Librarium

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Librarium » Новейший завет » Воскрешение


Воскрешение

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Первый вдох всегда самый трудный, болезненный. Мария хватает ртом воздух, выкашливает остатки морской воды, застоявшейся в легких. Сползает с кровати и ползет к ванной комнате, ползет буквально, на четвереньках, голая ползет, потому что не может встать, у нее пока нет сил встать. А потом блюет, долго, болезненно – да, вот такое оно, воскрешение. Ничего возвышенного, никакой красоты. Все тело болит, как будто она переусердствовала в спортзале или мешала алкоголь с дешевой дурью – болит, потому что оно было мертво, а теперь снова живет, и сердце качает кровь, и что там еще происходит внутри нее. Этим Мария никогда особенно не интересовалась, что у нее там внутри. Но это не первая ее смерть, и она дрожащими руками набирает в ванну воды погорячее, забирается в нее, дрожа от озноба. Ванна маленькая, ей приходится сидеть, согнув ноги в коленях, но горячая вода постепенно унимает озноб, унимает крутящую боль в мышцах.
Когда рисуют Иисуса, возвещающего ей о своем воскрешении, он обычно сияет небесным светом, прекрасен и благостен – крестный путь пройден, мучения позади, впереди только торжество его славы, торжество Святого Духа.
На самом деле, все было не так. Мария честно рассказала Петру и другим апостолам, как все было. Что она видела. Только они все равно написали по-своему.

На кухонном столе записка: «скоро буду», в холодильнике макароны с сыром, хлеб и овощи – свежие, не замороженные, и вино. В бутылке, а не в тетрапаке. Настоящий пир по меркам Петра, который ел бы морские камни, если бы мог. Петр, воскресавший сам, знает, как сильно все человеческое в первые часы после возвращения.
Может быть, поэтому и ушел – им больше не пристало…
И дело не только в том, что теперь она чиста – и душой, и телом, как новорожденное дитя. Снова девственница, и недавние порезы на бедрах выцвели, истончились, как будто много лет прошло с тех пор, как она держала в руках нож для колки льда и царапала, царапала на себе слова, которые нужно было выпустить из себя, как птиц из клетки…
Поле того, что им было явлено. После чуда, целого дождя чудес, пролившегося на них на том островке – купина неопалимая, Мария до сих пор несет в себе тот яркий огонь. До сих пор несет в себе благоговейную радость, которую испытала при виде Петра, идущего по воде. И запах цветов, распустившихся под ее рукой. Бог явил им себя, разве что-то может быть важнее этого?
Мария старательно отводит взгляд от стола – она почти лежала на нем, распластанная, пока Петр брал ее. Как шлюху, как блудницу, как она хотела и как заслуживала. Краснеет.
Это было прежде – говорит она себе. Теперь все иначе.
Все иначе.
Она теперь другая – а значит все иначе.

Несмотря на голод, дикий голод, макароны с сыром и вино кажутся почти безвкусными, что-то там с вкусовыми рецепторами. Мария просто ест, ест, пока не появляется ощущение сытости, и вот оно даже приятно. Как и легкое опьянение от трех бокалов вина, которые она выпила один за другим, почти залпом.
Это всего лишь топливо – для тела.
А тело – лишь ножны для души.
Она остро чувствует в себе вот это – восторженное, ликующее, требующее выхода и верит, что теперь это всегда будет с ней. Она бережно пронесет это в себе, не растеряет, не потратит…
Она должна как-то сказать богу это – что она теперь прозрела и обрела слух, а раньше была слепа и глуха. И она знает – как.

В комоде, в верхнем ящике, плеть Петра, Мария берет ее, становится на колени – все такая же голая, но ее нагота сейчас чиста. Неумело замахивается, бьет себя по плечам, по спине… Не останавливается даже когда в замке поворачивается ключ и в тесной прихожей раздаются тяжелые шаги Петра.
Мария говорит с богом. Он не отвечает ей – но ей достаточно того, что он ответил ей там, на острове, под дождем, когда она была испуганна и потеряна. Недостойна. Она и сейчас недостойна – но каждый удар по плечам делает ее чуть более достойной…
[nick]Мари-Мадлен Донне[/nick][status]Мария Магдалина[/status][icon]https://c.radikal.ru/c01/2012/2b/206623d29f5a.jpg[/icon]

0

2

- Саймон Стоун? - мужчина, остановивший его у подъезда, выглядит чужаком - Петр уверен, что никогда раньше его не видел.
Но куда больше его смущает легкий средиземноморский акцент чужака.
- Да, вы правы, - Петр давит легкое, какое-то ребяческое желание сказать, что мужчина обознался. - Моя вина.
Незнакомец улыбается, распознав шутку - с чувством юмора Петр не сладил и за две тысячи лет.
- Мое имя Франческо Альма, я здесь по поручению Томазо Константино. Вы знакомы с синьором Константино?
Имя Петру знакомо, непонятно другое - зачем кому-то искать его, пусть и по поручению Томазо.
- Да, - Петр не видит смысла во лжи. - Он женат на моей сестре. Я был на их свадьбе в Риме несколько лет назад, больше мы не общались.
Альма кивает, как будто все это он уже знал - впрочем, так оно и есть.
- Сестре, сеньор Стоун? - уточняет будто бы между прочим.
Петр сует свободную руку в карман, с другой этот фокус не пройдет - в другой у него букет. Ничего этакого, просто несколько хризантем в бумаге, ему показалось, что Марии будет приятно увидеть цветы. Это, конечно, не сравнится с тем, что было явлено им на каменистом берегу безлюдной бухты - но Петр никогда и не пытался сравниться с Ним.
- Формально - нет, но это не ваше дело.
Альма снова кивает - начинает напоминать Петру китайского болванчика с приборной панели форда, который он одалживает в церкви. Кивает, а потом смотрит на цветы.
- Сеньора Константино ушла из дома. Ее муж обеспокоен - она не отвечает на звонки, не перезванивает, он не знает, где она. Может быть, вы поможете?
Петр пожимает плечами:
- Мы редко с ней общаемся, по большей части, в переписке, - это правда. - Уверен, с ней все в порядке.
Петр все же не живет затворником и спрашивает себя, может ли Томазо найти Марию, если обратится в полицию? Международный розыск, есть же что-то такое, или он работает только в случае с преступниками? По крайней мере, состояния Константино может хватить не только на формальное расследование - нужно поговорить об этом с Марией. Она не может просто так сбежать от мужа - не в эпоху, когда ее могут отследить по сим-карте или использованию кредитки.
- Она не связывалась с вами? Не делилась планами? Видите ли, она купила билет на самолет до Бостона, у вас нет никаких догадок, к кому она могла бы отправиться в Бостон и для чего?
Петр снова жмет плечами, изображая недоумение - может, выходит не очень, но больше вопросов Альма ему не задает.
- Если узнаете что-то - хоть что, сеньор Стоун - позвоните мне или сеньору Константино. - Детектив - или сыщик? как правильно будет его назвать? - протягивает Петру небольшой картонный прямоугольник. Петр берет, опускает в карман, лишь мельком взглянув - напечатанное имя и номер телефона, ниже, уже от руки, еще один номер и имя Томазо Константино.
- Если узнаю, - соглашается Петр. - Могу помочь вам чем-то еще?
Альма оборачивается, оглядывает дом - должно быть, сравнивает с римской виллой Константино, но что Петру до земного богатства.
- Нет. Спасибо, сеньор Стоун. Не буду мешать, у вас, кажется, планы.
Петр тоже смотрит на хризантемы в своих руках, медленно кивает и входит в подъезд.

Она оборачивается - стоя на коленях, совершенно голая, мокрые волосы перекинуты через плечо, а ниже уже багровеет широкая полоса, и еще одна, еще, еще...
Петр остро, внезапно испытывает чувство стыда - будто его она застала за флагеллацией, за этим глубоко личным, сокровенным очищением души через усмирение плоти.
Стыда - а еще гнева: что она делает. Что искупает сейчас, чистая, воскрешенная Его волей, покаявшаяся во всех своих прегрешениях?
- Что ты делаешь?! - Петр отбрасывает забытый букет на покрывало, перехватывает руку Марии - ту, в которой она сжимает тяжелое кнутовище, дергает. - Это не ради твоего развлечения, Мирьям!
Произнесенное, ее имя его отрезвляет - он так редко зовет ее по имени, что сейчас это удивляет его самого.
Имя - а еще взгляд Иисуса с распятия на стене, понимающий, насмешливый. Последние лет семьсот Петру кажется, что Иисус смотрит на него именно так - а что бы он сказал сейчас? Ему наверняка нашлось бы, что сказать - и едва ли это можно было вписать в Книгу.
- Это... мой способ. Мой способ искупления грехов, - пытается пояснить Петр, остывая - и все же мысль о том, эта плеть теперь касалась ее обнаженного тела, как после будет касаться его спины и плеч, застревает в горле как колючка. - Тебе это не нужно.
Он лукавит - они оба знают, зачем она приходит к нему век от века. Почему именно ему хочет исповедоваться, его наказания ищет - но это знание не названо, не обозначено, как будто это детское ухищрение может заставить его исчезнуть.
Ей нужно наказание - роскошь быть забитой камнями у нее отнял Иисус, но есть иные камни, те, что волю Отца ставят выше воли Сына.

0

3

Встречала Мария тех, кто говорил о том, будто бы боль душевная куда сильнее и страшнее боли, которое испытывает тело – но те, кто рассуждал так глупо никогда не умирали в пустыне от чумы. Тело есть тело – кожа, которую можно рассечь, нервы, которые пошлют сигнал в мозг. Инстинкт, который будет кричать – нет, нет, не надо, не делай этого. Мария любит боль за вот эту ослепительную яркость. Она как вспышка – заглушает все мысли. Но сейчас, после ее перерождения, нет мыслей, который нужно было бы заглушать – она чиста перед Господом, чище чем когда-либо была, и эти удары – это другое…

- Кифа!
Она тяжело дышит – но улыбается Саймону Стоуну, светло и счастливо, вся – как те розовые цветы, распустившиеся на колючем кустарнике, вся пронизана Его присутствием, которое все еще чувствует в себе.
Отпускает плеть, позволяет ее забрать – не хочет гнева Петра, хочет, чтобы он с ней разделил это – как разделил в лодке, на острове.
- Не сердись, - просит. – Я хотела быть ближе к Нему. Я еще никогда не была так близко к Нему, Кифа, я… я открыла глаза и все вспомнила. Ты ходил по воде. Ты это делал!
Смеется, тихо, счастливо – как любящая сестра, которой брат рассказал о том, что главная мечта его жизни исполнилась. Так она себя и чувствует сейчас – его сестрой, и плотский голод, обычный для воскресшей Марии, укрощен острой болью в спине и плечах и не оскверняет их первую встречу. Их первую встречу в этой ее жизни. В этой ее новой жизни.
- Не сердись, - снова просит она. – Я больше не буду брать ее без позволения… и я сейчас оденусь. Прости. Это мне? Правда, мне?
Хризантемы лежат на кровати, такие нежные, такие красивые… Мария осторожно касается их лепестков, листьев, холодных после улицы, пахнущих резко, пряно. Вернее, она помнит, что раньше стебли хризантем пахли резко и пряно, но сейчас ей кажется, что она только один запах чувствует, запах тех цветов с острова. Розовых цветов с острова.
И вода в ванной комнате, когда она наскоро заскакивает под душ, тоже такая же розовая от ее крови и Мария улыбается – теперь это ее любимый цвет.

А потом перестает улыбаться.
Она получила то, за чем пришла.
Петр дал ей то за чем она пришла, и даже больше.
А если этот букет – прощание? Если имя, которым он ее назвал, то ее имя – Марьям – прощание? Если так он хочет сказать, что ей пора уходить и жить дальше, своей жизнью, а ему дать жить своей?

Она не хочет уходить.
Она еще не готова уходить.
Дело не в том, что она боится, или не знает, чем заняться, куда себя деть. Марию другое терзает: что если она не удержит вот этот отблеск божественного огня у себя в груди? Что если проснется завтра – а его нет, исчез? Ей нужен Петр, его сила, его непоколебимая вера и его суровость, твердость. Пока не научится с этим жить. Правильно. Праведно. Как Он от нее ждет. А Он ждет, раз явил им чудо.
Перед Петром она появляется уже одетой. Джинсы, мягкий свитер – голого тела только ступни и кончики пальцев, выглядывающие из-под длинных рукавов. Ничего от той женщины, которая вошла в эту квартиру несколько дней назад, в мокрых чулках, с грузом грехов на душе, со следами блуда на теле.
- Можно мне остаться? - спрашивает смиренно. – Здесь и потом, в Риме. Я знаю, я многого прошу, все прошу и прошу у тебя… Не прогонишь, Кифа?
У них было одно чудо на двоих – вот что у нее в голове.
У них было одно чудо на двоих.
Это тоже Знак.
Пока она будет рядом с Петром - она будет рядом с богом. [nick]Мари-Мадлен Донне[/nick][status]Мария Магдалена[/status][icon]https://c.radikal.ru/c01/2012/2b/206623d29f5a.jpg[/icon]

0

4

Петр заставляет себя остановиться. Заставляет себя успокоиться - Мария отдает плеть, торопливо извиняется, просит его не сердиться.
Он вспыльчив - есть такой грех, и Петр знает об этом, и просит сил, чтобы справляться с гневом. Повторяет себе, что она только что вернулась - может, час назад, может, два, но совсем недавно, и ему ли не знать, каково это. Ему ли не помнить, как остро, как жадно воспринимается жизнь после воскрешения.
Как тянешься к любому прикосновению, как заново узнаешь себя, свою телесность, реакцию тела на холод и жар, на боль и ласку.
Петр обрывает себя, забирает плеть, протягивает через кулак кожаные полоски, теплые, обманчиво-мягкие - Мария и не думает ее удержать, смотрит на него с виной и радостью, уверенная, что он простит ей и это.
- Да, тебе.
Цветами покрылся сухой куст на берегу под ее прикосновением - в знак Его прощения, и Петр хочет напомнить ей об этом.
Каждый раз он надеется, что она не утратит вновь своей обретенной чистоты, не утратит обретенного покоя, но сейчас она получила куда больше, они оба получили куда больше, чем ожидали, и чудо, которому он был свидетелем, еще переполняет Петра, изливается из него будто из наполненной чаши, и даже в церкви, где он помогает, пока снова не придет вахта отправляться в море, отмечают его преображение.
Никогда Петр не отличался ни кротостью, ни легким нравом - но благодать заставляет его чаще улыбаться, заставляет купить цветы, заставляет не обрушиться на повинную голову Марии гневливо и сурово.
Она сейчас как ребенок - и не хотела ничего дурного.

Пока Мария в душе, Петр снимает куртку, ставит цветы в высокую кружку - во всей квартире не нашлось ни единой вазы. Кружка все равно коротковата, длинные стебли рассыпаются в стороны под тяжестью соцветий, но как-то находят хрупкое равновесие. Эта кружка с хризантемами кажется до нелепого чужой в его квартире, к которой он привык - Петр долго ходит по небольшим скромным комнатам, выбирая место, чтобы куда-то поставить цветы, затем признает поражение и просто относит кружку на кухонный стол памятником последнему греху ищущей искупления кающейся женщины.
Подчиняясь смутному беспокойству, выглядывает в окно - улица пуста, лишь несколько автомобилей припарковано на другой стороне улицы.
Петр выкладывает на сковороду остатки макарон, слыша, как умолкает душ в ванной и как скрипит дверь. Режет на четвертинки помидоры и перец, ищет в холодильнике сыр.
- Тебя ищет муж, - говорит в ответ, когда Мария - одетая, умытая, спрятавшая спину, расчерченную вспухшими покрасневшими полосами ссаженной кожи, как и Петр прячет свою, - появляется на кухне. Ее чемодан в спальне, занимает и без того небольшой пятачок между кроватью и комодом, Петр обжился в гостиной на узком и коротковатом для него диване.
Можно ли ей остаться? Эта квартира слишком мала для них двоих - ее было достаточно, когда она пришла к нему в поисках искупления и прощения, но не сейчас. После возвращения она очистилась, вода и смерть смыли с нее все грехи - но Петр остался прежним, и смотрит на нее он по-прежнему, слишком давно ее зная, слишком давно и слишком близко, познав не только ее душу, как выбранный ею исповедник, но и ее тело.
Это знание в нем, никуда не делось - и ей нет места в его квартире, в его постели. ЕЕ просьбы, высказанные и невысказанные, он слышит слишком хорошо, когда она рядом.
- Здесь какой-то мужчина, он узнал мой адрес, узнал меня - и спрашивал о тебе. Его нанял твой муж для поисков... Ты упоминала, куда собираешься? Говорила, что направишься в Нью-Бедфорд?
У нее не было его адреса, она ждала его в церкви, когда приехала - значит, адрес этот Альма получил уже здесь. Прятки кончились, ее практически обнаружили.
Петр ставит на стол початую бутылку, ищет стаканы, разливает остатки вина.
- Тебе придется с ним встретиться. Придется вернуться.

0

5

Он не отвечает на ее вопрос, на ее просьбу, еще одну просьбу, как будто всех предыдущих было мало. Не говорит ни да, ни нет, но напоминает ей про мужа. Говорит, что ей придется вернуться. Придется с ним встретиться.
Сейчас Мария смотрит на все иначе – она все так же полна решимости расторгнуть этот брак в глазах людей, потому что в глазах Господа она уже расторгнут.
Она умерла – смерть разлучила их с Томазо. Как будто порвала свадебную фотографию. Остальное лишь условности, неприятные условности человеческой жизни, с которыми можно смириться. Можно набраться терпения и смириться – и она это сделает. Будет терпеливой – с Томазо. Будет смиренной с Петром. И он – Мария надеется – он поймет, как сильно ей нужен. Он ка мост между ней и Господом. Между ней – и горящим кустом на острове.
- Нет, я ничего не говорила… Но да, правильно будет сказать ему все, как есть.
Петр и бог освободили ее. Теперь она должна освободить Томазо.
Простые пути – сейчас Мария хочет идти простыми путями.

Она отключила телефон, когда ушла с Петром в море, оставила его в своих вещах и сейчас, стоит ей его включить, на нее сыплются сообщения, уведомления, письма. От Томазо – большая часть от Томазо, а еще с незнакомых номеров.
Возвращается с ним на кухню – у нее нет тайн от Петра. Садится за стол – телефон как чувствует, разражается отчаянной вибрацией в ее ладони, должно быть, Томазо пришел отчет о том, что она снова в сети.
- Раньше было проще исчезнуть. Мне не нравятся эти времена, Кифа. Не нравятся времена, где каждый как на ладони.
Так могла бы сказать старуха, желчная, живущая прошлым старуха, но Мария никогда не забывает, сколько ей лет. Сколько ей тысячелетий – счет уже идет на них. Века оседают в ней, и в осадке этом неизбежно много горечи.
Она ведет пальцем по экрану, ставит на громкую связь, беря Петра в свидетели этого разговора.
- Здравствуй, Томазо.
- Мари-Мадлен!
В голосе Томазо и паника, и ярость, и обида, и радость, такая смесь чувств, что ей хочется зажмуриться, прикрыться как от горсти колючего песка, летящего в лицо.
- Мари-Мадлен, где ты? Почему ты ушла? Что происходит? Я везде тебя ищу! Я с ума схожу от беспокойства, почему ты так со мной поступаешь? Мари-Мадлен? Ты слышишь меня?!
Мария трогает кончиками пальцев хризантемы, стоящие в кружке. Длинные стебли чудом удерживаются, найдя призрачное равновесие. Это так трудно – найти равновесие…
- Я слышу тебя, Томазо. Ты готов меня выслушать?
- Мари-Мадлен, что случилось? Где ты, черт побери? Я приеду!
В голосе Томазо все больше злости – мужской злости на женщину, которая его обманула, и она заслужила его злость, ненависть, презрение. Все это заслужила.
А еще она думает о том, как изменился его голос за эти восемь лет. Когда они встретились, это был голос ангела – тихий, слабый, полный любви к ней и смирения перед неизбежной смерть. За это смирение она его и полюбила. Умереть под розами, рядом с ней – все, чего он хотел…
- Не нужно. Не приезжай, Томазо. Я насовсем ушла. Я хочу развода.

Молчание.
Молчание здесь, на тесной кухне.
Молчание там – там где сейчас Томазо.
Мария легко может представить себе его сидящим в гостиной, очаровательно-старомодной, они ничего не меняли в доме, зная, что ему суждено стать склепом. Солнце льется в окна. На серебряном подносе со старинным вензелем счета и письма. Раньше Мария этим занималась, но теперь придется ему справляться – или нанять кого-нибудь. Денег у Томазо хватит на все, так что она спокойна. Что в старом мире, что в новом деньги вполне способны заменить отца, мать и сбежавшую жену.

- У тебя другой?
Петр мрачен, не смотрит на нее и Мария тревожится – о чем он думает? Что думает о ней?
- Да, - отвечает она и вспоминает горящий куст. – Да, у меня другой. И я хочу получить развод.
- Я знал, - зло говорит Томазо. – Мы еще поговорим.
И обрывает связь.
- Я помолюсь за него.
Мария тянется к Петру, накрывает своими пальцами его руку, обхватившую стакан. Заглядывает ему в глаза, прося если не одобрения, то хотя бы не осуждения.
- Я буду молиться за него, пока жива.
Это все, что она может дать Томазо – но разве этого мало?
- Пожалуйста… пожалуйста, посмотри на меня, Кифа. За что ты сердишься на меня? Что я сделала не так?
[nick]Мари-Мадлен Донне[/nick][status]Мария Магдалена[/status][icon]https://c.radikal.ru/c01/2012/2b/206623d29f5a.jpg[/icon]

0

6

Мир стал больше, прежде кто бы мог подумать, что есть иные континенты, скрывающиеся за океанами - но в то же время он парадоксально уменьшился. Мария права, когда говорит, что сейчас каждый как на ладони - но Петр давно живет с этим чувством, утешает себя тем, что Господь всегда за ним наблюдает, а потому то, что пугает Марию, его не страшит: он и прежде не мог исчезнуть, не от Его взгляда, что ему до взглядов людей.
Петр бросает нож, когда Мария набирает номер, садится к столу, облокачиваясь о шкаф, отпивает вина - он взял первую попавшуюся бутылку все в том же магазине, в который ходит уже шесть лет, выбрал случайно, ориентируясь на ценник, и женщина на кассе, та самая, что здоровается с ним как со знакомым и которая дала Марии салфетки в первый вечер, одобрительно посмотрела на бутылку вместо самого дешевого тетрапака.
- Ваша подруга еще в городе? - улыбнулась она, пробивая покупки. - Хорошее вино.
Петр кивнул, промычал что-то невразумительное - он наконец-то вспомнил, где, кроме этого магазина, видел кассиршу. Она ходит в ту же церковь что и он - и пару раз участвовала в сборе средств пострадавшим от наводнений и прочих природных катастроф.
- Надеюсь, она останется подольше, - женщина явно ждала какой-то более развернутой реакции. Петр сгреб оплаченное в пакет и ушел.

Вино, наверное, и правда хорошее - нет этой порошковой горечи, нет необходимости разбавлять водой, отчетливо чувствуется привкус винограда, пусть даже выращенного не под солнцем Галилеи.
Голос Томазо в трубке звучит зло и взволнованно - Петр искренне сочувствует ему, но что они все могут поделать? Со стороны Марии было ошибкой позволить себе эти восемь лет - позволить себе забыть о том, кто она и кем должна быть, но она уже расплатилась за эту ошибку, теперь пришла пора заплатить и Томазо. Чудеса дорого обходятся всем, Петр мог бы рассказать об этом желающим, но не рассказывает - чудеса на то и чудеса, что за них придется заплатить, и это должно быть личным опытом.

Мария быстро приводит разговор к главному - ее слова звучат так обыденно, даже на этой кухне.
Петр смотрит на ее щеку - она смотрит на телефон, как будто хочет передать свое желание еще и взглядом.
Все кончено, будет развод - это не просто, но уже возможно, даже нерушимое таинство можно отменить, если Церковь сочтет причины приемлемыми, и с каждым годом приемлемость причин становится все шире, все разнообразнее.
Впрочем, не это тревожит Петра - не то, что она собирается нарушить церковное таинство. Он сам отпустил ей этот грех - даровал разрешение, и разве не его слова становятся истиной как на земле, так и на небе?
Он развел ее с мужем - прямо здесь, на этой кухне, и Петр очень надеется, что развел не для того, чтобы взять самому.
Он апостол, святой Петр, основатель Святой Церкви - ему не пристало поддаваться греховным слабостям плоти, но все же он поддается им, и разве не за это Мария платит тоже, принимая наказание из его рук?
Не это они искупают оба - каждый раз?

Но сейчас платит Томазо - увы, Петр хотел бы утешить его, но едва ли Томазо сейчас примет чье-либо утешение, потеряв жену.
Петр мрачно смотрит в окно - невольный свидетель этого разговора - лишь кидает короткий, тяжелый взгляд на опущенную голову Марии, когда слышит злой вопрос Томазо и слышит ее ответ.
Значит, другой.
- Едва ли ему нужны от тебя молитвы, - срывается быстрее, чем Петр успевает остановить себя.
Мария смотрит ему в лицо, пытается поймать взгляд. Телефон будто орудие преступления лежит перед нею.
От ее прикосновения к его руке - странное дежа вю - кухня кажется еще меньше.
Петр тяжело мотает головой.
- Не на тебя, - отвечает честно. - Я сержусь не на тебя. Я сержусь на себя.
Она смотрит на него с непониманием - готовая к его гневу, готовая к тому, что он вновь заговорит о ее вине, даже сейчас, очищенная и искупившая все, что ее тяготило.
Вечная Мария Кающаяся - Мирьям, блудница из Вифании, берущая за свою любовь золотом и выставляющая напоказ свое тело.
Она давно этого не делает - давно не продает себя и не носит прозрачных тканей, сквозь которые просвечивают карминовые узоры - но Петру никак не забыть этого, и никак не избыть эту слабость, и это изливается в нем гневом, раз иные пути невозможны.
- Я должен был отговорить тебя, еще тогда, в Риме. Должен был... Запретить, увезти тебя, помешать. Это всегда было ошибкой, даже тогда, даже если бы он умирал, это все равно было ошибкой - но я позволил тебе это, и значит, это моя вина. Все это, - Петр дергает плечом, как будто имея в виду и эту потертую более чем скромную кухню, но руки из-под ее пальцев не отнимает. - Сам отдал тебя ему. Тебя вело милосердие так же, как его сейчас ведет гнев - но это я должен был не дать тебе совершить эту ошибку.
Разве не его это обязанность - быть сторожем, овчаркой, поставленной над отарой? Его глаза не должны были быть затуманены ни жалостью к умирающему, ни глухой обидой на Марию, вновь бросающей свое тело будто мелочь в чашку нищему.
Она винит себя - но за эти дни глаза Петра открылись и он знает, что это он истинный виновник, и наказывает себя ежедневно за то, чего не предотвратил.

0

7

В ней сейчас так много любви. В ней так много любви, что Мария могла бы заставить зацвести пустыню, покрыть ее розовыми, благоуханными бутонами. Любви к Петру – она бы окутала его этой любовью как плащом, омыла, как волной. Любви к Томазо – эта любовь даст ей силы встретить его гнев лицом к лицу, а не бежать от него, как она пыталась. Любви к этому миру – целиком. Но, конечно, все это только отражение той любви к богу, которую она почувствовала в себе в тот день, когда он снизошел до нее. Огромной, всепоглощающей любви и она в ней тонет, захлебывается, точно захлебнется, если не сможет ее излить, не сможет ею поделиться.
И в этом порыве она хватается за руки Петра, как раньше хваталась в отчаянии, тянется к нему, обхватывает руками его голову, зарываясь пальцами в жесткие волосы, заставляя смотреть на себя, слушать то, что она хочет ему сказать. Услышать сердцем, если обычного человеческого слуха будет недостаточно.

- Все предопределено. Ты же знаешь, знаешь лучше всех, вернее всех – не наша воля, Его.
У Петра глубокие морщины в уголках глаз – они были уже тогда, когда они впервые встретились, и Мария гладит их кончиками пальцев, нежно, любовно, словно пытаясь стереть.
И морщины и эти горькие мысли из его головы, которыми он себя бичует, как плетью.
- На все Его воля, и на это тоже. Мы слабы, мы не видим всего, мы не знаем всего – ты сам мне это говорил, много раз. Если бы я тогда не вышла за Томазо – этого бы не было! Этого всего бы не было!

В горячем, нетерпеливом порыве она пододвигается ближе, еще ближе, соприкасаясь с его коленями своими, тянет его к себе, целуя в лоб – больше похожая не на Марию Кающуюся, но на другую Марию, только в ней нет скорби, нет, только любовь, которой она хочет поделиться с Петром. И она делится – вдыхает его запах, чувствует под  ладонями плечи, закаменевшие в упрямом нежелании принять от нее это. Прижимается щекой к его виску.
- Ты ходил по воде. Мы видели Его знак. Мы чувствовали Его присутствие. Даже если дорога к этому была вымощена твоими ошибками и моими грехами – то пусть так, пусть так! Господь знает… главное – что мы дошли. Понимаешь? Мы приплыли на тот остров и встретили там Его.
Мария говорит, говорит захлебываясь в словах, в любви, которой слишком много для нее, привыкшей чувствовать себя пустой и бесплодной как та смоковница. Ей хочется взять нож, которым Петр резал хлеб и воткнуть себе в сердце – тогда вместо крови из нее потечет любовь. Она похожа на гранатовый сок, сладкая и терпкая и Петр сможет пить ее и пить…

- Это была Его воля, и ты совершал Его волю, и я, и Томазо – он тоже часть этого, ты разве не видишь, не чувствуешь? Я вижу – и это прекрасно. Бог любит нас.
У нее в ушах звенит – возможно, это голоса ангелов.
Мария касается горячими губами лба Петра, его век – этих морщинок, из-за которых он кажется старше, чем есть, вернее, старше чем был тогда, когда ему было дано бессмертие.
- Бог выбрал тебя. Бог любит тебя. Я люблю тебя, Кифа.
Она не знает, как еще это сказать, не знает, как ему это передать – и целует в губы.
Если она не разделит это с ним – то, наверное, просто еще раз умрет.
[nick]Мари-Мадлен Донне[/nick][status]Мария Магдалена[/status][icon]https://c.radikal.ru/c01/2012/2b/206623d29f5a.jpg[/icon]

0

8

Все, что Мария ему говорит - каждое слово, что она ему говорит, - Петру известно: все предопределено Божественной волей, все лишь часть великого замысла, а каждый из них - и он, и Мария, и Томазо, - лишь орудия претворения этого замысла в жизнь, и эта мысль вела Петра сквозь века, сквозь тысячелетия, но сейчас, должно быть, ему нужно было услышать это от кого-то еще.
Услышать, что то, в чем он себя винит, может быть прощено - что это еще одна глава истории, которую пишет не он, и вместо того, чтобы отпрянуть, отвернуться, положить этому конец, Петр не делает ничего.
Он больше не нужен Марии - и она скоро уйдет, гонимая чем-то, чего ему не понять, так было всегда и так наверняка будет и сейчас. Она приходит к нему под гнетом вины и греха, приползает, будто в умиральную яму, будто прокаженный к вратам лепрозория - принимает его упреки, его гнев, его колючее, больное лекарство, а затем снова уходит, очистившаяся и прощенная, и иногда это случается едва ли не на следующее утро, а иногда - спустя несколько дней, но всегда случается, и сейчас Петр не ждет иного.
Разве что она останется, чтобы увидеть часовню, построенную на том пустынном каменистом клочке берега, изрезанного заливами и лодочными пристанями - и это тревожит и беспокоит его: она тревожит и беспокоит его, и то, что овладевает им, когда Мария рядом.
В первую очередь это вина - всегда вина.
За то, как он обращался с нею века назад - как гнал с дороги, запрещал следовать за ними. Как возвышал на нее свой голос, терзая ее не рукой, но словами.
Как был с нею груб - даже после, когда ее имя плотно вошло в их общую историю, стало ассоциироваться с заступницей и утешительницей для тех, кто боялся обратиться к Святой Деве.
Как был с ней груб, намеренно груб, еще три дня назад, хоть и знал, что этой грубости она и ищет.
Но под этой виной есть и другое - то, что отзывается на ее слова, отзывается на ее прикосновения.
Божественная любовь жжет Петра изнутри, проступает морщинами на лице и шрамами на плечах и спине, любовь Марии же чувствуется прохладным летним бризом с моря, соленым и наполненным солнцем и обещанием доброй рыбалки.
Он не давал ей ласки, ни разу - разве что полуслучайно, ненамеренно - в ней же столько нежности, что Петр не знает, куда себя деть от ее рук, куда забиться в этой крошечной кухне, пропахшей расплавленным сыром, в которой ему приходится разворачиваться боком, чтобы не задеть плечом шкафы, протискиваясь к мойке.
Его так давно никто не гладил по голове - Петру даже подумать смешно, что кто-то мог бы захотеть: до сторожевого пса не касаются с лаской. Но Мария не боится - не боится, что он огрызнется или вцепится ей в ласкающую руку в ответ - ей не привыкать получать от него тычки и упреки, но она здесь, она разделила с ним явленное чудо, покорно приняла смерть в его руках, а сейчас снимает с него эту вину, которой он даже выразить до конца не в состоянии.
- Мария Магдалина, покровительница кающихся, - фыркает Петр ей в губы, - утешительница согрешивших...
Если это и могло быть шуткой, то не в исполнении Петра - от него это звучит едва ли не обвинением, но сейчас ему нужно это утешение, нужно, чтобы она повторила, что все, что происходит, происходит по воле Его, согласно Его замыслу.
Что нет греха хуже, страшнее, чем сомнение в этом - и сомнению не должно быть места в их сердцах, чтобы оно не отравило, не умалило веру.
Вера Петра тверда - не испытание это и никогда не было испытанием, и Мария здесь, чтобы напомнить ему о том, для чего они оба были избраны.
Его дело - защита Святой Церкви, а ее - нести любовь и утешение тем, кто в них нуждается, и кто он, Петр, такой, чтобы противиться ее предназначению.
Петр тянет ее к себе, разворачиваясь от стола - не хочет, чтобы она убирала рук, не хочет, чтобы переставала его касаться. В ее прикосновениях и нежность сестры, и ласка жены - и Петр ищет в ней это, сегодня, сейчас.
Ищет ее прощения.
- Ты простишь меня? - требовательно - даже сейчас - просит Петр, тычется лбом ей в висок, сжимая предплечья под широкими рукавами ее свитера. - Мирьям, ты прощаешь? Простишь, как Он нас прощает?

0

9

Всем нужно утешение – Мария это знает.  В этом нет ничего стыдного, ничего дурного. И сейчас между ними нет ничего стыдного, ничего дурного, только любовь бога, и ее на всех хватит, как и ее любви. Только сейчас Мария Магдалина, Марьям, Мари-Мадлен Донне не отдает, отрывая от себя куски души и плоти, с кровью и слезами, с болью и фанатичной уверенностью в том, что только болью измеряется ее признание. Но это все равно, что Петр измерял бы свое служение пойманной рыбой. Она отдает от избытка. И это совсем другое. Совсем.
Не он перетянул ее к себе на колени, точно не он – должно быть она сама, но это и не важно, важно то, что так она еще ближе, может обнять Петра крепче, как будто крепость ее объятий придаст крепость ее словам.

Мария не знает, за что Петр просит у нее прощения, правда не знает – но если ему это нужно, то да, да. Конечно, да.
- Я прощаю тебя, Кифа, - ласково говорит она, целует его в висок, как мать, сестра, жена – та, с которой прожито и пережито, та, которая не про страсть, а про честность. – Конечно, я прощаю тебя, как Он нас прощает. От всего сердца. Ты… Тебе дано очень много. Им дано. Тебе тяжело, я знаю. Но ты знаешь, он бы не дал тебе эту ношу, если бы она была бы тебе не по силам. Тебе все по силам. Все. Он верит в тебя, и я тоже, я никогда в тебе не сомневалась, никогда. И не усомнюсь.
И не усомнится – об этом ее объятия, об этом ее поцелуи, больше не похожие на жадные, голодные укусы.
- Позволь мне, - просит она, гладя Петра по голове, по плечам, заглядывая в глаза – темный древесный мед его глаза, дикий и пряный. – Позволь мне заботиться о тебе, пока ты заботишься о том, чтобы Его волю исполнить. Он хочет этого, я чувствую, вижу…
Что она видит? Мария и сама бы не смогла сказать – видит, как в золотом тумане кружатся вселенные, а Петр – Петр – центр этого кружения, потому как в этом воля Его. Он орудие – оружие.
Он хочет, чтобы Мария позаботилась о его орудии.
Потому что скоро придет время…

- Потому что скоро придет время… - шепчет Мария, прижимаясь щекой к его виску, и словно от сна просыпается.
Она на кухне, и рядом Петр, и недоеденный скудный обед, и вино, разлитое по стаканам.
- Поешь, - просит она. – Пожалуйста, поешь. А потом – часовня. Какой она будет? Ты уже думал о том, какой она будет?
Мария гладит Петра по плечам, гладит и гладит, остановиться не может, потому что больше не чувствует в нем желания ее оттолкнуть. Ей так нужно это, так нужно – не меньше, чем четыре дня назад было нужно его прощение, отпущение… и то, что между ними было.
Всему свое время и время каждой вещи под небом.
И для каждой любви свое время, ибо разной она бывает.
Об этом писала она в своем Евангелии, писала коряво и неумело, немудрено, что Петр счел его недостойным…
Ему нужно было строить Церковь, а для этого нужен был более прочный фундамент, нежели любовь…

- Она будет простой. Да?
Они лежат на узкой кровати, прижавшись друг к другу – только так им хватает места. Своим мизинцем Мария гладит его мизинец. Начинает от основания, ведет до подушечки, чуть нажимает, а потом ведет обратно. И снова. И снова.
- И вся направленна вверх, как пламя, как ветки того куста. Как Мон-Сен-Мишель, да? От моря и вверх, к небу.
От моря – и к небу.
Мари трется щекой о плечо Петра, вдыхает его запах, такой знакомый, уже отпечатавшийся где-то глубоко, в ее крови.
Может быть, и там суждено свершиться чудесам, уже другим чудесам. Исцеление, умиротворение, умягчение злых сердец… НО как Он захочет. Как Он сочтет благоугодным.
Мария представляет себе внутренне убранство часовни – тоже простое. Может быть, фрески. Распятие – из темного дерева…
И только сейчас Мария понимает, что ни разу – ни разу с той минуты, как открыла глаза, даже раньше, раньше! – ни разу с той минуты как Господь явил ей чудо – не вспомнила она об Иисусе.
Ни разу.
И, поняв это, она замирает рядом с Петром, как животное, пытающееся найти убежище.
Рядом с ним она всегда была таким животным, израненным, страдающим похотливым животным, ищущим убежище в его руках. Не ласковых, но справедливых.  Так что изменилось?
Ответ приходит сам собой – она изменилась.
[nick]Мари-Мадлен Донне[/nick][status]Мария Магдалена[/status][icon]https://c.radikal.ru/c01/2012/2b/206623d29f5a.jpg[/icon]

0

10

Ему больше не кажется, что его квартира слишком тесна для них обоих - перестав избегать ее коснуться, Петр будто от горба избавляется. Уродливого, тяжелого горба, мешающего ему - или пушечного ядра, прикованного к ноге.
Сейчас в них нет похоти - ни в нем, ни в ней, недавняя нагота скрыта под одеждой, в прикосновениях нет страсти.
Даже когда Мария осторожно гладит его по пальцам, лежа тесно прижатая к нему на узкой кровати, в нем больше нет похоти - зато полно другого. Покоя, может быть - и твердой уверенности, что сегодня она спасена, они оба спасены.
Это не первый раз, когда они так близко - Петру на память приходит тень крепостных стен Акры, уходящая вдаль, мерное покачивание лодки, увозящей его прочь от Святой Земли. Над берегом еще стелилась каменная крошка, еще звучали радостные вопли сарацин, отмечающих падение последнего оплота тамплиеров в Иерусалимском королевстве. Петр выбросил меч за борт - левая рука едва двигалась под кольчугой, застрявшая в сочленении тяжелого доспеха стрела обломком торчала в прорехе разодранного когда-то белоснежного плаща. С непокрытой головой, позабыв весло на дне лодки, стоял Петр молча и виновато, цепляясь взглядом за разрушенный барбикен королевской башни старого города, за жирную вереницу осадных орудий султана, бесстыдно выставленных напоказ.
Мария прижалась к нему, откинув с лица покрывало, глядела в лицо - так виноградная лоза обвивается вокруг дубового ствола. Когда Петр рухнул на колени, а оставленный город заволокло пеленой стыдных, злых слез, она упала вместе с ним, цепляясь за плечи, обхватывая ладонями голову, зарываясь пальцами в грязные, свалявшиеся от крови и пота волосы на затылке.
Лодку несло течением вдоль изломанной береговой линии, они лежали рядом, так близко, что делили одно дыхание на двоих, так близко, как дети в материнском чреве - и Петр ждал молнии с небес, которая должна была поразить его, ждал, зажмурив глаза до алых вспышек под веками, но чувствовал лишь ласковые прикосновения Марии, распутывающей ему волосы, гладящей по лицу, осторожно касающейся раны под снятым гамбезоном. К ночи лодка мягко ткнулась в песчаную отмель далеко от кипрского порта, принявшего галеры из Акры. Петр из последних сил, поддерживаемый Марией, доплелся до пустовавшей полуразрушенной хижины, в которой не было ни следа человеческого присутствия, и провалился в долгую лихорадку, но каждый раз, когда он открывал глаза, моля о глотке воды, то видел перед собой Марию. Где она нашла родник, как далеко ей пришлось пройти по каменистому недружелюбному берегу, как трудиться, собирая сухой топляк для очага, едва дающего тепло по ночам, где искать пищу - оливковое дерево и птичьи гнезда... Ночами она лежала рядом, согревая его собой - и Петр знал, все внутри него знало, что она не бросит его умирать в одиночестве, останется до самого конца, хотя он столько раз гнал ее прочь...
Была она рядом и когда он воскрес - а он, едва окончательно оправился, ушел один, прибился к монашеской обители, чьи послушники приняли обет молчания, и долгие годы жил там, ожидая неминуемой кары за потерянный Иерусалим.
Куда она отправилась после того, как он ушел? Куда пошла?
Ждала ли его возвращения, или приняла как должное его уход?

- От моря и к небу, - соглашается Петр. Ее волосы, все еще влажные, щекотят ему шею, но он не отстраняется - только разворачивается боком, чтобы им обоим хватило места, и когда Мария вдруг замирает, Петр думает, что знает, в чем дело.
- Когда бьешь недостаточно резко, ссадины шире. Не такие глубокие, но шире и хуже. Это пройдет, просто следи, чтобы ткань не прилипала к коже.
Он не предлагает ей обезболивающего - не для того она взялась за плетку, чтобы с помощью таблетки забыть о результате. К тому же, Мария и сама тянется к боли - Петр помнит ее шрамы на бедрах, засохшие коркой, чувствующиеся под его пальцами.
- Нужно уметь, иначе... Ну, иначе просто получишь растяжение в плече и массу проблем с тем, чтобы спать на спине. Я позабочусь о твоей спине, чтобы не было воспаления и не остались шрамы.
Нужно дожидаться, пока ссадины заживут - но Петр никогда так не поступает: ему нужны эти шрамы, нужны эти следы его покаяния, перекрещивающиеся, накладывающиеся друг на друга, превращающие его спину в карту ошибок и прегрешений. Ему нет нужно заботиться об этом - но Мария приносит свои грехи ему на искупление, получает прощение от него, ей нет нужды браться за плетку.
- Зачем? Зачем ты это сделала? Разве ты будешь ближе к Нему, чем сейчас, очищенная, только что побывавшая у Его престола? - спрашивает Петр - обычно он избегает, уже давно избегает, с кем-то говорить об этом, да и с кем? С Иисусом, который весь полон обиды, как выпоротый мальчишка? С Марией Небесной, которая едва ли одобрит его практики? С Иудой, встреча с которой в конечном итоге привела его сюда, в Массачуссетс, как смертельная болезнь приводит умирающее животное в нору потемнее?
В узкой тумбочке на два ящика под его пальцами перекатываются останками кораблекрушения нехитрые средства первой помощи - пластиковые флаконы перекиси и хлоргексидина, марлевые тампоны, противовоспалительная мазь: не слишком удобно, когда в разгар мессы на спине сквозь ткань рубашки начинают проступать кровавые розы, смущая людей и заставляя задаваться ненужными вопросами. Его путь в последние годы в массовом сознании ассоциируется с разными вещами, повергающими Петра в недоумение и брезгливость - ему не хотелось бы ни понимающих улыбок, ни приглашений на чужие БДСМ-сессии.

0

11

- Когда я вернулась, это было так... не как обычно, - пытается объяснить Мария.
Переворачивается на живот, чтобы он мог добраться до ее спины, его заботу она принимает так же, как все, что от Петра исходит – послушно и с благодарностью. Объяснить трудно, она ищет слова, кусает губы, торопясь объяснить. Хочет, чтобы он понял. Кто, если не он?
- Я все еще была наполнена тем. Тем, что было. Как будто этот огонь горел внутри меня. Он и сейчас горит, я чувствую. Мне нужно было... нужно было что-то сделать. Ты же знаешь про то, что я делаю. Про слова.
Конечно, знает. Он знает о ней все. Но никогда не спрашивал, а она никогда об этом не говорила, потому что это не было грехом. Они жили в те времена, когда к человеческому телу, своему ли, чужому, относились с презрением и пренебрежением. Наносить себе раны, чтобы показать любовь к богу? Добродетель. Мученическая смерть? Желанное завершение жизни.
- Даже когда шрамы сходят, слова все равно остаются, и то, что стоит за словами. Я все равно их помню и чувствую – каждую букву. Я хотела... хочу удержать это в себе. Навсегда удержать. Я думала, так смогу. И смогу показать Ему что я все для него сделаю, все что он от меня потребует. Что я не слаба, что Он не ошибся, выбрав меня вместе с вами, тогда, отметив меня вместе с вами. С тобой.
Мария поворачивает голову, смотрит – все равно ждет, что вот сейчас он упрекнет ее, на этот раз за гордыню, хотя раньше этот грех был ей чужд. Но в голосе Петра нет сейчас гнева на нее, грешницу, которая раз за разом оступается, раз за разом приносит ему свои грехи, которые он уже несет к богу. И она улыбается – благодарно, счастливо. Сейчас, когда она чище, чем в день своего рождения, она достойна его заботы. Никогда раньше – но сейчас да.
- Это тебя я должна благодарить, Кифа, - говорит тихо. – Это все благодаря тебе.

И снова думает об Иисусе. Сначала со страхом – так человек с переломанными ногами робко делает первый шаг. Опасаясь, что боль вернется и слабость вернется. Но когда боль не возвращается, позволяет мысли о нем заполнить сердце, ждет – вот сейчас, сейчас это будет как удар плетью... Нет. Ничего нет. Разве что сейчас она понимает его боль. Причину его боли – как Его сын, он должен был быть там. У Его престола. С Ним. А он здесь, с ними, и если для Петра это священная война, честь для него, то для Иисуса... изгнание? А для нее?
Мария помнит тот, самый первый раз, когда она вернулась. Оглушенная, непонимающая, испуганная, скулящая в своей пещере, как раненная собака. Она тогда чуть с ума не сошла – было от чего!
Они все через это прошли. Только она умерла от голода, обезвоживания и укуса какой-то ползучей твари, решившей найти тень в пещере, где обитала Мария, а Петр умер в мучениях, подтверждая каждым свои вздохом славу Господа.

Когда они встретились в первый раз, после всего? В Риме? Нет, не в Риме, в Константинополе...
Он был удивлен – и разгневан – и не скрывал этого, и Мария только ниже опустила голову, чувствуя себя виновной перед ним еще и за это – за то, что бог отметил ее наравне с ними, апостолами, за то, что люди чтили ее тоже.
- Здравствуй, Кифа, - тихо поприветствовала она его, опустившись на одно колено, прося благословения...
Он прошел мимо, отказав ей в благословении, как и во втором взгляде. Тогда она сама благословила его, тихо, смиренно – больше у нее ничего не было. Не было больше драгоценностей, чтобы продать и отдать ему деньги, не было даже длинных волос, которыми она когда-то вытирала ноги Иисуса. Она обрезала их и спрятала голову под грубое покрывало... Днем она стирала одежды богатых куртизанок, ночью ходила по городу, тайком творя милостыню из заработанных денег.

- А ты? Зачем это делаешь ты?
Она бы никогда не спросила – никогда раньше, но сейчас... сейчас все иначе. Может быть теперь всегда все будет иначе. Мария в это верит, верит горячо, неистово, всей душой, как верила только Иисусу, в Иисуса. Теперь она сможет любить его иначе – настоящей, чистой любовью! Он будет доволен. Теперь ему не придется терпеть ее ревность, ее истерики. Терпеть ее навязчивые просьбы – сколько их было этих просьб, и сводились они к одному... Он будет доволен.
[nick]Мари-Мадлен Донне[/nick][status]Мария Магдалина[/status][icon]https://c.radikal.ru/c01/2012/2b/206623d29f5a.jpg[/icon]

0

12

Высокий пояс джинсов подчеркивает узкую талию. Петр задирает на Марии свитер, обнажая спину, оглядывает смуглую кожу - сейчас вспухшие следы, оставленные плетью, потемнели запекшейся кровью, оставленные шипами в многочисленных узлах на хвостах... Не должно ему жалеть смертную плоть, временное пристанище души, но Петр все равно сглатывает сожаление, справляется с соблазном дотронуться до каждой отметины пальцем, губами, вознести молитву о немедленном исцелении.
Она хочет этих следов, хочет помнить о явленном им чуде, унести на своем теле эту память - и Петр кивает, хоть Мария и не видит его.
Он понимает.
Иногда тело не может вместить то, что потребно душе - и приходится раскрывать, разрывать плоть, давая свободу. Приходится наказывать плоть, чтобы через наказание испросить облегчение - истинное очищение требует жертвы, и он охотно приносит эту жертву, за себя, за Марию, за каждого.
Иисус умер на кресте за все человечество - и Петр не дает себе забыть об этом, следуя проторенной тропой.

Она оборачивается, смотрит на него - Петр отвечает ей долгим взглядом.
Как он злился, как ревновал - подумать только, блудница, запятнавшая себя, приблудившаяся босая сука, и тоже была избрана, была призвана среди всех остальных, чтобы разделить предначертанное.
Увидев ее, он не поверил глазам своим - но это была она, и она поздоровалась с ним, стыдливо опустив взгляд в константинопольской толчее. Это была она - а вскоре Петр сам стал свидетелем этого явленного чуда, сам увидел ее воскрешение, но только сильнее ожесточился, допустил в сердце своем ненависть, надолго отравившую ему радость служения.
Сколько веков потребовалось, чтобы примириться - и примирился ли он до конца с тем, что свидетельница его главного раскаяния, принявшая его косноязычную ломкую и грязную исповедь, по-прежнему среди них?
Она знала - его самую страшную, самую постыдную тайну. Забыла ли она?
Никогда впредь они не заговаривали об этом - но Петр отдал бы руку, чтобы знать
Чтобы быть уверенным, что она забыла.
И эта тайна сейчас глядит на него из зрачков Марии.
Они оба нечисты - вот о чем он должен помнить.
Приняв его исповедь, она идет к нему со своими грехами - их общему счету уже две тысячи лет без малого, не потому ли Петр ее больше не прогоняет?
- Тебе не за что благодарить меня, - не соглашается он. - Не я указываю тебе дорогу.

Она вздрагивает, когда он касается смоченным перекисью тампоном самой глубокой из ссадин, стирает засохшую кровь, очищая и унимая жжение. Это тоже покаяние - врачевать раны, оставленные плетью, и, должно быть, чтобы отвлечься, Мария задает ему тот же вопрос, что он задал ей.
Его ответ иной - он думает, не солгать ли, и эта мысль такая ребяческая, такая нелепая, что он сам удивляется ее возникновению.
Он мог бы солгать, но зачем - Мария знает о нем самое грязное, знает о его грехах, и все равно приходит к нему с просьбой о прощении, с просьбой принять ее исповедь. Приходит с мольбой о помощи - ее не отвернет от него еще немного правды.
Он всего лишь человек - она знает.
Знает его как Святого Петра и как вспыльчивого и завистливого Симона. Как одного из апостолов, ставшего камнем в основании всей Святой Церкви - и как мужчину, который берет ее грубо и жадно.
Что ему от нее скрывать? Какой грех он хочет утаить от женщины, знающей о нем самое худшее?
- Я грешен, Мирьям, - признает Петр, продолжая свое нехитрое занятие - он никогда не посвящал себя врачеванию, но за две тысячи лет кое-что осело в памяти. - Всего лишь человек - грешен, как любой из людей, и это я искупаю, усмиряя плоть. В этом каюсь, чтобы получить искупление через муки.
Даже сейчас. Даже после явленного чуда - и все три дня он прибегал к помощи плети, чтобы получить хотя бы временную толику покоя, надежду на очищение.
- Гнев. Зависть. Гордость, - перечисляет Петр. - Похоть. Мои грехи велики, тебе ли не знать о каждом.
Это тело несовершенно - плоть сильна и требовательна, и оттого Петру вдвойне тяжелее: веками он пытается усмирить в себе это плотское начало, вернуться к тому идеалу апостольской жизни, что сам же и придумал. Веками он стоит на вратах рая, напоминая грешникам о необходимости покаяния - но сам лишь колосс на глиняных ногах.
Прах и из праха.
- Уступая искушению, после я искупаю свой грех - несу наказание за это несовершенство, за свои слабости. Он отметил меня своим слугой - и нет для меня большей радости и большей чести, и только так, очистившись искуплением, я чувствую, что вновь достоин служения.

0

13

Гнев. Зависть. Гордыня.
Да, с этими грехами Петра Мария хорошо знакома.
Похоть.
Мария отворачивается, чувствуя, как краска стыда заливает лицо. В этом его грехе она виновата. Она приходила к нему, раз за разом. Предлагала себя – свое тело. Хотела его. Может быть, потому что не видела в нем несовершенства и слабости, даже когда он был в ней? Не к его человеческой сути она тянулась, не пыталась искушать, чтобы снова увидеть его слабость и тем самым умалить свою. Знала, что ее близость отравляет даже воздух, которым дышит Петр, но все равно тянулась, приходила, приносила свои грехи и свое тело, выкладывала их перед рыбаком Симоном, этот щедрый и ядовитый улов...
И он брал, снимая с нее ту тяжесть.
А потом наказывал себя – так, как она видела.
- Теперь все будет иначе, - горячо обещает она Петру, когда снова может смотреть ему в глаза и не чувствовать мучительной вины за те удары, которыми ему пришлось себя наказывать по ее вине. – Вот увидишь. Я чувствую себя совсем другой. По-настоящему очищенной.
Она верит – и знает. Вот сейчас они так близко друг к другу, а она не чувствует к Петру того плотского зова, не чувствует голода, который он утолял собой, и это тоже была жертва... Чувствует как щиплет, жжет спину, чувствует, как бережно он ее касается. Благодарность чувствует и любовь, но не похоть. И ей хочется замереть и не дышать, чтобы не вспугнуть это неведомое ей доселе чувство внутренней чистоты. Как будто не просто грехи отпущены, как будто из нее вырвали опухоль, вырезали и выжгли божественным огнем.
И это невероятно, ослепительно прекрасно. Господь дотронулся до дурной глины и превратил ее в серебро.
- Ты достоин, - с жаром говорит она, все еще плавающая маленькой серебряной рыбкой внутри чуда, и глазам рыбки Петр кажется настоящим великаном, Голиафом Господа, и никто ему не равен. – И служения, и благодати. Он тебя избрал раньше, чем ты выбрал Его, Кифа, а Он не ошибается. Он сделал тебя первым после себя. Он – бог наш, но ты – Церковь его!

Она что-то такое ему говорила и тогда, когда он, наконец, выговорился. После того, как Иисуса увели, а Петр отрекся от него трижды. Говорила то, что, как ей казалось, сможет умерить его отчаяние, его боль.
- Почему, - хрипло спрашивал он снова и снова.
Мария гладила его по тяжелым обожженным солнцем рукам с паутиной вздувшихся вен. Он отбрасывал ее пальцы, как змею, но она все равно гладила, гладила, заглядывая в глаза, привычная и к окрикам его, и к злым словам – они ее не пугали.
- Почему он позволил себя увести? Почему не дал нам, не позволил... я бы умер, но не отдал его! Он же Мессия, он же сын Божий! Он... Он должен был показать им свою силу, показать!
Они все ждали тогда, все, кто был с Иисусом в Гефсиманском саду. Что сейчас с неба упадет молния и испепелит дерзнувших... что расступится земля и проглотит их. Ждали с торжеством, с верой... И ничего этого не случилось. Он позволил себя увести, запретил поднимать мечи, и только отрубленное ухо слуги первосвященника вошло в историю.
- Если бы я был им... – в сердцах воскликнул тогда Петр и мстительно сжал кулак. – Почему я не он?!

Она сразу поняла тогда о чем он. Не разумом, она была не очень-то умна, девчонка, сбежавшая из дома чтобы продавать свое тело, предлагавшая свою ослепительную мимолетную красоту и подкрашенные кармином соски за монеты. Она и сейчас не очень умна, Мария знает о себе это, не думает головой, думает сердцем, позволяет похоти, обидам, деланиям, надеждам управлять собой. Немудрено, что ее несет во волнам этих двух тысяч лет как утлую лодку без паруса и весел... А тогда тем более – но поняла сразу. Потому что глядя на Иисуса, слушая Иисуса, понимая, что никогда он не протянет к ней руки, не уложит с собой на ложе, она в отчаянии завидовала Пречистой Марии. До закушенных в кровь губ, до злых слез. Она бы стала Иисусу матерью, раз уж не стала возлюбленной. Тогда бы у нее было право касаться его, беречь его покой днем и ночью, вытирать пот с его лба и целовать его волосы. И никто, никто не прогнал бы ее! Даже Симон почтительно опускал бы глаза перед Марией Избранной. Богодевой...
Но они были тем, кем были.
Он рыбаком Симоном, Петром, трижды отрекшимся.
Она – Марией Блудницей. Марией Кающейся.
Собой они и остались.

- Ты знаешь, я не могла долго противиться греху.
Мария говорит об этом как о деле прошлом, верит, что это теперь дело прошлое.
- Но все же мне удавалось. Я думала о тебе. О том, что придется рассказать об этих грехах тебе. О том, что ты снова во мне разочаруешься. Так что да, ты указывал мне дорогу. Я много раз оступалась, но могла бы оступаться чаще и страшнее, если бы не ты, Кифа.
И если бы не ее пустая, совершенно невозможная надежда на то, что однажды Иисус поцелует ее поцелуем не небесной любви, но земной, и страх, что вот в это мгновение она окажется нечиста, запятнана другими губами, другими прикосновениями.
И каждый раз, как эта надежда разбивалась, больно раня – как в первый раз, как в самый первый раз, неправда, к этой боли невозможно привыкнуть – она словно с поводка срывалась, раздавая свое тело с самоубийственной щедростью в самых грязных притонах, как будто стараясь собрать на себя как можно больше грязи прежде чем прийти к Петру за наказанием и прощением.
- Я слабая, а ты сильный. Ты мне нужен.
[nick]Мари-Мадлен Донне[/nick][status]Мария Магдалина[/status][icon]https://c.radikal.ru/c01/2012/2b/206623d29f5a.jpg[/icon]

0

14

Она стыдливо отворачивается, переполненная этим своим стыдом - стыдится себя прежней и его тоже стыдится, но не стыдится того, что он видит ее обнаженную плоть, позволяет ему касаться себя, и когда Мария горячо обещает ему, что отныне все иначе, что нет в ней больше греховного вожделения и не будет она впредь виновницей в его грехе, в нем нет радости.
Он знает, что должен радоваться - знает, что ее тяготила ее собственная грязная природа, искушающая и соблазняющая, похотливая, жадная, а эту жадность она могла утолить лишь блудом, отдавая себя другим, искушая и соблазняя других обманчивым обещанием удовольствий...
Его искушая и соблазняя.
Ни единой женщины за долгие годы Петр не захотел - кроме Марии. Хотел бы снять с себя и этот грех - но не мог, а затем перестал и бороться.
Сдавался, уступая, принимая ее, приходящую к нему, еще хранящую память чужих прикосновений, тепло чужих тел, следы чужих поцелуев.
Принимая ее любой - ее наготу, ее тело, ее желание.
Когда он начал ждать ее прихода?

В словах Марии столько восторга, когда она говорит о нем, что Петру становится не по себе - сейчас, когда он признался ей в своей слабости, признался в своих грехах, разве может она в самом деле так думать?
Его мутит, как будто он ей лжет - не говорит ни слова, но будто нагромоздил целую гору лжи, и фундаментом - камнем в основании, с жестокой самоиронией думает Петр - лежит ложь о том, что она несет ответственность за его грех.
Это слабость, прятаться за этой мыслью, обвинять ее - слабость или заблуждение. Второе давно в прошлом, первое... Ну что же, если в глазах Марии он и достоин, то сам Петр  этого не чувствует - не сегодня.
Не сейчас, когда она заверяет его, что очистилась - его молитвами, его - ха-ха - стараниями.
Он не сильный, даже если ей кажется, что это так.
Он лишь повторял то, что давно известно - начертано кровью в их сердцах, но будь он сильнее, будь он по-настоящему сильным, он находил бы в себе силы, чтобы побороть соблазн, чтобы оттолкнуть ее.
Но он не отталкивал, он брал ее как шлюху - брал, зная, что совершает, пряча от нее свое ответное желание, но разве мог спрятать его от себя?

Розовая от крови перекись пятнает марлевый тампон, впитывается в темное плотное покрывало, на котором смуглая голая спина Марии кажется сокровищем в ларце.
Петр с удивлением следит, как его собственная рука ложится ей на поясницу, прижимая к покрывалу.
Он мог бы...
Мог бы лечь с ней - она бы ему не отказала, приходит странная в своей простоте и кажущейся нормальности мысль.
Не отказала бы, как никогда никому не отказывала - как не отказала своему исцелившемуся мужу, как не отказывала тем, кто приходил к ней за утешением, а не за любовью.
Мария Кающаяся не отказывает - ни грешникам, ни апостолам, не так ли?

Петр тяжело, болезненно сглатывает, убирает руку. Опрокинутый флакон хлоргексидина пуст, в комнате повисает легкий запах железа, терпкий и узнаваемый.
Он нужен ей сильным, повторяет про себя Петр - ему почти смешно.
Смешно от того, что никто ни разу не спросил у него, а есть ли в нем эта сила. Способен ли он на то, что на него возложено.
Это больше похоже на богохульство, Петр тут же винится, просит прощения мысленно, одергивая на Марии свитер - но разве это не так?
Разве он хоть раз просил о том, что получил?
А разве получил хоть раз то, о чем просил, едко интересуется что-то внутри, и этот голос - о да, Петр знает этот голос.
Негромкий шепот сомнения, завистливый, ядовитый, способный отравить все, до чего Петр коснется.

Одергивая свитер на ее спине, Петр смахивает все обратно в ящик до следующего раза, смотрит в пол, на холодные квадраты выцветшего дешевого ламината, опустив руки между коленей.
- Вся моя сила из одного источника, без него я лишь...
Громкий стук в дверь, едва заглушенный узким коридором и тонкими стенами, заставляет его вздернуть голову удивленно и сердито - оборванное признание застывает на языке.
- Пойду узнаю, в чем дело.

На пороге уже знакомый ему сеньор Альма и еще один мужчина - Петру требуется не меньше минуты, чтобы узнать в этом полном сил и гнева человеке умирающего Томазо, которого Петр и запомнил лишь как бледную тень, измученную капельницами, едва унимающими боль, запомнил добычей смерти, распространяющей вокруг себя едкий запах непомогающих лекарств.
- Она здесь? - требует Константино.
Петр стоит стеной, не отодвигается, чтобы впустить визитеров в квартиру, и это, наверное, убеждает Томазо в правоте.
- Она здесь! - уже без вопроса и куда громче заявляет он, не обращая внимания на попытки спутника урезонить его. - Она здесь, я знаю! Мария! Мария!!!
Кот пробирается в квартиру, прижимает уши на крик и юркает на кухню - но ему придется подождать с ужином, думает Петр.

0

15

Боль в спине чуть утихает стараниями Петра, но Мария думает, что сейчас выдержала бы и худшее, без жалоб и с радостью. Ей даже хочется этого – хочется сделать еще что-то, что докажет богу что, Мария Кающаяся достойна явленного ей чуда. Она не думает об этом много – в смысле, глубоко не копает, не ищет, что у нее за скрытые мотивы, что за тайные желания ею двигают, довольствуясь тем, что лежит на поверхности. Марии даже в голову не приходит что сейчас она, по сути, пытается купить себе благодать. Заплатить вперед, отдать все что у нее есть в тайной, детской надежде на то что уж тогда Он ей не откажет... Что, по сути, она и Петра пытается подкупить – словами, заверениями, смирением – только чтобы он не отослал ее от себя теперь, когда, как она считает, на нее снизошло исцеление. Теперь, когда между ними не будет греха, в только любовь божественная...
Голос Томазо врывается в райские сады, которые Мария Магдалина возвела в себе и вокруг в себя, врывается холодным, недобрым ураганом, несущим камни и град...

- Томазо? – она удивлена, неприятно удивлена, увидев на пороге гостей – второй мужчина ей незнаком, но смотрит на нее с интересом, цепко и как-то холодно, чуть злорадно. – Что ты здесь делаешь?
- Что я здесь делаю?! Это что ты здесь делаешь, Мари-Мадлен! Ты исчезла, сбежала, бросила меня, я с ума сходил от беспокойства!
- Прости. Я была не готова говорить с тобой, мне нужно было время, чтобы все обдумать.
Томазо дергается, как от удара. Может быть, потому что даже прощение у него Мария просит с улыбкой.
Улыбкой абсолютного, нечеловеческого счастья. Может быть потому, что улыбается она надкушенными, припухшими губами, а на щеках у нее румянец, и волосы в беспорядке – так бывает только когда женщина, приняв душ, снова оказывается в постели с мужчиной...
Он стал красивым молодым мужчиной – Томазо. Медицинское чудо – как называли его случай врачи. Еще слишком худощав, но со временем это пройдет. И больше не похож на ангела – бледного и преисполненного смирения перед неизбежным.
Этот сильный и красивый Томазо в ней не нуждается. То, что он от нее хочет, ему может дать любая другая хорошая девушка. Любовь, семью, детей.
Для Марии Петр – ее семья, как бы это странно ни звучало, и, наверное, ему бы не понравилось такое, услышь он ее мысли. Ее любовь принадлежит богу и тем, кто в этой любви нуждается – заблудшим, грешным, страдающим... а дети – детей у нее никогда не будет.
Или...
Мария вспоминает расцветший сухой куст.
Может, это знак?..
- И ты додумалась до развода?!
Она кивает.
- Ты сказала, у тебя другой.
Она снова кивает.
- Это он?
Томазо с ненавистью смотрит на Петра, сжимает кулаки.
Второй мужчина кладет ему руку на плечо, предостерегающе сжимает.
- Сеньор Константино...
- Нет, не он, - коротко отвечает Мария, переступая босыми ногами на холодном полу.
Она не объяснит. Просто не сможет объяснить. Томазо, которому и тридцати нет, не поймет, если она скажет: я люблю бога. А раньше этого было достаточно – и молодые, цветущие девушки уходили от алтаря в монастыри.
- Ты лжешь. Это он, он – твой любовник! Собирайся. Собирайся – мы уезжаем. Поговорим, когда вернемся в Рим.
Мария успевает отступить – рука Томазо повисает в воздухе.
- Я не дам тебе развода, - говорит он. – Никогда я не дам тебе развода. Ты обещала! Ты у алтаря клялась быть со мной до самой смерти!
И выполнила обещание – думает Мария. Выполнила.
- Сеньор Константино, нам лучше уйти...
Томазо тяжело дышит, как после долгого бега.
- Я не уйду без нее. Слышишь? Я не уйду без тебя. Почему ты разлюбила меня? Почему ты меня больше не любишь?
- Но я люблю тебя. Я люблю тебя, Томазо, только не так, как ты хочешь. Я готова быть тебе другом, сестрой, матерью – но не женой, Томазо. Не женой и не любовницей. Пожалуйста, прости меня и согласись на развод. Это сделает меня счастливой.

Она старается найти слова – правда, старается. Но, кажется, не получается. Он больше не спорит, но и не соглашается. Просто уходит, поворачивается и уходит. Может быть, ему нужно время, чтобы подумать...
- По сути, моя работа закончена, - говорит незнакомец. – Сеньора Константино жива... и здорова. Остальное меня не касается. Но кое-что вы должны знать, сеньор Стоун, прежде чем позволять этой женщине использовать вас.
Достает телефон, что-то включает – протягивает Петру.
Мария не видит, что там, на экране, но слышит звуки. Стоны, влажные шлепки, голоса, еще какой-то шум, указывающий на то, что вокруг люди... Она не хочет знать, но знает. Слышит себя со стороны - слышит свой стон, низкий, животный... совершенно счастливый стон кончающей женщины.
- Вы за мной следили?
- Уже больше двух месяцев. У моего клиента возникли подозрения на ваш счет. Как мы видим – не напрасно.
[nick]Мари-Мадлен Донне[/nick][status]Мария Магдалена[/status][icon]https://c.radikal.ru/c01/2012/2b/206623d29f5a.jpg[/icon]

0

16

Наверное, ему стоит пригласить обоих визитеров войти и оставить мужа и жену поговорить о том, что привело их брак к этому финалу - но Петр не хочется этого делать, несмотря на то, что половина этажа, должно быть, прислушивается к тому, что происходит в подъезде.
Людей на удивление интересует чужая жизнь, и хотя Петр ни с кем из соседей так и не сошелся покороче кроме приветственных кивков при встрече в лифте или в коридоре, он допускает, что о нем наверняка судачат - ни жены, ни подружки, приходила ли хоть раз сюда женщина? Мужчина? Хоть кто-то?
Ну, теперь пришла - а за женщиной пришел ее брошенный муж, вот это целая история, почти из дневных телешоу.
Петр и сам себя чувствует персонажем какого-то шоу - он не смотрит телевизор, в его квартире телевизора нет как данности, но он не живет в пещере и знает достаточно, чтобы не выделяться.
По сути, он как раз из тех, кто не выделяется - если бы не апостольничество, если бы не Иисус, кто бы вспоминал о нем про прошествии двух веков, не то что двадцати?
Он не тот - не тот человек. Не Сын Божий, призванный искупить грехи всего человечества - людей как рожденных, так и тех, кто еще будет рожден. Не тот другой для Марии Магдалины, ради которого она могла оставить мужа.
Петр пережевывает эту мысль, стоя позади вышедшей из спальни Марии, сложив на груди руки.
Даже на ненависть во взгляде Томазо не отвечает - что бы тот ни думал, он, Петр, не тот. Несмотря на то, что Мария живет в этой квартире с ним, спит в его постели и отдавалась ему на этой самой кухне, как десятки раз до того, он не тот. Ее любовник, возможно, но не тот, ради кого она уходит от мужа - просто еще один мужчина в длинном списке тех, чья похоть оказалась сильнее всего прочего.
Всего лишь статист - тем удивительнее, что внимание Альмы он привлекает едва ли не больше, чем Мария.
Тот так и следит за ним - может, считает, что Петр кинется в драку или попытается поговорить с Томазо?

Разгадка в другом.
Петр качается к двери, заинтригованный этим неожиданным выпадом в свой адрес - что-то, что он должен знать?
Мобильник с большим широким экраном - едва ли не с ладонь Петра, едва умещается. Качество изображения позволяет узнать женщину, исступленно отдающуюся сразу двоим на каком-то диване. Съемка явно тайная, камера подрагивает, но ракурс взят хорошо - такие кадры наверняка обеспечивают ревнивым мужьям возможность развестись, оставив жену-изменницу без единой монеты, или поднять вопрос о тесте на отцовство...
Чем бы ни руководствовался Альма, это отвратительно - отвратительна эта запись, отвратительно то, что он хранит ее у себя.
Отвратительна и женщина на экране - отвратительна и желанна одновременно, потому что в одном причина другого, и Петр играет в эту игру куда дольше, чем Альма может себе представить.
Звуки чужого совокупления - искренние, очень настоящие звуки плотской греховной любви - заполняют узкую прихожую. Слишком громкие, слишком искренние - голос Марии Петр узнал бы и без картинки. И ее стоны и вскрики - в них нет боли, зато полно другого, а Петр предпочел бы, чтобы в них была боль. Раскаяние. Ужас.
- Ее мужу вы тоже показывали это? - спрашивает Петр, возвращая телефон владельцу.
Альма выглядит слегка удивленным - наверное, ожидал какой-то другой реакции. Любой другой реакции.
- Сеньор Константино ознакомился со всеми полученными результатами, - сдержанно отвечает он, наконец-то останавливая воспроизведение. В коридоре становится тихо - слишком тихо, как кажется Петру, потому что в этой тишине слышно, как громко он дышит, и совсем не слышно Марию, как будто она исчезла, растворившись в воздухе.
Значит, ознакомился - но по-прежнему хочет вернуть себе жену.
Простил?
Это делает ему честь - в самом деле делает, думает Петр, которому двух месяцев на прощение было бы недостаточно.
Которому для прощения потребовались века - почти десять веков.
- Не стой босой на холодном полу, из подъезда дует, - говорит Петр Марии и снова смотрит в лицо Альмы. - Сочувствую вам. У вас работа, которая заставляет, должно быть, разочароваться в людях... Вы посещаете церковь?
Альма долго смотрит на него в ответ, потом улыбается.
- Интересная реакция. Дело - просто ерунда, неверные жены любят пуститься в бега, но вы оба... Интересная реакция. Сеньор Стоун. Сеньора Константино. Не стану вам дольше докучать.
Он пожимает плечами, разворачивается и уходит - шаги Томазо, спускающегося по лестнице, еще слышны, к ним прибавляются шаги Альмы.
Петр закрывает входную дверь, не глядя на Марию.
- Хорошо, что они не пришли вчера... Или раньше, - говорит пусто - все еще под впечатлением, тягостным, тошнотворным.
Судя по виду Томазо, с него сталось бы пожелать обыскать квартиру - Петр смог бы его удержать, с легкостью, даже несмотря на отступившую болезнь, она хорошо попировала на этом молодом мужчине, но едва ли он справился бы с обоими, и как бы он объяснял тело Марии в своей квартире, не говоря уж о ее воскрешении на столе коронера или в морге?

0

17

Это же все в прошлом – думает Мария, смотрит, как телефон незнакомца исчезает в кармане его куртки. А в телефоне это видео. Она на этом видео. И он это видел, и Томазо это видел, и Петр. И Петр.
Это ее куда больнее задевает, чем мысль о Томазо – с ним она уже попрощалась. В сердце своем она ему уже не жена, а он ей не муж. Та жизнь, в которой она стояла с ним у алтаря, оборвалась в соленой морской воде. В этой жизни те клятвы не действительны. Незнакомец... А что незнакомец, тех мужчин она тоже не знала, они так и останутся для нее смазанным невнятным пятном, чем-то, о чем она не хочет вспоминать. Может не вспоминать – Петр отпустил ей этот грех...
Но у него что-то в лице, что-то такое, что она сначала молчит – и он молчит, закрывает дверь, потом идет за ним на кухню. На кухне кот, который уходит когда хочет и приходит когда хочет... Мария все ждет. Ждет. Ждет хоть какого-то слова от Петра, жеста, который успокоит ее, подтвердит, что все это не имеет значения – она же теперь другая, Петр знает, что она теперь другая, но он кормит кота. Не смотрит на нее – совсем не смотрит, и она, конечно, долго не выдерживает.

- Это все в прошлом, Кифа, - говорит тихо, тянет руку – погладить его по плечу, коснуться, увериться что он все еще с ней, что он ее не прогоняет, что все хорошо – так хорошо, как было до того, как в дверь постучали.
- Ты... ты отпустил мне этот грех и бог меня простил. И очистил. Больше такого не будет... Кифа? Почему ты на меня не смотришь?
Она не знает, что он видел на экране чужого телефона, но, должно быть, видел достаточно. Видел, как она... и щеки Марии заливает горячий румянец, вспыхивает под смуглой кожей, чувствуя волнение, о природе которого задумываться не хочет. Не может думать об этом, да и объяснение вот оно, под рукой – она тревожится. Не может понять, о чем думает Петр, что он теперь думает о ней – и тревожится, потому что знает, какой он. Каким может быть. Потому что боится, что он опять исчезнет из ее жизни – на две сотни лет, на три, а, может быть, и навсегда, каким бы ни был долог этот срок для них.

- Я покаялась. Я просила о прощении... Я... я сожалею об этом. Сожалею обо всех своих грехах, начиная с самого первого. Ты же знаешь – я пыталась, старалась... но я слабая. А грех силен. Но я сожалею, поверь мне! Сожалею!
Но еще больше она сожалеет о том, что Петр видел ее грех. Хотя иногда – раньше, в той, греховной жизни – ей этого хотелось. Хотелось, чтобы он увидел вот такой, павшей окончательно, разделяющей свое тело между мужчинами – щедро и поровну, как кусок хлеба. Кричащей от удовольствия, грязного, плотского. И взял ее в свой черед. И чтобы она кричала вместе с ним. Она бы давно погубила свою душу такими мыслями– но бог отметил ее несмываемым знаком, навеки записав ее имя в небесные скрижали рядом с другими, куда более достойными...

Это в прошлом – напоминает себе Мария. Это в прошлом... И то, что прошлое ползет за ней как смрадный труп, цепляясь своими костлявыми пальцами, это ничего, так бывает. Главное, что она изменилась, бог ее изменил, она теперь чиста, и будет чиста завтра, и во все следующие дни и нет нужды прислушиваться к себе со страхом и томлением, ловить опасные признаки, первые признаки той болезни, которой она была больна две тысячи лет. Она излечилась.
- Кифа?
Разве он не видит, что она излечилась? Не верит?
Мария в растерянности, да что там – в панике. Ей нужен знак. Ей нужно, чтобы Господь указал ей путь! Она ждет, ждет, что вот это чувство внутри нее сейчас материализуется во что-то – в голос у нее в голове, в письмена на стене... Но на стене висит лишь календарь, дело рук какого-то доморощенного дизайнера из местной католической общины. Петр давно его не переворачивал, потому что на календаре все еще август, а на картинке Иисус, белокурый, синеглазый Иисус с пылающим сердцем, обнимает раскаявшегося грешника.
Вот он – знак – понимает Мария. И, когда Петр все же к ней поворачивается, обнимает его. Обнимает так крепко, как грешник, должно быть, обнимал Иисуса, поверив в свое вечное спасение.
[nick]Мари-Мадлен Донне[/nick][status]Мария Магдалена[/status][icon]https://c.radikal.ru/c01/2012/2b/206623d29f5a.jpg[/icon]

0

18

Кот избавляет от необходимости возвращаться в спальню, продолжать тот разговор, в котором смысла не больше, чем в календаре на стене, вечно открытом на августе.
Есть кот - живая душа, которая нуждается в пище, а не в спасении - и Петр мысленно благодарит Господа за этого кота, хотя в целом не испытывает к твари особой симпатии. Просто взялся его кормить - для животных нет царствия Божьего, как и нет души, но смертная их оболочка также голодает и нуждается в призрении, хотя, посмотреть на эту серую нахальную тварь, так еще не факт, кто тут больше нуждается в утешении - Петр или кот, потому что именно кот смотрит на приунывшего Петра с сочувствием, на пару мгновений даже отрываясь от своей консервы из лосося.
Петр выкидывает грязную ложку в мойку, пустую жестянку - в мусор, едва не вздрагивает, когда Мария касается его плеча.
Это все в прошлом, говорит она. Больше не повторится - и это почти смешно, потому что не Петру же она должна обещать все это, а Тому, кто над ними.
Только она обещает это Петру, и перед ним как будто пытается оправдаться, и напоминает, что он ее простил и снял с нее эти грехи.
Ну да, да - она исповедалась в этом.
Приехала к нему, шла за ним под дождем, вывалила все это прямо здесь, на кухне, как вываливают принесенное из долгого похода - просила, чтобы он помолился за нее, каялась в плотской невоздержанности, но сейчас Петру это кажется едва ли не насмешкой.
В том, что он видел, не было ни ужаса, ни сознания своей слабости. Не было сожаления, не было раскаяния.
Чистое, телесное наслаждение - вот чем это было, и Петру никак не удается избавиться от застывшего перед глазами стоп-кадра.
Она не страдает, не мучается, уступая искушению - не так, как мучается он.
Она падает во грех с радостью, наслаждаясь им - и эта мысль, пожалуй, для Петра невыносимее всего прочего.
Даже в самый острый момент темного, мрачного удовлетворения, которое приносит ему Мария, он не перестает ненавидеть себя за эту уступку, не перестает винить себя и помнит о последующем наказании - она же испытывает восторг, удовольствие, от которого не может сдержать счастливых громких стонов, даже не пытается их сдержать, скрыть, спрятать, и не потому ли, что знает: он все равно простит ее, как прощал уже десятки раз?

Мысль о том, что Мария знает, что он не сможет отказаться от того, с чем она к нему приходит, больше похожа на удар - и мысль, что он принимал ее такой. После всего - после всего, о чем она ему рассказывала, запинаясь, сбиваясь, винясь, но одно дело рассказывать, и совсем другое - видеть.
Видеть ее в эти моменты наслаждения грехом, этой грязью, которую позже она приносит и ему на своих стопах и подоле.
И она не отрицает - не отрицала даже перед Альмой, как будто только Петра волнует, что этот итальянский нанятый детектив думает о ней, кем ее считает.
В ее объятии Петр замирает, как перед немигающим взглядом выползшего из-под камня аспида, замирает, даже не дышит, не зная, чего хочет больше - оттолкнуть ее или согрести в охапку, заставить соврать ему, что это была не она, никак не могла быть она, потому что такого с ней никогда не было, не могло быть и не будет.
Трясти, орать, заставить все отрицать.

Он ее толкает - отталкивает от себя, как будто ее прикосновения могут обжечь. Кот, чтобы не попасть под ноги, взлетает на свое привычное место на холодильнике, даже не доев, оттуда напряженно наблюдает, прижав уши.
- Сожалеешь? О чем? О том, что грех в твоей природе или о том, что это не удастся скрыть? Сожалеешь - ну конечно, сейчас, здесь, ты сожалеешь, но я видел!.. Мирьям, я - видел.
Не удивительно, говорит он себе, что она уходит - раз за разом.
На ее лице был восторг, восторг, сравнимый, скорее, с тем, что отражалось на ее лице, когда она смотрела на куст, расцветающий под ее пальцами.
Восторг и наслаждение - истинные, настоящие.
И это встает у Петра в горле рыбной костью, острой, колкой, ни вперед, ни назад, и он тяжело, шумно дышит, чувствуя, как с каждым вдохом кость врезается все глубже.

0

19

Этот разговор – она сейчас так похож на то, что было между ними раньше. Презрение Петра, его упреки – заслуженные, Мария никогда этого не отрицала. Его нежелание иметь с нею, блудницей, что-то общее. Все это уже было… Вот только она никогда не могла уйти, вернее, не хотела уходить далеко от этой длани разящей, только ниже склонялась, не уворачиваясь от ударов, от слов, которые ранили большее камней. Не могла.
Иисус подарил ей святость, подарил бессмертие – слишком щедрая плата за любовь блудницы, первую чистую любовь той, которую считали украшением ночей и одержимой бесами. Поднял ее до немыслимых высот, ее, недостойную… Петр же заставлял чувствовать голыми коленями каждый камень на этом тернистом пути.
И сейчас заставляет…
Но она как мяч – брось об стену, и он прилетит тебе в руки. Петр толкает ее, а она снова к нему тянется, хватает за руки, целует его пальцы, грубые, шершавые пальцы, знающие и меч, и рыболовную сеть. Знающие даже ласку. Ей не забыть, как он касался ее сегодня, с какой осторожностью лечил ее спину. Как будто она была хрупкой, как алебастровый сосуд, как будто ее стоило беречь – ее, продавшуюся за серебро, ее, раздавшую себя как серебро тем, кто в этом нуждался.
- Кифа, пожалуйста… Милосердия, я прошу у тебя милосердия!

Она же изменилась – думает Мария в отчаянии, она же теперь другая. Она виновата да, две тысячи лет была виновна, но разве Господь не послал им знак, что теперь она очистилась? Петр же был там, он видел!
- Ты видел то, чего нет, - горячо заверяет она, и верит в это, конечно, верит, льнет к его коленям, обхватывает их руками, прижимается щекой.
– Этого уже нет.  Пожалуйста, Кифа… если нужно – накажи меня, но не отталкивай. Пожалуйста. Не прогоняй меня. Я старалась, ты же знаешь! Я правда старалась быть лучше чем я есть. Но ты прав, да, ты прав. Грех был в моей природе. Всегда был. Это сильнее меня было. Просто сильнее, понимаешь?
Мария не ждет понимания – правда, не ждет. Только прощения.  Всегда только этого и ждала, только этого и хотела. И ее болезненное влечение Петру – оно из этого же грязного источника. Он – ее прощение. Он – ее тайное причастие и единение с богом тоже он.
Иисус – райские сады.
Петр – каменистая дорога в эти сады.

- Пусть я меньше всех заслуживаю прошения, но не отворачивайся от меня, прошу. Не отворачивайся.
Что она могла сделать с собой? В четырнадцать лет познавшей, что женская плоть – это удивительная тайна? Что от тяжкого труда на полях и среди овец у женщин рано грубеют руки? Что молчать и подчиняться – удел жены? А ей хотелось петь и наслаждаться. Ей хотелось красить соски кармином и выходить на крышу, и чтобы всадники и богатые купцы кидали ей монеты и кричали, что она прекраснее всех иных роз. И так и было. Ее ненасытность стала той самой славой, которая бежала впереди нее, когда она выходила на улицу. Так оно и было.
Но, увидев Иисуса, она познала любовь, а, увидев Петра – стыд.
И словно два этих чувства сходились в одной точке – в ее сердце.

Жена Петра ее ненавидела.  Да и Петра она не любила. Была простой, бережливой, молчаливой. Мария не могла этого знать, но все же знала, что она исполняет свой долг перед мужем каждую ночь. Но ее это не радует.
Как-то раз они встретились на краю оливковой рощи, чтобы набрать плодов. Молча посмотрели друг на друга – и разошлись. А потом она исчезла – вернулась в их дом, говорил Петр. К их детям. И не сказать, что он был сильно огорчен. Больше она рядом с ним женщин не видела.
А рядом с ней – да, да, были другие мужчины, много других мужчин, Мария давно потеряла им счет. Но это был ее способ строить Церковь. Ее способ, Ее церковь, которые Петр когда-то отверг.

- Я все сделаю, - тихо говорит она, не отпуская Петра. – Все сделаю, что скажешь, что захочешь, любое наказание… только не прогоняй.
[nick]Мари-Мадлен Донне[/nick][status]Мария Магдалина[/status][icon]https://c.radikal.ru/c01/2012/2b/206623d29f5a.jpg[/icon]

0

20

В нем нет милосердия - ни единой капли, даже на самом дне, даже в глубине души. Нет и никогда, наверное, не было - ей ли не знать, разве иначе приходила бы ли она к нему?
В нем нет и прощения - больше нет, сегодня нет.
Он будто пересохший оазис - она забрала у него все в тот день, когда появилась в этом сраном городишке, и Петру больше неоткуда взять это сраное прощение.
Неоткуда.
Он отдал ей последнее, отдал даже больше, чем мог, чем должен был. Отдал не считая, не чинясь - швырнул ей между раздвинутых ног, как пригоршню серебряных монет.
Но она все просит - просит, просит, требует.
Цепко его держит, захочешь - и придется постараться, чтобы оторвать. И просит.
Милосердия, прощения, наказания и чтобы он не отворачивался, чтобы не прогонял - кому из своих любовников она обходилась хотя бы в десятую часть того, чего хочет от Петра?
Ненасытная - вечно хочет больше, еще больше, и как смеет.
Знает, что он не откажет, никак не может Петр прожевать это - блюдо, которым она его накормила, отдающее прогорклой святостью и чужим плотским наслаждением.

В Петре просто не умещается столько прощения - в нем полно дерьма, полно гнева, зависти, похоти, даже сейчас - особенно сейчас.
Ты ошиблась дверью, хочется ему сказать - в моей руке камень. Если хочешь прощения - найди того, кому действительно похуй.
Найди Иисуса.
Оставь меня в покое.
- Убирайся! - рычит Петр, вцепляясь ей в волосы, заставляя запрокинуть голову, отрывая от себя.
Кот беспокойно прижимает уши, беспокойно следит за ними с холодильника, вздыбливает шерсть на загривке, когда Петр делает шаг назад и натыкается на стол.
Кружка со сраными хризантемами вздрагивает, несколько стеблей вываливаются под собственной тяжестью. Петр оборачивается, замечает эти цветы, такие неуместные, такие сейчас нелепые на этой кухне - о чем он только думал, неужели в самом деле хотел ее порадовать?
Цветами?
Просто глупец. Настоящий кретин - а кто еще придет к шлюхе с цветами?

Он смахивает со стола эту кружку вместе с оставшимися хризантемами, кружка разбивается о холодильник, разваливается по давней трещине на несколько неровных частей, на потертом кухонном линолеуме вода.
Но и этого мало - недостаточно. Петру недостаточно - он волочет Марию из кухни прямо по осколкам, давя цветы подошвами, по узкому крохотному коридору, ведущему к входной двери, распахивает эту самую дверь.
- Убирайся!
В квартирах справа и слева замирают, затихают, прислушиваясь - для тех, кому надоел телевизор, соседские склоки служат неплохой альтернативой.
Петр вышвыривает Марию за порог - босую, цепляющуюся за него как за спасение, но в нем нет сейчас для нее спасения, а может, и никогда не было.
Он первым швырял в нее камень - и не уклонялся от камня, летящего в него самого, а сейчас он чувствует себя обманутым, снова. Преданным - поверившим в то, что она стыдится, тяготится своей слабостью, раскаивается в ней.
Нет, нет и еще двадцать ебаных раз нет - ни стыда, ни раскаяния.
Только наслаждение своим распутством, и Петр никак через эту мысль не перевалит, никак с ней не справится, как и с той мыслью, что и к нему она приходит ради того же.
Еще один мужчина, дающий ей то, чего она хочет - еще один член, и даже приходя за прощением, пресыщенная своим блядством, она все равно походя втаптывает в грязь и его.
Такова уж ее природа, блудливая, сучья природа - Иисус может игнорировать это, может возлюбить ее как сестру, Петру же не дано, не было дано и две тысячи лет назад, не дано и сейчас, и сколько бы он не называл ее сестрой, сестрой ему она не стала.

Петр захлопывает дверь, не обращая внимания на напряженную тишину в коридоре. Бьет сжатым - с чего бы - кулаком в дверное полотно, ссаживая костяшки, концентрируясь на этой боли. Ему нужно сконцентрироваться хоть на чем-то, поймать этот раскачивающийся над пропастью канат, найти опору - плеть в шкафу в спальне сейчас так же далека, как Иерусалим, и он снова бьет ни в чем не повинную дверь, разбивая кулак.
Боль приходит как спасение - он встречает ее с радостью, как встречал муки на кресте еще в Риме, еще не знавшем истины, погрязшем в язычестве и грехе.
Петр вцепляется в эту боль как щенок в материнский сосок, тяжело приваливается лбом к двери, замирает, шумно дыша.
И если правая твоя рука соблазняет тебя, отсеки ее и брось от себя - Петр повторяет это про себя, зажмурившись, сжимая кулаки все сильнее.
Отсеки ее и брось от себя - это наказание, все так, но Петр не знает, кого наказывает - Марию или себя.
И боится спросить, потому что не хочет ответа.

0

21

Бог ее простил, но Петр – Петр не прощает. А ей нужно именно его прощение, даже не Иисуса – его. Потому что никто не судит ее так строго, как Петр. Для Марии, Марьям, родившейся под суровой тенью Ветхого Завета, строгость неотделима от справедливости. И она не ждет для себя снисхождения и не хочет его – поэтому идет к нему, а не к Иисусу, способного, наверное, грехи всего человечества простить...
Перед этим гневом – который она заслужила – перед этой яростью она сгибается, как тростник, принимает его, принимает то, что Петр выволакивает ее, выбрасывает прочь, как негодную суку, выбрасывает за порог. Острый осколок пропорол джинсы, оцарапал до крови бедро – но это не та боль, которая искупит ее грех. Не та боль, которую Петр сочтет достаточной платой.
Мария становится на колени перед дверью – вздрагивает, когда слышит удары с той стороны. Лучше бы он ее ударил, а не вымещал гнев на двери, причиняя себе боль.
Ему-то не за что наказывать себя – об этом Мария думает без зависти, с грустью, простодушным смирением. Ему не за что, его ведет Бог, даже когда Петр думает, что идет сам, а значит, даже его грехи безгрешны.
Ее же тяжелы.
Ее душа спасена отныне и вовеки, она отмечена печатью Воскрешения, но от этого ей еще тяжелее. Тяжелее от этой милости, которую ей, недостойной, оказали. Она пытается заслужить, пытается!.. Пытается бежать греха, пытается сохранить в себе чистоту, которую она обретает после покаяния, после прощения. Но грех, которым она изъявлена, тяжел и неизлечим. Плотский, горячечный грех, толкающий ее уходить в ночь, искать и находить, раздавать себя в случайном, грубом соитии.
Но на этот раз все иначе – Мария цепляется за эту мысль – на этот раз все иначе. Господь явил им Знак. Куст зацвел, когда она прикоснулась к нему. Бог очистил ее от скверны. Бог простил.
Только Петр не прощает.
Она стоит на коленях, склонив голову, прислушивается к тому, что происходит за дверью. Будет стоять, сколько понадобится. День, ночь, весь следующий день.
Надеется смягчить камень.
Ее оправданий он не принял, может быть, примет ее смирение?
У нее и в мыслях нет уйти. Не потому что она боса, что ее вещи остались в квартире. Потому что ну куда она уйдет – от него? Потому что только рядом с ним она сможет стать достойной. Потому что ей нужна его суровость, как дурной собаке – хлыст и ошейник.
И, как дурная собака, блудливая сука, получившая пинок от хозяина, она не уходит, жмется к порогу, ждет.

По лестнице поднимается женщина – в руках пластиковые пакеты с продуктами, шаг тяжелый, грузный. Смотрит на коленопреклоненную Марию с чем-то, похожим на страх.
- Эй. Мисс. У вас все нормально?
Мария качает головой.
А что она может ответить?
Да? Нет? Я не знаю? Я грешна и наказана, изгнана, и он не хочет меня видеть, не хочет меня касаться, потому что я – скверна? Потому что бог прощает. Бог, но не Петр.
Но женщина смотрит, не двигается с места.
- Все будет хорошо, спасибо. Не тревожьтесь за меня.
Женщина качает головой, что-то бормочет себе под нос, уходит, поднимается по лестнице. Щелкает замок, мужской голос что-то говорит, она отвечает, устало, недовольно. Потом – тишина. Вернее, приглушенный шум множества жизней, спрятанных в бетонных коробках однотипных квартир. Но Мария жадно, с отчаянием и надеждой, прислушивается только к тому, что происходит за дверью, возле которой она стоит на коленях.
Она не уйдет.
Она никуда не уйдет – даже если он снова ударит ее, словами или плетью, не уйдет.
Снова щелчок замка и по лестнице топот детских ног. Через перила перегибается ребенок – лет шести, смотрит с любопытством. Мария не может ему не улыбнуться – такому славному. Ободренный ее улыбкой малыш спускается, кладет рядом с ней яблоко и убегает к матери.
- Благослови вас бог, - шепчет Мария, лаская в ладонях яблоко.
Красное, словно лакированное, сладко пахнущее.
Утешение для Марии Утешающей... Капля дождя для умирающего от жажды, но благодарить нужно и за каплю, и Мария благодарит.
Молится.
За женщину.
За ее ребенка.
За Томазо.
За Петра.
За кота – и за кота тоже.

0

22

Тихий разговор за дверью тонкое дешевое дверное полотно не может заглушить полностью. Петр не слышит собеседника Марии - и в первый момент ему почему-то кажется, что это вернулся Альма или Томазо, и он берется за ручку, готовый выскочить на площадку...
Зачем?
Это не его дело. Не его дело, с кем она уйдет от его двери - с любым, кто возьмет ее за руку и поведет прочь, как шла с любым неделю, две назад.
Но она не уходит - отвечает смиренно, что о ней не нужно тревожиться, и хотя Петр прислушивается, он не слышит ее шагов.
Она по-прежнему там, за дверью.
Не уходит.

И не уйдет.
В ней есть это животное, бесящее его упрямство - она не уйдет, как не уходила, когда он гнал ее прочь еще в Галилее. Гнал прочь, изрыгая проклятия и угрозы - она стояла, склонив голову, прячась за пропыленным долгим путем покрывалом, смиренная и молчаливая, но едва они возобновляли путь, тоже шла следом, шла, шла и шла.
Но сейчас не уйдет.
Петр не знает, чего больше хочет - чтобы она ушла или чтобы продолжала ждать за дверью.
Уверяет себя, что на этот раз ей не получить от него желаемого.
Он сделал для нее все, что мог. Все, что она от него попросила - так пусть уходит, пусть валит.
Еще восемь лет, двадцать, пятьдесят - у них бывали расставания и длиннее, и Петр не хочет знать, как она проведет эти годы, в блуде или монастыре, сейчас не хочет.

Но она не уйдет.
Где это было? В Генуе?
Петр не помнит, узкие улицы средневековых городов, пронизанные соленым морским бризом, похожи друг на друга в тенетах его памяти - наверное, Генуя, но может ли он быть уверен?
Он натолкнулся на нее случайно - полуслучайно, потому что к тому времени привычка выглядывать в толпе ее лицо прочно укоренилась в нем - в госпитале при монастыре для моряков, привезших из плавания цингу, но вместе с цингой в республику проникла оспа.
Монахини, ухаживающие за больными, и шлюхи, дарящие вернувшимся из плавания морякам свою любовь, первыми стали жертвами привезенной заразы. Город был закрыт, площадь перед собором Святого Лаврентия переполнилась молящимися - и Петр, в то время сменивший меч на рыболовные сети, однажды увидел ее на койке в госпитальной палате.
Долгие три недели - и болезнь отступила.
Он забрал ее к себе в дом, вокруг которого росли оливковые деревья - а потом, однажды вернувшись из моря, узнал, что за ней прислали из палаццо Спинола.
Она вернулась через несколько недель, в шелке и драгоценностях, пришла пешком от самого города, но Петр не впустил ее, встал стеной на пороге, и ей хватило только одного его взгляда, чтобы замолчать, перестать просить и оправдываться.
Она опустилась на колени на солнце, прямо на землю, пачкая свою одежду, посреди небольшого дворика, и стояла, пока ночь не скрыла ее силуэт от его взгляда.
А утром оказалась на прежнем месте - и простояла следующий день, и еще одну ночь - Петр не спал, наблюдал из окна, но она стояла на коленях все там же, пока не обмякла, не растянулась в пыли, лишившись чувств от истощения и усталости.

Она не уйдет - это, блядь, они уже проходили.
Петр стирает с обшарпанной поверхности двери размазанную кровь, отходит по коридору, пятясь, как будто ждет нападения. На кухонном полу разлита вода, в ней среди осколков кружки умирают раздавленные хризантемы, отдающие свой терпкий резкий аромат, напоминающий Петру запах волос Марии.
Гнев. Зависть. Похоть.
Гордыня - разве не считает он себя лучше, выше ее?
Грехи вязнут на зубах, Петр сжимает челюсть до боли, до ломоты, вот-вот ожидая, как начнут крошиться зубы.
Есть один способ справиться с этим - и он прибегает к верному, испытанному средству.
Но даже когда первый удар завязанных узлами полос кожи в его плети падает на плечи, он все равно не может не думать о том, что видел.
Его уродливая, крошечная квартира вся будто пропиталась ее запахом - запахом течной суки, и он просит и об этом - о том, чтобы ему была дарована свобода от этого влечения, но облегчение не наступает, даже когда мышцы наполняются тяжестью и ломотой, а удары становятся все реже, смазанными, неровными.
И тогда приходит время молитвы - спина горит, но Петр упрямо стоит на коленях перед пустой стеной, опустив голову, чувствуя на губах горечь своего греха, стоит, пока в окна не заползает рассвет, пока за стенами не просыпаются другие обитатели бетонной коробки, а с залива не начинают доноситься резкие звуки сирен выходящих на воду лодок.
Петр тяжело поднимается, покачиваясь, кое-как одевается, неуклюже дергая плечом, когда ткань касается изодранной спины. Даже не убирает плеть - она так и остается свернувшейся змеей там, где он отложил ее.
Нет облегчения. Нет ответа - и Петр чувствует себя потерянным, но надеется, что на улице ему станет легче.

Мария так и стоит на коленях в коридоре - Петр обходит ее, как мог бы обойти камень на своем пути, захлопывает дверь. Тяжело топает по лестнице, вываливается из подъезда, игнорируя полный интереса взгляд курящего мужчины, прислонившегося к старому вольво - кажется, соседа по площадке.
- Утра, - небрежно приветствует его сосед, но Петр не отвечает, втягивает холодный, наполненный морем воздух в легкие, сворачивает к бульвару, тянущемуся в порт, ускоряет шаги.
И вот только теперь - после этой бессонной, наполненной слабостью ночи - снова может сказать, кто он.
Петр. Первоверховный апостол Петр - он не может прятаться за дверью, он должен быть мечом, клинком разящим, и что Ему до его страхов и слабости.
Он избран.
И эта мысль отдается в теле, эту мысль Петр вбивает в асфальт еще спящего городка тяжелыми подошвами, шумно дыша, переходя на бег, и если кому и кажется странным это зрелище - сорокалетний мужик в расстегнутой куртке, бегущий по пустому тротуару - эти взгляды слетают с Петра как жухлые листья с деревьев, тронутых осенними заморозками.
Он бежит - потому что может только бежать, но иногда достаточно и этого: горящих легких, соли на лице, глухого топота по асфальту.

0

23

Мария поднимает голову, когда за дверью раздаются тяжелые шаги Петра, когда слышится щелчок замка, поднимает голову, пытается поймать его взгляд – напрасно. Он обходит ее, не смотрит, лицо – как будто из камня высеченное, ни прощения в нем, ни милосердия, ни жалости, и Мария снова поникает, опускает ноющие плечи. Значит, еще не заслужила.
Колени налиты болью, спина налита болью, царапина на бедре, ссадины от плети – Мария налита болью, заполнена ею как чаша – вином. Но она не делает попытки встать, чтобы размять ноги, не делает попытки уйти... Она будет стоять на коленях и ждать, когда он вернется – даже если он не вернется. Ждать его прощения.
Время от времени по лестнице спускаются и поднимаются люди – лифт так и не работает. Одна женщина грозится вызвать полицию.
Мария молчит.
Мужчина смотрит на нее с интересом – таким, понятным интересом, хмыкает, сделав какие-то свои выводы. Но молчит, идет по своим делам.
Мария молчит.
Парень с рюкзаком уходит, потом возвращается, молча ставит перед Марией бутылку с водой.
- Спасибо, - хриплым от молчания, от беззвучной мольбы голосом благодарит она.
Тот сбегает.
С этажа выше спускается мальчик, давший ей яблоко, мать держит его за руку. Увидев Марию, он смеется, вырывается и бежит ее обнимать. Мария не может не обнять его в ответ, не может не улыбнуться.
- Привет, малыш.
- Привет! – почти кричит он в ответ. – Привет-привет! Привет!
Такой смешной.
Такой невинный.
Сама радость – радость, в которой Марьям по справедливости отказано. У нее не может быть детей, она никогда не возьмет на руки свое дитя, поэтому с особенной нежностью обнимает это, чужое.[nick]Мари-Мадлен Донне[/nick][status]Мария Магдалина[/status][icon]https://c.radikal.ru/c01/2012/2b/206623d29f5a.jpg[/icon]
Мать охает, хватается за сердце, оседает по стене, прямо на грязные ступеньки лестницы садится и начинает плакать.
- Билли, ох Билли! Это чудо, чудо, спасибо, спасибо вам! Господи, спасибо!
Мария смотрит недоуменно, мальчик бежит к матери, вытирает слезы ладошкой.
- Мама!
- Ох, Билли, милый, - женщина притискивает к себе ребенка, сжимает крепко, смотрит на Марию, смотрит со смесью счастья, ужаса и благоговения. – Он не говорил. Он с рождения немой. Был. Был. Господи, я уже не надеялась... Это вы его излечили, вы!
Мария качает головой.
- Не я. Господь.
Женщина спускается, так и держит мальчика на руках, прижимает. Протягивает руку Марии.
- Пойдемте. Пойдемте к нам. Незачем вам тут на коленях стоять. Пойдемте, мы о вас позаботимся!
Мария ласково гладит протянутую к ней руку, но не встает.
- Спасибо. Спасибо вам. Но я не могу. Я должна...
Мария сбивается – как объяснить? Но женщина только головой качает, смотрит так, будто коленопреклоненная вот-вот взлетит или в воздухе растает.
- Меня Дебора зовут. Моя квартира сверху. Синяя дверь... вы придете? Пожалуйста, приходите, хоть днем, хоть ночью. Особенно ночью – не надо тут так стоять, не все... не все тут хорошие. Обидеть могут.
Мария улыбается.
- Ладно... Билли, Билли, милый, пойдем, покажем папе...
- Папа, - счастливо вопит Билли, явно в восторге от своих новых возможностей. – Папа!
- Спасибо вам, спасибо!

Мария молится.
За женщину.
За ее ребенка.
За юношу, поделившегося с ней водой.
За Томазо.
За Петра.
За кота — и за кота тоже. Потому что кот недовольно орет. Кот уже насиделся дома, кот хочет гулять.
Это наполняет Марию надеждой – Петр не ушел бы надолго, оставив в квартире кота.

Возвращается Петр ближе к обеду – Мария сразу узнает его шаги. Сердце начинает биться так часто, что, кажется, выскочит сейчас из груди. Пусть бы выскочило. Пусть – может быть, тогда Петр поверил бы в ее раскаяние.
Бутылка с водой и яблоко лежат нетронутыми.
Она молчит - не осмеливается с ним заговорить, не осмеливается... Только взглядом просит - прости. Не прогоняй. Накажи, если хочешь, но не прогоняй.

0

24

Он возвращается через несколько часов - без машины дорога до лодочной станции занимает почти два часа, на обратном пути ему повезло поймать попутку до города, но даже и так проходит немало времени.
Возвращается усмиренным, притихшим - джинсы промокли до колен, мокрые ноги в ботинках иззябли - голодным.
Пустым - но наставленным на путь истинный жестоким примером.
Раз за разом он вновь пытался сделать это - но вода не оборачивалась под его стопами твердью, а берег казался брошенным и покинутым, и даже опавший цвет на камнях больше не отмечал куст, осиянный чудом. Петр даже сомневается - этот кустарник или тот, левее, горел негаснущим маяком, указывая им с Марией путь? А может, вообще вон тот, цепляющийся за скудную почву сухими корнями?
Все исчезло, испарилось - Петр с час просидел на камнях, молясь и ожидая, но с таким же успехом мог ждать отмененного поезда, и ему потребовалось собрать всю волю в кулак, чтобы признать это: он согрешил.
Выгнав Марию, он согрешил - против Него и Его воли.
Гордыня - вот его самый страшный грех, потому что он решил, что ему ведомы Его планы, решил, что может сам вершить судьбу свою и Мирьям, и за это Он покарал его, оставшись глухим к воззваниям Петра.
Петр думает об этом всю дорогу обратно - сначала тяжело орудуя веслом, стараясь не обращать внимания на боль в растянутых мышцах и разодранной спине, потом в салоне старого плимута, чей водитель сам съехал на обочину, тормозя перед бредущим от лодочной станции Петром, и предложил подбросить до места.
Петр думает только об этом, удивляясь своей глупости - и правда, как он мог решить, будто в глазах Его хоть чем-то лучше раскаявшейся грешницы? Будто достоин большего, имеет право претендовать на большее?
Наказание последовало незамедлительно, но Петру ясен указанный путь - указанный в ту ночь, когда они с Марией стояли рука об руку на берегу безлюдной бухты.
Он не должен ее выгонять - должен взять на себя заботу о ее душе, не допустить нового падения, вновь заслужить Его благоволение.
Что это за овчарка, отгоняющая от отары не волка, но заблудшую овцу? В другом смысл его служения - и Петру не должно забывать об этом, не должно позволять своему гневу и обиде брать верх.

Мария по-прежнему на коленях на площадке, но оборачивается, кидает на него молящий взгляд - осторожно, почти украдкой, как будто боясь, что в ответ получит гневный окрик или удар.
Петр переступает через бутылку с водой и яблоко рядом - что это, дары мученице? - нашаривает в кармане ключ, не без труда справляется с замком в двери: плечо едва двигается, спина отзывается болью с каждым поворотом, присохшая ткань отрывается с мукой.
Кот бросает на него снизу раздраженный взгляд - в этом особое кошачье чудо, умение смотреть с презрением даже снизу вверх, - и Петр стыдится того, что забыл о коте.
Пренебрег всеми, за кем должно было смотреть ему - отрекся, и эта мысль заставляет Петра крепче сжать зубы, чтобы не дать стыду и боли пролиться на свет.

Он проходит в квартиру, оставляет дверь открытой - кот выходит, вопросительно принюхивается к руке стоящей на коленях женщины, но затем, дернув хвостом, удаляется в сторону лестницы.
Петр неуклюже, тяжело стаскивает куртку, заставляя себя не морщиться, заставляя полной ложкой сожрать то, что сам себе навалил - проходит на кухню, кидая куртку на спинку стула.
Под подошвой хрустит осколок кружки, увядшие соцветия хризантем отмечают грех Петра.
Он тяжело сглатывает эту горечь, отыскивает в шкафу стакан, наливает воды прямо из крана - чуть горчащей несмотря на все водоочистные ухищрения.
Пьет, упершись свободной рукой в мойку, потом наполняет стакан снова, выпивает и его, не оборачиваясь, не зная даже, вошла ли Мария в оставленную открытой дверь.
Не зная, войдет ли - и разве не этим вопросом он задавался всю обратную дорогу: там ли она еще? Ждет ли?

0

25

Дверь открыта.
Петр ни слова ей не говорит, даже не смотрит на нее, но оставляет дверь открытой, и, наверное, это дозволение войти, вернуться.
Мария тяжело поднимается с колен, цепляя за косяк – ноги затекли, занемели, держат ее с трудом, стараясь ступать бесшумно заходит внутрь, аккуратно прикрывает дверь. Стоит в прихожей. По сравнению с ледяным бетоном пол в квартире кажется почти горячим, Мария греет об него босые ступни – она так замерзла. Замерзла, голодна, без сил. То, что наполняло ее вчера, это ощущение Его присутствия, ушло, ускользнуло. Больше она не чувствует себя очищенной, избранной… чувствует только боль в ногах, озноб в теле, затекшие плечи и боль там, где ее спины касалась плеть. Чувствует себя так, будто на ее плечи разом легли все две тысячи лет.
Хочет спросить у Петра главное – простил ли он ее, но не смеет. Даже если нет, даже если просто сжалился над ней, впустив в дом – она и за это ему благодарна.

Набравшись смелости, Мария идет на кухню. Кладет на стол яблоко и бутылку с водой. Берет куртку, уносит ее в прихожую. Находит за дверью совок и щетку, сметает осколки, которые ботинок Петра раскрошил в мелкую крошку. Осторожно возвращает обратно в чашку цветы – если долить воды, может быть, они еще постоят день или два, а если нет, она их спрячет. Завернет в какой-нибудь лист бумаги, спрячет на дне чемодана, чтобы всегда носить их, потому что невозможно, немыслимо выбросить подарок Петра.
Он никогда ничего не дарил ей – вот такого. Заботу дарил, прощение, наказание, дарил очищение – собой, плоть к плоти и за каждый его дар она смиренно благодарила. Но отчего-то эти хризантемы кажутся ей сейчас дороже всего, что у нее было. Дороже всех драгоценностей, которые ей – Марьям, Мари-Мадален, Марии дарили те, кто брал ее тело, кому она позволяла себя испачкать, веря, что вот так – очищает их, одержимых тем же грехом, что ее жжет изнутри. Петр – ее, она – их…
- Если ты голоден, - тихо, робко говорит она, опустив глаза, - я могу приготовить еду.

Если ты голоден – я накормлю тебя, если ты в печали – я утешу тебя, если ты замерз – согрею.
Любовь в представлении Марии проста.
Грех сложен, имеет тысячу граней, сотню лиц, десяток звучаний. Грех… а любовь проста и ничего в замен не просит. Во всяком случае, та любовь, которую она чувствует к Петру. Ее любовь к Иисусу всегда была лихорадочной, жадной, вечно голодной и вечно обреченной на этот голод. Но сейчас она этот голод в себе не чувствует, как и тот, другой, плотский, горячий. Сейчас она любит Петра чистейшей из любовей, прозрачной, как горный родник. Она могла бы отдаться ему сейчас, на этой кухне, на этом столе, как уже отдавалась – и не согрешить этим. Вот как чиста ее любовь к нему.
У него мокрые до колен джинсы – где он был? Куда ходил? Зачем? Какие ответы искал и нашел ли?

- Хочешь, схожу в супермаркет за продуктами? А потом я могу постирать твою одежду, лучше я постираю ее сейчас, а то засохнет разводами…
Она понимает, что пытается купить прощение Петра вот таким вот мелочным, недостойным способом, как будто его прощение стоит не дороже приготовленного обеда и постиранных джинсов. Понимает, что пытается купить его благоволение. Ластится, как побитая собака, выпрашивая подачку – один взгляд, одно слово, что угодно, только не равнодушное молчание. Понимает…
Но ничего с собой поделать не может. Чем суровее Петр, тем ниже опускает она свою голову, тем больше старается умилостивить его. Чем больнее ранят его слова, его презрение, тем охотнее она подставляется под них, желая до конца испить эту чашу, получить все, что она заслужила. Ударь он ее - она бы не ушла, подставила другую щеку. Она не помнит, точно ли об этом говорил Иисус, она больше смотрела, чем слушала, на него смотрела, плавясь в жарком, безумном восторге... Но в Евангелии так написано - подставь вторую щеку. И она поставит, сто раз, сто раз по сто.
Только бы он от нее не отворачивался.
[nick]Мари-Мадлен Донне[/nick][status]Мария Магдалина[/status][icon]https://c.radikal.ru/c01/2012/2b/206623d29f5a.jpg[/icon]

0

26

Петр так и стоит, загнанный в угол собственной кухни, не оборачивается, даже когда за спиной слышатся тихие шаги, какая-то негромкая возня, постукивания...
Что она делает?
Стакан в его руке принимается дрожать, Петр поскорее ставит его на край мойки, упирается ив торой ладонью в столешницу, как будто вот так только и может устоять на ногах, как будто иначе не пол под его ногами, а палуба попавшего в шторм корабля.
Когда Мария робко предлагает ему приготовить еду, Петр молчит - он голоден, но что с того: она голодна не меньше, но не тронула принесенного кем-то яблока, которое уже было утром, когда он уходил.
Тогда он едва сдержал горячечное, ядовитое желание пнуть, растоптать плод - сейчас не может даже взглянуть на него.

С каждым словом Марии - смиренным, просящим, полным униженной просьбы о прощении, пусть и не высказанной прямо - Петр все ниже опускает голову, все тяжелее, громче дышит.
Ком в горле становится больше, глаза жжет, будто песка насыпали.
Когда с шумом срабатывает холодильник, гулкий, совсем старый, работающий на честном слове, Петр едва не вздрагивает, как испуганная курица - так неожиданен этот звук, напоминание о том, что даже пока он ходил к месту последнего явленного ему чуда, а она ждала здесь его возвращения, вокруг продолжалась жизнь, кто-то грешил, а кто-то каялся, продолжалась в своем вечном направленном беге - от начала, сотворения, к уготованному концу, отсчитывая минуты и часы.

Петр тяжело выдыхает, гладит раздвинутыми пальцами себя по лицу, взъерошивает отросшие волосы на затылке, густые, жесткие, будто сорная трава, прорастающая вопреки песку и засухе на самой границе пустыни.
Оборачивается, поднимая голову - Мария стоит возле стола, ее черная одежда только подчеркивает бледность щек, залегшие под глазами тени.
Ее раскаяние почти можно потрогать, втянуть с ее кожи - Петр крепко подсел на это, куда здесь кокаину.
Он смотрит на нее, пытаясь отделить ее образ здесь и сейчас от того, что видел на экране чужого телефона, от той женщины, которая пришла к нему пять дней назад, той, которая прижималась к нему всем телом на этом самом месте, покорно и голодно раздвигала ноги, подставляла под его пальцы свое тело.
У него это получается - в самом деле, получается, Петр не знает, надолго ли, но сейчас, пристыженный и притихший, он видит в ней ту, кого хочет видеть - сестру во Христе.

Когда он качается к ней, в три шага укладывая расстояние между ними, она сжимается, но не отступает, только наклоняет голову, но Петр не бьет ее, не сжимает кулака.
- Ты не служанка мне, Мирьям, - хрипит он выстраданное - не служанка и не жена, и он сам впустил ее как гостью, впустил, зная, чего она ищет, так пристало ли ему роптать?
Петр обнимает ее - крепко, сгребая в объятия, хотя едва может поднять руки, так ноют плечи. Сгребает, прижимая к груди, чувствуя ее худобу и холод, как будто обнимает статую каменную, только изображающую Марию Магдалину.
Но вот она чуть дергается, вздыхает - и Петр перестает прижимать ее к себе, но по-прежнему держит за плечи, а после троекратно целует - в каждую из щек, а затем в холодные бледные губы.
Так они целовали друг друга под благосклонным взглядом Иисуса - и не было в этих поцелуях ни греха, ни предательства.
- Ничего не нужно. Я был слеп, но я прозрел. Он дал мне знак - и теперь я увидел его, так ясно, как тебя сейчас вижу. Ты очищена, а мне лишь предстоит очищение, так что помолись за меня, сестра, за то, чтобы мне хватило сил держать глаза открытыми впредь и слышать Его волю.

0

27

Это куда больше, чем она заслуживает – признание Петра, объятия Петра, прикосновение его губ к ее щекам, к губам в троекратном поцелуе. Просьба молиться о нем. Словно они равны.
Мария замирает, потрясенная, испуганная даже больше, чем когда Петр изливал на нее свой праведный гнев.
Никогда они не были равны. Ни сейчас, ни, тем более, две тысячи лет назад. За Иисусом шли апостолы, за апостолами – ученики, ученики учеников, и, конечно, женщины. Жены, сестры – и она, раскаявшаяся блудница. Женщины разводили костры, пекли лепешки и рыбу в золе, стирали одежду, просили подаяние. Ставили ветхие шатры, в которых мужчины могли переждать зной, носили воду... Жены, сестры, блудница – они и были служанками, и исполняли свою работу истово, без жалоб, и мало ласковых взглядов доставалось Марьям, блуднице Марьям, которая спешила к Христу – омыть его ноги, принести ему холодной воды, украдкой коснуться его одежды...

Но однажды даже Петр стерпелся с тем, что она следует за ними, все равно следует за ними, все равно бросается к Христу, стоит ему замолчать, задуматься – с горстью сладких фиников, с цветком, найденным на окраине чужого сада...
Она сидела, прижавшись, к дереву – солнце садилось, благодатная прохлада спускалась на землю.  Среди камней мелькнуло гибкое тело змеи – она спешила скрыться подальше от людских голосов, от жара костров, спешила в прохладную нору, уносила свой яд...
Задремала должно быть, но открыла глаза, почувствовав чье-то присутствие. Открыла глаза, невольно съежилась, таким огромным казался Петр, возвышающийся над ней как скала. Ждала слов, которыми он бил ее, как камнями. Ждала, что он снова погонит ее прочь, ревниво оберегая Иисуса как величайшее сокровище, как царского сына...
Ей на колени полетела грязная одежда.
- Должна же быть от тебя какая-то польза, - бросил Петр, и ушел.
Мария пошла к ручью – вода была холодной, пальцы ломило, пока она терла песком поношенную шерстяную тунику, но она чувствовала себя... сподобившейся.

Две тысячи лет... иногда они скользили в памяти Марьям той самой змеей, за которой она, замерев, наблюдала, иногда были камнями на ее плечах. Две тысячи лет – и Петр называет ее сестрой.
Говорит, что был слеп – но прозрел.
Говорит, что она очищена.
Она верит – ему верит, как всегда верила, что Петр знает верный путь, идет по верному пути и ей его указывает.
Но самое главное – он ее больше не гонит. Эта мысль оседает, наконец, в сознании Марии, она ее принимает в себя, позволяет ей заполнить себя. Не гонит. Разрешает остаться. Ей нет разницы, в качестве кого – служанки или сестры – столько веков это означало одно и то же. Сестры прислуживали, служанки становились женами, жены – служанками. Вся их жизнь вращалась вокруг мужчины, мужа, отца, брата, хозяина... Мария, Марьям, привычно, с радостью, оборачивает себя, как ленту, вокруг этого стержня – Петра, Кифы.
- Я всегда молюсь за тебя, Кифа, - просто отвечает она. – Ты всегда в моем сердце и в моих молитвах.
Берет его руку, привычную к тяжелой работе, благоговейно целует.
- Сестра должна заботиться о своем брате. Позволь мне позаботиться о тебе, так, как ты заботишься обо мне. А Он позаботится о нас.

Господь с ними, когда они вдвоем – Мария никогда не забудет то, что видела своими глазами. Как Петр шел по воде. Как под ее прикосновением зацвел куст, наполнив холодный неприветливый берег благоуханием сада Гефсиманского. Как будто вернулись те дни, те благословенные дни, когда им были явлены чудеса многие, когда они верили, горячо и неистово. Но в этот раз Господь избрал своим орудием Петра. И ее – чтобы служить Петру, как она служила когда-то Иисусу...
С крыши дома вспорхнула стая голубей, чтобы через несколько минут опуститься на крышу церкви, в которой Мария ждала Петра несколько дней назад.
Все, как один, снежно-белые... 
[nick]Мари-Мадлен Донне[/nick][status]Мария Магдалина[/status][icon]https://c.radikal.ru/c01/2012/2b/206623d29f5a.jpg[/icon]

0


Вы здесь » Librarium » Новейший завет » Воскрешение


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно