Librarium

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Librarium » Космодесант » 04.


04.

Сообщений 31 страница 34 из 34

1

Самое трудное - это заработать репутацию.

0

31

[nick]Капитан Хиккс[/nick][status]сардаукар Ее светлости[/status][icon]http://sg.uploads.ru/zKjGo.png[/icon]
Принцесса ловко перехватывает инициативу - ее учили говорить, учили дипломатии, учили добиваться своего не только силой или оружием. Она улещивает старика, не уступая ни пяди, и даже Хиккс не понимает, к чему она ведет - понятно же, что Крастер не возьмет корабль охотников, наверняка считая, что его убытки намного больше, вон как причитает.
Но принцесса предлагает не это - и, кажется, дело идет на лад: Крастер обрывает представление, отсылает публику, а значит, суда не будет.
Будут переговоры, деловые, накоротке - и вот они с Ирэлан уже родные.
Люди Крпстера вежливо, но твердо выпроваживают зевак, опускают драпировки, и вот зал суда превращается в уютную комнатушку.

Старику теперь нельзя ругать только что так расхваленную яхту, чья цена так дорога, что  даже не нашлось покупателя - и он это понимает, как понимает и то, что Ирэлан с изящной легкостью поймала его в эту дипломатическую ловушку. Хиккс не спускает с Крастера глаз, но тот, кажется, приходит в восторг от этого факта. Может, ему давно не попадался достойный партнер по дипломатической игре, может, ему настолько нравится Ирэлан - первое Хиккса устраивает больше, чем второе.
- Это хорошо, - повторяет Крастер, улыбаясь - с одной стороны у него почти нет зубов, но он все равно улыбается. - Хорошее партнерство, многообещающее, да?
Он потирает руки, и, как будто этот жест был оговорен заранее, из-за штор появляется женщина - на этот раз другая - с уже знакомым Крастеру подносом.
Ласково улыбаясь очередной своей касаточке, Крастер натягивает шкуру повыше, заматываясь в нее как в кокон, всем своим видом демонстрируя, что при Хикксе и принцессе церемониться не станет - что они друзья, не меньше.
Принимая из рук женщины серебряную рюмку, он пригубливает орш, чмокает губами.
- На что мне такая роскошная яхта, - хитро заходит издалека Крастер, поглядывая поверх рюмки на Ирэлан и Хиккса. - Я редко покидаю Фортитьюд, редко...
Хиккс хочет указать на очевидное - ему и столько жен вряд ли необходимо, однако где-то здесь, неслышные и невидимые, тридцать семь его жен варят орш и прислушиваются, не позовет ли одну из них господин и повелитель - но оставляет это при себе: ему совсем не хочется разрушать то, чего достигла Ирэлан.
- Но я люблю красивые вещи, люблю красоту - в моем доме много красоты, да, и мои касаточки - все красивы или были красивы, очень красивы, почти как ты, - Крастер снова масляно улыбается Ираэ. - Не могу устоять перед красотой, такой уж я человек, и ваша яхточка - она станет отрадой моему старому сердцу, примирит меня с мыслью, что ты не ляжешь в мою постель... Не ляжешь ведь? - с надеждой спрашивает Крастер у женщины, пока Хиккс очень внимательно изучает силовую конструкцию его кресла на предмет быстрой и однозначной смерти того, кто в нем находится.

- Я получаю вашу яхту, содержимое трюмов катера Делэнси и тушу убитого вами туунбака. Вы - сам катер и два процента от выработки очищенной шахты, так вы хотите? - Крастер жует губами, пощипывая себя за подбородок давно нестриженными ногтями.
- Медвежонок и шкура. Мы хотим еще медвежонка и шкуру, - напоминает Хиккс. - И ремонт катера - покраска, новое название.
Крастер смотрит на возящегося у ног Ирэлан Лето, хихикает.
- Поработайте на меня... Нет, - он хихикает еще сильнее, видя лицо Хиккса. - Не на шахтах, не здесь. Не так. Вы оба, поработайте на меня на внешней орбите. Я хочу торговать оршем не только с ближайшими планетами, а эти ловкачи с дальних маршрутов так и норовят обдурить меня, уж я-то знаю!.. Но вы - другое дело! Мы заключим договор, и в любую свою экспедицию вы будете брать мой орш - и забирать себе пять процентов от заключенной сделки. Год. Год вы будете работать на меня там, - Крастер неопределенно тычет пальцем вверх, видимо, подразумевая космос. - А там делайте, что хотите - и всегда останетесь своими на Фортитьюде. По рукам?

0

32

Далеко идущие планы старика не удивляют  Ирэлан, тот явно своего не упустит. Они тоже не собираются отказываться от тех возможностей, которые им дает судьба. Еще три дня назад, когда они прилетели на Фортитьюд, этих возможностей у них не было, была только яхта Императора и очень смутное представление, что делать дальше. Теперь у них есть охотничий катер, два процента от выручки шахты и дело, которым они могут заняться.
Но самое главное, конечно, то, что они есть друг у друга.
- По рукам, мэтр, с вами чрезвычайно приятно иметь дело.
От этого комплимента Крастер расцветает, щурит глаза так, что они прячутся в глубоких морщинах, улыбается и больше не задает вопросов про то, ляжет ли она в его постель и это хорошо, потому что терпение Хиккса не бесконечно.
- Не будем откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня, - изрекает Крастер с таким видом, будто это он только что придумал эту сентенцию. – Договор! Нам нужен договор!

В комнату приносят еще орш, плотные листы желтоватой бумаги, по виду, старой, как сам Крастер, чернила. Принцесса украдкой вздохнула – она бы предпочла сейчас уйти, увести своего сардаукара – ему нужно отдохнуть и разобраться с ногой, и медвежонка – Лето наверняка проголодался. Но Крастер, этот старый клещ, наверняка рассчитывает обмануть их, хотя бы по мелочи. Не из злобы, из азарта, и е задача ему в этом помешать.
И они проговаривают каждый пункт договора.
Крастер юлит, то и дело вздыхая, что его доброта ему же в убыток. Принцесса с ним неизменно вежлива, но приветлива и твердо стоит на своем и на бумагу ложатся пункты условий. Цифры, проценты, особые случаи…

Год они работают на Крастера, через год вольны заняться любым другим делом. И это неплохо. Через год у них будет опыт, репутация и, если все сложится благополучно, какие-то деньги. И совсем неплохо то, что на Фортитьюде их будут считать за своих…

- Будет вам ремонт катера, и покраска будет, - великодушно соглашается он после очередной порции вздохов и жалоб, но это такая игра на публику, Ираэ с Хикксом это уже поняли и не мешаю старику блистать. – Как ты хочешь его назвать, сардаукар? У Делэнси он был «Хищником».
Принцесса, довольная, в целом, переговорами, взяла серебряный бокал – не так уж плох орш, но она скучает по кофе, как его делали на Арракисе, на горячем песке с добавлением Пряности. Может быть, им удастся найти где-нибудь настоящий кофе, потому что тут за кофе выдают особым образом засушенный местный мох, а если качественный товар и попадает на Фортитьюд, то, как подозревает Ирэлан, оседает в этом доме.
Она чешет медвежонка за ушами и Лето умилительно урчит, подставляя морду – она никогда не использовала Голос на животных, помнится, Преподобные говорили, что это невозможно, но почему бы не попробовать? Пока что малыш всего лишь забавная игрушка, живое существо, о котором так приятно заботиться, но он вырастет, а им не помешает верный охранник.
[nick]Ирэлан[/nick][status]Принцесса Дома Коррино[/status][icon]http://b.radikal.ru/b11/1901/3f/a1fc21146744.jpg[/icon]

0

33

[nick]Капитан Хиккс[/nick][status]сардаукар Ее светлости[/status][icon]http://sg.uploads.ru/zKjGo.png[/icon]
Обсуждение, кажется, занимает целую вечность - впрочем, теперь они гости, деловые партнеры, и им позволено снять верхнюю одежду, позволено расположиться удобнее. В какой-то момент Крастер спохватывается - дорогие друзья его, наверное, и не завтракали, - и через некоторое время на столе появляются лепешки, полоски вяленого мяса, местный аналог кофе.
Хиккс, которому жарко в этой норе старика, едва не дремлет - обезболивающее тут не без седатива, отсутствие стимуляторов и полноценного сна сказывается - под обсуждения: знает, что нельзя, знает, что Крастер наверняка попытается всеми правдами и неправдами урвать себе кусок побольше, однако Ирэлан на страже их интересов, и в дипломатический талант принцессы Дома Коррино Хиккс верит куда больше, чем в собственные способности к договорам. Появление еды его взбадривает - даже кофе этот местный, больше всего на вкус напоминающий арракианскую пыль, только без намека даже на меланжу, его устраивает: он бодрит, а это главное.

Прислушиваясь к разговору, Хиккс мнет в пальцах лепешку, незаметно скидывает в ладонь кусок мяса, сует под столом медвежонку - тот слизывает этот кусок и принимается мять, не то не умея еще есть твердую пищу, не то просто впервые столкнувшись с такой ее разновидностью.
Крастер, который со своим куском тоже справляется не так чтобы успешно и мусолит его оставшимися зубами, все жалуется и жалуется на то, что ничего не может поделать со своей добротой - и любовью к красоте, конечно же - а потом вдруг обращается к Хикксу.
Бывший капитан смотрит вниз, на Лето - но туунбак вряд ли будет хорошим названием для катера.
- Я не силен в таких вещах, - предупреждает он, но Крастер смотрит выжидающе - может, думает, что нужно назвать катер в его честь, в честь его безграничной доброты?
Транспортники и десантные борта, с которыми чаще всего имел дело Хиккс, не имели названий - номера и идентификационные сокращения, только ради возможность отличить их друг друга при учете или выстраивании боевой стратегии - но, наверное, бывший "Хищник" в самом деле нуждается в названии, а не только в присвоенном номере.
Хиккс с вопросом смотрит на Ирэлан - с именем для детеныша медведя она справилась очень быстро, может, и с катером получится - а затем его осеняет: кораблям дают такие названия, которые должны либо напоминать о доме, либо должны быть связаны с чем-то очень важным для тех, кто на нем летает.
С важным у него полный порядок.
- Принцесса, - говорит он, но этого все еще недостаточно. - "Принцесса Дюны". Хорошее название для катера.
Крастер согласно кивает, но тоже смотрит на Ирэлан - теперь они оба смотрят, и даже Лето тычется ей в лодыжку, как будто тоже участвует в обсуждении.
- Хорошее, - на всякий случай еще раз повторяет Хиккс.
"Принцесса Ирэлан" привлекала бы к ним ненужное внимание там, где могли кое-что слышать о последних часах императорского крейсера, но "Принцесса Дюны" уже лучше: о планете, являющейся единственным в галактике источником Пряности, слышали и мечтали далеко за пределами ее орбиты.

0

34

- Хорошее, - соглашается Ирэлан. – Мне очень нравится.
Она старается не выдать, насколько сильно ей это нравится, как ее взволновал этот жест Хиккса, но Крастер все же что-то замечает и разражается тихим своим хихиканьем. Тот понял взгляды Ирэлан по-своему, не догадываясь, конечно, что значит для нее – для них обоих – это «принцесса Дюны», улавливая только перемену женщины к сардаукару. Хотя, вроде бы, ничего не изменилось, но все же понятно, что эти двое теперь вместе не просто как партнеры. И, с одной стороны, жаль конечно, жаль. С другой – так всем спокойнее будет. Красивые вещи и красивые женщины не должны быть без того, кто сумеет о них позаботиться.
- Значит, «Принцесса Дюны»... Ну, пусть так, пусть так!

От Крастера они выходят втроем, Хиккс, Ираэ и Лето, поселок уже оживает, зажигаются огни, из барака тянутся на шахту ледорубы. Лето валяется в снегу, нападает на ноги Хиккса – играет.
Начинается новый день, хороший день и ей не нужно делать над собой усилие, чтобы радоваться ему, эта радость идет сама, изнутри.
Они проведают Дюка, займутся ногой Хиккса. Накормят Лето. Потом сходят в космопорт, посмотрят их новый катер и подготовят яхту для передачи Крастеру.
Много дел, очень много...
Принцесса мечтательно улыбается, глядя на звездное небо над головой. Где-то там и для них найдется место, и удача, и добыча. Для нее, и для ее сардаукара.
[nick]Ирэлан[/nick][status]Принцесса Дома Коррино[/status][icon]http://b.radikal.ru/b11/1901/3f/a1fc21146744.jpg[/icon]

0


Вы здесь » Librarium » Космодесант » 04.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно