Librarium

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Librarium » Согласно инструкциям » Кристина-1


Кристина-1

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

[icon]http://d.radikal.ru/d36/1905/e9/066b6e3411d4.jpg[/icon][nick]Кристина[/nick][status]Только серьезные отношения[/status]

0

2

Когда-то она знавала лучшие времена. Когда-то на нее оборачивались, свистели в след. Озабоченные прыщавые школьники считали за удачу просто постоять рядом с ней.  Она была красавица, о да, сэр, настоящая красавица. Теперь, конечно, все иначе. Лобовое стекло в трещинах, грязь под капотом, обивка сидений сползает клочьями. Ярко-красный цвет, великолепный цвет артериальной крови, тусклый под слоем пыли, под паутиной бесчисленных сколов. Она еще способна проехать пару миль, но вряд ли больше, следует признать – она угасает, впадает в спячку из которой, возможно, уже не вернется, но, как любое живое существо, Кристина хочет жить. И эта отчаянная жажда жизни не дает ей уснуть и окончательно развалиться.
Старик не садится в нее.
Напрасно она ждет, чтобы хоть кто-нибудь сел в нее, положил руки на руль, включил радио. Хоть кто-нибудь, даже этот высохший старик, ни на что не способный, не имеющий никаких желаний, кроме одного – избавиться от нее поскорее. Он подходит, пинает ее по шинам, стучит кулаком по капоту, но внутрь не садится.
- Никчемная развалина, - говорит он. – Я никчемная развалина и ты никчемная развалина.

Кристина с этим не согласна.
Но это то, что трудно признать, что твои дни, похоже, сочтены, и она проводит дни в предсмертной дреме, тягостной, но что еще остается? Светит солнце, идет ли дождь – что ей остается? Разве что ждать. Ждать и беречь последние капли сил. Человек бы уже отчаялся, но она не человек, у нее стальное терпение и его ржавчина не коснулась. Она очень терпелива, о да, сэр, хотя раньше, когда была молода и красива она не отличалась терпением.
Можно сказать, Кристина была очень алчной юной особой, которую вожделели разные мужчины. Эти мужчины садились в ее салон – тогда в нем стоял совершенно особенный запах, запах новой кожи, запах новой машины, который сводил с ума. Эти мужчины гладили ее, счастливо ухмылялись. Некоторые могли себе позволить Кристину, но для большинства она оставалась мечтой. Но она могла себе позволить быть разборчивой, о да, сэр. Она ждала своего мужчину. Того, кто даст ей все. Остальные расплачивались за короткое удовольствие прикасаться к ней.  Или за небрежность. Царапина, пепел с сигары в салоне – все это плохо заканчивалось. Кристина была аристократкой, леди, не терпевшей грубостей.
[nick]Кристина[/nick][status]Только серьезные отношения[/status][icon]http://d.radikal.ru/d36/1905/e9/066b6e3411d4.jpg[/icon]
А потом появился Ролланд Д. Лебэй.
Это была любовь.
Он обожал ее, да, сэр, и это обожание не стало слабее, когда у него появилась жена и дочь. Большая сука и маленькая сука – как называет их про себя Кристина. Это почти разбило ей сердце, почти разбило сердце! Но потом она с ними разделалась и они остались вдвоем – он и она.
Но он старел, и она вынужденно старела.
Ужасное чувство.
Просто ужасное.
- Я никчемная развалина и ты никчемная развалина, - говорит старик.
Кристина собирается с силами – пытается быть по-прежнему неотразимой.
Но он уходит.
Сквозь грязное лобовое стекло солнце пробивается с трудом, и в этом рассеянном свете видно, как тускло-тускло вспыхивает зеленая подсветка радио. Вспыхивает и гаснет.

0

3

[icon]http://s5.uploads.ru/2BJkv.jpg[/icon][nick]Ларри Ковальски[/nick][status]в активном поиске[/status]
Ну и дыра, думает Ларри, накручивая педали велосипеда. Мэйн-стрит давно осталась позади вместе с ее кафе-мороженым с музыкальным автоматом, магазинчиками и редкими в Каламазу офисами.
Ну и дыра - но нищие не выбирают, как говорит его мать, и хотя Ларри всей душой сопротивляется этому определению, он вынужден признать: ему в самом деле выбирать не приходится. В общем-то, у них нет и лишних денег, чтобы позволить себе машину для Ларри - но теперь, когда мистер Каннингем взял его официально на неполный рабочий день в свой автосервис на другом конце города механиком, ему просто нужна машина, если он не хочет напрягать мать или возвращаться заполночь.
Собственно, мистер Каннингем и посоветовал ему присмотреться к подержанным тачкам, как будто Ларри мог пойти в автосалон Форда или Крайслера в центре и купить новенький, только что с конвейера, автомобиль.
В маленьком городке, подобном Каламазу, нельзя было рассчитывать на большой выбор - и это при том, что мы держим в голове высказывания матери Ларри, мудрейшей Табиты Ковальски - так что Ларри довольно быстро закончил с первоначальным осмотром: две лавки, торгующие подержанными машинами, все еще грозили существенным обрушением его бюджета, и без того хромавшего на обе ноги, но хозяин последней лавки все же дал наводку: адрес на засаленой бумажке, который Ларри заучил наизусть за вемя дороги.
Центр и даже окраины города остались позади, Ларри уже почти решил, что над ним посмеялись - ему было не привыкать, разве что вне школы это случалось реже - как заметил в сухом кустарнике блеск металла на солнце: почтовый ящик, весь в пятнах ржавчины, с обвисшей и давно не держащейся на петлях крышкой.
На ящике виднелись полустертые цифры: 313.
Нужный адрес.
Ларри спешился и свернул с грунтовки на заросшую тропу среди кустов, пошел медленнее, ведя велосипед рядом и ожидая в любой момент наткнуться на забор, а вместо этого увидел ее.

Ведомый чувством, сравнимым с религиозным трепетом, он прислонил велосипед к ржавому покосившемуся столбу, торчащему среди кустов будто гнилой зуб, и направился к ней, сшибая носы потертых кроссовок о мелкие камешки.
Даже сейчас, со следами дурного обращения, с разбитым лобовым стеклом и отсутствующими боковыми, на спущенных шинах и в язвах ржавчины, потускневшая и старая, она была прекрасна - автомобиль из кино, тачка мечты. Шевролет камаро года, когда Ларри еще даже на свет не родился.
Он притронулся к единственному уцелевшему боковому зеркалу с пассажирской стороны, чувствуя тепло нагретого солнцем металла, наклонился, заглядывая в салон, где пластиковые сиденья давно служили пристанищем для семейства мышей.
Кто бы не владел этой тачкой, он не был рачительным хозяином - даже брезентом не покрыл, чтобы защитить автомобиль от ржавчины и непогоды - и с первого взгляда любому, а не только Ларри, чьи руки мистер Камннингем звал золотыми во всем, чтто касалось ремонта, было бы ясно, что здесь нужны недели, если не месяцы кропотливого труда прежде, чем эта развалина стронется с места, но Ларри уже было все равно.

- Нравится? - хриплый голос из-за спины заставил его подпрыгнуть. Он обернулся поспешно, смущенно, как будто его застали за чем-то непристойным, и торопливо отодвинулся от шеви.
- Да, конечно, сэр, - признал очевидное Ларри, разглядывая обратившегося к нему старика в неопрятном свитере с оленями, даром что до рождества оставалось добрых полгода. - Это же шеви камаро шестьдесят...
Он скосил взгляд на ржавый радиатор с остатками хрома, на чудом уцелевшие фары с паутиной трещин на стекле.
- Седьмого, ведь так? Отличная машина, ретро. Жаль, что в таком состоянии.
Старик причмокнул, глядя мимо Ларри, за него - он смотрел на автомобиль.
- Я ищу мистера Лебэя, сэр, - перешел к делу Ларри, снова чувствуя это - будто невидимая теплая рука мягко, но непреклонно заставляет его идти дальше. - Мистер Каннингем из "Мастерской Каннингема" дал мне этот адрес, сказал, что у мистера Лебэя может быть машина, которую он хочет продать...
Никто не назвал бы Ларри общительным или разговорчивым, особенно незнакомые или малознакомы ему люди - но сейчас он знал: если он говорит с Лебэем, он с места не сдвинется, пока тот не продаст ему этот автомобиль.

0

4

Этот взгляд. Кристина чувствует его тускло-красным кривым боком с вмятиной на крыле. Взгляд из прошлого. Взгляд восхищенный, полный силы, полный намерения иметь. Только взгляд, но Кристина стряхивает с себя сонное оцепенение – ну же, ну же, не отводи взгляд. Посмотри внимательней, я все еще хороша, а да, сэр, а все это – вмятины и трещины – все это можно исправить. Ты только смотри на меня – так. Прикасайся ко мне. Говори со мной. У нее нет голоса – у Кристины – кроме старых песен, которые уже никто не слушает. Но она призывно горит остатками красного лака, он как мазок губной помады, слишком яркий чтобы можно было отвести взгляд.
Слишком многообещающий.

- Ну, так ты его нашел, парень, - скрипит старик, разглядывая подростка на велосипеде.
Он не любит подростков. Они кидаю камнями в стену его ветхого дома, спускают шины Кристине. Кричат ему вслед гадости. Подростки как стервятники, чувствуют падаль, чествуют тех, кто не могут дать им отпор, и этот – он уверен – такой же, и он бы его прогнал, но взгляд, который парень бросил на Кристину наполнил душу старика ревностью и грустью.
Это значит, пришло время расставаться, да, стерва? Променяешь меня на этого мальчишку, который будет тебя боготворить?
Все вы такие, красивые дорогие сучки.
Вам всегда мало.
- Я мистер Лебэй. Вот машина, которую я продаю, парень. Но тебе она не по карману, поищи себе что попроще, мой тебе совет.
Старик кладет ладонь на нагретый солнцем бок Кристины, и он кажется живым. Теплым, гладким и округлым.
Гладит.
Следит за взглядом мальчишки.
Когда-то Кристина была женщина-мечта. Его мечта. Он отдаст ее только тому, кто тоже будет видеть в ней мечту, а мечта не может стоить дешево. Иначе это не мечта а фантазия, а Кристина слишком хороша для фантазий каких-то там сопливых школьников, не понимающих, что к чему. Да, это развалина, но, черт возьми, это дорогая развалина.

Кристина льнет к ладони своего старика, вытягивая из нее последнее тепло, последние крохи сил, уже не жалея, уже не считая, потому что вот он – ее шанс. Последний, другого не будет. Либо сейчас, либо свалка.
Этот мальчик, он смотрит на нее как мужчина, Кристина помнит эти взгляды, истосковалась по этим взглядам. В нем много сил.
Возможно, они поладят.
Если он будет внимателен к ней – они поладят, в конце-концов она тоже может многое сделать для него, да, сэр.

- Триста баксов, парень.
Мечта не может стоить дешевле трехсот баксов.
- И торговаться я не буду.
Старику не нужны деньги – на что ему деньги? Саркома легких не оставит ему времени на то, чтобы потратить даже эти триста долларов. Но мальчишка должен заплатить – таково правило. Он тоже когда-то заплатил. И не только деньгами.
[nick]Кристина[/nick][status]Только серьезные отношения[/status][icon]http://d.radikal.ru/d36/1905/e9/066b6e3411d4.jpg[/icon]

0

5

[nick]Ларри Ковальски[/nick][status]в активном поиске[/status][icon]http://s5.uploads.ru/2BJkv.jpg[/icon]
Он купит эту машину, думает Ларри.
Купит, сегодня же, если хватит денег, и до конца недели, если не хватит и придется выкручиваться.
Купит, потому что не может оставить ее здесь - дальше ржаветь под дождем и солнцем среди сухй травы.
Купит во что бы то ни стало.
Мысль о том, что ему нужна машина на ходу - недорогая, в приличном состоянии, не требующая дорогостоящго и длительного ремонта - его больше не посещает: ему нужен во этот автомобиль и никакой другое.

Ларри снова касается потускневшего борта, будто повторяя за стариком, оказавшимся тем самым мистером Лебээм.
Поискать что-нибудь попроще?
Ну уж нет.
От проносящихся перед его мысленым взором картин ему становится жарко: вот он приезжает на роскошной, отреставрированной тачке к старшей школе Каламазу, и даже у Рика Сандерса слюни потекут. И Келли.
Как она сможет устоять, если он предложит заехать за ней на шеви камаро? Да кто вообще сможет устоять перед камаро.
Недооформившиеся мечты, которым Ларри не давал воли, сейчас взяли свое.
Пальцы, натолкнувшиеся на хром дверной ручки, нажали. Пассажирская дверь открылась с противным скрежетом, которого Ларри даже не заметил - он видел этот автомобиль не таким, каким тот был сейчас. Захваченный собственными мечтами и чем-то еще - чем-то теплым, ласкающим, заставляющим его пульс сбоить - Ларри видел этот автомобиль таким, каким он был, когда только сошел с конвейера.
Он был прекрасен.
Она была прекрасна.

- Сколько вы хотите? - спросил Ларри, даже не пытаясь торговаться - он и без того уже нарушил все мыслимые и немыслимые правила покупателя, выказав свою заинтересованность и расхвалив товар, что теперь было притворяться, однако, услышав ответ, отдернул руку.
Триста баксов?
Это в полтора раза больше, чем он мог позволить себе потратить - и в три раза больше, чем он собирался потратить на автомобиль в действительно плохом состоянии.
Слишком дорого. Слишком.
И торговаться Лебэй не будет.
Ларри в последний раз наклонился к салону, собираясь извиниться за беспокойство и уйти. Положил локоть в зияющее пустотой пассажирское окно, заглянул - и вдруг ему послышалась негромкая музыка, что-то вроде тех песен, громкость на которых прибавляет его мать, когда они начинают звучать по радио. Пресли? Холлидей? Кэш?
И кроме музыки было что-то еще - запах нового винила, натертого до блеска, кожаной оплетки руля, клубничного блеска для губ, которым так любят пользоваться девчонки... Горячего попкорна, ночной прохлады кинотеатра под открытым небом, чьих-то пальцев в его ладони.
Ларри глубоко и жадно вдохнул, выпрямился.
- Я согласен, - едва не дав петуха, сказал он. - У меня с собой только две сотни, мистер Лебэй. Честно говоря, у меня больше нет. Пожалуйста, возьмите их в залог. Во вторник я привезу вам остаток. Только, пожалуйста, не продавайте ее никому. Я привезу деньги.
Нелепо было думать, что на эту машину, которая простояла здесь не один год, вдруг найдется второй окупатель, да еще за такую цену - но эта мысль не давала ему вздохнуть.

0

6

Старик смотрит на пацана, потом смотрит на Кристину, чувствует жадное нетерпение их обоих. ну, значит и правда, все. Твоя девушка нашла себе нового парня, Лебэй, старина, помоложе и пошустрее. А тебе пора сходить с дистанции – да и то сказать, подзадержался он. Жена мертва, дочь мертва, последние пятнадцать лет у него никого нет, кроме Кристины, но он поклялся не садиться за руль после смерти Бет, и не садился. И с мрачным удовлетворением наблюдал, как стареет Кристина. Как тускнеет ее ярко-красный лак. Как расползаются трещины по зеркалам и стеклам.
Но избавиться от нее он был не в силах.
- Двести. Сто во вторник. Но не думай меня обдурить, пацан. Эта малышка стоила когда-то гораздо дороже.[nick]Кристина[/nick][status]Только серьезные отношения[/status][icon]http://d.radikal.ru/d36/1905/e9/066b6e3411d4.jpg[/icon]

О да, когда-то она стоила гораздо дороже, но деньги не интересуют Кристину, ей нужно другое. Она особенная машина, всегда была особенной, с той самой минуты, как сошла с конвейера, выделяясь своим ярко-красным лаком среди голубых сестер. Они были одинаковыми, как горошины в стручке, она – особенная. И не успели ее вывезти с завода, как один рабочий лишился пальцев – ему отрубило их капотом, другой задохнулся в салоне – приступ астмы, удивительно, но никто не хватился его до конца смены.
Сейчас Кристина перебирает эти воспоминания как перебирает песни на одной-единственной радиоволне которая ей доступна. Взрослые лица, детские лица – Бет нацарапала на ее крыле гвоздем плохое слово, маленькая дрянь. Что ж, иногда отказывают тормоза. Иногда маленьких девочек впечатывает в ворота гаража. Ломает им кости, у детей такие хрупкие кости.
Еще была женщина.
- Ты должен избавиться от нее, - кричала она.
Ну и кто от кого избавился?

Кристина стоит среди бурьяна, тиха и застенчива, как школьница, но когда этот мальчик заглядывает в салон – о да, сядь, положи руки на руль, включи мою музыку – она делает все, что может. Тратит последние силы, но обещает ему все, что так любят старшеклассники. Завистливые взгляды других парней, восхищенные взгляды девчонок, и какая-нибудь из них обязательно снимет для тебя трусики на заднем сиденье. Она даже постарается не ревновать.
«Возвращайся», - сигналит она мальчишке солнечным зайчиком, отскочившим от осколка зеркала.
«Возвращайся», - призывно зовет красный лак.
Смотри, тут протереть, тут выправить, сменить диски и зеркала – и я еще могу. О да, сэр, я еще могу!

- Ну что, довольна? – грубо, но как-то жалобно спрашивает у нее старик, когда мальчишка уходит.
Уезжает на своем велике.
Кристина молчит.
Это удовлетворенное молчание.
- Вот так бросаешь меня, да? Корыстная дрянь, вот кто ты такая.
Старик открывает дверцу и садится в салон. В последний раз, что уж. В последний раз. Во вторник, а может быть и раньше, этот пацан приедет и заберет Кристину. В его глазах больше чем жадность, в его глазах настоящая страсть, на которую способна только молодость. Он – нет. Он уже ни на что не способен.
Лебэй кладет руки на руль, закрывает глаза, вспоминая, как оно все было. Радость обладания.
Зеленая подсветка радио медленно загорается, начинает тихо играть музыка, потом громче, так, что старик начинает разбирать слова, что-то о том, что все мы несемся прямой дорогой в ад.
А потом он начинает кашлять.
Выкашливать из себя куски легких вместе с кровью. И кровь такая же ярко-красная, как лак Кристины.
Он задыхается, хрипит, потом роняет голову на грудь.
Музыка затихает. Зеленый свет гаснет.

0

7

[nick]Ларри Ковальски[/nick][status]в активном поиске[/status][icon]http://s5.uploads.ru/2BJkv.jpg[/icon]
Конечно, до вторника у него не выходит найти сотню баксов - только шестьдесят, но Ларри решает, что все равно отправится к мистеру Лебэю: может быть, тот согласится остальные сорок подождать, но отдаст машину?
Потому что Ларри ждать больше не может: он только и думает, что о шеви, прикинул, во сколько обойдется ремонт, если покупать оригинальные детали.
Сумма вышла астрономической, но о том, чтобы поставить на этом автомобиль что-то универсальное, и речи не могло быть, это Ларри понимал, понял сразу, едва увидел ее.
Пустяки, думает он, закрывая журнал, специализирующегося на запчастях к ретро-автомобилям и доставке по почте. Деньги он найдет. В крайне случае, устроится еще на одну работу - в закусочную Дона Аберкромби при заправке, где иногда останавливаются туристы, держащие путь к озерам. Скоро лето, самый сезон, и Дон уже поговаривает, что ему нужны шутрые парни. Все равно - не к колледжу ж готовится: Ларри учится не так чтобы плохо, но звезд с неба не хватает, да еще нужно сидеть с сетрой, когда мать на работе, а у соседки, миссис Дженнингс, слишком обостряется ее артрит, так что ни сопртивными, ни научными достижениями Ларри похвастаться не может. После школы он останется здесь, в Каламазу, всю жизнь проживет на одном месте, среди знакомых с детства людей, так что можно забить. Он бы и школу бросил, да мать уперлась - пообещала написать отцу в Вейли-Спирингс, а видеть этого урода, бросившего их с матерью и сестрой, Ларри совсем не хотелось, как не хотелось и слушать от него поучения.
Так что шеви была единственной отрадой - она приснилась Лари в тот же день, когда он побывал у Лебэя, а затем снилась каждую ночь. В его снах он ехал далеко-далеко, Кристина - так звали во сне камаро, какая только глупость не приснится - глотала милю за милей, вела себя изумительно, слушаясь каждого прикосновения к рулю или коробке передач. Они могли доехать до самого побережья, а потом до другого - и Ларри снились бирюзовые бескрайние волны, соленый бриз. Ларри снился Лос-Анджелес, загорелые светловолосые девушки, скользящие по Кристине одобрительным взглядом, а потом останавливающие этот взгляд на нем. Ларри снился Вегас, пылающий огнями как вестник Армагеддона. Ларри снился Нью-Йорк - может, там о сможет найти работу, пусть и без диплома из колледжа, зато руки у него золотые...
И всегда в этих снах с ним была она - Кристина.

К понедельнику он больше не может ждать: он решает поехать к Лебэю и поговорить с ним. У него есть шестьдесят долларов из оставшейся сотни, не так уж мало.
Шестьдесят долларов новенькими хрустящими бумажками, он обменял их в отделении Национального банка, притащив к неудовольствию кассирши целый бумажный пакет мелочи: долларовые монеты вперемешку с четвертаками, облазил пол вокруг автомата с прохладительными напитками в автомастерской и уговорил Лиззи отдать ее копилку, пообещав вернуть все с процентами, а еще подстриг лужайкку перед домом Нэльсонов и выпросил у матери тридцать долларов в качестве подарка на день рождения через месяц.
Табита вскинула черные брови, смотрящиеся странно под высветленной почти до соломенной желтизны челкой.
- Я думала, ты хотел купить что-то подешевле, Лоуренс, - сказала она и добавила. - Нищим не приходится выбирать.
И тут Ларри солгал матери.
- Она в отличном состоянии, мам.
А затем сказал правду.
- Стоит каждого цента. Я все отдам, правда. Просто хочу купить ее как можно скорее.
Если Табита и хотела взглянуть на покупку сына до того, как сделка будет заключена, череда хлопот ее отвлекла.

- Эй, парень, - окликает его Каннингем, когда Ларри ковыряется под днищем нависшего над ямой форда. - Ты вроде хотел купить тачку у Лебэя, так?
Ларри вытирает грязной рукой грязый лоб, не заботясь о свежей россыпи прыщей под длинной челкой - такие парни не заботятся о прыщах, это аксиома - подходит к краю и смотрит вверх, на лицо мистера Каннингема, которое едва видно из-за его брюха.
- Да, сэр.
Хотел - Канингем знает об этом, потому что Лари договорился, что поставит шеви пока здесь, в мастерской, чтобы подлатать после работы самые фатальные проблемы. Пустующих боксов достаточно, да и Каннигем хорошо относится к Ларри, так что проблем не возникло, и теперь Ларри в замешательстве: почему босс спрашивает?
- В общем, пацан, я тут сейчас перемолвился словечком с патрульным Стилински - так вот, Лебэй откинулся на днях, и вроде как у него нет ни единой живой души в родне, так что все его имущество переходит в собственность города. Надеюсь, у тебя есть хоть какая-то бумажка - расписка или что-то вроде? Ну, насчет тачки?
Сердце Ларри обрывается и падает вниз.
Он подтягивается, вылезая из ямы, вытирает руки торчащим из заднего кармана джинсового комбинезона изгвазданный платок.
- Мистер Каннингем, а где она? Машина?
- На свалке - той, что с северной стороны. Говорят, она в таком состоянии, что оценщик только взглянул и сразу велел Джеффу оттащить ее на свалку. Ларри, ты бы подумал - она тебе и правда нужна? Там, говорят, работы на века.
- Это лучшая машина в мире, мистер Каннгингем! - горячо возражает Ларри. - Давно ее увезли?
- Не, утром. Его нашли-то в пятницу, Лебэя. К нему приезжала та дамочка из службы соцобеспечения, привозила лекарства, замороженные продукты, а в пятницу приехала и вот. Сегодня утром уже оценщик закончил, - вздыхает мистер Каннингем о быстротечности жизни и обыденности смерти. Он на шестьдесят фунтов весит больше, чем нужно - и врач уже напрямую советует ему сбросить вес и перестать есть жирные гамбургеры из забегаловки через дорогу, угрожая сердечным приступом, но Сол Каннингем пока не сдается здоровому образу жизни.

Ларри мчится на свалку. Издалека слышно, как работает гидравлический пресс - надсадный вой изношенного механизма, гулкий удар и скрежет сминаемого металла.
Ларри до крови закусывает губу, бросая велосипед у ворот. Апрель неожиданно жаркий для Мичигана, он крутил педали что было сил, и сейчас, потный и зпыхавшийся, бежит в центр огороженной территории, лавируя между высоких гор мусора и металлических кубов.
- Сэр! - орет он что было сил, машет рукам, подпрыгивает - и наконец-то мужик за пультом обращает на него внимание и останавливает адский пресс.
- Чего тебе, парень? - кричит он со своего насеста.
- Шевролет камаро, красный, мистера Лебэя, сегодня привезли...
Ларри задыхается, но торопится сказать все как можно скорее.
- Пожалуйста, сэр, вы ее еще не...

Еще нет. Еще нет - но к мечте Ларри это не приближает: у мужика есть распоряжение города, шеви подлежит уничтожению, и на рассказ Ларри он реагирует с полнейшим равнодушием.
Смеркается.
Ларри просит. Ларри уговаривает. Ларри плачет - сперва стесняясь, не желая показать мужику своего горя, а потом не стесняясь, позволяя слезам промывать дорожки на чумазом лице.
- Короче, пацан, - сжаливается над ним мужик, - я ж никуда не тороплюсь. Ты давай дуй в городское управление - если оттуда будет другая бумажка, что ты можешь забрать этот хлам, так забирай. А я работаю по закону.

Ларри, смаргивая слезы и сопли, дует - правда, не в городское управление, из которого уже все разошлись, а прямиком к шерифу Уолшу. Тот нормальный мужик - пару раз даже окорачивал тех, кто доставал Ларри у единственного в городе кинотеатра пару лет назад, а еще иногда заходит к ним домой, когда едет мимо и мать дома; говорит, блинчики у Табиты - лучше не найти во всех Средних штатах.
Ларри как может объясняет ситуацию. Показывает деньги, рассказывает.
Шериф, вытащенный от телека за пивом и у себя на кухне кажущийся не таким уж крутым, делает пару звонков - и наконец-то может обнадежить Ларри: при старике Лебэе действительно было двести баксов наличкой, а не пенсионным чеком, так что, наверное, если Ларри так важно, то он может забрать шевролет, и завтра получит об этом соответствующее распоряжение на официальном бланке.
Ларри счастлив, как только может быть счастлив шестнадцатилетний пацан.
Ларри возвращается домой - уже темно, он так и не переоделся из комбинезона, не ел с самого обеда, но Табита, которая хочет окликнуть его по возвращению и держит в духовке разогретую пасту из супермаркета, молчит: слишком уж счастливым выглядит ее сын.
- Мам, у Ларри появилсь подружка? - спрашивает Лиззи, играющая со старенькой Барби за кухонным столом.
Табита привычным движением заправляет волосы за уши.
- Не знаю, Элизабет, может быть... Ну все, давай, тебе пора - умывайся и попроси брата почитать, если не сможешь уснуть. Я опаздываю на работу.
У нее сегодня опять ночная смена - за них больше платят. Хорошо, что Ларри не против сидеть с сестрой.

0

8

Дон Лернер, Дэвид Робинс и Стивен Рид считают себя крутыми. Самыми крутыми в Каламазу, или во всяком случае в той части Каламазу, где живет Ларри Ковальски. Их крутизна заключается, в основном, в том, что  они сидят на заднем дворе дома Лернеров – его мамаша салилась на какой-то очередной семинар на Побережье с тремя хмырями. Главный хмырь – ее начальник. Дону это все не нравится, но она оставляет ему деньги и они покупают на них пиво и таскают порножурналы у отца Дэвида. Они пьют пиво, хвастаются ножами и битами, хвастаются девчонками и драками, а когда им надоедает – начинают шататься по окрестностям, или ездят на стареньком Додже Чарджере Рида, держась поближе к закусочной «у Молли», где летом проводят время старшеклассницы. Хвастаются своим маникюром, цыпочки, или чем там еще принято хвастаться.
Конечно, самые крутые парни Каламазу обязательно должны доказывать свою крутизну друг-другу и окружающим, и вот для этого отлично подходят такие, как Ларри Ковальски. Такие, как Ларри Ковальски созданы для того, чтобы их оскорбляли, забирали у них школьные обеды, ставили им подножки. Дон Лернер торжественно клялся, что в первый же школьный день, который уже не за горами, макнет Ковальски головой в унитаз.

И Дон Лернер первым замечает Ларри Ковальски.
- А ну ка прибавь газу, Деви-куколка!
- Отъебись, - привычно огрызается Робинс, ногазу прибавляет и уже ухмыляется, предвкушая развлечение.
- Эй, Ковальски! – оглушительно свистит Дон. – Ковальски! Говорят ты себе тачку купил? ты теперь крутой, да?
- Его тачка такая же уродливая, как он сам, - орет Рид, тот еще придурок.
- А спорим, я могу ее сделать еще уродливее? – изгаляется Дон, высовываясь из окна, прикидывая, удастся ли ему пихнуть Ларри не выходя из машины.
Но на углу стоит полицейская тачка, и он отказывается от этой затеи.
- Ладно, живи пока, уродец, еще встретимся. Поехали, парни!
Додж Чарджер обгоняет Ковальски и уезжает к повороту на кинотеатр и закусочную.
Рид высовывается и напоследок жестами обещает Ларри всякое.

Кристина стоит в мастерской. В отдельном боксе. Рядом с ней двое.
- Этот глупец поставил новые дворники на треснувшее лобовое стекло. И зачем ему нужна эта рухлядь.
- Да брось, Билл, Ларри рукастый парень. И что с тачкой возится – тоже хорошо, значит, мозги есть.
Канингем что-то ворчит, потом предлагает выпить по пиву и они уходят.
Кристина остается. Остается ждать Ларри.
Он приходит каждый день. Иногда что-то делает, иногда просто сидит за рулем, ей и этого пока достаточно. Кристина тихо нашёптывает ему разное. Что он больше не один, что все что он захочет, все что захочет – у него будет, она поможет. И будет запах клубничного блеска для губ, и горячий попкорн, и стук дождя по крыше и стеклу. Будут поездки на озера – все будет у хозяина такой машины. Все будет.
[nick]Кристина[/nick][status]Только серьезные отношения[/status][icon]http://d.radikal.ru/d36/1905/e9/066b6e3411d4.jpg[/icon]

0

9

[nick]Ларри Ковальски[/nick][status]в активном поиске[/status][icon]http://s5.uploads.ru/2BJkv.jpg[/icon]
- Лоуренс, тебя почти не бывает дома, - начинает Табита, когда Ларри спускается на кухню задолго до начала уроков, предвкушая встречу с камаро.
Кое-что ему уже удалось сделать - оставшиеся шестьдесят долларов оказались кстати - и он поменял истрепанную резину, нашел новые дворники, отшлифовал ржавчину. Конечно, работы еще хватало - как подозревал Ларри, хватит на все лето, и это он еще смотрел в будущее с оптимизмом - но все же главное было начать, еще одна мудрость от Табиты Ковальски, которой она охотно делилась с детьми.
- И когда же ты покажешь мне свою машину? - их встреча на кухне чистая случайность: мать недавно вернулась с ночной смены и теперь устало пила чай, выгадав полчаса прежде, чем провалиться в тяжелый дневной сон, а вот Ларри, напротив, встал намного раньше обычного, чтобы успеть заскочить в автомастерскую - мистер Каннингем доверил ему ключ, и за то, что Ларри приходит раньше всех и моет полы в клиентской зоне, а также выносит мусор, поднимает жалюзи и подготавливает мастерскую к открытию, доплачивает пять баксов сверху в неделю, что с точки зрения Ларри отличная сделка.
Ему нужен каждый доллар, чтобы вернуть камаро прежний вид - пока же она совсем не в форме, и вопрос матери Ларри как камешек в кроссовке.
Ее недовольство понятно: он потратил куда больше, чем собирался, еще и выпросил денег сверху, и все ради того, чтобы быстрее поспевать домой, чтобы не приходилось оставлять Лиззи с чужими, а в результате стал приходить даже позже, а уходить раньше - и Ларри нечего на это возразить.
- Скоро, мам, - кривит душой он - начнешь врать и пожалуйста, ни конца ни края. - Еще немного осталось, просто времени совсем нет - много работы в самой мастерской, я иногда до Кристины и не дохожу...
- До Кристины? - не иначе как ведомая материнским чутьем, Табита вскидывает бровь своей фирменой гримасой, и даже чашку ставит.
Ларри отводит глаза, прячется за отросшими волосами.
- Да. Так ее называл предыдущий хозяин - ну, тот, мистер Лебэй.
Это была ложь - это имя пришло к нему во сне - но мать знать об этом никак не может.
Она протягивает руку и останавливает уже спешащего к выходу Ларри, тянет, заставляя его наклониться, целует в щеку и ерошит волосы - словом, делает все, что отродясь делают матери взрослеющих мальчишек, приводя тех в смущение.
- А я уж было подумала, речь о девушке.
Ларри вырывается из ее рук, улыбается криво.
- Скажешь тоже, девушка...
Такие как он девчонок не интересуют - но с появлением Кристины все изменится, утешает себя Ларри. Классная машина - это полдела.
Табита широко ему улыбается, отпуская жестом.
- Ничуть. Ты взрослеешь, Лоуренс, становишься симпатичным - становишься очень похож на...
Ее улыбка гаснет, она поспешно хватает чашку.
На отца, безжалостно заканчивает про себя Ларри.
Он растет и все больше становится похож на отца - а тот и в самом деле был весьма недурен собой, иначе чем еще объяснить, что Мисс Каламазу сбежала с ним после первой же своей фотосессии для городского календаря. Вряд ли в ином случае ее заинтересовал штатный фотограф, имеющий семью.
Тихо ступая разбитыми кроссовками, Ларри выскальзывает из дома.

У автомастерской его ждали - те самые, встречи с кем он хотел бы избежать.
Додж Стивена Рида перегораживает служебный вход в мастерскую, все трое курят, изображая крутых парней. Впрочем, по сравнению с Ларри они такие и есть - крутые ребята, на год старше.
- Мы слышали, ты прячешь тут свою новую тачку, Ковальски, - издевательски начинает Дон, их вожак, Заводила-Дон. Он играет в школьной футбольной команде на позиции квоттербека и денег у него куры не клюют - в его распоряжении вся старшая школа, но главным объектом своих насмешек он почему-то выбрал Ларри. - Давай, покажи нам ее - хотим видеть, на что ты дрочишь, Ковальски...
Ларри крепко сжимает зубы, до ломоты в челюсти сжимает.
- Валите отсюда, - огрызается он, хотя знает, что не надо бы - что помощи ждать неоткуда. - Мистер Каннингем скоро придет...
- Мистер Ка-а-аннингем, - передразнивает Дон тонким голоском, его громилы ржут, будто услышали лучшую шутку года.
Ларри сжимает кулаки. Не в первый раз. Не в последний. Всего-то потерпеть.
- Давай открывай! - вдруг подскакивает к нему Лернер, переставая ржать - и в глубине его светло-голубых глаз клубится безумие. - Открывай, Ковальски!
- Я не могу, - Ларри собирает все силы, чтобы стоять перед Доном Лернером и не отводить взгляд, и это куда сложнее, чем кажется ему в безопасности его комнаты. - Ключи у Каннингема...
- Врешь! - Лернер бьет его в живот, а затем - когда Ларри сгибается пополам, держась за живот - бьет обтянутым джинсами коленом в лицо.
Ларри шмыгает кровью, дышит ртом. Капля за каплей, кровь пачкает светлый асфальт перед его глазами.
- Открывай! - Лернер вцепляется ему в плечо и пояс, толкает - и Ларри падает спиной на покатый капот доджа. Правую руку выкручивает Рид, Робинс пока не вмешивается. - Я знаю, у тебя есть ключ! Давай, покажи нам свою тачку и мы сразу уйдем!
Врет, говорит в голове Ларри чей-то очень спокойный голос - не его, потому что Ларри совсем не спокоен.
Врет. Он не уйдет. Он изобьет тебя в любом случае, а вот если ты откроешь дверь, случится что-то действительно страшное.
Может, он разобьет стекла, сейчас спрятанные за металлическими жалюзи, и тебе придется возмещать мистеру Каннингему убытки. Может, распотрошит автомат с напитками.
Но хуже всего - он достанет Кристину.
И эта последняя мысль придает Ларри сил.
Он что есть духу рвется из рук Рида, который явно не ожидал такого сопротивления от невзрачного Ковальски, а затем, нагнув голову, будто бык на корриде, прыгает на Лернера сшибая его с ног.
Лернеру становится не до ключей. Он выворачивается из-под Ларри, у которого не так чтобы много опыта в нападении, перехватывает инициативу и уже с наслаждением отдается избиению.
Только появление машины Каннингема спасает Ларри от тяжких телесных.

- Сынок, - шериф Уолш сидит на корточках перед раскрытой дверью камаро - ему лет сорок, но он до сих пор бегает по утрам и ходит на веслах, так что, думает Ларри, он встанет и даже не задохнется. - Я не верю, что ты не разглядел этих парней...
Ларри упрямо молчит, прижимая к разбитому лицу не такую уж и холодную банку колы - колу купил ему шериф, недавно включенный холодильник еще не охладил жестянку, но это все равно лучше, чем бесполезные причитания мистера Каннингема.
- Я даже знаю, кто это был - Каннингем говорит, они ездят на синем додже чарджере, принадлежащем Дэвиду Робинсу. Это Дэвид, Дон Лернер и Стив Рид? Давай, Лоуренс, расскажи мне всю историю и я наведаюсь к этим парням и их родителям.
Но Ларри молчит, как всегда молчал, и гипнотизирует взглядом рулевое колесо камаро.
Так ничего и не добившись, шериф Уолш легко поднимается на ноги, бросает короткий взгляд на шеви.
- Была красотка, да? - делает он последнюю попытку установить контакт с мальчишкой, но Ларри не реагирует.
Когда шериф уезжает, он гладит руль, думая, что его оплетка на удивление хорошо сохранилась.
Что чертовски приятно ее касаться.
Что однажды он просто свалит из Каламазу, оставив позади придурка-Лернера и его дружков.

0

10

Ей чертовски приятно, когда Ларри ее касается. Когда что-то меняет, протирает, закручивает, но еще приятнее, когда касается ее просто так. Сейчас Кристина чувствует, как Ларри захлестывают эмоции, видит его глазами тех троих, знает, что они пытались добраться до нее, но он не позволил. И Кристина ласкова к нему. Нежна. Она ставит ему «Love Me Tender», подмигивает зеленой подсветкой радио. Она без труда читает в его душе. Читает его желания, даже те, которые он еще сам не осознал: эти трое ублюдков, они должны получить по заслугам.
Они получат по заслугам, Ларри, милый. Не сейчас, чуть позже. Кристине нужно еще немного, чтобы вернуться в форму, стать прежней.
Оплетка руля теплеет под ладонями Ларри Ковальски, потертая кожа кресла уже не такая потертая и само кресло просто создано для него, чтобы ему было удобно, удобнее, чем в собственной постели. И песня становится громче, и запах – так пахнут болельщицы, разгоряченные тренировкой, красивые и недоступные. Вернее, доступные, но не для всех, но если Ларри захочет…

Канингем, почесывая живот, подходит к шеви, рассматривает лицо мальчишки – какое-то отрешенное, застывшее. Должно быть напугался пацан, шериф Уолш ему уже все рассказал про утреннее нападение. Оно конечно, парень должен привыкать давать сдачи, с другой стороны, эта троица редкостные ублюдки даже по меркам Каламазу.
Канингем стучит в стекло, типа устанавливает контакт. Успевает удивится – когда это пацан успел поставить новое – на этом трещин нет, а главное, это же оригинальное стекло, родное, можно сказать, а не подогнанный универсал, уж такое он сразу различает. Любопытно, где парень его достал и сколько за это выложил. Не то чтобы он осуждал, да пусть у него язык отсохнет, если он начнет осуждать кого-то увлечение хорошими тачками, пусть даже такими вот старушками. Но все равно, думает о том, откуда у парня деньги. Хотя, не его это дело. Канингем в жизни чужих денег не считал, но и в свой карман не позволял залазить.
- Эй, парень, работенка есть.
Зеркало заднего вида тоже как новенькое, даже блестит, как будто только что с завода. Странный все-таки этот парень, мелочи меняет, хотя сама тачка едва-едва не разваливается.
- Мистеру Дойлу нужны детали. Я тебе дам список и деньги, парень, можешь взять мою машину, сгоняешь в магазин «Гарри и сын», купишь там все. Только чек возьми, понял? Мне нужен чек! Давай, буду ждать тебя к вечеру.
Этот, хотя бы, не обманет – думает Канингем, раскуривая дешёвую сигару, провожая взглядом Ларри Ковальски, выезжающего через ворота. Ну и ничего не скажешь, парень вытянулся за последнее время, и вроде даже в плечах шире стал. Взрослеет. Он тоже, помнится, за одно лето вытянулся, и в плечах раздался и свою первую девчонку завалил… Как ее там звали? Сьюзен? Она красила ногти красным лаком.
Не иначе, как воспоминания о красном лаке на ногтях Сьюзен заставили его подойти к машине Ларри. Да, она ничего так. Еще работать и работать, чтобы поставить старушку на колеса, но парень с руками и с головой, справляется. После школы можно будет взять его на постоянную работу.
Ковальски дергает ручку – не заперто. Дверь приветливо распахивается. В салоне как будто даже чем-то пахнет. Чем-то приятным. То ли блеском для губ, то ли духами, простенькими цветочными духами, которые носила в сумочке Сьюзен. Он садится за руль, кладет ладони на оплетку, улыбается. Сигара тлеет, он небрежно стряхивает пепел на соседнее сиденье.

Кристина не любит чужих. Ларри – она это знает – тоже не любит, когда чужие подходят к ней, трогают ее, и уж тем более Ларри не потерпел бы вот такого отношения к ней. Это была ошибка, очень большая ошибка, о да, сэр…
Радио вспыхивает зеленым.
- Что за черт, - ворчит Ковальски.
Me And The Devil Blues.
- Что за?..
В груди что-то болезненно сжимается и становится трудно дышать. Канингем пытается разорвать на груди рубашку.
Сердечный приступ. Все, как обещал ему врач.
Еще через две минуты Роберт Лерой Джонсон заканчивает свой дьявольский блюз. Сол Канингем мертв.
Слышится тихий скрежет, как будто Кристина вздыхает, как будто она потягивается.
Крыло с вмятиной выпрямляется.
Разбитая фара становится целой.
Но этого, конечно, никто не видит.
[nick]Кристина[/nick][status]Только серьезные отношения[/status][icon]http://d.radikal.ru/d36/1905/e9/066b6e3411d4.jpg[/icon]

0

11

[nick]Ларри Ковальски[/nick][status]в активном поиске[/status][icon]http://s5.uploads.ru/2BJkv.jpg[/icon]
Поездка не задалась - а может, Ларри так сильно размечтался за рулем о том времени, когда ему не приедется брать машину мистера Каннингема, что не заметил как пробил шину. Пришлось сворачивать на обочину до возиться с запаской, так что к закрытию автомастерской он уже никак не успевал и сразу направился домой.
Перед его домом стояла машина шерифа. Ларри аккуратно припарковал автомобиль мистера Каннингема позади и, забрав коробку с купленными деталями, нехотя направился в дом - наверняка, думал он, шериф Уолш опять начнет разговор об утренней стычке с Лернером и его дружками, а теперь еще и мать распереживается.
- Ма, это я, - крикнул он с порога, надеясь, что минует, но Табита тут же откликнулась с кухни.
- Лоуренс! Пожалуйста, зайди на минуту, нам нужно с тобой поговорить!
И было в ее голосе что-то тревожное.

Спустя двадцать минут побледневший Ларри сидит за кухонным столом, сжимая и разжимая пальцы. Перед ним стоит кружка с крепким чаем, но он ее будто и не видит - он смотрит в лицо шерифу Уолшу, который, то и дело запуская широкую руку в густую темную шевелюру, рассказывает Ларри, что тот только что потерял работу на непредсказуемый срок.
Перед шерифом тоже стоит кружка - Табита наполнила и ее.
Когда они все раз по пять по кругу повторили, как им жаль мистера Каннингема, Табита Ковальски выходит с кухни. Судя по тому, как дрожат ее руки и губы, Ларри примерно знает - она идет выкурить пол сигаретки и умыться, чтобы успокоиться, и теперь, неожиданно оставшись с шерифом Уолшем вдвоем на собственной кухне, Ларри чувствует себя неуютно. Не то чтобы у него были проблемы с законом - какие уж у него могут быть проблемы с законом, они же не в кино - но больше из-за того, что он знает: если кто-нибудь вроде Лернера увидит, как шериф запросто заглядывает к его, Ларри, матери, к насмешкам в школе прибавится еще и это.
Ларри ничего не имеет против шерифа, но тот даже не представляет, как тяжко ему приходится в старшей школе, так что поскорее бы он уехал и уж точно не лез бы в дела Ларри и Лернера, потому что это Уолша не касается и не дело шерифа лезть в школьные дрязги и вести себя так, как будто он Ларри отец.
Никакой он Ларри не отец.
И, терзая эту мысль, Ларри едва не пропускает, как шериф опять заводит речь о Лернере.
- ...Что? - переспрашивает он.
- Вся лужайка, клумбы миссис Лернер и почтовый ящик, - снова перечисляет шериф повторежденное имущество Лернеров. - Это произошло сегодня днем, миссис Лернер сейчас в командировке, все соседи были на работе, Дон - в кино с друзьями. Это, без сомнения, акт вандализма. Кто-то очень хотел отомстить или миссис Лернер, или Дону.
Шериф смотрит внимательно, даже слишком, и Ларри пугается - и злится.
- Что?! - он неверяще вскидывает обе руки. - Вы думаете, это я? Я свалил их долбанный почтовый ящик и уродского гипсового гнома? Из-за того, что произошло утром?!
- Я только хочу узнать, не знаешь ли ты об этом, Лоуренс.
Только мать и шериф Уолш зовут его Лоуренсом во всем этом городе.
Ларри уже жалеет до смерти, что в тогда прибежал к шерифу - тот теперь считает, что у Ларри с головой не все ладно.
- Ничего я не делал! - огрызается он. - Сразу после школы я поехал в Баттон-Крик, в магазин автозапчастей, мистер Каннингем меня туда послал, даже разрешил на целый день взять его машину, это не в первый раз, он знает, что я хорошо вожу... Меня даже в городе не было, когда, по вашим словам, это все случилось у дома Лернера!
- И у тебя есть что-то, что может подтвердить твои слова? Свежая рекламная листовка или чек? - спрашивает шериф и теперь он совсем не кажется Ларри хорошим мужиком.
- Только... Точно, чек!
Ларри поднимается, лихорадочно роется в карманах - сначала куртки, потом джинсов, и наконец-то в кошельке, откуда с триумфальным видом вытаскивает сложенный в несколько раз чек и гарантию на детали, датированную сегодняшним числом.
- Вот! - Ларри кидает листки на стол. - Смотрите! Там даже есть телефон на бланке гарантии - можете позвонить и спросить, они меня знают! Или съездить туда можете!
Его лихорадочно потряхивает, Уолш смущенно изучает чек и бланк гарантии.
- Успокойся, Лоуренс, сядь...
Какое там.
- Все? Допрос окончен? Или вы хотите спросить меня, о чем-то еще?! - никак не успокоится Ларри.
Появившаяся Табита ничуть не помогает.
- Господи, Лоуренс, не кричи!..
Ларри взмахивает обеими руками как крыльями и вылетает из дома под крики матери, как будто что-то тянет его прочь.

Он бежит к автомастерской, будто что-то зовет его туда, бежит, не разбирая дороги, пользуясь тем, что не явлющиеся центральными улицы Каламазу почти пусты в будний вечер, и притормаживает только на асфальтированном пятачке перед автомастерской - закрытой и уже пустой.
Перед бетонной коробкой с опущенными жалюзи стоит девчонка - может, ровесница, может, на год постарше.
Очень ничего девчонка. Из тех, кто должен в такие вот вечера сидеть на заднем сиденьи с каким-нибудь Доном Лернером или обжиматься с ним в кино.
Ларри резко останавливается, как будто налетел на невидимую стену.
- Привет, - говорит девчонка, обегая его взглядом. - Тут хоть что-нибудь работает?
- Ты что, не местная? - спрашивает Ларри, забыв поздороваться. - Смотря что ты ищешь.
Девчонка поводит плечом и кивает куда-то вверх - Ларри поднимает голову и видит подсвеченную надпись "Холодные напитки ЗДЕСЬ", и неоновую стрелку, указывающую на автомастерскую, последний рекламный ход мистера Каннингема.
Ее забыли выключить те, кто закрывал сегодня мастерскую, и Ларри хочется заплакать - из-за того, что мистера Каннингема больше нет.
- Мы переехали сюда сегодня, - девчонка снова смотрит на Ларри. - Я просто вышла оглядеться. Хочу колы или чего-то вроде.
И тут Ларри будто раздваивается. Один - уже знакомый нам Ларри Ковальски - пожимает плечами, а вот второй...
- Без проблем, - уверенно говорит второй. - Пошли.
Ключ от служебного входа по-прежнему у него в кармане, и он хочет выключить эту чертову вывеску.
- Я Бекки, - девчонка встряхивает хвостом и идет следом. - Если нет колы, фанта тоже пойдет.
- Я Ларри, - Ларри снова становится одним целым и довольно долго возится у двери: роняет ключ, долго нашаривает его по асфальту, несколько раз пытается вставить не той стороной. Бекки терпеливо стоит рядом, поглядывая на вывеску.
- Я тут работаю, - поясняет Ларри, когда замок наконец-то поддается, и входит первым, сразу же включая верхний рассеянный свет. - Вон автомат. Нужен четвертак?

0

12

Она новенькая в этом городе, а потому не знает, кто такой Ларри Ковальски, она не училась с ним с начальных классов и не привыкла видеть в нем местного изгоя. Она смотрит на него и видит привлекательного парня, очень привлекательного. Бекки еще слишком юна, чтобы раскладывать мужскую привлекательность по полочкам, но если бы у нее было чуть больше опыта, она бы отметила, что в этом парне есть что-то большее, чем широкие плечи и приятное лицо, в глазах есть ум, есть характер.
А ум и характер девушки ценят куда больше, чем широкие плечи. Пусть даже парни Каламазу другого мнения.

Она улыбается. Поправляет пепельную прядь – не обесцвеченную, как нынче модно. Она вообще не слишком следит за модой. Но, сама того не зная, выглядит лучше старшеклассниц, не расстающихся с карманным зеркальцем.
- Нет, у меня есть, но спасибо.
Бекки современная и независимая девушка – во всяком случае, ей хочется так думать. Она собирается стать историком. Археологом. Ей есть о чем думать, кроме мальчиков, по правде сказать, она со снисходительным неодобрением относится к девочкам, которые думают только о мальчиках. Но этот ей нравится.
Автомат жадно принимает четвертак и выдает Бекки холодную банку колы.
- Значит, ты тут работаешь? – она с любопытством оглядывается по сторонам. – Разбираешься в автомобилях? Я Бекки. Бекки Стивенсон.

Бекки.
Бекки Стивенсон.
Кристина жадно, ревниво прислушивается к девичьему голосу, разносящемуся по пустой автомастерской. Ей не нравится этот голос. Очень не нравится. Кристина сразу чувствует соперниц, о да, сэр. Не важно, кто они. Школьницы, заезжие девицы. Домохозяйки. Не важно, Кристина видит их всех насквозь.
Алчные сучки.
Сейчас они все готовы  улыбаться Ларри, конечно готовы, а где они были раньше? Но ничего, ничего, она проследит за тем, чтобы ни одна из этих алчных сучек не заполучила Ларри. Потому что между ними все по-настоящему. Между ними связь. Между ними серьезные отношения.
Она включает Suspicious Minds. Тихо-тихо.
Но он ее услышит. О да, сэр.

- Послушай, а у вас в городе есть какие-нибудь развлечения, в Каламазу, или совсем все плохо?
Бекки говорит вроде бы серьезно, но серые глаза смеются.
Она считала плохой идеей переезд в этот тихий город, хотя родители, вроде бы, довольны. Родители, конечно, не думали, что она знает, но она знает – они здесь вроде как для того, чтобы спасти брак, потому что у отца была подружка и мать встречалась с футбольным тренером, но они сели и поговорили и решили начать все сначала.
В Каламазу.
Почему бы не на Луне?
Впрочем, делая глоток колы и поглядывая на Ларри поверх банки Бекки думает что это была не такая уж плохая идея.
[nick]Кристина[/nick][status]Только серьезные отношения[/status][icon]http://d.radikal.ru/d36/1905/e9/066b6e3411d4.jpg[/icon]

0

13

[nick]Ларри Ковальски[/nick][status]в активном поиске[/status][icon]http://s5.uploads.ru/2BJkv.jpg[/icon]
Девчонка - Бекки - проходит к автомату и Ларри тупо таращится ей вслед, потому что она... Ну, классная.
И то, что она спрашивает про мастерскую и не торопится уходить, это тоже классно.
Ларри сует руки в карманы, косится вокруг, как будто тоже не знает эту автомастерскую как свои пять пальцев, но вокруг нет ничего, что указывало бы на смерть мистера Каннингема где-то здесь, и можно представить, что шерифа Уолша сегодня вечером дома у Ларри не было, что он ничего не рассказывал, и что Ларри просто пришел вечером поработать над камаро.
И встретил Бекки.
И тогда вечер сразу кажется классным.
- Э-э-э, ну да. - Он пожимает плечами, надеясь, что выглядит круто - как в кино - хотя подозревает, что это не так: у него старые кроссовки, потрепанная куртка без эмблемы школьной футбольной команды, да и вообще постричься не мешало бы, так что круто он не выглядит. - Разбираюсь. Работаю тут почти год, так что если будут проблемы с тачкой, то...
Ларри не договаривает, опять передергивает плечами - он не привык и не особенно умеет разговаривать с девушками вот так, ни о чем, если они старше Лиззи, и, наверное, хорошо, что они разговаривают в автомастерской, где Ларри чувствует себя более-менее уверенно, потому что это его территория.
И даже если он выглядит не круто, он знает, что Кристина выглядит круто.

- Тут есть кинотеатр, - Бекки улыбается, но без издевки, и в принципе, Ларри согласен с ее скепсисом в отношении Каламазу - ему, конечно, не до развлечений, нет ни времени, ни лишних денег, но здесь может показаться скучновато, особенно если ты из большого города. - У некоторых ребят из старшей школы есть домики на озере... У их родителей, конечно, но иногда там устраивают вечеринки.
Если она спросит, был ли он хотя бы на одной, Ларри придется признаться, что его не приглашают - поэтому он продолжает рассказывать о развлечениях, которые может предложить его родной город.
- В конце футбольного сезона - это совсем скоро - город сходит с ума из-за первенства округа, проходят игры на местнном стадионе, куча ребят из соседних городов, победу будут отмечать целым городом, ты не пропустишь, а кроме этого летом показывают старые фильмы под открытым небом, если погода не подводит...
Ларри криво улыбается, отбрасывая лезущие в глаза волосы.
- Звучит убого, да? Каламазу самый скучный город на свете, особенно если ты родилась в другом месте. - И, как будто его что-то толкает под руку, добавляет. - Тут приходится самому придумывать себе развлечение. Я вот вожусь с машинами... Эй, хочешь увидеть кое-что действительно стоящее?
Может, он хочет ее отвлечь от убогой светской жизни города, в котором родился и имеет все шансы прожить всю свою жизнь, а может, хочет похвастаться - он еще никому не показывал камаро, кроме мистера Каннингема, но тот вроде как мертв и поэтому не считается. Ларри отгоняет эту мысль, потому что вечер в самом деле классный, и Бекки классная, и почему бы ему не поболтать с ней просто так, и кто знает, может быть, она в школе не сделает вид, что не знает его.
- Иди за мной.

Он включил только верхнее освещение, но даже в этом рассеянном свете шеви выглядит отпадно - не видно общих потертостей, он два дня сводил ржавчину, и хромированные детали блестят, а красный капот выглядит ярко, насыщенно. Классно.
Так, как и выглядел в мечтах Ларри.
- Это шевроле камаро шестьдесят седьмого, - говорит Ларри, и в его голосе звучит искренняя гордость и, возможно, страсть. - Я недавно купил ее у одного чудака и реставрирую. Она настоящая красотка, ты даже не представляешь.
Ему кажется, что он не менял боковые зеркала и не ставил новые диски - но Ларри не может за это поручиться: почему-то он вообще плохо помнит, что уже сделал из запланированного, не помнит, делал ли вообще что-то, но Кристина выглядит уже намного лучше, и вряд ли мистер Каннингем работал тут вечерами, чтобы сделать ему сюрприз.
Так что эти сомнения Ларри тоже отгоняет: сейчас время для гордости.
- У тебя есть машина? - спрашивает он Бекки, хотя, наверное, куда нормальнее было бы спросить, в какую школу она ходит, откуда приехала в Каламазу.

0

14

Что ж, город как город – кинотеатр и футбол. «Традиционный», - говорит отец. После Бостона, конечно, не самое веселое место, но тут недорогая недвижимость, а мать давно хотела свой дом. К тому же, как ей сказали родители, она может закончить школу и уехать учиться в Бостон, если ей так хочется.
Так что пока что самое интересное, что ей довелось увидеть в Каламазу, это Ларри – он ей нравится. Не пытается с ней флиртовать, не грубит, а это обычно две крайности в которую впадают мальчишки рядом с Бекки. И не пялится. То есть смотрит, но не пялится, а разницу вам любая девочка объяснит.
- Я люблю старые фильмы, - бросает вскользь она, допивает колу и выбрасывает банку в урну.
И решает, что если Ларри захочет ее пригласить на старый фильм под открытым небом, то почему бы и нет? Ей же надо заводить друзей.

Настоящая красотка.
Кристина слышит в голосе Ларри гордость.
Восхищение.
Ей недоставало этого в те годы, которые она провела на заднем дворе старика Лебэя. Там она чувствовала себя ненужной. Заброшенной. Это очень горькое чувство, о да, сэр.
За это восхищение в голосе Ларри она прощает ему эту девчонку, Бекки. Девочки приходят и уходят, Кристина остается.
Он хвастается ею, и она делает все, чтобы выглядеть сногсшибательно. После смерти Каннингема она может себе позволить выглядеть сногсшибательно. Лак блестит, она почти в идеальной форме, почти такая же, как в тот день, когда сошла с конвейера. Даже в салоне едва уловимо пахнет новой кожей. Все для тебя, Ларри, милый.

- Очень красиво! – искренне хвалит Бекки.
Она в автомобилях не разбирается, но тут не надо разбираться чтобы понять, что это очень красивая машина. Стильная.
- Сам реставрируешь? Она выглядит как новая, шестьдесят седьмой год, только подумать! Такой яркий цвет, никогда такого не видела. И такой свежий. Оставишь ее себе когда закончишь, или продашь? Мой отец говорил, что есть люди, готовые бешенные деньги выкладывать за старые машины в отличном состоянии.

Вот же дрянь.
Эта дрянь сразу не понравилась Кристине, а сейчас она совершенно уверена в том, что она не подходит им. Ей и Ларри. Что Ларри нужно держаться от нее подальше.
Продать! Ее – продать! Кристина сама выбирает себе пару и она выбрала Ларри, и они никогда не расстанутся, маленькая ты бесстыжая стерва.
А если эта Бекки встанет между ними… тогда они с ней разберутся.  Поговорят. Как подружки.

- Она на ходу?
Бекки кладет руку на капот и тут же одергивает, удивленно глядя на ярко-красный лак. Она обожглась. Но этого, конечно, не может быть – машина стоит незаведенная, в полутемном боксе, с чего ей быть горячей? Но все же она обожглась.
Наверное, ей нужно пойти домой - свою колу она получила и даже с Ларри познакомилась, родители будут волноваться. Но возвращаться в новый, незнакомый и еще полупустой дом не хочется и Бекки решает что, пожалуй, еще несколько минут погоды не сделают. Можно и остаться. [nick]Кристина[/nick][status]Только серьезные отношения[/status][icon]http://d.radikal.ru/d36/1905/e9/066b6e3411d4.jpg[/icon]

0

15

[nick]Ларри Ковальски[/nick][status]в активном поиске[/status][icon]http://s5.uploads.ru/2BJkv.jpg[/icon]
Ларри улыбается - прямо, по-настоящему, и на Бекки смотрит так же - прямо и по-настоящему, не пряча глаза за отросшими волосами, потому что прямо сейчас, когда она делает комплимент машине, Ларри понимает, что она действительно классная, эта Бекки Стивенсон, а не просто глянцевая картинка, и что, возможно, они могут стать друзьями.
- Да, сам, - больше Ларри не сомневается - кто-то же проделал всю эту работу над автомобилем, а кто бы занимался этим, если не он?
А затем он улыбается уже удивленно.
- Оставлю себе, конечно. Она моя.
Он потратил на нее все деньги, что у него были - и хотя ему нужна была просто дешевая тачка на ходу, он купил этот камаро, потому что сразу понял, что ему нужна именно эта машина.
И хотя Ларри прекрасно понимает, о чем говорит Бекки - и конечно, ему говорил об этом мистер Каннингем, - и ему бы совсем не помешали лишние пять сотен, идея продать Кристину ему не нравится. 
- Может, если все получится, ну, с восстановлением, - скромничает Ларри, потому что все еще не понимает, когда он успел заменить диски, и другие хромированные детали, и стекла, - я куплю другую машину для реставрации, на продажу. Но не эту.
Это его первая собственная машина - и она уже, знает Ларри, сделала для него больше, чем он мог представить себе.
Например, прямо сейчас он стоит и разговаривает с симпатичной девчонкой - а она не смеется над ним и не торопится уйти.

- Нет, пока нет, я привез ее сюда на эвакуаторе, - признается Ларри, тоже гладя камаро по красному крылу, не замечая, как Бекки отдернула пальцы. - Но скоро. Уже скоро.
Он больше не смотрит на девушку, он смотрит на камаро - на Кристину.
И продолжает улыбаться.
Когда они с Кристиной покинут этот бокс, они поедут прямиком в центр - Ларри представляет себе, как солнце будет играть на ее сверкающих боках и отражаться от начищенного хрома. Он проедет через весь Каламазу - от одного конца до другого - и все эти парни вроде Лернера и Рида будут ему завидовать.
Ларри всего шестнадцать - он хочет, чтобы ему завидовали сверстники, не меньше, чем любой другой парень его возраста.
Собственная машина есть далеко не у каждого, а такая крутая, как отреставрированный дорестайлинговый камаро - вообще ни у кого, и Ларри, пусть это и наивно, не может где-то в глубине души не думать, что камаро решит если не все, то большую часть его проблем: уберет с него клеймо изгоя, сделает кем-то другим - тем Ларри Ковальски, которым он всегда хотел быть.
Например, тем Ларри, который нравится девчонкам - и который умеет с ними разговаривать.
- Слушай, ты, наверное, еще плохо ориентируешься в городе? - сумерки в Мичигане короткие, за узкими окнами под потолком автомастерской сгущается ночь, и внутри становится уютно. - Ты же будешь учиться в Каламазу-Центр? Если хочешь, я могу провожать тебя до школы, пока не освоишься в городе.
Ларри опирается о капот камаро. Ларри смотрит прямо на Бекки. Ларри держится легко и непринужденно - ну или старательно делает такой вид.
- Покажу тебе, где достать колы вечером, и все такое.

0

16

Скоро.
Кристина тоже ждет этого момента с нетерпением.
Скоро Ларри сядет, повернет ключ в замке зажигания, и они вместе поедут по улицам Каламазу, а может быть и дальше – в мире столько дорог, и все дороги для них. Для Ларри и для Кристины.
Но, возможно, еще до этого она навестит эту Бекки. Кристине не нравится мысль, что ее парень будет проводить время с этой смазливой девчонкой. Это время они могут провести вдвоем, и им будет хорошо! Когда Ларри купил ее, забрал у старика Лебэя, у него не было друзей, не было подружки, у него никого не было – и пусть так и останется. Она, Кристина, может стать для него всем. И семьей, и лучшим другом, и подружкой.

Бекки отмечает, с какой любовью смотрит Ларри на свою машину, но ей кажется, что в этом нет ничего необычного. Мальчишки любят свои автомобили, носятся с ними, а эта красная шевроле камаро действительно очень эффектна. Даже Бекки не отказалась бы прокатиться на такой машине. Но предложение Ларри она принимает не поэтому, не потому что у него есть классная тачка.
Потому что он ей нравится и с ним интересно разговаривать.
- Да, было бы здорово, - кивает она. – Покажешь где тут библиотека? Я собираюсь поступать в бостонский университет, не хотелось бы, чтобы из-за переезда оценки стали хуже.
Вряд ли, конечно, в своей школе Бекки была лучшей в классе, но ничего нельзя оставлять на волю случая.
- Слушай, уже поздно. Мне пора, а то родители решат, что я сбежала из дома. Может быть, устроишь мне завтра экскурсию по достопримечательностям Каламазу?
Сидеть дома как-то глупо. Раз уж они все равно здесь и ей придется тут жить – ну год точно придется.

Ах ты, маленькая дрянь! Вешается на ее парня, вы только взгляните.
Кристина пылает негодованием.
Ответь ей, Ларри, милый. Ответь так, чтобы она запомнила, что ты не для таких вот штучек! Конечно, теперь девочки будут на него вешаться, теперь, когда у него есть Кристина, да, сэр. Девочки вешаться, парни завидовать, и Кристина бы даже простила Ларри какую-нибудь хорошенькую болельщицу, но не такую вот как эта Бекки. Поверь своей Кристине, Ларри, дорогой, от таких как эта Бекки одни проблемы. Такие как Бекки разбивают тебе сердце и выходят замуж за твоего лучшего друга, потому что ты, конечно, хороший, но он собирается стать зубным врачом.
Пожалуй, им действительно придется поговорить – решает Кристина.
Им всем.
Ларри пора понять какая она особенная и как ему с ней повезло.
Беккки нужно понять, что Ларри не для нее.
Кристина прислушивается к себе.
Да, можно сказать, что она уже готова. Один раз она уже выбиралась из бокса, но это была скорее ознакомительная прогулка, к тому же рискованная, но никто кроме садового гнома не пострадал. В этот раз все будет иначе.
[nick]Кристина[/nick][status]Только серьезные отношения[/status][icon]http://d.radikal.ru/d36/1905/e9/066b6e3411d4.jpg[/icon]

0

17

[nick]Ларри Ковальски[/nick][status]в активном поиске[/status][icon]http://s5.uploads.ru/2BJkv.jpg[/icon]
Ларри недоверчиво моргает, потому что даже этот новый Ларри Ковальски, который нравится самому себе и вполне способен нравиться девчонкам, не думал, что все окажется так просто - что эта Бекки Стивенсон так легко согласится.
- Без проблем, - говорит он, когда к нему возвращается дар речи. - Все достопримечательности Каламазу. Освободи не меньше пары часов.
Ларри снова смотрит на Кристину, поражаясь тому, что совсем недавно, заметив ее на газоне перед домом Лебэя, решил, что она почти хлам и что ремонт займет несколько месяцев. Пожалуй, если он просто займется этим всерьез - а, судя по всему, он в самом деле может рассчитывать на некоторое количество свободного времени, потому что из-за несчастья с мистером Каннингемом будущее мастерской под вопросом, как и работа Ларри - то закончит еще быстрее, чем планировал и, может, Кристина выедет из бокса намного раньше, чем он думал. Может, еще до лета.
Может, через пару недель.
- Я провожу, - спохватывается Ларри, которому еще и любопытно, где живет Бекки - как выглядит ее дом, на какой улице он находится.

Он запирает автомастерскую, но свет не выключает, планируя вернуться и продолжить ремонт - завтра воскресенье, весь день в его распоряжении, домой придется вернуться только к вечеру, когда Табита отправится на работу, и они с Бекки, идут бок о бок по пустой дороге мимо чужих домов и подстриженных в стиле маленьких городков газонов. Разговор особо не клеится, как это бывает с подростками, которые боятся показаться глупыми или некрутыми на фоне своих сверстников, и пока Ларри мучительно пытается подобрать тему для беседы оригинальнее, чем вопросы о том, где Бекки и ее семья жили раньше и в какой колледж она хочет поступить, они оказываются возле ее дома - симпатичного коттеджа со следами свежего ремонта, с новеньким почтовым ящиком на подъездной дорожке. Мужчина средних лет как раз выносит мешок с мусором к ящику на краю газона.
- А вот и ты, Тыковка, - он выпрямляется, придерживая ногой ящик, и смотрит сначала на Бекки, а потом на Ларри.
- Кладите на крышку камень, - кивает на мусорку Ларри, - если не хотите, чтобы утром все это валялось на газоне. Еноты. Они добираются даже до центральных улиц.
Мужчина проводит рукой по лбу, качает головой, пока Бекки объясняет, кто такой Ларри, а затем протягивает руку.
- Ну что же, Ларри, я буду иметь в виду твой совет. Мы, что называется, мало знакомы с енотами и представляемой ими опасностью, так что спасибо за предупреждение.
У него - у мистера Стивенсона - внимательный, но довольно дружелюбный взгляд, и Ларри несколько расслабляется.
- Ну, до встречи, - неуклюже говорит он Бекки, взмахивая рукой на прощание. - До свидания, мистер Стивенсон.

День был полон приключений, думает Ларри, возвращаясь к мастерской другой дорогой - срезая по лесной тропе, - но день принес ему знакомство с Бекки, которая показалась ему классной, и он думает о Бекки, пока идет обратно, но чем ближе он подходит к мастерской, тем тягостнее становятся мысли. Она согласилась с ним встретиться, но ему этим лучше не обольщаться. Она согласилась, потому что ничего о нем не знает - не знает, кем его считают в школе, не знает, что потрепанные джинсы и раздолбанные кроссовки - это не просто старые шмотки для работы в мастерской, а его чуть ли не единственная одежда. Может, через неделю она вообще сделает вид, что они незнакомы.
Это неприятные мысли, и Ларри сбегает от них, и когда он входит в мастерскую, он уже не думает о Бекки.
Камаро, вот что его занимает.
Нужно перебрать движок, думает Ларри. Давно пора было, зачем откладывать. Все равно пора перегнать шеви к дому, может, ему больше не разрешат бесплатно занимать бокс в мастерской, так что чем скорее он разберется с этим, тем лучше.
Но, подняв капот камаро, Ларри плывет - в стекла мастерской под потолком бьются насекомые, едва слышно гудит электрогенератор, но в этих звуках ему слышатся и другие: музыка, вот что он слышит, и Ларри садится за руль камаро, кладет руки на руль - на десять часов и на два.
Он не видит противоположную стену мастерской за поднятым капотом, на чьем алом лаке играет свет, он видит шоссе, разделительную желтую линию, уводящую далеко-далеко.
Он видит большие города вроде Мичигана, все в ярком свете даже ночью. Видит людей, которым наплевать, кем он был и как он выглядит - людей, которые видят его таким, каким он хочет быть.
Все это даст ему Кристина.

Он, наверное, так и задремал, однако когда он просыпается утром, прямо в салоне камаро, с отпечатком оплетки руля на щеке, крышка капота опущена и негромко играет радио - а значит, аккумулятор Кристины заряжен.
Ларри мягко поворачивает ключ, вставленный в замок зажигания, и прицепленый к ключу брелок в форме яблока неожиданно теплый в его руке.
Мотор отзывается на поворот ключа, Ларри чувствует, как по салону проходит слабая дрожь, отдающаюся под его ладонью на руле.
Мотор урчит как довольный кот, и Ларри улыбается мечтательно, когда плавно выжимает газ.
Его. Его Кристина.

0


Вы здесь » Librarium » Согласно инструкциям » Кристина-1


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно