзниками. Любовниками. Помогать друг другу, а не убивать…

Она дергается на жужжание. Какой-то из механизмов, наполняющих эту комнату, оживает – а от этих творений Бога-Императора Тамзин добра не ждет. Механизм летает медленно, она может до него добраться, прыгнуть, сбить на землю, а потом один магический удар, даже не самый сильный, выведет его из строя, оплавит его металлическое нутро…  Но Айк держит ее, гладит по спине – и Тамзин, недовольно фыркнув, замирает рядом. Она не верит механизмам Сааддата, но своему имперцу верит. Если он уверен, что опасности нет, то и ладно, но хвост все равно недоволен – с этой штукой можно было бы поиграть. Побегать за ней и поиграть, и Тамзин недовольно фыркает еще раз – на этот раз на себя. Откуда такие странные желания, как будто она все еще в поре?
Глупая машина – называет этот механизм Айк. Глупая машина, которая ничего не знает о ведьмах – и ведьма довольно улыбается. Это хорошо. Хорошо, что машины Императора ничего о них не знают.  Сами ведьмы тоже мало что о себе знают, кроме самых старых Старших Сестер, вроде сестры Антонии, ее прежней наставницы.  Но те молчат – а молодые ведьмы, да и не слишком молодые, те, которым по две-три сотни лет, не думают об этом. Какая разница, откуда они пришли? У них власть, у них богатство, у них сила… Ни один король не сядет на трон Виньеса, если ведьмы будут против его кандидатуры. Они играют советниками, герцогами, королями как фигурками на шахматной доске, и наслаждаются страхом и неприязнью, которую сеют вокруг.
А Тамзин хотела бы знать…
По правде сказать, прямо сейчас она хотела бы и еще кое-чего, того, что у них было ночью. Но, наверное, нельзя, да? Нельзя так часто? Айк говорил о том, что мужчины и женщины Сааддата делают это когда хотят, но не могут же они этим заниматься постоянно. Им бы воевать было некогда, занимайся они этим постоянно.
Но хвосту все равно, хвост наливается кровью и пульсирует, посылая горячие сигналы по позвоночнику, только от того, что Айк ее гладит, а она все еще прижимается к нему голой грудью, и, может быть, можно…
Тамзин строго одергивает и себя, и хвост. Нельзя.

- Больше часа, но несильно больше. Было тихо, никого не было. Ни ведьм, ни твоих…
Тамзин все же неохотно отстраняется от Айка, смотрит ему в лицо, осторожно трогает бровь, висок рядом с пустой глазницей, в которой матово поблескивает чужое. Чужое, металлическое. Но чужим для нее это его не делает. У нее хвост, иногда крылья. У него металлическая рука и странный железный глаз.
- Болит? Как ты себя чувствуешь?
Все прошло нормально – говорит Айк, но Тамзин все равно тревожится, не за металлический глаз, который, похоже, успешно встал на место, за Айка. Помнит, что была минута, когда его сердце не билось.
На ее движение опять реагирует эта машина с противным неживым голосом, опять что-то верещит на имперском, и Тамзин, сползая с колен Айка, примеривается, подпрыгивает верх, сбивая на землю этот механизм и придавливает ладонью. Он дергается, как большая мышь или птица, дергается, как живой.
- Можно я его сломаю? – кровожадно спрашивает Тамзин, глядя на Айка через плечо.[nick]Тамзин[/nick][status]Предательница[/status][icon]http://c.radikal.ru/c29/2009/c1/fc651bebebe6.jpg[/icon]

0

43

[nick]Айк[/nick][status]имперский пес[/status][icon]https://forumavatars.ru/img/avatars/0019/ec/62/4-1600576645.png[/icon]
Она трогает его лоб, висок, бровь над глазницей - и Айк ждет, что сейчас на ее лице появится то самое выражение, какое было четыре ночи назад, когда она разглядывала его среди руин уничтоженного города, полупогребенного под остатками колонны, как смотрела, пока он пытался выбраться, смотрела на его руку...
Но сейчас все иначе, и это выражение на ее лице так и не появляется. Она продолжает смотреть на него с тревогой, наверное, и Айк коротко трется виском о ее ладонь, почти стыдясь этого желания, того, что она в нем будит. Не только голым телом, запахом, но и вот этим - тем, что возникло между ними до прошлой и позапрошлых ночей.
Понимание. Принятие. Доверие.
- Отдохнувшим. Голодным. Удивленным, что все еще жив.
Она гладит его по щеке, Айк приподнимается на локте - и тут снова запускается сканер.
Тамзин соскакивает с него с легкостью животного, не задев подлокотник, сшибает сканер, отрывая тот от проводов, придавливает ладонью к плексигласовому полу операционной.
Айк садится, следя за ее движением - за тем, как она двигается, как форменные брюки обтягивают ее бедра, когда она наклоняется над сканером, светлые волосы спускаются на плечо, когда она оборачивается.
- Это... Просто машина. Машина для лечения, - с трудом он подбирает слова на Древнем языке. - Она не причинит вред ни нам, ни кому бы то ни было... Она помогает исцелить таких, как я. Почему ты хочешь ее сломать? У нее нет воли, нет выбора. Просто машина. Ведьмы видят в этом смысл?

0

44

- Она плохо пахнет. Чужим.
Тамзин дергает плечом, смотрит на механизм, который дергается под ее ладонью, как большой блестящий жук.
В Крепости ведьмы играют в мяч, это жестокая игра, иногда с поля уносят, а если уходишь на двоих, то в синяках. Но такая игрушка ей больше бы понравилась. Летающая игрушка, за которой можно прыгать и ловить. Но это не игрушка, это механизм – чужой. Еще она машина Бога-Императора.
-Чем меньше машин, тем лучше…
Тем лучше для ведьм. Потому что каждая машина – это зло для Виньеса.
Чем меньше ведьм – тем лучше, потому что каждая ведьма это зло для Сааддата.
Айк говорит, что машина лечит, что она не нападает, а лечит – Тамзин неохотно убирает руку и машина, как большой металлический жук, уползает под кресло.
- Ладно. Я не буду ломать эту машину, - Тамзин поднимается, вытирает ладони о штаны. – Извини. Просто… Машины – это враги. Нас так учат. Орудие Бога-Императора. Машины в первую очередь, а потом люди. Мне трудно вот так сразу начать думать иначе.
Она застегивает куртку.
- Ты определенно жив. Тут есть какая-нибудь еда, чтобы ты мог поесть?
Ей трудно так сразу думать иначе, но она научится, потому что эти механизмы – часть жизни Айка, часть самого Айка. А сейчас ей почему-то кажется, что они с Айком часть друг друга. Хотя, конечно, так не бывает.

Они возвращаются в топтер. На этот раз он узнает Айка, или узнает те цифры, которые он вводит, Тамзин не слишком хорошо понимает, как здесь все устроено. Она не торопится сесть в кресло рядом с Айком, чтобы показывать ему направление – с воздуха это сложнее, путь к Убежищу они проделывали по земле, пешком, используя магию только в самом крайнем случае. Ее что-то тревожит. Что-то дергает, как колючка под кожей.
Хвостом чует – так говорят.
Хвостом ведьма чует.
- Айк… Айк, нам надо поторопиться.
Великая Мать ей свидетель, она не знает, почему, но своему чутью Тамзин верит.
Топтер гудит, поднимается в воздух, Тамзин пробирается к креслу рядом с Айком, цепляясь за какие-то ремни и поручни, садится рядом, чувствуя, что ее буквально трясет от того, что она находится даже не рядом с механизмом, с огромной машиной, способной взлететь на воздух благодаря силе еретического бога-императора, в внутри нее. В самом ее чреве.
Все равно, что сойти в Бездну – думает она. Как можно в этом жить? Как можно жить рядом с этим, пускать это в себя?
Ведьма вцепляется в подлокотники кресла, запрещая себе жмурится, запрещая себе смотреть на Айка, чтобы он не увидел, как ей страшно…

А когда топтер разворачивается носом к лесу,  они видят, как он, зеленый в центре и обугленный по краям, расступается, широко расступается, выпуская из себя отряд ведьм. Они верхом на огромных вельмерах, каждый из которых сам по себе – оружие. Гора мышц, покрытых палевой шкурой в черных пятнах, с двумя рядами острейших зубов в мощной челюсти.
Им конец – понимает Тамзин.
- Открой дверь этой штуки, - в машине шумно, ей приходится кричать. – Открой, чтобы я могла высунуться. Я попробую…
Она не знает, что. Но что-нибудь. Что-нибудь, что-то, что не даст их запечь в этой металлической махине как угрей в жаровне.
[nick]Тамзин[/nick][status]Предательница[/status][icon]http://c.radikal.ru/c29/2009/c1/fc651bebebe6.jpg[/icon]

0

45

[nick]Айк[/nick][status]имперский пес[/status][icon]https://forumavatars.ru/img/avatars/0019/ec/62/4-1600576645.png[/icon]
Голод он утоляет несколькими сухими пайками, найденными тут же, в медицинском ангаре - это куда лучше, чем нейростимуляторы, только заставляющие поверить, что он не чувствует голода, чем в самом деле утолить его, но куда хуже, чем настоящая еда, свежая, только что пойманная и приготовленная, как рыба из ручья, глупая жирная рыба, или молодой заяц, истекающий жиром и мясным соком в углях.
После нескольких месяцев тотального наступления - нескольких месяцев в ангарах, в металлических коробках транспортников, на сухих пайках и нейростимуляторах, заменяющих пищу, свежую воду, сон и здоровье - два дня, проведенных на клочке настоящего леса у пещеры напомнили Айку, что есть и что-то другое кроме войны, много другого, кроме войны, и даже это возвращение в более привычные условия не дает ему вновь забыть об этом, и паек кажется сухим, безвкусным, как и воздух в ангарах, пропитанный запахом машинного масла и металла.

Он скидывает несколько плоских упаковок между креслами в кабине пилота, снова повторяет уже пройденную процедуру идентификацию - и на этот раз встроенный в штурвал сканер распознает Айка, реагирует на включения двигателя.
Транспортник вздрагивает, всем своим тяжелым, крупным металлическим телом, эта дрожь отдается в кресле под Айком, под ногами.
- Если хочешь, то можешь тоже поесть - на вкус не очень, но голод хорошая приправа, - рассеянно предлагает Айк, прислушиваясь к шуму двигателей - он не только не техник, он еще и не пилот, но там, в операционной, в них все вышло, а управиться с транспортником едва ли сложнее, чем с бурильной установкой и другими машинами в шахте.
Машина есть машина, повторяет себе Айк, пока ведьма просит его поторопиться, и пока не придает особого значения ее словам - конечно, им нужно поторопиться, с рассвета прошло немало времени, и если чудовища вернутся, им лучше убраться отсюда подальше и предупредить других.
- Уже взлетаем, - отзывается он. - Сядь и пристегнись.

Крыша ангара отъезжает в сторону, едва транспортник поднимается над полом, срабатывает автоматика - наверное, для Тамзин это все сродни магии, то, что кажется Айку привычным и естественным.
Солнце бьет в стены ангара, отражается от ребристого металла, бронированное стекло кабины транспортника темнеет, подстраиваясь и уберегая пилотов от слепящего света.
Транспортник дергается, как будто животное, рвущееся на свободу - напоминает Айку сопротивление Тамзин в той пещере, ее желание разорвать ему горло, и она бы сделала это, если бы у него не было протеза, с помощью которого он удержал ее.
Никто не любит сидеть на привязи - ни животные, ни люди. Ни ведьмы.
Она замирает в кресле рядом, пока Айк выводит транспортник в небо, разворачивает над базой - выходит не слишком плавно, машина движется рывками, но все же движется, пока он разбирается с управлением.
А потом он видит новых врагов - и сразу же понимает, почему Тамзин велела ему торопиться.

Это ведьмы - и они верхом на тварях, которые кажутся Айку сродни тем чудовищам, которые сегодняшней ночью рычали и ревели вокруг защитного магического круга. Эти чудовища крутят жилистыми шеями, задирают головы, следя за транспортником, подчиняясь командам своих наездниц.
Вожак отряда - крупнее прочих, размером с топтер, если не больше - раскрывает кожистые крылья, отбрасывающие широкие тени на широкую тропу среди расступившегося перед волей ведьм леса, отталкивается от земли когтистыми лапами и взмывает над деервьями - неторопливо, но от этого только еще более угрожающе.
- Погоди! - Айк разглядывает приборную панель, находя искомое, тянет штурвал, разворачивая машину боком - той стороной, где под бронированным брюхом сосредоточена невеликая боевая мощь транспортника: это грузовой борт, не боевой, но все же лучше, чем ничего.
Тварь под седлом ведьмы закладывает крутой вираж, облетая транспортник, но Айк больше занят теми, что пока на земле - он отщелкивает предохранители на гашетке под штурвалом, тянет на себя, заставляя нос машины подняться еще выше, и выжимает огонь.
Лазер оставляет дымящуюся полосу у самой кромки леса, а потом врезается в отряд ведьм. Одну из тварей задевает, она пронзительно вопит, валится на бок, а затем ведьмы призывают магическую защиту, и ярко-красный лазер разбивается об синее мерцание.
Транспортник вздрагивает еще сильнее, световой сигнал на гашетке загорается красным. Айк переключает на стрельбу короткими очередями, и вот тут его новая оптическая система наконец-то связывается с орудиями транспортника.
Перед лицом появляется схематичная карта, яркой зеленой точкой отображается тварь в воздухе, но оптика ловит эту точку в прицел, и нерный сигнал заставляет Айка нажать на гашетку снова.
Несколько выстрелов попадают в цель, но не похоже, чтобы монстру это причиняет сильный вред - тварь под управлением ведьмы легко уворачивается от части удара, снова набирает высоту, облетает транспортник, а затем резко снижается прямо перед кабиной, разевает рот... Его шея раздувается, идет волнами, а под кожей будто загорается свет.
Что он сделает, задается вопросом Айк - но прицел вновь находит тварь, и он снова стреляет. Ведьма - та, другая, не его - выставляет магический щит. А затем тварь открывает пасть, рыгает огнем - ярко-белое раскаленное пламя лижет металл, бронированное стекло, практически мгновенно повышая температуру в кабине в несколько раз. Они будто оказались в печи, вот на что это похоже - и металл тонко скрипит под воздействием огня, порожденного магией и злобной волей наездницы вельмера.

0

46

Если бы у Тамзин было время – она бы рассказала Айку, что так просто вельмеров не убить, даже сааддатским оружием. Что их природная броня очень крепка, а на теле есть всего лишь пара уязвимых мест. Но она не думала, что они столкнутся с этими существами. Для боя их не используют – берегут. Используют для дальних переездов, экспедиций, потому что они могут не только везти на себе ведьму, и двух, если понадобится, но и кладь. А еще отлично плавают и перебираются через болота. И если на земле они медлительны и неповоротливы, то в воздухе чувствуют себя свободно.
Вельмеры не из этих земель – ведьмы привели их с собой, они из их мира, где бы он ни был, за морем или на далеких северных островах, ныне ушедших на дно. Может быть, поэтому ведьмы так заботятся о них, может быть поэтому ведьме так легко управляться с вельмером. Он не будет слушаться людей, но ведьмы для них вроде матерей. И тем тяжелее Тамзин сделать то, что она собирается сделать…
- Я не могу колдовать внутри этой машины, Айк, мне нужно, чтобы ты открыл дверь, или как это называется… не важно. Открыл и держался так, чтобы как можно больше вельмеров оказалось у тебя за спиной. Я попробую… Попробую заставить их отстать.
Айк соглашается, после короткого раздумья, но не споря – и Тамзин, пока пробирается со своего места к открытому шлюзу, запомнить бы и это слово, думает, что они вдвоем – хорошая команда. Имперский штурмовик и виньесская ведьма.
Отличная – раз все еще живы.

Ей не нравится то, что она собирается сделать – не нравится выступать против своих же. Надеется, что, может, не придется… Но надежды мало. Ведьмы видят машину, ведьмы атакуют машину. Она сама была такой несколько дней назад и ее бы ничто не остановило.
- Слева тросы, - кричит ей Айк, - держись, чтобы не улететь, ведьма.
Тамзин обвязывает себя тросом за пояс. Подходит к самому краю. Под ногами лес, позади Разлом, в воздухе ведьмы, и одну из них, на самом крупном вельмере, ведьма узнает.
Трикс.
Хаоситка Трикс.
Трикс ее тоже узнает.
- Тамзин! – кричит она, радостно скалится, ветер поднимает пряди ее волос, клубок черных змей, черное облако вокруг головы ведьмы. – Тамзин-предательница! Я убью тебя!
Тамзин не слышит – не слышит, но понимает. Как понимает и то, что переговоров не будет. В нее летит огненный шар. Тамзин ставит щит. Ловит взгляд вельмера – у него желтые глаза, узкий вертикальный зрачок, похожий на глаз змеи и маленький мозг. В котором отпечатано, что ведьма – друг, мать, ведьме нужно подчиняться, делать то, что она приказывает.
Трикс приказывает ему лететь и извергать огонь, охотится на эту машину, но Трикс хаоситка, они слабы в мысленном контроле, а вот некромантки отдают этому много сил. Тамзин перехватывает контроль над маленьким мозгом зверя, это сложно на расстоянии, но вельмеры выдрессированы на подчинение ведьмам, много веков рядом с ведьмами, так что у нее получается.

Она приказывает ему повернуть и лететь обратно, лететь прямо на других вельмеров, сбивая их, тараня. От удара пара ведьм вылетает из седла, в воздухе начинается паника, вельмер кидается то на одного, то на другого своего собрата, кусает, бьет крыльями. Ведьма держит над ним контроль, пока может, но топтер быстро удаляется, и нить разрывается…
Тамзин возвращается, отвязав трос – возвращается мрачная.
- Они хорошие. Вельмеры хорошие. Добрые, доверчивые. Великая Мать, надеюсь, я их не сильно покалечила… все равно, что ребенка обидеть. Я думала, удастся как-то иначе, но там была Трикс, хаоситка, она за главную. Она не разговаривает. Она сразу убивает.
Трикс… хаоситка с именем. Выжившая после осады.
Хаоситка, назвавшая ее предательницей.
Значит ли это все, что в Ковене уже известно о ее отступничестве? Скорее всего – да. Скорее всего – так и есть.
Значит, на нее начнется охота…
[nick]Тамзин[/nick][status]Предательница[/status][icon]http://c.radikal.ru/c29/2009/c1/fc651bebebe6.jpg[/icon]

0

47

[nick]Айк[/nick][status]имперский пес[/status][icon]https://forumavatars.ru/img/avatars/0019/ec/62/4-1600576645.png[/icon]Транспортник - не боевой борт, не штурмовик, снабженный дополнительными накопителями заряда и пушками, снабженный крепчайшей броней, которая устойчива даже к прямому попаданию некоторых магических атак.
Транспортник есть транспортник, и огонь, вырвавшийся из пасти вельмера, заставляет легкую броню шаттла скрипеть, а тостое стекло в передней части кабины покрыться тонкой сеткой трещин, искажающих видимость. Внутри транспортника температура быстро повышается - майка липнет к спине, дышать становится труднее, приборная панель под руками раскаляется.
Тварь заканчивает выдыхать пламя и закладывает широкий вираж, без видимого труда уходя из-под обстрела, но держится рядом, взмахивая широкими кожистыми крыльями, и Айк видит, как ее шея вновь начинает раздуваться и светиться - как тварь готовится вновь выдохнуть чисто-белое пламя, такое жаркое, что ничто не уцелеет в нем.
Сколько транспортник выдержит, задается вопросом Айк. Еще один раз? Два?
Когда из-за жара откажет система шаттла, остановятся механизмы, поднимающие в небо безжизненную груду металла?
Им нужно снижаться, сесть где-то, чтобы избежать крушения и взрыва пока транспортник еще держится - но вельмер под наездницей кружит тут же, и другие ящеры с земли вытягивают шеи, следя за своим собратом, неторопливо разворачиваю крылья. Где бы он не опустил шатлл, вряд ли они с Тамзин успеют сбежать под прикрытие леса до того, как их догонят - и когда Тамзин наклоняется к нему со своего кресла и просит открыть дверь, чтобы она могла творить магию, а вокруг медленно остывает раскаленный дыханием вельмера воздух, Айк соглашается без особого желания: им не оторваться в воздухе, не оторваться и на земле - ее магия их единственный шанс.

Он не понимает, что случилось - почему самый крупный зверь напал на своих собратьев, почему развернулся, - да и не это занимает его мысли. Оглянувшись до ломоты в шее, Айк следит за тонкой фигуркой ведьмы, стоящей на самом краю открытого широкого люка транспортника. Ветер лютует, того гляди смахнет ее вниз, поиграет в воздухе, чтобы уронить об землю - но синтетический шелковистый тросс, который найтуют грузы, держится, и ведьма тоже держится, а все, что остается Айку - это держать шаттл ровнее, выжимая из грузового транспортника всю возможную скорость, не давать вельмерам обогнать его, зайти сбоков или выдохнуть пламя прямиком в открытый люк, выжигая все на своем пути...
Но внезапная атака вожака сбивает остальных. Айк дергает штурвал на себя.
  - Держись, ведьма! - кричит, не уверенный, впрочем, что она расслышит его за воем ветра. Люк закрывается с механическим скрежетом, когда транспортник забирает вверх, теряясь в облаках, пока звери и их наездницы поглощены схваткой со взбесившимся вожаком.

Тамзин возвращается мрачная - Айк косится на нее недоверчиво: все равно, что ребенка обидеть? Хорош ребеночек - Айк уже приготовился с жизнью прощаться.
Но оставляет эти соображения при себе: она делится с ним тем, что для нее важно, рассказывает о себе, пусть и вот так, через рассказ о другом, об этих ящерах. Например, о том, что она добра - по-настоящему, а не только лишь из-за того, что не хочет убивать... Она не хочет причинять боли, не хочет, чтобы кто-то страдал - ему ли, спасенному ею имперскому штурмовику, не знать об этом.
- Другие ведьмы разговаривают? - все же не может сдержаться он, когда она называет наездницу вожака по имени.
Не разговаривает - сразу убивает.
Тамзин тоже могла бы убить его, думает Айк. Там, в руинах разрушенного города - могла, но не убила.
- Как далеко лететь? - меняет тему Айк, вызывая перед собой интерактивную карту - не слишком точную, потому что это земли Виньеса и о них в Сааддате мало что известно кроме каких-то общих сведений, собранных осторожными разведчиками, не все из которых вернулись на базы. - Так далеко ни связь, ни карты не дотягиваются, тебе придется указывать мне какие-то ориентиры.
Тамзин указывает один из ориентиров - так далеко в землях Виньеса, наверное, никто из имперцев еще не бывал, по крайней мере, по своей воле, а не в качестве пленника, ведомого на мучительную смерть.
- Постараюсь держаться в облаках, - поясняет Айк, когда снова уводит транспортник вверх, - чтобы нас не заметили в земли...
Он не успевает договорить: тяжелый удар сокрушает шаттл, железо скрежещет. От удара приборы сбоят, транспортник резко кидает вниз носом, мокрый от пота ремень глубоко врезается Айку в грудь, на панели загорается несколько красных сигналов.
- Семь бездн на кон! - ругается Айк, пытаясь понять, в чем дело, когда еще один удар приходится на транспортник сбоку, сотрясая всю машину.
Резко дергая штурвал, Айк пытается выровнять шатлл, но безрезультатно, а перед видовым стеклом появляется уродливая голова вельмера. Его глаз размером с кулак взрослого мужчины кажется безжизненным, пронизывающим.
Он раскрывает зубасную пасть, давая полюбоваться на огромные клыки, а затем поднимается выше, куда быстрее и ловчее, чем транспортник.
Еще один удар, еще один - управление транспортником отказывает, машина идет вниз, постепенно теряя скорость. Обтекаемоые формы позволяет немного парить в воздухе, а затем траспортник врезается в кроны высоких деревьев, ломая ветви, обдирая металл.
- Держись за что-нибудь! - орет Айк сквозь треск и истерично вопящие отказавшие системы управления.
Сильнейший удар выбрасывает его в темноту - неизвестно насколько, но судя по тому, что транспортник еще балансирует на ветвях, на краткий миг.
Айк отстегивает ремни, поворачивается к Тамзин, касается ее плеча:
- Нужно выбираться, пока тот малыш не рухнул с небес прямо за нами...

0

48

Вопрос Айка ставит Тамзин в тупик – разговаривают ли другие ведьмы, или все они как Трикс.  Конечно, конечно, - хочется ответить ей, но так ли это? Или ей просто тяжела мысль, что кто-то может причинить вред Айку, имперцу Айку, и от этого она готова обмануться и обмануть его?
Их с детства воспитывают в ненависти к Сааддату, и ненависть эта не беспочвенна. Но одно дело ненависть к Империи, и совсем другое – ненависть к людям, к живым людям. Имперцы похожи на виньесцев, это ведьмы ни на кого не похожи. Ведьмы – и Бог-Император.
- Те, к кому мы летим – разговаривают, - наконец отвечает Тамзин. – Они другие. Ты увидишь.
Он будет первым имперцем, который увидит Убежище Душ, скорее всего, единственным. Но, может быть, это станет еще одной ступенькой к пониманию? К пониманию Виньеса. Им легко понимать друг друга, наверное, это как-то связано с тем, что между ними произошло, легко Тамзин и Айку. Но не боевой ведьме и имперскому штурмовику.
Странно, думает Тамзин. Она всю жизнь так себя и осознавала – как боевую ведьму при Имени и Силе, как некромантку. Как часть Ковена, сначала она была очень малой частью, но время шло и ее положение менялось… А сейчас, оказывается, она еще что-то – кроме этого. У нее нет определения, нет названия, но она ощущает в себе эти перемены и они связаны с Айком.[nick]Тамзин[/nick][status]Предательница[/status][icon]http://c.radikal.ru/c29/2009/c1/fc651bebebe6.jpg[/icon]

- Летим до излучины  реки, затем вдоль нее, я буду высматривать переправу. Когда я провождала сестру Антонию, мы шли пешком. Это было нелегко.
Нелегко, и, чтобы не сбиться с пути, она часто прибегала к другому зрению, высматривая дорогу глазами птиц, возможно, это сейчас им поможет. Они как будто внутри большой птицы. Изрядно потрепанной птицы – воздух внутри остывает, но медленно, на стекле паутина трещин, и Тамзин кажется, что она чувствует, механическое сердце этой птицы работает натужно и с перебоями. Будь эта машина живым существом, Тамзин попыталась бы помочь, смогла бы помочь, но магия и механизмы не совместимы…
А потом на них обрушивается беда. Одна из ведьм ускользнула из устроенного Тамзин хаоса – не Трикс, у этой веснушчатое лицо и рыжие волосы, лицо кажется знакомым, но имени ее Тамзин не помнит, а значит, его нет…
И они падают, падают – Великой Матери надоело бесконечно спасать свою строптивую дочь, вот о чем успевает подумать Тамзин и ждет страшного удара, который, наверное, станет последним, она цепляется за края кресла, зажмуривает глаза… но последнего страшного удара не следует, продравшись через ветви деревьев они оказываются на земле.
Живые.
Оглушенные, но живые.
Что это, если не милость Великой Матери?

- Да, да… Надо торопиться.
Потому что ведьма на вельмере спустится добить их. Добить, а не разговаривать, и она собирается сделать то же самое. Сначала бить, потом говорить.
Они выбираются наружу. У Тамзин все еще гудит голова, наверное, от резкого падения, но она твердо стоит на ногах, особенно, если держится за дерево. У него содрана кора, мутный белый сок пахнет остро и свежо, клейко пристает к ладони ведьмы.
- Я сама, ладно? Попробую все сделать… чтобы никто не погиб.
Этого, по сути, она и хочет – чтобы больше никто не погиб. Ни с той, ни с другой стороны.
Они стоят под сенью деревьев – сразу их не заметить, хотя место падения топтера, конечно, трудно не заметить, и Тамзин сначала чувствует приближение вельмера, потом слышит, как гудит ветер в огромных крыльях.
И, когда он приземляется на поляне, Тамзин бьет оглушающим заклинанием.. Вельмер, менее чувствительный к боевой магии, трясет уродливой головой, а ведьма уже наугад посылает огненный шар, который уходит левее и ударяется в соседнее дерево. Оно начинает гореть. Тамзин отвечает – это выходит само, инстинктивно, вот только тренировали ее против имперцев, а не против своих же сестер. Ведьма сползает с вельмера, зажимая рану в боку.

- Хороший мальчик, - негромко говорит Тамзин, осторожно приближаясь к вольеру.
Это крупный самец с желтой полосой вдоль гребня. Он раздувает огромные ноздри – но инстинкты говорят ящеру, что перед ним ведьма – та, кто имеет право приказывать.
Ведьма тяжело дышит сквозь зубы, смотрит с ненавистью, но досталось оглушающим, потом еще это… Она безвольно оседает на землю, прижимается щекой к траве, настоящей траве, не изуродованной магией и ненавистью.
- Ей помогут в Убежище…  Айк, ша-арди, подойди, только медленно, хорошо? Медленно.
Проходит мгновение и приходит осознание – и Тамзин смущена, прячет смущение, почесывая морщинистую шею ящера.
Ша-арди.
Тот-с-кем-я-хожу-вместе. Пара. Так ведьмы называют свою пару. У Тамзин пары никогда не было, но, наверное, это ближе всего к тому, что у них с Айком… Или нет?
- Мы полетим на этом мальчике, да, золотой мой? Ты будешь хорошим мальчиком? Ты нас отвезешь в Убежище? Там есть озеро, а в озере для тебя много вкусной рыбы.
Ящер фыркает, выпускает из ноздрей пар, дружелюбно бьет по земле хвостом, оставляя глубокие рытвины.
- Садись в седло, - подсказывает Тамзин Айку. – Я привяжу тебя и ведьму к себе заклинанием, мы не упадем. Но на всякий случай держись за меня покрепче.

0

49

[nick]Айк[/nick][status]имперский пес[/status][icon]https://forumavatars.ru/img/avatars/0019/ec/62/4-1600576645.png[/icon]
Он готовится драться, но все заканчивается быстро - вторая ведьма сползает из седла, не имея даже сил подняться на ноги, под ее ладонью, прижатой к боку, проступает кровь. Дерево, за которым прятались Айк и Тамзин, горит - магическое пламя объяло живую, наполненную соком древесину и сейчас быстро пожирает ее.
Тамзин зовет его, поглаживая ящера по тупоносой зубастой морде - тот доверчиво подставляется под ее руки, не обращая внимания на свою недавнюю наездницу, лежащую на траве без сил.
Айк подходит - медленно, как сказано - убирая за плечо винтовку, с которой не расстался. Ящер следит за ним немигающим холодным взглядом, его кожа похожа на дно быстрой реки, кажется жесткой, непробиваемой.
Полетим на этой штуковине?
Нет, хочется в первый момент сказать Айку. Нет, ни за что, ведьма, проси, чего хочешь, и я все для тебя сделаю, но не это - только не это.
Вельмер так же далек в его представлении от транспортного средства, как, наверное, механические руки и ноги далеки от человеческой плоти.
Айк оглядывает ящера целиком, изящное седло на его спине, туго затянутые подпруги, глубоко вошедшие в его бока и брюхо, которое кажется более уязвимым. Сейчас ящер кажется спокойным, ластящимся к рукам Тамзин, но он все равно не внушает Айку ни доверия, ни уверенности - и когда он бьет хвостом, взбивая землю и травы на поляне, выворачивая ком, Айк едва сдерживается, чтобы не отпрыгнуть подальше, хватаясь за винтовку.
Мысль о том, что они поднимутся в небо на этом, на живом существе, которое в любой момент может взбунтоваться или решить, что не хочет никуда лететь, кажется Айку абсурдной - к тому же, на нем он уж точно не сможет вернуться домой, не умея управлять им, представляя, как отреагирует любой имперец, когда увидит подобное чудовище в небе.
Транспортник был ему нужен для возвращения - и для того, чтобы Тамзине не потеряла драгоценное время, добираясь к своему Убежищу, но сейчас шаттл глубоко зарылся носом в каменистую землю и его системы выведены из строя атаками ящера. Айку не поднять его в воздух без ремонта, а он все же не механик, не инженер - даже его знаний о буровых машинах не хватит, чтобы разобраться в куда более сложном механизме транспортника, да и в любом случае, на это потребуется время, много времени, а он не сомневается, что остальные ведьмы будут идти по их следу и с легкостью заметят место крушения из-под облаков.
Что ему делать, он не знает - не знает, в самом ли деле там, куда направляется Тамзин, ведьмы другие, не знает, что его там ждет - что там ждет их обоих. В ее голосе не было уверенности - или ему так показалось, но прежде, пока в его распоряжении был шаттл, он мог попытаться сбежать, а сейчас, фактически, будет зависеть от воли ведьм...
Это с ним уже было, напоминает он себе - там, в руинах разрушенного наступлением армии Сааддата города это уже было: он доверился ведьме и выжил, жив до сих пор благодаря этому, но, как он ни старается, все равно колеблется: доверять Тамзин сейчас кажется естественным, самым естественным, но это потому, что он не думает о ней как о ведьме.
Думает о ней иначе - как о той, с которой они делили пищу и стимуляторы, делили пищу и костер, делили те ночи, что им выпали.
Но она ведьма - и там, куда они держат путь, будут другие ведьмы. Не как она - а как вот эта, вторая, что сейчас лежит на траве. Как те, что атаковали транспортник.
- Я не... То место, о котором ты говоришь - ты теперь можешь сама туда добраться, на этом звере, - он косится на ящера, блаженно выпускающего пар из ноздрей. - Он слушается тебя, и тебе не нужна моя помощь, а мне не нужна встреча с другими ведьмами.
Раненая ведьма слабо ворочается на траве, подтягивая ноги к животу. Ее рука уже вся в красном - на темной форме не заметно, на ладонь вся в крови. Если ей не помочь, она умрет - эта мысль не отзывается в Айке ничем, но Тамзин, он помнит, не хочет, чтобы кто-то еще погиб.
- Попробую починить транспортник. Улетай, - говорит Айк против желания - но, если другие ведьмы сумеют справиться со своими зверями, вскоре они будут тут, и тогда Тамзин вновь придется драться против своих сестер. Айк ей этого не желает - и уж точно не желает, чтобы она погибла в неравном бою, помогая ему. Она и так сделала много - больше, чем должна была, нельзя требовать чего-то сверх.
- Тв же помнишь о тех монстрах, что ползут из Провала будто из самой Бездны. Предупреди других, пока не стало слишком поздно, а я попрбую хотя восстановить связь с Саддатом и передать сообщение.

0

50

Слишком большой риск – тут же понимает Тамзин, все же она не просто какая-то травница, она боевая ведьма Виньеса. Была ею. Ее учили оценивать риски, учили рассчитывать последствия, Бездна… ее учили убивать. И выживать.
Оставаться здесь Айку, одному, это слишком большой риск. Если он не успеет починить свое летающее чудовище до темноты, то рискует встретиться лицом к лицу с тварями из Бездны. Кто знает, как далеко они зайдут на этот раз? А если нет, то ведьмы ищут их, прямо сейчас, ищут, чтобы убить. Хотя, есть участь хуже, чем смерть. Для имперцев – подвал некроманта, где их тело будут заставлять подняться снова и снова, и душа не уйдет в Бездну, будет мучиться и страдать. Для ведьмы – лаборатории Империи.
- Я тебя одного не оставлю.
Кажется, она уже это говорила. Может быть, не один раз. Возможно, скажет это снова завтра, или через несколько часов – кто знает? Только Великая Мать ведает будущее. Они обязаны друг другу взаимным спасением, и, наверное это похоже на игру в «кошки и шакалы», чем опытнее игроки, тем дольше тянется партия. Это не игра, конечно, но она все никак не может остановиться – или его остановить. Они помогают друг другу снова и снова, как будто фишки, дошедшие до конца поля и возвращающиеся на начало.
- Айк, пожалуйста. Я сумею тебя защитить. Мы долетим до Убежища, расскажем обо всем, узнаем, есть ли у сестер что-то, что может нам помочь, а потом мы улетим к границам Империи. Вельмеры очень быстрые. С помощью заклинания я сделаю его очень быстрым, почти как твои летающие машины. Айк, я не могу тебя оставить. Не раньше, чем увижу, как ты идешь к своим, живой и здоровый. Пожалуйста.
Им все равно придется расстаться. Уже скоро. Но расставание расставанию рознь. Она будет знать, что Айк жив, у своих – хотя бы у своих. Хотя бы это она может для него сделать?
В Империи будет один имперец, который не будет ненавидеть ведьм. Хотя бы одну-единственную ведьму. Тамзин думает, что это много. Очень много.
Тамзин думает, что, может быть, ради этого все? Ради этого Великая Мать свела их и не дала убить.
- Оставаться здесь опасно. Со мной ты будешь в безопасности. Мы найдем ответы и ты вернешься к своим. Или хотя бы будем знать, что на этой стороне Разлома ответов нет.

Ведьма корчится, истекая кровью – Тамзин наклоняется над ней, плетет заклинание, погружая в сон и останавливая кровь. Ведьма всхлипывает, бормочет проклятия, которые обрываются на полуслове. Это трата сил, но если можно что-то сделать, Тамзин делает, тем более, что она на удивление полна. Великая Мать щедра к ней. Ненависти к своим сестрам Тамзин не испытывает, даже к хаоситкам, даже к Трикс, обещавшей ей смерть. Просто у них теперь разные пути.
Другое дело, что Ковен может не захотеть отпустить некромантку Тамзин, сестру при Имени и Силе идти своим путем.
Вельмер раскрывает зубастую пасть, блаженно вздыхает, крутить тяжелым задом, как игривый кот. Тамзин чешет его шею.
Странно думать, что вельмеры так же не принадлежат этому миру, как и ведьмы. Может быть, они тоскуют по тому месту, откуда они пришли? Может быть, можно туда вернуться? Только куда…
Если бы Тамзин стала Старшей Сестрой – а она бы стала Старшей Сестрой, если бы не погибла в очередной битве, для нее открылись бы тайные кладовые архива. Если бы Тамзин вошла в Круг (лет через сто, не раньше), она бы получила доступ в святая-святых, к самым секретным документам Ковена. Может быть, там она бы нашла ответы. Но вот только никто из ведьм, достигших этой вершины, не торопился объявлять об их Исходе з этого мира на родину. Наоборот, ведьмы делают все, чтобы еще крепче врасти корнями в этот мир.
Воюют, интригуют, колдуют.
Разрывают этот мир на части, вместе с Империей.

- Айк?
Тамзин протягивает руку, пробует улыбнуться.
Если она чужая здесь, в этом мире, то и Айку она должна быть чужой, так?
- Пожалуйста. Давай и это сделаем вместе.
[nick]Тамзин[/nick][status]Предательница[/status][icon]http://c.radikal.ru/c29/2009/c1/fc651bebebe6.jpg[/icon]

0

51

[nick]Айк[/nick][status]имперский пес[/status][icon]https://forumavatars.ru/img/avatars/0019/ec/62/4-1600576645.png[/icon]
Ему совсем не хочется признавать это - но он боится. Боится попасть в руки - в когти - ведьм. Три дня назад, когда он очнулся под плитой, едва не убившей его, на поле боя, этот страх был не таким сильным - он знал, что в любом случае обречен, знал, что смерть - это то, что ему осталось, но затем Тамзин выдрала его из пасти смерти, спрятала от патруля, провела через лес, ставший могилой даже для некоторых имперских солдат, даже когда они, полной армией, в обмундировании и на бронированных бортах, пробивались к столице, и сейчас ему совсем не хочется умирать, совсем не хочется расставаться с жизнью, и он боится.
Боится умереть, и не хочет этого, куда сильнее, чем не хотел раньше, когда шел в атаку, когда подчинялся приказам в наушнике.
Где смерть вернее - здесь, возле медицинского борта, место чьего падения заметно сверху и куда наверняка прибудут другие ведьмы, а если нет, то те монстры из разлома, или там, куда зовет его Тамзин.
Это не выбор, это насмешка - два варианта, два, как число смерти в Сааддате: две точки, две линии, два варианта, каждый из которых может стать роковой ошибкой.
А раз нет выбора - Айк не думает, что в самом деле сумеет починить шаттл, как не думает, что сможет спрятаться от ведьм, да и где, если этот лес убьет его быстрее, как только почует его чуждость - то и незачем колебаться.

Она обещает ему, что после он сможет улетить к границам Империи - улетим вместе, говорит она, как будто и правда не оставит его, пока не убедится, что он добрался до границы. Обещает, что зверь будет ей подчиняться и будет лететь быстро-быстро, как шаттл - но обещает и кое-что еще: ответы.
Если ведьмы знают о монстрах, знают о том, что это за порождения Бездны - то могут знать и о том, как с ними сражаться, а Айк уже встречался в бою с этими тварями, чтобы не отказываться от любой информации.
Он может либо спасти свою шкуру, а затем все равно умереть, сражаясь с монстрами - а может рискнуть и послужить Империи куда лучше, пока разведчики не знают, где искать.
Эта мысль - правильная, хорошая мысль, и Айк цепляется за нее, чтобы не признавать другого факта: он не хочет расставаться с Тамзин.
Она ведьма - но она спасала его раз за разом, они разделили две эти ночи, разделили пищу, дарованную ведьме лесом, и стимуляторы Империи, рисковали ради друг друга.
Он вот-вот привыкнет доверять ей - по-настоящему доверять, не просчитывая мотивы ее поступков, он теперь куда больше знает о Великой Матери, о том, что кажется ведьмам Ересью и что, напротив, кажется правильным.
- Сделаем так, как ты хочешь, - соглашается Айк после долгой паузы - она так и стоит, протянув к нему руку, он смотрит на ее тонкие бледные пальцы, вспоминая, какой сильной может быть их хватка, какой сильной и какой ласковой. Касается ее пальцев своими из металла - он не чувствует прикосновения, металлическая рука не передает касания, но это и не важно: эта рука его часть, так же, как ее хвост часть ее, и это кажется таким же нормальным, как разного цвета волосы или глаза.
Они отличаются друг от друга - но совсем не настолько, чтобы это встало между ними.
И об этом он тоже хочет рассказать в Империи - даже если это будет стоить ему жизни.

Та, вторая ведьма - Айк с любопытством смотрит на нее, - спит, на бледном лице выражение покоя, кровь остановилась под пение Тамзин. Она одета в ту же форму, что и на Тамзин, с совсем небольшими отличиями, у нее, наверное, тоже есть хвост, думает Айк с каким-то нервным весельем, когда подхватывает ведьму с травы.
Вельмер поворачивает к нему голову, следя за своей наездницей, но, успокоенный Тамзин, не кидается на имперского штурмовика, хотя и не слишком довольно раздувает складки на шее, когда Айк подходит ближе.

Седло кажется не слишком подходящим для перевозки троих человек - с рыжеволосой ведьмой им приходится обойтись не слишком аккуратно: с помощью тросов из транспортника Айк привязывает ее, по-прежнему глубоко спящую, за седлом, перекинув через вытянутый край попоны. Вельмеру, должно быть, неприятно прикосновение синтетических волокон, из которых сплетен тросс, и он начинает нервничать, взмахивает хвостом сильнее, сбивает с ближайшего дерева несколько веток толщиной с предплечье Айка. Тот едва успевает отпрыгнуть, но все же недостаточно быстро из-за хромоты - и зазубренный край хвоста задевает его под коленями, чуть не сбивая с ног, оставляя рваную прореху на потрепанных форменных штанах.
- Бездна! - ругается Айк, и при звуках его голоса зверь фыркает еще громче, выдыхает пар, снова лупит хвостом, поворачиваясь. - Да он сбросит меня в воздухе! Как это возможно, управлять живым!.. Он намного больше тебя, почему он слушается!
Для любого имперца это невероятно - такое здоровое, сильное животное, способное протаранить в воздухе пусть и медицинский, небольшой, но все же шаттл, которое может выдыхать пламя, которое может раздавить Тамзин лишь ударом лапы или хвоста, послушно ей, будто машина, и, может, Айк и доверяет ведьме, но ничуть не доверяет этому чудовищу.

0

52

- Ну что ты, что ты…
Тамзин обхватывает ладонями морду ящера, смотрит ему в глаза – его разум примитивен и открыт перед ней, как книга. Вельмер много раз служил ведьмам, привык подчиняться, но Айк для него чужой, и зверю не нравится, как он пахнет – чужим, не-живым.[nick]Тамзин[/nick][status]Предательница[/status][icon]http://c.radikal.ru/c29/2009/c1/fc651bebebe6.jpg[/icon]
- Айк друг. Хороший. Свой. Не надо бояться. Я рядом.
Добавляет немного Силы к словам, чтобы успокоить, чтобы заставить доверять, и, когда вельмер перестает бить хвостом, чешет его между глаз.
- Хороший мальчик… Не сбросит, все хорошо будет. Я ему сказала, что ты свой.
Почему слушается – спрашивает Айк, но что она может ответить? Магия сложна, но, одновременно, проста. Но объяснить принцип ее работы, да еще имперцу – Тамзин не уверена, что ей такая задача по силам. Наверное, захоти Айк объяснить ей принцип работы своей металлической руки, он бы тоже оказался в затруднении.
- Я могу с ним говорить, и он меня понимает. Я его чувствую, а он чувствует меня, знает, что я его друг, понимаешь?

Но, наверное, не только в этом дело. Да, ведьмы могут проникнуть в разум любого живого существа, а самые сильные даже в разум человека. Могут смотреть чужими глазами, слышать чужие мысли и ничем не выдавать своего присутствия – или же наоборот, полностью подавить волю. Но вельмеры, если верить смутным, обрывочным слухам, которые ходили среди старших сестер, пришли на эту землю вместе с ведьмами, пришли из какой-то иной земли, или иного мира, и именно поэтому между ними такая тесная связь. Именно поэтому вельмеры так непохожи на других животных. Эти слухи – обрывки старых легенд или же просто чья-то фантазия, уцепившаяся грязной паутиной домыслов за стропы веков – привели Тамзин в ужас. Да, ведьмы иные, Тамзин привыкла жить с мыслью об этой инаковости, гордиться ею. Но оказаться чужой, чужеродной не просто горстке простых людей, а всему этому миру… Это принять было трудно.

Она забирается в седло, приподнимается, подавая руку Айку.
- Все будет хорошо, - снова обещает она ему.
Что Айк сказал бы, поведай она ему эту легенду о вельмерах и ведьмах? Или ничего бы не сказал, но подумал, что раз так, то война Империи справедлива, потому что это война не против соседнего королевства, это война против ведьм.
Седло рассчитано на двоих, ведьмы иногда летают парами, одна управляет ящером, другая плетет заклинания, но им все равно приходится постараться, чтобы разместиться, а потом Тамзин привязывает Айка к себе заклинанием, чтобы не дать ему упасть. Он бы, конечно, предпочел что-нибудь вроде троса, но трос может оборваться, а заклинание – нет. Только если ее убьют прямо в воздухе, но это не так-то просто.

Вельмер взлетает неуклюже, подпрыгивает, хлопает крыльями,  и они каким-то чудом поднимают эту неповоротливую тушу в воздух, а воздух это его дом, его стихия, и он уверенно набирает высоту, высоту и скорость, поднимаясь над вершинами деревьев, и вот уже лес расстилается под их ногами, как зеленый ковер.
- Посмотри, - кричит Тамзин Айку. – Посмотри, как красиво.
И это тоже хочет она ему показать. Как красив этот мир, как много в нем… всего.
Иногда Старшим Сестрам удавалось продержаться в сознании птиц достаточно долго, чтобы взглянуть своими глазами на земли Империи. Увиденное их ужасало – машины, машины, машины, перерабатывающие каждый клочок земли, отравляющие воздух и воду. Разве можно жить среди машин? Конечно, если нет выбора, но, может быть, Айк поймет, что выбор у него есть? Что можно остаться здесь. Не солдатом, не имперцем – человеком. Остаться, может быть, с ней – кто знает…
- Иииихаааа, - кричит Тамзин, обмотав поводья вокруг луки седла, привстает на стременах, раскидывая руки в стороны. Ветер бьет в лицо, она улыбается, забыв в это мгновение обо всем, обо всем плохом. О войне, о тварях из Разлома, о том, что она теперь Тамзин-предательница. Остается только чистая радость полета.
Вельмер, чувствительный к настроению всадницы, решает поиграть, и ныряет вниз…

0

53

[nick]Айк[/nick][status]имперский пес[/status][icon]https://forumavatars.ru/img/avatars/0019/ec/62/4-1600576645.png[/icon]
Хотя Тамзин и обещает ему, что он в безопасности, что магия не даст ему упасть, Айку все равно не по себе, а когда вельмер взлетает, тяжело хлопая крыльями, становится не по себе еще сильнее.
Ветер бьет в лицо, чем выше поднимается ящер - тем холоднее, и Айк чувствует себя букашкой на лобовом стекле - это совсем не так, как в кабине или кузове транспортника, здесь вокруг нет ни стен, ни бортов, только воздух, только ветер, и кажется - лишь слегка отклонись от в сторону, как упадет и расшибется в лепешку о землю, густо зеленеющую где-то внизу.
К тому же, Айк кое-что знает об инженерии - и понимает, вельмеры просто не могут летать, это невозможно, строение их тел не подходят для полетов, но все же вельмер летит, и объяснение тут единственное: это магия.
Магия заставляет его двигаться и не падать - магия, и, как и любой житель Империи, Айк воспитан в страхе перед этой магией, воспринимает ее как враждебную силу, и сейчас этот страх обостряется, бьется где-то в горле, мешая вздохнуть, мешая рассуждать.
Этот же страх заставляет его крепче вцепляться в ведьму живой рукой и в край седла - металлической, и все же Айк не уверен, что удержится, когда Тамзин привстает в стременах, будто и не замечая его руки на своей талии.
Ветер бьет им в лица, ее волосы светлыми прядями хлещут его по лицу, ящер внезапно вытягивает шею, складывает крылья вдоль туловища и устремляется вниз, будто камень, который с силой швыряют вперед.

Никогда еще Айк не чувствовал так остро и высоту, и скорость - и сейчас это кажется ему их последним полетом, вот насколько он уверен, что сейчас они разобьются, вот насколько это свободное падение кажется ему совершенно неконтролируемым.
- Сто-о-ой! - орет он, пытаясь ухватить поводья из рук ведьмы. - Вверх! Вверх!
Когда это безумное падение заканчивается и вельмер снова выравнивает высоту, Айку сложно прийти в себя - и поэтому он с опозданием замечает и дым впереди, и то, как начинает нервничать ящер.
- Посмотри, - он наклоняется к самому уху Тамзин, плотно прижимаясь к ней со спины, чтобы перекричать ветер. - Посмотри! Что там?
Клубы дыма - плотные, тяжелые, - поднимаются к небу сразу с нескольких точек, расползаются пониже, перекрывая видимость. Вот проглядывает небольшое озерцо с водой такого невероятного бирюзового цвета, которого Айк никогда и не видал, вот изумрудная полоска зелени... И тут же столб дыма, густого, маслянистого, Айк сразу же узнает этот дым, узнает запах, заползающий в ноздри: так пахнет горящее топливо имперской техники.
Но как это возможно - неужели после неудавшегося прорыва к столице боеспособная часть армии отошла сюда?
Айку ничего об этом неизвестно - он, конечно, не занимает высокого положения, так что это не удивительно, но его все же это удивляет: что Империя здесь забыла? И, самое главное, что это за "здесь"?
- Это то место? - спрашивает он у ведьмы, когда вельмер начинает снижаться, закладывая широкий плавный вираж.
От дыма слезятся глаза, но Айк напряженно вглядывается вниз - и замечает широкий гусеничный след, прорезающий лес и ведущий вдоль берега озера прямо к горящим постройкам, а затем и сам танк с гербом Империи на блестящей на солнце броне.
Подбитый, искореженный, безжизненный танк - он посылает сигнал на обще-армейской частоте, потом на на боевом канале, но танк не отвечает, а чем ниже спускает вельмер, тем яснее становится: танк уничтожен.

0


Вы здесь » Librarium » Тоталитаризм » Хвосты и крылья » Разлом


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно