Librarium

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Librarium » Bad Police » All said and done


All said and done

Сообщений 61 страница 90 из 96

61

Она держится за его вытянутые руки, бьет ногами неуклюже, то слишком слабо, то, напротив, слишком сильно, окатывая их обоих брызгами. Он не ходит на глубину - так и торчит здесь, где ему чуть выше пояса, катает ее по волнам: бассейн не сравним с открытым океаном, и она как-то вся зажатая, боится, что ее волнами унесет, так она сказала, поэтому Айк пока с этим и работает - инстинктивно угадывает, что ей нужно для начала перестать бояться волн, уловить этот ритм, понять, как подниматься и опускаться вместе с волной, чтобы она тебя не захлестнула.
Пока у нее получается не слишком хорошо - она не попадает, но ей все равно весело, серферы. которых он краем глаза мониторит, пару раз оглядываются на них, барахтающихся у берега, на ее звонкий смех.
Потом, кажется, начинает получаться, следующая волна уже не накрывает ее с головой, просто поднимает, разворачивает, толкает на него, отступая от берега.
На миг - для Айка он кажется куда длиннее - они совсем близко, тело к телу, руки переплетены будто в объятии, животом, грудью она скользит по его паху, он ловит ее - инстинктивно - ловит, чтобы поставить на ноги, пока ее и правда не унесло отступающем от берега волной.
Ловит не слишком удачно - ей-богу, он не хотел касаться ее груди, и сразу же убирает руку ниже, на ребра, уводит пальцы подальше от тонкой мокрой ткани лифчика, купальник у нее вполне себе по местной моде, открытый, тонкий, почти никакой преграды между его ладонью и ее грудью, а может, это только ему так остро воспринимается. Она вскрикивает не на английском - не то весело, не то взволнованно.
- Извини, - быстро говорит Айк, удерживая ее за талию, помогая встать на ноги. - У тебя хорошо получается, только нужно перестать бояться. Используй волну, она сама вытолкнет тебя на поверхность. Вода очень соленая, чувствуешь, тебя как будто толкает вверх?
Мимо проплывает пустой конвертик от дешевого презерватива - общественный пляж, бесплатное место отдыха для всех. Айк гребком отгоняет сор подальше, заслоняет его собой.
- Попробуй еще раз - ляг на воду, попробуй это почувствовать. Я буду прямо тут, вот, видишь, буду держать тебя, а ты попробуй лечь на воду, она сама тебя держит... Понимаешь? Сейчас покажу.
Он научился этому еще в детстве - как-то само получилось, хотя в пресных озерах Иллинойса выполнить этот трюк намного сложнее. А сейчас Айк откидывается на спину, раскидывая руки, отталкивается ногами, выдыхая - и вот соленая вода сама подхватывает его, выталкивает на поверхность, поддерживает. Он старается расслабиться, чувствует, как сверху пригревает солнце, как шорты липнут к бедрам, а волны мягко бьют в затылок. Волна за волной перехлестывает через него, заливая грудь и лицо, Айк закрывает глаза, чтобы уберечься от соли, и сквозь веки солнце превращается в горячий розовый шар.
Мерно вздыхая и выдыхая, он позволяет себе полежать так с полминуты на воде, слушая рокот волн, потом опускает ноги, встает, вытряхивая из ушей воду, промаргивается.
- Хочешь попробовать так же? Когда научишься, останется сущая ерунда - двигаться.

0

62

Айк показывает, как это – лежать на спине, и у него это и правда получается. Он не тонет, не плывет, а именно лежит, волны качают тело, как будто оно совсем ничего не весит. Закрыл глаза, на плотной, смуглой коже блестят водяные брызги. Надя смотрит, пока не смотрит он. На татуировки, на твердый живот, торопливо отводит взгляд от бедер, облепленных мокрыми шортами. Боится, что Айк откроет глаза, и увидит, что она за ним подглядывает.
Подглядывает, это так. Это для нее новое, быть так близко с мужчиной и смотреть на него. А еще его можно трогать – за руку взять, например. И ничего не будет, в смысле, ничего страшного не случится. Айк добрый, еще терпеливый, это она уже поняла. Возится с ней, хотя мог бы сам уйти купаться, а он учит ее плавать, помогает привыкнуть к этой огромной открытой воде. Еще Айк большой, она макушкой ему едва до плеча достает, и то, если на цыпочки приподнимется, но ее это не пугает, хотя должно бы, наверное.
Вернее, нет, не так – не должно. Айк ей сказал, что надо жить дальше и нельзя позволять случившемуся определять всю ее оставшуюся жизнь. А раз так, то надо помнить: есть нормальная жизнь. Нормальная жизнь, нормальные мужчины, которые не думают только о том, чтобы ее трахнуть и пожестче. Эти мужчины не обижают женщин. Ей стоит это держать в голове. Но пока что ей проще поверить, что Айк один такой, один не желает сделать ей больно или напугать. Что он отличается от других мужчин.

Он открывает глаза – как будто возвращается откуда-то, где он был, а Надя нет.
- Да. Да, хочу, - кивает она. – Но ты же будешь рядом, да?
Айк кивает – терпеливо кивает, как будто ему и правда не трудно торчать тут хоть весь день с ней, и Надя делает, как он показал. Ложится на спину, тут же заваливается на бок, тут же уходит под воду и мочит волосы – волна, как будто только этого и ждала, накрывает ее с головой. Но она выныривает, отфыркиваясь, встает, широко расставив ноги, снова ложится… Наконец, у нее получается. Она лежит на воде, раскинув руки и ноги, расслабляется – тут, главное, не пытаться все контролировать, понимает для себя Надя. Не пытаться предугадать, что будет в следующую секунду. Просто расслабиться – можно даже глаза закрыть, потому что Айк рядом стоит, готовый ее подхватить, если вдруг она начнет тонуть, запаникует. И она закрывает глаза.

Солнце не просто теплое, оно уже горячее – но приятно горячее, вокруг вода, вот эта невообразимая свежесть огромного количества воды, поэтому солнце только радует. Надя через закрытые веки его видит, чувствует, как оно гладит лицо и тело, и, может быть, осле сегодняшней их вылазки она немного загорит. Хотя, с ее белой кожей загар не цепляется, она просто краснеет, легко обгорает, но Айк поэтому и повез ее утром, чтобы солнце было не таким жгучим.
- Так приятно – делится она, не открывая глаз.
Вода шелковыми лентами обвивает пальцы на руках, лижет ступни, колени, но не тянет на дно, держит.
- У меня получается, да? Я почти плаваю?
Ей, может, больше ничего и не нужно, ей нравится вот так лежать на спине, нравится чувствовать солнце, нравится, что налетающий бриз заставляет кожу идти мурашками, нравится даже вкус соли на губах, соль и горечь, но и свежесть тоже, в этом есть что-то сказочное…
Миле бы понравилось.
Мысль о дочери – как удар в живот, Надя вдруг сжимается, начинает неловко барахтаться в воде, ищет руку Айка, находит – мокрую и скользкую, цепляется за нее…
Миле бы понравилось.
Она бы учила ее плавать, а потом они бы строили замки из песка и искали красивые ракушки… Но Милы тут нет, ее девочка в больнице, в кровати, слишком большой для ее маленького тела. И это так неправильно, так несправедливо…

- Я… Я на берег пойду, можно? Немного устала. Ты… ты плавай, если хочешь.
Она выбирается на берег, подворачивает ногу, падает, пачкая бедро в мокром песке, встает снова, чтобы добрести до пледа.
Она позвонила дочери – та ее не узнала, Миле хуже. С ней поговорила медсестра. Потом она разговаривала с матерью – недолго. Та кричала и требовала денег, Надя пыталась ей объяснить, сказала, что ищет новую работу, но в конце концов просто нажала отбой, чувствуя себя разбитой и больной.
Если бы можно было Милу привезти сюда, на берег океана. Может быть, ей стало бы лучше – как ей, Наде, стало лучше, как будто соленая вода смысла с нее часть бед и забот.
[icon]https://forumupload.ru/uploads/0019/ec/62/3/484066.jpg[/icon][nick]Надя Кулик[/nick][status]Куколка[/status]

0

63

Она старательно повторяет за ним - раскидывает руки-ноги, выгибается, как будто это должно помочь, барахтается, пытается снова, мокрая, раскрасневшаяся, полностью занятая своими попытками. Снова и снова старается победить стихию - зря он думал, что она совсем слабая, совсем беспомощная. Может, она и была такой, там, на парковке, потратившей все силы на то, чтобы закончить тот кошмар, что с ней происходил, вырваться и положить этому конец - но в ней есть и сила, пусть незаметная на первый взгляд, не такая наглая, вызывающая уверенность в себе. но сила, которая, должно быть, рождается из любви к дочери и позволяет пойти на многое, стиснув зубы.
Но Айку не нравится эта мысль - грустная мысль, если уж на то пошло: ему не нравится думать, что у Нади нет другого пути, у ее дочери нет другого пути. Не то что он считает, что жизнь должна состоять только из приятных вещей - ему за сорок, он не наивен, чтобы считать, что кто-то должен ему справедливости, но Надя - Надя другое дело.
Она никак не заслуживает того, что с ней произошло, не заслуживает всего этого, и он хотел бы сделать для нее все, что угодно, но что он на самом деле может - у него нет денег, нет никаких перспектив, нет ничего, чем он мог бы ей помочь, кроме сраных вафель и молочных коктейлей, чтобы она хотя бы улыбнулась.
И когда у нее получается, он рад - в самом деле рад, как будто это что-то доказывает, но больше рад тому, какое у нее становится лицо, чуть удивленное, восторженное, гордое.
Очень красивое - она очень красивая, и дело даже не в том, что он может смотреть на нее, зажмурившуюся, сейчас, и не в том, что на ней только тонкий купальник, обтянувший мокрое тело, практически ничего не скрывающий, он и не смотрит ни на ее грудь, ни на живот, который она подставляет солнечным лучам, ни на ноги. Смотрит ей в лицо - и думает, какая же она красивая и как же сильно его к ней тянет.
Что с этим делать - Айк не знает, не знает, как сделать так, чтобы она не боялась его, чтобы не боялась секса. Наверное, никак, наверное, нужно куда дольше времени - да и он не специалист, чтобы помочь в таких вещах, и даже если пройдет время, мало шансов, что он в ее вкусе. Ей, наверное, нравятся другие - совсем другие, и уж точно не понравится человек, который так много о ней знает такого, о чем и вспоминать-то не хочется.

Будто почувствовав его мысли, она вдруг теряет только что обретенное равновесие - уходит в воду чуть ли не с головой, вцепляется ему в руку в поисках опоры, сжимается вся, рвется на берег. Устала, говорит, но Айк слышит в ее голосе и боль, и страх, и какое-то бессилие, только не может понять, в чем дело.
Он смотрит ей вслед, как она выбирается на берег, как падает, потом поднимается, бредет к покрывалу на песке - хочет пойти за ней, но не уверен, не сделает ли хуже.
Но и не остается плавать - он не за этим приехал.
Тяжело выходит из воды, доходит до пледа - краб закопался в песке рядом с сигаретной пачкой, запросто не заметишь, и Надя тоже не замечает.
Айк поднимает пачку и вспугнутый краб бежит прочь, боком, нелепый и смешной, оставляя на песке странный зигзагообразный след.
В пачке всего две сигареты, Айк вытаскивает одну, капая на край пледа, возле которого стоит, прикуривает- посмотри на них издалека и чисто отпускники, приехавшие провести день на пляже, вот только подойди ближе, взгляни внимательнее, и от этой идиллии не останется и следа.
Надя выглядит потерянной - совсем не так, как когда бежала в воде или училась плавать. Сейчас, кажется. ей все равно, где она - у океана или в квартире, пропахшей табаком, а ведь она так предвкушала эту поездку.

Айк боится расспрашивать, не знает, как подступиться - молча курит, пока солнце и ветер обсушивают ему плечи, потом снова заглядывает в сигаретную пачку.
- Я отойду за сигаретами, здесь близко. Быстро приду.
Он все время говорит ей, куда уходит - нелепая какая-то привычка, она не то что спрашивает - вот и сейчас тоже.
Забирает бумажник из джинсов, сует ноги в шлепанцы, идет к краю пляжа, где начинается променад - там полно небольших киосков, работающих если не круглосуточно, то близко к тому.
Ждет в небольшой очереди, покупает сигареты, потом, порывом, вафельный рожок мороженого - три шарика, посыпка из сахара, кокосовой стружки и миндаля, малиновый сироп сверху, все, как Наде может понравиться.
Пляж, мороженое - если это поможет ей снова повеселеть, он принесет ей три, десять порций.
Аккуратно держа рожок в салфетке, Айк оборачивается, прищуривается - находит их плед, ее, а рядом с ней какого-то мужика, не из тех серферов, которые держатся возле своего внедорожника у края парковки, а вообще другого.
Почему-то в первый момент Айку кажется, что это кто-то из тех парней Престона, и он торопливо шагает по песку, на ходу просчитывая план действий - вырубить мужика, уехать, пока не прибыла полиция, не возвращаться в клуб, сменить квартиру, может, даже убраться из Майами, переехать южнее, какая разница...
- Эй, - окликает он незнакомца, подходя ближе. - Эй, у тебя проблемы, приятель?

0

64

Айк уходит за сигаретами, Надя оборачивается, смотрит ему в спину, давая тревогу, как будто Айк и правда может уйти, совсем уйти, бросить ее здесь, на пляже, одну, и уехать – от нее и ее проблем. Она бы, наверное, поняла, если бы он так сделал, она же чужая ему совсем, просто девчонка из «Катманду», одна из тех, что появляются и исчезают. Не родственница, даже не подружка. Наверное, будь у него подружка, таких плохих вещей с ней бы не случилось… От этой мысли маленький, совсем крошечный шаг к тому, чтобы представить себя девушкой Айка, его подружкой, но Надя на этом тормозит. Тормозит на этой невидимой границе, потому что она не может себе представить, как бы они с Айком занимались сексом.
Он ей нравится – ладно, на это у Нади хватает мозгов, понять, что он ей нравится. Ей нравится на него смотреть. Ей иногда хочется к нему прикоснуться. Ей хочется что-то делать для него – хотя бы готовить нормальную еду и стирать одежду, и дело тут не только в благодарности, хотя и в ней тоже. Он ей нравится, но дальше-то что? Она не хочет секса, вообще не хочет, никогда и ни с кем. Потому что это будет больно и неприятно, потому что чувство, будто она с головой перепачкана в грязи, самой отвратительной грязи, тут же вернется, стоит ей трусы снять и ноги раздвинуть. А мужчина ждет этого от своей подружки… Тут Надя себя прямо одергивает – с чего она взяла, что Айку от нее что-то надо, что она ему нравится? Он добрый и жалеет ее, вот и все. Вот и все, и не надо надумывать себе всякое.

Надя сгребает песок, пропускает его между пальцами, смотри, как он падает вниз, некоторые песчинки желтые, другие темно-коричневые, а некоторые блестят на солнце. На песок падает тень, Надя радостно поворачивается, ожидая увидеть Айка, но это не Айк. Это другой мужчина, ей незнакомый, стоит, улыбается – на нем шорты, майка, кепка. Очки. Улыбается и от этой улыбки у Нади в животе что-то перекручивается, холодное, скользкое – она сразу вспоминает улыбку Стива. Вспоминает улыбки других – тех, с которыми ей приходилось идти в приват-кабинки. Даже если она для них просто танцевала, они смотрели и улыбались так, будто прикидывали, как ее трахнуть. Будто точно знали, что могут (и, скорее всего, знали), что вопрос всего в какой-то паре десяток, пара десяток сверху, и танцовщица потанцует на тебе, как шутил Эд.
- Привет, - говорит мужик. – Загораешь? Может, составить тебе компанию?
- Нет. Не нужно, спасибо.
Надя вежлива, Надя и в гробу, наверное, не избавится от этой проклятой вежливости, которую, почему-то, воспринимают как кокетство. Или как нерешительность, неуверенность.
Этот мужик такой же, снимает солнцезащитные очки, присматривается к краю пледа, чтобы устроится поудобнее.
- Да ладно, брось, чего одной сидеть? Вдвоем веселее. Я Билл. Ты не местная, да?
- Мне не нужна компания. Я тут не одна. Со мной… со мной мой парень.
- Да, и где он? Я бы на его месте такую крошку одну не оставлял.
И снова эта улыбка – и Надя озирается, затравленно озирается, но Айк уже возвращается, идет по песку, несет в руках мороженое – ей несет, и в лице этого парня, желающего составить компанию, что-то меняется. Сначала улыбка становится другой, просто дружелюбной, без вот этого, хищного, плотоядного, а потом вовсе исчезает с его лица, потому что Айк подходит совсем близко. А когда Айк совсем близко, это производит впечатление, и его татуировки, и мрачный взгляд, и сломанный нос.

- Никаких проблем, - заверяет мужик, нацепляет очки на нос, поднимает руки в примирительном жесте. – Просто подумал, девушка скучает…
- Я не скучаю, - огрызается Надя, которой присутствие Айка сразу добавило сил и уверенности на сто очков. – Я же сказала, я тут не одна.
- Вижу, вижу, ну… ну пока, хорошего дня. Классная у тебя подружка, мужик, повезло.
Отваливает, оставляя на песке цепочку следов. Надя смотрит на него, смотрит на Айка, она так и сидит на крае пледа и ей приходится задирать голову.
- Все хорошо, - заверяет она, потому что у Айка такое лицо, как будто он всерьез прикидывает, не догнать ли этого любителя знакомств. - Я… я почти не испугалась. Это мне?
Она каждый раз спрашивает глупо так – это мне? Как будто Айк прячет еще несколько девчонок, которые сами не свои до всех этих сладостей. Но ей вроде как каждый раз не верится, что так может быть. Что Айк покупает ей что-то, деньги тратит, просто ради того, чтобы она порадовалась. Просто для ее удовольствия – и больше не для чего.
- Я сказала, что со мной мой парень, но он не слушал. Когда Руби говорит "отвали", ее, почему-то, сразу слушают...
Надя беспомощно пожимает плечами, но запах малинового сиропа заставляет ее улыбнуться, протянуть руку за вафельным рожком, ярким и нарядным, как будто для схемок в каком-нибудь рекламном ролике.
[icon]https://forumupload.ru/uploads/0019/ec/62/3/484066.jpg[/icon][nick]Надя Кулик[/nick][status]Куколка[/status]

Код:
[icon]https://forumupload.ru/uploads/0019/ec/62/3/484066.jpg[/icon][nick]Надя Кулик[/nick][status]Куколка[/status]

0

65

Мужик справляется сам - сам понимает, что надо отвалить. Отваливает, напоследок отвешивая комплимент, неуклюжий, едва ли действительно лестный хоть Айку, хоть Наде, с учетом всей ситуации - а еще тупой, как будто Айк пошел и в магазине выбрал себе подружку, и теперь нуждается в похвале своему вкусу.
Но Айк молчит - и мужик отваливает, оборачивается через пару шагов, натыкается на взгляд Айка вослед и больше не оборачивается, так и шагает по линии прибоя вразвалочку, в поисках, наверное, другой скучающей девчонки.
И, может, ничего такого - он к Наде даже пальцем не прикоснулся, Айк следил, пока шел, и она не выглядит сильно-то испуганной - но Айк все равно думает, как славно было бы догнать этого туриста и научить его не навязываться, сваливать, если девчонка сказала, что не скучает.
Надя подтверждает, что не испугалась - почти не испугалась, смотрит на него снизу вверх, сидя на растеленном пледе, с интересом смотрит на мороженое.
- Тебе, - фыркает Айк, отдает ей рожок в протянутую руку, фыркает снова - ну конечно, Руби, поди, к своему "отвали" прибавляет, что в противном случае откусит все, что желающий свести с ней знакомство, когда она не в настроении, захочет положить ей в рот, и звучит это довольно убедительно, по крайней мере, Айку еще не приходилось вмешиваться, когда кто-то был слишком навязчив с Руби.
И дело не в том, что она никому не отказывает - последнее время, по крайней мере, сколько Айк работает в клубе, но, наверное, ее способ не подойдет Наде.
Айк даже не спрашивает, что этому мужику надо было - понятно, что. Он цепляется мыслями за то, что она сказала - что она тут не одна, с бойфрендом, - позволяет себе распробовать эту мысль. Знает, что это не правда, понимает, почему она так сказала, что ничего не имела в виду - но, наверное, со стороны они и правда могут смотреться как парочка, выбравшаяся на пляж в свободное время.
- Я больше не отойду, не парься.
На пляже становится люднее - они приехали слишком рано, но вот кое-где, будто проклюнувшиеся грибницы, появились яркие подстилки и широкие полосатые зонты, укрывающие мамаш с детьми, обряженными в панамки, и компания подростков, променявшая школьные стены на океан. Для Айка чем больше людей - тем выше вероятность проблем, но, за исключением уже отошедшего совсем далеко мужик в кепке, других одиноких охотников не видно.

Айк садится на краю пледа, прячет бумажник обратно в джинсы, постукивает еще невскрытой пачкой по колену. Солнце жарит все сильнее, бликует на воде так, что приходится щуриться - он искоса смотрит на Надю, увлеченную мороженым, скользит взглядом по ее покрасневшим плечам, по нежной линии груди, спрятанной в тонкой ткани.
Ему нравится быть на солнце - в квартире от жары душно, мокро, плохо, а здесь, на пляже, благодаря ветру с воды, совсем не так жарко, и это чревато проблемами: запросто не заметишь, как обгоришь. Ему не страшно - у него шкура дубленая, как следует прожаренная солнцем Ближнего Востока, но Надя - дело другое, и ее светлой коже точно нужна защита.
Он подумал об этом вчера - он вообще дохрена о ней думает, особенно пока торчит в клубе. Думает, что бы еще купить, чтобы ей было комфортнее - глянцевые журналы с телевизонной программой, вафли на завтрак, шампунь для светлых волос, зацепился краем глаза в супермаркете... О такой ерунде, лишь бы не думать о чем-то еще - о ее теле, запахе ее кожи, о том, как он хотел бы стать для нее не просто случайным попутчиком, а кем-то еще. Бойфрендом, партнером - тем, кто имеет право приносить ей мороженое, утешать, когда она расстроена, тем, от кого она не побежит без оглядки из воды, чтобы сжаться в комок на покрывале.
Тем, кто может проявить заботу - и не напугать ее, не напрячь этим, не вызвать мысль, что она что-то должна взамен.
Тем, кого она не будет бояться.
- В мешке крем от солнца. Лучше намажься, как следует, иначе сгоришь - кажется, что не так уж и жарко, но из-за ветра и близости воды солнце лютое, запросто получишь ожог и два дня проваляешься в постели.
Это просто крем от солнца, напоминает себе Айк. Не та мазь, которая ей потребовалсь после сеанса на складе - и при этой мысли он сжимает зубы, дышит сломанным расплющенным носом: хорошо, конечно, что по делу того урода про Надю все еще никто не спрашивал, может, так и не найдут связи с ней, но Айку хотелось бы, чтобы все вокруг знали, каким тот был мудаком. Все его знакомые, родственники, коллеги - все, и чтобы плевали на его могилу, а не лили слезы, и чтобы копы закрыли расследование, а не искали его убийцу, потому что таким, как он, туда и дорога.

0

66

Он больше не отойдет – и Надя успокоено кивает, расслабляется, устраиваясь на пледе поудобнее, подставляя солнцу белый живот и коленки, ест мороженое. Ест, жмурится от удовольствия, губами подбирая подтаявшие сладкие капли с рожка. Для кого-то, может, ничего особенного – для кого-то их тех, кто привел на пляж своих детей, или пришел с дружками. Ну подумаешь, еще один хороший денек, подумаешь – холодный лимонад или мороженое. А для Нади это… ну, она даже не знает – долгожданная, такая нужная передышка? Пример, наглядный, всей кожей ощутимый пример того, что жизнь – вот она. Океан, в который можно окунуться, песок, по которому можно пройти. Запахи – соли, уличной еды, малины и сливок от рожка, с которым она быстро расправляется, быстро и деловито. Теперь «Катманду» с застоявшимся запахом алкоголя, пота, дешевых духов, кажется чем-то воде кошмара. А запахи детства – отглаженные горячим утюгом простыни, молоко, клубника с грядки, шоколадный торт в духовке – сном, далеким добрым сном.

Крем для солнца в большом оранжевом тюбике. Надя даже не подумала об этом, а Айк подумал. О креме для нее, о фене и щетке для волос, мелочах, которые делают ее жизнь удобнее, комфортнее, а она, оказывается, так давно не чувствовала простого, физического комфорта – или, хотя бы, отсутствия дискомфорта, что первые пару дней была чуть ли не в панике. А потом поняла в чем дело – ее никто не пугает, ее никто не хватает, не трахает. Она ест сколько хочет, может спать всю ночь, может хоть весь день сидеть с телефоном в руках, или смотреть маленький телевизор. Простые, нормальные вещи, но она так отвыкла от простых, нормальных вещей… Вот, снова привыкает – благодаря Айку.
Она мажется – руки и плечи, верхнюю часть груди и живот, ноги. Кожа белая, вернее, уже розовая от солнца, понятно, почему тут мужик сразу решил, что она не местная. Тут загар у всех, густой такой, красивый загар, все оттенки поджаренной хлебной корочки, от чуть золотистой до угольно-черной. У Айка кожа смуглая, сама по себе, темнее, чем у Нади, понятно, и она свою руку к его руке прижимает – сама не думает, почему так делает, детский такой жест – сравнивает, улыбается. Ей нравится. Вот эта разница нравится – и то, что ее предплечье рядом с его кажется хрупким и белым, как будто фарфоровым, тоже нравится. Она слабая – она Айку так честно и сказала, что она слабая, и физически тоже, но рядом с ним ее слабость как будто полюс меняет. Рядом с ним быть слабой, хрупкой, беззащитной не стыдно. Даже наоборот…

- Тебе намазать спину? – спрашивает. – То есть… будешь мазаться? Вдруг обгоришь.
Щеки гореть начинают – ну молодец, Надя, спросила. Она ничего такого не хотела, не хотела нарушать личное пространство Айка, не хотела к нему лезть, ей наоборот бы, дать ему как-то отдохнуть от ее постоянного присутствия рядом, а у нее никак не выходит. То они плавают, то он от нее вот мужиков отгоняет, посторонних.
Чтобы как-то скрыть смущение, Надя вытирает остатки крема с пальцев влажной салфеткой и достает книгу, которую они по очереди читают. Две закладки почти рядом. Надя старается не отставать, но и вперед не забегает, чтобы можно было обсудить книгу, если Айк захочет.
Не сериалы же ему пересказывать. А о себе Наде говорить не хочется, и о Миле тоже – мысли о дочери ей почти физическую боль доставляют. Она бы о его жизни расспросила, ей хочется о нем больше знать – больше того, что Айк ей уже рассказал, но она стесняется как-то этого своего желания, как застеснялась вырвавшегося нечаянно предложения намазать спину кремом, как будто они и правда пара, которая выбралась в свободное утро к океану.
[icon]https://forumupload.ru/uploads/0019/ec/62/3/484066.jpg[/icon][nick]Надя Кулик[/nick][status]Куколка[/status]

0

67

Он тоже смотрит на их руки рядом - ее, хрупкую, изящную, светло-розовая кожа, длинные пальцы, ногти, и его, куда грубее, темнее, как будто из дерева. Она тоже это видит - то, насколько они разные? То, что он, кажется, ее сломать может, слишком сильно сжав пальцы вокруг ее руки, или слишком грубо схватив. Вдруг, таким непрошеным откровением, ему приходит на ум, что он понимает - почему она тогда расплакалась, почему так отреагировала. Почему сказала, что это всегда и больно, и неприятно - учитывая, какая она, насколько меньше, насколько... Нежнее, подбирает он слово.
Насколько не подходит тому, что с ней хотят сделать - и он в том числе.
Это неприятная мысль, Айк убирает ее подальше - нет, конечно, нет, он не собирается причинять ей боль, не собирается заставлять ее спать с ним. Тот раз был случайностью, ошибкой - и они это прояснили, и с тех пор Айк вдвойне осторожничает: никаких взглядов, никаких лишних прикосновений, он даже старается не торчать с ней в одной комнате, хотя это довольно сложно, учитывая размеры и планировку его квартиры.

Эти мысли уводят его далеко - он даже не сразу понимает, о чем она спрашивает, и удивленно смотрит в ответ, потом пожимает плечом.
- Нет, все в порядке. Я не обгораю.
Она почему-то вспыхивает, прячет глаза, возится вокруг сумки, достает то одно, то другое - Айк с трудом отводит взгляд, снова смотрит на океан, на неустанно влекомые к берегу волны, которым так и не суждено достичь своей цели, и с опозданием до него доходит: быть может, он тоже должен предложить ей помощь.
Чуть ли не исподтишка, Айк оглядывается - ее плечи блестят от крема, но спина сухая, позвоночник проступает под завязками купальника соблазнительной полосой, на светлом бедре след от резинки бикини, но синяки почти сошли, побледнели и едва заметны, если не присматриваться, а легкий загар и вовсе их скроет.
Но лучше бы, конечно, ей загореть, а не обгореть.
- Ты спину пропустила. Самой неудобно, давай я.
После ее собственного вопроса ему легко предложить самому. Ему даже хочется сделать это - показать ей, что все в порядке. Между ними в первую очередь все в порядке. Что он намажет ей спину кремом от солнца - и остановится. Что ей не нужно его бояться или беспокоиться, что он не сдержит обещание не обижать ее.
Айк выдавливает на ладонь крем, много, не скупясь - ни к чему экономить, учитывая, какая у нее светлая кожа, как будто она на солнце почти не бывает. Крем пахнет кокосовым маслом - сладко и приторно, и сам напоминает расплавленное масло, когда Айк касается ее спины широким движением, и снова, и снова - как будто между ними и правда что-то есть, что-то большее, чем вынужденное соседство, что-то кроме ее робкой благодарности и его попытки игнорировать то, как сильно он ее хочет.

0

68

Ну, это, можно сказать, проверка. Для нее проверка. Как она отреагирует на прикосновения Айка. Ей хочется игнорировать тот факт, что он мужчина, а значит, потенциальная опасность, но он мужчина. Очень – ну, в смысле, вот таким она себе представляла, наверное, мужчину, в которого когда-нибудь влюбится. Сильный, большой, немногословный, добрый, заботливый. Красивый. Он и раньше казался Наде привлекательным, но она об этом не задумывалась, просто знала это про него. Сейчас он кажется ей красивым, потому что в нем есть все, что она хотела бы видеть в своем мужчине. Кроме одного, да. Кроме одного, существенного. У Айка есть член, и он не отстегивается, чтобы можно было положить его в ящик, пока они вот так близко…
Айк мажет ее кремом, который тут же тает, течет по спине масляными тёплыми каплями. Гладит, ладонью гладит по печам, по лопаткам, очень осторожно, бережно, как будто боится к ней прикоснуться слишком грубо, слишком сильно. Ее никто так не трогал, никогда… Надя вздыхает, кладет голову на колени, подставляя Айку всю спину. Он не делает попыток потрогать ее грудь, или запустить руку в трусы, и не сделает – она в это верит, поэтому, наверное, может расслабиться.
Как в воде.
Как в воде, лежа на спине, ловя вот этот вечный ритм океана, его дыхание.
Это хорошо – ей хорошо, приятно. Ей не хочется, чтобы Айк останавливался. Хочется, чтобы он гладил ее по спине, даже если весь крем уже впитался. Хочет, чтобы он гладил ее по голове. Держал за руку. Хочет спать с ним в одной постели. Но сексом заниматься с ним не хочет – вернее, не может. Могла бы – легла бы с ним. Сама. Не потому что ее кто-то заставил, а потому что он сама выбрала Айка, чтобы лечь с ним. Но она не может, через это не перешагнёшь, но как же хорошо… Как хорошо, когда он вот так ее касается. Без всяких намеков, без желания ее тут же трахнуть. Но так бережно, что Надя чувствует себя защищенной от всего. От любителей знакомиться, от Эда, от Престона, от полиции и плохих снов…

- Я подумала о Миле, вот когда ты учил меня плавать, - зачем-то говорит она. – Подумала, что это ужасно несправедливо. Мне так хорошо, мне правда, давно так хорошо не было. Теплая вода, много, солнце, песок, крабики эти смешные… А она лежит в свое палате, даже на улицу выйти не может. Неправильно это - так радоваться, а я же радуюсь, вот сейчас каждой минутке радуюсь. Но если я не соберу денег ей на лечение, если не привезу ее сюда, в США, она никогда эго всего не увидит. Не будет в ее жизни океана, не будет мороженого, потому что у нас ее не вылечат, ей сложная операция нужна, с пересадкой костного мозга, и, скорее всего, не одна. С первого раза редко когда получается… А я бы хотела. Чтобы она умела плавать и ничего не боялась…

Бедная ее девочка. Бедная ее маленькая девочка, как будто и правда, страдающая за чьи-то грехи. Наде, в ее двадцать два года, понятие греховности чуждо и непонятно, да и какие за ней грехи? Нет, мать, конечно, скажет, какие, но все же это не так, трудно верить, что это так, что есть бог, который наказывает маленького ребенка за то, что его мать на своей первой и последней вечеринке выпила какое-то дерьмо и отрубилась. Трудно верить, что этот бог и ее наказывает за всю ту же ошибку, за чужую жестокость – а как это еще назвать? Если это так, то бог – он вроде Стива, которого она убила. Обещает, обещает, а сам ебет тебя и ебет.

Она вздыхает, как-то по кошачьи выгибает спину, прижимаясь к ладони Айка, потом пугается сама вот этого вот, инстинктивного, как будто это и не ее вовсе. Отстраняется, тянется за полотенцем и набрасывает его на плечи.
Неправильно это. Она все равно ничего не может Айку дать, а его добротой пользуется. Неправильно, но она все сильнее подсаживается на его заботу, на его доброту, ей все труднее представить, что наступит день, когда ей придется уйти. И из его квартиры и из его жизни.
[icon]https://forumupload.ru/uploads/0019/ec/62/3/484066.jpg[/icon][nick]Надя Кулик[/nick][status]Куколка[/status]

0

69

Казалось бы, ничего такого - он делал вещи и куда интимнее с ней, едва ли она забыла, едва ли он забудет - но все равно, Айк очень остро воспринимает каждое касание к ее спине, даже такие прикосновения, продиктованные необходимостью, а не чем-то еще.
Сначала он думает, она вздрогнет - или даже отстранится, попросит перестать, но этого не происходит: она только вздыхает тихонько, он чувствует ее вздох ладонью.
Вздыхает, подтягивает к себе колени, наклоняет голову. Светлый мокрый хвост падает на грудь, Айк втирает крем ей в спину, от плеч и до самого края трусов, прямо поверх завязок лифчика, а она тихо дышит под его рукой, дышит и не отстраняется.
А потом как-то так выгибает спину под его пальцами, за его пальцами - как будто хочет еще прикосновения, продлить его, что ли, и Айк не может не отреагировать. Крем уже давно впитался, он как будто ее просто гладит - гладит и гладит, пока она про дочь рассказывает, а потом происходит вот это, и это выбивает из него большую часть мыслей, и он ведет прижатой ладонью по ее лопаткам уже лаской, разводит пальцы, чтобы больше ее кожи захватить...
И, кажется, все портит, потому что вот теперь она все же отстраняется, прячется под полотенцем, он и лица ее не видит, видит только тонкую руку, на которую она опирается, пальцы на покрывале.
Смотрит ей тупо в спину, не зная, что сказать - тебе понравилось? Тебе понравилось, как я тебя касался?
Но едва ли этот вопрос стоит задавать - она ясно дала понять, что не хочет. Ни его, ни кого бы то ни было - и не то что Айк в самом деле удивлен, учитывая тот склад, учитывая, как она выглядела, когда он увидел ее на парковке.
Он даже понимает, что она чувствует - не то что бы его отношения с сексом после тюрьмы можно было назвать беспроблемными и радужными, но ему на руку играет тот факт, что здесь, вне камеры, крайне мала вероятность, что ему придется схватиться сразу с несколькими злобными ублюдками, а каково ей - с ее хрупкостью, нежностью, даже миниатюрностью - знать, что она и одному мужику не сможет дать отпор, если только не счастливый случай?
Знать, что каждый раз, когда она отказывает - она отнимает надежду у своей дочери, отнимает, быть может, год жизни?
Может ли он винить ее за то, что ее даже мысль о сексе пугает до дрожи?
Это не его вина, что она сломалась - он не прикладывал к этому руку - но и его тоже, потому что, и Айк жестко себе напоминает об этом, он мало чем отличается от тех, кто хотел ее трахнуть. Ничем не отличается, говоря начистоту - разве что не довел дело до конца.
- Так ты хочешь ее сюда привезти? - спрашивает он после этой паузы, которая их обоих отгородила как прозрачным куполом от всего остального пляжа. - Милу? Здесь, в Штатах, делают операцию, которая ей нужна? Которая ее спасти может?
Он не знает, может ли спрашивать - но она сама заговорила о дочери, а ему хотелось спросить, хотелось узнать больше. И все еще хочется.
Ему столь многого хочется - от нее. Столь многого - чего она не может ему дать.
- Эй, все в порядке? Мы можем поговорить об этом. Ты можешь со мной поговорить, если хочешь.
Он накрывает своими пальцами ее пальцы на покрывале, снова удивляется тому, какая она... Изящная, наверное. И какая сильная, раз столько времени вывозила все, что на нее навалилось.
День на пляже - такая малость, а она корит себя даже за это, как будто отняла этот день у дочери, и Айк снова думает о том, каково ей было на том складе, каково было ехать туда, раз за разом туда приезжать, раздеваться, ложиться на тот матрас - и считать, сколько еще раз ей нужно будет пройти через это, чтобы собрать нужную сумму.
Она как-то сказала ему, что делает это ради денег - но это не так. Она делала это ради дочери - а сейчас, наверное, думает, что предает Милу, раз больше не может.

0

70

Ей было приятно его прикосновение, наверное, это что-то значит. Навеянное, она не совсем сломана, в ней осталось что-то целое, что способно чувствовать. Реагировать. Она и на то, как Айк ее пальцы своими накрывает, реагирует, как, наверное, отреагировала бы любая нормальная девчонка на прикосновения мужчины, который ей нравится. Она взволнована, но это приятное волнение.
Это все потому, что нет страха – понимает она. Рядом с Айком ей не страшно и его она не боится. Страха нет, он ушел, освободив место, и Надя вдруг остро чувствует, что эта пустота, она, оказывается, может быть чем-то заполнена. Другим. Хорошим. Должна быть чем-то заполнена, если она хочет жить дальше – а она хочет. Ей двадцать два года, она не может не верить в то, что впереди ее ждет хоть что-то хорошее. Ну хоть что-нибудь…
- Спасибо.
Надя оборачивается – не пытается убрать руку из-под его пальцев. Оборачивается, пытается улыбнуться. Выбившиеся из хвоста светлые пряди ветер бросает на лицо, она жмурится, и улыбается уже по-настоящему.
- Спасибо. И за то, что меня сюда привез. Это как другая жизнь. Да, да, мне нужно Милу привезти сюда, тут у нее есть шанс, но все это сложно ужасно, очень много документов, еще нужен донор, мы ждем донора. Этим занимается одна благотворительная организация, то есть не совсем благотворительная, но они очень помогают, ищут клинику, договариваются. У нас нет, такое не лечат у маленьких детей. Мне знаешь, что врач сказал, когда Миле диагноз поставили? Забудьте про этого ребенка, родите себе еще. Как так можно? Взять и… и похоронить. Она же маленькая совсем. Красивая такая, как цветочек. Правда? Правда она очень красивая?

Ей хочется это именно от Айка услышать, Надя даже не знает, почему так, но очень хочется. Она вообще о Миле н с кем не говорила. Руби только знала, что у нее ребенок остался дома, больной ребенок, и на этом все. А Айку ей хочется все про Милу рассказать. Какая она умная девочка, какой веселой была – до болезни. Как они чудесно играли, какие сказки она любит, как любит волшебных пони. Как любит сладкое – ну, это у них одно на двоих. Все это хочется Айку выложить, но зачем ему вся эта информация о маленькой чужой девочке? Как-то это неправильно, его добротой пользоваться.

- Очень трудно было от не уезжать, - признается Надя. – Но останься я, ничем бы ей не помогла. А так у нее хотя бы лекарства были. Палата с телевизором – она мультики смотрит, обожает про пони мультики. Только все рано тяжело. Она же такая маленькая, она меня не видит – и забывает. Я ей говорю – Мила, я твоя мама, а она говорит «тетя».
У Нади голос дрожит – еще немного, и она расплачется, ну и дура, такой хороший день портить себе и Айку, может, другого такого не будет.
- Все, прости, я больше не буду плакать. Все хорошо. Правда. День такой хороший, и ты тоже. Ты тоже очень хороший… Если бы не «Катманду» и все остальное, ну, тот склад… я бы тебе понравилась?
Он старше ее – ну, серьезно так старше – но Надя думает, что это, наверное, не стало бы проблемой. Старше и старше. Но, может, ему не нравятся совсем молоденькие девчонки вроде нее. Но для нее бы точно не стало. И, да. зря она спрашивает, но ей хочется верить в то, что у нее в жизни могло бы быть что-то хорошее и случись все иначе, Айк бы, может, познакомился с ней вот так, на пляже. И они бы болтали долго. И все было бы чудесно и правильно, как в книжках или сериалах. Надо же ей во что-то верить, ну вот, она хочет верить в это, даже если это и глупо.
[icon]https://forumupload.ru/uploads/0019/ec/62/3/484066.jpg[/icon][nick]Надя Кулик[/nick][status]Куколка[/status]

0

71

Он, наверное, опасается, что что-то испортил, сильно испортил, когда слишком продлил прикосновения - и сейчас она уйдет в себя, замолчит, замкнется, и потому, когда она все же говорит о Миле, рассказывает о том, как это все сложно, о том, что дочь ее не помнит, Айк рад этому.
Она говорливая, не вот болтушка, но говорливая, а Айк по себе знает, что это важно - говорить с другими людьми важно, иначе запросто забудешь, что ты тоже настоящий, что живой, пусть и через боль, через неприятие, и не хочет, чтобы с ней такое произошло, чтобы она окончательно в своем кошмаре потонула, решила, что у нее нет будущего, что ей нет места в мире, во всем огромном мире. Вот и старается с ней разговаривать - обо всем, о повседневных делах, о том, чего еще купить в холодильник, о прочитанных книгах - и сейчас даже не столько слушает, что она ему рассказывает, потому что как он ей тут поможет, он не Господь, чтобы рак вылечить, даже не медик, сколько слушает ее голос, смотрит на нее, за тем, как у нее лицо меняется, когда она о дочери рассказывает, о пони, о мультиках...
Она так и не убирает руку - и Айк тоже не убирает пальцы, они как будто за руки держатся, вот на что это больше всего похоже, и ему снова кажется, что это... Ну, вроде как знак. Хороший знак.
Это, конечно, слишком оптимистично - думать о том, что у них может что-то получиться, думать, что его симпатия к ней может быть взаимной, и Айк выбросил эти мысли из головы, но вот сейчас, когда она приняла его помощь с солнцезащитным кремом, когда не убирает пальцы, слабый привкус надежды все равно возвращается, и эта надежда сейчас пахнет для Айка кокосовым маслом.

Голос у нее дрожит, опасно обрывается, губы складываются в эту гримаску, полную страдания - Айк ее уже в памяти воскресить может, даже видеть не нужно - и ему приходится напрячься, чтобы расслышать, что она дальше говорит, о чем спрашивает после того, как пообещала не плакать.
Серферы некстати врубают музыку в своем внедорожнике, какой-то рэпер бодро зачитывает о законах улиц, на которых нет места слабакам. Айк сдвигается по пледу дальше, чтобы ей не приходилось через плечо на него оглядываться, ложится на бок, опираясь на локоть, гладит ее пальцы - очень осторожно, как если бы она была дикой птичкой, а он натуралистом, желающим ее приручить.
- Ты мне и сейчас нравишься.
Он даже не уверен, что понимает, о чем она, что имеет в виду - причем тут "Катманду" и тот склад, причем тут все эти вещи, которые с ними обоими случились. Больше того, она ему, может, поэтому даже еще больше нравится - потому что он чувствует в ней тот же надлом, который есть в нем самом, пусть даже они больше никогда в жизни об этом не поговорят. Достаточно и того, что он чувствует это - хотя ему не нравится эта мысль, не нравится думать о ней как о сломанной.
- Не думал, что это настолько незаметно, что нужно спрашивать.
Он смотрит на нее снизу вверх, на ее бледные колени, на левой прилипший песок, еще не сметенный порывом ветра, в ее лицо, сейчас едва ли не испуганное, какое-то жалкое, полное смятения - она не ожидала такого ответа? Не думала, что нравится ему - после всего? После того, как он едва ее не трахнул, после того, как выложил о себе всякое, чего бы и родной матери не стал рассказывать?
Но если она в самом деле не думала - если считала, что для него почему-то клуб и тот мудила должны что-то значить, должны мешать, - то, может быть, в этом все и дело, а вовсе не в том, что ей неприятен он?
Эта мысль прежде не приходила ему в голову, но сейчас приходит, он прямо крутит ее в голове и так, и эдак, и ведь это же не лишено смысла, раз она об этом спрашивает.

Айк обхватывает ее пальцы своими, отрывает ее руку от покрывала, кладет себе на грудь, прямо над татуировкой - ему так давно хотелось, чтобы она его коснулась, что сейчас он никак не может придумать, почему не стоит так делать.
- Мне все равно. Я понимаю, почему ты работала в клубе, понимаю, почему ездила с тем уродом. Это не важно. Это не делает тебя хуже. Ты мне нравишься. Давай попробуем. Я не стану на тебя давить, заставлять что-то делать, спать со мной, буду ждать, пока ты сама не захочешь. Ничего не будет, пока ты не захочешь, будем ждать - месяц, два, три... Сколько нужно.

0

72

Нравится.
Она ему нравится.
Надя позволяет этой мысли немного побыть в ней, пожить, прежде чем ей придется ее от себя прогнать.
Айк знает, что она из себя представляет, все самое плохое о ней знает – видел, как она уходила с посетителями клуба в кабинки для привата, видел, как она уезжала со Стивом, видел склад, и все равно она ему нравится. И, как будто хочет ей доказать это – кладет ее руку себе на грудь. Как будто говорит – видишь, ты можешь до меня дотронуться. Ты можешь довериться мне, я не сделаю тебе плохого, а я доверяю тебе – позволяю к себе прикасаться. Надя помнит их скомканный, трудный разговор в коридоре, помнит, что Айк ей о себе рассказал, думает – как ему было после этого, сколько сил ему понадобилось и сколько времени, чтобы прийти в себя и снова захотеть, чтобы к нему кто-то прикоснулся. Ей нравится его прикосновения, это она уже поняла, но от этих осторожных прикосновений до секса так далеко, что Надя никогда не отважится, наверное, пройти этот путь. Не сможет. Слишком много плохих воспоминаний.
Она неохотно, осторожно вытягивает пальцы из-под его руки, так неохотно и осторожно что этот жест превращается в короткую ласку, и Надя чувствует укол сожаления – а могло бы быть. У них все могло бы быть, но для этого все должно было быть иначе.
- Ты мне тоже нравишься, - грустно признается она, не может не признаться, хочет, чтобы Айк знал, что дело не в нем, не думал, что в ее глазах с ним что-то не так. – Очень.
Все так. Он самый лучший, Надя так и думает, что Айк самый лучший, заботливый, добрый. И она ему нравится.
- Но это не честно. Я так не могу. Я же знаю, что никогда не смогу и не захочу, понимаешь? Ни через месяц, ни через три. Ты будешь ждать, а я все равно не смогу. Прости. Не могу так с тобой.
И с собой тоже – не может она без страх подумать, что снова… что ей засунут. Что снова придется терпеть эту боль. Она, наверное, совсем тогда с ума сойдет, начнет кричать, может даже сделает что-то… сделает Айку больно, набросится на него, как на Стива…
Надя даже головой мотает так, что хвост мажет по плечам, зажмуривает глаза, отгоняя от себя эти мысли.
- Я все равно не смогу. И нам обоим от этого будет плохо. У меня ничего для тебя нет, понимаешь? Я пустая. Не смогу ничего дать, того, что тебе нужно.

Надя отворачивается – ей трудно смотреть на Айка, тяжело, потому что все так неправильно, ей уже сейчас плохо, потому что он же ей нужен. Нужно, чтобы он был рядом. Гладил по голове, держал за руку, разговаривал с ней, учил плавать, кормил мороженым. Она бы хотела спать с ним – в том самом смысле, засыпать рядом с ним. Просыпаться. Готовить ему. Говорить с ним. Но ответ она ничего предложить ему не может. Ничего.
У кромки воды играют дети. Возятся в песке, обливают друг друга водой из ярких пластиковых ведерок. Потом слышится обиженный крик – кто-то сломал чей-то замок, заботливая мамочка побежала мирить детишек с помощью уговоров и конфет.
Другая жизнь – так и есть. Не для нее, конечно, но и увидеть краешек этой другой, такой нормальной жизни, уже счастье. А еще напоминание о том, что ей нужно что-то делать дальше. Хотя бы подумать над тем, что делать дальше, но от этой мысли Наде так не по себе становится, как будто нужно уйти с солнечного берега, теплого, уютного, и нырнуть в ледяную темную воду. Но она все равно должна – ради Милы. Может быть и не завтра, дело со складом еще не закрыто, Надя читает о нем в интернете, ее еще могут искать, если не полиция, то Эд или Престон. Не завтра – но придется.
[icon]https://forumupload.ru/uploads/0019/ec/62/3/484066.jpg[/icon][nick]Надя Кулик[/nick][status]Куколка[/status]

0

73

- Не надо извиняться, - говорит Айк, надеясь, что в его голосе нет разочарования. - Все в порядке. Ты имеешь право отказаться, имеешь право не хотеть. Я большой мальчик и переживу это.
Она имеет право не хотеть, но она не сказала, что не хочет попробовать - сказала, что не может, и Айк это услышал. Для него это разные вещи, он чувствует эту тонкую разницу, потому что примерно представляет себе, что она чувствует, что пережила.
А еще он слышит, что нравится ей - и что она думает, будто это как-то нечестно по отношению к нему, раз у нее ничего для него нет.
Это не так - потому что кроме секса есть много другого: он и не думал, что одиночество вовсе не было его сознательным выбором, а теперь, с присутствием Нади, ему даже его убогая квартирка кажется лучше, и нравится, что она его встречает по утрам, и что готовит, хотя не обязана, и что ему есть, с кем поговорить, в течение дня.
Вот что у нее для него есть - ощущение нормальности, ощущение дома. Жаль, что он не может ей дать того же - ведь если так посмотреть, это ему нечего ей дать.

Но кое-какая мысль у него все же есть.
- Все в порядке, - еще раз говорит Айк, чтобы закрыть тему.
Может, она права, когда говорит, что никогда не сможет и не захочет секса - а может, и нет. Они сегодня перевыполнили норму прикосновений за прошлую неделю - и она его не остановила, не отодвинулась, не попросила перестать. Терпела? Не хотела обидеть? Это неприятная мысль, но Айк так и не думает: дело в другом. Это не было про секс - для нее, совсем не так, как тогда, на диване. и потому она восприняла это спокойно, но, на самом деле, разница не так уж велика, и он точно знает, что для него это было и про секс тоже, и когда она осторожно погладила его по груди, убирая пальцы, это тоже было про секс. Про то, что секс может быть и таким - а не только на затянутом в чехол матрасе, с огромной насадкой на металлическом агрегате, рвущей тебя раз за разом, со спермой на лице и ложью про деньги в следующий раз. Немудрено, что такого она не хочет - немудрено, что говорит, что не захочет никогда.
Но прямо сейчас Айк не собирается давить, не собирается продолжать этот разговор, который делает ее еще грустнее - всему свое время, нужно дать ей отойти, нужно дать самой почувствовать, что она не пустая, что ей с его слов.
Время. Нужно время для восстановления - это он хорошо знает.
А ему, должно быть, нужно вот это - знать, что ее больше никто не обижает.

- Послушай, насчет Милы... Насчет того, чтобы привезти ее сюда - ты уже выясняла, как это можно сделать? Насчет визы для нее, насчет того, чтобы все получилось? Если мы уладим вопрос с твоим пребыванием в Штатах, как ты планировала привезти ее, по какой-то программе? Если операций может потребоваться несколько, вам обеим, наверное, лучше жить тут, чтобы не проходить через все эти процедуры в посольстве раз за разом?
Он так и лежит на боку, подперев голову рукой, подставив плечо солнцу, смотрит на то, как одинокая капля воды ползет по ее бедру, затем поднимает руку, легко смахивает эту каплю, но не задерживает касание - хватит с них на сегодня, это марафон, а не спринт.
- Ты могла бы выйти за меня. Здесь, в Штатах. Получить грин-карт, а Мила сможет приехать по каналу воссоединения семьи. Учитывая ее ситуацию, тебе могут пойти на встречу намного быстрее. Ты замужем там, у себя дома? Отец Милы - он может быть против?

0

74

Все в порядке – говорит Айк. Ты имеешь право не хотеть и отказываться.
Для нее это, конечно, новое. Всем, кто ее трахал, было все равно, хочет она или нет. Хот, некоторые требовали, чтобы она была поживее, погорячее, как будто у нее есть кнопка, как у гриля. И уж тем более, никто, кроме Айка, не говорил ей о том, что она может оказаться. Эд это им сразу же объяснил, сразу же после того, как рассказал, чем они будут на самом деле заниматься и предупредил насчет полиции – что им же хуже будет. Никаких отказов, никаких слез, бодро и с улыбкой им предстоит отработать свой переезд в Штаты, а потом они свободны и их ждет замечательная жизнь…
Все в порядке – и, как будто для того, чтобы ее успокоить, показать, что все у них, как и раньше, до этого разговора, смахивает каплю воды с ее бедра, и у Нади нет желания отодвинуться, потому что в этом жесте нет ничего плохого. Грязного. Для нее это жест заботы, ласки даже – но не секса, а она истосковалась по таким вот прикосновениям. Приятным и безопасным.
Все в порядке, и он снова спрашивает ее про Милу, как будто знает, как ей важно говорить о дочери. Важно помнить. Потому что Мила – это ее оправдание. Она все сделала для Милы, все, что смогла.
А потом говорит, что все можно сделать проще, все будет легче – вся эта затянутая, неимоверно сложная бюрократическая эпопея может упроститься, если она выйдет за него замуж, и Надя, правда, думает, что неправильно его поняла. Неправильно перевела для себя его слова, потому что не может же он и правда…

- Замуж? – глупо переспрашивает она, как будто у этого слова есть еще десяток значений. – Но как… да нет, ты не всерьез, это… У меня же даже паспорта нет!
Как будто паспорт может быть единственной причиной, по которой брак не может быть заключен.
Но да, да, Айк прав. Замужество, гринкарта, девчонки столько об этом говорили, каждая, наверное, приехала в США именно с этой надеждой, выйти замуж, получить гринкарту, устроиться получше. Но не Надя, конечно, она о таком даже не думала. Потому что – ну кому она нужна? Айк, конечно, предлагает это в качестве помощи, а не чтобы ее в постель затащить, но все равно – пусть формально, но не против, чтобы она стала его женой. Пусть временно, но не против, и она ему нравится…
Ей приходится одернуть себя, напомнить, что все это не про то замужество, которое с платьем и фатой, красивыми фотографиями и кольцами. Со стороны Айка это жест доброты, и если бы Надя только о себе думала, она бы отказалась, потому что ей нечего дать ему в ответ, нечем отблагодарить, но Мила… Это же ради Милы. Разве может она лишить дочь шанса, особенно теперь, когда счет уже, может, на дни идет…

- Я не замужем, нет. У Милы нет отца…
Звучит, наверное, бредово… Надя может и остановиться на этом, ничего не рассказывать, но Айк уже столько о ней всего знает, что еще один кусок ее жизни ничего не изменит, и вряд ли он изменит решение, если узнает все.
- То есть, он, конечно, есть, но я не знаю, кто он. Их… их было трое. Это была вечеринка, день рождения, я так обрадовалась, что меня пригласили. Мать запрещала мне идти, она, знаешь, очень религиозная, для нее все это грех. Но мне очень хотелось, и я пошла.
Очень хотелось… Надя и сейчас, спустя пять лет, помнит это желание пойти. Помнит, как покраснело у матери лицо, когда она сказала, что все равно пойдет. Как та кричала, что запрет ее, А Надя сказала, что тогда выпрыгнет из окна – но пойдет. Второй этаж, она бы выпрыгнула…
- Я никогда не пила, а там был алкоголь, мешали какие-то коктейли. Я попробовала и мне стало плохо. Меня увели в комнату, и… В общем, я не знаю, кто из них отец Милы. Но это и лучше. Не надо думать об этом, не надо искать сходство. А так – она только моя, только на меня похожа.
Ее волосы, ее цвет глаз, ее нос и губы – и иногда Наде кажется, что финал той вечеринки был просто кошмарным сном, а Мила у нее появилась просто так. Сама по себе. Непорочное зачатие.
- Я даже не целовалась никогда. Ни с кем, - застенчиво признается она, краснеет – чувствует, как краска уши заливает, как щеки горят. – И на свидания не ходила. Ну и ладно, зато у меня Мила есть.
У нее есть Мила, и, пусть на время, пусть вот так, есть Айк – странная мысль, но Надя додумывает ее до конца. Ну да, получается, так и есть. Мила, Айк. Мать она не считает. Мать ее ненавидит, а Надя ее не любит, но не винит себя за это – нельзя любить того, кто тебя ненавидит.
[icon]https://forumupload.ru/uploads/0019/ec/62/3/484066.jpg[/icon][nick]Надя Кулик[/nick][status]Куколка[/status]

0

75

Она так удивляется, как будто никогда не думала об этом - не о том, чтобы выйти замуж за него, а о том, чтобы выйти замуж здесь, в Штатах, чтобы остаться навсегда.
Так удивляется, как будто не верит, что он может такое предложить, что кто-то может такое предложить, а потом Айку становится немного понятнее, почему.
Нет, она не замужем. Нет, с отцом Милы проблем не будет, потому что у Милы нет отца.
То есть, отец, конечно, есть - целых трое, на выбор, но это все равно, что нет ни одного.
- Ясно, - медленно говорит Айк, позволяя этой информации как-то улечься внутри себя.
Хочется курить, но он терпит, не отводя взгляда, так и смотря ей в глаза - не хочет, чтобы она решила, что ему теперь не хочется на нее смотреть или что-то вроде того.
- Ну, значит, никто не помешает тебе переехать вместе с дочерью.
Она все еще красная - краска залила грудь над купальником, шею, щеки, все лицо до самых волос.
Никогда не целовалась, повторяет Айк про себя.
Никогда не целовалась.

- Я серьезно. Я свободен и хочу тебе помочь с этим. Просто так. Это нормально, помогать человеку, который тебе нравится, просто так. Просто потому что можешь.
Вряд ли она в это так уж верит - и когда она пошла с ним с парковки, вряд ли это из-за того, что верила ему, в том состоянии она, наверное, пошла бы с кем угодно - но она все еще живет у него, и Айк дорожит тем, что с ним она чувствует себя если не спокойно, то близко к тому.
Ей это сейчас нужно - безопасное пространство, нужно знать, что ее никто больше не тронет против ее воли.
Ее ребенку четыре - значит, это было лет пять назад. Сколько ей было, семнадцать?
Первая вечеринка, первая выпивка, обернувшаяся изнасилованием и беременностью - и с этим ей уже никто не сможет помочь, как бы не хотелось, но нужно жить дальше, и ее маленькая дочь больна.
- Не парься о паспорте, я кое-что придумал, придумал, как его достать. Подумай лучше о том, что я предложил. Сколько ты уже здесь нелегально, когда закончилась твоя виза?
Он меняет тему - судя по ее смущению, обсуждать изнасилование на вечеринке вообще не лучшая мысль, но Айк ценит, что она ему рассказала, ценит, что доверилась.
Меняет тему, шарит рядом в поисках солнцезащитных очков, нацепляет на глаза, хватается за сигаретную пачку, сдирая ленту.
Закуривает с удовольствием, подставляя лицо солнцу.
- Подумай. Я не стану давить, но это хороший вариант. Решит ряд проблем, если мы разберемся с твоим паспортом.

0

76

- Восемь месяцев, семь с половиной, но скоро будет восемь.
У нее виза на полгода была, но полгода быстро пролетели, и она сразу оказалась нелегалкой, что, как она поняла, Эду и надо было. Поздно поняла, правда.
Может быть, это и нормально – помогать просто так, но у Нади нет такого опыта, и если бы ей кто-то другой предложил, не Айк, она бы даже и думать не стала, сразу бы отказалась. Сразу бы подумала, что что-то не так, не может такого быть. Но это Айк. Который ей помогает, который помог ей со кладом – поджог его, чтобы никто на нее не вышел. Который прячет ее у себя и даже пальцем не тронул. Айк, которому она нравится, и который все делает, чтобы ее хоть чем-то порадовать – день на пляже, вафли, телефон, чтобы она могла созваниваться с дочерью. Айк – и если она кому-то доверяет, то это ему. Хочет доверять. Тянется к нему и хочет доверять.
А еще, наверное, хочет иметь предлог, чтобы быть рядом с ним, возле него. Если она согласится на его предложение, ей не придется уходить завтра, или послезавтра. Они будут вместе – ну хотя бы вот так, как друзья, раз другого ничего между ними быть не может. Не всегда, конечно, но все равно, долго. Ну и, потом, Мила… Она должна думать о Миле.
- Я согласна, - торопливо говорит она. – Согласна. Я… я очень тебе благодарна. Спасибо. Ты очень хороший.

Он свободен – ну да, он же упоминал развод, что жена подала на развод. Наде это кажется таким странным. Зачем разводиться с Айком? Почему она решила, что найдет кого-то лучше? Если б Надя могла, если бы она была нормальной, если бы для нее секс не был прочно связан с болью и унижением, она бы с радостью согласилась быть с ним. С радостью. И не из-за Милы, а потому что ей самой Айк нравится.

В квартире Айка нет никаких фотографий бывшей жены, вообще ничего, что рассказывало бы о его прошлой жизни. Минимум вещей – он неприхотлив. Книги – это, конечно, удача, потому что они оба любят книги. Вообще, за несколько дней, что она живет с ним, кажется, ее вещей стало больше, чем вещей Айка, его же стараниями. Шампунь для светлых волос, фен, большое пушистое полотенце, кружка – большая смешная кружка с котенком, Надя ее из рук почти не выпускает, такая она смешная и классная. Дезодорант и зубная щетка, бритва и гель для душа с цветочной отдушкой. Все это появлялось постепенно, занимая свои места на полках, но, в итоге, она почувствовала себя… ну, почти дома. Не в том доме, где она жила с матерью и Милой, в той квартире было мало уютна и совсем не было тепла. Но в том доме, который она держала у себя в голове.

Ничего особенного. Просто маленькая квартирка, где они моги бы жить с Милой. Где было бы место для детских игрушек. Для красивой детской кроватки. Для мультиков про пони. Айк к этой картине деталей добавляет – полотенце, кружку, шампунь... Себя.
Эта мысль обрушивается на Надю, как волна на неумелого серфера.
Она не должна так думать, не должна позволять себе так думать, потому что они не вместе, не смогут быть вместе, и он никогда не сможет стать отцом Миле – кто захочет стать отцом чужому ребенку? Больному ребенку? Да еще рожденному вот так – непонятно от кого? Никто не захочет.
Но она все равно согласна.
- А что ты придумал? С паспортом? Это не опасно? Для тебя – не опасно? Ели опасно – то не надо, ладно? Эд…Эд может быть очень плохим. Не хочу, чтобы из-за меня с тобой что-нибудь случилось.
Что-нибудь очень плохое.
Тогда она, наверное, и правда поверит в то, что ей мать говорила, что ее бог наказывает, и Милу из-за нее наказывает, и всех накажет, кто ей важен будет, всех у нее заберет.
[icon]https://forumupload.ru/uploads/0019/ec/62/3/484066.jpg[/icon][nick]Надя Кулик[/nick][status]Куколка[/status]

0

77

Она так торопливо, так сразу соглашается, едва он договаривает, что Айк снова смотрит ей в лицо через темные стекла, пытаясь понять - она боится, что он передумает? Боится, что это все же шутка, дурацкая несмешная шутка?
Эта мысль - о браке - пришла ему в голову внезапно, буквально только что, когда он услышал, что она хотела привезти дочь в Штаты - но ему кажется, что это хорошая мысль и хорошее дело. И есть еще кое-что - даже несмотря на то, что он понимает, что Надя не станет ему женой в полной мере, что между ними по-прежнему будет стоять ее страх перед сексом, воспоминания о пережитом, хоть стань она его женой на бумагах, ему все равно нравится эта мысль. Так он сможет лучше о ней позаботиться, о ней и о ее девочке - так она будет рядом, будет встречать его с работы, будет варить кофе, будет присылать список покупок, а это уже совсем не так мало, как ей кажется.
Даже если они в самом деле никогда не лягут в постель - Айк умеет довольствоваться тем, что есть. Умеет быть благодарным даже за то немногое, что получает - а Надя дает ему куда больше, чем думает.
А потом она спрашивает, не опасно ли то, что он придумал - и Айк тушит сигарету в песке рядом с покрывалом, закладывает обе руки за голову, стараясь не показать, как ему важен ее вопрос. Как много значит то, что она волнуется - она же волнуется, так? Волнуется о нем, вот что это значит.
Улыбается ей коротко, кивает на книгу.
- Не парься об этом. Все будет в порядке. Я подремлю, лады? Ты не заскучаешь? Если заскучаешь, разбуди, придумаем что-нибудь, сходим в воду или поедем домой.

Она дает ему поспать - он просыпается, наверное, часа через три, когда солнце палит вовсю, как следует выспавшимся после ночи в клубе. Потом снова идут в воду - прибой пуст, те, кто намерен героически просидеть в самое пекло на пляже, попрятались под зонтиками и с неодобрением смотрят на него и Надю, торчащих в воде. На этот раз у нее получается лечь на воду почти с первого раза - Айк терпеливо страхует ее, потом снова доплывает до буйка и обратно, и они решают уйти с пляжа, чтобы переждать жару.
Уезжают в какой-то громадный супермаркет, почти пустой в понедельник днем - в нем тихо и прохладно, они гуляют по каким-то отделам с дешевой мелочевкой, покупают игрушку-пони из того самого мультика, который нравится ее дочери, тут же спускаются на первый этаж, оформляют посылку с этим пони в Беларусь, на имя надиной матери, Надя вкладывает открытку, Айк не заглядывает в текст, диктует обратный адрес, оплачивает самую ускоренную доставку, все это в каком-то угаре - как будто они в самом деле парочка, решившая пожениться, он даже не уверен, чувствовал ли себя так, когда готовился к тому своему настоящему браку - не уверен, что чувствовал такое опьянение женщиной, которая идет с ним рядом.
Обедают на пустом фудкорте, потом, когда на фудкорт потянулись на обеденный перерыв работники из близлежащих офисов, спасаются в прохладе кинозала - смотрят какую-то комедию, Надя не всегда поспевает за шутками, у одного из актеров невероятный акцент, и Айку приходится повторять ей помедленнее, и она смеется невпопад, и ему тоже становится смешно.
Когда дневная жара спадает, они снова возвращаются к океану - их место занято каким-то громадным семейством с целым выводком детей, приходится устроиться подальше, и он думает, что это станет проблемой - смотреть на гомонящих детей, но Надя принимается рассказывать ему о Миле, о том, какая та красивая, какая сообразительная, какие она любит мультики и какие игрушки, и Айку начинает казаться, что он и сам знаком с Милой, а потом Надя снова учится плавать, и хотя у нее все еще не получается, она все же пытается, и Айк все хочет сказать ей, что у нее получится, все получится, и не только плавание, но как-то не находит слов, не находит повода.

Видимо, он все же переоценил свою солнцеустойчивость - когда они возвращаются домой, ему едва удается припарковаться, а после попасть ключами в замочную скважину: любое действие, приводящее в движение майку на спине и плечах, отдается дискомфортом, Айк может думать только о мокром холодном полотенце.
В квартире, пока Надя в душе, он стаскивает майку, пытается через плечо оглядеть урон. Мочит в раковине майку, выкручивая холодную воду, надевает - но она вскоре становится теплой и липнет к плечам, делая только хуже, и Айк идет на крайние меры: садится спиной к открытому холодильнику, опирается затылком о дверь верхней камеры и пытается заставить себя отлипнуть от холодильника, снова весть за руль в раскаленный пикап и проехаться до аптеки за какой-нибудь мазью.
- Ты в порядке? - спрашивает у Нади, когда она появляется из ванной - ее кожа намного светлее, вдруг ей не помог и крем.

0

78

Домой, в квартиру Айка, Надя возвращается уставшая, переполненная впечатлениями, взволнованная. Столько всего – думает она стоя под душем – столько всего… С ней, наверное, за последние полтора года, за все то время, что она тут, в Штатах, столько всего хорошего не происходило, сколько за этот день произошло. Весь день  как будто запоздавшая посылка, которая, наконец, нашла адресата, и вот оно, вот оно все, высыпалось на нее: солнце, соленые брызги океана, предложение Айка, прохлада кинотеатра, сладость молочного коктейля, который она тянула через трубочку. Мягкая игрушка для Милы – она так обрадуется! Надежда, робкая надежда на то, что все будет хорошо. Может быть, не сразу, сразу можно только жизнь себе испортить, а наладить труднее, но будет.

Она вытирает плечи полотенцем, новым, пушистым полотенцем мятно-зеленого цвета, смотрит на плечи в зеркало – кое-где, на плечах, кожа розовая, но, в целом, крем ей помог, она не обгорела. А вот Айк, как выясняется, обгорел. Ей бы раньше заметить, ей бы его разбудить, когда он под солнцем спал, но будить не хотелось…
- Со мной все нормально. Тебе очень плохо? Ох, Айк, тебе лечь надо. Давай, знаешь что, давай ты ляжешь, я принесу тебе аспирин…
Аспирин она уже знает где, а в холодильнике есть чай, весь день там стоял, забирая сок и запах у кружочков лимона и листьев мяты, и Надя сначала Айка укладывает на диван, потом достает аспирин из коробки с лекарствами, прихватывает из холодильника банку со сметаной. Солнечный ожог надо лечить сметаной, уж она-то знает. То есть, конечно, можно сходить в аптеку за какой-нибудь мазью, но Надя не знает, где тут ближайшая, а лечить надо сейчас. Ее на хуторе бабушка, Лена, сметаной мазала – ей помогало, ну и Айку, значит, поможет.
Плечи и спина у него  красные, кое-где кожа уже начинает облезать, Надя качает головой – а говорил, не обгорает. Такой большой, а как мальчишка, себя не бережет.
- Вот. Вот аспирин, вот чай, выпей, хорошо? А я тебя сметаной намажу… Сметаной, да. Никогда ожоги сметаной не мазал?
Наверное, не мазал. Во всяком случае, сметана в его холодильнике появилась, только когда Надя попросила, когда он решила испечь оладьи. Айк съел, сказал, что было вкусно, но он на все так говорит, на все, что она готовит – Надя думает, что из вежливости, чтобы ее не обидеть.
- Я осторожно, - обещает она. – Потерпи. Она холодная. Но поможет.

Она холодная, а спина у Айка горячая, Надя осторожно мажет, старается едва касаться, сметана остро пахнет кислым. Спина большая, банки не хватит, так что Надя старается экономно, накладывает туда, где кожа кажется воспалённой, обожжённой. А сама смотрит… на шрамы смотрит. У него вся спина в шрамах – она, когда в первый раз их увидела, чуть не расплакалась, потому что как он вообще выжил, с таким, это же как ему больно было. Сейчас она эти шрамы трогает, все думает – спросить, или нет? Обидится он, если она спросит? Может быть, ему неприятно о таком говорить, неприятно вспоминать…

Сметана заканчивается, Надя моет руки, возвращается с еще одним стаканом холодного чая для Айка.
- Тебе надо много пить, - объясняет она, садится рядом, на пол, осторожно гладит по голове, по коротким волосам, совсем не чувствует сейчас, что он ее старше, и много старше.
Как-то необходимость позаботиться о нем все стирает, и годы разницы, и ее страх перед мужским телом, въевшийся, кажется в кожу, намертво, навсегда. Но вот же, есть исключение – Айк исключение, потому что ей не страшно его трогать… ей нравится. Нравится, что он такой большой и сильный, но он не делает ей плохо, заботится о ней. А она хочет о нем заботиться, ей, наверное, этого тоже не хватает, возможности заботится.
- Щиплет? Терпимо? У тебя шрамы на спине… это пожар был? Ничего, что я спрашиваю?
Если он не захочет рассказывать – ну и не надо, она не обидится. Просто они столько уже друг про друга знают, такого, о чем не расскажешь даже близким друзьям, что Наде кажется, она может спросить. Отвечать Айк не обязан, но спросить она может.
[icon]https://forumupload.ru/uploads/0019/ec/62/3/484066.jpg[/icon][nick]Надя Кулик[/nick][status]Куколка[/status]

0

79

Он ошеломлен этим напором, с которым она берется за него - впервые за все время, сколько он ее знает, она говорит таким тоном, не допускающим возражений, с этой ворчливой лаской, как будто он ребенок, совершивший глупость. Ошеломлен настолько, что даже не сопротивляется - позволяет поднять себя с табурета, дотолкать до дивана... Она тянет и причитает - обещает аспирин, охает над ним, как будто он не обгорел слегка, уснув на солнце, а как минимум поймал сквозное осколочное, и Айку и стремно из-за этого с одной стороны, что он, ребенок, чтобы за ним так ухаживать, а с другой стороны - наверное, приятно. Приятно - и сейчас она его точно не боится, не дергается из-за его присутствтия, из-за того, что они наедине в квартире и на ней только полотенце.
Полотенце большое, намотано как следует - ему приходится отогнать от себя мысль, что под ним только ее тело, хранящее солнечное тепло и пахнущее гелем с фруктовой отдушкой.

Впрочем, прикосновение ледяной сметаны из холодильника к его собственной обожженой коже выбивает из головы все лишнее: Айк шипит, подбирается, утыкается лицом в подушку, которая пахнет ее шампунем, но тут же чуть не смеется с себя - ну что, каково это?
Каково почувствовать на себе всю эту заботу?
Кисловатый привкус аспирина мешается в горчащим цитрусовым вкусом чая - это Надя придумала, так и знала, что им после пляжа захочется пить, и эту жажду хорошо смывать холодным чаем с лимоном, и сейчас Айк стакан осушивает залпом, едва замечая таблетку, и покорно терпит, пока она по нему сметаной мажет.
Ну вот, не хотел ее напрягать на пляже, не хотел множить эту неловкость между ними, необходимость друг друга касаться, необходимость слишком близкого контакта, а теперь она ка будто забывает об этом, гладит его по спине, по плечам.
- На спине почти норм, там... Келоидные рубцы, ничего не чувствую. Плечи и сверху, вот по загривку...
Она гладит его по голове, по затылку, ерошит волосы - сама его касается, по собственной воле, и сейчас это не для того, чтобы намазать его сметаной, а просто... Потому что ей захотелось?

Айк удерживает в себе желание схватить ее за руку, притянуть ближе - давай-ка понемногу, приятель, советует сам себе. Понемногу - представь, что идешь по минному полю. Саперы поработали, вешки видны - но шаг влево, шаг вправо и все взлетит на воздух, поэтому давай-ка осторожно. Шаг за шагом и никаких резких движений.
Он поднимается на локте, берет принесенный чай, сразу же выпивает - ладно, пить ему и правда очень хочется, должно быть, небольшое обезвоживание.
Смотрит на нее, устроившуюся на краю дивана, замотанную в полотенце - и отодвигается немного, давая ей больше места. К ночу надо будет что-то придумать с этим - до сих пор у них получалось спать по очереди, она спала, пока он был в клубе, он спал утром, возвращаясь, пока она торчала на кухне, но этой-то ночью он никуда не уходит, как они уместятся оба и захочет ли она: в прошлый раз, когда она решила подремать рядом, это закончилось его большой ошибкой и ее слезами, Айк не хочет повторения, и не думает, что ей удастся хорошо выспаться рядом с ним.
Но это решаемо, наверное - в крайнем случае, он сможет уйти в пикап.

- Нормально. Очень странно пахнет.
С этой сметаной он намучился, пока понял, что она имеет в виду - и все равно Надя осталась недовольна: жидковата. Но, выходит, ею еще и лечат ожоги - в ее стране, то-то его врачи в госпитале не были в курсе, а может, и жаль, что не были.
Для Айка это все больше похоже на игры с едой - ну вот вроде как взять в койку пинту взбитых сливок или там кленовый сироп, если не жаль простыни, но эту штуку он оставляет при себе: не думает, что Наде понравится. Едва ли ей любая шутка о сексе понравится.
- Да, пожар. Как раз в последний мой тур, в Сирии. Не знаю, чья это была ошибка, но нашу колонну обстреляли свои же, дружественный огонь со стороны Турции. В наш бээмпэ угадила ракета, сдетонировал боезапас, находяшийся внутри... Мне не повезло - когда транспорт перевернулся от взрыва, меня крепко приложило головой и зажало стойкой, не смог сам выбраться, отключился на время. Пока ребята смогли вытащить, я уже хорошо горел.
Хорошо горел - и потом снова отключился, когда сержант упал на него, чтобы потушить. Пришел в себя уже в медицинском транспортнике, где-то над атлантикой, от жуткой боли - но медик вкатил ему конскую дозу обезболивающего и Айк опять отрубился.
А потом потянулись мучительные дни в госпитале - и про это ему совсем не охота рассказывать.
- Нервных окончаний там нет, как будто броненосец, знаешь. Ничего не чувствую, холод, жар, ничего - просто касание, - переводит он тему, чтобы не вдаваться в подробности того, как это было, оказаться выброшенным из привычной жизни. - Получил Пурпурное сердце, в коллекцию. Ну и увольнение, контузия, вроде того... Списали с почетом, мне и тридцати пяти не было... Другие, бывает, за десять туров ни царапины не получают, до генералов дослуживаются, а я типа невезучий. Два Пурпурных сердца - нет, не возможный максимум, конечно, но парни шутили, что когда я в расчете, им за себя не так страшно - все равно я притяну на себя любое дерьмо. Контузия, ожог этот, еще осколком зацепило, во втором туре, бедро разворотило... Чуть кровь не истек, возле самой бедренной артерии.
Он берет ее за руку, укладываясь на бок, тянет ее руку и кладет себе на джинсы, чуть ниже паха, прижимает плотно - хирурги постарались, но узловатый шрам прощупывается легко, даже через джинсу. Впрочем, шрам все равно высоко - даже в пляжных шортах не заметишь, только наощупь.
- До сих пор помню - опускаю взгляд, а у меня из ноги торчит гребаный металлический штырь с десяток дюймов. Думал, без ноги останусь, а о том, что мог и вовсе - про это только позже медики сказали, мол еще чуть-чуть, и от кровопотери бы кончился.
Ему не то что приятно об этом рассказывать, нет, конечно - но все же это рассказ о тех временах, когда он был кем-то, куда лучше, куда моложе, и у него еще было будущее, вовсе не такое, как все в итоге обернулось, и Айк сам не замечает, но в его голосе чуть ли не оживление, чуть ли не энтузиазм: ему нравился тот парень, которым он был когда-то, несмотря на то, каким глупцом тот парень был.
Каким самым настоящим наивным глупцом.

0

80

Айк рассказывает. Надя слушает и думает, что этого слишком много. Для одного человека слишком много – столько всего вынести, и на войне, и потом, в тюрьме. А Айк не только вынес, Айк добрым остался. Хорошим. Это не у каждого получится, Надя точно знает. Есть люди, которые не выдерживают боли, любой, сразу становятся злыми, сразу всех ненавидят, вот как ее мать. Смерть отца ее изменила, так изменила, что не узнать. Сделала жестокой, вроде бы к богу привела – мать так и говорила, к богу привела – но она только жестче стала. Жестокой стала, всех стала ненавидеть, и ее тоже стал ненавидеть. Как будто она была в чем-то виновата.
А еще думает, что не отпустила бы Айка на войну, раз там его могут так ранить, так искалечить. Ни за что. Ни за какие деньги…
- Мне так жаль, - говорит тихо, еще раз трогает его рубцы, ничего не чувствует, подумать только, ничего не чувствует спиной.
Выглядят они и правда страшно. Но Надя не пугается, не боится, во всяком случае, пока Айк не тянет ее руку к себе на бедро. Стыдно признаться, на какую-то секунду Надя думает, что он… ну… ну руку ее на свой член положит. Что на самом деле он опять ошиблась. Что он, все же, хочет от нее того, чего она не хочет… Но нет, нет. Зря она так думает, как она вообще могла так о нем подумать? Под ее ладонью шрам, узловатый, выпуклый шрам, и ей легко представить то, о чем Айк говорит. Как из его бедра торчит штырь, как он истекает кровью. Но ей все равно как-то сразу неуютно становится, слишком уж это интимное касание, хотя, то как он ее то ночью касался, мазал мазью, вот там, наверное, интимнее быть не может, но она не хочет об этом вспоминать, хочет вычеркнуть это из своей жизни. Как будто не было, вот. Как будто не было…
Она осторожно руку убирает, боится обидеть, не хочет обидеть, наверное, поэтому, еще раз гладит его по голове, там шрамов, вроде бы, нет, или просто незаметно?
- Наверное, страшно было, да? Ты очень сильный, раз все это вытерпел. И добрый.
Надя краснеет, без нужды поправляет свой кокон из полотенца – надо переодеться, она только сейчас соображает, что надо переодеться.
- Тебе лучше? Потом нужно будет сметану смыть… Хочешь, я схожу в аптеку? Если ты мне скажешь, где тут аптека я схожу, куплю тебе что-нибудь от ожогов. Но пока лежи, хорошо? Принести тебе еще чаю? Я сейчас, быстро.

Ее вещи в шкафу. Айк выделил ей целых две полки под ее вещи, но она просто не разбирала рюкзак. И дело даже не в том, что две полки ей много, вещей к нее – всего ничего. Дело в том, что ей казалось – стоит только поверить, разобрать рюкзак, разложить свои трусы, шорты и майки, повесить на плечики два платья, как сразу же случится с ней что-то плохое. Ей придется опять все кидать в рюкзак, опять бежать в незнакомое место… Теперь, наверное, не придется? Айк предложил ей выйти за него. Они вместе отправили игрушку Миле. Он все по нее знает, и она ему все равно нравится. Так, наверное, это значит, что теперь не придется?
Надя колеблется еще несколько секунд, потом с напускной решимостью вытаскивает из рюкзака свои вещи, раскладывает… Вещи Айка сложены с армейской (или тюремной аккуратностью), она так не умеет, но научится.  Она чему годно ради него научится, кроме того… ну, секса. Но он и это про нее знает, и ей от этого как-то спокойнее становится.
Все честно.
Между ними все честно.
Она Айка не обманывает.
Она тянет из общей кучи трусы, шорты и майку, убегает с этим в ванную, полотенце вешает на сушилку, сама переодевается. И смотрит в зеркало. В первый раз, за эти полтора года, она по-настоящему смотрит на себя в зеркало пытаясь оценить – а как она вообще? Она все еще симпатичная? Если она Айку нравится, она симпатичная? Трудно сказать, она похудела за это время, ночная жизнь и местный климат убивали аппетит. Но так – она та же. Светлые, почти белые волосы, светло-голубые глаза, чуть вздернутый нос и пухлые губы. Она все это про себя знает, но вот тот факт, что она нравится Айку, эти разрозненные детали во то-то целое собирает. Она снова собой становится.
Не Куколкой.
Надей Кулик.
- Хочешь холодный компресс на лоб? – спрашивает она, появляясь из ванной уже одетой, хотя что там этой одежды, полотенце скрывало больше. – Хочешь я тебе приготовлю что-нибудь? Только скажи – что.
Она все готова ля него сделать, кроме того самого, но, думает Надя, может это не так страшно? Может, ей удастся как-то иначе его радовать? Чем-то другим?
[icon]https://forumupload.ru/uploads/0019/ec/62/3/484066.jpg[/icon][nick]Надя Кулик[/nick][status]Куколка[/status]

0

81

Он, кажется, ее пугает - ну вот когда за руку хватает. Она сразу вся напрягается, собирается, вот-вот вскочит и побежит, и осторожно забирает руку, как днем, на пляже.
Осторожно, как будто боится, что он не даст ей этого сделать - а потом, как будто смутившись этой своей реакции, гладит его по голове, как ребенка.
Айк не идиот, кое-что понимает, делает выводы: ее пугает, когда он проявляет инициативу. Пугает - и не то что совсем необоснованно - что он может ее заставить, силой удержать. Он может - она невысокая, хрупкая, он с ней одной рукой справится, он в тюрьме от скуки читал и на тренажерах торчал, нельзя сказать, что потерял форму, и она, наверное, тоже это знает, что он может. Что если он захочет - она и сделать ничего не сможет, и хотя он сказал, что не тронет, не обидит, ничего не будет, одно дело услышать, а другое - почувствовать, как он ее держит.
Наверно, для нее это все слишком - и Айк это принимает: не трогать ее без разрешения. Не удерживать. Не прижимать к себе - впрочем, нельзя сказать, что она совсем прикосновений не терпит: его она касается, мазала сметаной, гладит по голове.
Может, ей это помогает не бояться - раз она сама. Может, дает ощущение контроля - Айку, в общем, ровно, если ей ровно, и он только мотает головой.
- Не страшно, а... Ну, странно. Адреналин же. Вообще не думаешь о смерти, а когда думаешь - это не страшно.
Ну то есть, и страшно тоже - но Айк сейчас понимает: это не страх был. Со страхом он позже познакомился, не в Корпусе, а там было чисто животное такое желание спастись, инстинктивное, которое почище любого рационального жизнь спасает.
Она, наверное, даже не поймет, попытайся он ей рассказать - Айк без обиды об этом думает: у них и так хватает, в чем они друг друга понимают, еще не хватало, чтобы он пожалел, что она под артиллерийским огнем не сидела в окопе в ожидании команды в атаку.
Не поймет - и ладно, и, на самом деле, ему приятно, что она с ним нянчится, пусть даже он себя немного глупо из-за этого чувствует: ему за сорок, а она вокруг него как вокруг ребенка.
Но все равно приятно, и он подтягивает подушку под грудь, подпирает подбородок скрещенными руками, смотрит, как она наконец-то взялась за свой рюкзак - все, это значит, остается?

- Нет, не хочу, не дергайся, все нормально. Сметана эта твоя и правда помогает, я в порядке, - говорит Айк, когда она возвращается, и снова ложится на бок. - Сейчас дождусь, когда домовладелец придет, спущусь к нему - одолжу раскладушку, у него есть. Обойдусь без аптеки, просто, наверное, давно не ездил на пляж, это с непривычки.
Она порозовела, загорела - как-то позолотилась вся, как будто в солнечном свете искупалась. Волосы, высыхая, светлеют, становятся почти белыми, выгоревшими на солнце - "калифорнийская блондинка", приходит Айку на ум. Если бы не это выражение неуверенности, прячущееся во взгляде, в угла рта, которое она прежде скрывала ярким макияжем, как будто отводила смотрящему глаза - была бы девушка с плаката.
- Не надо ничего готовить, хочешь, возьмем пиццу на вынос... Послушай, тебе не нравится? Не нравится, когда я тебя за руку держу? Не нравится, что держу, или вообще, прикасаться?
Она намазала ему спину, погладила по голове - но забрала пальцы днем, когда он положил ее руку себе на грудь, и сейчас, хотя между ее ладонью и его телом была плотная джинса.
Значит, для нее эти прикосновения отличаются, и он хотел бы знать, чем, потому что у него есть кое-какая догадка.
- Мне нравится, когда ты меня трогаешь, или самому дотрагиваться до тебя - это не про секс. Это просто прикосновения, они не значат, что дальше должно быть что-то еще. Может не быть ничего, это нормально, я тебя услышал. Не должно и не будет, если ты не хочешь, но ты живая, что бы тебе сейчас не казалось. И если тебе захочется кого-то коснуться - или чтобы кто-то коснулся тебя - я пойму правильно. Я понимаю разницу. Все в порядке.

0

82

Она сидит, тихая как мышка, слушает, что ей Айк говорит. Вроде бы простые такие вещи говорит, что это нормально – если тебе хочется кого-то коснуться, что прикосновения не означают секс. Но у нее в жизни с нормальным как-то не сложилось, в том, что касается секса. С прикосновениями не сложилось, все прикосновения были именно про это – про секс, даже если она просто танцевала. Но он ей все это говорит, напоминает, заставляет ее саму подумать о том, что значат его прикосновения, что значат ее. А еще говорит, что ему нравится, когда она его трогает и нравится до нее дотрагиваться – но это не значит, что будет что-то еще. Если она не захочет – не будет. И Надя знает, что не захочет, точно никогда не захочет, но ей бы хотелось его трогать, и, может быть, чтобы Айк до нее дотрагивался. Хочется вот этого чисто физического контакта, который дарит ей ощущение безопасности, тепла. А может и больше того – счастья, ей же много не надо, доверять и знать, что ее не обидят. Что не выставят счет – как и чем она должна расплатиться… Айк не выставит, она уже в этом уверена.

- Мне нравится, - медленно говорит она, растягивая слова, и это так непривычно, так странно – говорить о том, что ей нравится, говорить с мужчиной.
Странно, но, похоже, важно – и для нее и для Айка. Важно же, раз он спрашивает, хочет знать, что ей приятно, а что напрягает.
- Мне нравится тебя трогать. Ты… ты мне нравишься, и мне нравится тебя трогать.
Вот, она это формулирует, как ответ трудной задачки, которую она, не без усилий, решила.
- Мне нравится, когда ты держишь меня за руку. Когда… ты вообще рядом. Мне хочется, чтобы ты был рядом. Просто.
Просто – это без секса, но разве это честно? Она же, получается, провоцирует Айка, так? Сама нарывается – как говорят там, где она выросла. Сама хотела, сама нарвалась, и никто ей не поверил, что она не хотела. Напилась – значит, хотела, чтобы к ней приставали. А если и нет – думать надо было, нечего теперь мальчишкам жизнь портить, что им теперь, в тюрьму садится из-за того, что одна шлюшка малолетняя напилась и ноги не сдвинула?
- Но, да, я все равно боюсь, что это будет про то. Для меня нет, для тебя да. Что ты подумаешь, что я сама не прочь, а я…
Надя пожимает плечами, беспомощно смотрит на Айка.
А что она?
Может быть, она и живая – сегодняшний день удивительно ясно высветил в ней то, что осталось живым – но все равно, не такая. Для нее никогда не будет просто то, что для других девчонок ее возраста просто развлечение. Поцелуи, объятия, прикосновения, флирт. Для нее все это окрашено в тревожные, темные, пугающие тона.
Какое счастье – думает она иногда – что Мила такая маленькая, что еще не скоро появятся мальчики, которых она заинтересует, и которые ее могут обидеть. Надя не знает, как сумеет защитить дочь, если уж себя не смогла, но знает, что должна.

Сметана засыхает на спине Айка, берется желтоватой неопрятной коркой, но зато и правда, должна помочь. Ее встреча с солнцем прошла менее травматично, и Надя хотела бы еще – еще такой день, с солнцем и океаном, с пледом на песке, с разговорами. Утром она думала о том, что это ей на один раз, это счастье. Уже привыкла думать, что все хорошее уходит от нее быстро, поэтому надо радоваться и быть благодарной даже за несколько часов передышки. Но теперь, после того, как Айк предложил ей выйти за него, после того, как сказал, что она ему нравится, после того, как она разобрала свой рюкзак, разрешив себе поверить, что ее отсюда не прогонят – Айк ее не выгонит, не бросит самой разгребать все дерьмо, в котором она же и виновата – Надя думает, а может, будет еще один такой день. И еще один. И, может, в один из таких дней они пойдут на пляж уже не вдвоем – втроем. С Милой.
[icon]https://forumupload.ru/uploads/0019/ec/62/3/484066.jpg[/icon][nick]Надя Кулик[/nick][status]Куколка[/status]

0

83

Ей, значит, нравится - и он, и когда они друг друга трогают. Он не ошибся на пляже - ей было приятно, и сейчас она трогала его без необходимости, не по принуждению. Ей нравится, но она боится, и это, в общем, кажется Айку подтверждением его догадки: любое прикосновение для нее связано с сексом, причем с сексом нежеланным.
После ее рассказа о Миле - об обстоятельствах, при которых Мила появилась - Айк больше верит в ее слова: когда она сказала, что ей никогда не было приятно, она не преувеличивала. Тот контейнер и матрас в чехле - это не единственное, что с ней случилось, и не первое, и, наверное, его слова кажутся ей чем-то вроде птичьего чириканья или собачьего лая: она слышит, но что толку.
Ему самому было нелегко поверить, что все может быть как раньше - но у него хотя бы было это "раньше", и он помнил, как это было раньше, заставлял себя помнить, потому что знал, что дело не в нем, что это не с ним что-то непоправимо не так, и "раньше" было доказательством, подтвержденим, не давало забыть, не давало свыкнуться с другими мыслями. Ее "раньше" - это пьяный секс с тремя, каждый из которых мог стать отцом ее дочери, первый секс, в котором не было ни любви, ни привязанности, ни, вероятно, даже желания, а затем все  это уже здесь, в Штатах, и не удивительно, что она считает, что секс может быть только таким: болезненным, унизительным, грязным.
Он может два часа кряду говорить, что это не так - может, наверное, голос сорвать на этом, но даже если она захочет поверить, как у нее это выйдет? Никак - и тут Айк ее не может винить.
- Понятно, - медленно соглашается он - не намеревается сейчс с ней спорить, не намеревается переубеждать, да и потом, что он ей скажет?
Ты не хочешь секса, потому что тебя как-то не так трахали?
Можно подумать, он знает, как ей надо - можно подумать, это не его жена предпочла другого, пока он торчал в Сирии. Причин может быть множество, но факт есть факт: он не так чтобы состоялся, как партнер.
И не стоит удивляться, что Надя не готова полностью ему поверить - Айк и не обижен, на ее месте, наверное, многие девчонки вообще бежали бы без оглядки, только взглянув на него, Айк в курсе, какое впечатление производит и его это не тяготит, наоборот, это что-то вроде защитной окраски, предупреждения не приближаться.
И, скорее всего, она вообще начала с ним разговаривать, потому что он никогда до нее не дотрагивался - даже попытки не делал, никогда не шутил как-то двусмысленно, не делал девушкам комплименты, касающиеся их внешности и фигуры, на что щедры и Фрэнк, и Дюк.

И, видимо, он выбрал неверную тактику - разговоры не помогут. Не в ее ситуации - потому что все, что он может ей сказать, сейчас не будет иметь для нее никакого смысла: у нее просто нет опыта, когда прикосновения не приводили к сексу (как у всех девушек из "Катманду", за редким исключением), а секс был бы ей приятен.
И чем больше он говорит об этом, тем больше, наверное, ее пугает - потому что может подумать, что она сама не прочь.
Потому что она решит, что это все куда важнее для него - уложить ее на спину.
Не то что ему бы не хотелось - Айк вовсе не святой, не собирается даже перед самим собой делать вид, будто она нравится ему без вот этого, будто он никогда не смотрел на ее ноги или грудь, но сейчас - и вот это для него само собой разумеется - все это отложено в долгий ящик, в очень долгий ящик. Существует даже не как возможность, не как версия будущего, а как тень возможности - такие вот у них обстоятельства, так все сложилось, и чем чаще он заводит эту тему, тем, должно быть, сильнее она нервничает, опасаясь, как бы все не обернулось привычным сценарием.
- Все нормально, - еще раз повторяет он - больше чтобы ее успокоить.
Разговоры - неверная тактика. Ей нужен опыт - опыт того, что прикосновения не становятся угрозой, опыт какой-то нормальности.
Ей бы перестать ждать, что после каждого касания может все повториться - и вот над этим Айк и намеревается поработать. Показать, что он безопасен - хотя бы он, для начала он, и его касания безопасны, и когда она до него дотрагивается - это тоже безопасно.
Не так уж сложно, если держать себя в руках - а с этим у него полный порядок: иногда ему кажется, что в этом ему вообще нет равных, в том, чтобы держать себя в руках, тюрьма в этом смысле отличная школа.

- И сколько мне лежать со сметаной? Ты уверена, что так и должно пахнуть? Есть ее потом нельзя, ведь так? Может, посмотрим телек?
Она что-то смотрит, он знает - иногда просыпается днем, и слышит, как на кухне работает телевизор. Наверное, ей скучновато одной в квартире, когда он либо спит, либо на работе - ну вот, сегодня они вышли из дома, и, может, повторят завтра.
- Чем займемся завтра? Я свободен до вечера, можем снова съездить на пляж - или, как я говорил, одолжить лодку и сплавать туда, где волны поменьше - там удобнее учиться плавать.

0

84

Неделя проходит без происшествий, в уже становящимся привычным ритме, который Наде нравится. Она выспалась, наконец-то выспалась за все эти полтора года работы в ночном клубе, даже жара ей не мешает, исчезли круги под глазами, исчезла заморенная бледность. Не снятся кошмары, не из этой жизни, не из прошлой. Вообще ничего не снится. В новостях пожар на складе уже перестали упоминать, в Майами хватает других происшествий, каждый день что-то случается. Айк говорит, что в клуб никто не приходил, ее никто не искал. Эд и Престон ее, наверное, ищут, но город большой. Можно искать по ночлежкам, среди бездомных, но ее там нет. А где она – никто не знает. И важно, чтобы никто не знал.
Неделя проходит, и они снова собираются выйти из дома. В Майами проходит кубинский фестиваль – Надя видела в новостях – и ей хочется на это посмотреть. Айк соглашается, он вообще легко соглашается на все ее предложения. Хочет она что-то приготовить, или куда-то пойти, или посмотреть с ним фильм по телевизору – он не спорит. И не то чтобы ему все равно, нет, в другом дело, это на уже поняла. Дело в том, что Айку хочется ее порадовать. И он ничего от нее за это не хочет, не ждет. Она и не знала, что так бывает – но вот же, оказывается, бывает…

Им приходится долго искать место для парковки, потом идти к бульвару – праздник начался в пятницу, основные любители веселья отрывались на выходных, сейчас публика поспокойнее, но все равно, все очень красиво. Надя вертит головой по сторонам, держится за руку Айка, крепко держится, пытается рассмотреть сразу все: цветные флажки и фонари, висящие над головами, музыкантов и танцовщиков. Каждые несколько ярдов что-то происходит, и все это в фиолетовых, прозрачных сумерках Майами, и Надя понимает, почему Айк сказал, что на фестиваль надо идти вечером. После того, как спадет дневная жара.

- Это очень красиво!
Ей приходится привстать на цыпочки, чтобы дотянуться до Айка – вокруг так шумно, что нужно говорить очень громко. А дотянувшись приходиться прижаться к его боку, но это ей дается уже легче, гораздо легче. Она постоянно держит в голове то, что ей говорил Айк. Если она захочет к нему прикасаться, или захочет, чтобы он к ней прикоснулся – это нормально. Это не про секс. Это про то, что она живая. Она даже уснула с ним, на диване. В тот понедельник, когда Айк обгорел на солнце. Они смотрели фильм, а она уснула. Проснулась – и ничего плохого с ней не случилось.
- Смотри!
Им навстречу марширует уличный оркестр в каких-то немыслимых мундирах, белых, расшитых золотом, с кистями, цепочками, погонами. На женщинах они же, но юбок нет и штанов нет, есть белые трусы с блестками, глубоко вырезные на заднице. Оркестр играет какую-то мелодию, пританцовывает, барабанщик подбрасывает палочки, кто-то кувыркается в воздухе, женщины крутят задом, словом, это шоу, веселое такое, разбитное шоу, но Наде нравится. Может, потому что все тут делается в радость – музыканты явно получают удовольствие, зрители, танцовщики, которые идут за оркестром… И Надя тоже получает удовольствие, смеется – это детская такая, чистая радость, которую ей хочется разделить с Айком.
Конечно, с Айком.

Мила еще не получила свой подарок, но скоро получит.
Надя написала женщине, куратору Нади в этом благотворительном фонде, и та подтвердила – если Наде выйдет замуж за американца, если все будет в порядке с документами, перевезти Милу будет быстрее, проще и дешевле. Может быть, хватит даже тех денег, что уже есть – часть удалось собрать пожертвованиями. Главное – поторопиться.
Матери она не звонила.
Зачем?
Мать никого не любит, любит бога – но это, как кажется Наде, так странно, любить какого-то бога, а не внучку или дочь. Когда Мила приедет сюда, в Штаты, мать сможет жить со своим богом, и, может, по-своему даже будет счастлива. А Надя будет счастлива, когда Мила поправится, и немножечко сейчас.
[icon]https://forumupload.ru/uploads/0019/ec/62/3/484066.jpg[/icon][nick]Надя Кулик[/nick][status]Куколка[/status]

0

85

Они не очень-то бросаются в глаза, ему кажется. Не так уж на них и глазеют, несмотря на заметную разницу в возрасте, несмотря на то, что они держатся за руки - на улице столько людей, что это едва ли не вынужденная мера, если они не хотят потерять друг друга в толпе, но Надя не забирает руку, держится рядом, крепко сцепив свои пальцы с пальцами Айка, а затем и вовсе приподнимается на цыпочки, чтобы дотянуться до него, и он обхватывает ее за талию, помогая удержать равновесие.
Она захвачена атмосферной этого веселья, пьянящего, настоящего, совсем не такого, как в "Катманду" - глаза блестят, она будто и забывает, что должна бояться и его тоже, просто на всякий случай, так увлечена проходящим оркестром. Айк работает локтями, оберегая Надю от напирающей толпы, и потихоньку они оказываются в первом ряду, там, где ей не нужно подпрыгивать, чтобы рассмотреть проходящий парад над чужими плечами. Ставит ее перед собой, обнимая за талию, прижимая спиной к себе - прямо в нескольких шагах тянется шествие, за оркестром идут танцовщики и танцовщицы в ярких национальных костюмах. У женских юбок, туго обтягивающих бедра, от колен яркие широкие оборки, разлетающиеся с каждым шагом - красные, желтые, оранжевые, цвета кажутся глубже в свете уличных фонарей, глубже и ярче. На головах тюрбаны или ободки с цветами - кругом улыбки, в руках веера и корзины с искусственными цветами, мужчины не отстают - рукава цветных рубашек тоже украшены оборками, на головах смешные соломенные шляпы - канотье, вспоминается Айку прочитанное словечко. Под приветствия и смех зрителей в толпе танцоров идет пара на ходулях, пританцовывая в ритме звучащей музыки. Когда они проходят мимо Айка и Милы, он слышит перезвон колокольчиков - видимо, прикрепленных к ходулям.
Движение по маршруту всего шествия перекрыто, парад идет от центра города к пляжу, Айк и Мила приехали ближе к конечной точке - но не похоже, что праздник вскоре закончится.

За танцорами тянутся несколько небольших платформ - на них музыканты и колонки, и снова музыка, очень много музыки, и здесь уже к танцорам присоединяются зрители, среди ярких костюмов все больше попадается нормальной одежды, пусть и наскоро украшенной: у кого-то на шее яркий шарф из искусственных перьев, вееры, цветы в волосах.

Полнотелая женщина, ровесница Айка - ослепительно красивая, смуглокожая, в ярко-синем с белым платье, двигающаяся с грацией, которой могли бы позавидовать многие девушки из "Катманду" - подмигивает Наде, поравнявшись с ней, протягивает руку, обхватывая Надю за запястье.
- Потанцуй с нами, красавица! - с густым кубинским акцентом, практически непереводимым, говорит женщина, в улыбке показывая ярко-белые зубы. - Идем! Такая беленькая! Идем!
То тут, то там другие танцоры выводят за собой из зрителей других - Айк видит это, слегка расслабляется.
  - Все в порядке, - наклоняется он к ее уху. - Она зовет танцевать с ними.
Женщина, должно быть, угадав смысл его слов, кивает - кивает ему, кивает Наде, потом вынимает из своего тюрбана огромный ярко-синий цветок на заколке и ловко прицепляет его Наде над ухом, подкалывая светлые пряди.
- Идем, - снова зовет она, пританцовывая - широкие оборки кружатся вихрем, от нее крепко пахнет ванилью и бананами. - Такой красавице нужно много танцевать, больше танцевать, твой муж танцует с тобой, mi angelito?
Много музыки, много людей, много ярких красок - это Майами, немного диковатая его часть, и Айк сам по себе ни за что бы не выбрался из своей квартиры в это безумие, но захотела Надя - и сейчас он ловит любую ее реакцию - ей нравится? Это то, чего она хотела? Ей комфортно?

0

86

Ничего подобного Надя раньше не видела, конечно. И ничего из того, что она видела, не сравнится с тем, что сейчас происходит у нее на глазах – такое яркое, захватывающее, живое.  Настоящее. Столько красок, звуков, даже запахов, что Надю в это затягивает, как водоворот, она почти забывает о том, что чужая тут – в этом городе, в этой толпе. Почти – но не совсем, и инстинктивно крепко держится за Айка, как будто он якорь – а она лодка, которую может перевернуть любая волна.
Они пробираются в первый ряд, и Айк ее к себе прижимает, но в этом жесте нет ничего плохого, нет угрозы, нет секса – в том смысле, какой вкладывает Надя в это слово – и она доверчиво позволяет о себе заботиться, себя защищать. Такой себя и чувствует – защищенной – хлопая в ладоши вместе с остальными зрителями. Смеется, время от времени оглядываясь на Айка с вопросом – ему нравится, тоже нравится? Каждый раз на ее взгляд он отвечает взглядом, и Наде кажется, что он понимает, как ей весело и как она благодарна ему за это веселье. За все благодарна, за каждый прожитый у него день. Прожитый рядом с ним.

Танцовщица – круглолицая, смуглокожая, увешанная украшениями как цыганка, что-то ей говорит, тянет в круг. Надя испуганно смотрит на Айка – но тот ее успокаивает.
Танцевать.
Эта женщина, в которой так много красок, тела, улыбки, зовет ее танцевать и даже прикалывает ей цветок в волосы. Тянет за собой, а Надя тянет за собой Айка, но на них особенно никто не смотрит – из толпы выходят, по одному, по двое, по трое, цепляются друг за друга, смеются, пританцовывают. Надя танцевать не умеет – ну не называть же стриптиз танцем – но ритм чувствует. Нравятся ли Айку танцы она тоже не знает, может быть и нет, но это же все не всерьез, это не конкурс какой-то. Это для веселья. И она сначала осторожно, а потом смелее, пританцовывает, и вроде бы отдельно от Айка но все же с ним, потому что так и держится за его руку, боится отпустить – всегда бы держалась за его руку, понимает Надя, осмелев настолько, чтобы покружиться под одобрительным взглядом той женщины, которая ей цветок в волосы воткнула. Одобрительный взгляд, и улыбка одобрительная – добрая. Как будто она Надю давно знает и очень ее любит. Мать ей никогда так не улыбалась.
Если бы мать увидела ее сейчас, опять кричала бы про грех, но для матери все, что может доставить хоть какую-то радость – грех.

Юбка летнего платья – Надя попыталась нарядиться, как смогла – взлетает, когда она кружится, обнажая колени, обнажая ноги. Рядом танцуют куда смелее. Девушка в шортах, а за ней парень, и танцы у них такие, что у Нади щеки гореть начинают, но ничего такого, это никого не смущает, это музыка. Музыка диктует, как двигаться, музыка зовет веселиться, потому что нет ни вчера, ни завтра – есть только сегодня, и цветы в волосах, и оборки, которые колышутся, как волны. А сами эти женщины и мужчины – не самые молодые, не самые красивые, но по-настоящему прекрасные, кажутся Надя такими же загадочными, как океан. Они смеются, они поют, они танцуют – и всем хочется с ними смеяться, петь и танцевать.
Девушка в белых коротких шортах, она чем-то похожа на Руби – отмечает Надя – но не Руби, отлипает от своего парня, дергает Надю на себя, обнимая за талию, танцует с ней, смеется, а потом толкает игриво на Айка. И Наде приходится обхватить его за шею, чтобы сохранить равновесие.
И в это время начинается фейерверк. Над пляжем, куда уже, наверное, дошли первые участники шествия, начинают расцветать огненные цветы, и Надя замирает – видит их отражение в глазах Айка, и это так красиво. Красивее всего, что она видела…
[icon]https://forumupload.ru/uploads/0019/ec/62/3/484066.jpg[/icon][nick]Надя Кулик[/nick][status]Куколка[/status]

0

87

Она робко, но все же выходит н зов этой женщины - и его вытаскивает, само собой, потому что Айк ее не отпускает, и не отпустил бы одну в этой толпе. Но люди выходят то тут, то там - танцоры выводят одного за другим, музыка не прекращается, все пританцовывают, хлопают в ладоши, подошвы стучат в ритм по асфальту, в воздухе пахнет жарко и пряно, и Надя танцует, ее белое платье ярко выделяется в сумерках, кажется сияющим в электрическом свете фонарей, она переступает с ноги на ногу, не отпуская его пальцев, а потом кружится, когда он держит ее за руку над головой, и танцовщица смеется, хлопает Наде, снова называя ее ангелом.
Вокруг тоже танцуют - зрители присоединяются к шествию, медленно в танце продвигаются вперед, теперь другие на пути парада им хлопают и приветствуют, а танцоры зовут все новых и новых, как будто стремятся всех втянуть в этот праздник.
Среди загорелых, смуглокожих выходцев с Кубы и уроженцев Флориды Надя выделяется как сливочный торт среди брауни - но никто не смотрит на нее слишком пристально или недружелюбно, никто не смотрит с похотливым интересом, и Айк немного расслабляется, вслушивается в музыку.

Раньше - очень давно, невероятно давно - Айку нравилось танцевать. Он хорошо чувствовал собственные габариты, хорошо чувствовал ритм - и ему нравилась атмосфера танца, некоторой вольности, флирта, разговора без слов. Сейчас с этим сложнее, ему потребовалось время, чтобы заново принять себя, принять свое тело, себя в этом теле - покалеченном, переломанном, но живом, но кое-что получилось, и он не стоит столбом, не нарушает этого танцевального рисунка.
Надя тоже танцует - совсем не так, как танцевала в "Катманду", сейчас видно, что она делает это для себя, даже когда она покачивает бедрами или взмахивает волосами, что выглядит если не сексуально, то все же привлекательно. А еще она смотрит на него - как будто хочет узнать, все ли ему нравится, нравится ли ему, как они танцуют среди других людей, под эту музыку, может, не слишком стройную, но громкую и зажигательную.
Почему-то ему приходит на память тот давний вечер, когда она что-то приняла - кокаин, скорее всего, в клубе ходил по рукам кокаин, кокаин и таблетки, и танцовщицы тоже, бывало, принимали, если были не в настроении, чтобы не схлопотать недовольство Эда. Надей он частенько был недоволен - она плохо флиртовала с посетителями, плохо заигрывала, плохо танцевала - и он все угрожал и угрожал ей бог знает чем, и в тот вечер она что-то приняла, а потом вышла на сцену и разделась почти полностью, осталась только в крошечном топе, и, кажется, именно тогда тот ублюдок ее и приметил, наверное, решил, что наркоманка уцепится за возможность заработать еще немного сверху того, что получает в клубе...
Но сейчас она сама на себя ту не похожа - сейчас она танцует, кажется, с удовольствием, по собственному желанию, смеется в ответ на смех девицы в шортах, которая обнимает ее за талию и прижимается грудью к ее груди, выделываясь перед своим парнем.
Танцует, кружится, юбка кружится вокруг ее коленей, и когда она влетает Айку в руки, он чувствует ее сбитое дыхание, смех, которым еще полнится ее грудь - она обнимает его за шею, чтобы удержаться на ногах, обдавая горячим дыханием, а потом над их головой взрывается первая ракета, выбрасывая в темное небо золотые и серебряные брызги.
Она вздрагивает, но не отстраняется - Айк держит ее за талию, обхватил автоматически, не давая ей упасть, и сейчас под его ладонью ее талия не застывает, не каменеет. Она гибкая, мягкая - и Надя, запрокинув голову, смотрит ему в лицо, а вокруг все смотрят на небо, толпа в едином движении затаила дыхание, и выдыхает, когда разрывается яркими брызгами новая ракета.
Под этот выдох Айк наклоняется, мягко привлекая ее за талию к себе, не спуская руку на ни дюйм - как будто им по шестнадцать и за ними присматривают строгие блюстители нравов.
Наклоняется и прижимается ртом к ее рту - губы у нее мягкие, удивленно вздрагивают, но Айк не делает ни попытки углубить поцелуй, потому что кроме секса есть еще вот это. То, что важнее, то, что намного больше - то, что у них может быть, если она поверит ему и поверит самой себе.

После этой паузы - Айк даже не знает, сколько она длилась, сколько он целовал ее, две секунды, десять, полминуты - окружающее снова накатывает на него: он вновь слышит музыку, слышит залпы фейерверков, слышит смех возле себя, такой соблазняющий, кокетливый смех, должно быть, эта та девушка в белых шортах...
Кто-то подталкивает его в спину, натыкаясь на него - они стоят, застыли на месте в этом поцелуе, и Айк, как бы ему не хотелось обратного, все же прерывает поцелуй, ведет куда-то головой, вдыхая запах ее кожи с виска.
- Мне очень хорошо с тобой, - вырывается у него внезапно - он даже не собирался говорить ничего такого, вообще не намеревался касаться этой темы, сложной темы, которая между ними никуда не делась, которая занимает все пространство комнаты между диваном и раскладной походной кроватью, которую Айк никак не подчинит.
Да и какое ей дело, хорошо ли ему - она ему ничего не должна, не должна об этом беспокоиться, и это вообще не важно, и Айк действительно не собирался, но вот сейчас это как-то само выходит, само получается: ему хорошо с ней, и теперь она это знает.

0

88

Поцелуй случается будто сам по себе, будто так и должно быть и нет ничего естественнее, чем губы Айка на ее губах, и когда в небе вспыхивают огни, что-то и внутри Нади вспыхивает. Что-то новое, почти пугающее, что-то, бьющееся в груди как бабочка.
Она никогда не целовалась, да никто и не делал попыток ее поцеловать, наверное, это инстинктивное, потому что поцелуи это про другое. И вот ей двадцать два, она никогда не целовалась и с ней это случается в первый раз. Вокруг влажный теплый воздух с запахом соли, цветов, человеческих тел, рома и ванили, он как будто толкает Надю еще ближе к Айку, держит, не давая отстраниться, да она бы и не стала, так заворожена происходящим, своими ощущениями от происходящего. И когда Айк заканчивает поцелуй, в котором не было ничего от того секса, о котором помнит Надя, помнит, знает и боится, она прерывисто вздыхает. Сердце так бьется, что, кажется, она в обморок упадет…
А потом Айк ей говорит, что ему очень хорошо с ней.

Надя об этом думает, пока они идут дальше, к самому пляжу, там уже одна сплошная вечеринка – по рукам ходят бутылки в бумажных пакетах, зрителям разрешают забраться на платформы танцевать там, вместе с актерами. Надя больше не танцует, слишком занята тем, что крутится у нее в голове – поцелуем, словами Айка. Но они так и держатся за руки, только что-то изменилось, Надя пока не знает, что, и нравятся ей эти перемены, нравится ли то волнение, которое она чувствует от того, что ее пальцы переплетены с пальцами Айка, что в толпе они идут совсем рядом, то и дело прижимаясь друг к другу. Но оно есть, и все кажется острее, ярче, как будто кто-то добавил специально для нее красок в этот вечер, выкрутил цвет на максимум.

Наконец, у них получается остановиться – толпа рассеивается, кто-то идет гулять дальше, кто-то остается на пляже, но человеческий прилив их больше не несет, и Надя останавливается.
Ей, наверное, просто не верится, что с ней происходит что-то, настолько красивое. Правильное. Наверное, правильное, раз внутри нее нет этого гадкого, липкого чувства, с которым она столько времени жила. Нет чувства, что она грязная, что ее непоправимо испачкали чужие руки. И Айк не кажется чужим, и все, что идет от него не кажется неправильным и грязным. Только Надя не знает, может ли она этому довериться. Будет ли это правильным.
Мать бы сказала, что нет – ну понятно, что сказала бы мать.
Почему-то Наде кажется, что та женщина, оставившая  ей в волосах свой цветок, сказала бы «да», может, добавила бы, что только это и правильно. А может, это просто вечер такой, и все прочитанные Надей книги из того книжного шкафа, на хуторе как будто оживают и тоже говорят «да».

- Почему тебе хорошо со мной? Я же ничего не делаю.
Может, ей не следует спрашивать. Может, нужно промолчать и просто унести это все с собой, в себе, как самое лучшее, что с ней случалось, но она хочет понять. Ей нужно понять. Когда Айк предложил ей попробовать, предложил им попробовать быть вместе, она именно поэтому отказалась. Была уверена, что Айку с ней не будет хорошо, раз она не может с ним заняться сексом. Но он так это сказал, что она сразу же поверила. Сразу.
Они стоят под фонарем, электрический свет падает сверху вниз, растекаясь у их ног лужицей, растягивая их тени по песку. Невдалеке дышит океан, хотя его не слышно за музыкой, песнями, шумом, но Наде кажется, что она чувствует. Океан дышит вместе с Айком.
И чтобы чувствовать его еще ближе, она кладет руку Айку на грудь – вдох-выдох. Стучит сердце. М снова вдох-выдох.
- Почему? – снова спрашивает она, уверенная в том, что если сможет это понять – то поймет что-то очень важное. Может быть, самое важное.
[icon]https://forumupload.ru/uploads/0019/ec/62/3/484066.jpg[/icon][nick]Надя Кулик[/nick][status]Куколка[/status]

0

89

Он и не ждет многого, не ждет, что она повиснет у него на шее и предложит немедленно попробовать все остальное, перестанет бояться и раздвинет ноги - все с этим много сложнее, и Айк не ждет ничего подобного, но уже то, что она не отпрыгивает от него после поцелуя в испуге или возмущении, не отнимает руку, не говорит вновь, как ей жаль и как она не может ничего ему дать - это же хорошо. Не для него - для нее, раз ее это не испугало, не вызвало... Ну, какой-то другой реакции, негативной реакции - вместо этого она выглядит странно задумчивой, как будто Айк ей задал вопрос, на который она не знает, как ответить, и теперь она ломает над этм голову, задумчивая, притихшая, больше не смеющаяся, хотя нельзя сказать, что расстроенная - он смотрит на нее раз за разом, но не замечает следов растерянности, страха или обиды.
И еще она не отнимает руку - они так и идут, держась за руки, и когда естественное движение толпы кидает их друг к другу, прижимает, она не пытается отстраниться, не пытается сохранить дистанцию, а вокруг продолжается эта огромная вечеринка, и все еще очень много музыки, и кажется, что вокруг разлито это предвкушение - чисто физической радости, чисто физического удовольствия.
Наверное, оно и подтолкнуло Айка сделать то, что он сделал, - это предвкушение, а еще желание показать ей, что все может быть и вот так: иначе, чем она боится. Иначе, чем у нее было.

Оркестр уходит вперед, колонки - к океану, они наконец-то могут расслышать друг друга без того, чтобы кричать в полный голос - и по ней видно, что она хочет что-то сказать, и Айк уверен, что она повторит, что между ними ничего не может быть из того, чего бы ему хотелось, и он готовится возразить, хотя мало верит в эффективность этих возражений, но, к его удивлению, она говорит совсем о другом.
Спрашивает, почему ему хорошо с ней - спрашивает так, как будто хочет услышать его ответ, правдивый ответ, как будто это важно, и он не думает о том, чтобы отшутиться, как-то свернуть тему, особенно когда она повторяет это свое "почему", кладет ему ладонь на грудь, почти так, как он положил ее руку на пляже неделю назад, но на этот раз она делает это сама и не убирает пальцы.
Само так выходит, что они начинают дышать в унисон - и Айк думает, что она чувствует, как бьется его сердце, и может быть, даже прислушивается к его сердцебиению, но едва ли это станет ответом.

Ее "я ничего не делаю" он расшифровывает без труда - она наверняка говорит о том, что ей приходилось делать с другими: в клубе, в том контейнере, черт знает, где еще. О том, чего ей делать не хотелось - но чего от нее ждали, чего требовали, за что платили.
- Потому что...
Ему ничего внятного не приходит в голову - как объяснить, что ему нравится держать ее за руку, или разговаривать с ней, или даже смотреть?
Айк не лишен и других, вполне естественных желаний - она нравится ему и физически, его волнует ее тело, тело привлекательной женщины, и не будь она так глубоко травмирована, он бы наверняка предпринял еще пару попыток уложить ее в койку, раз она сама сказала, что он ей нравится, и перевел бы это "нравится" именно в этом ключе, что он ей нравится и физически, но именно этого она и не хочет, не может, вот как она говорит, не может и не хочет, и никогда не сможет и не захочет, и любые его уговоры стали бы тем самым насилием, которого она хлебнула сполна.
- Ты делаешь. Делаешь так много всего - и сегодня, разве не так? Меня не было бы здесь без тебя - а мне здесь нравится, это... Хорошо. Мне хорошо здесь, с тобой, и не только здесь. Просто хорошо.
Она держит руку на его груди - но не чтобы держать его на расстоянии, скорее, совсем наоборот, и Айк обхватывает ее за талию, почти обнимая, смотрит ей в лицо.
- Если ты чего-то не хочешь делать - все ок, можно найти что-то, что тебе понравится. Гулять. Разговаривать. Ездить на пляж.
Соблазна все же слишком много, Айк накрывает ее ладонь на своей груди пальцами, ведет выше, пока она не касается его кожи над воротником рубашки.
- Послушай, я знаю, почему ты не хочешь, чего ты боишься. Я не буду тебя заставлять, я умею... Умею обходиться без секса, понимаешь? Умею решать этот вопрос, это не проблема, вообще нет. Другое намного важнее. С тобой важнее.
Он начинает сам путаться в том, что хочет ей сказать - окончательно теряется. Ближе всего к истине было то, что ему хорошо с ней - и Айк пожимает плечами.
- Ты мне нравишься, - признавая поражение в этом бою, повторяет он то, что уже ей говорил - с его точки зрения это все объясняет.

0

90

Надя слушает, очень внимательно слушает, боится слово пропустить, боится, что сейчас заиграет громко музыка, или снова начнется фейерверк, и она не услышит. Или услышит – но не так поймет. Но нет, она все слышит.
Другое с ней важнее, чем секс с ней. Другое – то, что они делают вместе. Вот как сегодня - пришли на фестиваль, танцевали. А еще как в прошлые выходные -  загорали на пляже, сидели в кинотеатре. Смотрели фильмы, когда Айк обгорел на солнце, и Надя его мазала сметаной. Для него это важно.
Ну а для нее разве не важно? Для нее все это как свежий чистый воздух после удушливой, нездоровой, гнилостной атмосферы «Катманду», после запугиваний Эда, после выступлений и клиентов и постоянного страха, который даже во сне ее не отпускал. Рядом с Айком она в безопасности – но разве только в этом дело? Кроме безопасности еще кое-что есть. Айк ей нравится, нравится к нему прикасаться, и когда он ее поцеловал – она что-то почувствовала. И сейчас, когда он осторожно тянет ее руку вверх, она не вырывается, не отстраняется, даже когда ее пальцы касаются его кожи, чувствует покалывание в кончиках пальцев, как будто от Айка к ней электрически ток идет. Надя не знает, что это, хочет узнать, но вокруг совершенная пустота, неизведанная территория, океан, а которой она впервые зашла. И Надя не уверена, стоит ли идти дальше, стоит ли учиться плавать, или не рисковать, остаться на берегу?
Потом думает - а с кем учиться плавать, если не с Айком? Она ему нравится. Ему с ней очень хорошо. И ей кажется, он ее не обидит. Она в это верит – в то, что он ее не обидит, насколько вообще она может верить.

Она ведет руку выше, сама, кладет ладонь ему на щеку, гладит – вся ласка, которая ей доступна, вся, на которую она способна - снова ловя в себе отблеск того, странного волнения. Помнит о том, что Айк говорил ей про прикосновения – что это нормально. Нормально хотеть кого-то коснуться. Но Надя не хочет касаться кого-то, только его. И если ему от этого хорошо и ей тоже, то, наверное, в этом нет ничего плохого.
- Мне тоже хорошо с тобой.
Задай Айк, по ее примеру, вопрос «почему», и ей пришлось бы говорить много слов, про безопасность и доверие, про то, что рядом с ним она снова научилась смеяться. Что она хочет заботиться о нем – готовить ему, варить кофе перед тем, как ему нужно уйти в клуб. И гулять тоже, и разговаривать, и спать с ним вместе хочется.
Вчера так хотелось.
Неделю назад хотелось.
Но сегодня, сейчас, что-то изменилось, как будто знакомую мелодию играет незнакомая рука. Всего этого ей и сейчас хочется, но и не только этого…

Айк на нее смотрит, очень серьезно смотрит. Надя уже знает, что это приятно, когда он на нее смотрит, потому что это иначе, это не те взгляды, к которым она привыкла. О его взглядов ей не хочется спрятаться, забиться в угол, сжаться. Под его взглядом, вот сейчас, например, она вспоминает, что у нее цветок в волосах, и простое летнее платье ей идет, и та женщина, кубинка, называла ее ангелом, или ангелочком – Надя не разобрала, но в любом случае, ангел, это что-то красивое, так?
И если ей хочется прикоснуться – это нормально…
Она привстает на цыпочки – его рука на ее талии, ее рука у него на щеке, дотягивается до его губ, прижимается своими – это, конечно, не тот поцелуй, который настоящий. Не тот, который случается, когда люди хотят друг друга. Она даже не знает, как это – хотеть. Но что такое хотеть прикоснуться знает. Вот, с ним узнала.
Ее первый поцелуй случился под фейерверк и музыку, под крики и смех, и счастье было разлито в воздухе, его можно было пить, как ром. Она этого никогда не забудет. Ее первый, такой красивый поцелуй после всего плохого, что с ней случилось. Это как подарок, подарок от Айка. И Надя хочет, чтобы он в замен получил что-то. Вот это – ее поцелуй, неумелый, застенчивый, как у школьницы, но Айк знает о ней все, он не будет требовать от нее большего.
[icon]https://forumupload.ru/uploads/0019/ec/62/3/484066.jpg[/icon][nick]Надя Кулик[/nick][status]Куколка[/status]

0


Вы здесь » Librarium » Bad Police » All said and done


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно