Librarium

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Librarium » Свободная зона Хокинса » Колыбель для кошки


Колыбель для кошки

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

[nick]Фрэнк Уолш[/nick][status]шериф от бога[/status][icon]http://s5.uploads.ru/5fr0m.jpg[/icon]
Он старался держаться подальше от таких вещей, всегда, и считал, что они с Рутой Лесли друг друга поняли - но в этом, видимо, и есть проклятие маленьких городков:ты просто не можешь ни от чего держаться по-настоящему далеко.
К тому же, если кто и мог понять, как оно все завертелось, то он - но едет к дому Руты через сгущающиеся сумерки Фрэнк не по этой причине. Не для того, чтобы опять поговорить с ней о Ковальски, а для другого - весь день его команда торчала в лесу, пытаясь найти то, о чем расказывала учительница: тело Фила Коллинза, мертвых животных... Многие вещи сходились с ее рассказом: поваленное на дорогу дерево, возле которого в грунте остались следы доджа Шейна Бротигена, трупы крыс в озере, откуда достали девочку, но на этом все.
Не то чтобы он опечален отсутсвием еще одного трупа - но Рута Лесли тоже не похожа на женщину, которая будет шутит такими вещами, вне зависимости от того, с кем она спит и как учит литературе.
Так что шериф Уолш обещает себе, что он будет придерживаться намеченного плана разговора, не касаясь Ковальски, и стучит в дверь Руты, припарковав свой внедорожник рядом с ее фордом.
- Мисс Лесли, Рута, это Фрэнк Уолш, шериф. - хотя темнеет в Индиане рано, нет еще и восьми, и Фрэнк не думает, что она спит - машина возле дома, на втором этаже свет.
Он думает, не с Ковальски ли она - может, пацан врал, чтобы выгородить ее, когда заверял, что они не встречаются - поэтому терпеливо ждет у двери, давая всем желающим привести себя в порядок или даже убраться подальше через задний двор. Ждет, но прислушивается, не хлопнет ли открываемое окошко, не будет ли звука приглушенного землей прыжка.
Нужно бы, конечно, поговорить и с мальчиком. и с женщиной всерьез - но Фрэнк не уверен, что подберет нужные слова, к тому же, знает, что пацан его не послушает, а Рута... А Рута может просто не понимать, как обстоят дела на самом деле, и тоже не захочет его слушать.
Шериф снимает с головы шляпу - он терпеть не может эту шляпу, но она часть униформы - и только сейчас замечает на верхней ступени кота, крупного черного кота, взирающего на него с молчаливым, как это у кошек заведено, неодобрением.
Кот выглядит довольно отталкивающе, будто целый день бродил по подвалам - грязная, кое-где свалявшаяся шерсть, серая корка на носу, желтые когти, не втянутые в когтевые мешочки.
  - Эй, кис-кис, - зовет его шериф, наклоняясь, но кот моментально подскакивает, выгибая спину дугой и распушиваясь, и низко и угрожающе не мяукает даже, а почти рычит.
Фрэнк поспешно выпрямляется.
- Тьфу, черт... Ну и зверюга.

0

2

Гостей она не ждет. Вернее сказать, ждет, но старается не думать об этом. О том, что Ларри может прийти. Хотя, зачем ему это, они, вроде как, объяснились в кинотеатре, больше говорить не о чем. Но все же, вопреки всему и непонятно зачем – ждет. И торопливо спускается на стук в дверь, и медлит у двери, услышав, что это шериф Уолш. ей нужно несколько секунд, чтобы справиться с собой, с разочарованием, которое оказывается неожиданно-болезненным.

- Добрый вечер, шериф. Проходите, - Рута открывает дверь по шире и видит сидящего на крыльце кота. – Мистер Черч?
Тот шипит на нее – странно, раньше он был куда дружелюбнее, но в дом заходит, сразу идет на кухню. Руте на секунду кажется, что он пахнет чем-то… чем-то тошнотворным, разложением или чем-то подобным. Нужно бы его искупать, но ей трудно представить себе, как это осуществить. Характер кота так заметно испортился, что Рута боится к нему подойти лишний раз. Тот сразу рычит, грязная шерсть топорщится на холке.

- Хотите чего-нибудь? – Лесли проводит Уолша в гостиную, заставленную книгами. Тут уютно – на креслах и диване цветастые подушки. На камине, который Лесли зажигает за зиму от силы пару раз, на рождество, статуэтки из Мексики. В ту поездку Деррик предложил ей стать его женой, подарил кольцо, и это казалось очень романтичным.
- Присаживайтесь…
Можно было бы и на пороге спросить, в чем, собственно, дело, но Рута рада визиту Фрэнка Уолша потому что сама хотела с ним поговорить. А кроме того, этот визит отвлечет ее от нежелательных мыслей о Ларри Ковальски и их последнем разговоре в кинотеатре.
- Для кофе поздно, но у меня есть ромашковый чай.

Есть Совиньон Блан, но предлагать его шерифу, заехавшему, наверняка, по делу – непростительная фамильярность. Только те, кто может насчитать не меньше трех поколений предков, живших в Хокинсе, могут позволить себе прокричать в субботу в баре – эй, шериф, может по бутылочке пива?
Ей хочется спросить, все ли в порядке с Ларри. Нет ли к нему еще каких-то вопросов, не нужна ли ему помощь – но сдерживается. Потому что помнит их короткий разговор в участке.[nick]Рута Лесли[/nick][status]ловец душ[/status][icon]https://a.radikal.ru/a29/1907/4d/04ab697a8e47.jpg[/icon]

0

3

[nick]Фрэнк Уолш[/nick][status]шериф от бога[/status][icon]http://s5.uploads.ru/5fr0m.jpg[/icon]
Кот проходит в дом вперед него, но что-то Фрэнк не замечает на лице хозяйки радости - может, ей тоже не по себе от того, как враждебно ведет себя ее кот?
- На самом деле, не отказался бы от кофе, если вас не затруднит - есть еще пара дел, а заезжать у Поупу или в торговый центр только делать лишний крюк, - обычно шериф так не напрашивается, но чашка кофе и в самом деле не помешала бы, к тому же, он все равно надеялся, что Рута предложит ему чаю или кофе, а не станет держать на крылье, и так и оказалось: она быстро сориентировалась в правилах жизни маленьких городков вроде Хокинса, разве что с Ковальски вышел прокол - в маленьких городках такие вещи будоражат жителей.
Фрэнк, впрочем, считает, что все еще ободется - он совершенно зря уверен, что его помощник не прислушивался к беседе с Ларри, а если и прислушивался, то не станет молоть языком. На деле же Джим Нельсон уже рассказал все своей жене, работающей помощником библиотекаря в публичной баблиотеке Хокинса, а та уже позвонила трем своим приятельницам по бриджу и начальнице, чтобы рассказать сплетню: представляете, девочки, эта новая учительница, мисс Лесли... В маленьких городках мало развлечений и люди не обладают достаточной толерантностью к чужим ошибкам.

Уолш проходит в гостиную, останавливается в центре, сжимая в руках шляпу.
- Может, чтобы сократить время, поговорим на кухне, пока греется вода? - предлагает он. Среди всех этих книг, милых подушечек и статуэток Фрэнк чувстует себя медведем в посудной лавке - того и гляди, что-то опрокинет. - Мне очень не хочется вас отвлекать, но это важно - касается того, что вы мне рассказали вчера у озера. Есть вопросы.

На кухне у нее не менее уютно, чем в гостиной - зато на кухне кот, и он наблюдает за ними обоими с ухонного шкафа, и здесь, при свете, Фрэнку кажется. что у него усы и грудь выпачканы свежей кровью.
- Он у вас прямо дикарь, - указывает Руте на кота шериф  - в ее симпатичном уютном домике дикий кот кажется чуждым элементом. Пожалуй, Фрэнку проще было бы представить здесь Ковальски - парень спокойный, проблем не создает, уж кому об этом знать, если не шерифу Хокинса, со всеми местными хулиганами и заводилами дело имевшему, а вот кот - кот не вписывается. Как будто в насмешку, котяра принимается облизываться, не спуская глаз с шерифа, и Фрэнк замечает, что него зрачки разного размера. Левый крошечный, сжавшийся в булавочную головку от света, а правый, наоборот, едва оставляет место для желтого ободка вокруг. Жутковато.
Фрэнк озирается, ища место не столько, где сесть, а сколько куда положить свою дурацкую шляпу - натыкается взглядом на мужскую рубашку в клетку, еще влажную, недавно из стиралки, висяую на спинке стула.
Рута Лесли живет одна, насколько ему известно - может, купила себе?
Пообещав себе не обращать внимания на все эти тревожные звоночки, Фрэнк делает вид, что не заметил рубашку, и садится.
- Насчет вашего рассказа. Мои люди весь день провели в лесу, и до обеда я был с ними - мы не нашли ни фила Коллинза, ни мертвых животных. Вы уверены, что верно описали нам место, где видели все это?
Это вопрос из вежливости - потому что они прочесали пол леса, и если она ошиблась, то ей придется признать, что ошиблась она по меньшей мере на пару десятков миль.
- Там просто только одна дорога к старому заводу - и мы прошли ее пешком несколько раз. Нашли дерево, о котором вы говорили, но ничего. кроме этого... Извините за вопрос, но вы уверены, что вам это не приснилось? Ребята подтвердят, что видели то же, что и вы? Мне придется поговорить с ними завтра, если мы не разберемся сейчас, как такое могло произойти.

0

4

- Честное слово, шериф, мистера Черча как подменили.  Интересно, у кошек бывает раздвоение личности?
Кот, кажется, рассматривает их обоих как потенциальный обед, прикидывая с кого начать – Руте неуютно под этим взглядом. Но и не пускать мистера Черча в дом она не может, раз он приходит под дверь, как и раньше. Это, вроде как, и его дом тоже, он с ней тут три года прожил.
Рута сыпет кофе в кофеварку, когда шериф говорит ей о причине своего визита, поворачивается так резко, что молотый кофе рассыпается по столу коричневой дорожкой.

- Не нашли Фила Коллинза? Но… как? Мне кажется, мы довольно точно запомнили место…
Мысль о том, что кто-то унес и спрятал тело Фила Коллинза кажется Рут абсурдной, шерифу, скорее всего, тоже.
- Невероятно…
Кофеварка включается, утробным гулом извещает о том, что скоро порция кофе будет готова – кот смотри на нее сверху, усы дергаются.
- Я понимаю, как это звучит, шериф, но да, я совершенно уверена, что мне это не приснилось, и я не была под воздействием каких-либо препаратов – раз уж мы коснулись этой темы. Так же как Бротиген, Рассел и Ковальски. И они все расскажут вам то же самое, может быть, припомнят еще пару деталей… И мертвые животные – что, никаких следов? Господи, вся дорога была ими покрыта, нам пришлось ехать по ним, ужасное зрелище! Как они могли исчезнуть?
Кто-то пришел и убрал труп бродяги и тела животных? Кто? злые русские с автоматами? Мысленно Рута похвалила себя за то, что хотя бы об этой части их приключения она не рассказала шерифу, тот точно счел бы ее сумасшедшей или наркоманкой.

Она наливает кофе для шерифа, ладно уж, и для себя – ромашковый чай ей вряд ли поможет. Вспоминает, что у Уолша еще «пара дел», как он выразился, и решает добавить к кофе сэндвичи с ветчиной и сыром. В холодильнике так же есть листья салата, еще свежие, так что она не будет выглядеть в глазах шерифа плохой хозяйкой.
- Вы же не откажетесь перекусить? Это не попытка сменить тему разговора, уверю вас…
Кот, учуяв ветчину, утробно рычит и прыгает с холодильника на Лесли, приземляется ей на плечи, вцепляется когтями, рвет домашнее хлопковое платье, рвет кожу, впивается зубами в мясо. Рута пытается его стряхнуть с себя, но тот только крепче вцепляется, дерет ее руку  - рута чувствует как по руке течет кровь, второй она пытается закрыть лицо, глаза. А еще теперь она ясно чувствует этот запах, идущий от шерсти мистера Черча.
Так пахнут мертвые животные.
Не живые.
[nick]Рута Лесли[/nick][status]ловец душ[/status][icon]https://a.radikal.ru/a29/1907/4d/04ab697a8e47.jpg[/icon]

0

5

[nick]Фрэнк Уолш[/nick][status]шериф от бога[/status][icon]http://s5.uploads.ru/5fr0m.jpg[/icon]
Фрэнк в сомнении чешет щеку, чувствуя, что ему не помешало бы побриться - денек выдался чертовски долгий.
У него нет оснований не доверять Руте - и, честно говоря, Хокинс очень тихий, очень спокойный городок, в котором все друг друга знают, что тоже не способствует паранойе даже у стражей правопорядка, так что он не знает, что и думать. Едва ли учительница устроила бы себе развлечение из лжи полиции - да еще на глазах учеников.
- Мы обшарили каждый фут, Рута, можете мне поверить. я лично был там, поэтому и пришел. Не могу понять, как это возможно.
Очевидно, она в таком же замешательстве, что, впрочем, не мешает ей быть любезной.
Фрэнк смотрит, как она наливает две чашки кофе, почти неосознанно отмечая, что вторую чашку искать не пришлось. Может, Рута Лесли и живет одна, однако гостей она принимает достаточно часто, чтобы не убирать далеко еще одну чашку и не позволять скапливаться в ней пыли.
Кажется, в рассказе о пятнице не фигурировал чай, вспоминает шериф, соглашаясь на сэндвчи и надеясь, что не выглядит слишком уж голодным - в Хокинсе он воплощает собой высшую власть закона, не хотелось бы потерять авторитет в глазах людей.
Впрочем, долго колебаться, удовольствоваться ли только одним сэндвичм, или съесть, сколько будет, Фрэнку не дает кот: пикируя с утробным рычанием на плечи Руте, едва она поворачивается от холодильника, он, кажется, путает ее с куском ветчины.
Шериф вскакивает со стула, задевая стол, и кофе выплескивается из чашек, моментально окрашивая столешницу светлого дерева. Кот продолжает драть плечи хозяйки, хрипло мяукая - честное слово. от этого мявканья у Фрэнка ккровь стынет в жилах.
Он обхватывает кота поперек живота, но тот вцепляется когтями в руку Рут еще сильнее, рвется ткань платья, в прорехах расплываются кровавые пятна.
Фрэнк перехватывает одной рукой кота за передние лапы, сжимая, а второй - за задние, но зверюга изворачивается, выворачивая шею под невероятным углом, будто сова, и смыкает шипящую пасть на ладони шерифа - на месте между большим и указательным пальцем. Это чертовски больно, как будто несколько острым и длинных игл прошивают кожу. Шериф чертыхается, но все же ему удается оторвать кота от Руты, и он шыряет его в сторону.
Кот врезается в холодильник, но еще в воздухе снова переворачивается - мелькают длинные когти, нить слюны, тянущаяся из пасти - и приземляется на кухонный пол на ноги. Фрэнк старается держаться так, чтобы не подпустить кота к Руте, но предпочел бы и сам не связываться со взбесившейся тварью.
- Рут, в коридор!..
Кот снова мяукает, прыгает, перегораживая путь из кухни. У него не переставая текут слюни, и еще это рычание, изредка перемежающееся мяуканьем...
Фрэнк нашаривает на столе чашку, выплескивает на кота горячий кофе - это должно его остановить! - но не тут-то было: кот отряхивается, припадает ниже, готовясь прыгнуть...
Прыгает - на стул, со стула на стол и на фрэнка. метя в лицо. Это уже не бешенство, мелькает в голове уолша, это целенаправленная попытка убить.
Он отмахивается от кота, едва успевая подставить руку, снова отбрасывает взбесившуюся тварь - и кот снова готовится к прыжку.
Дальше Уолш хватается за кобуру - видит бог, ему всего раз за тринадцать лет службы пришлось доставать револьвер, и то лишь для того, чтобы припугнуть браконьеров из соседнего штата, но рукоятка будто сама ложится в ладонь, а спуск - под палец.
Бах! Бах!
Два выстрела ловят кота в прыжке и на пол Мистер Черч падает уже безжизненной тушкой. Сорок пятый калибр едва не разорвал кота пополам, он выглядит перекрученной тряпкой, и на кухне теперь воняет порохом и кровью.
Фрэнк щелкает предохранителем, убирает револьвер и тянет на себя полотенце с крючка у раковины, набрасывает его на кота.
- Я заберу животное с собой, Рута, слышите меня? Пусть ветнадзор выяснит, в чем дело, и проверит его на вирусы. А вам необходимо обработать плечи и руку... Господи, да он вас серьезно подрал...

0

6

Только после выстрелов кот затихает, а Рута немного приходит в себя.
- У вас ладонь, шериф… кровь.
Этого просто не может быть. Не может быть. Это же обычный кот, а не какой-то там кот-убийца из фильма ужасов. Она его котенком подобрала. Он никогда, ни разу, ее не поцарапал. Да как такое возможно – он же как будто пытался ее убить, и Фрэнка Уолша. Может быть и правда какой-нибудь вирус? Например, бешенства? Если так, то они тоже заражены.
Рута пытается припомнить симптомы бешенства, но ей так плохо, что она и свой адрес, наверное, не вспомнит сейчас. На светлом платье пятна крови, руки подраны – лицо, вроде бы, не пострадало, но все равно, вряд ли в таком виде она сможет завтра появиться перед учениками.

Полотенце прикрывает кота, Лесли смотрит на полотенце, что-то в этом не так, что-то неправильно, но ей сейчас не до анализа.
Она чувствует только боль в руках – и облегчение. Был мистер Черч болен, или у котов есть своя шизофрения, или случившемуся есть еще какое-то объяснение – не важно.  Если бы это случилось когда Рута была дома одна, скорее всего, все закончилось бы очень плохо.
- Шериф… Фрэнк… спасибо вам.
Рута стоять не может, ноги не держат. Она просто падает на стул – на спинке висит рубашка Ларри, не запачкать бы опять ее кровью.
- Не знаю, что это было, но вы, меня, кажется, спасли. Дать вам аптечку?
Ей бы тоже заняться своими царапинами а потом отмыть кухню от крови, кофе, и остатков ветчины, но у нее на это нет сил.
Она смотрит на тело кота под полотенцем, и, наконец, понимает, что не так.
- Кровь. Шериф, посмотрите, крови почти нет. Так же не бывает?

Что это? Еще одна странность к паукам, крысам и прочему?
Нужно будет рассказать Ларри – думает она, потом вспоминает что нет, больше она ничего не расскажет Ларри. Она больше не будет звонить ему в мастерскую, а он вряд ли останется на перемене, чтобы поговорить с ней о новой прочитанной книге.
Это правильно…
Это грустно.
Но Руте не семнадцать, ей тридцать,  она уже знает, что правильные решения редко делают нас счастливыми. А вот за неправильные приходится потом расплачиваться. За эту ошибку пришлось бы расплачиваться не только ей, но и Ларри. Так что, Лесли, иди в ванную и промой царапины.
Те, которые сможешь.
Она в ванную не уходит, открывает кран с водой на кухне, берет второе полотенце, мочит его и вытирает руки – тут же начинает щипать, напоминая о необходимости продезинфицировать царапины. Рута с необъяснимым равнодушием смотрит на плечи – им досталось больше всего – наверное, останутся шрамы? Где-то она читала, что кошачьи царапины очень опасны и заживают долго.
- Я вот что подумала, шериф. Завтра я, видимо, возьму больничный. Может быть, найдете время съездить со мной на старую дорогу еще раз? Все это очень странно. Если бы я была одна на дороге, то это еще можно было бы объяснить какой-нибудь галлюцинацией, но нас было четверо. Четверо не могут видеть то, чего нет.[nick]Рута Лесли[/nick][status]ловец душ[/status][icon]https://a.radikal.ru/a29/1907/4d/04ab697a8e47.jpg[/icon]

0

7

[nick]Фрэнк Уолш[/nick][status]шериф от бога[/status][icon]http://s5.uploads.ru/5fr0m.jpg[/icon]
Пока Рута падает на стул и дрожаей рукой указывает на полотенце, которое в самом деле до сих пор совершенно чистое, Фрэнк, зажимая второй рукой глубокий укус - в отличие от кота, из него кровь так и хлещет - опускается на корточки, приподнимает полотенце: изуродованный попаданием почти вплотную, кот, разумеется, мертв, но крови и правда совсем чуть-чуть, лишь вокруг пулевых отверстий.
Фрэнк сгребает кота в полотенце, пряча его от Руты, и выпрямляется, держа мертвую тварь как младенца, в сгибе локтя.
- Да, давайте так и поступим. Может, часов в девять? Я позвоню вам за полчаса, уточню, все ли в силе, окей? Думаю, с утра меня в участке не будет, но откуда позвонить, найду.
Так и не решив, что делать с котом в полотенце - а еще стараясь держать труп так, чтобы прокушенная рука была как можно дальше от возможно инфицированного бешенством животнго, как будто мало слюны, Уолш смотрит на свою шляпу.
Кота он закинет, пожалуй, в морозилку дома - Хокинс слимшко маленький город, чтобы позволить себе морг, а местный ветеринар на две недели отправился порыбачить с армейскими друзьями куда-то в Вайоминг - но говорить об этом Руте кажется неправильным.
Хватит и того, что он пристрелил ее питомца - а обычно у него лучше удается наладить контакт с горожанами.
- Насчет той старой дороги - уверен, что вы не принимали наркотиков, но нескольким моим парням в течение дня становилось худо: тошнота, носовое кровотечение. У Уилки Форреста началась аллергия, хотя он отродясь на нее не жаловался, да и цвести там сейчас нечему. У вас или у ребят было что-то похожее?

0

8

- В девять. Хорошо.
Можно ли закидать дорогу мертвыми животными, а потом убрать так, что и следов не останется? Технически, конечно, можно, но Лесли трудно себе представить, что кто-то вызвал ночью на старую дорогу клининговую службу. Но и обвинять шерифа и его людей в том, что они просмотрели что-то важное, Рут бы не спешила.
Словом, лучшее, что могло прийти ей в голову – поехать туда и еще раз осмотреть все самой.
- Да, у меня пошла носом кровь. Был какой-то звук, гудение, от него сначала заболела голова, а потом пошла носом кровь.
Рута колеблется несколько секунд – она сама велела ребятам молчать про то, что они видели, но шериф Уолш, кажется, не готов списать все на помутнение рассудка, или алкоголь… Словом, она решается. Ей нужно поделиться этим. Шейн и Эйприл, Ларри – они молодцы. Они подростки, которые видели странные необъяснимые вещи, и они повели себя очень смело. Очень. Но ей нужно поговорить об этом с кем-то еще.

-  На самом деле, Шериф, там было кое-что, о чем вам следует знать. Когда мы были на старой дороге, мы увидели кого-то в лесу. Кого-то, кого ребята приняли за Лори, они узнали одежду Лори. Мальчики побежали в лес, мы с Эйприл остались на дороге. В лесу они никого не нашли. Мы собирались найти вас и рассказать об этом, но когда приехали к озеру, оттуда уже доставали тело Лори. Поэтому мы промолчали. Согласитесь, это звучало бы совсем бредово…
Рута рассеяно трогает царапины на запястье – должны ли они так болеть? Ее еще никогда не царапал сумасшедший кот, смотрит на Уолша – готов ли тот уже записать ее саму в сумасшедшие?
- Но есть еще кое-что, Фрэнк, что звучит не менее бредово. Старый завод. Мы дошли до него, подумали что там может прятаться Лори. Там были…

Что-то внутри Рут против того, чтобы рассказывать обо всем шерифу, на его месте она вряд ли поверила. Но она смотрит на сверток, на кота в полотенце, которого Уолш убил. Оказывается, совместно пережитая опасность сближает.
Из с Лорри даже слишком сблизила.

- Там был вертолет. Люди с оружием. Ящики, которые они куда-то уносили. И, Фрэнк. Вот вам вишенка на торте, - Рута пытается улыбнуться. – Они говорили по-русски.
Когда произносишь все это вслух, звучит еще абсурднее.
Но Рут, как ни странно, становится легче.[nick]Рута Лесли[/nick][status]ловец душ[/status][icon]https://a.radikal.ru/a29/1907/4d/04ab697a8e47.jpg[/icon]

0

9

[nick]Фрэнк Уолш[/nick][status]шериф от бога[/status][icon]http://s5.uploads.ru/5fr0m.jpg[/icon]
Он так и стоит с дурацким котом, держа его в полотенце, но, кажется, прямо сейчас это уту Лесли не беспокоит, а вот его - да.
Так и не придумав, куда положить эту ношу, он получше заворачивает убитое животное и складывает его в свою шляпу, так и лежащую на краю стола, в луже пролитого кофе.
Вытаскивает замусоленный блокнот и карандаш из нагрудного кармана форменной рубашки, быстро пишет о кровотечении из носа, хочет спросить о других ребятах, но пока не спрашивает: придерживает вопросы, зная, как работает память, и что Рута даст куда больше информации, оказавшись в лесу, там, где все и происходило.
Однако все равно делает для себя эту пометку - неплохо бы расспросить тех, кто больше него понимает в медицине, насчет всего этого - тошноты, на которую жаловались его арни, аллергии и крови носом. И какой звук может привести к таким последствиям.

Через минуту Фрэнк даже рад, что не стал расспрашивать, потому что, уверен, в этом случае она не рассказала бы ему все остальное.
Он ставит шляпу с наркрытм полотенцем котом на стул - ну не на стол же ее ставить - поворачивается в раковине, чтобы смыть кровь с прокушенной ладони и рассмотреть повреждения, но тут же забывает об этом, позволяя холодной воде литься впустую, а крови с руки по-прежнему стекать и марать кухню Руты.
Кто-то в одежде Лори Гриффин?
Но дальше даже хуже.
К такому жизнь Фрэнка Уолша, шерифа маленького городка в лесах Индианы, не готовила.
Он сует руку под воду, заворачивает кран и садится за стол, напротив Руты, которая старательно изображает улыбку.
Кладет ладонь на стол - между большим и указательным пальцами глубокий укус, содранная клыками кота кожа - продольные царапины, ранки жгутся. Быть может, кот в самом деле подепил бешенство?
Начало осени, это нетипично, но он и вел себя нетипично, бросаясь на людей, будто лесной зверь.
- Русские? - переспрашивает Фрэнк недоверчиво, потому что поверить в такое невозможно - даже после обезумевшего кота. Особенно после обезумевшего кота и тех рассказов о трупе Фила Коллинза и лесных животных, никаких потдтверждений которым полиция так и не нашла.
- И, конечно, Ковальски, Бротиген и Рассел подтвердят то, что ты мне сейчас рассказала? - уточняет Уолш, не замечая, что переходит на ты - куда сильнее его сейчас заботит, что ему делать с этйо новой информацией. Вместе с ним полиия Хокинса состоит из семи человек, двое из которых - Эми Холден, которой вот-вот рожать и она сидит в диспетчерской, и Хершел Грин, которому по хорошему давно пора на пенсию. Вертолет, русские и какой-то груз, который они доставили на заброшенный завод - шериф не уверен, что справится с этим теми силами, что у него есть.
Не уверен, что справится и с убийством Лори Гриффин, но это дело. будто болото - засасывает все глубже, обрастая по пути такими деталями, которые только запутывают все еще сильнее.
- Я просто пытаюсь понять, чем это можно объяснить. Рута, если честно, что ты делала в лесу с ребятами? Школьная диорама... Черт, да кого она волнует до такой степени, чтобы ночью обшаривать заброшенный завод.
Допустим, Ковальски, но Бротиген и Рассел не выглядят ботаниками, Фрэнк еще не так стар, чтобы не разбираться в школьной иерархии.

0

10

- Мы искали Лори.
Это, конечно, правда – хотя и не вся, но если рассказывать всю правду, то тогда придется рассказывать про пауков, про телефонные звонки, про то, как они с Ларри сидели за картой, пытаясь выстроить хоть какую-то логичную теорию всего происходящего. Рута считает, что это можно оставить за скобками. Во всяком случае, пока. У шерифа и так несколько потрясенный вид.
- Ребята думали, что Лори могла убежать с вечеринки к озеру, а потом заблудиться и пойти по старой дороге, к заводу. Мы решили проверить… Весь вечер происходила какая-то чертовщина, Фрэнк, вы же нашли тела крыс в озере. А мы это видели своими глазами – в жизни не видела столько крыс сразу, и никогда не видела, чтобы крысы так горели желанием покончить с собой. В лесу мы видели пауков, куда больше, чем вы можете себе представить, шериф, они были везде, все деревья вдоль дороги были обмотаны паутиной. Потом мертвые животные, потом тело этого несчастного, люди на старом заводе – да у меня до сих пор ощущение, что я в каком-то дурацком фильме и вот-вот из озера выйдет Годзилла!
Рута старается говорить спокойно, но у нее это плохо получается – тут играет роль  и все пережитое, и естественное желание убедить Фрэнка Уолша в том, что она говорит правду.
- Я не знаю, что происходит, - говорит она уже спокойнее. – У меня даже версий нет. Может быть, завтра мы найдем что-нибудь, что поможет в этом разобраться, может быть, нет, но я бы очень хотела. Когда не понимаешь, что происходит – становится страшно.

Наверное, Ларри сейчас тоже тяжело, тяжелее, чем й – у нее на кухне сидит шериф, который ее хотя бы слушает, может быть, не верит, но слушает.
Может быть, ей стоило бы позвонить Ларри? Просто чтобы убедиться, что с ним все хорошо.
Как бы там ни было для Руты Лесли важно знать, что с ним все хорошо.
- Я запретила ребятам в одиночку ездить к старому заводу и вообще, приближаться к лесу. Надеюсь, у них хватит осторожности последовать моему совету, но это же дети, шериф. Для них все это приключение. И, кстати, вы слышали, что мать Лори утверждает, что это тело не ее дочери?
Может мать опознать своего ребенка даже в состоянии стресса, или она будет обманывать себя, чтобы не терять надежду? Рута верит, что все возможно. Но так же события последних дней показали, что в Хокинсе происходит  то, что кажется совершенно невозможным.
[nick]Рута Лесли[/nick][status]ловец душ[/status][icon]https://a.radikal.ru/a29/1907/4d/04ab697a8e47.jpg[/icon]

0

11

[nick]Фрэнк Уолш[/nick][status]шериф от бога[/status][icon]http://s5.uploads.ru/5fr0m.jpg[/icon]
поверить во все это практически невозможно, но в одном Фрэнк согласен с Рутой: что-то происходит.
И ему придется с этим разобраться, потому что ему в общем-то тоже не по себе.
- Хорошо. Завтра в девять я заеду за тобой, и ты покажешь мне, где вы видели всю эту чертовщину.
Он больше не напоминает, что сперва повонит - очевидно, у нее не появится других планов.
Она не меньше него хочет понять, что происходит в Хокинсе.
- И я поговорю с ребятами, Рута, если ты считаешь, что твоих слов может быть недостаточно, - ну для Бротигена уж точно, думает Уолш, который ходит на игры Хокинсовских гризли и видел Бротигена на поле. - Припугну неприятностями с полицией и родителями, может, хоть это их немного охладит. Что до миссис Гриффин...
Он замолкает, сжимает руку в кулак, чувствуя, как плохо слушается, опухая, ладонь.
Слышал ли он... Да Аманда Гриффин торчала возле его кабинета несколько часов, поджидая его из леса, а затем накинулась, как разъяренная львица. утверждая, что это не ее дочь. Несла что-то о браслете и о том, что одежда не соответствует той, в которой Лори ушла на вечеринку. Уолш несколько раз перечел описание, данное ею пропавшей дочери, сверил с собственными описаниями вытащенного из озера тела, которые заверил судмэдэксперт Форт-Уэнйна. Это была Лори, а Аманда, должно быть, просто не хочет признать, что ее дочь мертва.
- У Лори были проблемы с психикой. Знаешь, они часто бывают наследственными... - Фрэнк пожимает плечами, поднимается. - Эд уверен, что это их дочь. Посмотрим, что будет, когда Аманда немного успокоится.
Он берет с соседнего стула шляпу, сует ее подмышку - теперь будет благовидный предлог от нее избавиться, не носить же после мертвого кота.
- Доброй ночи, Рута. Постарайся отдохнуть.

0


Вы здесь » Librarium » Свободная зона Хокинса » Колыбель для кошки


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно