Librarium

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Librarium » Новейший завет » Ад следовал за ними


Ад следовал за ними

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Ветер норовит вырвать из рук лист бумаги, расчерченный прямыми линями, Мария крепко держит его за край, ежится в куртке. Кажется, оденься ты хоть в десять курток, здешний ветер все равно найдет щель, доберется до тела и вгрызется ледяными зубами. Кифа же стоит как камень, куртка на груди расстегнута, как будто ему даже жарко здесь, среди камней и песка, окруженных тяжелыми, свинцовыми волнами.
- Мозаика, это должна быть мозаика, тут слишком сыро для фресок!
Тот куст – они все же сошлись на том, что этот тот самый куст, под стеклянным куполом займет место в центре часовни Чудес Господних. Их часовни. Часовни святого Петра и Марии Магдалины.
Они днями могут говорить о том, какой она будет. Так, наверное, родители выбирают для еще не появившегося на свет малыша детскую комнату, кроватку, все это приданое. У нее детей нет и не будет, но сейчас Мария чувствует себя матерью. Больше не чувствует себя смоковницей бесплодной. Грешницей, которая незаслуженно встала в один ряд со святыми девами и апостолами.
Она смотрит на вехи, обозначающие углы часовни с гордостью. С любовью.
С любовью – сестринской любовью, обожанием – смотрит на Петра. Господь милостив к ней, она исцелилась. В ней больше нет того голодного, темного, страшного.  Она чувствует себя другой и без страха стоит рядом с Кифой, не боясь запачкать его своей грязью. Без вожделения касается его, готовит ему еду и убирает его дом. Без вожделения приходит спать в его постель, как дети, наверное, приходят к своим родителям, чтобы в полной мере ощутить себя в безопасности. Она выстроила себе крепость против греха, и Кифа – ее стены…
- Тебе нравится? – требовательно, ревниво спрашивает она, потому что это их часовня.
Их. Как будто их общий ребенок. И конечно, ей хочется чтобы ему нравилось. Чтобы он был в восторге. Чтобы заверил ее, что ничего красивее не видел, хотя это, конечно, не так – сколько церквей он построил, своими руками. Сколько ему церквей построено. Но ей хочется, чтобы эта была особенной.

Рев мотора со стороны моря заставляет ее вздрогнуть, нахмурится, всматриваясь в свинцово-серый простор, небо и море смешались где-то на горизонте, и, кажется, что ничего больше нет, только небо и море, и этот остров с начавшейся стройкой. Не самый простой проект, сказали им, но Петр умеет находит тех, кто горит трудностями и любовью к богу.
Но есть – к острову приближается катер.
- Мари-Мадлен, - кричит Томазо. – Я хочу поговорить, Мари-Мадлен!
Господи, дай мне силы – просит Мария. Ей хочется спрятаться за Петра, хочется встать у него за плечом, но это, конечно, недостойно – прятаться от своих же ошибок, пусть совершенных с благими намерениями. Хотя, с благими ли? Может, в этом дело? Может, и этот плод был с червоточиной? Она вышла за Томазо чтобы скрасить ему последний год его жизни, это так, но было же и другое. Она вышла за Томазо, пытаясь наказать Иисуса. Доказать ему – я могу уйти. Ты можешь меня потерять. Вот, смотри, я уже примеряю свадебное платье, я уже стою у алтаря, я уже произношу клятвы… Он, конечно, не появился – ни когда она примеряла платье, ни когда шла к алтарю, ни когда сказала «да». Появился позже, и теперь она почти уверена – это чудо исцеления Томазо, это милость ему и наказание ей.

Томазо в сопровождении того человека – Мария не помнит его имени – который показал Петру видеозапись с ней, выпрыгивает в воду, с трудом пробирается к берегу. Вид у него сначала торжествующий, потом, когда она обводит взглядом начавшуюся стройку, становится удивленным и даже раздосадованным.
- Что ты тут делаешь, - резко спрашивает он. – Почему не отвечаешь на звонки?
- Мы строим часовню, - просто отвечает Мария.
- Что, часовню?! Ха-ха, часовню! – смех у Томазо острый, как осколки стекла, злой. – Часовню! Кем ты себя возомнила? Раскаявшейся шлюхой? Марией Магдалиной?
- Мистер Константино, мы же договаривались…
Томазо отмахивается от своего сопровождающего, как от докучливой мухи.
У него серая кожа, ввалились глаза, щетина на щеках – да он выглядит больным, понимает Мария, только эта болезнь уже не в теле, она жрет его душу.
Она сворачивает план, бережно прячет его в потертую планшетку, вешает себе на грудь, как самое дорогое сокровище.
- Что ты хотел, Томазо? – спрашивает кротко.
Подсовывает озябшую, напряженную ладонь под пальцы Петра детским, доверчивым жестом.
Томазо видит это, дергает плечами – Марии кажется, что сейчас кинется. Бросится на нее, или на Петра, целясь зубами в горло.
Но нет. Не кидается.
- Вернись ко мне, - требует угрюмо.
Мария качает головой.
- Все закончилось. Я больше не твоя жена, остальное только формальности. У меня свой путь, Томазо, у тебя свой. Я молюсь за тебя и всегда буду молиться.
Молитвы – это все, что она может ему дать.[nick]Мари-Мадлен Донне[/nick][status]Мария Магдалина[/status][icon]https://c.radikal.ru/c01/2012/2b/206623d29f5a.jpg[/icon]

0

2

Тебе нравится, спрашивает она требовательно - в который уже раз?
Петру и не сосчитать.
Мария загорелась этой идеей, будто спасение в ней черпает - а может, так и есть, ему ли не знать, что спасение ходит подчас извилистыми путями и ждет тебя вовсе не в Церкви, как бы не хотелось ему, простому рыбаку, таких же простых решений.
Она нашла спасение в постройке этой часовни, в том заливе, куда Петр изредка ездил рыбачить, чтобы побыть наедине с собой, там, где им обоим был явлен знак - и это спасение искрит в ее взгляде, окружает ее каким-то особым, нежным сиянием, и Петру кажется иной раз, когда он смотрит на нее искоса, над темными волосами Марии Магдалины переливается теплым перламутром и золотом нимб, в котором ей прежде было отказано.
И будто отсветы от этого нимба проливаются на ее губы, ее кожу, делая ее другой - незнакомкой, которую Петру узнает сейчас с каждым днем, которой иной раз робеет, которой иной раз стыдится, когда его посещают недостойные, темные помыслы.
Тогда он отправляется бегать - хобби, не слишком распространенное в Нью-Бэдфорде, но его собственное спасение, оказывается, ждет его на подошвах беговых кроссовок, в ветре в лицо, в том, как приходится контролировать дыхание, компенсирую многочисленные переломы переносицы...

- Мне нравится, - искренне отвечает Петр, улыбаясь - улыбка плохо ложится на его лицо, но с каждым днем все легче ей улыбаться, и он улыбается, не может не улыбаться, когда она тянет к нему руку, будто испускающую это сияние, когда смотрит в лицо.
Мария Магдалина, получившая свое прощение самой первой - как мог он столько веков ошибаться, искать в ней грязь и грех, от которых ее очистил сам Господь?
Раскаяние Петра искренне - и он покорно принимает все, что ему уготовано: балует ее как любимого ребенка, как царевну среди царевен, заставляя себя забыть все прочее, и она идет на это, ласково, доверчиво, засыпает рядом с ним, разделив с ним подушку, и не просыпается, когда ночью он уходит на диван, не умея засыпать рядом с ней, а рано утром - бегать, пока все лишнее не выйдет с потом и дыханием, не останется на извилистых пешеходных маршрутах приморского городка.
- Очень нравится, - он касается ее руки, помогая удержать рвущийся на свободу чертеж. - Мозаика будет блистать на солнце, сколько бы его ни было, хватит лишь одного-единственного луча.
Так, как им хватило одного-единственного чуда - в долгой череде прочих чудес.

Она вздрагивает, заслышав мотор, и Петр тоже поворачивается, вглядываясь в тех, кого везет катер.
Знакомые лица - Томазо не уехал в Европу, не покинул негостеприимный берег Массачусетса, и по-прежнему настроен вернуть жену, и ни доводы Альмы, ни ее просьбы не помогают.
Томазо вскидывается, когда видит, как Мария прячет ладонь в руке Петра, переплетает свои пальцы с его.
- Какая же ты лгунья, - так же угрюмо говорит он. - Лживая шлюха. Лживая шлюха!
Нанятый им детектив отворачивается, торопливо идет навстречу приближающимся мужчинам - подрядчику и его помощникам, объясняет им, что они знакомые сеньора Стоуна и сеньоры Константино.
- Ты спишь с ним, не вздумай мне врать! Ты живешь у него, ешь с ним, везде появляешься с ним, - частит Томазо, распаляя себя и глядя на Петра. - И всегда спала, еще до нашей свадьбы, когда обещала мне себя, быть со мной до самой смерти - уже тогда раздвигала перед ним ноги, врала, что он твой брат, посмела надеть вуаль, будто скромная невеста-девственница, а не грязная блядь!..
Петр выходит вперед, выдергивая руку из пальцев Марии.
- Ты католик, - говорит он Томазо. - Твоя потеря велика и боль сильна, но разве ты не понимаешь, что ты получил чудо, ею для тебя вымоленное? Разве жизнь - недостаточный дар?
На мгновение Томазо теряется - Петр же удивлен тем, каким высоким, даже крупным он выглядит сейчас, по сравнению с тем умирающим мужчиной, которого Петр запомнил в Риме.
Не ниже Петра, пусть и уже в плечах, не знавших ни тяжелой работы в море, ни тяжести меча и доспеха.
Но пощечина, которую Томазо дает ему - оплеуха, настоящая оплеуха - достаточно тяжела.
Голова Петра мотается, он сжимает кулаки, но сразу же расслабляет пальцы. На щеке горит след от удара, ветер с моря выстужает готовое сорваться с языка ругательство.
Петр делает еще шаг, останавливается прямо перед Томазо, так близко, что слышит его тяжелое дыхание, видит лихорадочный блеск в его глазах.
- Ударь снова, - предлагает негромко. - Прошу тебя, если это снимет горе с твоей души, если это поможет утихомирить гнев - ударь снова. Бей, пока не почувствуешь, что очистился.
Томазо угрюмо смотрит в ответ, встряхивает рукой, сжимая кулак.
Петр молча ждет, полный благодарности - второй удар кажется ему куда слабее. Третий вообще едва ли можно назвать ударом.
- Ты защищаешь ее, потому что спишь с ней, - после долгой паузы роняет Томазо опустошенно.
- Нет, - еще тише говорит Петр. - Не ее. Ей не нужна моя защита. Я защищаю тебя, потому что этого хочет от меня Он. А чего он хочет от тебя? Как давно ты молился? Как давно по-настоящему просил о помощи?

Альма торопится к ним, спотыкаясь на сырой гальке.
- Сеньор Константино, это неприемлемо... Вы обратитесь в полицию?
Петр улыбается, трет щеку.
- Нет. Конечно, нет. Сеньор Константино не хочет причинить боль мне или кому-нибудь еще, он лишь не знает, как облегчить собственные страдания. Приходите сегодня ко мне - вы оба. Не нужно стоять здесь, на ветру. Если она захочет, она поговорит с тобой. Если не захочет - мы вместе помолимся. Приходи.
Томазо с тоской смотрит на плечо Петра - Петр знает, на кого устремлен его взгляд, и когда тот делает движение, ловит его за плечи, крепко, с силой.
- Вечером, - говорит со своей отпущенной ему убедительность - прежде ее хватало, чтобы обращать в христианство до тысяч язычников, и Томазо медлит, останавливается, неуверенно кивает.
- Мари-Мадлен? - просит жалобно. - Прошу тебя, вернись ко мне, Мари-Мадлен. Прошу, подумай об этом, хотя бы подумай... Ты подумаешь? Я спрошу тебя вечером, хорошо? Но обещай, что подумаешь...
Петр прикрывает веки, глаза слезятся от ветра.
Она вернется в Рим женой Томазо Константино, но лишь для того, чтобы обратиться к знакомым в верхах Ватикана и получить разрешение на расторжение церковного брака. Петр это знает, Мария знает, даже Франческо Альма - но не Томазо.
Томазо хочет чуда, которого не может получить - хочет Марию Магдалину для себя.
Петр полон сочувствия, хлопает Томазо по плечу.
- Вечером, - говорит мягко.
Желаемого Томазо не получит. Петру ли не знать.

0

3

Мария вздрагивает, словно удар, обрушившийся на Петра, на самом деле достался ей – она даже чувствует боль, чувствует жар, отпечатавшийся на щеке.  Складывает молитвенно руки, обращаясь с молитвой к Тому, кто явил им чудо в этом негостеприимном заливе. К Тому, кто подарил ей новую жизнь. Она просит не за Петра – кто она, ничтожная, чтобы молиться за наместника божьего на земле, за того, кто являет Его волю, призывая к миру или объявляя войну. Петр велик, пощечина не способна оскорбить его, как не способна была испачкать ее грязь, ее греховность.Но за Томазо она молится. Здесь. Сейчас. Мужчины, работающие над часовней, невольно отводят глаза, один стаскивает с головы шапку, будто находится на богослужении. Они все католики, все горят этой идеей – возвести тут церковь. И вторжение чужаков им не нравится. Не нравится то, что они себе позволяют, но сила, исходящая от неподвижной фигуры того, кого они знают как Саймона Стоуна, удерживает их поодаль, на почтительном расстоянии.
- аминь… - шепчет Мария, открывает глаза, бестрепетно встречаясь со взглядом Томазо.
В ней нет жестокости, нет злости или обиды, лишь сочувствие его боли, сожаление о том, что она стала причиной. Но Господь милостив – думает она. Он освободил ее от греха, освободит и Томазо от нее.
Не сейчас, конечно, не сию секунду, это не бывает так просто, потому что страдания нужны. Страдания необходимы, чтобы их души очистились. Но Мария верит, что благодаря ее молитвам, благодаря заступничеству Петра и его помощи, Томазо пройдет этот путь. И в конце его ждет награда.

- Я никогда не покину тебя, - обещает она. – Всегда буду с тобой, как сестра во Христе. Всегда разделю с тобой молитву, и хлеб, но не ложе, Томазо.
Надежда, вспыхнувшая было на красивом лицо Томазо тут же гаснет, как задутая свеча, сменяясь ожесточением.
- Я была тем, что ты сказал, я не собираюсь лгать или искать себе оправдания, но Господь исцелил меня. Он исцелит и тебя, если ты впустишь Его в свое сердце. Пожалуйста, Томазо, впусти Его в свое сердце, и ты увидишь, что любая земная любовь есть лишь слабое, тусклое отражение любви небесной!
- Пойдемте, сеньор Константино, - Альма осторожно кладет руку на локоть клиента, смотрит на Петра, на Марию. Смотрит совершенно нечитаемо, но этот взгляд не пугает ту, что стояла на коленях возле порога в жилище Петра, смиренно пережидая его гнев, не зная даже простит ли он ее, примет ли обратно. Что по сравнению с этим презрение Альмы и ненависть Томазо? Огонь спички рядом с грозой небесной.
- Ненавижу все, что ты любишь, - выдыхает Томазо, и в глазах его такой огонь, что Мари-Мадлен на мгновение становится страшно.
- Его ненавижу, - кивает он на Петра. – Ненавижу бога, если он тебе дороже чем я. Будь он проклят такой бог. Лучше бы я умер!
- Пойдемте, сеньор Константино, - повторяет, в который раз, Альма. – Вы только все усложняете.

Лодка отчаливает от берега. Томазо что-то кричит, но за плеском волн, за ветром и шумом мотора ничего не слышно.
- Ем у в руки кладут лекарство, а он топчет его ногами, - тихо говорит Мария, обращаясь, скорее, к себе да к камням, усыпавшим этот берег. – Все мы слепы, пока не откроем глаза… Это моя вина. Из-за меня он ожесточился сердцем, из-за меня ничего не слышит… я знаю, я виновата, Кифа, но скажи мне, неужто бог хочет, чтобы вернулась к нему?
Она жадно, смиренно вглядывается в обветренное лицо Петра, жадно, смиренно ждет его приговора.
- Скажи. Ты мой пастырь, мой брат, когда ты говоришь – Бог говорит. Неужели я должна вернуться к Томазо? Возможно, это цена его души. Мне страшно так думать, но, может быть, этой жертвы Господь ждет от меня?
Эта мысль только что пришла ей в голову – и ее словно опустили в ледяную воду залива, не давая всплыть, не давая глотнуть воздуха…
Бог милостив, но он же и суров. Он дал им высшее доказательство своего присутствие в их жизни, и теперь вправе потребовать чего угодно – как потребовал первенца у Авраама. И кто посмеет ему отказать?
Мария берет тяжелую руку Петра, прижимается к ней щекой, губами. Зажмуривает глаза. Если такова Его воля...[nick]Мари-Мадлен Донне[/nick][status]Мария Магдалина[/status][icon]https://c.radikal.ru/c01/2012/2b/206623d29f5a.jpg[/icon]

0

4

Лодка удаляется от берега, Петр гладит Марию по щеке, даря это утешение - то, что было им обоим даровано на этом берегу.
- Нет, сестра. Господь не возлагает на нас больше, чем мы можем вынести - твой путь отныне не связан с путем Томазо.
Петр верит в это - верит так сильно, так истово, что этой верой можно двигать горы: Мария не будет принадлежать Томазо, как не будет плотски принадлежать никому.
Умершая и вернувшаяся, почившая и воскресшая волей Его - она чиста, непорочна, и эту чистоту и непорочность Петру должно охранять. Вот истинное чудо - а цветущий на бесплодной земле куст и ставшая под его ногами сушей морская бездна лишь его отражения. Петру открылось это - и это он видит в Марии, и за это готов отдать жизнь, а потому и отвечает так уверенно.
Ее судьба не связана с исцеленным Томазо - он получил свое чудо и о большем просить не должен.
Петр задерживает руку, ветер бросает темные пряди Марии ей в лицо, путает вокруг его пальцев - это прикосновение обжигает, будто ее волосы раскаленные цепи в пыточным камерах альбигойцев.
  - Эту жертву принесет Томазо, не ты.
Она уже принесла свою - когда стояла с ним у алтаря, когда ложилась с ним в постель, и Петр сжимает зубы до ломоты в челюсти от этой мысли. Она принесла свою жертву - согрешила и покаялась, была очищена Его прикосновением, Его присутствием, и сомневаться в том, что ей уготовано - грех.
- Не сомневайся, - с ласковой угрозой говорит Петр. - Не сомневайся никогда.
Он и сам грешил этим - и каялся, и его покаяние - это боль, это кровь, это саднящие шрамы, сочащиеся сукровицей, корки, стягивающие кожу и раскрывающиеся от любого резкого движения, неизбежного на рыболовном траулере. Он искупил сомнение им обоим - искупил их общий грех, освободил ее от этой ноши.

Вечером, пока Мария заканчивает приготовление ужина, Петр выходит за вином.
Уже знакомая кассирша приветливо ему улыбается, Петр улыбается ей в ответ - она славная женщина и добрая христианка, он любит ее, любит их всех, родившихся и еще не рожденных, тех, кому только суждено будет родиться, и его любви хватит на весь мир.
- Приятно видеть вас таким веселым, - говорит ему женщина, проводя покупки - магазинчик маленький, упаковшиков в штате нет, так что Петр сам складывает купленное в бумажный вощеный пакет: сыр, банку маслин, причем недешевых, а крупных, из Греции, а не Италии. Три бутылки вина - на четверых, считает Петр. Пакет кошачьего корма.
- Кошка, подруга... Надеюсь, она не против того, что вы с утра до вечера на стройке, - продолжает болтать кассирша. - В церкви поговаривают, что часовня будет закончена в этом году.
- Мы надеемся, к Рождеству, - делится Петр своим - и Марии - чаянием. - Я видел вас на стройке в прошлую субботу, спасибо, что пришли и помогли. Прошу прощения, что не подошел поздороваться.
Кассирша смеется, опускает нарощенные ресницы, покрывается румянцем.
- Ну что вы, - говорит польщенно, - мне было приятно помочь.
Петр расплачивается, но задерживается перед кассой - магазин пуст, за ним никого, он не мешает очереди.
- Вы хорошая женщина, - говорит он, глядя в лицо кассирше. - Помните, что Его любовь дается просящим. Не бойтесь попросить.
Она смотрит на него во все глаза, затем кивает завороженно, улыбается - не дежурной улыбкой, а другой, застенчивой и настоящей.
- Спасибо, - отвечает невпопад - наверное, и сама не понимает за что, но Петр понимает.
Он забирает сдачу, походя касается тыльной поверхности ее руки, оставляя благословение.
В нем так много любви - куда больше, чем прежде, и он знает, кто тому причина.
Лишь бы только избавиться от того, что иногда поднимается в нем - темное, нечистое, отступающее только в молитве и наказании плоти.

- Они еще не пришли? - спрашивает Петр, возвращаясь в квартиру. Кот кружит под его ногами, мешаясь в прихожей, но Петр замечает чужой плащ на вешалке, проходит сразу на кухню.
Это Альма - почему-то один.
- Сеньор Стоун, - приветствует он Петра, стоя возле окна, опираясь плечом на раму. - Я позволил себе принести кое-что к столу... Странно, что сеньора Константино еще нет - он отправился к вам немного раньше, попросил меня зайти за вином.
Вино и правда стоит на столе - бутылка белого, французского. Петр ставит свой пакет на стол, смотрит на Марию - как она, о чем с ней говорил частный детектив.
- Вот как? - переспрашивает. - Может быть, вспомнил о чем-то срочном?
- В этой стране у него нет ничего более срочного и более важного, чем его жена, - заверяет Петра Альма - и в его голосе отчетливо звучит неодобрение. - Я думаю, вы уже успели это понять.
- Да, и успел понять, что он готов на все ради разговора, - парирует Петр. - Днем вам пришлось напомнить ему о полиции, чтобы заставить покинуть стройку - а к вечеру он передумал встречаться?

0

5

Кифа не сомневается в том, что Томазо придет, а кто она такая, чтобы спорить с ним? Она никогда с ним не спорит, не осмелилась бы – из страха, из любви, из благоговения, которые переплетены в ней накрепко, свились, как терновые ветви. Мария привычно уже хозяйничает на кухне, готовит, пасту с морепродуктами, готовит цыпленка с розмарином… Не для Томазо – для Петра.
Петр равнодушен к еде, равнодушен ко всем удобствам, но он позволяет ей заботиться о нем, готовить ему еду, стирать одежду, убирать жилье – и Мария безмерно благодарна за эту милость. Испуганна и благодарна за другие его милости – простые цветы, которые он ей приносит, зная, что ее это порадует. Вечера с разговорами, когда он садится на старый диван в гостиной, а она у его ног – всегда у его ног. Теперь это ее место, как когда-то у ног Иисуса, и ей бы следовало раньше понять, кто действительно избранник Господа… Ночи – больше ей не снится ничего, благословенная темнота принимает ее, когда Мария засыпает рядом с Петром, в чистоте, как сестра, подле брата…

Она готовит для него – для своего брата, своего пастыря, того, в чьих глазах видит отблески горящего куста. Но смиренно открывает дверь, когда в нее стучат – это Альма, Альма, а не Томазо, и Мария удивлена.
- Вы позволите войти? – сдержано интересуется он, и она отступает, давая частному детективу сделать шаг через порог.
Это не ее дом – не ей запрещать. Это ее убежище. Она все ждет, по привычке, что Петр погонит ее прочь, иногда еже сжимается, когда он касается ее, и это мучительно, мучительно, но прекрасно, как если бы колючки терновника, оплетающие ее сердце, вдруг зацвели бутонами благоуханными. И она бы, может быть, желала его прежней строгости, но не смеет просить – а он, он нежит ее как любимое дитя, и ей никогда не отплатить Петру за его великую доброту.

- А вы изменились, - говорит Альма, проходя на кухню, ставя на стол вино – отличное, дорогое вино.
Мария недоуменно смотрит на него, потом на себя. Ну да, она надела платье, самое строгое из тех, что были в ее чемодане. Черное, ниже колена, с белым воротником и белыми манжетами. Платье послушницы… что-то вроде того. Следовало бы надеть туфли, но ей нравилось ходить босой… Ей еще в детстве нравилось ходит босой по пастбищам ее отца, по песку, по камням. Нравилось, как многое она может чувствовать узкими ступнями. Телом. Телом она чувствовала всегда больше, чем душой – ну а чего еще ждать от блудницы?
- Нет, - скупо улыбается Альма. – Не внешней. Хотя, и внешне тоже, я бы, пожалуй, не узнал в вас ту женщину, которую снимал на камеру…
Мария пожимает плечами, улыбается в ответ, улыбается чисто и безмятежно.
- Но это не я.
- Не вы?
- Нет, не я.
- Простите, сеньора, но это определенно, вы, я не мог ошибиться.
- И все же вы ошиблись. Это уже не я.
- Ах, в метафизическом смысле… Не знаю, не знаю. Не уверен. Я хочу задать вам вопрос, могу я надеяться получить откровенный ответ?
Мария кивает.
- Вы хотите развестись с сеньором Томазо, чтобы… гм… соединиться с другим мужчиной? Или мужчинами?
- С богом.
- Что?
- Чтобы соединиться с богом. Нет большей радости, чем чувствовать себя наполненной Им.
Разве что быть наполненной Петром – но Мария отбрасывает эту мысль, эту предательскую мыль, отбрасывает как грязную тряпку, прежде чем она успевает ее испачкать.
Альма смотрит на нее – у него неприятный, тяжелый взгляд, но чего ей бояться? Ей, Марии Магдалене, под чьими руками расцвел сухой куст? Ей, любимой сестре апостола Петра, чьи слова и на земле, и на небе?
- Я считал себя знатоком человеческих пороков, сеньора. Но вы ставите меня в тупик.
- Потому что вы хотите знать… - улыбается Мария, улыбается терпеливо и ласково, как могла бы улыбаться собственному сыну, которого у нее нет и не будет.
- А нужно?
- А нужно верить.

Петр возвращается – прерывает их молчание.
- Может быть, начнем? – предлагает Мария. – Ты разрежешь цыпленка, Кифа? Благословишь нашу трапезу? Мы прочтем молитву…
Ее телефон, лежащий на краю стола, начинает вибрировать – это Томазо. Мария вопросительно смотрит на Петра – как ей поступить?
- Вы что же, не ответите мужу? – резко спрашивает Альма.
Вздрогнув, Мария проводит пальцем по экрану, принимая вызов.
- Томазо?
[nick]Мари-Мадлен Донне[/nick][status]Мария Магдалина[/status][icon]https://c.radikal.ru/c01/2012/2b/206623d29f5a.jpg[/icon]

0

6

- Нет, уверен, он вот-вот придет, - отвечает ему Альма, но в его тоне Петр не услышит истинной уверенности.
Кот крутится под ногами, в его миске пусто, хотя Петр и не сомневается, что Мария щедро делилась с четырехлапым вымогателем обрезками от курицы. Петр накладывает кошачьего корма, кот с мурчанием принимается за еду - простые и понятные радости существа, не знающего ни сомнений, ни искушений.
Альма по-прежнему стоит у окна - кухня кажется совсем маленькой для троих, не говоря уж о четверых, но еще до выхода в магазин Петр вынес кухонный стол в гостиную, где больше места, а Мария украсила его тонкой скатертью и тканевыми салфетками, которых Петр не помнит.
Посередине стола стоит простая прозрачная ваза с хризантемами - Петр продолжает приносить в дом цветы, чтобы они своим присутствием напоминали им - ему в особенности - о явленном на месте строящейся часовни чуде, и иногда, когда его терзают грешные и недостойные желания, ему достаточно лишь поглядеть на цветы, вдохнуть их свежий терпкий аромат, ассоциирующийся для него с чистотой и безгрешностью.
А иногда не достаточно - но его спасает бег. Спасает эта физическая нагрузка на грани возможностей, выматывающая, забирающая все силы, очищающая, и в этом изнурении себя он тоже видит покаяние и искупление.

Альма смотрит на них обоих все также изучающе, как и прежде - в отличие от Томазо, он не вовлечен лично, но Петру нечего скрывать: они с Марией не любовники, как он и сказал, и никогда ими не были. Никогда их совокупления не были о любви, никогда не были изменой ее мужу - то, что она искала у Петра, было не тем, о чем думает как Альма, так и Томазо, и Петр отвергает любые подобные домыслы.
Они с Марией живут в чистоте, подобно Иосифу и Марие Богородице - и это и испытание, и награда, и Петру плевать на недоверие Альмы, который следит за каждым их движением.
Петр берет тяжелый разделочный нож, длинную вилку для мяса, найденную в ящике кухонного шкафа. Протыкает поджаренную золотистую корочку на грудке цыпленка, отодвигая в сторону веточку розмарина, наверняка оставленную для украшения - Мария готовит готовит вкусно, и Петр понимает, что она находит в этом некое утешение и радость, а потому молчит, не говорит ничего, не напоминает ей о том, что чревоугодие тоже грех, и что возможно, им стоило бы усмирять плоть более простой и грубой пищей.
Он не чувствует Его недовольства - но если вдруг почувствует, то плеть по-прежнему лежит на своем месте в комоде в спальне, и Петр готов искупить этот грех за них обоих.

- Ответь, - говорит он на взгляд Марии, которым она просит его позволения. Разлитое по бокалам вино забыто - бокалы дешевы, из местного супермаркета, но это не важно, Петр никогда не искал ни богатства, ни роскоши, и Мария Магдалина бросила все, когда отправилась за Иисусом, набросив на голову лишь старое покрывало служанки.
На экране Томазо - это видеовызов, и сначала связь плохая, изображение нечеткое, но затем, должно быть, сигнал улучшается, и теперь Константино видно и слышно куда четче.
- ...все, что ты любишь! - говорит он быстро, глотая звуки, по-итальянски. - Чтобы ты, вспоминая об этом, не могла не вспомнить о том, что сделала со мной! Что заставила меня сделать! Клянусь, Мария!
Камера дрожит, когда Томазо отдаляет фокус - это дрожат его руки, понимает Петр.
Теперь на экране автомобильный багажник, заполненный канистрами с бензином, судя по узнаваемым крышкам и эмблемам лодочной заправочной станции. Петр и сам покупал такие канистры для лодки и узнает их.
- Это машина, которую мы взяли в прокате здесь, - говорит Альма, наклоняясь ближе к телефону.
- Ты знаешь, куда я направляюсь, да, Мари? - на экране снова появляется лицо Томазо, бледное, искаженное отчаянием и ненавистью. - Знаешь, что я хочу сделать? Ты лишила меня света - а я лишу света тебя! Поступлю с тобой также, и тебе меня не остановить. Я позвонил, чтобы сказать тебе это - чтобы ты прочувствовала все то, что заставила пережить меня, и когда ты завтра приедешь на свою стройку, то почувствуешь то, что чувствую я сейчас! А мне будет уже все равно!
Вызов обрывается.
- Стройка! - Альма вскакивает, задевая стол, заставляя тарелки зазвенеть. - Он отправился туда! Нужно его остановить.
Автомобиль, одолженный у викария - утром у Петра назначена встреча в офисе подрядчика в Бостоне - стоит у подъезда. Петр стаскивает с крючка в прихожей куртку.
- Едем, - кивает Марии.
- Я отправлюсь с вами, - твердо заявляет Альма.
Петр кивает снова - ему не до споров, время уходит. Полчаса до лодочной станции, если превысить скоростной режим на двадцать миль в час, потом еще столько же на лодке до острова - время утекает сквозь пальцы как песок.
- Едем, пока он не совершил ничего, о чем будет жалеть.

0

7

- Я боялся, что этим закончится, - мрачно говорит Альма, когда они мчат по асфальту, мокрому от дождя и только чудом Петр удерживает автомобиль, как норовистую лошадь, готовую вырваться из-под власти всадника.
Чудом, а еще божьим соизволением. Мария, сжимающая в руках четки, такие старые, что их самшитовые бусины помнят еще Нантский эдикт, напоминает себе о том, что на все Его воля. Для кого-то это пустые слова, фраза, затертая, как фальшивая монета, на которой из-под слоя серебра проступает дешевое олово, но не для них. Их монета – ее и Петра – чистейшее золото. И они отдают богу - богово, свои сердца ему отдают, каждый день, каждую минуту это их выбор. Вера – их выбор.

- О чем вы? - спрашивает она, сжимая меж ладоней серебряный крестик. Впереди темнота, темнота, которую включенные дворники размазывают по лобовому стеклу вместе с крупными каплями дождя.
- А вы не догадываетесь? Он же одержим вами. Он хочет только вас!
Это звучит как обвинение, как несправедливое обвинение.
- Хотеть должно только спасения своей души, - кротко отвечает она – а что еще она может ответить? Да, Томазо одержим. Она не знала, что так будет. Не думала, что так будет, когда выходила за него. Собиралась быть ему любящей сестрой, заботливой сиделкой – и была!
- А вы спасали свою душу, Мари-Мадлен, в том отеле, с теми мужчинами?
Мари виновато смотрит на Петра – знает, что прощена. Знает, что очищена, но все равно чувствует этот острый, болезненный укол вины. Перед ним, не перед богом. Господь велик и непостижим, он раз за разом дарует ей воскрешение. Кифа – человек, насколько можно остаться человеком за две тысячи лет. Он – напоминание о ее грехах, о ее грешной природе, ее наказание и ее хранитель. Она любит его и боится его. Все, как заповедано Библией.
- Да, - отвечает, помедлив. – Да. Вам не понять, но так и есть. Я спасала свою душу.
Альма издает нервный смешок.
- Это какое-то безумие.

Может, так оно и есть – может, это безумие. Мария еще помнит Иоанна Крестителя – в набедренной повязке из козьей шкуры, лохматого, страшного, изрыгающего страшные слова, которые никто не понимал. Никто, но потом пришел Иисус и был подле Иоанна как агнец подле льва, и они говорили вместе – о том, что грядет… И дух святой воссиял над ними.
Безумие Томазо иное – у него отчетливый запах адской серы. Оно внушает Марии ужас. Не потому что кто-то осудит его в жизни этой – но потому что он губит свою душу для жизни вечной. Рай, Ад – все это есть. Все это действительно есть.
- Звоните ему. Звоните ему, Мари-Мадлен, обещайте все, что он хочет, обещайте к нему вернуться!
Мария не должна – но не может иначе, кладет ладонь на колено Петра. Это не жест любовников. Это младшая сестра ищет поддержки у старшего брата вот так, в простом прикосновении.
- Это будет ложью, - возражает она.
Петр ненавидит ложь. Ничто не презирает так, как ложь.
- Какая разница? Вы спасете его!
- Только Бог может его спасти!
- Блядь, это невероятно, это невероятно, блядь…

Мария умоляюще смотрит на Петра. Он смотрит на дорогу – она на него. Альма смотрит на нее, смотрит с такой ненавистью, что ей страшно. Как будто она во всем виновата… Или, может быть, так и есть? Может быть, она во всем виновата? У Петра тоже была жена – она ушла, забрав детей, потому что это трудно, трудно быть рядом с мужчиной и знать, что он принадлежит не тебе, а Господу, ей ли не знать. Многие жены, ветхозаветные жены рыбарей и пастухов ушли, смирившись. Она нет. Она не ушла. Она оказалась самой упрямой, самой… алчущей. Но Томазо решил бросить вызов. Может быть, он думает, что ей и Петру, но на самом деле богу.
- Мне позвонить ему, - спрашивает тихо, как будто они тут одни в автомобиле, как будто время не идет на секунды. – Как мне поступить, Кифа? Должна ли я солгать?
- Кончено, должна, - нетерпеливо говорит Альма.
Удар молнии слева от автомобиля приходится в дерево, и оно вспыхивает ярким синим светом.
[nick]Мари-Мадлен Донне[/nick][status]Мария Магдалина[/status][icon]https://c.radikal.ru/c01/2012/2b/206623d29f5a.jpg[/icon]
…остатки Израиля не будут делать неправды, не станут говорить лжи, и не найдется в устах их языка коварного, ибо сами будут пастись и покоиться, и никто не потревожит их…

0

8

Умоляющий взгляд Марии Петр ловит, когда она поворачивается к нему - в салоне темно, только тусклые лампы приборной панели освещают ее бледный профиль. Ее прикосновение к его бедру едва ощутимо, но Петр чувствует его - так ярко, так грешно. Сильнее втапливает педаль газа, форд набирает скорость на мокрой дороге - пустой из-за позднего времени и непогоды. Это плохая замена бегу, от прикосновения Марии не убежать вот так, но это все, что Петр сейчас может.
Вспышка молнии, за ней раскат грома - автомобиль оставляет за собой объятое огнем дерево, уже затухающее, дождь не дает разгореться пламени, но только если пламя не подпитано бензином...
- Нет, - говорит Петр, переключая передачу - им нужно как можно скорее достичь лодочной станции, как можно скорее оказаться на острове. - Ложь не спасет ни тебя, ни его. Она способна только погубить, но не спасти...
Альма на заднем сиденье стучит кулаком по кожзаму, ругается по-итальянски.
- Не могу в это поверить! Вы дадите ему сделать с собой нечто жуткое, лишь бы она не запятнала себя ложью?!.. После того, в чем она участвовала? Вы оба ненормальные! Оба!
Петр накрывает ладонью пальцы Марии на потертой ткани своих джинсов, сжимает - до боли, наверное, ласка дается ему куда сложнее, куда хуже.
- Нет, - повторяет он, игнорируя злость Альмы. - Не будет спасения во лжи.
Альма пытается дозвониться до Томазо, но в ответ лишь гудки - тот не берет трубку.
- Вы оба ненормальные, - снова говорит.
Не ненормальные, думает Петр - но в истории слишком часто избранность путали с безумием, чтобы это сейчас в самом деле имело значение.
- Бог спасет его, - в словах Петра вера - но, кажется, это не успокаивает Альму.

Петр паркуется на размытом асфальтовом пятачке у станции, которую сейчас едва видно за непрекращающимся дождем. Мокрый замок скользит в руках, волосы мокнут под дождем, затекающим за воротник, в ботинки, под манжеты, наконец замок поддается, Петр снимает цепь с калитки. открывая проход, они все трое бегут по скользкому деревянному причалу к кабинке, где держит лодку Петр.
На то, чтобы вывести лодку на открытую воду, уходит не меньше получаса - дождь заливает мотор, никак не удается запустить двигатель, Альма все пытается дозвониться до Константино, но безрезультатно, а Мария не смеет нарушить запрет Петра, ждет, повернувшись в ту сторону, где находится остров с недостроенной часовней.
Молись - велел ей Петр, убирая кожух с мотора и сталкивая его в воду, и сейчас она, наверное, молится - и Он не должен остаться глух к ее мольбам, к мольбам своей избранной дочери, кающейся и грешащей, но Петру никак не удается сосредоточиться на собственной молитве. Его хватает лишь на короткие, исступленные просьбы - он просит избавить Марию Магдалину от Томазо, который видит в ней не спасение, а погибель, и Петр повторяет это раз за разом, пока дергает дроссель двигателя.
И все же мотор заводится - лодка тяжело устремляется к острову, весла валяются на дне, покачиваясь на залившейся дождевой воде.
Соленые брызги смешиваются с дождем, сейчас и не разобрать, где верх, а где низ, где океан, а где полное дождя небо.
Петр облизывает губы, вдруг чувствуя на языке другой вкус - вкус кожи Марии, вкус ее тела, ее греха, и это вновь его смущает, как ее прикосновение в автомобиле.

Петр через невысокое стекло лодки до рези в глазах всматривается в ночную мглу, не обращая внимания на заливающий лицо дождь, даже капюшон не натянул - и вот ему кажется, что впереди Господь указывает им путь, обозначая берег проблеском света, чтобы лодку не выбросило на камни на полном ходу. Он убавляет скорость, интуитивно угадывая отмели и обходя их, а свет впереди становится все ярче, все ближе.
Это не куст, понимает Петр, когда до острова не остается и полумили.
Это не куст - это часовня, горит часовня.
Лодка врезается килем в гальку берега, ее встряхивает - Петру приходится ухватиться за край лобового стекла, рассаживая ладонь о вздыбившийся металл, и он едва удерживает на ногах Марию, прижав ее к себе. Альме так не везет - его бросает на дно лодки, он вскрикивает, но лодка уже глубоко увязла в каменистом дне, путь окончен.

0

9

Петр сжимает ее ладонь – слишком сжимает, не умея рассчитать силу пальцев, привыкших к мечу, копью, молоту камнебойца и сети рыбаря. Марии кажется, что ее кости сейчас хрустнут в этой железной хватке, но эта боль ей желанна, и она ее приветствует, принимает в себя, как невеста принимает жениха на брачном ложе. Боль от Кифы ей желанна, она не делает разницы между ударом и лаской. Его рука – рука бога. Но Мирьям из Магды трудно познать бога, ее женский ум не может вместить в себя эту бесконечность, она может только поклоняться ему, поклоняясь Петру, слышаться его, слушаясь Петра. Может быть, это скудные дары, но Мария думает, что Господь доволен ею, раз явил ей чудо, явил чудо им обоим. Иисус любил говорить, что Господь жесток, и Мария, признаться, верила в это. Их ветхозаветный бог действительно был жесток, требуя первенцев в жертву, бросая детей на растерзание медведям, уничтожая огнем города, а водой целый мир… Но все же он может быть и добр и милосерден – и она почувствовала его доброту и милосердие к ней, к грешнице, когда зацвел куст на берегу, для нее зацвел…
Так же чувствует она доброту и милосердие Петра, сжимающего ее руку, доброту, причиняющую боль и раньше она сказала бы, что испытываемое ей наслаждение греховно, но сейчас – нет. Нет, она точно знает, что это чувство, разлившееся по ее телу от его прикосновения, свято. Чисто и свято, и нет в нем греха, ибо нет в ней греха.
- Не вам судить меня. – отзывается она на слова Альмы.
Потому что это так – не ему.
- Господь мой судья, а он, - кивает она головой на Петра. – Мой пастырь. И сколько бы камней в меня не бросали, Господь превратит их в цветы благоуханные, в розы синайские.
Альма закатывает глаза, стонет. Вздевает руки к небу.
- У вас секта, да? Вы ненормальные? Воображаете, что богу есть до вас дело?
- Богу до всего есть дело, - с искренней верой говорит Мария. – Волос с головы не упадет без ведома его.

Он продолжает говорить и в лодке, наверное, это нервное, такое бывает. Альма говорит и говорит, пытаясь дозвониться до Томазо, только его никто не слушает. Петр занят лодкой, пытается ее завести, борется с ней, борется с дождем и с волнами – он в своей стихии и стихия его борьба. Мария молится – как он ей велел. Молится. Бросая на него короткие, смиренные взгляды из-под ресниц, черных и без краски. И дождь стекает по ее щекам, горящим даже сейчас, так огонь на алтаре горит в любой дождь, в любую бурю, ничто его не затушит…
Как она могла быть так слепа? Так долго?
Ей казалось Господь, как в зеркале, отражается в Иисусе. Зеркало может быть грязным, может быть покрыто трещинами, но солнце все равно отражается в нем так же ярко.
Но она была не права. Богу нужна не слабость, а сила. Вера, а не сомнения. Преданность, а не свобода воли. И все это в нем – в Кифе.
Сколько раз на спрашивала себя, спрашивала бога, в слезах, в бесплодном гневе и неподдельном горе: зачем Ты позволил распять сына своего единственного?
И сейчас к ней приходи ответ, спускается на ее сердце как белый голубь Духа святого. Затем, чтобы Петр жил. Затем, чтобы жил он снова и снова и из века в век строил Церковь мою.

Аминь – говорит на это Мария, выдыхая в благоговении – аминь. Неведома мне воля твоя, н Ты мудр и справедлив.

- Огонь. Смотрите, это огонь!
Альма вскакивает на ноги, Мария вскакивает на ноги – это часовня, горит часовня. Их с Петром часовня горит. Их дитя, символ их веры.
Лучше бы он сжег ее – думает Мария, и эти мысли, наверное, греховны, но от них никуда не деться. Лучше бы он сжег ее. Потому что она бы воскресла на третий день,  их часовня – нет, она не воскреснет, и горестный крик Мирии похож на крик чайки…
Часовня горит – полыхает, и дождь не может остановить это пламя, старается – но не может. Мария побегает так близко, как ей позволяет жар, она бы бросилась внутрь, если бы был уверена, что пламя, получив ее, успокоится…
Альма куда-то звонит, кричит в телефон про пожар – Мария стоит на коленях на острой гальке, протягивает руки к огню и плачет.
Потеря потерь.
Это ее потеря потерь, и никогда еще ей не было так больно – словно ее ребенка сжигают у нее на глазах…

- А я говорил вам, говорил, - зло бросает Альма Марии, останавливаясь рядом  с ней, занеся руку с телефоном как для удара. – Я говорил!
Мария зачерпывает песок и камни, мокрые и тяжелые. И посыпает ими голову, раскачиваясь из стороны в сторону.
- За что он так с ней, за что? – вопрошает она у Петра.
Что это за любовь такая? Если это и любовь, то она не от бога, а от того, кто искушал Иисуса в пустыне.
И не всевластием, как об этом написано в Евангелиях.
Другим.
Свободой. Свободой от Отца Своего.[nick]Мари-Мадлен Донне[/nick][status]Мария Магдалина[/status][icon]https://c.radikal.ru/c01/2012/2b/206623d29f5a.jpg[/icon]

0

10

Петр перехватывает руку Альмы, занесенную над коленопреклоненной Марией, отталкивает его.
- Это не любовь, - говорит Петр - ему ли не знать. - Он уничтожил храм, святое место - он погубил свою душу.
Пламя ревет, обжигая лица и души  - где-то там, во власти огня, сгорает сейчас куст под стеклянным колпаком, вокруг которого возводилась часовня, и эта потеря отдается в сердце Петра мукой и горечью - собственных детей он не терял с такой болью, зная, что это неизбежно, но сейчас этот огонь - от господа ли он?
Альма ругается, отворачивается, смотрит на дорогу, ведущую через дамбу к этому островку - пожарным машинам и скорой иначе не проехать, никак не добраться морем, а значит, приедут они еще не скоро.

Из самого эпицентра, пошатываясь, появляется человек - он объят пламенем и кричит: его крик смешивался с ревом пламени, терялся в нем, но сейчас Петр слышит этот крик, слышит истинную муку в нем - никому не должно так мучиться.
Ругань Альмы обрывается, когда он замечает горящую фигуру:
- Томазо! - выкрикивает он. - Томазо!
Срывает с себя кожаное пальто, бежит вперед, оступаясь на каменистом берегу, подбегает к человеку, роняет его, накрывает своим пальто, чтобы сбить пламя, кричит и кричит - итальянские ругательства разносятся над островом.

Петр тяжело идет следом, оставляя глубокие следы в гальке, опускается на колени подле накрытого пальто тела, смотрит на горящую часовню. Ее стены пылают как свеча, пылают, как куст, месяц назад указавший им с Марией путь сюда.
Петр закрывает глаза, просит ответа - как ему поступить?
Как ему поступить, господи?
Ответ приходит сам - горящая часовня и есть знак: не Марии, а Томазо следовало принести жертву, чтобы брак их был разрушен. Его смерть должна была освободить ее - а не смерть Марии.

Рядом падает на колени Альма, тащит прочь обгоревшее пальто, смотрит на обугленное тело Томазо - Петру не впервой видеть сожженых людей, не впервой вдыхать этот запах горелой плоти.
- О боже, - хрипло выдыхает Альма, отворачивается и его рвет.
Томазо не дышит - он уже не похож на человека, больше напоминает обгорелый ствол дерева, выброшенный на берег прибоем и теперь не годящийся даже для костра.
Петр отбрасывает плащ, кладет одну ладонь на лоб мертвеца, вторую - на его грудь, над сердцем.
- Оставьте его, - просит - требует - Альма, но отползает чуть в сторону, чтобы не стоять возле своей же рвоты, вытирает лицо дрожащей рукой.
- Оставьте, вы уже сделали все, что хотели.. Да оставьте же его! - он срывается на крик.
Петр не отвечает - возложив руки на тело, он молится: горячо, истово, вкладывая в эту молитву всю силу своей веры, а ее в нем немало - города, императоры не могли устоять перед этой верой и этой силой, и он взывает к небу, запрокинув лицо, раскрыв глаза, отдаваясь дождю.
Сажа под его ладонями похожа на грязь, он вдавливает пальцы сильнее, будто хочет продавить тонкую преграду сожженой кожи.
- Будь милостив, - просит горячо, чувствуя пламя, которое убило Томазо, чувствуя каждую его муку как свою собственную. - Будь милостив! Воздай ему по заслугам его! Освободи эту женщину от обетов, данных ошибочно! Яви свою милость и свою кару!
Альма смотрит на него как на сумасшедшего, но что Петру до его сомнений, его мелких ошибок и страхов.
- Освободи ее! Дай ей искупить свою вину! Будь справедлив и суров, прими мое покаяние как ее, ибо все мы грешны и все лишь тени воли Твоей! Прими мое покаяние! Прими ее искупление!
Он кричит - громко, срывая голос, и его крик сливается с ревом пожирающего часовню пламени и раскатами грома.

0

11

Из горящей часовни появляется горящий человек. Томазо – но огонь словно стер с него имя, стер возраст и красоту, даже пол. Сейчас это живой факел. Живой факел, который осветил собой ад. Томазо погубил больше, чем свое бренное тело. Он погубил свою бессмертную душу.
Разрушив часовню – он разрушил больше, чем строение из дерева и камня. Он разрушил свой мост к жизни вечной. Мария видела много грехов, она брала эти грехи на себя, покрывалась ими, как грязью, но этот грех ей на себя не взять. Не ее тело разрушал Томазо, не ее калечил – а храм Его.
И спросится с Томазо иначе.

И все же, их долг – молиться о нем.
Мария опускается на колени рядом с бездыханным телом. Рядом с Кифой – это честь для нее, молиться рядом с ним быть рядом с ним. Честь и счастье, за которое она благодарна Ему и Кифе. Им обоим. Потому что это больше, чем она заслуживает. Гораздо больше.
- На все Твоя воля, - истово говорит она кладёт свою руку рядом с рукой Петра, их пальцы соприкасаются. – Ты – правда. Ты- истина. Не наша воля – Твоя…
Его – не их. Не ее.
Ей потребовалось время, чтобы осознать это и признать, но времени у нее было достаточно. Две тысячи лет – более чем достаточно.

- Прими душу раба твоего прости ему все его прегрешения, вольные и невольные, тайные и явные.
Прости. Мария почти выкрикивает это – прости. Но – ее грех – она простить не может. Эта часовня была ее творением. Ее и Кифы, это было их дитя, которое они готовились принесли в жертву богу. И впервые в своей жизни, в своей нечеловечески-долгой жизни, Мирьям в полной мере осознала сладость этой жертвы. Она – бесплодная смоковница, пустоцвет. Она почувствовала себя матерью, и дитя ее было Ему угодно… Но теперь оно мертво, только ветер гуляет среди обугленных балок – будто это ребра…
- Прими мое искупление. Прими мое искупление за его грехи.
Она все равно будет об этом просить, пусть даже сердце ее кровоточит. Пусть даже оно разбито – поймет ее только мать, потерявшая первенца. Но молящаяся за его убийц.

Петр кричит – требует – и она прибавляет к его крику свой. И Альма ложится на землю, как будто хочет зарыться в прибрежные камни. Зажимает уши руками. Мария не смотрит на него, даже не помнит о его существовании сейчас, потому что Господь их слышит.
И темное небо пронзает яркий луч, столб света, и падает он на тело Томазо – входит, словно копье, в грудь его. Заставляет обугленное тело светиться изнутри. И в воздухе больше не пахнет паленым мясом – Мария явственно чувствует аромат цветов. Тот самый запах… тот самый!
Тело под ее ладонью вздрагивает.
Один раз, другой.
А потом Томазо –красно-черный, обугленный Томазо – садится. Будто его дергают за невидимые нити. Садится, оглядывается по сторонам – у него нет бровей, нет ресниц, даже век нет, сгорели. Но он крутить головой, смотрит по сторонам, и взгляд его останавливается на Марии.
- Я видел Ад, - возвещает он. – Я был в Аду. Я вернулся, чтобы предостеречь всех  - Последний час близок.

- Дерьмо Господне, - богохульствует Альва, пятится на заднице, почти сползая в воду, с ужасом смотря на это чудо Господнее.
Мария его не осуждает. Не так это просто. Не так это легко – понять такое и принять Она и сама…
- За что? – срывается на визг Томазо. – За то? Я хотел умереть! Я умер!
- На все Его воля, - твердо отвечает Мария.
Но сама себе не верит.
Этого не может быть – не с Томазо! Он разрушил их часовню, а в награду за это Господь его оживил?
Альва привстает, недоверчиво смотрит на Томазо. Трясет головой.Свободой. Свободой от Отца Своего.[nick]Мари-Мадлен Донне[/nick][status]Мария Магдалина[/status][icon]https://c.radikal.ru/c01/2012/2b/206623d29f5a.jpg[/icon]
- Что… что это?
- Чудо, - отвечает Мария, вставая на ноги – Чудо, вы которое вы не хотите поверить.

0

12

- Это невозможно, - говорит Альва. - Невозможно!.. Он был мертв - горел и затем...
Неверяще смотрит на сидящего на камнях Томазо, от чьей кожи поднимается пар под струями дождя, на пепел, стекающий с его плеч, пепел сгоревшей одежды и кожи, снова мотает головой.
- Это сделали вы?
Петр не отвечает, тяжело дышит, чувствуя саднящее горло - он сорвал голос, требуя - требуя! - у Него прощения для этого мужчины, и сейчас, после явленного чуда, ощущает не подъем, а усталость.
Этого Ты хотел от меня, спрашивает Петр мысленно, но Небеса молчат - и он чувствует себя брошенным, потерянным.
Лишенным пути.
Но это пройдет, Петр знает - он вымолит прощение, искупит свой грех.
Принесет в жертву свою гордыню и свое тщеславие, покается - и вновь вернет себе чувство сопричастности.

- Вызовите скорую, ему нужна помощь,  - хрипит Петр, тяжело поднимаясь на ноги.
По обожженным щекам Томазо катятся слезы, он тянет руку к Марии.
- Не уходи, - молит ее едва слышно. - Не уходи, Мари.
Петр кладет руку Марии на плечо, сжимает пальцы.
- Она будет молиться за тебя. Мы оба будем.

Альма, требующий у диспетчера службы спасения прислать машину как можно быстрее, оборачивается, когда Петр уже по колено в воде и тянет к берегу дрейфующую лодку, залитую водой. Нет смысла бояться промокнуть - дождь стирает разницу между сушей и морем.
  - Вы не можете уйти! - кричит Альма, бросаясь следом, спотыкается на скользком галечном берегу, едва не падает. Петр, вытащив лодку наполовину на камни, бросает это занятие - лодка замирает, высоко задрав нос, волны шуршат о ее алюминиевые бока.
- Не можете! Вы должны остаться! Это доведение до самоубийства, я отправлюсь в полицию! - продолжает угрожать Альма, добирается до Марии-Магдалины и вцепляется ей в плечо, дергает назад - дальше от Петра, от лодки, от оды. - Шлюха! Ты должна!..
Петр заносит кулак, тяжелый кулак, костяшки которого сбиты о многочисленные двери церквей, где Петр побывал, пальцы изрезаны веревками и тяжелым трудом, в морщины въелся соленый рыбный дух - и бьет Альму в лицо.
Тот складывается пополам, зажимая разбитый рот руками, хрипит что-то неразборчивое сквозь кровь - и отпускает Марию.
Петр тянет ее к лодке, подсаживает, не заботясь, что на дне воды по щиколотку, толкает лодку в воду. Несмотря на дождь, заливающий его лицо, несмотря на холодный ветер с океана, ему жарко - распахнутая куртка бьет по бокам, ботинки полны воды, но, тем не менее, Петр почти счастлив. Переполнен тем темным ликованием - мрачным ликованием, вкус которого неразрывно связан для него со вкусом губ Марии Магдалины, со вкусом ее кожи.
Альма все еще вопит на берегу, но Петр забирается в лодку, уносимую течением прочь от берега с дотлевающей часовней, садится на балку напротив женщины, сейчас, в темноте, безымянной, лишенной праведности и недоступности.
Женщины, которая никогда не принадлежала ему - но целых восемь лет принадлежала тому мужчине, что сейчас без чувств ждет скорой на камнях, от которых отвернулся Он.

0

13

- Это сделал Господь, - отвечает Мария Магделина, и в голосе святой блудницы сейчас столько силы, будто ее устами говорит сама святая Анна.
Будто ее устами говорят ветхозаветные Иудифь и Эсфирь, которые не знали страха и жалости тоже не знали.
- Это Его воля!
Но слова ее падают жемчугом в море, сколько ни мечи – все равно не заполнить бурные глубины. Томазо, вместо того, чтоб на коленях благодарить Господа за то, что Он не позволил совершить смертный грех, погубить свою душу, навеки отправить ее в ад. Нет, куда там. Томазо тянется к ней обугленной рукой, черная кожа трескается, обнажая ярко-красное мясо, по коже течет мутная сукровица.
Тянется, просит не уходить – не уходить! После того, что он сделал с их часовней! После того, как он в своей мелочной злобе и ревности сжег их творение – все равно что их ребенка сжег!
И Альма тоже одержим этими же бесами – кричит, требует, тащит ее, так, что Мария едва удерживается на ногах. Кричит е в лицо это, вечное, такое же вечное, как ее имя.
Шлюха.
- Господь – пастырь мой, - кричит она в его искаженное ненавистью лицо.
И Господь посылает ей защитника, давно послал. Того, кто охраняет стадо Господне от волков и ее охраняет, бережет, словно она чистейшая из дев, лилия Синайская. Альма захлебывается ненавистью, угрозами и собственной кровью.

Он слеп. Слеп и глух. Слепые не увидят, слепые не услышат. Им было явлено чудо, истинное чудо, которого мир не видел со времен Лазаря, а что они?
Мария грешница из грешниц, но сейчас она полна гнева и ревности. Он явил им чудо, а они наступили на чудо, растоптали его…
- Молитесь, - велит он, уже из лодки, куда ее увлек Петр. – Молитесь, что Он простил вас в своей великой милости за совершенный вами грех.
- Какой? – задыхается Альма. – Ты, шлюха, какой грех мы совершили?
Мария вскидывает руку, указывая на дымящиеся руины. И в этот момент молния срывается с неба, освещая неземным, мертвенным светом отмель, двух мужчин на берегу, лодку, уплывающую в море.

Эта картина как будто отпечатывается у нее на сетчатке глаз, отпечатывается в мозгу, чтобы остаться там навсегда. И эта боль – Мария тоже уверена – с ней тоже навсегда. Не было у нее потери горше. Даже любовь Иисуса – когда она поняла, что он не любит ее так, как она того желает, требует от него, как только может требовать сходящая от с ума от неразделенной страсти женщина – не была такой горькой потерей. Эта часовня… такая легкая, такая светлая. Вся пронизанная их с Петром любовью к богу!
Они молча преодолевают непогоду, и волны, волнение неба и земли они преодолевают молча, хот и по-разному, Петр кажется Марии непреклонным, как скала, как скала непоколебимым, и она ищет его силы, ищет в нем опоры в своем горе. Но есть и еще кое-что. Благодарность.
Он снова вступился за нее – как тогда, под стенами Иерусалима, снова рука ее разила тех, кто поднял руку на нее. Снова уводит ее. Не хватает только плаща, испачканного кровью белого плаща с красным крестом, полу которого он тогда накинул ей на голову и плечи. И каждый в лагере понял – она под его покровительством. Она – его.

Она – его. Бог дал ее – ему. Не Томазо, нет. И уж тем более никому из тех мужчин, что у нее были. Петру. Мария боится думать, а качестве чего – награды, наказания?
И, когда Петр помогает ей выбраться из лодки на берег, она не отпускает его руку. Не отпускает, тянет ее ладонь к своей щеке, потом целует сбитые костяшки. Потом шершавые пальцы, ладонь в мозолях.
Ветер так и не утих, и дождь не утих, но она их не замечает, как не заметила бы сейчас плетей и камней, и слов бранных.
Ей так больно – так невыносимо больно. И она несет эту боль Петру – как несла раньше. И просит излечить – без слов. Короткими касаниями губ, которые становятся все горячее. Дыханием, которое становится все горячее.
Он может забрать у нее эту боль, как раньше забирал стыд от собственной греховности. Может дать ей утешение.[nick]Мари-Мадлен Донне[/nick][status]Мария Магдалина[/status][icon]https://c.radikal.ru/c01/2012/2b/206623d29f5a.jpg[/icon]

0

14

Иисус учил прощению, смирению, кротости. учил подставить вторую щеку, любить ближнего, никогда не поднимать руку с желанием ударить - обещал, что агнец возляжет со львом, что гнев и ярость однажды будут забыты человечеством. Что мир станет наполнен любовью и милосердием.
И Петр слушал и верил - каялся в своих греховных порывах, просил у Иисуса подсказать, как избыть из сердца гнев, как любить - любить каждого, и Иисус лишь смотрел на него, улыбаясь, на стоптанные сандалии Петра, на покрытые пылью одежды и волосы, на темный загар на лице и вечно прищуренные, будто выцветшие от блеска воды на солнце глаза.
Смотрел с обещанием - и Петр верил, верил, что однажды обещанное исполнится - что он уподобится Иисусу, что в его сердце не будет места ни для гнева, ни для зависти, или похоти, или гордости.
Сколько потребовалось времени, чтобы он понял - Ему он нужен для другого? Несколько веков до того, как он снова взял в руку меч, тяжелый, выкованный ради того, чтобы разить врагов Господа, защищать Иерусалим, гробницу Иисуса, видевшую чудесное его воскрешение. Ради того, чтобы нести Истину - оборонять веру от любого, покусившегося на нее. Ради того, чтобы проливать кровь - свою ли, чужую ли - во славу Господню.
Не желай Он того, спрашивал себя иезуитски Петр, разве дал бы Он ему эту силу? Разве дал бы крепкие плечи, сильные ноги, верный глаз? Разве дал бы меч - сначала короткий, по римскому подобию, позже - тяжелый клеймор, - если бы не желал от Петра этого?
Разве дал бы ему этот тяжелый плотский голод, если бы не хотел от Петра его?

Петру чужды кротость и смирение - разве что перед Его волей, и Его прощение и наказание он принимает с радостью и восторгом ребенка, отмеченного всесильным родителем. Собственная его рука наносит ему раны, сжимая рукоять плети, и собственная рука Марии оставляет метки на ее теле - они наказывают сами себя, ведомые Его волей, ибо ничто не случится без Его на то плана, без Его позволения.
И ласка Марии, истовая, сумбурная, кажется сейчас Петру Его милостью - глядя в сердце Петра, Он посылает ему и кару,  и награду. Напоминает Петру о его силе и его слабости.
И его грехе.
Разве не возгордился он, не взрастил гордыню в сердце своем, раз за разом видя, как Мария то взглядом, то словом испрашивает его позволения прежде, чем поднять взгляд на мужа?
Разве не наполняло это его пьянящим восторгом - то, что вечерами сидела она подле его ног, доверчиво и любяще обсуждая с ним часовню, их будущие планы, их общие планы, а ночью ложилась в его постель, более не терзаемая плотской жаждой?
Что это, если не грех.

Дыхание Марии, прикосновения ее губ будто оставляют на грубой коже Петра ожоги, он поспешно отнимает руку, выдергивая ладонь из мокрых пальцев Марии - ее благодарность лишь подпитывает его гордыню, а Петр ищет смирения.
- Вернемся, - хрипит Петр. - Он спасен.
Но надолго ли. Томазо отринул господне чудо, отринул прощение и милость, которыми делился с ним Петр.
И что есть спасение - неужели стоит меньше, чем ее тело.
Меньше, чем ее любовь и даримое наслаждение?
Ничто не меняется, думает Петр с горечью. Он по-прежнему вспыльчивый и обидчивый рыбак, а она заставляет мужчин терять голову ради обладания ею.
Такими Ты хочешь нас, Господи?

Когда они выезжают с лодочной станции, навстречу по залитому дождем шоссе проносятся скорая и пожарный автомобиль, сверкая огнями. Если не сократить путь по воде, им еще час по мокрому асфальту, но Петр знает, торопиться им не нужно: часовня уничтожена, а Томазо будет жить. Детище Петра разрушено, и до Петра медленно доходит: это его вина.
Наказание за гордыню, вот что это - он присвоил себе то, что принадлежит не ему: решил, что может судить, решил, что имеет право карать по собственному усмотрению, презирал Томазо и радовался, отняв у него жену.
Он сам навлек кару на их головы - его вина.
Привкус этой вины остается на языке, тянет голову вниз - Петр приносит его в квартиру, где на кухонном столе по-прежнему стоит вино и накрытые пленкой угощения ужина, к которому они так и не притронулись, но Петр и не чувствует голода, больше того, он знает, что должен наказать себя - грубой скудной пищей, холодной водой, усмирением плоти.
Суровый ветхозаветный Отец прощает, но это прощание должно быть заслуженным, вымоленным.
В квартире Петр оставляет промокшую, пахнущую гарью и дымом куртку в крошечной прихожей, проходит в спальню, снимая по пути свитер вместе с майкой, к комоду, хранящему его пожитки. Мокрые ботинки оставляют на чистом полу песчаные следы, Петр вытаскивает из верхнего ящика плеть, завернутую в полотенце, разворачивается, глядя на распятие на пустой стене гостиной, хорошо видное в раскрытую дверь спальни.
- Лишь искренне кающиеся получают прощение, - глухо роняет Петр, бережно разворачивая полотенце, протягивая Марии на вытянутых руках. - Я был недобр, желал зла невинному, и сам навлек эту кару на нас. Помоги мне, Мирьям, помоги искупить свою вину.

0

15

[nick]Мари-Мадлен Донне[/nick][status]Мария Магдалина[/status][icon]https://c.radikal.ru/c01/2012/2b/206623d29f5a.jpg[/icon]Остаток пути Мария проводит в терпеливом, смиренном ожидании – она умеет ждать, она привыкла низко держать голову и склоняться, последняя из последних среди тех, кто окружал Иисуса, кто внимал ему, а потом нес Благую Весть дальше. И все же Господь избрал ее наряду с апостолами, поставил в один ряд с Девой Марией, святой Екатериной, святыми девственницами, а Он не ошибается. И Петр не ошибается – Мария верит в это. Раньше она думала, что Иисус никогда не ошибается… Эта вера продержалась ни одну сотню лет, но все же умерла. Хотя, она изначально был мертва – ибо зиждилась на вере в то, что когда-нибудь Иисус полюбит ее так же, как она любила его.
Дождь льется позади них, впереди них, барабанит по крыше автомобиля. Когда Мария выходит под дождь, капли, бьющие по лицу, кажутся ей горячими. А еще они пахнут как роза и амбра, мирра и сандал, как пахли цветы, распустившиеся на сухом кусте, который тое сгорел, вместе с часовней, и эта мысль причиняет ей боль… Но эти горячие капли, это и знак, и утешение, и Марьям кажется, что она знает, чего ждет от нее Он. Она всего лишь женщина, негодный сосуд, но и негодный сосуд может для чего-то сгодиться…

Марьям идет за Петром, на три шага позади него, как тень. Верная, молчаливая тень, ждущая, когда он о ней вспомнит.
У Петра всегда много мыслей – она это давно поняла, потому что давно следит за ним, наблюдает, закутавшись в покрывало из смирения и молчания. Ей неведомо, о чем он думает. Неведомо, отчего иногда хмурится его чело, отчего он иногда то молчалив, то гневен, но он – избранник божий. Она же просто следует за ним. За своим пастырем и братом. Но сейчас – Марьям слизывает с губ горячие капли, похожие по вкусу на лучшее вино – ему нужна не послушница. Не сестра. Ей об этом Он говорит… но все же она ждет от Кифы подтверждения, знака… и дожидается…

- Я помогу тебе, - тихо отвечает она. – Помогу тебе, Кифа. Господь желает этого.
И она желает это, словно сгоревшая часовня сожгла что-то в ней, выпустив на свободу часть ее, прежней. Только нет в ней больше ненависти к себе, ибо Господь даровал ей свою милость. Если он не побрезговал ей, то и ей не следует брезговать собой.
- Я помогу тебе.
Марьям берет плеть из рук Кифы, целует ее благоговейно – плеть знала святую его боль и святую его кровь. Кладет на кровать, которую они делят – безгрешно. И в том, сто Господь от нее хочет тоже нет греха, ни для нее – ни для Кифы, Петра, Саймона. Они идет к нему невинной, как Суламифь к Соломону. Ни разу она не приходила к нему невинной, только задыхающейся под тяжестью своих грехов, грехов плоти. Приходила, испачканная чужими руками, губами, грязными фантазиями.
Но сейчас она чиста.
Как лилия, как шерсть неврождённого ягненка, как первый, только что выпавший снег. И она несет эту чистоту Петру в утешение.

Маоьям стаскивает куртку, снимает через горло свитер вместе с майкой. Будь на ней семь покрывал, это выглядело бы куда красивее, но Кифа не чувствителен к такой красоте, она знает. Он видел ее в самых богатых одеждах, с украшениями достойными царских дочерей – и не желал. Желал другой… Но теперь и она другая. Кающаяся грешница, блистающая куртизанка – все это в прошлом. Сейчас она не больше, чем глоток воды родниковой в серебряной чаше. Но и не меньше…
Она стягивает с бедер джинсы вместе трусами, тянет их вниз, наступает на штанину, чтобы высвободить ногу, другую, пока не оказывается голой. Совсем голой перед его глазами, под его взглядом.
- Он тебя прощает, - шепчет она, касаясь губами плеч и груди Кифы, приникая к нему всем телом. – Помни, Кифа, даже когда ты ошибаешься – ты вершишь волю Его. Даже когда сомневаешься – ты вершишь волю Его. Даже когда грешишь – ты вершишь волю Его. Ты меч в Его руках. Разве у меча есть своя воля, Кифа? Разве может меч по своей воле согрешить против руки, держащей его?
Он не виновен. И она не виновна. Если кто-то виновен, то грех гордыни, любострастия и зависти, одолевший Томазо. Грех гордыни, одолевший Альму. Но не ей бороться с чужими грехами, не ей…
От него пахнет так же, как там, в пустыне, хотят тут воздух напитан влагой и солью. И прижаться нему, все равно что прижаться к камню… камню, разогретому солнцем. Металлическая пуговица на его джинсах поддается ее пальцам, и молния тоже…
Марьям опускается на колени, стаскивая ниже жесткий комок ткани, лижет плоть и налившуюся кровью головку, и это тоже Песня Песней.

0

16

Она откладывает плеть с благоговением, которое цепляет Петра будто удар - целует и откладывает, затем принимается раздеваться.
Куртка и свитер подают вниз, обнажая тело, которое вожделели тысячи, десятки тысяч мужчин.
Свет в спальне выключен, только за окном, лишенным шторы - ибо Петру нечего скрывать и нечего прятать, ибо он открыт Тому, чей взор не остановят даже стены - горит несколько уличных фонарей, кладущих на тело Мирьям бледные мазки, подчеркивая ее наготу, греховную красоту, в которой нет сейчас греха.
В горле Петра пересыхает, когда она стаскивает джинсы - нет в этом ни соблазна, ни торговли, ничего от той женщины, которая приходила к нему грязной и полной греха, чтобы получить наказание. Она приходила к нему, раз за разом, зная, что у него есть для нее прощение - и сейчас Петр сам пришел к ней в надежде на искупление...
И получает его.
Ее тело - тело Марии Магдалины, женщины, желанней которой не было в Магдале - сейчас обнажено перед ним, открыто для взгляда: ей нечего прятать, нет нужды прятать грех за черным кружевом на груди и тонким шелком между ног. Она очищена - Петр сам искупил ее грех, держал ее за руку, когда она вернулась, и сейчас ее тело больше не кажется ему источником скверны.
По ее коже перебегает отсвет от фонаря за окном, подчеркивая худобу, узкую талию, высокую грудь - и лицо, наполненное святой благости. Сейчас она будто икона - грешница, очищенная от греха. Грешница, дарующая прощение - и это то, что сейчас Петру нужно, то единственное, что ему нужно.
Припасть к этому источнику - ибо таков их путь, такова Его воля: они берут друг у друга, отдают друг другу себя.
Тело к телу - и в этой телесной близости близость духовная.
Ее тело кажется прохладным и гладким, как алебастр, а волосы пахнут дождем - так, как пахли, когда она пришла сюда, к нему, впервые несколько недель назад, и этот тяжелый влажный запах, в котором Петр едва ли не против воли ощущает вкус мирра и сандала, будит в нем настолько сильное желание, что она, должно быть, чувствует, замечает его, прижимаясь к нему ближе, обнаженной грудью к его обнаженной груди, голыми бедрами к грубым джинсам на его бедрах.
Ее слова звучат прощением - напоминают, кто Петр есть.
Напоминают, что человеческое в нем отмечено Им, напоминают, что фарисейство и ханжество такие же грехи, как распутство и похоть.
Напоминают, что лгать Ему - лишь увеличивать свой грех, что Он видит в душе Петра и нельзя Его обмануть.

Разве может орудие поднимать голос перед Тем, в чьей руке оно?
Разве может меч выбирать, кого разить?
Пальцы Мирьям на его бедрах обжигают расплавленным серебром, контрастом к прохладе в спальне.
Петр смотрит на распятие, на изможденную фигуру Иисуса на ней - у каждого свой крест, своя пытка.
Иисус был распят на Голгофе - Петр распят сейчас, не в силах пошевелиться, когда ее язык с проворством песчаной змейки смачивает натянутую кожу.
- Ты преславная из жен, любовью своей к Нему козни греховные поправшая, бесценное спасение обретшая, Царства Небесного достигшая, - глухо начинает Петр, сжимая кулаки, чувствуя тепло дыхания Мирьям, - ради прощения к тебе припадаю, вручая сердце, прошу тебя о милости к недостойному... Взгляни с высоты своей небесной на меня, обориваемого грехом, увидь, как близок я к гибели... Умоли возлюбившего тебя о прощении ко мне, о милости к моим прегрешениям, вольным и невольным, укрепи меня благодатью своею...
Голос Петра осекается, молитва - молитва Марие Магдалине о милости и прощении - обрывается, когда он чувствует тепло ее рта, кольцо сжатых губ. Петр прикрывает глаза, отдавая себя ей - ища спасения в ней так, как она искала спасения в нем, отдаваясь ее умелому рту, мокрому и горячему, ее доброте и милости, чувствуя себя сейчас перед ней беззащитным, слабым, как ягненок новорожденный, вручая себя ей, целиком, да будет милость ее, да будет ее прощение манной небесной, утолившей его голод, да дарует она ему искупление, являя Его волю.

0

17

Она тоже орудие в руках Его. Столько раз Мария спрашивала себя, спрашивала Его – зачем? Для чего? Что Тебе во мне – кричала она в отчаянии в пустыне и на морском берегу, в катакомбах Рима и со стен осажденного Монсегюра. Что Тебе во мне? Теперь она знает – что.
Не один день требуется, чтобы взрастить лозу. Хороший виноградарь обрезает ее острым ножом, и кто знает, может быть, лоза считает это жестокостью, но зато потом приносит добрый урожай. Не один день требуется на то, чтобы из камня высечь образ, и кто знает, может быть, камень беззвучно плачет, когда от него откалывают кусок за куском. Зато как потом сияет полированный мрамор на солнце, изумляя правдоподобностью линий и форм. Так и она... Господь трудился над ней две тысячи лет – но Ему не занимать терпения. И все же сделал ее достойной – того, что она сейчас получает, стоя на коленях перед Петром.
Его жажду, потребность в ней и в том, что она может ему дать – и дает охотно, с чистой радостью, ибо нет в этом греха. Ибо Господь сотворил его – мечом своим, а ее – ножнами для этого меча.
Его молитву – ей, и она принимает ее, радостно и благодарно.
Его плоть – плоть мужчины, сильного, закаленного невзгодами и аскезой. Но сейчас он не борется с собой и не борется с ней. Отдается – Мария это чувствует. Отдается так полно, так беззаветно...
Она столько раз стояла перед ним на коленях – моля о прощении. Но сейчас все иначе, и если это то, ради чего Он веками вел ее по тернистым тропам сомнений, по торным дорогам греха, то Мария готова воскликнуть: «Осанна»!

Мария, святая блудница Мария, нежна с Петром. Нежна губами, языком, даря ласки долгие, загораясь тем же желанием, которое горит в Петре, с восторгом его чувствуя, принимая – без ненависти к себе, без презрения, ибо нет в нем греха.
Не алая роза блуда распускается сейчас между ними, а белая роза любви божественной, принявшей земное воплощение. Нет у нее ядовитых шипов, только радость и благоухание.
Нежна, обхватывая его губами, как тугим горячим кольцом, забирая глубже, гладя языком. Нежна, гладя его ладони своими пальцами, а потом кладя из себе на затылок – она хочет этого. Хочет, чтобы сейчас он направлял ее так же, как направлял всегда, но теперь – к своей радости, плотской радости, которую позволяет им Он, ибо Он их такими создал и дал друг другу.
Иисус смотрит на них с распятия – знал ли он?
Нет. Не знал. Если бы знал – это стало бы для него маяком. Путеводной звездой, не позволяющий сбиться с дороги истиной веры, упасть в пучину сомнений, а Иисус порой тонет в этой пучине, как и она, как и Петр, как они все. Но Господь милостив...[nick]Мари-Мадлен Донне[/nick][status]Мария Магдалина[/status][icon]https://c.radikal.ru/c01/2012/2b/206623d29f5a.jpg[/icon]

Она вершит свой радостный труд – забирает плоть Петра все глубже, задерживает дыхание, сжимает крепче губы, все еще преисполненная счастьем от того, что он не остановил ее, от того, что он не оттолкнул, а принял то малое, что она может ему дать. Гладит его бедра, не позволяя себе мечтать о большем. О том, что они могли бы возлечь на их узкую кровать, о том, что он бы мог оказаться в ней – иначе оказаться в ней. Взять ее, утолив ее голод по нему.
Не ей решать – Петру.
Она примет он него все, что он ей даст, и ласку, и наказание, примет с одинаковой благодарностью и любовью.
Мария женщина. Ей трудно любить всем сердцем бога, пусть даже тот явил ей свою милость, не раз явил ей свою милость за эти недели в доме Петра. Но легко любить бога, видя его отражение в Петре. И кажется, что она только для того и жила, чтобы возлюбить, наконец, Господа, через Петра. Любить Петра, Симона, Кифу. Скалу и меч. Любить и так тоже – влажным жаром рта. Любить так, как он ей позволит – большего ей не нужно.

0

18

Мирьям ласково заставляет его разжать кулаки, гладит по бедрам, по ладоням, переплетая пальцы, пока размеренно двигается, скользя горячим ртом по его плоти, обещая скорое блаженство, плотское блаженство, но сейчас Петр далек от мыслей о том, чтобы наказать ее и очистить.
Она чиста - чиста со дня своего воскрешения, и прибрежные воды смыли ее грехи, и эта чистота сейчас остается нетронутой, верит Петр, подчиняясь ее движению, заплетая пальцы в ее влажных волосах, ловя этот ритм, с которым она ласкает его, стоя перед ним на коленях, обнаженная, как в день своего рождения - и настолько же безгрешна.
Петр охотно попадает в эту ловушку, позволяя себе думать, что греха тут нет, позволяя себе принимать эту ласку и нежность, какие Мирьям дарит ему, задерживая дыхание и стремясь забрать его как можно глубже, до самой задней стенки горла. 
Разница между их прежними короткими совокуплениями, полными гнева и стыда, и этим актом соединения в блаженстве так велика, что Петр, удивленный и не имеющий сил возразить, позволяет Мирьям привести его к вершине наслаждения вот так, полным нежности ртом, горячим мокрым языком, которым она проводит по всей длине его плоти, касаясь напоследок обнаженной головки, нажимая и даря Петру еще и это.
Еще и это - горячечное удовольствие, чувство защищенности, радость избранности.
В этом нет греха, повторяет Петр - нет греха, ибо он не забирает ее чистоту и невинности, а она спасает его от гнева, пробуженного Альмой.
Он сгребает в горсть пряди на ее затылке, стараясь добавить ласки - с непривычки это дается ему с трудом, не сразу, пальцы, привычные к мечу или неводу, камню или строительному инструменту, не созданы, чтобы приносить наслаждение, но все же Петр не хочет причинить Марии боли, сейчас не хочет, и легко гладит ее затылок, мягко нажимая, нажимая, пока она не оказывается прижатой к его паху, и даже тогда она лишь ждет его разрешения вздохнуть, чтобы затем снова забрать его в рот.
Неторопливо и ласково - и Петру быстро становится недостаточно этой ласки: движения ее губ и языка обещают ему награду, обещают восторг, который не будет сейчас окрашен грехом, но Петр нетерпелив, Петр хочет больше, Петр принимает ее покорность, как принимал всегда, быстрее движется в кольце ее губ, не давая сглатывать слюну, не давая остановиться.
Он не делает этого с собой, ибо мастурбация грех и семя не должно изливаться на землю, но Мария предлагает другое - предлагает безгреховную, чистую разрядку, спасение от охватывающего его рядом с ней томления, переполняющего его, мешающего связно мыслить, мешающего любить ее подобно брату.

Петр смотрит на распятие, смотрит на распятие, не в силах закрыть глаза, и Иисус, кажется ему, улыбается - насмешливо и одобрительно улыбается, той своей улыбкой, изображение которой Петр уничтожал, находя в церквях Киликии и общинах несториан. Оргазм сейчас подобен вспышке молнии - Петр крепко сжимает в пальцах ее волосы, несколько раз дергается, резко, часто выдыхая, срываясь на глухой короткий стон, завершающийся выкриком:
- Благословенна будь!.. Благодарю Тебя! Благодарю Тебя!
Он изливается ей в рот, крепко держа ее за волосы, удерживая перед собой на коленях - страшной пародией на причастие, святотаственной пародией на вкушение плоти Христа. В спальне, обставленной скудно и без любви, пахнет сыростью из-за дождя и - совсем слабо - лимонной отдушкой от выстиранного постельного белья, но теперь к этим запахам прибавляется другое - желание, это запах желания, и впервые он не вызывает у Петра отвращения.
Иисус с распятия желчно улыбается: этого ты хотела от меня, женщина? Этого ты ищешь - этого вкуса чужой кожи и семени, выступивших на глазах слезах, томления между ногами и в  груди, так ждущей чужого прикосновения?

0

19

Она принимает от Петра все – принимает охотно, с готовностью. И то, как он начинает двигать ее рот по своему члену, и то, как он не сдерживается, не может и не хочет сдерживаться с ней, и это ей как отдельный дар, бесконечно ценный дар. И то, как он изливается ей в рот. У него горячее, вязкое семя, терпкое, как перебродивший сок терна, Мари глотает его, облизывает губы, неохотно выпуская плоть Петра из своего рта.
Благословенна будь…
Благословенна.
На нее словно сияющий венец опускают, венец, сотканный из солнечных лучей, из закатного марева, золото и багрянец, золото и багрянец…. Мария чувствует на своей голове, в своих волосах, и видит – когда закрывает глаза.
Будь.

Это говорит ей Петр, это говорит ей Господь, она слышит Его голос за голосом Петра, глухим, хриплым, изумленным. И голос этот пронзает ее насквозь, вонзается горящим копьем между ее ног, заставляя застонать, выгнувшись. Это удовольствие, такое чистое... Безгрешное – она не касается себя, Петр не касался ее – только ее волос, только его плоть была в плену ее рта. Такое чистое и яркое Это благословение – понимает Мария. Его благословение. Она все сделала правильно, сделала все как Он желал, и это дар ей, бесценный дар…
Дар, бросающий ее ниц, как Иакова, побежденного ангелом.
Дар, вырывающий из нее все новые и новые стоны, оставляющий липкую влагу на бедрах и невидимой огненный след на ее сердце…. Его рука ее коснулась, Его рука!

Когда она снова может дышать, мир перестает крутиться перед глазами, она цепляется за руку Петра, чтобы подняться. Ноги ее почти не держат, ей приходится опереться о его плечо.
Мария обращает на Петра сияющее лицо. Уверенная в том, что он разделит с ней ее радость.
Уверенная в том, что Господь, таким образом, благословил не только ее – но и их обоих.
Уверенная в том, что они могут пойти в спальню и возлечь друг с другом. Позволено им это и не будет вменено в грех.

- Это было… Меня словно вознесли на небеса, - делится она с Петром тем, что переполняет ее.- Я будто умерла и родилась заново! Я бы хотела разделить с тобой это. Ты позволишь мне разделить это с тобой, Кифа?
Она прижимается щекой к его ладони, трется вспухшими губами. Ждет. Ждет, когда он скажет «да», разве может он сказать «нет», если Бог хочет от них этого?
Она знает, что такое плотское наслаждение, знала с тринадцати лет – под солнцем Израиля рано созревает виноград и девушки, рано истекают соками, приближая свою судьбу – быть срезанными, стать тем, чем суждено. Виноградом, женой и матерью. А она выбрал иную судьбу…
Она знает – и никогда у нее не было этого с Петром, она за другим к нему шла. За наказанием, за очищением… Но сейчас она думает, что это может у них быть. Все. И это не будет грехом. И она кладет руку Петра себе на грудь – пусть ее сердце толкается в его пальцы.[nick]Мари-Мадлен Донне[/nick][status]Мария Магдалина[/status][icon]https://c.radikal.ru/c01/2012/2b/206623d29f5a.jpg[/icon]

0

20

Он ошибся, понимает Петр, когда Мирьям отпускает его, раскидываясь на полу, вытанывая охватывающее ее блаженство.
Сладость греха вкусил он с той, которая никогда не была ему женой, а значит, согрешил дважды - поддался искушению, свившему гнездо в ее теле, на ее тугих сосках, в ее горячих мокрых губах. Не только между ног она вместилище греха, но и рот ее искусителен, и он, Петр, Симон, привратник, не смог противиться ее греху, не смог оттолкнуть ее, сохраняя если не свой покой, то ее покой.
Не смог - с любым искушением он справится кроме того, что приносит ему Мария Магдалина, приносит на теле своем, сохранившем смуглость галилеи, приносит в каждом движении, в каждом слове, и Петр внимает этому откровению: не в ней дело, не ее это вина.
Веками он винил ее - называл шлюхой, блудницей, скверной сукой, запятнанной грязью чужого плотского воделения, но он ошибался: не в ней этот грех, не в ней причина.
Это его грех - и тех мужчин, что познали ее до него, желая ее тела и наготы.
Винить ее - все равно что винить лозу, склонившуюся к самой земле под тяжестью спелых ягод: нет в ей вины, как сейчас нет греха.
Это его грех - его, только его, и ее чистота не остановила его, потому что этот грех сильнее.

Петр всматривается в ее сияющее лицо, настолько отличное от того, с коим она благодарила его прежде за наказание и очищение. Сейчас она не сгибается под гнетом своей вины - о благословении говорит она, о благодати, но Петр знает: она ошибается.
Дьявол искушен к своих кознях, управляет мелочными человеческими страстями, подкидывает на пути соблазны - он обратит их против Него, заставит искать спасения в этом горячечном плотском наслаждении, а не в молитве и аскезе, и Петр чувствует себя слепцом, внезапно прозревшим на краю бездны.

- Нет! - он выдергивает пальцы из ее ладони, отшатывается, прикрываясь руками, торопливо подтягивая одежду. Его плоть более не крепка, он излился с восторгом, в котором не было ничего божественного, и сейчас Петр чувствует себя беспомощным и замаранным - не ее грехом, но тем, который будто проступил на его коже, найдя выход.
- Не трогай! Не прикасайся ко мне - разве не видишь ты, кто перед тобой? - срываясь, просит он, выставляя перед собой руку, удерживая Марию на расстоянии. - Не видишь, что не ты была грешна, а я?
Один из многих - один из тысяч, и эта мысль горче плесневелого сухаря, скисшего вина.
Он брал ее, очищая - так он думал, верил в это, но сейчас - разве не вверг он ее во грех, утянул за собой?
Она чиста, благословлена - разве надлежит ему думать о ней с похотью, разве должно было ему возжелать разделить с ней ложе, алкать ее наготы, принимать ласку ее рта?
Не она искушает его - а он поддается своей природе, не может не смотреть на нее с желанием, тянет ее за собой, даже сейчас, когда она чиста и невинна, очищена Им в Его великом милосердии.

- Не в тебе искушение сатаны, а во мне пророс этот росток, - глухо выговаривает Петр, закрываясь от нее лицо, с силой вцепляясь пальцами в бороду. - Я потерял Его, думал, что слышу - но был глух, думал, что вижу - но был слеп...
Он падает на колени где стоял, царапая щеки, раздирая тонкий свитер, ткань с треском поддается, прибавляя эти звуки к тяжелому дыханию Петра.
- Я был слеп! Я согрешил, Господи! - взывает Петр, обращая лицо к потолку, не в распятию. - Накажи меня, накажи, ибо я грешен и потерял Тебя! Позволь пройти босым к месту своего искупления, позволь молить о прощении и милосердии, позволь искупить мой грех, о Господь, отец мой и пастырь!
Плеть лежит на краю кровати, но Петр едва ли сейчас о ней вспомнит - он сжимает кулак, бьет себя в лицо раз, другой, пока горячий медный привкус не смывает последнее напоминание о возбуждении.
- Уходи, - молит он, не глядя на Марию.- Беги от меня, спасись, я не брат тебе и не учитель, я зверь алкающий, толкющий тебя во тьму...

0

21

Только что все было ослепительно прекрасно, как сады земли благословенной, залитые солнцем. Все было так же ясно, как небо над этими садами, беспечальное, безоблачное. Марии казалось, что они с Петром вкусили блаженство, которое бог дал им, приготовил для них как райский плод – ее приготовил для Кифы, ее, горячую, истекающую соком, дал ему… И вот Кифа отшатывается от нее- Мария цепляется за него, он же отрывает от себя ее пальцы.
Падает на колени, царапает свое лицо, рвет на себе одежду – говорит, что согрешил.
- Нет, Кифа, нет, нет, только не ты, не ты!
Нет в нем греха – предположить иное равно богохульству. Предположить иное – разрушить все, на чем стоит мир Марии. Он таков, каким его желает видеть Господь.
Она падает на колени ряжом с ним, хватает его за запястья, пытаясь удержать, но что ее сила против его силы, накопленной веками тяжкого труда, трудами ратника, каменщика, рыбаря? Ее пальцы все равно, что плети винограда против камня, он без труда их стряхивает.
И Марии страшно, так страшно – ей не было так страшно на берегу, рядом с горящей часовней, рядом с воскресшим Томазо. Она боится, что Петр уйдет – исчезнет, уедет, сбежит. Как уходил раньше – в пустыни, в монастыри на вершинах гор, в глухие леса. Оставит ее.
Оставит ее.
Мария знает, что будет потом – никогда ей не стать достойной без Петра. Никогда не сохранить себя без Петра.

- Пожалуйста, Кифа… Ради всего святого! Это моя вина. Не твоя. Не твоя! Моя вина!
Ее вина – так было всегда, видимо, такова ее суть – женская суть, которую не изменить. Господь, по своей неизъяснимой милости, лишь набросил на нее покров чистый, сияющий. Для всех верующих она – святая, но лишь Кифа знает, какая она грешница, принимает ее, как лекарь принимает больного, прокаженного, и врачует ее раны с жестоким милосердием.
Она не может его потерять.
Не может.
Мария обхватывает его руками, вжимается в него, словно врасти хочет, оплести собой, оплести волосами, пальцами, руками и ногами, как ветвями гибкими, опутать, как сетью – но не отпустить, не отдать Петра его же покаянию. Потому что он не нуждается в покаянии, потому что у Господа, как у каменщика неспящего, вечно бодрствующего, множество инструментов, и главный из них – Петр…

- Я не уйду, - заверяет горячо. – Никуда не уйду. Не гони меня. Темнота – там где тебя нет. Где ты – там свет истины, Кифа. Бог отметил тебя, я видела чудо, явленное тобой, ты ходил по воде, ты воскресил Томазо из мертвых. В тебе Его сила, Его воля…
Что такое ее чистота? Она не в первый раз умирала и воскресала очищенной, но это не спасало ее от падения в бездну греха. Так может быть, не для того Господь совершил это чудо, чтобы она хранила свою девственность. А для того, чтобы она отдала ее Петру?
- Это не грех, - горячо, лихорадочно шепчет она – вдруг остро чувствуя их общую наготу, прижатую друг к другу.
Естество Петра еще обмякшее, он отдал ей все, выплеснулся в нее с такой силой, будто душу отдавал… Но она – святая блудница – знает, как сделать так, чтобы он снова наполнился желанием.
- Между нами – не грех, разве ты не чувствуешь? Господь создал тебя для себя, а меня для тебя, для твоей радости, Кифа.
Она может дать ему так много чистейшей плотской радости, и это не будет грехом, как не грех – глоток воды в жаркий полдень, кусок еды, чтобы утолить голод… Только бы он позволил показать, позволил…[nick]Мари-Мадлен Донне[/nick][status]Мария Магдалина[/status][icon]https://c.radikal.ru/c01/2012/2b/206623d29f5a.jpg[/icon]

0

22

Она вцепляется за него с неожиданной силой, Петр повсюду чувствует ее горячее дыхание, настойчивые пальцы, тугие груди, не знавшие материнства, обнаженные бедра. Везде тело ее, желание ее, вторящее его желанию - грех,  в котором нет греха.
Петр более не может отдирать от себя ее пальцы, не может гнать ее прочь - не может сопротивляться этой настойчивой просьбе ее тела, которым она к нему прижимается. Раз за разом - она приходит к нему, моля об искуплении, и Петр дарует ей это искупление, жестокое, болезненное наказание, очищение, в котором нет ласки, но иногда случается и другое - иногда он берет ее, потому что хочет.
Потому что хочет ее тело - не любить ее, но взять, подобно тому, как брал свою жену, возлечь с ней как с женой, отринув законы, которым он подчиняется веками.
Никто не в силах отвергнуть Марию из Магдалы, и он, Симон из Вифсаиды, носитель ключей от Рая, первый апостол Назарианина, тоже не может -  в ней больше соблазна, чем в любом из дьяволовых искушений, и Петр играюче отвергает эти ловушки, храня целомудрие и верность Господу, но не может, не умеет отвергнуть Марию.

- Уходи, - просит он куда тише, куда неувереннее, выдыхая эту не то просьбу, не то мольбу ей в висок, когда она прижимается сильнее, обхватывает теплыми пальцами его плоть, мягко поглаживает, проходясь по всей длине ствола и обхватывая в ладонь мошну. - Уходи, ибо мне не совладать с этим...
Он просит, умоляет - Меч разящий, сейчас не опаснее детской игрушки, и она с легкостью отмахивается от его мольбы, прижимаясь крепче.
Петр пытается отпрянуть, уйти из-под власти ее наготы, горячей и требовательной, но тело подводит его, Петр спиной упирается в изножье кровати, дальше некуда, а Мария повсюду, везде, и Петр чувствует ее везде, прикосновения ее пальцев, ее тело, ее заверения.
Не грех это - но его плоть вновь наливается силой под ее умелыми касаниями.
Не грех - но когда он пытается ее оттолкнуть, его руки будто живут своей жизнью: сжимают ее острые груди, увенчанные набухшими желанием сосками, обхватывают тонкую талию, сейчас лишенную золотых цепочек, которые украшали ее прежде...

Это желание, такое застарелое, как мирра в кувшине, запечатанном воском, может обернуться тленом и горечью, но Петр уже не может противиться. Ласкает ее грудь, льнущую к его ладоням будто спелые финики, гладит плоский живот, гладкий, как тонко-выделанная овечья кожа, касается еще ниже, там, где ее гладкость уже есть соблазн, отличительный знак распутницы.
Сейчас никак не оттолкнуть, не отказаться - Петр хочет этого с силой, которой нет места в церкви, хочет с силой, в которой нет ничего от праведности.
Но если бы не хотел этого Господь - разве Петр, угадывающий грешников по одному лишь взгляду, не узнал бы об этом?
Если бы не хотел этого Господь - разве не дал бы Он Петру сил, чтобы сопротивляться?
Это искупление - для них обоих, и вместе они должны пройти через это испытание, и разве это не то, о чем Петр молил?
Не прощение за гордыню, которой он поддался?
- Не грех, - шепчет вслед за Марией, притягивая ее ближе,  на себя, тело к телу, лицо к лицу, обхватывая ее за бедра. - Искупление. Наше прощение.
И Петр не знает, что вызывает в нем больший восторг - близящееся очищение или мокрый жар девственного лона Марии, когда она опускается ниже на его естество, восставшее для нее вновь.

0

23

Это ли не прекрасно – то, что он не может совладать, что он уступает, принимает, принимает ее на себя, позволяя насаживаться на его копье. Позволяя вобрать его в себя целиком, не жалея девственности, которая сейчас, наконец-то, становится чем-то бесконечно ценным, чем-то, что она может отдать Петру. И Мария отдает, одним движением избавляясь от этой преграды, от этого дара, смысл которого был ей неясен – до этого дня. Она пыталась хранить свою невинность – прятать ее под монашеским покрывалом, в обителях, спрятанных между неприступных скал, куда нет хода греху… Пыталась избавляться от нее как от досадной помехи. Продавала ее – и за дорогую цену. Но не видела главного. Была слепа. Но теперь прозрела… Это все для Петра, Его наместника, чье слово, сказанное на Земле, записывается на Небесах…
Она для него.

Головой низкий стон срывается с ее губ – она не сдерживается, не прячет от Петра этот восторг, от его рук, сжимающих ее грудь, от его шепота – он не проклинает ее и не требует уйти. Он говорит об искуплении. О прощении. А Мария, двигаясь на нем в самом древнем из танцев, опускаясь на него своими горячими бедрами, делясь с ним своей влагой – так спелый плод истекает соком только дотронься – думает о другом. О награде.
Он – ее награда, и, то, как он в ней – это ее награда, потому что она уже чувствует дрожь внутри. Ту самую, которая, является предвестником наслаждения, которая на этот раз не будет грехом, не будет… Нет в этом греха. Она старается оттянуть это, замедлить – неизбежно яркое, неизбежно сильное, что придавит ее, как приливная волна, неотвратимая, как смерть. Мария хочет дать Петру как можно больше – себя, и отдается ему с той же горячечной страстью, с которой когда-то проповедовала о воскресении Христа. И думала, что в этом ее предназначение.
Ошибалась.
В другом.

- Посмотри на меня, - просит она Петра, просит прерывающимся от желания голосом, насаживаясь на него снова и снова, и вот она уже сама как приливная волна. – Посмотри на меня… Бог верит в тебя. Бог… бог любит тебя, Кифа…
В квартире прохладно – но им жарко, так же жарко, как было в пустыне, под полуденным солнцем, и Мария чувствует, как влага собирается между ее грудей, капли пота стекают на живот, на высоком лбу Петра испарина, черные жесткие волосы мокнут, липнут к вискам. В нем нет нежности, но Мария сейчас ее и не ищет – ищет чувства единения, чувства благословения, ищет его наслаждения, чтобы отдать ему в ответ свое… Томазо забыт, все забыто. Есть только он – давший ей новую жизнь.
И все, же, как она ни старалась – неизбежное происходит. Она выгибается на нем. Прижимает его голову к своей горячей груди, стреноживая сильными коленями, вминается, желая стать одним целым. Одним целым с тем, кто второй после Бога на Небе и Глас его на Земле. Желая, чтобы и на нее перешла эта благодать, эта святость….

Не этого ли она искала подле Христа? Соединить воедино порыв ее тела, с которым Марьям из Магды не может ничего поделать, они сильнее ее - с порывами души, которые Мария Магдалина открыла для себя, слышая проповеди Сына Божьего. Но Иисус не дал ей этого - не захотел.
Теперь же - вот ее награда, потому что Мария видит свет под плотно прикрытыми веками, видит свет Рая, чувствует, как сухой воздух аскетичной, почти пустой квартиры ПЕтра, его убежище, наполняется благоуханием садов Галилеи. Роза и лилия, мирт и прозрачные капли смолы на стволах кедров ливанских...
- Бог любит нас, - шепчет Мария, прижимаясь к Петру.
Любит - иначе не дал бы им испытать это.[nick]Мари-Мадлен Донне[/nick][status]Мария Магдалина[/status][icon]https://c.radikal.ru/c01/2012/2b/206623d29f5a.jpg[/icon]

0

24

Короткое сопротивление внутри нее Петр переламывает силой, опуская ее на себя резко, беспощадно, но она принимает и это - как принимала от него все, и короткую случайную ласку, и наказание.
И она стонет, запрокидывая голову, насаживается сильнее, резче, уже другая - не смиренная грешница, идущая следом за Иисусом, терпящая брань и насмешки учеников его, принимающая и удары, и оскорбления.
Другая - равноапостольная Мария из Магдалы.
В этом ее сила - в том, что она умеет отдавать, и впервые, наверное, Петр понимает, что увидел в ней Иисус. Что Он в ней увидел - и только Петр был слеп, слеп как новорожденный ягненок, слеп и упрям.

Посмотри на меня, просит она. Посмотри на меня, Кифа, и Петр смотрит - и видит в ее взгляде отражение божественной любви, которой он так ищет, к которой так стремится.
И чувствует - сейчас особенно, всем своим существом.
Прежде подобное он ощущал, лишь вымаливая искупление, терзая себя - и вот тогда, когда он опускал ноющую от тяжести плети руку, когда позволял себе прочувствовать это чисто физическое облегчение от прекратившегося наказания, на него накатывал этот тягучий чистый восторг, а сейчас его дарит ему Мария, отдает телом своим, соком своим, глубоким жаром своего жадного лона, плотно обхватывающего его плоть.
Запах ее - запах песков Галилеи, пропитанный спелым виноградом и сандала, и Петр прижимает ее сильнее, двигается вместе с ней, становясь тверже прямо в ней, внутри, наливаясь этим желанием, желанием получить благословение.

У него была жена - Руфь, имя лишь каким-то чудом сохранилось в его памяти, но не черты лица. Они были женаты одиннадцать лет прежде, чем Иисус позвал Симона за собой - и были дети, их брак был благословен детьми, шестерых детей родила ему Руфь, четверо пережили первые годы, не умерли во младенчестве, но никогда их ложе не было желанным для Петра, да и для нее, скорее всего, тоже.
Не было ни этого восторга, ни жадного голода - Петр ложился в ней почти каждую ночь, подчиняясь закону Торы, подчиняясь велению плоти, но никогда это не было так, как с Марией.
Он отрекся от женского тела, от того, чтобы брать Руфь как жену - может, позже, чем иные апостолы, но все же пришел к мысли о чистоте телесной, о безгреховности, и однажды она ушла, просто вернулась домой, а Симон продолжил свой путь, следуя за Иисусом к Риму, и когда его жажда становилась сильна, он прибегал к испытанному средству, наказывая себя за эту телесную слабость...

Но сейчас мыслей о наказании в нем нет - но есть вера в то, о чем говорит Мария.
Бог любит его, раз позволил ему чувствовать все это. Бог любит их обоих, раз благословил их этим - тем, что происходит между ними сейчас, тем, что зреет в нем, подобно спелому плоду под жарким солнцем Галилеи, с каждым ее движением на нем.
Тем, как она замирает, теряет этот вечный ритм, как прижимается к нему, шепча, повторяя все то же: Бог любит нас, и эту божественную любовь Петр чувствует всем своим существом, растворяется в ней, вдыхая запах тела Марии, открывшей для него этот путь к блаженству, в прошлом им так горячо осуждаемый - от упрямства и глупости, от нежелания признать, что чудо ее куда божественнее, куда сильнее, чем его умение вселить страх божий или страх перед наказанием божественным, потому что любовь сильнее страха, потому что восторг этот сильнее всего.

Петр неумело мажет губами по ее подбородку, напряженному горлу, тугим грудям, собирая вкус ее кожи, дрожь ее тела, обхватывает тонкую талию, скользит ладонями по гладкой горячей коже спины, наслаждаясь этими прикосновениями - позволяя себе наслаждаться, позволяя себе брать то, что она отдает, отдает добровольно, а не под страхом наказания. Отдает, не чтобы принять искупление - но чтобы поделиться с ним этим, своим собственным чудом, которое только ей подвластно.
Ее тело сейчас не сосуд греха - но сосуд благословения, и Петр вкушает из этого сосуда, никак не в силах насытиться.
Подхватывает ее, укладывает на спину на пол возле кровати, в изножье которой упирался спиной вот только что - берет иначе, берет как муж, опускаясь меж ее широко разведенных мокрых бедер, заставляя задышать снова глубоко и жадно.
Берет как муж - на брачном ложе девственную жену свою, и мазки крови на ее бедрах как то самое искупление, о котором она у него просила, и сейчас она принадлежит ему, и никому иному, рожденному от женщины. Ему - а через него Богу, и Петр доверчиво и радостно вручает Господу их обоих - как одно целое, потому что они сейчас и есть одно целое, муж и жена, сочетавшиеся браком в глазах Господа.
Вручает - и оргазм, приходящий к нему сладостным благословением, не похож ни на что прежнее, и Петр замирает, вытягиваясь в напряжении, замирает, переживая этот момент, прижимая Марию к дощатому холодному полу, глубоко внутри нее, а когда открывает глаза, всматриваясь в ее лицо, то спрашивает себя, как мог он быть настолько слеп столько веков, как мог отказываться от того, что только она может дать, как мог не видеть, что благословение и прощение вот оно, совсем рядом.
Совсем рядом, и имя ему - Мария Магдалина, кающаяся грешница, но и та единственная, которая и есть путь к искуплению через любовь.
Ту, о которой говорил Иисус, а Петр не слушал, не слышал, не хотел слышать.

0

25

Благодать снисходит на них. Опускается, как расшитое пурпуром и золотом брачное покрывало, подтверждая слова Мирьям – Бог любит их. И благословенна она меж жен. Не так как та, другая Мария, не познавшая плотской любви, воплощенная чистота, иначе. Каждому сосуду своя честь – вспоминает она слова апостола Павла, и да, все так, ей другой не надобно. Быть сосудом для Кифы – для его гнева или любви, молитвы или похоти, наказания или ласки. Она все примет. Как приняла сейчас его семя, расплескавшееся в ней, омывшее ее.
В его глазах свет. В его лице, чьи черты резки и грубы – но прекрасны – свет. И изумление, которое он не может от нее скрыть, а может быть и не хочет, и она радуется этому свету, этому изумлению, радуется бесхитростно, всем сердцем открытая ему и Господу, наконец-то обретшая мир в себе. Мир с собой. Есть ли счастье слаще? Нет. Конечно, нет.
- Благодарю Тебя, - шепчет Мария, обхватывая ладонями лицо горячее лицо Петра, и благодарность эта им обоим, и ему и Ему, и Петр и Господь для нее сейчас едины и неделимы. – Позволь… Позволь я позабочусь о тебе, Кифа. Позволь мне всегда заботиться о тебе, быть рядом. Ты моя скала, мой камень…
Когда он отпускает ее – тяжелый, и дышит все еще тяжело – Мария идет в ванную, быстро обмывается от семени Петра, от мазков крови на бедрах, потом мочит полотенце в теплой воде, возвращается в спальню. Делает то что делает хорошая жена для мужа, и только для мужа, стоя на коленях, бережно обтирает его член, его бедра – в нем столько силы, думает Мария благоговейно. Столько силы, древней, могучей. Не только силы телесной, что сила телесная – лишь сила ножен, но настоящее скрыто внутри… Не удивительно, что она возвращала с к нему, раз за разом, век за веком. Кружила, словно он надел на нее невидимую цепь. Но это, конечно, не он. не Пер. Но Господь.

- Ты голоден? – застенчиво спрашивает она, преисполненная желания служить Петру, служить не как учителю, как брату, а как жена служит мужу своему, давая ему отдохнуть от трудов дневных. – Я приготовлю тебе трапезу, отдохни пока.
Целует его ладонь, прижимается щекой, улыбается счастливо.
Пока… А потом – ночью или утром, они снова будут любить друг друга и Господа.
Та еда, которую она приготовила для обеда с Томазо и Альмой, не годится. Мария бережлива, когда хозяйничает в доме Петра, потому что он бережлив, потому что они еще помнят, как тяжело давался кусок хлеба землепашцу, рыбарю, гончару. Но сейчас особенный вечер, особенная ночь. И он убирает остатки трапезы в пакет, будет радость местным котам. В холодильнике есть рыба утреннего улова, уже выпотрошенная, переложенная пряной зеленью, Марьям достает ее, достает хлеб и вино, которое они с Кфой пьют, разбавляя водой, по старой привычке. Вино давно уже не то, нет в нем прежней густоты и сладости, но привычка осталась…
Мария включает воду, чтобы обмыть рыбину – она пожарит ее для Петра. Рыба, хлеб и вино… Рыба, хлеб и вино – как часто это было их трапезой изо дня в день, и никогда она не казалась им скудной, не покажется и сейчас.
Мария прикрывает на секунду глаза. Вспоминает. По ее телу все еще гуляют отблески пережитого наслаждения. Безгрешного, но такого сладкого, как финки и мед… Мертвая, выпотрошенная рыбина в ее руках вздрагивает. Сначала слабо потом сильнее, потом начинает бить хвостом, выгибая тело в серебристой чешуе. Мария вскрикивает от испуга, роняет рыбу на пол – та пытается забиться под стол, скользя по линолеуму. У нее не внутренностей, но жабры ходят ходуном и рот открывается, и глаза не мутные, а блестящие, словно ее только что вытащили из моря.

- Кифа! – кричит она. – Кифа!
И, поймав рыбу несет ему на вытянутых ладонях, как драгоценность.
- Чудо, - благоговейно шепчет она. – Еще одно чудо!
Еще одно чудо, сотворенное ее руками. Господь щедр к ней, ослепительно щедр, и Мария, Марьям, Мари-Мадлен Донне знает, почему. Она исполнила его волю. Узрела путь, ей приготовленный и исполнила его волю, и Петр исполнил его волю, и вот он, знак, что Господь доволен ими!
Какие еще доказательства им нужны?[nick]Мари-Мадлен Донне[/nick][status]Мария Магдалина[/status][icon]https://c.radikal.ru/c01/2012/2b/206623d29f5a.jpg[/icon]

0


Вы здесь » Librarium » Новейший завет » Ад следовал за ними


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно